Кто мутит воду

15.08.12 11:41 | Goblin | 41 комментарий »

Разное

С мест сообщают:
Составлен алгоритм, позволяющий находить источники распространения «информационных эпидемий» в социальных сетях, чем бы они ни были, от преступных планов до инакомыслия.

Конечно, цель ученые преследовали вполне благородную: найти возможность проследить источники незаконных действий, которые оставили следы в интернет-пространстве. Раньше все было вполне просто и иерархически: от «мозгового центра» какой-нибудь банды через «менеджеров» и до исполнителей. Однако в наши дни структура преступных сообществ меняется, яркой иллюстрацией чему служат распределенные сети террористических ячеек и групп, координирующие свою деятельность через Сеть.

Именно для раскрытия таких сложных сетей и создали свой алгоритм разработчики из швейцарской Лаборатории аудиовизуальных коммуникаций. «Он позволяет найти источник любой информации, циркулирующей в сети, “прослушивая” ограниченное количество ее участников,» — говорит глава группы исследователей Педро Пинто.
Кто мутит воду

Это что же — внезапно выявят организаторов и зачинщиков?
Окажется, что не "свобода слова", а нанятые люди по свистку?

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 41, Goblin: 1

Цитата
отправлено 15.08.12 11:42 # 1


Составлен алгоритм, позволяющий находить источники распространения «информационных эпидемий» в социальных сетях, чем бы они ни были, от преступных планов до инакомыслия.

Конечно, цель ученые преследовали вполне благородную: найти возможность проследить источники незаконных действий, которые оставили следы в интернет-пространстве. Раньше все было вполне просто и иерархически: от «мозгового центра» какой-нибудь банды через «менеджеров» и до исполнителей. Однако в наши дни структура преступных сообществ меняется, яркой иллюстрацией чему служат распределенные сети террористических ячеек и групп, координирующие свою деятельность через Сеть.

Именно для раскрытия таких сложных сетей и создали свой алгоритм разработчики из швейцарской Лаборатории аудиовизуальных коммуникаций. «Он позволяет найти источник любой информации, циркулирующей в сети, “прослушивая” ограниченное количество ее участников,» - говорит глава группы исследователей Педро Пинто (Pedro Pinto).

Представьте, что вы внезапно обнаружили неприятный сюрприз, какую-нибудь нехорошую выдумку или сплетню о вас, которая распространяется кем-то в Facebook, и уже около 500 человек «перепостили» ее – не только прямые ваши друзья в сети, но и друзья этих друзей. Что делать – дело десятое, главное выяснить, кто виноват. И вместо того чтобы внимательно прочесть ленты всех 500 человек, пользуясь швейцарским алгоритмом, вы сможете ограничиться 15-20-ю. Учтя временной фактор, алгоритм найдет источник сплетни.

По словам авторов, подойдет он и в реальном мире, где позволит обнаруживать источники распространения не информационных, а вирусных эпидемий. Они уже провели пробный расчет, анализируя распространение эпидемии холеры в ЮАР, и провели его удачно. Подойдет он и для борьбы с террором. Авторы напоминают о теракте в Токио в 1995 г., когда в городском метро был распылен смертоносный газ, что привело к гибели 13 человек и повреждениям у более чем тысячи. По мнению Пинто и его группы, их метод позволил бы быстро найти источник распространения отравы и принять адекватные меры, не проводя тотальной эвакуации и очистки всей подземки.

Нельзя не отметить, что во всех этих случаях алгоритм позволяет реагировать апостериорно, то есть уже после того, как событие произошло. Однако можно использовать его и в качестве превентивной меры: для выявления источников всякого инакомыслия или центров распространения оппозиционных настроений и слухов, чтобы затем принять соответствующие меры. Если это, конечно, кому-нибудь поможет.


Локи~Локхорн
отправлено 15.08.12 11:46 # 2


О, в Токио 1995 года конечно вовсю террориты пользовали ресурсы информационной сети "Интернет"!


janitor90
отправлено 15.08.12 11:52 # 3


А как же Свобода Словаъ и прочие чудеса демократии??? [Волнуется]


135
отправлено 15.08.12 11:55 # 4


Дмитрий Юрьевич, не этот ли алгоритм преподают в школе милиции? Ну или по крайней мере преподавали в советской школе милиции...


