Интернет будущего

27.07.12 16:49 | Goblin | 56 комментариев

Железки

С мест сообщают:
Как будет выглядеть интернет будущего? Ответ очень скоро узнают в Канзас-Сити. Только что Google дал официальный старт своему широко обсуждаемому проекту Google Fiber, в рамках которого компания собирается предоставить жителям города самый быстрый интернет в Америке.

Предложение Google сшибает с ног щедростью. Всего за $120 в месяц компания предлагает безлимитный интернет со скоростью 1 Гбит/с, бесплатный Wi-Fi модем, подписку на сервис кабельного ТВ, телевизионный ресивер с возможностью параллельно записывать до 8 программ в HD, жесткий диск объемом 2 Тб (плюс еще 1Тб в «облаке»). В эту сумму входит также новейший планшет компании Nexus 7: его предлагается использовать в качестве своеобразного футуристичного пульта управления.

Таким образом Google становится почти полностью самодостаточной компанией — по крайней мере в пределах конкретного города на Среднем Западе США с населением в 600 000 человек. Фактически интернет-гигант способен в одиночку обеспечить цифровую жизнь отдельно взятого человека. Google Fiber — финальный штрих к богатой экосистеме разнообразных сервисов и устройств интернет-гиганта.
Интернет будущего в Канзас-Сити: в 200 раз быстрее

Это ж с какой силой торренты заработают!!!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 56

Цитата
отправлено 27.07.12 16:52 # 1


Google приступает к строительству сверхскоростного интернета, который будет быстрее среднего по США в 200 раз. Это должно вызвать новый бум инноваций

Как будет выглядеть интернет будущего? Ответ очень скоро узнают в Канзас-Сити. Только что Google дал официальный старт своему широко обсуждаемому проекту Google Fiber, в рамках которого компания собирается предоставить жителям города самый быстрый интернет в Америке.

Предложение Google сшибает с ног своей щедростью. Всего за $120 в месяц компания предлагает безлимитный интернет со скоростью 1 Гбит/с, бесплатный Wi-Fi модем, подписку на сервис кабельного ТВ, телевизионный ресивер с возможностью параллельно записывать до 8 программ в HD, жесткий диск объемом 2 Тб (плюс еще 1Тб в «облаке»). В эту сумму входит также новейший планшет компании Nexus 7: его предлагается использовать в качестве своеобразного футуристичного пульта управления.

Таким образом Google становится почти полностью самодостаточной компанией — по крайней мере в пределах конкретного города на Среднем Западе США с населением в 600 000 человек. Фактически интернет-гигант способен в одиночку обеспечить цифровую жизнь отдельно взятого человека. Google Fiber — финальный штрих к богатой экосистеме разнообразных сервисов и устройств интернет-гиганта.

В борьбе за право стать стартовой площадкой для Google Fiber Канзас-Сити в бескомпромиссном конкурсе опередил более 1000 городов США. Ажиотаж легко понять. Находясь в авангарде технологического развития планеты, американцы тем не менее лишены по настоящему быстрого интернета. Средняя скорость соединения на территории страны составляет всего 5,8 Мбит/c. Зачастую пользователям также навязываются неприятные ограничения по количеству трафика.

Интернет-доступ в США настолько неспешен, что, по мнению Google, это стало мешать инновациям. На презентации Google Fiber сотрудники компании постоянно сравнивали графики роста мощностей процессора и объемов компьютерной памяти с графиком роста скорости интернета. Последний очевидным образом не поспевает за прогрессом. «Легко забыть, насколько революционным оказался приход скоростного интернета в 1990-х годах. Он не только убил телефонные модемы с их неприятными звуками, но и стал катализатором инновационного прорыва, предопределив появление новых удивительных компаний и создание десятков тысяч рабочих мест», — говорится в блоге Google Fiber.

Как всегда, стремление изменить мир к лучшему с помощью технологий соседствует в Google с трезвым расчетом. Если высокие скорости позволят всем интернет-компаниям создавать ранее невиданные сервисы, то и сама Google от этого только выиграет. Превращение в провайдера также поможет Google реализовать свои амбиции в сегменте цифрового телевидения.

Теперь осталось дождаться реакции крупнейших провайдеров страны — Verizon, AT&T и других. На протяжении многих лет они твердили об экономической невозможности существенно увеличить скорость интернета. Что они скажут сейчас? Действовать им нужно как можно быстрее: одним Канзас-Сити дело явно не ограничится.

http://www.youtube.com/watch?v=ffHLIZh0PHg


bqbr0
отправлено 27.07.12 16:53 # 2


Вот и проклюнулся росток древа познания, посаженный корпорацией зла! Вскорости запустят гугль-очки — и Гугль и зохавает весь мир!


dent
отправлено 27.07.12 16:54 # 3


Осталось построить умные дома и заселить их умными жителями.


