Про механика-водителя

09.09.12 22:16 | Redakteur | 29 комментариев

Победа!

В советской прессе встречалась такая рубрика: «Письмо позвало в дорогу». Камрада luminar позвал в дорогу недавно опубликованный в «Победе» рассказ камрада Dok «Вальс с Тигром», описывающий невероятные, но тем не менее самые настоящие подвиги лейтенанта Александра Мнацаканова. Мнацаканов комадовал группой и своим экипажем; однако его тридцатьчетвёрка вальсировала или давила немцев, повинуясь мастерски владевшему рычагами и педалями мехводу Михаилу Бурикову. Считаю уместным поздравить танкистов с профессиональным праздником рассказом о ещё одном герое-танкисте. Итак, слово камраду luminar.

Меня заинтересовала судьба механика-водителя Михаила Бурикова. Именно благодаря его действиям Тигр так и не смог расправиться с тридцатьчетвёркой, а второй Тигр дождался небольшого взрывчатого презента от советских сапёров, а не возможности жахнуть в борт танка Мнацаканова. Если конкретней, то заинтересовало, чем же наградили мехвода, если командиру дали Героя?


Один из наградных листов на геройского мехвода.


Сайт «Подвиг народа» по запросу «Михаил Буриков» выдал 17 результатов. Поскольку отчества я не знал, то стал методом научного тыка проверять все. Примерно на втором научном тыке нашёлся танкист (род войск можно увидеть только после загрузки наградного листа), только вот подвиг был немножко другой. Снова вернулся к списку и увидел, что старшего сержанта Михаила Бурикова Подвиг Народа упоминает 4 раза в 17 результатах, да и год рождения совпадал.

Призвали Михаила в Красную Армию в середине мая 1938 года из Тульской области. До войны было ещё долгих три года. Судя по тому, что в наградных листах Михаила Дмитриевича характеризуют как «лучшего механика-водителя» во всём 84-м имени майора Ушакова танковом батальоне 220-й отдельной танковой Гатчинской Краснознамённой бригады, это был опытный воин, хорошо подготовленный ещё до войны. Старший сержант Буриков не только крайне ловко водил вверенную боевую машину, но прекрасно в ней разбирался. И не только в ней, как выяснилось, но и в других танках Красной Армии.

Первый раз Михаила наградили за бой, произошедший 16 января 1943 года у Рабочего Посёлка №2-8 ГЭС: отважный мехвод ловко кинул гранату из танка (так в наградном листе), уничтожив 15 солдат и 1 офицера врага, а потом, вдогонку, проутюжил гусеницами два расчёта вместе с их ПТР. Ну, а отважному мехводу и медаль отважную. За бой ст. сержант награждён медалью «За отвагу».

В следующий раз, почти ровно через семь месяцев, Михаил нагеройствовал уже на орден. Получив задачу на эвакуацию подбитых советских танков, экипаж нарвался на противотанковое орудие и сильный артиллерийский и миномётный огонь противника. Противотанкисты-немцы сумели подбить тридцатьчетвёрку, но подбить — не значит уничтожить. По словам известного танкостроителя товарища Ж.Я.Котина: «Придумать сложное и дурак может». А создатель тридцатьчетвёрки, Михаил Ильич Кошкин, дураком не был, и потому делал просто и надёжно. Но к железке, пусть даже и надёжной, должен прилагаться надёжный экипаж. Конкретно в той тридцатьчетвёрке такой экипаж был. Вместо того, чтобы брать пример с цивилизованных европейцев, смотрящих на танкистов как раз сейчас в панорамы артиллерийских прицелов и по человечески разбежаться, танкисты учудили. Вылезли из танка, деловито осмотрели разбитый каток и разбитую гусеницу и, наплевав на всякие летающие вокруг взрывоопасные предметы, принялись ремонтироваться. И таки отремонтировались. Несмотря на фактически отсутствие одного катка и течь масла, тридцатьчетвёрка исправно завелась и поехала, таща прицепленный к ней не забывшими поставленной боевой задачи танкистами лёгкий танк Т-26. Оба танка были выведены в расположение наших войск и приняли участие в дальнейших боях с фашистами. А к «Отваге» Михаил Буриков прибавил «Красную Звезду». Всего в тот день экипаж вернул нашим войскам четыре подбитых Т-26 и один тягач КВ-Т, которые после ремонта продолжали громить врага.

