Правосудие в ЮАР

31.08.12 11:59 | Goblin | 302 комментария

Уголовщина

С мест сообщают:
Суд ЮАР предъявил обвинения в убийстве всем оставшимся в живых участникам роковой забастовки на шахте Марикана. Таким образом, в деле оказалось 270 фигурантов, многие уже арестованы, шестеро с ранениями лежат в больнице, подлечив их тоже отправят за решетку.

Прокуроры опираются на введенную во времена апартеида доктрину “общей цели”. Согласно этой поправке к закону, причастными к убийству считаются абсолютно все, кто находился на месте преступления – с оружием или без – все, кроме полицейских.

И хотя есть неоспоримые доказательства – кадры расстрела горняков, пытавшихся добиться прибавки к жалованию, ни одному из стражей порядка обвинения выдвинуты не были. Ими занимается специальная комиссия, которой президент страны поручил узнать правду.

Некоторые оппозиционные политики называют это сумасшествием, семьи 34 погибших шахтеров – абсурдом. Но южноафриканская Фемида остается неумолима, первые слушания назначены на 6 сентября.
В убийстве шахтеров обвиняют их товарищей

Сходили на демонстрацию.
Главное — жить не по лжи.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 302

Пан Головатый
отправлено 31.08.12 12:02 # 1


Но бороться за права человека будут в России.


janitor90
отправлено 31.08.12 12:05 # 2


Что же скажет Мадонна по этому поводу???


Shakir
отправлено 31.08.12 12:05 # 3


Это потому что у них не было белых ленточек!


whoolk
отправлено 31.08.12 12:07 # 4


туда бы навального заслать в коммандировку вместе с остальными клоунами марши миллионов устраивать.


Пан Головатый
отправлено 31.08.12 12:09 # 5


Кому: Shakir, #3

> Это потому что они не белые!

Так правильно.


Gareval
отправлено 31.08.12 12:17 # 6


>Прокуроры опираются на введенную во времена апартеида доктрину “общей цели”. Согласно этой поправке к закону, причастными к убийству считаются абсолютно все, кто находился на месте преступления – с оружием или без – все, кроме полицейских.

Евсюков такую доктрину одобрил бы.


Лезгинохохол
отправлено 31.08.12 12:26 # 7


Два конкурирующих профсоюза пошли стенка на стенку. забастовка была "святыня" а конкурирующий профсоюз - "еретики". История учит - именно такие конфликты бывают самыми кровавыми и безжалостными. Полиция поняла что сейчас будет смертоубийство. Господа полисмены встали перед нелегким выбором. Либо быть сволочью которая смотрела как люди друг друга убивают и ничего не делала. Либо быть сволочью расстрелявшей безоружную демонстрацию. Поскольку интеллигентов привычных к первому варианту (и последующим рассуждениям на тему "какие же люди все таки звери") среди полисменов не было, ребята выполнили свою работу. Вместо 1000-2000 трупов получилось всего 40-80. Полисменам респект!!!


khant
отправлено 31.08.12 12:26 # 8


а бомбить будут Сирию!


Sir G
отправлено 31.08.12 12:28 # 9


эдак и до новой гражданской недалеко.


chum
отправлено 31.08.12 12:28 # 10


Это что же получается: теперь в ЮАР черные стреляют в черных?

Или это все-таки там белые распоясались?


Пан Головатый
отправлено 31.08.12 12:29 # 11


Кому: Лезгинохохол, #7

В общем и целом есть большая практика противостояния незаконным демонстрациям без открытия огня на поражение.


atty
отправлено 31.08.12 12:30 # 12


Однако. А беспределом будут называть суд на пусси.


chum
отправлено 31.08.12 12:36 # 13


Кому: Пан Головатый, #11

> В общем и целом есть большая практика противостояния незаконным демонстрациям без открытия огня на поражение.

Возможно, в результате демократических преобразований эта технология утрачена, а водометы, например, просто уничтожены как орудие апартеида.

Не удивлюсь.


медвед
отправлено 31.08.12 12:40 # 14


Кому: janitor90, #2

> Что же скажет Мадонна по этому поводу???

Известно что - нихера не скажет.
Это ведь не гламурно, не тренд.


Лезгинохохол
отправлено 31.08.12 12:52 # 15


Кому: Пан Головатый, #11

А опыт разнимания двух групп бастующих убивающих друг друга есть? Газ "джей флоп" - либо миф, либо стоит дорого, либо запрещен как "оружие диктатуры, унижающее человеческое достоинство".

Кому: chum, #11 Там пустыня. Водометы дорогое удовольствие. Ежели расстреливать - отнесутся с пониманием, а если воду выливать - озвереют.


Пенсионер
отправлено 31.08.12 12:55 # 16


Нет, не бывает классовой борьбы. Херня в устаревших книжках понаписана.


Thio
отправлено 31.08.12 13:00 # 17


Кому: janitor90, #2

> Что же скажет Мадонна по этому поводу???

