Про Сталинградскую битву

24.09.12 12:31 | Goblin | 193 комментария

Политика

Цитата:
Президент Владимир Путин вчера подписал указ «О праздновании 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве» и назначил главной оргкомитета вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Рогозин первым делом через твиттер и «Фейсбук» обратился к народу с просьбой поделиться соображениями «как лучше организовать торжества».

Спешу откликнуться.

Дмитрий Олегович! Я, и не я один, знаю один-единственный способ достойно отметить юбилей великой битвы, а именно: ОТМЕТИТЬ ЕГО В СТАЛИНГРАДЕ.

Какие именно мероприятия будут организованы в этом городе в эти дни – уже неважно. Важно – чтобы в городе именно с этим именем.

Ведь когда-то и нам нужно вернуться в свою страну – в ту, которую 70 лет назад не сдали сержант Павлов и командарм Чуйков.
Навстречу 70-летию Сталинградской битвы


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 193

Хромой Шайтан
отправлено 24.09.12 12:33 # 1


Низкий поклон всем тем, кто стоял насмерть ради жизни!


Завсклад
отправлено 24.09.12 12:41 # 2


Давно пора вернуть городу славное название, подерживаю Сорокина!
Но какой же либеральный вой поднимется, страшно представить!


beria
отправлено 24.09.12 12:42 # 3


да будет ТАк!!!

Let It Be!


крол
отправлено 24.09.12 12:49 # 4


А я вот собрался в Сталинград по туру , который Баир Иринчеев организовывает 20 ноября.
Сам живу в Санкт Петербурге. Считаю очень правильно будет там отметить. Камрады, у кого есть возможность - присоединяйтесь.


cycraft
отправлено 24.09.12 12:49 # 5


Инициатива отличная! Но, к сожалению, у руководства нашей страны кишка тонка так сделать :(


Лжец
отправлено 24.09.12 12:56 # 6


Кому: Завсклад, #2

> Но какой же либеральный вой поднимется, страшно представить!

Как бы нам весь либеральный лагерь при таких раскладах не потерять! Это ж сколько инфарктов будет от шока.


KatyKat
отправлено 24.09.12 13:00 # 7


Поддерживаю! Бабушка всю жизнь работала учителем географии. Дома были старые карты, атласы. Никак в детстве мне было не понять, почему "Сталинград" превратился в Волгоград (ведь битва-то Сталинградская!), почему-то казалось - это два разных города. Отдельно возмутило, когда в новом паспорте написали: "Место рождения: Санкт-Петербург". Какой, нахрен, был Санкт-Петербург в декабре 1983 года?! В свидетельстве о рождении чётко прописано - Ленинград!


Ritter1407
отправлено 24.09.12 13:00 # 8


Отличная инициатива. Полностью поддерживаю.Очень бы хотелось, чтобы ВВП решился на такое.


Abrikosov
отправлено 24.09.12 13:01 # 9


Рано или поздно название Сталинград будет обязательно возвращено городу.
Если не на 70-летие, то на 100-летие точно.

Надеюсь только, что это будет не формальный реверанс перед избравшими Сталина "именем России" людьми, с последующим высером на них бондарчуковского "Сталинграда", а действительный поворот во внутренней и внешней политике.


DrAven
отправлено 24.09.12 13:04 # 10


Сообщения "а давайте все побежим вот сюда" удаляются, авторы попадают в бан.




Модератор.



Подписчик
отправлено 24.09.12 13:04 # 11


А не хочет ли гражданин Путин полностью от либерального крыла отмежеваться? Было бы потрясно.


Moritz
отправлено 24.09.12 13:07 # 12


Речь идёт о переименовании города обратно в Сталинград, или я напутал чего?

Кому: Подписчик, #11

> А не хочет ли гражданин Путин полностью от либерального крыла отмежеваться? Было бы потрясно.

Красивая мечта, н оне сбыточная.


Theseus
отправлено 24.09.12 13:07 # 13


Кому: KatyKat, #7

> в новом паспорте написали: "Место рождения: Санкт-Петербург". Какой, нахрен, был Санкт-Петербург в декабре 1983 года?! В свидетельстве о рождении чётко прописано - Ленинград!