Goblin
отправлено 15.08.12 11:56 # 5


Кому: 135, #4

оно везде одинаковое


kuznekon
отправлено 15.08.12 11:57 # 6


Т.е. смогли бы найти, кто первый начал говорить про тысячи погибших при наводнении.


135
отправлено 15.08.12 11:59 # 7


Кому: Goblin, #5

спасибо, а то я запереживал. Думал новый велосипед изобрели в европах.


opossum19
отправлено 15.08.12 12:03 # 8


Кому: kuznekon, #6

> Т.е. смогли бы найти, кто первый начал говорить про тысячи погибших при наводнении.

А их разве не нашли?


affigi
отправлено 15.08.12 12:03 # 9


Кому: kuznekon, #6

Т.е. смогли бы найти, кто зажег Восток, кто свергает правительства в Африке, кто убивает миллионы людей наркотиками. Как-то так, не?


Beefeater
отправлено 15.08.12 12:06 # 10


Кому: Локи~Локхорн, #2

> О, в Токио 1995 года конечно вовсю террориты пользовали ресурсы информационной сети "Интернет"!

Нет. Алгоритм, как видно из описания, методом анализа распространения чего-либо со временем, делает расчёт наиболее вероятного места распространения. Не важно, что распространяется, газ или сплетни.

Кому: affigi, #9

> Т.е. смогли бы найти, кто зажег Восток, кто свергает правительства в Африке, кто убивает миллионы людей наркотиками.

А что, есть какие-то сомнения?!!


vasmann
отправлено 15.08.12 12:10 # 11


Кому: janitor90, #3

А самое главное - что будет с анонимностью в интернете???


Scaramouche
отправлено 15.08.12 12:40 # 12


Профессионализм прессы как всегда на уровне.
Алгоритм придумывают или разрабатывают. Так кстати и написано в первоисточнике.
А еще там написано, что собственно поиск источника сигнала ведется исходя из ограниченного набора точек замеров. То есть можно заключить, что "фишка" этого метода (суть публикации) в аппроксимации замеров некоторой условной сетки так, чтобы найти еще один, заданный по какому-то критерию (времени?). Собственно пример с фэйсбуком притянут за уши скорее что бы что-то объяснить, чем как реальный. Бо для того, чтобы организовать поиск таким алгоритмом по базе фэйсбука, нужно столько информации из нее вытянуть, что вопрос решится просто обычной сортировкой (имею в виду, что замеров конечно будет двадцать, а вот информацию по связям пользователей надо будет тянуть уже для всех). Опять же результат будет указывать на область сети, а не на точный узел.
В общем как это водится в научных кругах -- разработали одно, журналист уловил другое, а переводчик добавил от себя третье.


lean88
отправлено 15.08.12 12:42 # 13


Кому: Beefeater, #10

> Не важно, что распространяется, газ или сплетни.

Черт с ними со сплетнями. При помощи этого алгоритма можно вычислить пукающих в вагонах метро граждан?

Ученые не подкачали, так глядишь за свои слова отвечать придется.


kuznekon
отправлено 15.08.12 12:49 # 14


Кому: affigi, #9

> А их разве не нашли?

Слышал про пару штук, но, по ощущениям, мелочь.


dead_Mazay
отправлено 15.08.12 13:19 # 15


Интересно,когда большинство поисков укажут на ЦРУ и госдеп - не придется ли швейцарским ученым модифицировать алгоритм, чтобы не клеветать на уважаемых людей?


hgh
отправлено 15.08.12 13:23 # 16


О, кстати! Одна знакомая аккурат в этом направлении исследованиями занимается. И аккурат в сотрудничестве с робятами из Лозанны.

Надо будет ее допросить!


Beefeater
отправлено 15.08.12 13:27 # 17


Кому: lean88, #13

> При помощи этого алгоритма можно вычислить пукающих в вагонах метро граждан?