Wait... Ok
Bow go raw did saw
Put in are
Pro go near


ак-7
отправлено 31.08.12 13:02 # 18


Кому: Пан Головатый, #11

Шахтёры были вооружены копьями, ножами, пангами (мачете) и пистолетами (за несколько дней до этого бастующие зарубили насмерть двух полицейских пангами (мачете) и забрали у них оружие.
Полицейские пытались их разогнать водомётом и слезоточивым газом. Не удалось. Вместо этого толпа направилась в сторону полиции и выстрелила в них. Полиция ответила огнём.
Вот несколько картинок:
http://www.iol.co.za/business/business-news/gallery-the-lonmin-massacre-graphic-content-1.1364585
http://www.news24.com/SouthAfrica/News/Marikana-shooting-like-Sharpeville-20120817

Видео стрельбы:
http://www.youtube.com/watch?v=meqSjgMKv-I
http://www.youtube.com/watch?v=t6guOlOFY7Q


Dizzel
отправлено 31.08.12 13:22 # 19


Читаешь заметку и от злобных копов, расселявших мирных безоружных граждан плавно приходишь к двум вооруженным толпам, успокоенным полицейскими.


sherl
отправлено 31.08.12 13:36 # 20


Кому: Dizzel, #19

Там нет "мирных безоружных граждан". Там жизненные реалии другие.


Пан Головатый
отправлено 31.08.12 13:47 # 21


Кому: Лезгинохохол, #15

> А опыт разнимания двух групп бастующих убивающих друг друга есть?

Бастующих не скажу, а убивающих и калечащих есть.

Кому: ак-7, #18

> толпа направилась в сторону полиции и выстрелила в них.

На данных видео видно расстрел толпы демократическими полицейскими из демократического автоматического оружия.
Попыток разогнать толпу построившись строем с дубьём и щитами нет, не видно. Залпа толпы тоже.


Пан Головатый
отправлено 31.08.12 13:51 # 22


Кому: Dizzel, #19

Они не более вооружены чем жгущие и бьющие толпы в ЕС. Но, тем, не менее, в ЕС по-одному, а в ЮАР по-другому.


Ritter1407
отправлено 31.08.12 14:14 # 23


А бомбить будут Сирию.


Stef
отправлено 31.08.12 14:16 # 24


Может такой опыт подавления повышенной тяги к демократическим свободам перенять и России?
Ну типа кинул кто из толпы демонстрантов камень в полицейского - арестовать всех за бросание камней в полицейского!


Пан Головатый
отправлено 31.08.12 14:21 # 25


Кому: Stef, #24

> Может такой опыт подавления повышенной тяги к демократическим свободам перенять и России?

Расстрелы рабочих в России уже были. В Россиикоторуюмыпотеряли.


Thio
отправлено 31.08.12 14:22 # 26


Кому: Stef, #24

> арестовать всех за бросание камней в полицейского!

А на улице, где все это произошло, провести децимацию!


alkaris
отправлено 31.08.12 14:23 # 27


Кому: ак-7, #18

Сцена стрельбы чисто из Звездного десанта, только те дальше перли.


Пенсионер
отправлено 31.08.12 14:25 # 28


Кому: Stef, #24

> Может такой опыт подавления повышенной тяги к демократическим свободам перенять и России?

Они там что, к демократическим свободам стремились, не к улучшению условий труда и повышению зарплаты?

Ну, и в России, которую мы потеряли, такой опыт имелся. Не надо ничего перенимать, нужно обратиться к классике.


Пенсионер
отправлено 31.08.12 14:26 # 29


Кому: Пан Головатый, #25

> Расстрелы рабочих в России уже были. В Россиикоторуюмыпотеряли.

Вот, ты - понимаешь.


ак-7
отправлено 31.08.12 14:30 # 30


Кому: Пан Головатый, #21

Согласен. Всё, что я сказал взято из публикаций СМИ. Полицейские ЮАР достаточно квалифицированы, наверное, просто решили не испытывать судьбу с дубинками и щитами, так как "демонстранты" были вооружены, и крайне агрессивны. Вот доказательство, что хотя бы один пистолет у них был (с 4:08):
http://www.youtube.com/watch?v=Mt11f7p13f0

К тому же в ЮАР несколько другая стоимость жизни, полицейских не боятся и активно им сопротивляются. Шахтёры очень агрессивны - сами убивают своих коллег кто нарушает забастовку и выходит на работу. Возможно полицейские ответили согласно местным реалиям, просто чтобы поставить на место.


Пан Головатый
отправлено 31.08.12 14:34 # 31


Кому: ак-7, #30

> К тому же в ЮАР несколько другая стоимость жизни

В этом вся суть.


Stef
отправлено 31.08.12 14:42 # 32


Кому: Пенсионер, #28

> Они там что, к демократическим свободам стремились, не к улучшению условий труда и повышению зарплаты?

Свобода демонстраций и свободные профсоюзы - это ведь часть демократических свобод.


dead_Mazay
отправлено 31.08.12 14:50 # 33


> Ими занимается специальная комиссия, которой президент страны поручил узнать правду.

Узнать Правду.
Так правильно.


Пенсионер
отправлено 31.08.12 14:50 # 34


Кому: Stef, #32

> Свобода демонстраций и свободные профсоюзы - это ведь часть демократических свобод.

Всё это замечательно, однако забастовщики, как сообщает тот же источник, выдвигают экономические требования.

ru.euronews.com/2012/08/30/lonmin-seek-symbolic-peace-deal-at-troubled-mine/


Dizzel
отправлено 31.08.12 15:03 # 35


Кому: Пан Головатый, #31

> В этом вся суть.

