Брюс Уиллис подаёт в суд на Apple

03.09.12 15:32 | Goblin | 114 комментариев

Разное

С мест сообщают:
Брюс Уиллис собирается подать в суд на компанию Apple. Он не согласен с условиями работы сервиса iTunes. Актер и музыкант собрал гигантскую коллекцию звукозаписей и хотел бы завещать ее трем своим дочерям. Однако по условиям пользовательского договора с iTunes это невозможно. Фактически, платя деньги за любимые треки, каждый пользователь iTunes лишь «одалживает» звукозаписи у Apple. Таким образом, любая коллекция, приобретенная в iTunes, утрачивается после смерти оплатившего ее пользователя.

Чтобы обойти ограничение, «Крепкий орешек» уже обратился к своим советникам с указанием создать специальный траст, которому будут принадлежать загруженные звукозаписи. Одновременно он предпринимает шаги, направленные, как сказано в публикации, «на расширение прав пользователей». Учитывая известность господина Уиллиса, можно предположить, что процесс вызовет интерес средств массовой информации и общественности. Как поведет себя Apple?

«Многие юди будут удивлены узнав, что все эти треки и книги, которые они накупили за долгие годы, в действительности им не принадлежат, — сказал лондонский адвокат Крис Уолтон, комментарий которого приводит издание. — В то же время, желание передать их по наследству тому, кого любишь, вполне естественно».
Брюс Уиллис подаёт в суд на Apple


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 114

Nik
отправлено 03.09.12 15:38 # 1


Apple, конечно, молодцы. Мало того, что делают миллиарды на торговле воздухом, так еще и не оставляют своим клиентам самых естественных, казалось бы, прав.


Щербина307
отправлено 03.09.12 15:38 # 2


[Разворачивает плакат "Банду Apple под суд!"]


Смог
отправлено 03.09.12 15:38 # 3


> Чтобы обойти ограничение, «Крепкий орешек» уже обратился к своим советникам

Ну какой он Крепкий орешек? Вот кабы он не в суд обратился, а разнес бы штаб-квартиру эппла нахер, лично заставив главного программиста перепрограммировать айтюнс, вот тогда бы да. А эдак каждый может. Не по-крепкоорешковски энто.


Kotofeishe
отправлено 03.09.12 15:38 # 4


Как скучно мы живем! 600


X-hero
отправлено 03.09.12 15:41 # 5


Живут же люди!


necro-tor
отправлено 03.09.12 15:42 # 6


Брюс, надо было читать пользовательское соглашение!!!

В ОйТюнс - ни ногой!!!


milo
отправлено 03.09.12 15:42 # 7


Это был сценарий нового крепкого орешка?!!


Дадли Смит
отправлено 03.09.12 15:45 # 8


Yippee-ki-yay, applefuckers!


Serg_Newman
отправлено 03.09.12 15:50 # 9


Молодец, Брюс!


ev1l
отправлено 03.09.12 15:52 # 10


если в трастовый фонд войдут чак, сталоне и шварц - эплу пиздец ))


Serж
отправлено 03.09.12 15:52 # 11


Кому: Смог, #3

> Вот кабы он не в суд обратился, а разнес бы штаб-квартиру эппла нахер, лично заставив главного программиста перепрограммировать айтюнс, вот тогда бы да.

Это по демократичному, да!!!


Кузя
отправлено 03.09.12 15:52 # 12


Apple теперь пиздец!!!


Лётчик_Петренко
отправлено 03.09.12 15:52 # 13


> Многие [юди] будут удивлены узнав, что все эти треки и книги, которые они накупили за долгие годы, в действительности им не принадлежат

какая антисемитская опечатка!


cosmich
отправлено 03.09.12 15:53 # 14


Брюс не знает, что музыку нужно скачивать с зайцевнет и заливать на ждейлбрейкнутый айфон..