У меня паспорт выдан в 2003 году. В нем напечатано: Место рождения гор. Ленинград. Хотя как меня учили на делопроизводстве Ленинград в документах должен указываться без г. или город.
Безграмотность в делопроизводстве нынче рулит


tom slayer
отправлено 24.09.12 13:07 # 14


Твиттер Рогозина ответил: "Да я-то за. Говорят, местные не очень за переименование"


Хромой Шайтан
отправлено 24.09.12 13:09 # 15


Кому: tom slayer, #14

> Говорят, местные не очень за переименование"

Ещё бы, четверть века поливание помоями всего советского даром не проходят.


tom slayer
отправлено 24.09.12 13:12 # 16


Кому: Хромой Шайтан, #15

> Ещё бы, четверть века поливание помоями всего советского даром не проходят.

Понятно, что это те же люди, которым и сам праздник не очень.


Мот и транжир
отправлено 24.09.12 13:13 # 17


Май шарит небо шарами.
Новой надеждой парит.
Шлягеры. Пестрые ткани.
Воздух нутро теребит.
Сердце кричит сердито.
Сердце стучит из неволи.
Колет в крови стекло битое,
Зубы во рту вкуса соли.
Каплями капают слезы на плиты.
Влиты в граниты бессмертные жизни.
Чисты перед богом, распяты, убиты.
Их кровь в моих венах живет цветом вишни.
Я вижу детей, что не знают о войнах.
Я вижу постарше, что войны забыли.
Их память покоится в чреве покойных,
Которыми взрыты кровавые мили.


FatAndy
отправлено 24.09.12 13:14 # 18


Кому: крол, #4

> собрался в Сталинград

Там, помимо официального музейного комплекса, есть один интересный частный музей, в подвале универмага, где был штаб Паулюса, и где его свинтили. Рекомендую посетить. Сразу информирую - либеральных ценностей музей не проповедует, скорее наоборот.

Будете улетать обратно - проверяйте время и дорожную обстановку - там шоссе в аэропорт идёт через ж/д переезд, так его иногда закрывают, и надолго (во всяком случае, в начале 2000-х так было ;)).



Кому: Подписчик, #11

> не хочет ли гражданин Путин полностью от либерального крыла отмежеваться?

Может, и хочет, но политикь - это искусство возможного.


Vassisualy
отправлено 24.09.12 13:16 # 19


О таком переименовании можно только мечтать [грустно улыбается]
У моей супруги дед воевал у Чуйкова. Впоследствии был комендантом штаба армии. Мужик караул какой героический был. начинал после училища боевой путь командиром минометной роты, потом командовал, ужас то какой, заградотрядом! Оставил два тома мемуаров, правда не изданы они. Так и лежат дома на машинке напечатанные. Был отмечен наградами. Кроме орденов и медалей (полная грудь) еще и 6 (шесть) благодарностей от тов. Сталина.
И когда появился известный сайт, распечатал я с него наградные документы. Ибо дед-фронтовик, как все нормальные люди, мало распространялся в том "как я им ввалил",больше рассказывая о том, как славно воевали его товарищи и как все было организовано.
И читаю в одном из документов: под его руководством отрядом задержано и возвращено в строй около 6 тыс. бойцов. Вот так вот. А ведь мог и расстрелять!:)))
Читаю дальше: наряду с несением заградслужбы отряд принимает активное участие в борьбе с немецкими оккупантами. 17 октября с.г. когда враг силой до батальона пехоты при поддержке 18 танков смяв передний край нашей обороны устремился к Волге тов. Киреев со своим отрядом принял бой отбив атаку врага. В этом бою отряд уничтожил до 200т (так в оригинале) солдат и офицеров, и подбил 9 танков. Тов.Киреев лично руководил боем и огнем из ручного пулемета уничтожил до 40 немцев пытавшихся зайти во фланг отряду...
Итог: медаль "За Отвагу". И масса фотографий со встреч однополчан по 8 гв.армии. Они до самой смерти встречались, пока могли по стране перемещаться.
Я уже молчу про остальные наградные. Воевали наши деды - как следует!
Вечная Память тебе, дедушка!

Так что я - в данном случае - очень даже за возвращение городу его Славного Имени!


an34
отправлено 24.09.12 13:16 # 20


Кому: tom slayer, #14

Ответ автора Рогозину звучит так:
1. "Говорят" и "на самом деле" - не всегда одно и то же.
2. Это дело не только местных касается. И даже - не только ныне живущих.


chum
отправлено 24.09.12 13:19 # 21


Я когда в 90-91 гг. бывал в Волгограде, как раз по стране катилась волна переименований. Калинин тогда обратно в Тверь переименовали.

Так в Волгограде меня тогда удивило то, что там люди (с кем я общался) хотели переименовать город обратно в Сталинград.


Мот и транжир
отправлено 24.09.12 13:23 # 22


Кому: tom slayer, #16

Вообще конечно странное поведение Рогозина. С чего вообще такое предложение...?
Власть скорее переименует Волгоград в Царицын чем вернет ему имя "наикровавейшего".