Нет, скорее в этом:

Кому: ак-7, #30

> полицейских не боятся и активно им сопротивляются. Шахтёры очень агрессивны - сами убивают своих коллег кто нарушает забастовку и выходит на работу. Возможно полицейские ответили согласно местным реалиям

> Шахтёры были вооружены копьями, ножами, пангами (мачете) и пистолетами (за несколько дней до этого бастующие зарубили насмерть двух полицейских пангами (мачете) и забрали у них оружие.

> Полицейские пытались их разогнать водомётом и слезоточивым газом. Не удалось. Вместо этого толпа направилась в сторону полиции и выстрелила в них. Полиция ответила огнём.


Тумбус
отправлено 31.08.12 15:09 # 36


> Прокуроры опираются на введенную во времена апартеида доктрину “общей цели”. Согласно этой поправке к закону, причастными к убийству считаются абсолютно все, кто находился на месте преступления – с оружием или без – все, кроме полицейских.

Какая замечательная доктрина. Остро, по-заграничному.
Очень удобно - нет ненужных расходов на расследование. Или журналисты снова что-то не так поняли?


stepnick
отправлено 31.08.12 16:07 # 37


Кому: Пан Головатый, #25

> Расстрелы рабочих в России уже были. В Россиикоторуюмыпотеряли.

А в России-СССР, после 1917, не было?


Пан Головатый
отправлено 31.08.12 16:23 # 38


Кому: Dizzel, #35

> Нет, скорее в этом:

Там 2 видео с места событий. Прекрасно видно кто как был вооружён, кто кого убивал. Похожее уже было в России-которую-мы-потеряли.
Ну и в заметке описан замечательный подход к определению виновных в убийстве.

Кому: ак-7, #30

> Вот доказательство, что хотя бы один пистолет у них был (с 4:08):

Это когда полицейский подбирает пистолет за 2-3м от тел?
Перестрелять толпу граждан из-за одного пистолета - это прекрасно и профессионально.


Пан Головатый
отправлено 31.08.12 16:27 # 39


Кому: stepnick, #37

> А в России-СССР, после 1917, не было?

Я внимательно выслушаю твоё мнение о неоднократных расстрелах демонстраций рабочих в СССР.


AISI316
отправлено 31.08.12 16:31 # 40


Там у них вообще своеобразное правосудие: поймала толпа убийцу или насильника на улице - облитую бензином покрышку на шею и... привет! "Necklacing" называется процедура.


stepnick
отправлено 31.08.12 16:33 # 41


Кому: Пан Головатый, #39

> Я внимательно выслушаю твоё мнение о неоднократных расстрелах демонстраций рабочих в СССР.

А на вопрос ответишь?


Пан Головатый
отправлено 31.08.12 16:59 # 42


Кому: stepnick, #41

Я слишком невежествен для того, чтобы ответить утвердительно или отрицательно.


Ваймс
отправлено 31.08.12 17:03 # 43


Кому: ак-7, #30

> Вот доказательство, что хотя бы один пистолет у них был (с 4:08):

За один пистолет перехуярить 40 человек? Профессионализм, чо.


stepnick
отправлено 31.08.12 17:04 # 44


Кому: Пан Головатый, #42

> Я слишком невежествен для того, чтобы ответить утвердительно или отрицательно.

Не верю. Ну да ладно, нет, так нет.


Michail_B
отправлено 31.08.12 17:45 # 45


>Прокуроры опираются на введенную во времена апартеида доктрину “общей цели”....

Какая прелесть) Какие еще доктрины времен апартеида заинтересовали современную чернокожую элиту ЮАР отобравшую власть у ненавистных белых?))))


ак-7
отправлено 31.08.12 18:44 # 46


Кому: Пан Головатый, #38

Толпа была вооружена и целенаправленно нападала на полицию. Человек с мачете c близкого расстоянии легко нанесёт смертельные травмы. Перед эти 2 полицейских были убиты (зарезаны пангами), один ранен:
http://www.iol.co.za/news/crime-courts/cops-killed-as-conflict-spirals-at-lonmin-1.1361862

Я не говорю что это наилучший исход. Просто с тем оборудованием, в той ситуации, возможно, другого выбора не было.
Есть специалисты, кто может подтвердить, что с толпой численностью человек 300 вооруженных мачете и копьями можно совладать не применяя огнестрельного оружия?


Я не придумал ник
отправлено 31.08.12 18:44 # 47


>Ну типа кинул кто из толпы демонстрантов камень в полицейского - арестовать всех за бросание камней в полицейского!

Совершенно справедливо!
Толпа в 300 человек, вооруженная холодным оружием. Из этой толпы неустановленное (?) количество "активистов" убивают двоих полицейских и некоторое число шахтеров из "конкурирующего профсоюза".
Этих убийц не хватают и не сдают в полицию, туда даже не обращаются с заявлением, что, мол, так и так, граждане, стал свидетелем преступления, но сам ничего такого не хотел, поэтому готов опознать злодеев и сотрудничать со следствием!
Как назвать вооруженных людей, на глазах которых и с их явного одобрения (ибо вооруженную группу они не покинули) происходят убийства?

По-моему, назвать их можно только единственным словом: соучастники.

