Gamescom 2012, день первый

18.08.12 17:36 | GrUm | 30 комментариев »

Стримы

Как, наверное, многим уже известно, 15 августа настала пора одного из крупнейших событий "игрового" мира – выставки Gamescom 2012. Выставка ежегодная, и вот уже четвёртый раз подряд проводится в германском городе Кёльне. Со всего мира съезжаются всевозможные разработчики игр и интерактивных развлечений, издатели и, конечно же, сами игроки. Естественно, ожидаются представители ведущих компаний, как зарубежных, так и отечественных. На сей раз с новинками пожаловали Blizzard, Electronic Arts, Valve, Wargaming и многие другие. Так или иначе обозначились почти все известные на планете Земля имена и бренды. Первое время, как водится, работники индустрии в основном общаются друг с другом, делятся секретами, договариваются и плетут прочие кулуарные интриги, это т.н. бизнес-дни. Зато потом калитку открывают для всех желающих, коих обычно сюда прибывает огромное количество – в первый же год выставка побила мировой рекорд посещаемости, приняв 245 тысяч человек. Прибыв на выставку, времени бездельничать почти не остается, ибо помимо всего прочего неизбежно хочется прогуляться и по самому городу – посмотреть есть на что.


Город Кёльн – яркий представитель и участник бурной истории Европы. Расположен на берегах главной немецкой реки Рейн, совсем неподалеку от Дюссельдорфа. Как и многие другие центры европейской культуры, Кёльн – бывшая древнеримская колония, основанная на месте поселений аборигенов, известных как кельты. Даже название города происходит от латинского слова Colonia. В раннем средневековье был резиденцией Меровингов, а заодно и местным центром католицизма, правда храмов с тех времен, говорят, сохранилось не так много. Но и не мало. Главную местную достопримечательность – Кёльнский Собор – строили аж с середины XIII века по конец XIX. То бишь, учитывая перерывы, вышло шесть с половиной столетий. В результате получилось строение настолько внушительное, что приходится делать над собой усилие, чтобы тут же, в рамках экскурсии, не принять католицизм – средневековые мракобесы дело знали. Ну и ведьмами тут вплотную занимались аж до XVII века. Три столетия Кёльн был т.н. «свободным городом», являясь членом Ганзы – торгового союза этих самых свободных городов. Однако в самом конце XVIII столетия его захватили французы, дав почувствовать на себе становление еще малопонятного тогда явления – демократии. Ну а перейдя спустя десятилетие в руки Пруссии, Кёльн окончательно связал свою историю с будущей Германией. Город, повторюсь, с богатейшей историей, и довольно красивый – посмотреть есть на что, даже если вы приехали просто так.


А пока вернемся в век двадцать первый, где происходит настоящий праздник мира видеоигр – Gamescom 2012. В бизнес-день народу пришло немного, и можно было спокойно походить, на всё посмотреть, и даже во многое поиграть. Сказать, что размеры выставки огромны — значит, не сказать почти ничего. Площади поражают воображение: пять огромных залов, каждый из которых вмещает десятки сцен, огромных павильонов с декорациями, секторов для зрителей, танцполов и конкурсных площадок. В стороне от них, у стен, ютятся небольшие павильончики. Некоторые места оформлены так, что впечатляют сильнее игр.


Как тут можно увидеть всё даже за пять дней непрерывного хождения, пока не очень понятно, даже учитывая малое в бизнес-день количество очередей, благодаря чему некоторые вещи удалось потрогать руками.


Например, новую часть StarCraft 2: Heart of the Swarm, бета-тест которой вот-вот начнётся. Несмотря на довольно смелые нововведения, игра ни разу не разочаровывает, а новые юниты здорово обновляют уже успевший немного приесться баланс.


Удалось поиграть в World of Warplanes от небезызвестной компании Wargaming.net – авторов «Мира Танков». Как и следовало ожидать от логического продолжения World of Tanks, WoWP почти полностью унаследовал систему развития и философию игры – в процессе игры минимум заморочек и максимум фана. Естественно, ни о какой симуляции полета нет и речи – чистый веселый аероквейк на мышках. Графика глаз не режет, но выглядит довольно мультяшно, если не сказать, аскетично. Рекомендуется, особенно тем, кто любит «Мир Танков». Любителям авиасимов не рекомендуется – игра не об этом.


Потрогал руками заморский дивайс Wii U, играя в Batman Arkham City. Честно говоря, назначение оного так и осталось не шибко раскрытым. Как контроллер не слишком хорош, обычному геймпаду уверенно проигрывает. Наведение на цель с помощью ориентирования устройства вообще озадачило – только усложняет процесс игры, приходится глядеть не в один, а в два экрана. С другой стороны, выбор опций на сенсорной панели и правда оказался очень удобен.