Муромец
отправлено 27.07.12 16:56 # 4


Кому: bqbr0, #2

> Вскорости запустят гугль-очки — и Гугль и зохавает весь мир!

http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048755409


maig4eg
отправлено 27.07.12 17:02 # 5


Кому: dent, #3

> Осталось построить умные дома и заселить их умными жителями.

Умные дома уже построили, недавно заметка была.

А с умными жителями, как обычно, проблемы!!!


Сергеич
отправлено 27.07.12 17:04 # 6


Гугль жжот. В последние годы набирал на работу существенно больше маркетологов, нежели программистов. Собственно продавателей там работает уже больше, чем айтишников. Растут над собой стервецы.


Xlodvig
отправлено 27.07.12 17:05 # 7


Элли будет летать!


Deogar
отправлено 27.07.12 17:08 # 8


Ума не приложу, зачем мне сдался бы гигабитный канал. Я и на своем 5-10Мбит/с не особо качаю.


Антинейтрино
отправлено 27.07.12 17:13 # 9


Заказы из интим-салонов будут доходить в 200 раз быстрее.


yusrom
отправлено 27.07.12 17:13 # 10


Меня мой ~100Мбит/с за 10$/мес вполне устраивает.


Ленский
отправлено 27.07.12 17:14 # 11


Кому: Deogar, #8

> Ума не приложу, зачем мне сдался бы гигабитный канал. Я и на своем 5-10Мбит/с не особо качаю.

Это нужно для работы с облачными сервисами.
Кстати у меня дома гигабит уже давно выдают. Правда пока по ночам. Но думаю, что скоро и днем начнут.


bqbr0
отправлено 27.07.12 17:19 # 12


Кому: Deogar, #8

> Ума не приложу, зачем мне сдался бы гигабитный канал. Я и на своем 5-10Мбит/с не особо качаю.

Все приложения и вся медиа крутятся на серверах, у пользователя только консоль. Например, планшет.


SBER
отправлено 27.07.12 17:20 # 13


Кому: Ленский, #11

Счастливые вы в своих Масквах.


dead_Mazay
отправлено 27.07.12 17:21 # 14


Кому: Цитата, #1

> Предложение [Goblin] сшибает с ног своей щедростью

Так правильно.

>Это ж с какой силой торренты заработают!!!

БТП!!!


vpadlo
отправлено 27.07.12 17:22 # 15


У нас гигабит уже доступен, но только в пределах национальной точки обмена UA-IX, мировой трафик пока ограничен 100 мегабитами


dmz
отправлено 27.07.12 17:23 # 16


тем временем на Украине интернет будущего США продают по 40 баксов в месяц


Cybermaniac
отправлено 27.07.12 17:39 # 17


Говно будет закачиваться прямо в мозг!


Igor_FF
отправлено 27.07.12 17:43 # 18


Кому: bqbr0, #12

> Все приложения и вся медиа крутятся на серверах, у пользователя только консоль. Например, планшет.

Шо, опять? По какому кругу ходим?


Paul_EM
отправлено 27.07.12 17:53 # 19


Кому: dmz, #16

> тем временем на Украине интернет будущего США продают по 40 баксов в месяц

Небось, незаконно врезались в их трубу и демпингуете :-)))


Ленский
отправлено 27.07.12 17:53 # 20


Кому: SBER, #13

> Счастливые вы в своих Масквах.

Не в гигабитах щщастье! Лично мне гигабит, как и многим не нужен. Мне хватает 15ти мегабит. Но потенциальная возможность включить его в любой момент таки радует.
Вот бы еще технические детали этого проекта от Гугля узнать...


Lomas
отправлено 27.07.12 17:59 # 21


Кому: yusrom, #10

> Меня мой ~100Мбит/с за 10$/мес вполне устраивает.

Эташ где такое??? В Мааскве поди?


_kot_
отправлено 27.07.12 18:05 # 22


Это всего лишь значит, что они будут полностью контролировать контент.
В отдельно взятом за жопу городе.
А и не говорите, что жителей заставили, ведь: "Предложение Google сшибает с ног щедростью. Всего за $120 в месяц..."
Большой брат следит за тобой (тм), за твои же деньги разумеется.


human_san
отправлено 27.07.12 18:13 # 23


Вспоминается анекдот:
"12 грузовиков с пиратскими компакт-дисками прибыли ночью в Москву из Челябинска. Таким образом, была зафиксирована самая высокая скорость передачи значительного объёма информации."