Что до примера с камнем, то и тут, считаю, подход должен быть аналогичным: увидел, что кто-то из толпы, с которой ты себя ассоциируешь, бросил камень в полицейского?
Немедленно обратись к полицейским, указав на хулигана (кстати, это и в интересах организаторов мероприятия, а также дела, за которое ты "протестуешь", ибо позволяет избавиться от провокаторов).
Не обратился - продолжил акцию, несмотря на бросание камней? Тогда ты соучастник. И отвечать должен наравне с тем, кто этот камень бросил.
В конце концов, не так уж и важно, кто именно бросил камень, - раз толпа одобряет действия дебоширов, то все и должны отвечать.
Разумеется, при условии, что они данное действо (бросание камня в полицейского) видели.
Вот этот факт и надо доказывать, например, используя записи служебной съемки.


банджи
отправлено 31.08.12 18:44 # 48


Особую пикантность ситуации придает то, что в стране где пал режим апартеида, продолжают действовать законы апартеида. Если раньше белые убивали черных, то теперь черные убивают черных. Расизма вроде как нет, а классовые противоречия никуда не делись. Буржуазия не ведет переговоров по экономическим вопросам со своей дешовой рабочей силой, она ее расстреливает, а затем проводит показательные децимации. Классика жанра.


Пан Головатый
отправлено 31.08.12 19:02 # 49


Кому: ак-7, #46

> Толпа была вооружена и целенаправленно нападала на полицию. Человек с мачете c близкого расстоянии легко нанесёт смертельные травмы.

Толпу с дубьём на раз уделывает строй полицейских в соответствующей экипировке со щитами и дубьём. Но расстрел расстрел из автоматического оружия произвести легче и профессиональней, да.
А я-то как-то удивлялся, нахера ЮАРовской полиции автоматические дробовики.

> Перед эти 2 полицейских были убиты (зарезаны пангами), один ранен:

На просторах нашей Родины, заметь, полицейских регулярно убивают. Но, почему-то, демонстрации, где их пытаются бить, не расстреливают. Не слышно даже о расстрелах на Кавказе. Видимо, наша полиция ещё недостаточно демократична и профессиональна.


Forgotten
отправлено 31.08.12 19:09 # 50


Кому: Ваймс, #43

>За один пистолет перехуярить 40 человек? Профессионализм, чо.

Когда тебя будут убивать ты и 100 перехуяришь.

Кому: Stef, #32

>Свобода демонстраций и свободные профсоюзы - это ведь часть демократических свобод.

Давайте же все-таки определимся, что там именно произошло - мирная демонстрация или вооруженный, и если первое, то как в ходе мирной демонстрации погибли двое полицейских.


Пан Головатый
отправлено 31.08.12 19:09 # 51


Кому: банджи, #48

> Если раньше белые убивали черных, то теперь черные убивают черных. Расизма вроде как нет, а классовые противоречия никуда не делись.

Да, там исторически случилось так, что капитал, и не только материальный/финансовый, наживало белое население. Именно потому на видео не видно белых шахтёров. Ну и в итоге использование местных против местных является давней традицией.


Абдурахманыч
отправлено 31.08.12 19:10 # 52


Кому: Пенсионер, #34

> Всё это замечательно, однако забастовщики, как сообщает тот же источник, выдвигают экономические требования.

Потому их и расстреляли.
Нечего замахиваться на святое!


Пенсионер
отправлено 31.08.12 19:15 # 53


Кому: Forgotten, #50

> Давайте же все-таки определимся, что там именно произошло - мирная демонстрация или вооруженный,

Там классовая борьба идёт. Подходить к оценке её проявлений с мерками законников - неправильно.


Пенсионер
отправлено 31.08.12 19:16 # 54


Кому: Абдурахманыч, #52

> Потому их и расстреляли.

Я-то понимаю. Но многие, как видишь, в верноподданическом угаре позабыли элементарные вещи.


Forgotten
отправлено 31.08.12 19:18 # 55


Кому: Пан Головатый, #49

>Толпу с дубьём на раз уделывает строй полицейских в соответствующей экипировке со щитами и дубьём. Но расстрел расстрел из автоматического оружия произвести легче и профессиональней, да.

Там вроде как огнестрельное оружие легализовано. Так что с дубьем под рули как-то не але! Ну и эта, "стенка на стенк" это проклятое наследие тоталитарного совка с его невооруженными гражданами. А в демократических странах, у свободных вооруженных и вежливых оно вот так.


Пан Головатый
отправлено 31.08.12 19:19 # 56


Кому: Forgotten, #50

> то как в ходе мирной демонстрации погибли двое полицейских

Камрад выше пишет, что полицейских убили накануне. Новость, на которую он ссылается, датирована 14 числом. Обсуждаемый инцидент произошёл 16 числа.


Пан Головатый
отправлено 31.08.12 19:22 # 57


Кому: Forgotten, #55

> > Там вроде как огнестрельное оружие легализовано.

Так и сбора большого количества оружия после не зафиксировано: возможно один пистолет, возможно заряженный, возможно даже из него успели куда-то выстрелить.


Пан Головатый
отправлено 31.08.12 19:32 # 58


Кому: ак-7, #46

> Просто с тем оборудованием, в той ситуации, возможно, другого выбора не было.