Помимо обычной выставки на геймскоме регулярно проводятся развлекательные и соревновательные мероприятия. К примеру, первый день ознаменовался квалификационными матчами в одну из групп турнира Intel Extreme Masters в дисциплине StarCraft 2. Увы, ни один из трёх представителей бывшего СССР в победителях жесточайшей борьбы не значится. Через плотный строй корейцев прорвался только известный голландец Манюэл «Grubby» Схенкхёйзен. Однако расстраиваться не стоит: в других группах уже квалифицировались россиянин Артем "sLivko" Гаравцов и украинец Михаил "Kas" Гайда. Будем болеть! Подробности можно узнать тут.


Ну и, само собой, под конец дня прошелся по прилавкам с мерчендайзом. Ибо уезжать с мероприятия без лута нельзя ни в коем случае, а ждать, когда там выстроится километровая очередь посетителей, категорически не хотелось.


День прошел отлично, геймском — тот! Про вечеринки и девчонок читайте в следующем выпуске!


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 30

tael
отправлено 18.08.12 18:16 # 1


>украинец Михаил "Kas" Хайда.

Он всё-таки Гайда.


taskmgr.exe
отправлено 18.08.12 18:31 # 2


Трансляция турнира по старкрафту прям сейчас идет тут http://www.twitch.tv/day9tv , если кому интересно :)


Japan TV
отправлено 18.08.12 18:31 # 3


> Михаил "Kas" Хайда

Наверно все-таки Гайда.
На сайте его команды используют именно этот вариант

http://www.team-empire.org/materials/interview/526/


Мышъ
отправлено 18.08.12 18:38 # 4


Ссылки надо сопровождать описанием.



Старый_Друг
отправлено 18.08.12 19:00 # 5


Valve не объявили дату выпуска Half-life 3?


HijaQ
отправлено 18.08.12 19:01 # 6


Дорвался, злодей!!!

Отличная заметка, камрад! Весь завидую!!!


Zloi_Chelovek
отправлено 18.08.12 19:11 # 7


Кому: HijaQ, #6

> Весь завидую!!!

Поддерживаю! Вроде большой уже, а так хочется туда попасть, аж жуть!


Merlin
отправлено 18.08.12 19:24 # 8


Кому: Zloi_Chelovek, #7

> Вроде большой уже, а так хочется туда попасть, аж жуть!

Я один раз был, и больше - ни ногой.
Толпы малолетних дебилов везде такие, что разглядеть что-то невозможно!


esportsman
отправлено 18.08.12 19:31 # 9


Эх, а как же турнир по "Лиге Легенд", где наши парни из Moscow Five в финале =)


YzyRpAToR
отправлено 18.08.12 19:33 # 10


Кас сегодня разочаровал, хотя до 1/8 дошёл уже неплохо. Но карриеры для него стали сюрпризом :)

А вот Сливко красавец, затащил.


HOHOL
отправлено 18.08.12 19:53 # 11


Кому: Merlin, #8

> Я один раз был, и больше - ни ногой.
> Толпы малолетних дебилов везде такие, что разглядеть что-то невозможно!

Разогнать пинками охрана не дает?!!


Uncle Le
отправлено 18.08.12 20:08 # 12


> Valve не объявили дату выпуска Half-life 3?

Или хотя бы дату выхода третьего Эпизода?


P_Floyd
отправлено 18.08.12 20:42 # 13


Спасибо! Отличная заметка!


Evgenij aus K.
отправлено 18.08.12 20:45 # 14


Кому: HOHOL, #11

> Разогнать пинками охрана не дает?!!

Так они там в огромном количестве - главные потребители, однако. Был сам там в прошлом году - толпы этих самых, малолетних, везде очереди на 20-30 минут. Правда нынче говорят что девок сочных среди посетителей много - целевая аудитория на игры для мобильников и всяких экранчиков. Думал посетить, да тут жара упала на Кёльн, так что я лучше озеро посещу:)


Unnamed[RUS]
отправлено 18.08.12 20:55 # 15


Кому: Merlin, #8

> Я один раз был, и больше - ни ногой.
> Толпы малолетних дебилов везде такие, что разглядеть что-то невозможно!

Именно поэтому настоящие джедаи добывают себе пропуск для прессы и идут в первый день!
Хотя малолетних идиотов и в первый день изрядно. Но всё же, конечно, не такое количество как в последующие дни.


Unnamed[RUS]
отправлено 18.08.12 20:56 # 16


Кому: Evgenij aus K., #14

> да тут жара упала на Кёльн, так что я лучше озеро посещу:)

На озере толпы.
Я лучше завтра в Голландию, на море :)


Evgenij aus K.
отправлено 18.08.12 21:04 # 17


Кому: Unnamed[RUS], #16

> На озере толпы.
> Я лучше завтра в Голландию, на море :)

[ подмигивает ]
Места знать надо!!!
А в Голландию я только на рыбалку катаюсь, да и то - только в компании, ибо безлошадный в данный момент.