Ursus Russus
отправлено 03.09.12 15:55 # 15


Вот сразу видно, кто честно приобретает контент. У наших-то творцов-поборников-авторских-прав таких вопросов как-то не возникает - не потому ли, что у самих всё схерачено с рутрекера? :)


Дадли Смит
отправлено 03.09.12 15:55 # 16


Кому: milo, #7

> Это был сценарий нового крепкого орешка?!!

Самсунг представляет: Джон Маклейн стреляет Стиву Джобсу в айфон


Raders
отправлено 03.09.12 15:59 # 17


Убегаю кОчать на торренты...


Dark Raven
отправлено 03.09.12 15:59 # 18


Брюс видать похвастался коллекцией своей айфонской музыки перед каким-то расслабленным торрентоводом, был адски осмеян и от всего этого не на шутку разозлился.


Кузя
отправлено 03.09.12 15:59 # 19


Кому: cosmich, #14

> Брюс не знает, что музыку нужно скачивать с зайцевнет и заливать на ждейлбрейкнутый айфон..

Сворованный!


Елецкий
отправлено 03.09.12 15:59 # 20


Постарел Брюс. Да... Был бы помоложе — просто набил бы морду Тиму Куку.


Сет
отправлено 03.09.12 15:59 # 21


В ещё более светлом будущем устройства видео(аудио)-наблюдения за потребляемым контентом будут вживляться прямо в лоб. Картинка и звук будут транслироваться в районный ИТ-центр, где на мощных серверах будет происходить распознавание образов, попавших в поле зрения человека, и поиск по базе зарегистрированной интеллектуальной собственности. За каждый просмотр будет начисляться долг согласно прайсу, а в конце месяца будут приходить счета. Вертел башкой по сторонам, шевелил ушами, пялился на нашу высокохудожественную продукцию - выворачивай карманы.

Остаётся, правда, неприятный момент - люди имеют отвратительный баг - запоминают увиденное и воспроизводят его в своем мозгу многократно. Это нелицензионно! Но, с развитием технологий, и этот процесс можно будет будет контролировать при помощи имплантантов. Вспомнил мелодию, и щёлк! - 0,01 бакс перекочевал с твоего счета на счет автора. А как деньги закончатся, за каждое несанкционированное воспоминание - бодрящий удар током.

Мои мысли, мои скакуны!!!


Сет
отправлено 03.09.12 16:01 # 22


Кому: Сет, #21

Ну, если, конечно, Брюс всех не спасёт.


adam
отправлено 03.09.12 16:03 # 23


Потянет ли Брюс? Вот если бы Чак Норрис задался вопросом, то все могло бы сложиться иначе.


Craftman
отправлено 03.09.12 16:03 # 24


Вот если бы Чак Норрис подал в суд, тут бы стоило задуматься!!!


Defonten
отправлено 03.09.12 16:04 # 25


Yippikaiay, Apple!


Антинейтрино
отправлено 03.09.12 16:07 # 26


Кому: Надмозгам

> Чтобы обойти ограничение, «Крепкий орешек» уже обратился к своим советникам с указанием создать специальный траст

Чтобы обойти ограничение, «Упёртый» уже обратился к своим советникам с указанием создать специальный траст ...

Так надо.


Жека Б.
отправлено 03.09.12 16:07 # 27


Кому: milo, #7

Маклейн будет ходить босиком по битому стеклу и разносить к хуям офис Эпла.


Tef
отправлено 03.09.12 16:09 # 28


Надо бы бесплатно ознакомить Брюса с функцией "собрать файлы".


Forgotten
отправлено 03.09.12 16:10 # 29


>Фактически, платя деньги за любимые треки, каждый пользователь iTunes лишь «одалживает» звукозаписи у Apple.

В mp3 надо хранить и подьзоваться исключительно Winamp'ом весии до 3.0, лошара!!!


Irrrka
отправлено 03.09.12 16:10 # 30


Кому: adam, #23

> Потянет ли Брюс? Вот если бы Чак Норрис задался вопросом, то все могло бы сложиться иначе.

А у Чака и так все хорошо!

Apple pays Chuck Norris 99 cents every time he listens to a song.