Собакевич
отправлено 24.09.12 13:24 # 23


Однжды уже писал об этом, но еще раз.

Видел большую немецкую карту Европы с таким топонимом: Volgograd (Stalingrad)


Пан Головатый
отправлено 24.09.12 13:27 # 24


Что-то у меня недоброе предчувствие относительно нового фильма Феди Бондарчука на тему Сталинградской битвы. Как бы после премьеры не посыпались предложения запретить фильм и самого Фёдора.


Хромой Шайтан
отправлено 24.09.12 13:28 # 25


Кому: Собакевич, #23

> Видел большую немецкую карту Европы с таким топонимом: Volgograd (Stalingrad)

Иш как, генетическая память не инче.


Пан Головатый
отправлено 24.09.12 13:28 # 26


Кому: Собакевич, #23

Помнят!


lean88
отправлено 24.09.12 13:29 # 27


Кому: tom slayer, #14

> Твиттер Рогозина ответил: "Да я-то за. Говорят, местные не очень за переименование"

"Говорят, местные..." и "Местные говорят..." это большая разница. На самом то деле, вероятно местных и не спрашивал, ни кто.


Хромой Шайтан
отправлено 24.09.12 13:30 # 28


Кому: Пан Головатый, #24

> Что-то у меня недоброе предчувствие относительно нового фильма Феди Бондарчука

Да что там предчуствие, я на 100% уверен что будет очередной выссер на Память предков.


Завсклад
отправлено 24.09.12 13:31 # 29




Lucawy
отправлено 24.09.12 13:33 # 30


Сижу на работе, смотрю в окно на Мамаев Курган, Мать Родину! Хорошо!


Лжец
отправлено 24.09.12 13:35 # 31


Кому: Хромой Шайтан, #28

> Да что там предчуствие, я на 100% уверен что будет очередной выссер на Память предков.

Думаю хуже "Врага у ворот" снять не получиться. Ну я надеюсь, во всяком случае.


Vassisualy
отправлено 24.09.12 13:38 # 32


Кому: Лжец, #31

> Думаю хуже "Врага у ворот" снять не получиться. Ну я надеюсь, во всяком случае.

Коллега, вы недооцениваете наших творцунов!
Вот если бы сейчас все фильмы снимали так, как сняли "Брестскую Крепость"....


Хромой Шайтан
отправлено 24.09.12 13:39 # 33


Кому: Лжец, #31

> Думаю хуже "Врага у ворот" снять не получиться.

Ну, так то "заклятые друзья" снимали, чё с них взять-то. А вот Федя переплюнит их, ни как ему, наверное, покоя не даёт то обстоятельство, что в озеровском "Сталинграде" его героя чуть не рассшлёпали за утерю вверенного оружия.


GrUm
отправлено 24.09.12 13:39 # 34


Кому: Подписчик, #11

> А не хочет ли гражданин Путин полностью от либерального крыла отмежеваться? Было бы потрясно.

Есть мнение, видение истории у него вполне адекватное, но в силу определенных причин просто взять и начать говорить поперек либералам он не может.


andytg
отправлено 24.09.12 13:40 # 35


Может тогда уже и Питер обратно в Ленинград пора переименовать (тем более, что область так и осталась Ленинградской)?
Блокада Ленинграда была ведь, а не Санкт-Петербурга.


Пенсионер
отправлено 24.09.12 13:42 # 36


Кому: andytg, #35

> Может тогда уже и Питер обратно в Ленинград пора переименовать (тем более, что область так и осталась Ленинградской)?
Блокада Ленинграда была ведь, а не Санкт-Петербурга.

Пусть вернут название городу, по имени которого был назван Калининский фронт.


Пенсионер
отправлено 24.09.12 13:45 # 37


Кому: Пенсионер, #36

Да что уж там мелочиться, в войне Советский Союз победил или Российская Федерация? Тоже пусть переименовывают.


ЛемкеТТ
отправлено 24.09.12 13:48 # 38


Кому: Abrikosov, #9

> Рано или поздно название Сталинград будет обязательно возвращено городу.
> Если не на 70-летие, то на 100-летие точно.
>
> Надеюсь только, что это будет не формальный реверанс перед избравшими Сталина "именем России" людьми,

Без разворота на 180 градусов официального взгляда на историю того периода, переименование в принципе не возможно. Как его с десталинизацией увязать?


ЛемкеТТ
отправлено 24.09.12 13:49 # 39


Кому: Пенсионер, #37

По возможности в прежних границах.