GrUm
отправлено 18.08.12 22:58 # 18


Кому: Evgenij aus K., #14

> Правда нынче говорят что девок сочных среди посетителей много

Девченок много, но они там либо по работе либо в большинстве с парнями, ибо на геймском их все равно парни тащат.


GrUm
отправлено 18.08.12 23:13 # 19


Кстати, только обратил внимание! А тачка-то на фотке, наша родная "Маруся"!


Gosss
отправлено 19.08.12 00:12 # 20


О! Борделлэндс! Удалось ли попробовать? Очень жду ее, ну прям очень!


ahalay_mahalay
отправлено 19.08.12 01:21 # 21


Кому: esportsman, #9

> Эх, а как же турнир по "Лиге Легенд", где наши парни из Moscow Five в финале =)

Сегодня смотрел транляцию, ребята в салат укатывают соперников :)


@lexander
отправлено 19.08.12 02:45 # 22


Grum, на показе игры Deadpool ты был? Если да ,то на что похожа?


GrUm
отправлено 19.08.12 02:52 # 23


Кому: @lexander, #22

> Grum, на показе игры Deadpool ты был? Если да ,то на что похожа?

Увы, не был, геймском очень большой, одновременно происходит много событий, сразу всюду побывать не получается физически. На сайтах вроде опубликовали материалы про игру.


GrUm
отправлено 19.08.12 02:56 # 24


Кому: Gosss, #20

На бордерлендс приличная очередь была даже в бизнес-день. Чего уж говорить про другие дни. (=


GrUm
отправлено 19.08.12 03:11 # 25


Кому: Merlin, #8

> Толпы малолетних дебилов везде такие, что разглядеть что-то невозможно!

Кое-где непротолкнуться да. На особо значимые мероприятия приходится идти за полчаса-час, иначе потом будет не пробиться. Но в целом не испытываю каких-то серьезных трудностей из за большого количества людей. Организаторы стараются.


krez
отправлено 19.08.12 07:53 # 26


Кому: Evgenij aus K., #17
Трясет открытым шенгеном. Камрады я тоже на рыбалку хочу!!


Zloi_Chelovek
отправлено 19.08.12 11:10 # 27


Кому: Merlin, #8

> Толпы малолетних дебилов везде такие, что разглядеть что-то невозможно!

С этим безусловно согласен, потому на бизнес-день бы! А так это я один раз зашёл на наш Игромир, когда он на ВВЦ был. Меня сначала очередь немного припугнула, но я решил что фигня война - главное манёвры. Зря я так решил.


Evgenij aus K.
отправлено 19.08.12 13:59 # 28


Кому: krez, #26

> Трясет открытым шенгеном. Камрады я тоже на рыбалку хочу!!

Эээээ, камрад - это смотря откуда ты:)
Ежели с просторов бывшего СССР - то лучше рыбачь у себя. Тут блин всё только за деньги и разница только в том, что в Германии денег и бумажной волокиты больше, а в Голландии с этим проще - заплатил один раз налог и рыбач спокойно год ( календарный ). У меня вот отец с удовольствием ухватился за возможность спокойно порыбачить, когда его в Белоруссию позвали съездить.


skeiz
отправлено 20.08.12 14:01 # 29


> ни о какой симуляции полета нет и речи – чистый веселый аероквейк на мышках.

Даже Wings of Prey - это симулятор. Просто симулятор может быть реалистичным, а может быть аркадным. Поэтому WoP - это симулятор, без всяких оговорок. аркадный, да. Но, тем не менее - это игра относящаяся к жанру "симулятор".

> Рекомендуется, особенно тем, кто любит «Мир Танков». Любителям авиасимов не рекомендуется – игра не об этом

С такими советами, вы можете оставить игру без игроков. У WoT не было конкурентов, у WoP есть весьма сильный конкурент в лице Ил-2.


GrUm
отправлено 20.08.12 15:50 # 30


Кому: skeiz, #29

> Поэтому WoP - это симулятор, без всяких оговорок. аркадный, да.

Симулятор, это когда тебе приходится в воздухе парировать подхват, а не зная, где открывается радиатор, ты сожжешь мотор за минуту. WoP - это аркадный эероквейк на мышке, никоим образом к симуляторам не относящийся.

> У WoT не было конкурентов, у WoP есть весьма сильный конкурент в лице Ил-2.

Любители Ил-2 даже близко не ставят к нему WoP. Разве что Warthudner, и тот с большими оговорками.



cтраницы: 1 всего: 30