А ровно через пять месяцев, день в день, Михаил «сверлил дырочку» под вторую «Красную Звезду», успешно справившись под командованием лейтенанта Мнацаканова с «тигром». Попутно смешав траками с так и не покорившейся фашистам русской землёй восьмерых оккупантов. Верная тридцатьчетвёрка в том бою всё-таки была подбита немцами, но снова поставлена «на ход» и выведена к своим, отремонтирована и, ведомая отважным мехводом, продолжила вносить свой маленький, и в то же время такой значимый вклад в общую Победу.

Когда блокада Ленинграда была снята, командование наградило Михаила, как и многих других советских воинов, заслуженной медалью «За оборону Ленинграда».

Но война шла, а вместе с ней шёл, теперь уже на запад, и, теперь уже старшина Буриков. Точнее ехал за рычагами всё того же Т-34.

Небольшая такая справочка, для тех, кто не в курсе: после войны замеры на полигоне показали, что для поворота танка Т-34 необходимо приложить на рычаг усилие почти в 40 кг. А на ранних танках ещё и передачу вместе с радистом втыкали, одному уж очень тяжко было. За 10—15 км марша мехводы тридцатьчетвёрки, по заверениям сослуживцев, теряли от 2 до 5 килограммов веса. Так что не так уже и легко ехалось старшине с 1941 года до 1945. Но старшина доехал, попутно навестив два замечательных населённых пункта: Кшемень и Пне. Противник населённые пункты отдавать не хотел, и к обороне усиленно подготовился. Но опытный старшина, ловко маневрируя, не дал шанса фашистам выцелить вверенный ему танк, добрался до передовых позиций противника и принялся делать то, что хорошо умел — давить фашистскую нечисть, давить так, чтобы больше она головы не подняла и даже не смотрела в сторону советской земли.

На позиции танк Бурикова ворвался первым и принялся выручать братишек из пехоты, утюжа вражеские пулемёты, которые мешали нашим пехотинцам. Пулемётных точек раздавил он не менее четырёх. Не забыл и о своих танкистах, раздавив противотанковое орудие и пушку, которые тоже не прибавляли радости нашим наступающим войскам. И за то, что был первым, и за то, что подавил (в прямом и переносном смысле) вражеские огневые точки, тем самым внеся огромный вклад в разгром обороны противника, коммуниста, старшину Бурикова Михаила Дмитриевича наградили орденом Славы третьей степени. Кстати, интересный факт — в этом наградном листе от 18 января 1945 года указано, что танкист Буриков, воевавший аж с 41 года в одном и том же батальоне, ни разу не был ранен или контужен.

И ещё интересный момент, в армию Михаила призвали в 38-м году, тогда же, когда и моего прадеда. В чём же интересный момент? В том, что мой прадед отметился и на Халхин-Голе, и в Финляндии, но в его наградных листах не указано, что он воевал до Великой Отечественной, и не указаны награды до ВОВ — везде «не участвовал», «не имеет». Так что очень даже возможно, что Михаил Дмитриевич Буриков не первый раз вставал на защиту Родины.

Но даже одного раза хватает, чтобы восхищаться им, его смелостью и мастерством солдата.

Героям — слава!


Танкистов — с днём!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 29

Тумбус
отправлено 09.09.12 22:33 # 1


Героям — слава!


Провизор
отправлено 09.09.12 22:34 # 2


Слава Героям!
Всех сопричастных- с Днем Танкиста.


Badalaman
отправлено 09.09.12 22:38 # 3


Мда, слабак я. Почитаешь такие истории и диву даёшься, насколько выдержаными, самоотвержеными и смелыми были люди.


Hedgehog
отправлено 09.09.12 22:47 # 4


Великие люди великой страны! Слава Героям!


Zx7R
отправлено 09.09.12 22:50 # 5


Нервы железные у людей были.


Pbmg
отправлено 09.09.12 23:02 # 6


Кому: Badalaman, #3

Лучше просто работать над собой, зная минусы, и не посыпать голову пеплом.


Гаррет
отправлено 09.09.12 23:30 # 7


Любопытно. Кто-то не разобравшись выкатил данную статью на "Однако" за авторством Главного...


sumerki
отправлено 09.09.12 23:56 # 8


Дедушке бы рассказать эту историю, да некому уже. Больно он танки свои любил. Слава Герою.


Пан Головатый
отправлено 10.09.12 00:16 # 9


Слава Героям!


Stef
отправлено 10.09.12 01:04 # 10


Вот про таких людей надо фильмы снимать!


Стройбатыч
отправлено 10.09.12 08:07 # 11


Спасибо за материал.


drdem
отправлено 10.09.12 08:07 # 12


Вечная Память и Слава героям.