Пенсионер
отправлено 24.09.12 13:50 # 40


Кому: ЛемкеТТ, #38

> Без разворота на 180 градусов официального взгляда на историю того периода, переименование в принципе не возможно.

Совершенно верно. А он, в свою очередь, обусловлен чем?


Пенсионер
отправлено 24.09.12 13:51 # 41


Кому: ЛемкеТТ, #39

> По возможности в прежних границах.

Какие прежние границы, камрад? Это ж просто переименование.


ЛемкеТТ
отправлено 24.09.12 13:52 # 42


Кому: Пенсионер, #40

Коренной сменой курса.


ЛемкеТТ
отправлено 24.09.12 14:03 # 43


Кому: Пенсионер, #41

Название должно соответствовать содержанию, иначе какой смысл?


Abrikosov
отправлено 24.09.12 14:03 # 44


Кому: tom slayer, #14

> Твиттер Рогозина ответил:

"Да я-то за. А местные демократы, числом четверо, против переименования.
Пятый не смог высказаться, т.к. санитары его увели на процедуры."


tom slayer
отправлено 24.09.12 14:09 # 45


Кому: an34, #20

Кому: lean88, #27

Да, я об этом уже следом сказал.

Кому: Мот и транжир, #22

Предложение исходит, вроде, не от Рогозина.


Пенсионер
отправлено 24.09.12 14:10 # 46


Кому: ЛемкеТТ, #43

> Название должно соответствовать содержанию, иначе какой смысл?

Я к этому и клоню. Так что без коренной смены, как ты выразился, курса нет никакого смысла в переименованиях. Какой может быть Сталинград или Ленинград, если Сталин - убийца миллионов и катынский палач, а Ленин - экстремист и антихрист?


Abrikosov
отправлено 24.09.12 14:19 # 47


Кому: ЛемкеТТ, #38

> Без разворота на 180 градусов официального взгляда на историю того периода, переименование в принципе не возможно.

В 1996-м году Борюсик наш Ельцин, с рейтингом 6%, всячески старался его повысить.

Потому в рамках его повышения было сделано следующее:
"Его личному консультанту по политическому имиджу я сказал: «Уехать из Волгограда с показательным результатом возможно, если он обратится к жителям города как к сталинградцам, а не волгоградцам. Подойдет к могиле Чуйкова и возложит цветы. А если ветераны поднимут вопрос о переименовании города в Сталинград, не отказывать им». На мое удивление, все пожелания были взяты президентом на вооружение. Когда он вошел в Зал воинской славы, то обратился к собравшимся со словами: «[Дорогие сталинградцы]», а выходя, подошел к могиле Чуйкова. А на кургане, когда ветераны заговорили о переименовании города, Ельцин сказал: «Я не против, но надо, чтобы жители этот вопрос решали на референдуме. [Думаю, обязательно переименуем]»."
http://www.vlg.rodgor.ru/gazeta/122/istgor/2497/

И это всё - без разворота на 180 градусов, Борюсик умел только на 40 градусов поворачиваться. Если припрёт, даже самый отпетый демократ готов пойти на формальные уступки, не затрагивающие суть.


jimmilee
отправлено 24.09.12 14:27 # 48


Кому: Abrikosov, #9

> Рано или поздно название Сталинград будет обязательно возвращено городу.
> Если не на 70-летие, то на 100-летие точно.

А почему не Царицын?


Abrikosov
отправлено 24.09.12 14:36 # 49


Кому: jimmilee, #48

> А почему не Царицын?

Потому что монархисты, плачущие о хрусте дореволюционных названий, представляют собой полтора фрика, и в их адрес власть не будет делать дорогостоящих реверансов. Те времена, когда это делалось - прошли, смею надеяться - навсегда.


ЛемкеТТ
отправлено 24.09.12 14:36 # 50


Кому: Abrikosov, #47

Просто жителей назвать "сталинградцы" и не быть против переименования города это одно, частный случай. А тут реально дать городу имя "кровавого диктатора, упыря, обедающего младенцами" в стране, где вот уже сколько лет безуспешно борются с памятью об этом самом диктаторе.


tom slayer
отправлено 24.09.12 14:41 # 51


Кому: Abrikosov, #44

> "Да я-то за. А местные демократы, числом четверо, против переименования.
> Пятый не смог высказаться, т.к. санитары его увели на процедуры."

Да вы что, это же избранные представители народа.
Что исключает всякое сходство этих двух множеств.
Странно, что их вообще надо спрашивать.