Да запросто. По двадцать газоанализаторов в каждый вагон - и вперёд!


thederator
отправлено 15.08.12 13:34 # 18


Как забавно: тоталитарную технологию контроля разрабатывают в демократической Европе.


affigi
отправлено 15.08.12 14:12 # 19


Кому: kuznekon, #14

> Слышал про пару штук, но, по ощущениям, мелочь.

Мазила!!!

Кому: Beefeater, #10

> А что, есть какие-то сомнения?!!

А чего стоит уверенность без доказательств?!!


lean88
отправлено 15.08.12 14:32 # 20


Кому: thederator, #18

Это если у нас, то для попрания прав и свобод, а у них- это для борьбы с терроризмом.


jamall
отправлено 15.08.12 14:43 # 21


Кому: 135, #7

> Кому: Goblin, #5
>
> спасибо, а то я запереживал. Думал новый велосипед изобрели в европах.

А можешь тоталитарный алгоритм обрисовать в общих чертах?


unet900
отправлено 15.08.12 15:21 # 22


Тем временем Рязанское яблоко глаголом жжет.
http://vk.com/wall-36824397_111


lean88
отправлено 15.08.12 15:21 # 23


Кому: jamall, #21

Тоталитарный алгоритм- это децимация. Алгоритм швейцарских ученых и рядом не валялся:)


Beefeater
отправлено 15.08.12 15:49 # 24


Умер Гарри Гаррисон, автор "Некратимой Планеты", "Выбора по Тьюрингу", "Гарри - героя галактики" и многих других замечательных произведений.

http://www.harryharrison.com/


Beefeater
отправлено 15.08.12 15:50 # 25


Кому: Beefeater, #24

> "Гарри - героя галактики"

"Билл - герой галактики", естественно.


Craftman
отправлено 15.08.12 16:26 # 26


Интересно, как оно работает, механизм так сказать.


seraphimx
отправлено 15.08.12 17:06 # 27


Кому: Beefeater, #24

> Умер Гарри Гаррисон, автор "Некратимой Планеты", "Выбора по Тьюрингу", "Гарри - героя галактики" и многих других замечательных произведений.

Крепкий был старик, один из любимых авторов. Земля пухом.


Кузя
отправлено 15.08.12 17:41 # 28


Кому: Beefeater, #24

> Умер Гарри Гаррисон, автор "Некратимой Планеты", "Выбора по Тьюрингу", "Гарри - героя галактики" и многих других замечательных произведений.

Земля пухом. Больше всего у него понравилась трилогия "Молот и Крест", ну а крыса и билл вообще считай классика.


Scaramouche
отправлено 15.08.12 17:43 # 29


Кому: Craftman, #26

> Интересно, как оно работает, механизм так сказать.

Мгм. Оценивают закон распределения сигнала по ненаправленному графу сети.


Imort
отправлено 15.08.12 17:56 # 30


Кому: Scaramouche, #29

> Оценивают закон распределения сигнала по ненаправленному графу сети.

А для непосвящённых можно по-русски?


Scaramouche
отправлено 15.08.12 21:08 # 31


Кому: Imort, #30

> А для непосвящённых можно по-русски?

Граф это математическое (то есть абстрагированное от реальности) представление сетей любого вида в виде узлов и связей между ними. Соответственно теория графов изучает различные алгоритмы поиска по графу, сортировки узлов и ветвей, анализа топологии графа и т.п.
В данном случае у нас есть участок графа, внутри которого замеры во всех узлах теоретически положительны, а вовне -- отрицательны. То есть если брать социальную сеть -- все кто внутри участка -- перепостили что-то, все, кто вовне -- вообще ни сном ни духом.
Соответственно, зная результаты некоторых замеров и придумав соотношение, описывающее распределение вероятности тех или иных состояний для незамеренных узлов, мы можем предсказать эти состояния, то есть получить некие псевдозамеры для всех участников сети. А так как у нас еще есть информация по времени, то выстраивается вектор распространения нашего состояния. А так же можно найти область, откуда все начало распространяться.
Достаточно простая задача и насколько я понимаю, достижения данной работы выражаются не в ее решении как таковом, а в новом алгоритме обхода, который присваивает те или иные состояния узлам, а так же, как это водится во всех прикладных работах -- в математической сложности алгоритма (это кстати весьма далекий от реальности показатель скорости выполнения алгоритма в зависимости от сложности задачи, в данном случае от числа узлов сети).
То есть это не чудодейственная _программа_, которую запусти в интернет и она тут же заменит собой какой-нибудь здоровый отдел мвд или там смерша. Это _алгоритм_, выполняющий достаточно тривиальную задачу, которая может быть решена другими способами, видимо с большей математической сложностью.
Авторы хотели видимо описать лишь аппроксимирующие свойства алгоритма на конкретных понятных людям условных примерах. Люди же восприняли это как реальную цель и результат разработки алгоритма.
Как-то так.