Goxa
отправлено 03.09.12 16:13 # 31


Кому: Елецкий, #20

> Постарел Брюс. Да... Был бы помоложе — просто набил бы морду Тиму Куку.

Пока он был моложе - мог набить и Джобсу!


dookie
отправлено 03.09.12 16:20 # 32


NOW I HAVE A MACHINE GUN
HO - HO - HO


AlexMercer
отправлено 03.09.12 16:20 # 33


Неудержимые 3, основано на реальных событиях! Снято на камеру айфона! Прямо в офисе компании Apple!
Смотрите в правильном переводе Гоблина!


Осцилограф
отправлено 03.09.12 16:22 # 34


Кому: Craftman, #24

> Вот если бы Чак Норрис подал в суд, тут бы стоило задуматься!!!

[Вспоминает, кто еще снимался в Неудержимых 2]
И Арнольда с Сильвестром подтянуть.
Тогда Яблоко за все ответит!!!


Just13rus
отправлено 03.09.12 16:22 # 35


Вот и произошла утечка нового сценария для новых "Неудержимых"!


Rakot
отправлено 03.09.12 16:22 # 36


Хорошо что Стим такого ограничения не имеет. Могу передать кому угодно в своём регионе. А яблокогрызы однако обнаглели с таким сервисом и соглашением пользователя.


Спрутодел
отправлено 03.09.12 16:26 # 37


Кому: AlexMercer, #33

> > Неудержимые 3, основано на реальных событиях!

Этот бы сюжет да в смешной перевод "Неудержимых"!!!


Tef
отправлено 03.09.12 16:27 # 38


Кому: Rakot, #36

В проклятом тунце есть несколько удобных функций http://www.iphoneapps.ru/wp-content/uploads//2011/06/soft_iphone_558.jpg


Андреус77
отправлено 03.09.12 16:32 # 39


> Многие юди

Поправить бы.


Смог
отправлено 03.09.12 16:36 # 40


Так, кстати, а чего это Брюс о завещании задумался? Кабы не было беды!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 03.09.12 16:38 # 41


> «Крепкий орешек» уже обратился к своим советникам с указанием создать специальный траст

- Да, это банк "Траст"!

Извините!


Tef
отправлено 03.09.12 16:39 # 42


Кому: Смог, #40

Я, Уолтер Брюс Уиллис, 19.03.1955 года рождения, завещаю все свои mp3 файлы, gif анимации, закладки и кэш браузера...


mort_i_mer
отправлено 03.09.12 16:40 # 43


Заоблачный коллекционер. На фиг виртуальную реальность, старина Уиллис. Иди старым дедовским путём - покупай диски, складируй их кучкой - и будет и на что посмотреть, и что пощупать благодарным потомкам.


Серж
отправлено 03.09.12 16:40 # 44


Для нового фильма нужен режисер Тарантино, он бы сюжет закрутил как надо. Например золотые часы.. т.е золотой айпад!


SeregaT
отправлено 03.09.12 16:43 # 45


Кому: Серж, #44

> он бы сюжет закрутил как надо. Например золотые часы.. т.е золотой айпад!

Айпад не выдержит семи лет таскания в жопах...


SHINNOK
отправлено 03.09.12 16:49 # 46


Всё-таки я правильно делаю, что не даю Apple ни копейки, этим жадным [censored].


Feanor
отправлено 03.09.12 16:50 # 47


> Актер и музыкант

Камрады, а он музыкантом резко стал, потому, что коллекцию песенок собрал или я что-то пропустил?
Проблемы, конечно, у людей мама не горюй!


Жека Б.
отправлено 03.09.12 16:53 # 48


Кому: mort_i_mer, #43

Виниловые пластинки форева!


Серж
отправлено 03.09.12 16:55 # 49


Кому: SeregaT, #45

> Айпад не выдержит семи лет таскания в жопах...

Нуу блин, тоже мне айпад понимаешь, минус разработчикам :)


Жека Б.
отправлено 03.09.12 16:59 # 50


Кому: Feanor, #47

Орешек блюзы поет уже давнои


High
отправлено 03.09.12 17:08 # 51


это им повезло, что на них не Чак Норрис подал в суд!