GrUm
отправлено 24.09.12 14:42 # 52


Идея интересная. Но многие граждане устали уже от переименований. В любую сторону.


Пенсионер
отправлено 24.09.12 14:44 # 53


Кому: jimmilee, #48

> А почему не Царицын?

При всём уважении к обороне Царицына, город вошёл в мировую историю под именем Сталинграда.


jimmilee
отправлено 24.09.12 14:50 # 54


Кому: Abrikosov, #49

> Потому что монархисты, плачущие о хрусте дореволюционных названий, представляют собой полтора фрика, и в их адрес власть не будет делать дорогостоящих реверансов. Те времена, когда это делалось - прошли, смею надеяться - навсегда.

Я 11 лет учился в школе в Волгограде, до сих пор там живут родители и старшее поколение, собственно знакомых и родных там достаточно.

В общем и целом вопрос переименования в кругу моего общения (в Волгограде) не стоит остро. Гораздо важнее - отсутствие рабочих мест и простаивающие предприятия. И очень большие средства на переименование гораздо логичнее пустить именно туда.
Дороги в конце концов сделать, ибо они в Волгограде отвратительные.

PS Название города "Волгоград" почему-то не мешает ни коим образом чтить героическую память героев Сталинграда.


RSD
отправлено 24.09.12 14:53 # 55


Мы с товарищами 21 июля в этом году провели в Евпатории уличную фотовыставку «Эхо Сталинграда».
Мы — это «Суть времени — Крым». Представили фотографии, посвященные обороне Сталинграда: http://fotki.yandex.ru/users/eot-su-crimea/album/239381/

Во время выставки к нам подошел корреспондент евпаторийского радио и предложил выступить в утренней передаче. Если кому интересно, то можете послушать запись радиопередачи на нашем канале: http://www.youtube.com/user/EotSuCrimea (4-й и 5-й ролик сверху).

В целом, хочу отметить, люди очень положительно отнеслись к нашей деятельности и проявили большой интерес к фотографиям.


Bigkola
отправлено 24.09.12 14:54 # 56


Судя по тому, что началось в СМИ всего лишь при появлении портретов Сталина на школьных тетрадях, иллюстрированных серией портретов исторических личностей и вышедших небольшим тиражом, думаю, что на переименование Волгограда шансов сейчас очень не много. Тут действительно, без разворота всего курса не обойтись, но никаких признаков и шагов властей в этом направлении я пока не вижу.


Abrikosov
отправлено 24.09.12 14:56 # 57


Кому: ЛемкеТТ, #50

> Просто жителей назвать "сталинградцы" и не быть против переименования города это одно, частный случай.

Давай поразмыслим глобально.
Вот допустим - партии власти срочно нужны голоса, на выборах.
Аналитики сообщают, что акт переименования Волгограда в Сталинград даст дополнительно n% голосов.
Как ты думаешь, власть откажется от такого подарка, если n - не мало? По идеологическим причинам?
Ну не смешите меня. По идеологии от этого отказались бы идеалисты типа Новодворской, но ей в перспективе светит власть разве что над больничной уткой (да и то не факт). А нынешняя власть, как к ней не относись - прагматики.

> тут реально дать городу имя "кровавого диктатора, упыря, обедающего младенцами"

Да перестань. Во всеуслышание будет заявлено, что это в честь битвы, а не в честь Сталина, в честь народа, воевавшего вопреки кровавому упырю, в честь наиболее памятного исторического события, известного во всём мире, а не тирана планетарного масштаба.

В общем будет как с мелодией гимна - поначалу демократы тоже взвились, что дескать под эту мелодию Сталин сожрал пол-Европы и оккупировал миллиард младенцев. И ничего - попиздели и угомонились.

Вон, в парижском метрополитене есть станция Stalingrad, и ничего - у едущих там французов кровавые мальчики в глазах не мелькают.


browny
отправлено 24.09.12 15:02 # 58


Совсем с ума посходили! А если у кого нибудь появится идея власовский флаг отменить???

Кому: jimmilee, #54

> В общем и целом вопрос переименования в кругу моего общения (в Волгограде) не стоит остро.

Как и переименование Сталинграда в Волгоград, это политическое решение.


Erik
отправлено 24.09.12 15:06 # 59


Кому: ЛемкеТТ, #38

> Без разворота на 180 градусов официального взгляда на историю того периода, переименование в принципе не возможно. Как его с десталинизацией увязать?