Zx7R
отправлено 15.08.12 21:39 # 32


Кому: Scaramouche, #31

Ну, не хочешь говорить, и не надо!!!


Павлов И.И.
отправлено 15.08.12 22:13 # 33


> Это что же — внезапно выявят организаторов и зачинщиков?
Окажется, что не "свобода слова", а нанятые люди по свистку?

Великолепно! Как говорится за ушкО да на солнышкО !


ShootNICK
отправлено 15.08.12 23:20 # 34


37 год не за горами !!!


svpsk
отправлено 15.08.12 23:41 # 35


Кому: Кузя, #28

> Больше всего у него понравилась трилогия "Молот и Крест",

Плин, у меня 4 книжки стоят, думаешь одна лишняя?


ayd9677
отправлено 16.08.12 00:33 # 36


«Он позволяет найти источник любой информации, циркулирующей в сети, “прослушивая” ограниченное количество ее участников»

Сильно кажется, что швейцарские коллеги попилили гос бабло, как следует, а теперь делают громкие бессмысленные заявления. Либо это какая-то мегапростая херня, которую алгоритмом могут назвать только в цивилизованной европе, где поиск в ширину во взвешенном графе, который на коленке за пол часа выводится, назван именем собственным, либо это какая-то наукообразная непроверяемая херня, которая выдает какой-то идиотический результат, который попилившие с ними на пару товарищи из цивилизованных европейских правозащитных органов будут использовать в своей "работе".

А так то вообще источник это статья, которую опубликовали первой. Если есть все статьи, то надо отсортировать по убыванию даты публикации и взять первую. Если у соцсети есть такая информация, то это вычисляется в 2 минуты, а если таких данных нет, то пипец :))


al1
отправлено 16.08.12 07:32 # 37


ЧТо характерно демократические и спокойные швейцарцы Бдят!


89200508043
отправлено 16.08.12 12:06 # 38


Программа отпарсит 500 выбранных пользователей контакта и с помощью алгоритма вычислит и укажет на того , кто вбросил . Или на суперсерверах будет прочёсывать всех одноклассников до одного , например раз в сутки . На сдачу с госбабла настроят передачу результата прямо в гуглеочки , можно ещё графики вбросовой активности по участкам подрисовывать . У нас ( мне кажется ) посадили бы 500 человек операторов для наблюдения за 500 пользователями фэйсбука .


Кузя
отправлено 16.08.12 13:06 # 39


Кому: svpsk, #35

> Плин, у меня 4 книжки стоят, думаешь одна лишняя?

В оригинале The Hammer and the Cross, One King’s Way, King and Emperor. Это наш издатель решил срубить бабла и третью книгу разбил на две:)


nonamezero
отправлено 16.08.12 21:11 # 40


Кому: jamall, #21

http://www.intuit.ru/department/database/datamining/

Как то так, вещь на стыке многих математических дисциплин.


Goodvin
отправлено 19.08.12 15:32 # 41


Кому: 89200508043, #38

> Программа отпарсит 500 выбранных пользователей контакта и с помощью алгоритма вычислит и укажет на того , кто вбросил . Или на суперсерверах будет прочёсывать всех одноклассников до одного , например раз в сутки . На сдачу с госбабла настроят передачу результата прямо в гуглеочки , можно ещё графики вбросовой активности по участкам подрисовывать . У нас ( мне кажется ) посадили бы 500 человек операторов для наблюдения за 500 пользователями фэйсбука .

Разберутся и накажут кого попало!!!



cтраницы: 1 всего: 41