Tiny
отправлено 03.09.12 17:13 # 52


Скоро на экранах: "Die Hard 5: Die Tunes"


Валерий Ильич
отправлено 03.09.12 17:21 # 53


В новостных обзорах рынка ценных бумаг больно часто стали говорить о том, как у Эпла все здорово и какие дорогие у него акции. Наверное, скоро конторку шумно сольют.


dwarfik
отправлено 03.09.12 17:21 # 54


Самсунг эпл заборол, но что он сможет противопоставить суровому Брюске?


Маркер
отправлено 03.09.12 17:34 # 55


[жадный ребенок mode on]
Это пиар. Сколько заплатил Брюс и какая часть эпла принадлежит лично Д.Ю.

[жадный ребенок mode off]

А вобще это скотство.


Opzi
отправлено 03.09.12 17:34 # 56


Ну все, 3.14здец эплу! :)


Андреус77
отправлено 03.09.12 17:35 # 57


Кому: Tiny, #52

> Скоро на экранах: "Die Hard 5: Die Tunes"

Чудом выживший Ганс берёт в заложники Siri.


naxxodka
отправлено 03.09.12 17:36 # 58


Кому: necro-tor, #6

> В ОйТюнс - ни ногой!!!

В России айтюнс не продает аудио-видео контент.
С другой стороны - приложения тоже пока нет возможности передавать по наследству.
Но - можно передать логин и пароль от аккаунта кому угодно и упс - никаких проблем нет.


Ogun
отправлено 03.09.12 17:50 # 59


Кому: naxxodka, #58

> можно передать логин и пароль от аккаунта кому угодно и упс - никаких проблем нет

Наверняка эйпалы и этот момент продумали. Да и в этом случае придется пользоваться папиным компьютером, и папиным айфоном, с папиными же программами, контактами, папиной кредиткой и т.п.


ender11
отправлено 03.09.12 18:15 # 60


Кому: mort_i_mer, #43

> и будет и на что посмотреть, и что пощупать благодарным потомкам.

а послушать -- хер. сворачивают производство приводов. а учитывая, что приводы делаются из говна, и редко служат больше 2-х лет...


naxxodka
отправлено 03.09.12 18:28 # 61


Кому: Ogun, #59

> Да и в этом случае придется пользоваться папиным компьютером, и папиным айфоном, с папиными же программами, контактами, папиной кредиткой и т.п.

Ну, кредитку можно и поменять, а вот перенести приложения на другой id невозможно. :(
Грабеж!


pikachu
отправлено 03.09.12 18:32 # 62


Как бы из-за кипиша компания Яблоко не отсудила у актера букву "L" в фамилии, т.к. они присутствуют в названии компании.


Dr.Voron
отправлено 03.09.12 18:35 # 63


Было дело, Чак учил дизайнеров Apple юзабилити, но все закончилось благополучно
http://www.rg.ru/2009/12/15/norris-site-anons.html


Зачитавшийся
отправлено 03.09.12 18:44 # 64


Кому: SeregaT, #45

> Айпад не выдержит семи лет таскания в жопах...

Гуглофон сможет!!!


Котовод
отправлено 03.09.12 18:45 # 65


Кому: Tef, #38

> В проклятом тунце есть несколько удобных функций

Это каким то образом изменяет пользовательское соглашение?


Vag
отправлено 03.09.12 18:51 # 66


> «Крепкий орешек» уже обратился к своим советникам

К Чаку, Слаю, Шварцу и остальным.


Задумчивый
отправлено 03.09.12 19:11 # 67


Есть подозрение что Брюску подтянули коварные и продуманные парни из Самсунг.Если прикинуть количество поклонников и фанатов Брюски то их гораздо больше фанатов Эпла.
Самое интересное подключатся ли другие звезды в эту затею.
Есть вероятность что правильная информационная компания накроет Эплов медным тазом.