Назначить Сталинград столицей десталинизации.
И давно уже пора начать десталинизировать ГУЛАГ. Всех десталинизаторов туда лет на 5, лично поучаствовать.


jimmilee
отправлено 24.09.12 15:09 # 60


Кому: Пенсионер, #53

> При всём уважении к обороне Царицына, город вошёл в мировую историю под именем Сталинграда.

Камрад, это был легкий сарказм - я прекрасно знаю (см. комментарий выше).
Но на мой взгляд, сейчас не до переименований - есть более насущные задачи.


tom slayer
отправлено 24.09.12 15:14 # 61


Кому: jimmilee, #60

А когда?


RSD
отправлено 24.09.12 15:17 # 62


Кому: RSD, #55

> (4-й и 5-й ролик сверху)

Прошу прощения, не 4-й и 5-й ролики, а 3-й и 4-й. Но там, в общем-то, и так понятно.

И еще один момент: организатором этой выставки был евпаториец Кубрак Михаил Анатольевич. Его дед Михаил Герасимович принимал участие в Сталинградской битве. Получил медаль "За оборону Сталинграда". Лично знал Амет-Хана Султана, дважды Героя Советского Союза. Про последнего рассказывал такой эпизод: когда татар депортировали, в том числе депортировали и родителей Амет-Хана. Но Амет-Хан никому об этом не рассказывал, только ходил сумрачный. В конце концов, Михаил Герасимович не выдержал и заставил Амет-Хана рассказать, почему тот ходит такой подавленный. Тот признался, что так и так. Михаил рассказал обо всем командующему дивизию и тот вышел по телефону напрямую на Сталина. Сталин велел разобраться. Родителей Амет-Хана вернули назад в Крым.

Вот такая история.


Что касается темы: лично я хотел бы, чтобы Волгограду вернули название Сталинград. Я считаю, это было бы правильно. Потому что именно благодаря руководству страны, благодаря Сталину, и безусловно благодаря героизму наших предков, мы победили в Сталинградской битве.

И для всего мира этот город известен, прежде всего, как Сталинград.


Пенсионер
отправлено 24.09.12 15:18 # 63


Кому: jimmilee, #60

> Но на мой взгляд, сейчас не до переименований - есть более насущные задачи.

Даже не в этом дело. Насущные задачи - они разные, насущность их субъективна. Ты вот про хозяйственные задачи пишешь, Абрикосов вот излагает за политиканов - им это важнее.
На мой взгляд, переименование чего бы то ни было должно либо логическим завершением изменения сути, что естественно, либо толчком к такому изменению, что через жопу, но тоже как-то рационально выглядит. В условиях, когда изменение сути невозможно, такое переименование является издевательством и глумежом. Так, считаю, оно и было бы воспринято, если б случилось - не сразу, так попозже, после того, как эйфория пройдёт. Но оно поэтому и не случится.


ЛемкеТТ
отправлено 24.09.12 15:23 # 64


Кому: Abrikosov, #57

> Во всеуслышание будет заявлено, что это в честь битвы, а не в честь Сталина, в честь народа, воевавшего вопреки кровавому упырю, в честь наиболее памятного исторического события, известного во всём мире, а не тирана планетарного масштаба.

И поэтому город будет носить имя Сталина? Как-то с десталинизацией не вяжется, особенно на слух. Скажут в новостях:"Вчера в Сталинграде прошли выборы мэра, победил Вася Пупкин", как-то сразу связь с эпохой ощущается, а эту связь изо всех сил разорвать пытаются.

> Вон, в парижском метрополитене есть станция Stalingrad, и ничего - у едущих там французов кровавые мальчики в глазах не мелькают.

У них там, мне кажется, к нашей истории вообще отношение другое. Пьянствовал я как-то с финнами (они в Ригу нажраться приезжают), один из них мне примерно так сказал (разговор был на дикой смеси русского и английского плюс пьяные были сильно, так что смысл приблизительный): "Вы русские большие любители своё прошлое с говном смешивать. Сталин, конечно кровавый упырь и от Маннергейма люлей получил, но ведь это ваш упырь и вы его должны как минимум меньше поливать говном, чем мы".

Кому: browny, #58

> А если у кого нибудь появится идея власовский флаг отменить???

Флаг скорее петровский.


UglyFatMan
отправлено 24.09.12 15:24 # 65


Ну да, махнули сабелькой и переименовали Питер в Ленинград а Волгорград в Сталинград.
Кроме потраченного на это бабла(которые можно умнее потратить) встает еще один вопрос - ЧЕМ мы тогда лучше тех кто переименовывал их обратно?

Но начет памяти я согласен - люди жизни клали ради этих городов, увековечивание необходимо.
На мой взгляд - лучше назвать Ленинградом и Сталинградом боевые корабли.


