Про неизвестный подвиг «крылатой пехоты»

02.08.12 11:51 | Onepamop | 29 комментариев »

Победа!


5 августа 2012 года в посёлке Демянск (Новгородская область) запланировано торжественное открытие памятника воинам-десантникам 1-й МВДБр (маневренной воздушно-десантной бригады) и 204-й ВДБр (воздушно-десантной бригады), погибшим в 1942 году в ходе специальной разведывательно-диверсионной боевой операции. Открытие памятника приурочено к 70-летию проведения крупномасштабной, но малоизвестной Демянской десантной операции. Монумент выполнен и установлен на средства, собранные неравнодушными к подвигу советских солдат гражданами и организациями при поддержке поискового отряда «Демянск» и администрации Демянского района Новгородской области.

Работы по поиску останков и установлению имён погибших и пропавших без вести десантников уже несколько десятков лет ведутся в Демянском районе Новгородской области силами поисковиков отряда «Демянск» (командир – Анатолий Павлов), поискового объединения «Долг» из Кировской области (командир кировских поисковиков – Юрий Семененко) и поисковый отряд школы №2 города Кирово-Чепецк. К настоящему моменту поисковиками найдено более 1000 погибших участников десантной операции. Несколько лет назад бойцами поискового отряда «Демянск» был установлен первый памятный знак десантникам 204-й ВДБр, погибшим в бою у деревни Игожево.

В 2012 году, спустя 70 лет после трагичной Демянской десантной операции, в посёлке открывается памятник-мемориал. Автор скульптурной композиции — скульптор Михаил Владимирович Переяславец. Ученик Льва Кербеля, скульптор студии военных художников имени М.Б. Грекова, народный художник России, профессор кафедры скульптуры Московского государственного академического института имени Сурикова, действительный член Российской Академии Художеств. Работы над памятником начались в 2010 году. В ходе проектирования пришлось учесть целый ряд факторов, в частности – в конструкцию заложены и антивандальные элементы. Скульптура выполнена из цельного куска габбро (диабаза), весит с постаментом более 8 тонн. Высота памятника – более трёх метров.

Предварительная смета на проектирование и установку монумента составила более 2 (двух) миллионов рублей. Деньги на строительство памятника были собраны из личных средств граждан. Подавляющая часть работ была профинансирована лично Алексеем Панкратовым, предпринимателем из Москвы, руководителем ООО «Дело техники», не один год изучавшим историю Демянской десантной операции.

На церемонию открытия памятника приглашены губернатор Новгородской области Сергей Митин, командующий Воздушно-десантными войсками РФ генерал-полковник Владимир Шаманов, аудитор Счётной палаты РФ Владимир Катренко, ветераны Великой Отечественной войны, воспитанники военно-патриотических клубов и воины-десантники старейшего, из ныне существующих, соединений ВДВ — 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой десантно-штурмовой дивизии. В списки именно этой части приказом министра обороны СССР от 20 апреля 1985 года зачислен Почётным солдатом В. Ф. Маргелов.

Торжественное открытие памятника воинам-десантникам не случайно проводится именно 5 августа, одновременно с празднованием «Дня Демянска». Ветераны ВОВ и ВДВ, нынешние воины-десантники, воспитанники военно-патриотических клубов, школьники, гости Демянска и его жители соберутся вместе, чтобы почтить память бойцов, погибших за нашу Родину 70 лет тому назад.

Открытие памятника начинается в 10-30 5 августа в Демянске. Приглашаются все желающие.

P.S. Специально к этому событию напечатана небольшая партия памятных футболок. Желающие приобрести такую (будет отправлена почтой) могут обратиться ко мне по адресу onepamop()gmail.com. Пока что в наличии есть все размеры M-XXL. Цвет — только чёрный. Стоимость футболки — 500 рублей, прибыль от продажи (если таковая возникнет) поступит в Фонд обороны.