Koldybay
отправлено 27.07.12 18:13 # 24


Это на базе университетского интернета 2 ?


Mad Creator
отправлено 27.07.12 18:17 # 25


Предвижу такие диалоги:

(где-то в канзас-сити)
-ты с какого района?
-с майкрософтовского.
-бей его, пацаны!


Tano
отправлено 27.07.12 18:23 # 26


А дальше "Гугль-шапка" с эзернетовской розеткой и контактами, побрил башку, надел и весь контент доставлен в моск. Снять мегашапку юзер уже не в силах. Вот она, куберреальность будущего и заговор роботов.


Баянист
отправлено 27.07.12 18:30 # 27


Гигабит в секунду - это близко к максимальной скорости передачи данных быстрых жёстких дисков, и значительно выше, чем у типичных дисков в лэптопах. Т.е. обычному пользователю станет возможно использовать данные, хранящиеся в облаке, как если бы они были локально - если, конечно, такая скорость будет по всей протяжённости канала, а не в одной его части.


Сводник
отправлено 27.07.12 18:45 # 28


Засосёт же в интернет!! Купить ентот интернет - это ж блин как на педаль слива нажать - оп и всё...


yusrom
отправлено 27.07.12 19:31 # 29


Кому: Lomas, #21

Почему в Москве?! Провинциальный Луганск(экс-Ворошиловград).


Я люблю снег
отправлено 27.07.12 19:46 # 30


Кому: Deogar, #8

> Ума не приложу, зачем мне сдался бы гигабитный канал. Я и на своем 5-10Мбит/с не особо качаю.

Например со временем можно будет смотреть блюрэи онлайн без ожидания. А с такими возможностями можно четкость картинки еще раза в 3 поднять. И ни тебе груды дисков как у меня, груды винтов и тд.

Кому: dmz, #16

Ссылку на сайт провайдера, пожалуйста, очень интересно. Есть мнение, что ты путаешь гигабитную локалку с гигабитным каналом.

Кому: Баянист, #27

Ну, я думаю что как обычно все новые железки давно изобрели и просто ждут момента. Ибо если каждый год выпускать что-то в два раза лучше старого, то кто купит старое со складов?


ainich
отправлено 27.07.12 19:47 # 31


Кому: Баянист, #27

> Т.е. обычному пользователю станет возможно использовать данные, хранящиеся в облаке, как если бы они были локально - если, конечно, такая скорость будет по всей протяжённости канала, а не в одной его части.

Бери больше, домашний комп быстрый не нужен.
Аренда виртуальной машины нужного быстродействия и рахмат.


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 27.07.12 20:00 # 32


Кстати, забавно, но в США типичные скорости домашнего интернета ниже, чем в России. Дело в том, что кинуть оптоволокно на дом в 50-300 квартир -- это не то же самое, что кидать оптоволокно к каждому пригородному домику на одну семью. В итоге, типичная себестоимость одного и того же качества домашней связи в России и в США отличаются на порядок, или даже до двух порядков при всех прочих равных.


Zerych
отправлено 27.07.12 20:05 # 33


> Это ж с какой силой торренты заработают!!!

Про блокирование сайтов в соответствии с американскими законами - скромно не упоминается. Не исключено, что гугль одновременно с интернетом будущего запускает прокси-фильтр будущего.


Баянист
отправлено 27.07.12 20:47 # 34


Кому: ainich, #31

> Бери больше, домашний комп быстрый не нужен.

Да он давно уже не нужен никому кроме игрунов. И "широкий" тырнет этого не изменит.


Muscoff
отправлено 27.07.12 20:49 # 35


А я давно говорю, что скоро все эти гаджеты будут насильно втюхивать лопоухим гражданам.
И принудительно прописывать их на мордокнижке, вконтакте и прочих самодоносительских сайтах.


AndRGS
отправлено 27.07.12 20:53 # 36


загляните в Узбекистан - тут есть интернет прошлого ))
а в Африке так и вообще до эры интернета )


Я люблю снег
отправлено 27.07.12 21:08 # 37


Кому: Баянист, #34

> Да он давно уже не нужен никому кроме игрунов

Ты поди элитный программист на планшете??? Или трехмерные модели проектируешь на иксбоксе???


