Про вертолёты

18.09.12 11:45 | Goblin | 55 комментариев

Разное

Цитата:
Борьбу с диверсионными группами условного противника отработали пилоты армейской авиации в Ленинградской области. Экипажи Ми-24 и Ми-8 действовали как одиночно, так и группами – до 10 пар вертолетов одновременно. Кроме стрельбы ракетами, пилоты тренировались минировать определенные участки местности прямо с воздуха. В ходе маневров, которые по легенде прошли в условиях приграничного конфликта, необходимо было уничтожить несколько сотен целей на расстоянии от 500 м до 5 км с разных высот.

Всего за время учений на полигоне Кингисепп выло выпущено более полутысячи управляемых и неуправляемых ракет. Завершающей фазой маневров стало десантирование военнослужащих с вертолетов Ми-8.
Летно-тактические учения армейской авиации ЗВО



Крепка была советская власть.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 55

Ойген
отправлено 18.09.12 11:54 # 1


Недавно вблизи наблюдал взлёт и посадку МИ-26. Очень грандиозное зрелище. Такую технику серийно изготавливали!


orosz
отправлено 18.09.12 11:58 # 2


А где же Ми-28 и Ка-50? Неужто все в Торжке и на Кавказе?


ablvikamzah
отправлено 18.09.12 12:03 # 3


"Крепка была советская власть." (c)

Власть цивилизованного Запада крепче.


orosz
отправлено 18.09.12 12:09 # 4


> Крепка была советская власть.

Интересно, а сколько из этих, безусловно замечательных, машин выпущено после 1991г? А сколько прошло глубокую модернизацию? Вопросы, конечно, гипотетические.


orosz
отправлено 18.09.12 12:09 # 5


Кому: Ойген, #1

> Такую технику серийно изготавливали!

Да вроде собирают их еще. Нечасто, но собирают. А разработка советская еще - факт.


AlexMercer
отправлено 18.09.12 12:13 # 6


Когда уже сделают промежуточный вариант между ми-8 и ми-2?


Ugly DuckLinG
отправлено 18.09.12 12:16 # 7


Совсем новых нету :(
Хотя, весьма радуют модернизированные варианты.


Ойген
отправлено 18.09.12 12:18 # 8


Кому: orosz, #4

> сколько из этих, безусловно замечательных, машин выпущено после 1991г? А сколько прошло глубокую модернизацию? Вопросы, конечно, гипотетические

Там же, на авиасалоне, говорил с людьми из Мотор Сич. Сделали новый двигатель для МИ-8. По показателям лучше старого, подходит на родной редуктор. Старый мотор уже не выпускается.


khant
отправлено 18.09.12 12:23 # 9


летают и от этого как-то спокойнее на душе)


ESTONEC
отправлено 18.09.12 12:30 # 10


Заказано вертолётов много


Ойген
отправлено 18.09.12 12:32 # 11


Кому: orosz, #5

> Да вроде собирают их еще. Нечасто, но собирают

Возобновили выпуск в 2011 году, вопреки тирану Путену!!!


Raiken
отправлено 18.09.12 12:33 # 12


Кому: Ойген, #1

> Очень грандиозное зрелище. Такую технику серийно изготавливали!


Ну так их и сейчас клепают, модифицированные.
Но разработка сильная, да.


Цзен ГУргуров
отправлено 18.09.12 12:36 # 13


Кому: AlexMercer, #6

Создали в 97-м. "Ансат" называется. Казанский при помощи Миля. Пару лет назад первая партия потупила в Сызраньское авиаучилице.
Есть поменше - Ми-34. Разработка аж 86-го года под поршневой движок. Он просто замена Ми-2.
В прошлом году Миль презентовал его модернизацию Ми-34 С с французским турбодвигателем. Посткольку модель тоже не новейшая, то презентовали как прошедшего полную международную сертификацию. Теперь полностью "продажен" и "экспортопригоден".


Raiken
отправлено 18.09.12 12:37 # 14


Кому: Ойген, #11

> Возобновили выпуск в 2011 году, вопреки тирану Путену!!!

Проклятый Мебельшик тоже остался с носом!!!


glider
отправлено 18.09.12 12:37 # 15


Ми-24, хоть и устаревшим считается - до сих пор красив и хищен.


Цзен ГУргуров
отправлено 18.09.12 12:43 # 16


Кому: Ойген, #1

> Недавно вблизи наблюдал взлёт и посадку МИ-26. Очень грандиозное зрелище. Такую технику серийно изготавливали!

Налетал на нем более 100 часов - на съемках на Северах и на СевКазе. Кстати, на Оби снимали как раз фильм о Ми-26-м. Пару раз попадали в стремные ситуации с перегрузом, один раз под огонь. Вывозила "коровка" всякий - сверхнадежна, если пилот грамотный. А мощи - ну просто немеренно.


местный
отправлено 18.09.12 12:44 # 17


Кому: Ugly DuckLinG, #7

> Совсем новых нету :(

Ми-8МТВ-5, новее не бывает.


orosz
отправлено 18.09.12 12:45 # 18


Кому: AlexMercer, #6

> Когда уже сделают промежуточный вариант между ми-8 и ми-2?

Так был же - Ми-6. :)


Octopus Vulgaris
отправлено 18.09.12 12:54 # 19


Кому: orosz, #18

> Кому: AlexMercer, #6
>
> > Когда уже сделают промежуточный вариант между ми-8 и ми-2?
>
> Так был же - Ми-6. :)

Сначала смайлик не заметил, офигел. Хренассе, Ми-6 - промежуточный. )))


orosz
отправлено 18.09.12 13:03 # 20


Кому: glider, #15

> Ми-24, хоть и устаревшим считается - до сих пор красив и хищен.

На мой взгляд, вообще самый красивый из ныне существующих вертолетов. Суровая и грозная машина.
Ну, а модернизационный потенциал в нем до сих пор не исчерпан. К тому же Ми-24 и сейчас вполне способен эффективно решать весь комплекс стоящих перед ним задач.

Кстати, знающие камрады, надеюсь, поправят, но концепция "летающей БМП" (бронированного, хорошо вооруженного вертолета с возможностью перевозки десантного/мотострелкового отделения), кроме как в "двадцатьчетверке" полноценно реализована не была.


AK-80
отправлено 18.09.12 13:11 # 21


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.

Злоупотреблять выделением не нужно.



UglyFatMan
отправлено 18.09.12 13:21 # 22


Летают, учат и учатся - это хорошо!
Военная техника меня всегда завораживала.
Помню, в детстве, боялся проспать в воскресенье "Служу Советскому Союзу".
Там тогда узнал что есть корабли на которые базируются самолеты. Был в шоке...
С тех пор - ярый поклонник авианосных кораблей :)
Нынче, когда дорываюсь(не всегда получается) - с удовольствием смотрю "Звезду".
Всяческие рассказы про оружие там знатно созданы, интересно.


AK-80
отправлено 18.09.12 13:29 # 23


>Крепка была советская власть.

Была крепка, но увы, выбрала пятнистого мудака.


Octopus Vulgaris
отправлено 18.09.12 13:56 # 24


Кому: orosz, #20

> Кстати, знающие камрады, надеюсь, поправят, но концепция "летающей БМП" (бронированного, хорошо вооруженного вертолета с возможностью перевозки десантного/мотострелкового отделения), кроме как в "двадцатьчетверке" полноценно реализована не была.

Да бронированный хорошо вооруженный вертолет и без возможности перевозки десанта редко у кого получается. Однако, справедливости ради сказать - в Ми-24 мотострелковому отделению тесновато будет. Так что не совсем БМП, но машина уникальная.


Stalker (AKA Zver)
отправлено 18.09.12 14:02 # 25


Видео в тему
>>Учения "Кавказ 2012"

http://www.youtube.com/watch?v=kJNAoSD1n1Q


KKB
отправлено 18.09.12 14:03 # 26


Кому: orosz, #4

> Интересно, а сколько из этих, безусловно замечательных, машин выпущено после 1991г? А сколько прошло глубокую модернизацию? Вопросы, конечно, гипотетические.

Вот буквально весной прыгал с нового ми-8.


Sergzerg
отправлено 18.09.12 14:39 # 27


Кому: orosz, #2

> А где же Ми-28 и Ка-50? Неужто все в Торжке и на Кавказе?

Возможно, задачи, которые ставились на учениях, вполне были решаемы МИ-24 и МИ-8.


Sergzerg
отправлено 18.09.12 14:40 # 28


Кому: glider, #15

> Ми-24, хоть и устаревшим считается - до сих пор красив и хищен.

Особенно, когда в утреннем тумане они взлетают с короткого разбега, и над головой уже на 200км/ч проносятся.

Очень сильное впечатление.


porter2
отправлено 18.09.12 14:41 # 29


Кому: orosz, #20

> концепция "летающей БМП" (бронированного, хорошо вооруженного вертолета с возможностью перевозки десантного/мотострелкового отделения), кроме как в "двадцатьчетверке" полноценно реализована не была.

Тесновато в нем для отделения, да и вертолету тяжеловато. В итоге пехоту Ми-8 возили


Стропорез
отправлено 18.09.12 14:46 # 30


Помнится, раньше, ПДБ проводилась комплексно: шерстили и с воздуха, и с земли. Интересно, где теперь бравые орлы майора Морошкина из ПДБ/ПДСС? Кроме флота, конечно. При ракетчиках-стратегах, вроде есть рота ПДБ на часть. Но подразделения противодиверсионной борьбы и без привязки к ракетам нужны.


Стропорез
отправлено 18.09.12 14:50 # 31


Кому: Sergzerg, #27

> Возможно, задачи, которые ставились на учениях, вполне были решаемы МИ-24 и МИ-8.

Они даже предпочтительнее в охоте на диверсантов, т.к. могут не только наносить удары, засевать площади "бабочками", но и группы ПДБ с мотострелками для прочёски высадить и забрать. Раньше именно так и было.


_elf_
отправлено 18.09.12 15:12 # 32


Кому: orosz, #2

> А где же Ми-28 и Ка-50? Неужто все в Торжке и на Кавказе?

Тоже немножко озадачило отсутствие Ми-28,ибо написано,что в ходе учений было выпущено более полутысячи управляемых и неуправляемых ракет. У Ми-24 и Ми-8 нет возможности применять УР(ПТУРы).Нет прицельной системы для этого. Используют встроенную пушечную установку(Ми-24),подвешивают блоки НАР(Ми-24,Ми-8),подвесные пушечные установки используют и АБСП. Но управляемые ракеты применяются с вертолётов Ми-28,Ка-50 и Ка-52.
Что касается КА-50.. Пару месяцев назад слышал новость, что на данный момент на вооружении нет ни одного борта в рабочем состоянии(их и выпущено было всего-то десятка полтора). На 65 лет Победы несколько бортов ещё поднимали,но сейчас.. Вот такие дела. Заниматься их ремонтом вроде не планируется. Ка-50 заменит двухместный КА-52.
Как-то так..


porter2
отправлено 18.09.12 16:32 # 33


Кому: _elf_, #32

> У Ми-24 и Ми-8 нет возможности применять УР(ПТУРы).

Ээ, ты чего, камрад? Штурмы и Атаки и на Ми-24, и на Ми-8 ставятся


orosz
отправлено 18.09.12 17:03 # 34


Кому: KKB, #26

> Вот буквально весной прыгал с нового ми-8.

Я имел ввиду, среди задействованных в учения. Ну, и вообще примерное процентное соотношение ЛА советского/российского производства в ВВС.


УниверСол
отправлено 18.09.12 17:03 # 35


Кому: porter2, #33

> Штурмы и Атаки и на Ми-24, и на Ми-8 ставятся

Фаланга ещё тоже из этой компании.


УниверСол
отправлено 18.09.12 17:05 # 36


А вообще по теме топика, Ми-24 и Ми-8 - это самые боевые и заслуженные вертолёты в мире. А наши вертолётчики - чистой воды зубры своего дела. Убеждался пару раз - отчаянный народ. Шутка ли - херачить со скоростью в 250 на высоте в 3 метра, ажно колёра об кусты раскручиваются.


orosz
отправлено 18.09.12 17:06 # 37


Кому: porter2, #29

> Тесновато в нем для отделения

Грузовой отсек у него рассчитан на 8 десантников со снаряжением. Тесновато, но вести огонь из штатных средств пространство позволяет.


doro138
отправлено 18.09.12 18:15 # 38


Под Выборгом,на учениях наблюдал стрельбы НУРСами вот с таких красавцев-душа пела.


DiVER
отправлено 18.09.12 20:19 # 39


Кому: AK-80, #23

> Была крепка, но увы, выбрала пятнистого мудака.

Есть мнение, что этот выбор был сделан еще в начале 70-х. т.к. тотальный разворот в пользу западных технологий во многих отраслях промышленности и отказ от собственных перспективных разработок был осуществлен именно в это время. А пятнистый, не смотря на то, что мудак и предатель, был поставлен именно на завершающей стадии и именно потому, что мудак и предатель.


orosz
отправлено 18.09.12 20:32 # 40


Дмитрий Юрьич, а на первой фотографии на заднем плане аэродромная техника. Со времен твоей службы сильно поменялась? Колесные базы наверняка посовременней?


Ойген
отправлено 18.09.12 20:48 # 41


Кому: УниверСол, #36

> А наши вертолётчики - чистой воды зубры своего дела. Убеждался пару раз - отчаянный народ.

Да. Родственник у меня есть один - два срока в Афганистане отслужил. Иногда делится воспоминаниями.


Лётчик_Петренко
отправлено 18.09.12 21:25 # 42


неуютненько на земле против такой мощи с неба)


_proman
отправлено 18.09.12 22:18 # 43


Боевое применение техники потенциального противника:

http://earth-chronicles.ru/news/2012-09-17-30747


УниверСол
отправлено 18.09.12 22:40 # 44


Кому: Лётчик_Петренко, #42

> неуютненько на земле против такой мощи с неба)

Мне преподавадель говорил в ходе обучения, что ни один пехотинец (мотострелок или танкист) без авиационного сопровождения в здравом уме не ринется в атаку. Разумеется, если прикажут, ринется. А зря. Это уроки ВОВ. Ни у кого из "оппонентов" таких уроков нет.


_elf_
отправлено 18.09.12 23:54 # 45


Кому: porter2, #33

> Ээ, ты чего, камрад? Штурмы и Атаки и на Ми-24, и на Ми-8 ставятся

Да я на автомате подумал про высокоточные УР "Вихрь".


mar1no
отправлено 18.09.12 23:56 # 46


Кому: Octopus Vulgaris, #24

> Да бронированный хорошо вооруженный вертолет и без возможности перевозки десанта редко у кого получается. Однако, справедливости ради сказать - в Ми-24 мотострелковому отделению тесновато будет. Так что не совсем БМП, но машина уникальная.

Так а нафиг такими машинами перебрасывать мотострелков?
Это транспорт разведосов-забросить/забрать разведгруппу,раненых вывезти.Да и помещаются там,знакомые рассказывали,бывает,и больше отделения,по-всякому,когда "надо,блять!"


Spirt
отправлено 19.09.12 07:57 # 47


Кому: orosz, #4

> Интересно, а сколько из этих, безусловно замечательных, машин выпущено после 1991г? А сколько прошло глубокую модернизацию? Вопросы, конечно, гипотетические.

еа фото есть модернизированные 24-ки и уже новые модификации 8-к


glider
отправлено 19.09.12 07:57 # 48


Кому: AlexMercer, #6

нуу... Ми-4 был. Только, по-моему, его не выпускают уже.


Octopus Vulgaris
отправлено 19.09.12 09:18 # 49


Кому: mar1no, #46

> Кому: Octopus Vulgaris, #24
>
> > Да бронированный хорошо вооруженный вертолет и без возможности перевозки десанта редко у кого получается. Однако, справедливости ради сказать - в Ми-24 мотострелковому отделению тесновато будет. Так что не совсем БМП, но машина уникальная.
>
> Так а нафиг такими машинами перебрасывать мотострелков?

Ну речь же шла изначально про "летающую БМП".

> Это транспорт разведосов-забросить/забрать разведгруппу,раненых вывезти.Да и

Это как раз понятно. Просто, ЕМНИП, чаще Ми-8 для этих целей пользовали.

> помещаются там,знакомые рассказывали,бывает,и больше отделения,по-всякому,когда "надо,блять!"

Ну, в военное время синус может равняться четырем!

Вопрос в том, какова будет боеспособность, скажем, после взлета и пары часов полета до точки (а уж если еще и маневрирование учесть...). Да и барахла с собой много не возьмешь.

А вот выброска небольшой РДГ - это самое оно.


orosz
отправлено 19.09.12 10:29 # 50


Кому: Octopus Vulgaris, #49

> Ну речь же шла изначально про "летающую БМП".

Ага, вроде Ми-24 задумывался именно как средство доставки общевойсковых подразделений к полю боя с их последующей активной поддержкой. Вопрос в том, насколько такая концепция была бы эффективна в условиях реального общевойскового боя (о практических примерах я просто не знаю).


R&G
отправлено 19.09.12 14:27 # 51


Эх, немодорнезированный МИ24 с 6 точками подвески, неподрезанными крылышками и убирающимися шасси выглядит конечно гораздо злее и круче модернезированного. Жалко, что не получилось варианта модернизации сохраняющей всего этого. Я в игрушку ми24 "Хаинд" заигрывался в юности, до сих пор где то бережно лежит в запасах у меня. Кстати там были миссии и на штурмовку и на минирование, на бомбардировку, все как на этих учениях...=) А уж как абрамсы жечь было классно, апачи сбивать! Ностальгия мучает, только времени нет больше.


Octopus Vulgaris
отправлено 19.09.12 15:08 # 52


Кому: orosz, #50

> Кому: Octopus Vulgaris, #49
>
> > Ну речь же шла изначально про "летающую БМП".
>
> Ага, вроде Ми-24 задумывался именно как средство доставки общевойсковых подразделений к полю боя с их последующей активной поддержкой. Вопрос в том, насколько такая концепция была бы эффективна в условиях реального общевойскового боя (о практических примерах я просто не знаю).

ИМХО, для решения специфичных задач. Как мобильный резерв - дыры затыкать. Или захват важных стратегических объектов - мосты там, дефиле и т.п. Нанесли урон противнику, высадились, захватили, закрепились. А вообще, тема воздушной кавалерии была весьма популярна, особенно во времена низкой насыщенности войск ЗРК.


ЛемкеТТ
отправлено 19.09.12 15:28 # 53


А что это у Ми-8 по бокам приделано и с низу (сразу за передним шасси)? На фото 21.

Кому: _proman, #43

Как компьютерная игра. Внизу наверное, очень хреново под вертолётом бегать.


УниверСол
отправлено 19.09.12 16:19 # 54


Кому: ЛемкеТТ, #53

> А что это у Ми-8 по бокам приделано и с низу (сразу за передним шасси)? На фото 21.

Это постановщик помех Ми-8ППА, антенны торчат.


AKIO
отправлено 21.09.12 00:24 # 55


Все конечно здорово, все конечно красиво, но пора бы уже что-то новенькое миру показать. Несмотря на всю свою надежность и модернизационный потенциал, вертолеты разработанные в 70-х, 80-х годах прошлого века уже как-то не впечатляют. И МИ-28 и КА-50 и КА-52 это уже вчерашний день. Нужны вертолеты 21 века.



cтраницы: 1 всего: 55