Подробности
Желающим поучаствовать материально

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 29

grumpy
отправлено 02.08.12 13:09 # 1


Для полноты картины предлагаю добавить линк
http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051608008


Nem OFF
отправлено 02.08.12 13:35 # 2


Отличная новость и памятник прекрасный. Спасибо всем неравнодушным.
Вечная Память погибшим.
Вечная Слава живым.

Всех "крылатых пехотинцев" - с днем!


Honim
отправлено 02.08.12 13:38 # 3


Кому: grumpy, #1

> Для полноты картины предлагаю добавить линк

Поддерживаю.


Goritsfighter
отправлено 02.08.12 13:49 # 4


Есть такая книга: Алексей Ивакин - "Десантура-1942. В ледяном аду"
Есть в интернете, есть на бумаге. Как раз об этой операции.
Страшная книга. До слез и мурашек.
Рекомендую. Не пожалеете.


Romi4
отправлено 02.08.12 13:49 # 5


Извините, что не в тему, но..
Сегодня хотел посмотреть ролик на Ютубе "Sacred War" (у меня в избранном с 22.06.2010, после
размещения на Тупичке)и тут вдруг предупреждение:
"Следующее содержание было определено сообществом YouTube как потенциально оскорбительное или неприемлемое. Зрителям рекомендуется быть осмотрительными."
Возмутительно! Какие-то уберменши блочат прекрасную песню с нарезкой фронтовой хроники.
Хроника им показалась оскорбительной! Предлагаю неравнодушным писать жалобы в Google,
надо что-то делать. Адрес ролика http://youtu.be/bWwE56y-THM.


sinyavsky
отправлено 02.08.12 14:14 # 6


Дмитрий Юрьевич, не по теме, но наткнулся на фоторепортаж церковного фуршета. 

К сожалению, линки на пидорские ресурсы не пропускают модераторы.



andytg
отправлено 02.08.12 14:22 # 7


Кому: sinyavsky, #6

> Дмитрий Юрьевич, не по теме, но наткнулся на фоторепортаж церковного фуршета. 

Зачем оно здесь и, тем более, в этой теме?

> К сожалению, линки на пидорские ресурсы не пропускают модераторы.

Правильно делают.


kandiner
отправлено 02.08.12 14:26 # 8


Кому: Romi4, #5

Мне вот вообще посмотреть не дали - "Это видео не доступно для просмотра в вашей стране."


Ajaj
отправлено 02.08.12 15:10 # 9


Прочитал про открытие памятника, прошёл по ссылке, прочитал про операцию. В марте, в болотах, без еды, под обстрелом... Вечная память!

П.С.: Голубых беретов - с Днём!
П.П.С.: Читал недавно про дядю Васю Маргелова. Солдат как он есть. Скажем ему сегодня спасибо за мирное небо!


Jetlag
отправлено 02.08.12 15:39 # 10


Десантников - с днем!

Всем учавствовашим в создании памятника - глубочайшее уважение и большое спасибо.


Герр
отправлено 02.08.12 16:02 # 11


Кому: kandiner, #8

это где?


Nem OFF
отправлено 02.08.12 16:30 # 12


Кому: Romi4, #5

> Хроника им показалась оскорбительной!

Мало ли мудаков.
А видео отличное, да.


Углук
отправлено 02.08.12 18:07 # 13


У меня дед там был. В 204 ВДБр. Был ранен, вывезен, потом ещё два года воевал. Вернулся.


VKlab
отправлено 02.08.12 18:15 # 14


Ура! Хорошо, что всё удалось с памятником.


kotka
отправлено 02.08.12 19:18 # 15


Спасибо всем камрадам и товарищам, с чьей помощью сделано это святое дело.


SAT83
отправлено 02.08.12 19:20 # 16


хорошее дело делают! Успехов ребятам. Войска Дяди Васи с праздником!


Ахметка_3774
отправлено 02.08.12 20:43 # 17


Вечная Слава Героям!


Onepamop
матёрый
отправлено 02.08.12 21:00 # 18


Кому: Углук, #13

> У меня дед там был. В 204 ВДБр. Был ранен, вывезен, потом ещё два года воевал. Вернулся.

Дед жив? Может быть, есть какие-то подробности о нём?