Обрати внимание: несколько дней уже идут массовые демонстрации и беспорядки. Явно не впервые. Отрядов полиции со щитами, дубьём и соответствующей техникой нет. Есть отряды, вооружённые автоматическим огнестрельным оружием. Я не к тому, что их не должно было быть, я к тому, что если против беснующихся толп высылать автоматчиков, то они будут стрелять по этим толпам - результат несколько более чем предсказуем.
Вот было в нашей истории показательное событие - Ленский расстрел. Ленский расстрел, например, кроме обострения революционной ситуации имел ещё одно важное последствие: разорение одних биржевых спекулянтов и обогащение других на акциях Ленских рудников; а также подвигание одного из акционеров.


Абдурахманыч
отправлено 31.08.12 19:53 # 59


Кому: Пенсионер, #54

> Но многие, как видишь, в верноподданическом угаре позабыли элементарные вещи.

Да какой там угар, многие просто про элементарные вещи и не слышали.


Пенсионер
отправлено 31.08.12 19:58 # 60


Кому: Абдурахманыч, #59

> Да какой там угар

Верноподданический. Проецируют совершенно извращённым образом ситуацию на российскую действительность, затем появляются идиотские параллели между белоленточными белогандонниками и бастующими рабочими, заканчивается, разумеется, аплодисментами полицейским убийцам и воплями "Мало постреляли!".

> многие просто про элементарные вещи и не слышали.

Ну, это да. Ни хуя не понимают, но заявления делают с таким апломбом - куда там твоему профессору.


Forgotten
отправлено 31.08.12 20:04 # 61


Кому: Пан Головатый, #58

>я к тому, что если против беснующихся толп высылать автоматчиков, то они будут стрелять по этим толпам - результат несколько более чем предсказуем.

Я в общем то про это же


Forgotten
отправлено 31.08.12 20:12 # 62


Кому: Пенсионер, #53

>Там классовая борьба идёт. Подходить к оценке её проявлений с мерками законников - неправильно.

От оно как! Оказывается негры угнетают негров не хуже белых. Как говорится "за что боролись, ..."


eugene107
отправлено 31.08.12 20:14 # 63


Кому: Thio, #17

> Что же скажет Мадонна по этому поводу???
>
> Wait... Ok
> Bow go raw did saw
> [Put in] are
> Pro go near

Это не про ЮАР, это про Путина !!!


Пан Головатый
отправлено 31.08.12 20:17 # 64


Кому: Forgotten, #62

> > От оно как! Оказывается негры угнетают негров не хуже белых.

Разве там есть чОрные олигархи?


Пенсионер
отправлено 31.08.12 20:26 # 65


Кому: Forgotten, #62

> Оказывается негры угнетают негров не хуже белых.

Во-первых, в этом нет ничего принципиально невозможного. Капитал, он не имеет, как известно, национальности.
Во-вторых, не уверен, что именно негры угнетают негров в данном случае. Ты такой вывод на основании чего сделал?


банджи
отправлено 31.08.12 20:28 # 66


Кому: Пенсионер, #54

[Там классовая борьба идёт. Подходить к оценке её проявлений с мерками законников - неправильно.]

Вот именно. Ключевое в новости то что профсоюзы выдвигали к своим эксплуататорам экономические требования. Итог массовый расстрел рабочих шахтеров,силами правопорядка. С нашим белоленточным гламуром, никаких общих черт.


eugene107
отправлено 31.08.12 20:30 # 67


Кому: Пенсионер, #65

> Капитал, он не имеет, как известно, национальности.

В голове сами собой возникают аналогии с преступностью.


Пенсионер
отправлено 31.08.12 20:34 # 68


Кому: eugene107, #67

> В голове сами собой возникают аналогии с преступностью.

Слыхал ли ты что-нибудь о Карле Марксе?


stepnick
отправлено 31.08.12 20:48 # 69


Кому: eugene107, #67

> Капитал, он не имеет, как известно, национальности.
>
> В голове сами собой возникают аналогии с преступностью.

Национальности вообще никто не имеет. Капиталисты, рабочие, преступники, законопослушники-толерасты, никто.

> Рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет.

Манифест коммунистической партии. К. Маркс, Ф. Энгельс.


Forgotten
отправлено 31.08.12 21:12 # 70


Кому: Пенсионер, #65

>Во-вторых, не уверен, что именно негры угнетают негров в данном случае. Ты такой вывод на основании чего сделал?

Читал тут заметку камрада о ЮАР, ну и вот например отсюда:
http://expert.ru/russian_reporter/2010/42/roodt/
или отсюда:
http://frontpagemag.com/2012/daniel-greenfield/white-genocide-in-south-africa/?utm_source=rss&ut...

Или просто набери в поисковике - "геноцид белых в ЮАР"

Кому: Пан Головатый, #64

>Разве там есть чОрные олигархи?

На сколько мне известно там сейчас все как во времена апартеида, только с точностью наоборот - на всех ключевых постах и должностях местные аборигены, которые ясен красен стремятся к личному обогащению и процветанию в первую очередь. Ссылки выше.


Пенсионер
отправлено 31.08.12 21:25 # 71


Кому: Forgotten, #70

> Или просто набери в поисковике - "геноцид белых в ЮАР"

В любом данном конкретном случае нужно в первую очередь рассматривать то, что имеет отношение к данному конкретному случаю.