AnKonst
отправлено 03.09.12 19:11 # 68


Apple не удержать неудержимое у Неудержимого!!!


sad2
отправлено 03.09.12 19:34 # 69


Кому: Андреус77, #39

> Многие юди
>
> Поправить бы.

вспомнился анекдот про чудо-юдо и фашистов :D


Задумчивый
отправлено 03.09.12 19:34 # 70


Кому: ender11, #60

> и будет и на что посмотреть, и что пощупать благодарным потомкам.
>
> а послушать -- хер. сворачивают производство приводов. а учитывая, что приводы делаются из говна, и редко служат больше 2-х лет...

Камрад производство приводов хочет свернуть Эпль.А его конкуренты нет.И вот мы наблюдаем ответный удар зарвавшемуся огрызку.


navacho
отправлено 03.09.12 19:41 # 71


Много лет спустя, дом Брюса Виллиса.

Незнакомец обращается к дочерям Брюса:

"Отец мне много о вас рассказывал , когда мы вместе сидели в застенках Apple, я попал туда просто за то, что был зарегистрирован на зайцевнет, а ваш отец, вы знаете, за то что сравнял с землей их гребаный head office, после того как проиграл суд за расширение прав пользователей. Срока нам кстати, дали одинаковые. Но ваш отец нашел способ передать вам самое дорогое, что у него было. Перед арестом он скачал всю свою iTune коллекцию на флэшку и пять лет хранил ее сами знаете, где, пока у него не приключилась дизентерия. Следующие пять лет флэшку пришлось хранить мне, в том же самом месте. А попробуй поспорь с вашим папой. Хорошо, что меня досрочно выпустили по амнистии в связи с покупкой Самсунга и Гугла Эпплом."


pepperov
отправлено 03.09.12 19:42 # 72


Долой Эппл жуликов и воров!!!11


EnZo Matrix
отправлено 03.09.12 19:59 # 73


> Чтобы обойти ограничение, «Крепкий орешек» уже обратился к своим советникам с указанием создать специальный траст

Да. Нужен траст. А лучше - банк "Траст"


Michail_B
отправлено 03.09.12 20:02 # 74


Сколько народу после такой новости рванет на трекеры, страшно представить))


navacho
отправлено 03.09.12 21:20 # 75


Кому: Задумчивый, #67

> Есть подозрение что Брюску подтянули коварные и продуманные парни из Самсунг.Если прикинуть количество поклонников и фанатов Брюски то их гораздо больше фанатов Эпла.

Продался Брюс, ясно дело!!! Как считаешь, обо что им это встало? Я думаю, новый Samsung Galaxy, не меньше! А еще, Гугл подтянулся и намекнул Брюсу что надо соглашаться, иначе забанит в себе его и всех родственников!!!


AMV76
отправлено 03.09.12 21:43 # 76


Кому: Щербина307, #2

> [Разворачивает плакат "Банду Apple под суд!"]

Долой яблочных жуликов и воров!

Это было не самое удачное утро у Джона Маклейна. во-первых, у него болела голова от вчерашнего. Во-торых, что важнее, он не смог завещать свою коллекцию песен из ойтюнз детям. И рука сама потянулась к пистолету...

Смотрите на киноэкранах: Die Hard kickin' some apple's asses


АлексИ
отправлено 03.09.12 21:58 # 77


Не будет пятого айфона с такими новостями)


baku
отправлено 03.09.12 22:13 # 78


Как могла бы написать на обложке "Желтая газета" - "Брюс Уиллис беснуется на могиле Стива Джоббса".


Stopme
отправлено 03.09.12 22:14 # 79


Господи, пускай Брюска свой плейлист выложит где-нить в онлайне - через пару часов преданные поклонники подгонят все нужные трэки в мп3 на носителях по цене перессылки. Надо было ему с этими огрызками связываться.. :)


AMV76
отправлено 03.09.12 22:15 # 80


Когда мне нужны песни, я прихожу в айтюнз и беру их. Брюс Уиллис.