Malcom
отправлено 02.08.12 21:12 # 19


К теме Демянской разведывательно-десантной операции я прикоснулся, благодаря Алексею Ивакину, прочитав его "Меня нашли в воронке"(да-да, именно так. это потом она уже стала "Мы погибнем вчера"!). А потом была "Десантура"!!! Алексей, и все ребята, низкий поклон вам, за то что вырываете из лап небытия Настоящих Героев, чей подвиг всегда будет стучать в наши сердца! (Простите, хлопцы!, Что-то меня понесло. Совок, хуле!) Слава Героям!!!


kandiner
отправлено 02.08.12 23:01 # 20


Кому: Герр, #11

> > Кому: kandiner, #8
>
> это где?

В Израиле.


Углук
отправлено 03.08.12 00:21 # 21


Кому: Onepamop, #18

Нет, дед умер в 79. Начали выходить осколки мины, что носил в себе с войны, всё тело было в язвах, врачи не знали, как лечить. В конце концов сердце не выдержало. Полгода за ним ухаживал, ни разу стона не слышал.
Какие о нём подробности? Обычный солдат той войны, два с половиной года на фронте, из медалей - только "За победу над Германией", общая, так сказать. Пальцы ему срезало под станцией Идрица, осколком той самой мины, что и убила его в 79. Он рассказывал очень мало. Единственное, что я навсегда запомнил, это как он однажды остался один, выходил к своим и думал про себя:"Пусть немцы Россию хоть по Камчатку заглотят. Мною - подавятся".


Лай Тинь Видль
отправлено 03.08.12 00:21 # 22


Кому: Romi4, #5

> Сегодня хотел посмотреть ролик на Ютубе "Sacred War" (у меня в избранном с 22.06.2010, после
> размещения на Тупичке)и тут вдруг предупреждение:

А мне сразу показало. Россия.

ЗЫ: ВДВ - с днем!
Павшим и выжившим - Слава и почет! Спасибо вам, за то, что мы есть.


zv
отправлено 03.08.12 06:26 # 23


Кому: Romi4, #5

> Возмутительно! Какие-то уберменши блочат прекрасную песню с нарезкой фронтовой хроники.
> Хроника им показалась оскорбительной!

ПИДОРЫ! Других слов нет!
(лицам с нетрадиционной ориентацией в данном случае на свой счет можно не принимать)


Gizamov
отправлено 03.08.12 08:57 # 24


Как то расстроился при прочтении. Грустно, что были столь неудачные операции.


Vadim Donchaev
отправлено 03.08.12 13:22 # 25


Кому: Углук, #21

вот здесь много воспоминаний бойцов, воевавших в демянском котле:

http://www.litres.ru/mihail-tolkach/desantniki-velikoy-otechestvennoy-k-80-letiu-vdv/


Onepamop
матёрый
отправлено 03.08.12 15:20 # 26


Кому: Vadim Donchaev, #25

И вообще, Михаил Яковлевич Толкач интересующимся темой обязателен к прочтению. У него выходили две книги: "В заданном районе" и "Тревоги без отбоя".


Vadim Donchaev
отправлено 03.08.12 23:05 # 27


дык как не интересоваться. в той книге интервью с моим дедом. бывший автоматчик 3-го отдельного парашютно десантного батальона МВДБ1 внукам столько не рассказал, сколько товарищу писателю. Офицер пожарной охраны Ю.Тимофеич водил нас школьников в походы, в поиск. Практикант Ивакин на последнем курсе учил нас школьников играть на гитаре в СОШ №3, куртку с эмблемой отряда "Долина" подаренную Павловым в 2001 году до сих пор храню. Значок за активный поиск - есть. vadim donchaev это мой ник. Уже не первый год приятно видеть знакомые имена на известном ресурсе. Оператору - почет.


SpiritOfTheNight
отправлено 20.08.12 09:24 # 28


Герои!


Dadaos
отправлено 22.12.12 14:39 # 29


Я не читал правила.

Ссылки надо сопровождать описанием.




cтраницы: 1 всего: 29