С трудом продравшись со своим убогим английским через википедийную статью,

http://en.wikipedia.org/wiki/Lonmin

я пришёл к выводу, что речь идёт именно о белой компании с давними традициями. И компании отнюдь не местного значения.


sibleft
отправлено 31.08.12 21:37 # 72


Кому: ак-7, #18

Хорошо бы если бы ты осветил всю историю вопроса. Не на предмет соответствия УК, а почему вообще, например, шахтеры были с оружие и разборки приняли такой характер, что незадолго были убиты полицейские?


sibleft
отправлено 31.08.12 21:41 # 73


Кому: stepnick, #37

> А в России-СССР, после 1917, не было?
>

Пара случаев за десятилетия. И это был дикий форсмажор. А вот в Россиикоторуюмыпотеряли это была скорее регулярная норма.


vovikz
отправлено 31.08.12 22:07 # 74


Уничтожили расизм, допустили к власти местное население, а рабочих шахт все так же гнобят.
Может не в аппартеиде было дело?


stepnick
отправлено 31.08.12 22:20 # 75


Кому: sibleft, #73

> Пара случаев за десятилетия. И это был дикий форсмажор. А вот в Россиикоторуюмыпотеряли это была скорее регулярная норма.

История России-СССР едина. Если эту тему (подавления, удушения свободы и т.д.) возьмутся квалифицированно раскрутить в медийном поле, то определять, где форсмажор, а где норма, будут не камрады с Тупичка. Это будут делать специально обученные люди, и никакой разницы между советской и российской историей не будет. Норма будет везде, вся история предстанет сплошным кровавым подавлением. Раздолбают российскую, возьмутся за советскую. И наоборот (с). Антисоветский - значит антирусский, а антирусский - значит антисоветский. И зачем упоминать всуе Россию в связи с расстреами в ЮАР?. Незачем.


eugene107
отправлено 31.08.12 23:39 # 76


Кому: Пенсионер, #68

> В голове сами собой возникают аналогии с преступностью.
>
> Слыхал ли ты что-нибудь о Карле Марксе?

Хе-хе, раньшева в дому было полное собрание, но я тогда был юн годами, должного внимания не уделял.

А потом делось куда-то.


eugene107
отправлено 31.08.12 23:42 # 77


Кому: stepnick, #69

> Рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет.
>
> Манифест коммунистической партии. К. Маркс, Ф. Энгельс.

Да-да, совершенно верно.

А московских рабочих на оборону Москвы же в войну кровавый Сталин гнал заградотрядами !!!


Пенсионер
отправлено 31.08.12 23:43 # 78


Кому: eugene107, #76

> должного внимания не уделял.
> А потом делось куда-то.

Вот отсюда и ассоциации такие.


Пенсионер
отправлено 31.08.12 23:45 # 79


Кому: eugene107, #77

> А московских рабочих на оборону Москвы же в войну кровавый Сталин гнал заградотрядами !!!

С того времени, когда был написан манифест, к тому, о котором ты пишешь, кое-что изменилось. У московских рабочих появилось своё отечество - социалистическое.


Лётчик_Петренко
отправлено 01.09.12 00:25 # 80


Кому: Лезгинохохол, #7

> Либо быть сволочью расстрелявшей безоружную демонстрацию.

негр-шахтёр безоружным не бывает.

Кому: банджи, #48

> Особую пикантность ситуации придает то, что в стране где пал режим апартеида, продолжают действовать законы апартеида.

кого сто лет лупили оглоблей над розгами только посмеётся.
оглоблю переименовали из апартеидной в демократическую. как видите - действует по-старому.


Kit-the-great
отправлено 01.09.12 01:53 # 81


Кому: Пан Головатый, #11

> В общем и целом есть большая практика противостояния незаконным демонстрациям без открытия огня на поражение.

ЕМНИП в данном случае мирные демонстранты были вооружены мачете и т.п. модными аксессуарами. Боюсь, без стрельбы обойтись было сложно.


eugene107
отправлено 01.09.12 02:15 # 82


Кому: Пенсионер, #78

> Вот отсюда и ассоциации такие

Да правильные у меня ассоциации. Пошутить я так пытался.


Мопсовод
отправлено 01.09.12 02:24 # 83


Кому: Лётчик_Петренко, #80

> негр-шахтёр безоружным не бывает.

Прямо как в санитарах подземелий, там тоже две банды негров-шахтеров воевали.


ак-7
отправлено 01.09.12 02:28 # 84


Кому: sibleft, #72

К сожалению, деталей не знаю. Ведущая партия ЮАР - Африканский Национальный Конгресс (ANC) на последних выборах набрала 65.9% процентов голосов. Её поддерживает Коммунистическая Партия ЮАР (SACP) и федерация профсоюзов COSATU. Профсоюз "Национальный Союз Шахтёров" (NUM) - дочка СOSATU.

Чтобы профсоюз мог представлять интересы рабочих и в переговорах с руководством компании, в его состав должно входить больше 50% работников предприятия. В Lonmin (владелец шахты Марикана) часть рабочих члены NUM, часть - члены другого независимого от COSATU профсоюза AMCU (Association of Mineworkers and Construction Union).
В начале года на шахте другой компании - Impala Platinum была забастовка (рабочие возмутились что повысили зарплату определённой группе (не всем), потребовали повысить всем. 3 шахтёра были убиты (или в назидание тем кто не хотел поддерживать забастовку или между членами NUM и AMCU) много пострадало. Также рабочие громили и грабили магазины. "Impala Platinum" тогда уволила 17200 работников, но потом приняла большинство рабочих обратно. (http://tinyurl.com/9cyvcf9)

В общем в Lonmin та же ситуация конфликт между NUM и AMCU и требования повысить зарплату (с ZAR 4500 до ZAR 12500). Только здесь уже у АMCU оказалось большинство шахтёров и уже АMCU представляет интересы рабочих.
Вот описание событий: http://en.wikipedia.org/wiki/Marikana_miners'_strike

Забастовка началась 10 августа, тогда же 4 члена NUM получили огнестрельные ранения в схватке с AMCU. 13 августа опять столкновения, убито 9 человек среди них 2 полицейских. В погоне за преступниками, полицейские убили 3 шахтёров. Затем 16-ого столкновение между полицией и шахтерами, убито 34 шахтера.

Всё это происходит на фоне постоянных требований национализировать шахты. Также в декабре у АНК отчётно-выборный съезд на котором будет избран новый президент АНК и будет обсуждаться вопрос национализации горнодобывающих предприятий.

Источники:
http://tinyurl.com/8zp6khr
http://tinyurl.com/9eh6ucy


Forgotten
отправлено 01.09.12 03:30 # 85


Кому: Пенсионер, #71

>В любом данном конкретном случае нужно в первую очередь рассматривать то, что имеет отношение к данному конкретному случаю.

Вот тебе камрад внятно поясняет: #84, но тебе, как специалисту во всех областях и сразу - это не важно, у тебя там классовая борьба в соответствии с К. Марксом

>я пришёл к выводу, что речь идёт именно о белой компании с давними традициями. И компании отнюдь не местного значения.

Ну а как ты думал? Метрополии из колоний удалились только политически, а свое экономическое (а кое-где и военное) присутствие естественно оставили. Это только за рубежом компания - белая, а внутри страны поди полностью коренная, как сами и шахтеры.


CompCon
отправлено 01.09.12 04:27 # 86


Кому: chum, #10

> Это что же получается: теперь в ЮАР черные стреляют в черных?
>
[Слышит треск разрываемого шаблона]

> Или это все-таки там белые распоясались?

Надежда умирает последней?

Кому: Пенсионер, #79

> С того времени, когда был написан манифест, к тому, о котором ты пишешь, кое-что изменилось. У московских рабочих появилось своё отечество - социалистическое.

В 1920г. польскме рабочие и крестьяне отстояли свое камиалистическое отечество от рабочих и крестьян из социалистического отечества. А в 1979г. рабочие и крестьяне социалтстического Вьетнама отстаиввали свою родину от рабоче-крестьянской армии социалистического же Китая. Может в классических теориях пора что-то подправить? Нкого не хотел обидеть.


Собакевич
отправлено 01.09.12 05:59 # 87


Кому: eugene107, #76

> Слыхал ли ты что-нибудь о Карле Марксе?
>
> Хе-хе, раньшева в дому было полное собрание

Полное собрание сочинений К.Маркса никогда не издавалось ;)


stepnick
отправлено 01.09.12 06:25 # 88


Кому: CompCon, #86

> Может в классических теориях пора что-то подправить? Нкого не хотел обидеть.
>
>
А зачем подправлять? И так отлично. Это для научных теорий актуально - развиваться, объяснять новые факты. Повышать эмпирическое наполнение, как говорят методологи. А идеологическим концепциям это не нужно, там первична не реальность, а сама идеология.


CompCon
отправлено 01.09.12 06:32 # 89


Кому: stepnick, #88

> Это для [научных] теорий актуально - развиваться, объяснять новые факты. Повышать эмпирическое наполнение, как говорят методологи.

Ключевое слово здесь - научных. Кстати, у нас в институте был курс такой "Научного коммунизм". Следует, ли из этого, что в других местах обучали коммунизму ненаучному?:)

> А идеологическим концепциям это не нужно, там первична не реальность, а сама идеология.

Идеологиям нужна в первую очередь вера. Желательно - безоговорочная, в лучшем случае - истовая. А реальность - ну, дык она же неправильная, и кругом один фотошоп.


stepnick
отправлено 01.09.12 07:01 # 90


Кому: CompCon, #89

> Кстати, у нас в институте был курс такой "Научного коммунизм". Следует, ли из этого, что в других местах обучали коммунизму ненаучному?:)

Я тоже в своё время изучал "научный коммунизм", и сдавал госэкзамен. Я так понял, слово "научный" употребляли в смысле "правильный", но научный звучит солиднее.

> Идеологиям нужна в первую очередь вера.

Усложнённый вариант - вера в научность идеологии. Характерно, что написанный Энгельсом документ, из которого впоследствии вырос Манифест коммунистической партии, назывался «Проект Коммунистического символа веры».


CompCon
отправлено 01.09.12 07:19 # 91


Кому: stepnick, #90

> Характерно, что написанный Энгельсом документ, из которого впоследствии вырос Манифест коммунистической партии, назывался «Проект Коммунистического символа веры».