Rus[H]
отправлено 03.09.12 22:18 # 81


А всего-то надо было дочкам научить папу пользоваться торрентами!!! )


orbitao
отправлено 03.09.12 22:26 # 82


Брюс я с тобой.(кинулся писать заявление в Мериканский суд).


de Fetos
отправлено 03.09.12 23:56 # 83


Какие хорошие, всё же, маркетологи у Apple.


Задумчивый
отправлено 04.09.12 00:13 # 84


Кому: navacho, #75

Когда речь идет о миллиардах долларов всякое бывает.Читай разборки эпля с самсунг по поводу патентов.


ойдар
отправлено 04.09.12 01:08 # 85


А скорее всего это эпл сам и пиарится. Ну сами подумайте зачем Брюске всё это? Они давно хотели изменить пользовательское соглашение, но просто изменить банально, а тут через суд, да с участием орешка...


Жека Б.
отправлено 04.09.12 01:24 # 86


Главное, что б негров и пидаров не обижали, а так ничего страшного.


navacho
отправлено 04.09.12 01:48 # 87


Кому: Задумчивый, #84

> Когда речь идет о миллиардах долларов всякое бывает.

Камрад, ты это серьезно? Ты можешь представить, что Брюс Виллис обсуждает с эмиссарами Самсунга, сколько он заработает, если насолит Apple?

>Читай разборки эпля с самсунг по поводу патентов.

А там что-то есть про Брюса?

Кому: ойдар, #85

> А скорее всего это эпл сам и пиарится. Ну сами подумайте зачем Брюске всё это?

Верно, нахер ему это не надо. Но если Apple просит помочь, то кто сможет отказаться?!!


K0m-r-ad
отправлено 04.09.12 08:22 # 88


> Чтобы обойти ограничение, «Крепкий орешек» уже обратился к своим советникам с указанием создать специальный траст


http://files.adme.ru/files/news/part_23/236955/trust_sm.jpg


smatveev1983
отправлено 04.09.12 09:21 # 89


Кому: Vag, #66

> > К Чаку, Слаю, Шварцу и остальным.

Эти не подведут. Организуют десант в центральный офис партии "Яблоко".


jarrito
отправлено 04.09.12 09:29 # 90


Кому: Rus[H], #81

> А всего-то надо было дочкам научить папу пользоваться торрентами!!! )

по ходу, там вообще вкусы и пристрастия разные, раз так случилось


edu
отправлено 04.09.12 09:46 # 91


Вообще-то, человечеству несказанно повезло, что колесо придумали до рождения Стива Джобса.


khant
отправлено 04.09.12 09:56 # 92


понятно, это завязка сюжета "Крепкого орешка 6.0", "я так думаю" (С)


khant
отправлено 04.09.12 10:12 # 93


Кому: Craftman, #24

> Вот если бы Чак Норрис подал в суд, тут бы стоило задуматься!!!

Чак Норрис подал бы сразу в "дыню" главному ябловоду)))


khant
отправлено 04.09.12 10:12 # 94


Кому: Feanor, #47

У него своя группа была или есть, ЕМНИП


kkbl
отправлено 04.09.12 10:14 # 95


Это утка, камрады.
В пользовательском соглашении iTunes нет пунктов ограничивающих передачу музыки третьим лицам.
Цитата:
"(i) You shall be authorized to use iTunes Products only for personal, noncommercial use.
(ii) You shall be authorized to use iTunes Products on five iTunes-authorized devices at any time, except for Content Rentals (see below).
(iii) You shall be able to store iTunes Products from up to five different Accounts at a time on compatible devices, provided that each iPhone may sync tone iTunes Products with only a single iTunes-authorized device at a time, and syncing an iPhone with a different iTunes-authorized device will cause tone iTunes Products stored on that iPhone to be erased.
(iv) You shall be authorized to burn an audio playlist up to seven times."

Как-то так.
Кроме того, его жена в твиттере сообщила, что история с иском - неправда.


Forgotten
отправлено 04.09.12 10:32 # 96


Кому: naxxodka, #58

>Но - можно передать логин и пароль от аккаунта кому угодно и упс - никаких проблем нет.