Спрутодел
отправлено 10.09.12 09:18 # 13


Прочитал в наградном листе слова "под сильным артиллерийским огнем" и вспомнил текст в наградном лист на своего деда.

Он в составе саперного взвода ставил мины на подходе к оборонительным сооружениям под Севастополем и, как было написано в наградном, "несмотря на сильный артиллерийский обстрел и бомбежку не покинул место работы и продолжал ставить мины, пока разрывом снаряда не был контужен". Деда наградили орденом Красной Звезды.


Lebry
отправлено 10.09.12 09:23 # 14


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Злоупотреблять выделением не нужно.



agromontazhe
отправлено 10.09.12 10:20 # 15


Слава Героям!


Анатольевич
отправлено 10.09.12 10:44 # 16


Кому: Гаррет, #7

> Любопытно. Кто-то не разобравшись выкатил данную статью на "Однако" за авторством Главного...

В комментах написано, что автор камрад luminar


luminar
отправлено 10.09.12 10:48 # 17


Кому: Спрутодел, #13

> "несмотря на сильный артиллерийский обстрел и бомбежку не покинул место работы и продолжал ставить мины, пока разрывом снаряда не был контужен". Деда наградили орденом Красной Звезды.

Мой прадед по материнской линии(не тот, про которого я упоминаю в тексте) при штурме Берлина доставлял снаряды на полуторке прямо в боевые порядки самоходок су-76, два раза машину подбивали и "дважды его машина была восстановлена им же под сильным артиллерийским и миномётным обстрелом противника". Тоже награждён "Красной звездой".
После службы в армии понял слова воевавших, про то, что страшнее не звук выстрела, а свист пули. Какую выдержку надо иметь, чтобы продолжать выполнять поставленную задачу (не воевать, а ставить мины, чинить машину или танк на поле боя), когда кроме пуль вокруг летают снаряды и мины- вообразить не могу.


beria
отправлено 10.09.12 10:53 # 18


С днём Танкиста!!


PIV
отправлено 10.09.12 12:13 # 19


> А ровно через пять месяцев, день в день, [Михаила] «сверлил дырочку» под вторую «Красную Звезду»,

Опечатка.

Всегда интересно читать заметки в рубрике "Победа!". Спасибо авторам.


УниверСол
отправлено 10.09.12 12:54 # 20


Кому: Badalaman, #3

> Мда, слабак я.

Не парься - советские солдаты тоже не проходили спецподготовку у марсианских инструкторов. Окажешься в подобной ситуации - сделаешь всё как надо. Ибо выбора не будет.


DUM
отправлено 10.09.12 13:46 # 21


Кому: luminar, #17

Оличная заметка!
Спасибо.


DUM
отправлено 10.09.12 13:52 # 22


Кому: DUM, #21

> О[т]личная


NHm
отправлено 10.09.12 14:13 # 23


Слава Героям!


CEBEP
отправлено 10.09.12 16:07 # 24


Усилие в 40 килограмм!!! Вот это мышки были у дедов!
Слава героям!
P.S. Мой дед тоже с Красной звездой вернулся с войны, но за что её в пехоте заслужил спросить не успел, ибо мал был ещё.


Yuri E.
отправлено 10.09.12 17:26 # 25


Выстояли, сдюжили. Герои!
Спасибо им за всё!


Спрутодел
отправлено 10.09.12 17:40 # 26


Кому: CEBEP, #24

> P.S. Мой дед тоже с Красной звездой вернулся с войны, но за что её в пехоте заслужил спросить не успел, ибо мал был ещё.

А на сайте podvignaroda смотрел? Там много наградных листов уже выложено, я по двум дедам своим нашел данные о наградах.


Хазарин
отправлено 11.09.12 13:22 # 27


Слава Героям


Dok
отправлено 11.09.12 16:07 # 28


Попадались еще две фамилии - из экипажа трофейного танка.
Лозовский - мехвод и заряжающий, который обеспечил почетную сдачу танка Мнацаканова советским войскам. Меня поправили. что нифига Тигр кнашим не прорвался - ему насовали снарядов и пришлось заряжающему (боеприпасов все равно уже не было) ползком добираться до своих и объяснять. что укрывшийся на предполье в яме Тигр - уже не немецкий...


orosz
отправлено 11.09.12 18:04 # 29


Вечная память героям!

По ссылке небольшая заметка про схватку Т-70 и двух "Пантер":

http://alternathistory.livejournal.com/860894.html



cтраницы: 1 всего: 29



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк