Цапок vs Палкин

20.09.12 14:04 | Goblin | 70 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
В декабре 2000г. отец В.Палкина прекратил свои полномочия в должности главы администрации муниципального округа Кущевский район, и на этот пост был избран Борис Москвич. Между тем В.Палкин намеревался любой ценой добиться повторного назначения своего отца на должность главы администрации, что также подняло бы его личный авторитет и влияние в районе. Он решил совершить убийство действующего руководителя. С этой целью была создана банда, которую В.Палкин вовлек своего родственника Д.Девтерова, а через некоторое время и А.Шаля.

4 ноября 2001г. члены банды совершили покушение на убийство Б.Москвича, а 31 января 2002г. убили его. В ночь на 31 мая 2002г. они инсценировали покушение на убийство отца В.Палкина для повышения его рейтинга, когда он баллотировался на должность главы администрации района. С целью оказания психологического воздействия на председателя избиркома для беспрепятственного избрания отца В.Палкина на должность главы администрации они взорвали во дворе его домовладения гранату.

Следователям удалось установить, что именно банда В.Палкина совершила убийство родного брата местного криминального авторитета Сергея Цапка — Николая. Предполагается, что таким образом группировка, "занимавшая более низкую ступень в местной преступной иерархии", пыталась самоутвердиться. Это преступление стало мотивом убийства восьми человек "цапковскими" в доме местного жителя Аметова. "С.Цапок руководствовался ложным мотивом мести, считая, что именно Аметов убил его брата", — отметили в СК РФ.
Завершено расследование дела бандитов — конкурентов С.Цапка

Корлеоне против Барзини, или даже Монтекки против Капулетти.
Отечественные продюсеры просто обязаны снять фильм про этих благородных людей.
Например, "Крёстный отец станицы Кущёвская".

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 70, Goblin: 1

Цитата
отправлено 20.09.12 14:05 # 1


В Краснодарском крае завершено расследование уголовного дела банды, которая противостояла "цапковской" группировке в станице Кущевская. Об этом сообщает управление взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ.

Там отметили, что дело было возбуждено в отношении жителей Кущевского района Вадима Палкина, Дмитрия Девтерова, Александра Шаля, Александра Мамаева, Игоря Погосяна. Они обвиняются в создании банды, покушениях на убийство, убийствах, хулиганстве, незаконном обороте оружия и боеприпасов.

По версии следствия, в декабре 2000г. отец В.Палкина прекратил свои полномочия в должности главы администрации муниципального округа Кущевский район, и на этот пост был избран Борис Москвич. Между тем В.Палкин намеревался любой ценой добиться повторного назначения своего отца на должность главы администрации, что также подняло бы его личный авторитет и влияние в районе. Он решил совершить убийство действующего руководителя. С этой целью была создана банда, которую В.Палкин вовлек своего родственника Д.Девтерова, а через некоторое время и А.Шаля.

4 ноября 2001г. члены банды совершили покушение на убийство Б.Москвича, а 31 января 2002г. убили его. В ночь на 31 мая 2002г. они инсценировали покушение на убийство отца В.Палкина для повышения его рейтинга, когда он баллотировался на должность главы администрации района. С целью оказания психологического воздействия на председателя избиркома для беспрепятственного избрания отца В.Палкина на должность главы администрации они взорвали во дворе его домовладения гранату.

Следователям удалось установить, что именно банда В.Палкина совершила убийство родного брата местного криминального авторитета Сергея Цапка - Николая. Предполагается, что таким образом группировка, "занимавшая более низкую ступень в местной преступной иерархии", пыталась самоутвердиться. Это преступление стало мотивом убийства восьми человек "цапковскими" в доме местного жителя Аметова. "С.Цапок руководствовался ложным мотивом мести, считая, что именно Аметов убил его брата", - отметили в СК РФ.

Напомним, в ноябре 2010г. станица Кущевская приобрела печальную известность: члены местной банды С.Цапка вырезали семью из 12 человек и подожгли дом. Эта трагедия всколыхнула всю страну. По подозрению в массовом убийстве были задержаны С.Цапок и ряд членов его группировки. В ходе расследования было установлено, что на совести банды несколько десятков преступлений, совершенных за последние несколько лет. По данным следственных органов, злоумышленники причастны к убийству семьи фермера Аметова в Кущевской, в том числе трех малолетних детей.


ksai
отправлено 20.09.12 14:27 # 2


Д.Ю., была ли до 90-х гг в СССР подобная организованная преступность? Или то, что мы имеем на текущий день - это тлетворное влияние запада?


Forgotten
отправлено 20.09.12 14:29 # 3


- Можно биться как джельтенмены или замесить дерьмо как ниггеры.
- Я буду действовать как ниггер! (c) Dark Blue


rem
отправлено 20.09.12 14:32 # 4


Две равно уважаемых семьи
В Вероне, где встречают нас событья,
Ведут междоусобные бои
И не хотят унять кровопролитья. (с)


Borkum Riff
отправлено 20.09.12 14:37 # 5


Кому: ksai, #2 В СССР была оргпреступность, но масштабы были другими: сращивание с властью было намного слабее. И каждое убийство с применением огнестрельного оружия - это ЧП республиканского и союзного масштаба, которое или раскрывали местные, или приезжали люди из центра. Такого, чтобы банда орудовала годами, чтобы гранатами кидались не было точно.


Завсклад
отправлено 20.09.12 14:42 # 6


Кому: Цитата, #1

> именно банда В.Палкина совершила убийство родного брата местного криминального авторитета Сергея Цапка - Николая.

Ничего личного - просто кущёвский бизнес.


Очень толстый
отправлено 20.09.12 14:47 # 7


> Отечественные продюсеры просто обязаны снять фильм про этих благородных людей.


Угу. С песнями и танцами.
........Кущевка, все ночи, полные огня,
.......Кущевка, зачем сгубила ты меня?.....


spetrov
отправлено 20.09.12 14:51 # 8


А разве "Бригаду" уже не сняли? Местами весьма похоже.


Nikolai
отправлено 20.09.12 14:57 # 9


Бывал я в Кущёвке пару раз. А просто проезжал - очень даже много раз. На первый взгляд довольно тихое местечко, большая деревня. А тут эвон какие страсти. Цапки просто разорвали шаблон в своё время.
Страшно подумать, что где ещё повсплывать может.


Мальтин
отправлено 20.09.12 15:03 # 10


Вот оно как все не просто выходит. Тоже мне, "станицу держал в руках" и не разобрался кто родного брата убил и зачем.


хвилолог
отправлено 20.09.12 15:08 # 11


Осталось назвать, кто из них (Палкин или Цапок) хороший, а кто плохой :)


Арчевод
отправлено 20.09.12 15:13 # 12


Кому: хвилолог, #11

> Осталось назвать, кто из них (Палкин или Цапок) хороший, а кто плохой :)

Любому режиссёру-интеллектуалу очевидно, что плохими могут быть только сотрудники полиции, прокуратуры и лично Путин, который довёл благородных людей до такой жизни.


хвилолог
отправлено 20.09.12 15:18 # 13


Кому: Арчевод, #12

> Любому режиссёру-интеллектуалу очевидно, что плохими могут быть только

Ты хочешь сказать, что до убийств их довел недостаток демократии в этой стране?


kovdor
отправлено 20.09.12 15:18 # 14


Кому: ksai, #2

> Д.Ю., была ли до 90-х гг в СССР подобная организованная преступность? Или то, что мы имеем на текущий день - это тлетворное влияние запада?

Смотря в какой исторический перод существования СССР и где территориально.
Ну и как бэ "Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать."


ksai
отправлено 20.09.12 15:20 # 15


Кому: Borkum Riff, #5

Понятно, спасибо.


shhmn
отправлено 20.09.12 15:24 # 16


Кому: Арчевод, #12

> Любому режиссёру-интеллектуалу очевидно, что плохими могут быть только сотрудники полиции, прокуратуры и лично Путин, который довёл благородных людей до такой жизни.

Надо по-другому: всё хорошее в стране благодаря правительству и Путину, а плохое - ну потому что народ херовый достался!


kovdor
отправлено 20.09.12 15:24 # 17


Кому: Borkum Riff, #5

> Кому: ksai, #2 В СССР была оргпреступность, но масштабы были другими: сращивание с властью было намного слабее. И каждое убийство с применением огнестрельного оружия - это ЧП республиканского и союзного масштаба, которое или раскрывали местные, или приезжали люди из центра. Такого, чтобы банда орудовала годами, чтобы гранатами кидались не было точно.

Ещё как было.
В 20-30-ых - кулацкие банды и бунты, басмачи, окраины крупных городов и прочее.
В 40-60-х хотя бы банды в зап.Украине.
Это то что на ум приходит сходу.

И сращивание ещё имело место быть и в 70-х - 80-х, то же "хлопковое дело".
Другое дело, что советская система с этими проявлениями боролась и эффективно.


Арчевод
отправлено 20.09.12 15:28 # 18


Кому: хвилолог, #13

> Ты хочешь сказать, что до убийств их довел недостаток демократии в этой стране?

Важно то, что творцы покажут по телевизору.


хвилолог
отправлено 20.09.12 15:29 # 19


Арчевод, не могу не согласиться


Goblin
отправлено 20.09.12 15:30 # 20


Кому: ksai, #2

> > Д.Ю., была ли до 90-х гг в СССР подобная организованная преступность? Или то, что мы имеем на текущий день - это тлетворное влияние запада?

Следует понимать, что преступность и преступники есть всегда и везде.

Различаются формы и количественные показатели.

Организованная преступность в коммунистическом СССР была - там были воры в законе, преступные сообщества, люди, жившие с преступных промыслов.

Они воровали, но старались не убивать и не грабить( что никак не отменяет наличия убийц и грабителей среди неорганизованной преступности), ибо грабежи-разбои-убийства привлекают совершенно ненужное внимание.

Однако организованная преступность в её капиталистическом виде предусматривает сращение с органами власти - с полицией, которая берёт взятки, с госчиновниками, которые берут взятки, с бизнесом, который живёт с уголовниками в крепчайшем союзе.

При коммунистах за подобные вещи просто расстреливали, потому ничего подобного нынешнему просто не было и быть не могло.

Ну и, понятно, надо помнить про различные исторические периоды - после революции, до войны, после войны и пр.



Rusofil
отправлено 20.09.12 15:33 # 21


Мать моя женщина, а ведь это менталитет власть имущих. Пусть и конкретно этих. Киллерократия или как это можно обозвать.

Сдается мне что и выборность шерифов и судей в нашей стране может выродиться в подобное. Куле - свобода и демократия...

Вспоминается добрым словом Иосиф Виссарионович.


KatyKat
отправлено 20.09.12 15:36 # 22


Кому: хвилолог, #11

> Осталось назвать, кто из них (Палкин или Цапок) хороший, а кто плохой :)

Это уже зависит от того, как ТворцыЪ "увидят". Ну там - один убивает и по ночам грехи замаливает со слезами, а второй - он не плохой человек, просто "жизнь такая" или "так получилось", зато вон какие стихи пишет (или картины крестиком вышивает). Ну и открытый финал - как этих милых людей не поняли современники и правоохранительные органы с судом.


affigi
отправлено 20.09.12 15:49 # 23


Совсем недавно был проездом в станице Кущевской. Ничем не примечательное захолустное местечко. Тоже, что происходило там, могло произойти где угодно, что неприятно.


дядюшкаАслан
отправлено 20.09.12 15:59 # 24


Кому: хвилолог, #13

> Ты хочешь сказать, что до убийств их довел недостаток демократии в этой стране?

думается до убийств их довел избыток демократии в нашей стране


Goxa
отправлено 20.09.12 15:59 # 25


> Следователям удалось установить, что именно банда В.Палкина совершила убийство родного брата местного криминального авторитета Сергея Цапка — Николая.

Вспомнилось как в "Семье Сопрано" Тони Блундетто завалил брата Фила Леотардо. Вот тогда они, что называется, вляпались!


Rakot
отправлено 20.09.12 16:07 # 26


Может я сейчас скажу глупость но Например,
> "Крёстный отец станицы Кущёвская".
Чем сюжет сильно отличалсябы от нормального Крёстного отца. И там и там банды устраняющие недовольных, у всех руки по локоть в крови, рвущиеся к власти и т.д. т.п. Так чем Цапок от Карлеоне отличается по сути? Национальностью, годами преступной деятельности и местным колоритом? Или я что то не так понимаю.


Necronslave
отправлено 20.09.12 16:13 # 27


Я вот в детстве (80-е) в г. Гусь-Хрустальный летом ездил - был тихий приятный городок, но в девяностые там резко всё изменилось, и хотя бывал я там только летом и вращался в детской среде - даже для меня это стало заметно.Будто город как губка всосал в себя все худшие черты рыночной экономики. Нормальной речи там вообще не было слышно, сплошной мат; среди детей во дворе постоянные драки, вымогательства, воровство; На улице часто стало много бритоголовых, хорошо физически развитых парней в черных или с защитным узором куртках (Помнится у одного даже красная свастика РНЕ была на рукаве), даже наркоманов под кайфом видел (и это не учитывая того что в магазинах ничего не было, а зарплату платили продукцией т.е. хрустальными изделиями). Да и новое кладбище за пару лет увеличилось раза в 3 (если не больше) за счёт могил молодежи. Страшно там стало... А потом росшие в такой обстановке дети подросли...


Подписчик
отправлено 20.09.12 16:17 # 28


Мой мозг отказывается понимать, как это- убить чтобы самоутвердится.


spetrov
отправлено 20.09.12 16:21 # 29


Кому: Rakot, #26

> Так чем Цапок от Карлеоне отличается по сути? Национальностью, годами преступной деятельности и местным колоритом? Или я что то не так понимаю.

Кстати, а где я мог прочитать, что итальянцы, воюя промеж себя, с женщинами и детьми якобы не воевали? Полагал, что в "КО", но ничего похожего потом поиском не находил.


Rakot
отправлено 20.09.12 16:21 # 30


Кому: Подписчик, #28

> Мой мозг отказывается понимать, как это- убить чтобы самоутвердится

А как же классическое - Тварь я дрожащая или право имею? Здесь примерно также, если можем завалить брата самого главы крупнейшей в регионе группировки значит круче нас только яйца.


Forgotten
отправлено 20.09.12 16:40 # 31


Кому: ksai, #2

>Д.Ю., была ли до 90-х гг в СССР подобная организованная преступность? Или то, что мы имеем на текущий день - это тлетворное влияние запада?

Я конечно не Д.Ю. но могу пояснить, что конструкция экономики СССР подобную преступность исключала в принципе. Отсутствие частной собственности как таковой исключало построение подобных крминальных империй. Такой небыло, но была другая.


Doctor_Clark
отправлено 20.09.12 17:37 # 32


Кому: Подписчик, #28

> Мой мозг отказывается понимать, как это- убить чтобы самоутвердится.

Как показывает история и практика - это очень и очень повседневно.
и в этом заключается весь ужас.


ex-sommelier
отправлено 20.09.12 17:43 # 33


После знаков препинания ставится пробел. Ломать глаза об твои тексты ни у кого желания нет, бан за игнор указания модератора, всего хорошего.






Модератор.



Long Mike
отправлено 20.09.12 18:03 # 34


Кому: spetrov, #29

> Кстати, а где я мог прочитать, что итальянцы, воюя промеж себя, с женщинами и детьми якобы не воевали?

В "Сопрано".


Antrocit
отправлено 20.09.12 18:04 # 35


Если наши умельцы снимут об этом фильм, то не будет ли он частично похож на сюжет Крестного отца? и если да то почему Крестный имеет самые высокие рейтинги в мире? Вопрос не провокационный, ибо интересно


spetrov
отправлено 20.09.12 18:07 # 36


Кому: Long Mike, #34

> В "Сопрано".

Тоже было такое? Не читал / не смотрел. Только отдельные серии. Я к тому, что придумать я такое не мог, где-то читал.


spetrov
отправлено 20.09.12 18:08 # 37


...Опять же вспоминая начало второй части "Крестного отца".


UUPIPDN
отправлено 20.09.12 20:10 # 38


Да простят меня жители Краснодарского края и сотрудники местных органов правопорядка, но более корумпированной и непрофессиональной милиции мне еще видеть не доводилось.
Конечно, по всей стране бардак, это просто Кущевская так прогремела, но при таком качестве работы милиции, как в КК, оно и неудивительно.
Непонятно, кто бОльший бандит, зачастую тот, кто в погонах. Цапкам и иже с ними тут вольготно. Интересно, Кубань всегда такой была, или это плоды демократии?
П.С. Мне лет не очень много, СССР практически не помню, и как оно было раньше, в плане сращивания власти и криминала, не знаю.


lean88
отправлено 20.09.12 20:22 # 39


Кому: Forgotten, #31

> была ли до 90-х гг в СССР подобная организованная преступность?

В 1961 году в РСФСР абсолютное число преступлений = 534 866, в 2009 в России = 2 994 820. И это камрад еще за мужеложство не привлекают щас, а то бы миллионов за пять перевалило :) Преступность была, просто уголовная статистика была засекречена, сейчас то конечно, какие секреты, мы бы результатами хотя бы в два раза большими по преступности, чем тогда, гордились бы неимоверно.


andytg
отправлено 20.09.12 20:42 # 40


Кому: lean88, #39

> В 1961 году в РСФСР абсолютное число преступлений = 534 866

Тут еще нужно уточнять, каких именно преступлений.
Потому что в те времена считалось преступлениями то, что сейчас относится, например, к бизнесу -- незаконные валютные махинации, например, или спекуляция, или незаконная предпринимательская деятельность (т.н. цеховики, но это чуть позднее было).
По современным же меркам ту цфиру нужно делить на два или на три (если не на больше).
Таким образом, по сегодняшним меркам в тогдашнем СССР был практически железобетонный порядок.


harper
отправлено 20.09.12 22:30 # 41


> Например, "Крёстный отец станицы Кущёвская".

"Кум станицы Кущёвская" как-то более по-русски. Или "кум" уже зарезервирован в блатном жаргоне?


Васька
отправлено 20.09.12 22:36 # 42


Ничего не приходит на ум, только как сказать старую, добрую фразу: "идёт нормальная, цивилизованная жизнь"(С)).


Васька
отправлено 20.09.12 22:39 # 43


Кому: harper, #41

> "Кум станицы Кущёвская" как-то более по-русски. Или "кум" уже зарезервирован в блатном жаргоне?

"Кум" - это начальник оперчасти.


Robin
отправлено 21.09.12 00:04 # 44


Жосткая политическая дискуссия!


GronD
отправлено 21.09.12 01:25 # 45


>Подсудимый по делу об убийстве 12 человек в Кущевке Краснодарского края Сергей Цапок в четверг >сорвал процедуру отбора присяжных заседателей, порезав себе руки в ходе судебных слушаний, сообщил >журналистам представитель группы гособвинителей.

http://ria.ru/justice/20120920/755027636.html

>По свидетельству собеседника Life News, подсудимый Владимир Алексеев отреагировал на поступок >Цапка криком: "Посмотрите, до чего довели человека!", после чего начал метаться по огороженному >помещению для подсудимых.

http://lenta.ru/news/2012/09/20/capok/

А если бы фельшер потерял сознание от вида крови?


Forgotten
отправлено 21.09.12 02:30 # 46


Кому: lean88, #39

>В 1961 году в РСФСР абсолютное число преступлений = 534 866, в 2009 в России = 2 994 820. И это камрад еще за мужеложство не привлекают щас, а то бы миллионов за пять перевалило :) Преступность была, просто уголовная статистика была засекречена, сейчас то конечно, какие секреты, мы бы результатами хотя бы в два раза большими по преступности, чем тогда, гордились бы неимоверно.

Ты этим чего сказать то хотел?

>В 1961 году в РСФСР абсолютное число преступлений = 534 866, в 2009 в России = 2 994 820.

Очень многое зависит от того, что УК СССР 1961 года и УК РФ 2009 года называют преступлениями. Вот например ст. 129 и 130 УК РФ, то преступления, а то административные правонарушения, а массив их немал.

>В 1961 году в РСФСР абсолютное число [зарегистрированных] преступлений = 534 866, в 2009 в России [зарегистрированных] = 2 994 820.

Уточню - зарегистрированных деяний, которые на тот момент подпадали под состав преступления.

>И это камрад еще за мужеложство не привлекают щас, а то бы миллионов за пять перевалило :)

А сколько в 1961 из "534 866" привлечено за мужеложство - 1,2 или аж 5? Ты процесс доказывания сам представляешь? На мой взгляд статья была изначально не совсем "рабочая".

>Преступность была, просто уголовная статистика была засекречена,

Судя по тому, что измеряешь ты в абсолютных величинах, то со статистикой как наукой ты не знаком, или просто любишь голословные заявления?

>сейчас то конечно, какие секреты, мы бы результатами хотя бы в два раза большими по преступности, чем тогда, гордились бы неимоверно.

Это как общую длину пиписек страны измерять - "сейчас" и "Тогда".


bw-de
отправлено 21.09.12 02:46 # 47


дискуссия о смертной казни Веллер против Резника !!!
три еврея о правах русского народа.......
http://www.youtube.com/watch?v=SjtfWKrty0I


Шмель
отправлено 21.09.12 02:50 # 48


Кому: Forgotten, #46

> УК СССР 1961

Где почитать?


Шмель
отправлено 21.09.12 02:55 # 49


Кому: UUPIPDN, #38

> Да простят меня жители Краснодарского края и сотрудники местных органов правопорядка, но более корумпированной и непрофессиональной милиции мне еще видеть не доводилось.

Это ты наверное в соседние республики не заезжал. Например в Карачаево-Чркесию. Вот где ад, да простят меня карачи и черкесы.


собес
отправлено 21.09.12 09:40 # 50


Почти как в "Крестном отце" и иже с ним. Но я бы предпочел наблюдать такие вещи исключительно на "тлетворном западе", а не у себя дома.


ksai
отправлено 21.09.12 09:46 # 51


Кому: Goblin, #20

Спасибо за развернутый ответ. Можно немного понаглеть и попросить совета в плане книжного ознакомления с данной темой? Наверняка же есть что-нибудь полезное, где можно про это почитать?


Арчевод
отправлено 21.09.12 11:05 # 52


Кому: bw-de, #47

> три еврея о правах русского народа.......

Поинтересуйся на досуге этнической принадлежностью помазанника Божия Николая II. Ждёт масса открытий!


дядюшкаАслан
отправлено 21.09.12 11:43 # 53


Кому: UUPIPDN, #38

> > Да простят меня жители Краснодарского края и сотрудники местных органов правопорядка, но более корумпированной и непрофессиональной милиции мне еще видеть не доводилось

камрад, а можно более развернуто в чем проявляется непрофессиональность кубанской полиции. Просто сам с Кубани и из бывших. По коррупции, такая же как и везде, при этом лично знаю много людей в погонах с чистой совестью.


Хазарин
отправлено 21.09.12 12:06 # 54


Кому: ksai, #2

> была ли до 90-х гг в СССР подобная организованная преступность? Или то, что мы имеем на текущий день - это тлетворное влияние запада?

Позволю себе ответить вместо ДЮ. Дело в том, что один из моих ближайших родственников был в то время ( 80-90 гг) "важняком" рассказывал скупо, но все же просачивалось. Организованная преступность проросла именно из 80-х. Погугли ради интереса дело "Матроса" Днепропетровск. "Матросские войны". Самому лень, но если за давностью событий интернет этого не знает, расскажу сам.


Хазарин
отправлено 21.09.12 12:10 # 55




lean88
отправлено 21.09.12 12:12 # 56


Кому: Forgotten, #46

> Судя по тому, что измеряешь ты в абсолютных величинах, то со статистикой как наукой ты не знаком, или просто любишь голословные заявления?

Я все понимаю камрад, это общий посыл, что преступности было меньше. Факторов и параметров для сравнения великое множество поправок на эти сравнения еще больше, но мысль свою я донес верно.

> > А сколько в 1961 из "534 866" привлечено за мужеложство - 1,2 или аж 5?

А это шутка была, как раз про то, что УК был другой конечно, и со всеми поправками, статистика будет еще ярче и нагляднее, но это на целую книгу, а не на коммент.

> Ты процесс доказывания сам представляешь?

Я университет МВД закончил, вполне себе представляю.


lean88
отправлено 21.09.12 12:30 # 57


Кому: Шмель, #48

> УК СССР 1961
>
> Где почитать?

В антологии "УК 15 республик" :)


yuri535
отправлено 21.09.12 16:06 # 58


Кому: Подписчик, #28

> Мой мозг отказывается понимать, как это- убить чтобы самоутвердится.

Мозг организует работу по принципу исключительности. Маньяки они исключительны, Чикатило был исключительный. Любой убийца также резко выделяется. Механизм основан на конкуренции. Работает у всех одинаково, только формы выражения разные.


yuri535
отправлено 21.09.12 16:30 # 59


Кому: Forgotten, #31

> что конструкция экономики СССР подобную преступность исключала в принципе. Отсутствие частной собственности как таковой исключало построение подобных крминальных империй.

Все было, особенно в Средней Азии. И сращивание с местными руководителями райкомов было. Вопрос в том, что было выгодно власти. Управлять страной по принципу такой криминальной организации территорий или же управлять как-то иначе. В СССР пошли по второму пути, там еще коммунизм собирались строить. В сталинское время вопрос решался быстро. Как только явление вскрывалось (а чтобы его вскрыть тоже нужно время) на месте создавались оперативные тройки и все преступные элементы зачищали в особом порядке. И главарей банд и руководителей райкомов. Т.е. такого, чтоб 12 лет это процветало и никто ничего не знал, такого в принципе не было. Достаточно было сигнала одного честного коммуниста или одного беспартийного коммуниста.

Да, ОБХСС создали в 1934 году. Так что с воровством общественной собственности в СССР тоже был полный порядок.


Honim
отправлено 21.09.12 17:05 # 60


Кому: Antrocit, #35

> Если наши умельцы снимут об этом фильм, то не будет ли он частично похож на сюжет Крестного отца? и если да то почему Крестный имеет самые высокие рейтинги в мире? Вопрос не провокационный, ибо интересно

А чего тут непонятного.

Фильм снят про давние события, когда уже все подзабылось и от итальянских мальчиков в хороших костюмах население не бросало в дрожь.

Опять же, зрители любят смотреть то, что в обычной жизни у них нет. Никому не интересен фильм про образцового клерка, любящего свою семью. Вот клерк-наркоман-гей, спятивший и убивший полофиса - о! сюжет! Поэтому фильм про подзабытых итальянских бандитов сразу привлекает внимание.

Плюс, обрати внимание, как играет режиссер с чувствами зрителей. Главный герой - Майкл Карлеоне, - вообще не хочет быть бандитом. Он отвевал, хочет заняться честным делом, хочется жениться на честной девушке. Но обстоятельства заставляют его принять живое участие в делах семьи.

Семья, что характерно - рекэтиры и бандиты. Но! В фильме - сплошь положительные примеры. То надо разобраться с насильниками-подонками, то утихомирить продажного копа. Не раскрыт источник их доходов, дается намек, что чуть-ли не благодарные жители округи просто так приносят деньги в благодарность. Да и сама тема, из-за которой начались клановые разборки - предложение заняться наркотиками, которое благородный глава семьи с негодованием отвергает. Соответственно весь фильм повествует от борьбе честных и благородных бандитов с грязными и мерзкими бандитами.

Мечущийся между ними Майкл поневоле вызывает сочувствие зрителей. Сытый зритель в уютном кинозале очень часто далек от реалий бандитской жизни, он не понимает, что все в этом бизнесе - отмороженные мрази, что честных и благородных там нет. Есть безумные волки рвущие друг другу глотки. Зритель оперирует такими понятиями, как "заблудшие души", "благородные устремления", "применение незаконных методов для торжества закона" и прочей "слезой младенца".

Оттого фильм и вызвал живое внимание зрителя, ведь в годы премьеры фильма уже перестали разъезжать по улицам Нью-Йорка отмороженные "итальяшки", поливающие друг друга свинцом из-за партии паленного виски.

В этом и весь секрет. Плюс, хороший режиссер, отличные актеры и качественный исходный текст Марио Пьюзо.

С этой точки зрения, сериал "Бригада" является полнейшей калькой с фильма "Крестный отец". Отслуживший в армии хороший мальчик Саша Белов хочет изучать вулканы, но забота о друзьях и "поганые менты" толкают его на путь порока. И вроде бы он рад завязать, но гадкие и плохие бандиты постоянно наезжают на него и его друзей - честных и благородных бандитов. И ни в одной серии так и не показан источник дохода друзей. Деньги, квартиры и машины берутся из воздуха, без усилий со стороны бригады.


spetrov
отправлено 21.09.12 17:35 # 61


Кому: Honim, #60

> И ни в одной серии так и не показан источник дохода друзей. Деньги, квартиры и машины берутся из воздуха, без усилий со стороны бригады.

С партией металла было. Но и то - плохому бизнесмену и пройдохе хорошего юриста предлагали, а он его - того, железным аргументом по голове. Нехорошо.


Craftman
отправлено 21.09.12 17:57 # 62


>Корлеоне против Барзини

Он с Татальей воевал!!!


yuri535
отправлено 21.09.12 18:14 # 63


Кому: Honim, #60

> И ни в одной серии так и не показан источник дохода друзей.

Честно сворованный алюминий из Средней Азии. Источники дохода там как раз показаны отлично. Рекет на рынках, вымогательства, сворованные эшелоны, торговля оружием. Публика в восторге. Жалко в конце всех убили, ребята только жить собирались.


Honim
отправлено 21.09.12 18:55 # 64


Кому: yuri535, #63

> Честно сворованный алюминий из Средней Азии. Источники дохода там как раз показаны отлично. Рекет на рынках, вымогательства, сворованные эшелоны, торговля оружием.

И нигде простых людей не обижают. Кидают хамоватых комерсов, убивают зарвавшихся воров в законе. А на рынке, как я помню, только солнцезащитные очки взяли.


Tampon
отправлено 21.09.12 19:23 # 65


> "С.Цапок руководствовался ложным мотивом мести, считая, что именно Аметов убил его брата", - отметили в СК РФ.

Ах вот он что, оказывается! Так Цапок то получается и не виноват совсем. Просто ошибка вышла. С кем не бывает?! - Всех цапковцев срочно отпустить и заплатить компенсацию за моральный ущерб!!!


sibleft
отправлено 21.09.12 21:17 # 66


Кому: ksai, #2

> Д.Ю., была ли до 90-х гг в СССР подобная организованная преступность? Или то, что мы имеем на текущий день - это тлетворное влияние запада?
>

Это не влияние Запада, это влияние рыночных отношений. Деньги появляются в свободном доступе и начинают крутиться. Параллельно владельцы денег пытаются конвертировать их во власть. Через коррупцию или через орг. преступность, т.е. преступность, сращивающуюся с гос. властью. В СССР не могло быть подобной орг. преступности, поскольку почти не было рынка. Советский максимум это субкультура "воров".


Lest
отправлено 22.09.12 13:20 # 67


Кому: ksai, #2

> была ли до 90-х гг в СССР подобная организованная преступность? Или то, что мы имеем на текущий день - это тлетворное влияние запада?

Позволю себе присоединиться к ответившим. Есть еще одна особенность сегодняшнего времени, которую необходимо упомянуть.

Дело в том, что за прошедшие десятилетия произошла, в определенное степени, моральная реабилитация перступности. Ребилитация в СМИ и в сознании людей. Апосталоами этой реабилитации стали осужденные по политическим статьям в разное время существования СССР. Возможно, они были осуждены неправедно, но, не о них сейчас речь.

Что-бы понятнне было, скажем, фильм, где вымогатели, налетчики, угрожающие своим жертвам расправой в случае отказа платить дань - положительные герои, был в СССР совершенно невозможен, т.е. он абсолютно не подходил-бы под нравственные нормы того времени. Это примерно то-же самое, что сейчас снять фильм о "положительном террористе". Т.е. в сознании нормального человека такое не укладывается. Вот так-же, не уложились-бы у советского человека герои "Бригады".


Forgotten
отправлено 23.09.12 11:09 # 68


Кому: yuri535, #59

>Все было, особенно в Средней Азии. И сращивание с местными руководителями райкомов было. Вопрос в том, что было выгодно власти. Управлять страной по принципу такой криминальной организации территорий или же управлять как-то иначе. В СССР пошли по второму пути, там еще коммунизм собирались строить. В сталинское время вопрос решался быстро. Как только явление вскрывалось (а чтобы его вскрыть тоже нужно время) на месте создавались оперативные тройки и все преступные элементы зачищали в особом порядке. И главарей банд и руководителей райкомов. Т.е. такого, чтоб 12 лет это процветало и никто ничего не знал, такого в принципе не было. Достаточно было сигнала одного честного коммуниста или одного беспартийного коммуниста.

При Брежневе 20 лет активно процветало, про МинТорг-мафию и крышу УБХСС ничего не слышал? Есть мнение что Щелокова двинули именно по этому, а не из-за завала чекиста на "Выхино". Вообще мой пост был про современных бандитов и крышевание бизнеса - нету в стране бизнеса, соответственно нет крышующих бандитов.


Forgotten
отправлено 23.09.12 11:10 # 69


Кому: lean88, #56

>Я все понимаю камрад, это общий посыл, что преступности было меньше. Факторов и параметров для сравнения великое множество поправок на эти сравнения еще больше, но мысль свою я донес верно.

Я про абсолютные величины и про общее количество преступлений в частности. Со ст. 130 УК (оскорбление) пример привел не случайно, ибо она автоматом привешивалась к 116, 115, 112, 117, 119 и т.д. и т.п., причем всего двумя вопросами к потерпевшему: "Когда он наносил вам удары, он выражался в ваш адрес нецензурной бранью? И оскорбило ли это ваше человеческое достоинство?". Сейчас 130 декриминализована - на лицо нехилое снижение общего количества преступлений.


lean88
отправлено 23.09.12 13:29 # 70


Кому: Forgotten, #69

> на лицо нехилое снижение общего количества преступлений.

Согласен полностью. Если учесть все данные то статистика будет поистине впечатляющая, но и данные цифры дают неслабое представление об уровне преступности в целом.



cтраницы: 1 всего: 70