Пользовательское соглашение предусматривает пользование аккаунтом только одним лицом. При создании учетной записи AppleID она жестко привязывается к кредитке, так же завуалированно узнаются максимум установочных данных (это на случай если ФИО ты указал липовые), что серьезно облегчает установление личности для органов и всяческих "private detective".

С Виллисом проблема в том, что он слишком известен и поэтому пользоваться его кредиткой и аккаунтом после его смерти будет мягко говоря затруднительно.

А вообще вопрос подгят интересный, распишу в следующем посте))


Forgotten
отправлено 04.09.12 10:46 # 97


Камрады, на мой взгляд вопрос поднятый Виллисом на самом деле весьма интересен в области гражданского права. Ибо право собственности подразумевает право владения и право распоряжения (т.е. продать, подарить, передать по наследству, отдать во временное пользование и т.д.). В случаях почти со всем современным элнктронным софтом (не только эппл и майкрософт), при приобретении того или иного электронного продукта пользователь фактически лишается права распоряжения приобретенным товаром. То есть в таких случаях авторское право ущемляет право собственности, так как товар на рынке продается именно как товар, а не как услуга по возможности его использования. Таким обрезом можно прийти к выводу, что авторские права компаний могут ущемлять конституционные права граждан. Вот как-то так.


Блэкджек
отправлено 04.09.12 11:01 # 98


Давным–давно, когда Стив Джобс вернулся в компанию Эппл, чтобы спасти ее, одним из инструментов спасения была масштабная рекламная кампания. Это был конец девяностых, мир был практически полностью порабощен Майкрософтом и компьютерами типа ПиСи. Эппл все давно сбросили со счетов, их компьютерами пользовалась только горсть олдскульных типографских рабочих и горсть связанных с ними производственными процессами графических дизайнеров. В этом однополярном мире одинаковых грязно–белых компьютеров, покрытых офисным нагаром, Джобс запустил линейку веселеньких цветных моноблоков. Яркие позитивные компьютеры, уступавшие писишным современникам во всех параметрах, продавались по завышенным ценникам только из–за внешнего вида. А также из–за рекламной кампании под слоганом «Think different!«. Это был успех. Слоган стал тотемом мак–сообщества на долгие годы.

Но была и другая сторона.

В России мало кто знает, но Эппл не придумала этот слоган. У Эппл был из–за этого слогана легкий конфуз, который мог бы стоить ей огромных репутационных издержек.

Дело в том, что слоган Think different! давным–давно использовался совсем другой американской организацией, а именно Церковью Сатаны.

По преданию, девиз этот придумал сам верховный жрец и основатель церкви а также автор Сатанинской Библии Антон Шандор Ла–Вей. Который, как показывает практика, был не только выдающимся музыкантом, но и копирайтером.

И когда Эппл запустила рекламную кампанию с таким же девизом, это было особенно круто, учитывая то, что логотипом Эппл всегда было откушенное яблоко греха, а Джобс всегда строил бизнес, основываясь, по сути, на принципе «потворство, но не принуждение», который является основным постулатом современного сатанизма.

Но в какой–то момент до маректологов дошла степень риска, что будет, если весь мир начнет говорить о том, что компания с лого в виде запретного плода продает компьютеры под сатанистским девизом, и они договорились (история умалчивает, каким образом) с ЦС. Но Антон Ла–Вей все же затаил обиду на корпорацию, из–за которой ему пришлось изменить девиз своей Церкви:


ПТУРщик
отправлено 04.09.12 13:05 # 99


Кому: Блэкджек, #98

> И когда Эппл запустила рекламную кампанию с таким же девизом, это было особенно круто, учитывая то, что логотипом Эппл всегда было откушенное яблоко греха, а Джобс всегда строил бизнес, основываясь, по сути, на принципе «потворство, но не принуждение», который является основным постулатом современного сатанизма.
>

так может, именно поэтому ;)


Задумчивый
отправлено 04.09.12 13:40 # 100


Кому: navacho, #87

> А там что-то есть про Брюса?

Там есть про миллиарды.



cтраницы: 1 | 2 всего: 114