Баянист
отправлено 27.07.12 21:53 # 38


Кому: Я люблю снег, #37

> Ты поди элитный программист на планшете??? Или трехмерные модели проектируешь на иксбоксе???

Ты там слово "домашний" специально не заметил?

И кстати, погромизмом успешно получается заниматсья в том числе на дохлом нетбуке. Даже получается запускать эмулятор Azure и отлаживать в ём элитные облачные приложения. Экран бы побольше да памяти ещё один гигабайт, и не уверен, что нужно было бы ещё что-то.


Я люблю снег
отправлено 27.07.12 22:03 # 39


Кому: Баянист, #38

Тебе слово фрилансер что-нибудь говорит?

> И кстати, погромизмом успешно получается заниматсья в том числе на дохлом нетбуке.

Можно и обувь носить на два размера меньше потому, что ее на распродаже продавали дешевле, но ничего путного из этого не выйдет. Экономить на своем здоровье и удобстве как-то неразумно.


Баянист
отправлено 27.07.12 22:06 # 40


Кому: Я люблю снег, #39

> Тебе слово фрилансер что-нибудь говорит?

Ты с какой целью смешиваешь понятия "профессиональное" и "домашнее"?

> Можно и обувь носить на два размера меньше потому, что ее на распродаже продавали дешевле, но ничего путного из этого не выйдет.

Аналогия мимо кассы.


Я люблю снег
отправлено 27.07.12 22:16 # 41


Кому: Баянист, #40

> Ты с какой целью смешиваешь понятия "профессиональное" и "домашнее"?

Я работаю в офисе, но из-за того что блин Земля круглая, а Медведев не смог объединить все часовые пояса в один, вечерами зачастую приходится общаться и работать с заказчиками сидя дома.

> Аналогия мимо кассы.

Я знаю разницу между компьютером и хорошим компьютером. На первом я могу работать, а на втором могу работать очень быстро и комфортно. Результат в КПД лично я ощущаю.


sea
отправлено 27.07.12 23:07 # 42


Кому: Я люблю снег, #37

> Ты поди элитный программист на планшете??? Или трехмерные модели проектируешь на иксбоксе???

Ты будешь смеяться, но Autodesk то ли уже представила, то ли скоро представит онлайновый AutoCAD.


Баянист
отправлено 27.07.12 23:22 # 43


Кому: Я люблю снег, #41

> Я работаю в офисе, но из-за того что блин Земля круглая, а Медведев не смог объединить все часовые пояса в один, вечерами зачастую приходится общаться и работать с заказчиками сидя дома.

Неужели так трудно понять, что такое использование компьютера - не "домашнее", а "профессиональное"?

> Я знаю разницу между компьютером и хорошим компьютером. На первом я могу работать, а на втором могу работать очень быстро и комфортно. Результат в КПД лично я ощущаю.

Опять мимо кассы.


T-34 Rudy
отправлено 28.07.12 00:55 # 44


Кому: Tano, #26

> Снять мегашапку юзер уже не в силах.

Угу, а потом людей с рождения будут помещать в специальные контейнеры с розоватой жижей, а их тело будет утыкано проводами. И всю жизнь они будут проводить во сне.

;-)


andytg
отправлено 28.07.12 02:26 # 45


Кому: Цитата, #1

> Интернет-доступ в США настолько неспешен, что, по мнению Google, это стало мешать инновациям.

Исторически "средний интернет по США" -- это DOCSIS (Data Over Cable Service Interface Specifications), проще говоря, интернет по телевизионному кабелю (через специальный кабельный модем и сети кабельного ТВ, которыми покрыта вся Америка).
Максимальная скорость там достигает 38 мегабит в секунду (в последних разработках -- до 150 мбит/с) на вход и до 30 (в последних разработках -- до 100) мегабит на выход, причем, такая скорость -- это не на одного пользователя, а на всю группу подключенных к одной головной станции пользователей (теоретически их может быть до 1 тысячи человек).
По сравнению с распространенной у нас технологией FTTx (fiber to the "x" -- оптика в каждый дом), которая позволяет подать в конечную точку до 10 [гигабит], американский доксис -- это вчерашний день.

Не знаю, как обстоят дела в РФ, думаю, что не хуже, чем у нас на Украине, а нас уже больше года можно приобрести за 140..150грн (18..19$) подключение на скорости до гигабита (т.е. рельно гигабит в чистом виде с сайтов не получишь, но на торрентах народ, при наличии хорошей аппаратной части, легко выжимает 700..800 мегабит в секунду).


gnommy
отправлено 28.07.12 10:31 # 46


А чо, у нас уже предлагают 100Мбит подключать, только нахрен они никому не сдались...А 120Бакинских - это 1500 баксов в год, не только окупающие такую замечательную PR акцию, но и приносящее прибыль, так что не знаю по поводу "всего 120" и "особой щедрости гугла". Я за интернет плачу 10 баксов и могу обеспечить на нем любые существующие сервисы в сети.


CAHTEXHuK
отправлено 28.07.12 11:06 # 47


Гугл в будущее смотрит, как всегда. По прогнозам, общемировой траффик медленно, но верно смещается от преобладания P2P-обмена (торренты\DC++) к видео-траффику (просмотр кино в HD через сеть, видеосвязь и т.п.) И вот для видеопотоков нужны очень широкие и качественные каналы связи. Тенденция такова, что большую часть абонентов интересует ТОЛЬКО просмотр кино\сериалов\спорт-трансляций, просто сейчас это все качется с торрентов а потом смотрится, а в какой-то момент начнем смотреть параллельно скачиванию и после оплаты владельцу контента =)


HOHOL
отправлено 28.07.12 11:08 # 48


Кому: Lomas, #21

> Кому: yusrom, #10
>
> > Меня мой ~100Мбит/с за 10$/мес вполне устраивает.
>
> Эташ где такое??? В Мааскве поди?

У меня в Киеве то же самое.


Baltazar
отправлено 28.07.12 14:00 # 49


Касперский полгода назад не зря говорил на конференции, что через 3-4 года мы увидим 95% мобильных устройство под Гугглом.
Но Гуггл, в отличии от Нокии и Apple, не почивает на лаврах, а идёт всё дальше. Молодцы, что тут говорить.

Поражение всех конкурентов в борьбе - полностью закономерный результат. И дальше будет хуже (для конкурентов, конечно же).


Marvin
отправлено 28.07.12 17:30 # 50


Кому: yusrom, #10

В Америке бывает за 1 mbit/280$, так что молчи )))


kamenkonst
отправлено 29.07.12 14:44 # 51


Кому: Muscoff, #35

> мордокнижке

[ржу, не могу!]

Спасибо, камрад, за правильный перевод!


clumba2
отправлено 30.07.12 10:03 # 52


А что на это скажет ФАС, когда в городе останется только два провайдера интернета и ТВ - городское и гугловое? У гугла-то есть финансовые возможности предоставлять подобное в масштабах одного города, но у других явно нет.


avs75
отправлено 30.07.12 16:57 # 53


Так могли бы и еще что-нибудь подарить, все это им оплатят компании, которым необходимо всучить свой товар, а с таким контролем трафика гугл будет знать все от прыщиков в интимных местах, до адресов и фото любовниц и любовников


asdf
отправлено 31.07.12 11:51 # 54


Для коммерсантов, понятно, хорошо, а обычным людям это зачем?

Битрейт блюрея 40 Мбит. 40, не 1000. Т.е. даже если качать только такое видео, то просто не будешь успевать всё просматривать. И это уже на 40 Мбитах, не на 1000.

Но интересно, конечно.

Кому: Ленский, #11

> Это нужно для работы с облачными сервисами.

Например, какой работы?


Кому: Я люблю снег, #30

> Например со временем можно будет смотреть блюрэи онлайн без ожидания. А с такими возможностями можно четкость картинки еще раза в 3 поднять. И ни тебе груды дисков как у меня, груды винтов и тд.

В блюрее 40 Мбит. А прежде чем поднять чёткость видео, его создатели будут ждать, пока повысится чёткость телевизоров у значительной доли населения.


Dark_Crush
отправлено 01.08.12 03:36 # 55


Кому: asdf, #54

> В блюрее 40 Мбит. А прежде чем поднять чёткость видео, его создатели будут ждать, пока повысится чёткость телевизоров у значительной доли населения.

Не думаю что будут ждать. Хочешь смотреть качественно, купи хороший тв.


asdf
отправлено 01.08.12 12:31 # 56


Кому: Dark_Crush, #55

> Не думаю что будут ждать. Хочешь смотреть качественно, купи хороший тв.

Сейчас есть мониторы и телевизоры с разрешением больше 1920х1080. Некоторые даже стоят не дорого. Видел ли кто-нибудь видео для них, кроме пары роликов, демонстрирующих "прогресс"?

Получается, уже ждут.



cтраницы: 1 всего: 56