Мимо проходил
отправлено 24.09.12 15:25 # 66


Кому: крол, #4

> Сам живу в Санкт Петербурге.

Неа. В Ленинграде :)

Кому: Собакевич, #23

> Видел большую немецкую карту Европы с таким топонимом: Volgograd (Stalingrad)

В этом году вышел новый диск группы Accept, там был долгий перерыв в творчестве. Закупил. Хотя я сам не больно большой поклонник, у меня как-то все больше джаз-рок на полках стоит. Что необычайно приятно, альбом, как и титульная песня, называется Stalingrad. Напомню, если кто не в теме, что Accept - это западные немцы :) Помнят :) Отдельно порадовало гитарное соло, 16 тактов Гимна Советского Союза.


jimmilee
отправлено 24.09.12 15:27 # 67


Кому: tom slayer, #61

Вот я согласен с каментом Пенсионер, #63.

Добавлю только, что само мероприятие по переименованию - очень дорогостоящее.
И реализовывая такой проект нужно понимать какие цели реализовываются.

Если цели - чтобы одной категории граждан было приятно, а другая поимела на этом политические висты, то я против.

PS Если говорить про абстрактную идею "Сталинград" vs "Волгоград", то я за первое.


Мопсовод
отправлено 24.09.12 15:39 # 68


Кому: tom slayer, #14

> Да я-то за. Говорят, местные не очень за переименование

-Мне к любимой не пройти,
Могут встретить на пути.
Местные!
(с)Сектор газа.
Что за выражение - местные по отношению к жителям целого города. Будто про гопоту с раёна разговор ведет.


browny
отправлено 24.09.12 15:51 # 69


Кому: Erik, #59

> И давно уже пора начать десталинизировать ГУЛАГ. Всех десталинизаторов туда лет на 5, лично поучаствовать.

А если будут возражать, то и на все десять. Без права переписки!

Кому: ЛемкеТТ, #64

> Флаг скорее петровский.

А не восстановить ли нам самодержавие???
Что-то давно не обсуждали происхождение одного солярного символа, который ни в чём не виноват.


tom slayer
отправлено 24.09.12 15:52 # 70


Кому: Пенсионер, #63

Какая пессимистичная оценка.

Кому: jimmilee, #67

Может лучше ответить на вопрос?
Или ответ - никогда?


pereplut
отправлено 24.09.12 15:56 # 71


Кому: KatyKat, #7

У меня в паспорте место рождения - Калининская область. А прописка - Тверская. Честно говоря думал так везде в стране. А вот оно как бывает :(


Michail_B
отправлено 24.09.12 15:57 # 72


Кому: KatyKat, #7

> когда в новом паспорте написали: "Место рождения: Санкт-Петербург

Хм...удивительно, первый раз сталкиваюсь. Везде писали (и пишут) Ленинград, если родился до переименования. стоит узнать, не является си это ошибкой в паспорте.


Michail_B
отправлено 24.09.12 15:57 # 73


Кому: ЛемкеТТ, #64

> Сталин, конечно кровавый упырь и от Маннергейма люлей получил

[Давится кофе] Чего, чего? вы там с финнами чего пили то?)))


sasa
отправлено 24.09.12 15:57 # 74


Вообще-то перво-наперво об этом местных надо спрашивать. Потому как деньги в это ухлопаются немалые, причем далеко не только из бюджета, но и просто из кармана жителей. И хлопот, мягко говоря, мало не покажется. Каждому. Боюсь, что местное население не выразит особой благодарности автору идеи после того, как детально прочувствует процесс.


QashAK
отправлено 24.09.12 15:58 # 75


Кому: Abrikosov, #57

> Вон, в парижском метрополитене есть станция Stalingrad, и ничего - у едущих там французов кровавые мальчики в глазах не мелькают.

Ладно, они "союзники", в Берлинском Трептовпарке цитаты Сталина золотом горят, а немцы за ними старательно ухаживают.
http://www.embl-hamburg.de/~plmnnk/img/lj/ddr-denkmaeler-2007/treptower-stalin.jpg


Rus[H]
отправлено 24.09.12 15:59 # 76


Камрады правоведы, ответьте, можно ли юридически сделать так, чтобы город свободно имел два, или, даже скажем, три равноценных официальных названия?


Samuil84
отправлено 24.09.12 16:02 # 77


Да вернуть бы название городу хоть на время празднования. Почтили бы память героев хоть раз правильно.