Откдуда столь любопытная инфа?


stepnick
отправлено 01.09.12 07:23 # 92


Кому: CompCon, #91

> Откдуда столь любопытная инфа?

А вот

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/4487/%C2%AB%D0%9C%D0%90%D0%9D%D0%98%D0%A4%D0%95%D0%A1%...

> Процесс выработки марксистской программы Союза коммунистов прошёл три осн. фазы: в нач. июня 1847 (в связи с 1-м конгрессом Союза коммунистов) Энгельс составляет первоначальный «Проект Коммунистического символа веры»; в конце октября он перерабатывает его в «Принципы коммунизма»; в декабре 1847 — январе 1848 на этой основе Маркс и Энгельс создают «М. К. п.».


CompCon
отправлено 01.09.12 07:36 # 93


Спасибо.


stepnick
отправлено 01.09.12 07:51 # 94


Кому: CompCon, #93

> Спасибо.

Всегда пожалуйста. Кстати, сверил с бумажным Философским энциклопедическим словарём 1983 г., откуда взята инфа по ссылке, всё так.


Пенсионер
отправлено 01.09.12 08:18 # 95


Кому: Forgotten, #85

> Вот тебе камрад внятно поясняет: #84, но тебе, как специалисту во всех областях и сразу - это не важно, у тебя там классовая борьба в соответствии с К. Марксом

Ты настолько ничего не понимаешь, что не разглядел в пояснениях камрада именно реалии классовой борьбы в ЮАР?

> Ну а как ты думал?

Я именно так и думал, как написал. Это ты, завидев негра-полицая, стреляющего в негра-рабочего, вопишь про то, что негры друг-друга угнетают. Умные-то люди в корень зрят.

Кому: eugene107, #82

> Пошутить я так пытался.

[улыбается]


Пенсионер
отправлено 01.09.12 08:21 # 96


Кому: CompCon, #93
> Спасибо.

Кому: stepnick, #94
> Всегда пожалуйста.

Антисоветчики всех стран - объединяйтесь! Какое трогательное единодушие американского злопыхателя и кургинёнка :) Вот куда тупая неприязнь к марксизму толкает, в чьи объятия.


navacho
отправлено 01.09.12 09:19 # 97


Кому: Пенсионер, #96

> Антисоветчики всех стран - объединяйтесь! Какое трогательное единодушие американского злопыхателя и кургинёнка :) Вот куда тупая неприязнь к марксизму толкает, в чьи объятия.

Неприязнь можно испытывать к идеологии, к научной системе - вряд ли.
Не наблюдаем ли мы здесь трогательное единодушие американского злопыхателя, кургинёнка и кадрового советского офицера в том, что марксизм является идеологией, а не научной системой?


stepnick
отправлено 01.09.12 09:25 # 98


Кому: Пенсионер, #96

Главные антисоветчики - это коммунистические доктринёры позднесоветского времени, которые тупо повторяли книжные идеологические штампы, не замечая изменчивой реальности. В конце концов они умерли или сдались, не предложив ничего конструктивного взамен, и тем самым подвели страну под перестройку и разрушение.

Ты - их идейный наследник, и такой же антисоветчик. Те же шаблоны: если кто-то не является безоговорочным адептом единственно верного учения, значит он адепт чего-то или кого-то другого. Клеим ярлык, всё ясно.

Ну и:

> Неизменно радует стремление довольно широкой группы комментаторов утвердить свою точку зрения путём опорочивания противоположной, за счёт навешивания на неё ярлыка, имеющего ярко выраженную негативную коннотацию.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051610490&page=1#154


Пенсионер
отправлено 01.09.12 09:25 # 99


Кому: navacho, #97

> Неприязнь можно испытывать к идеологии, к научной системе - вряд ли.

Стоит только обозвать в своём мозгу научную систему идеологией, как невозможное становится возможным. И мы это наблюдаем. Вероятно, первоначально возникло неприятие идеологии, основанной на марксизме-ленинизме, а затем эта неприязнь была перенесена и на научную теорию. После соответствующей метаморфозы содержимого черепной коробки, конечно.

> Не наблюдаем ли мы здесь трогательное единодушие американского злопыхателя, кургинёнка и кадрового советского офицера в том, что марксизм является идеологией, а не научной системой?

Нет, не наблюдаем. Идеология имеет научное обоснование - что ж тут непонятного?


Пенсионер
отправлено 01.09.12 09:32 # 100


Кому: stepnick, #98

> Клеим ярлык, всё ясно.

Стало быть, не дошла до тебя суть предъявленных обвинений. Впрочем, не удивительно. Разъяснять надо?

> Главные антисоветчики - это ...

Ты что это, торгуешься, что ли? :) Кто из вас главный - вопрос в высшей степени дискуссионный.

> Ты - их идейный наследник, ...

Обоснуй.

> Ну и:
> > Неизменно радует стремление довольно широкой группы комментаторов утвердить свою точку зрения путём опорочивания противоположной, за счёт навешивания на неё ярлыка, имеющего ярко выраженную негативную коннотацию.

Ты, когда цитируешь, не забывай указывать, Кому принадлежит авторство :)



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 302