ЛемкеТТ
отправлено 24.09.12 16:12 # 78


Кому: browny, #69

> А не восстановить ли нам самодержавие???
> Что-то давно не обсуждали происхождение одного солярного символа, который ни в чём не виноват.

Ты это к чему?

Кому: Michail_B, #73

> Чего, чего? вы там с финнами чего пили то?)))

Водку с "Гинесом". Финляндия в Зимней войне выступила более чем достойно.


tom slayer
отправлено 24.09.12 16:14 # 79


Кому: jimmilee, #67

Кому: Пенсионер, #63

Парень боится девчонок, потому что не общается с ними. Он не общается с ними, потому что он их боится. Так как просто изменить свою суть невозможно, то не надо издеваться.

Иногда чтобы придти к цели, надо просто идти.


Пенсионер
отправлено 24.09.12 16:17 # 80


Кому: tom slayer, #79

> Иногда чтобы придти к цели, надо просто идти.

Сформулируй цель, как ты её видишь.


pereplut
отправлено 24.09.12 16:19 # 81


Кому: ЛемкеТТ, #78

> Финляндия в Зимней войне выступила более чем достойно

А в Великой Отечественной Финляндия как выступила? Тоже достойно?


tom slayer
отправлено 24.09.12 16:23 # 82


Кому: jimmilee, #67

> Вот я согласен с каментом Пенсионер, #63.
>
> Добавлю только, что само мероприятие по переименованию - очень дорогостоящее.

Праздник тоже периодически отъедает кучу денег.

> И реализовывая такой проект нужно понимать какие цели реализовываются.
>
> Если цели - чтобы одной категории граждан было приятно, а другая поимела на этом политические висты, то я против.

Где граница между абстрактным и нужным?

>
> PS Если говорить про абстрактную идею "Сталинград" vs "Волгоград", то я за первое.

Говорить тоже надо.


KatyKat
отправлено 24.09.12 16:23 # 83


Кому: Michail_B, #72

> когда в новом паспорте написали: "Место рождения: Санкт-Петербург
> Хм...удивительно, первый раз сталкиваюсь. Везде писали (и пишут) Ленинград, если родился до переименования. стоит узнать, не является си это ошибкой в паспорте.

Будем считать, что "мужской пол" у нашей поварихи в паспорте - это ошибка. А у меня "Санкт-Петербург" вместо "Ленинграда" - топонимический кретинизм паспортистки.


tom slayer
отправлено 24.09.12 16:26 # 84


Кому: Пенсионер, #80

> Сформулируй цель, как ты её видишь.

Утопичные, иначе никак. Переход к обществу с более справедливым устройством. Варианты рассматриваю.


Zordon
отправлено 24.09.12 16:31 # 85


Кому: tom slayer, #14

> Твиттер Рогозина ответил: "Да я-то за. Говорят, местные не очень за переименование"

А что в этом городе в частности и в стране в целом референдум проводили что ли?
Пусть за себя говорит, а не за людей.


Пенсионер
отправлено 24.09.12 16:31 # 86


Кому: tom slayer, #84

> Утопичные, иначе никак. Переход к обществу с более справедливым устройством.

Хорошо, пусть утопичные. Теперь протяни, пожалуйста, цепочку от переименования города к упомянутому тобой переходу.

То, что в этом переходе не заинтересованы, мягко говоря, те, от кого переименование зависит, я пока намеренно оставляю за рамками рассматриваемого вопроса, чтобы не усложнять тебе задачу. Попытаешься?


Michail_B
отправлено 24.09.12 16:39 # 87


Кому: KatyKat, #83

> А у меня "Санкт-Петербург" вместо "Ленинграда" - топонимический кретинизм паспортистки.

Ну я бы "провентилировал" этот вопрос. Ибо знаю примеры, когда подобные "кретинизмы" в серьезных документах приводили к серьезным неприятностям.


ЛемкеТТ
отправлено 24.09.12 16:39 # 88


Кому: pereplut, #81

Как воевала Финляндия в ВОВ я не в курсе. В Зимнюю войну нам крепко от "фиников" досталось.


Corsa
отправлено 24.09.12 16:39 # 89


Вот немного про то, что думает народ:

>На протяжении 2000-х годов у российского населения несколькоизменилось отношение к личности Сталина. Более чем в 2 раза (с 16% до 7%)уменьшилось количество тех, кто относился к нему со страхом, а также в ненавистью (с 9% до 5%) В 1,5 раза (с 18% до 12%) отступили такие чувства как неприязньи раздражение в отношении Сталина. Положительное отношение к Сталину в российском обществе по большей части сохранилось на прежнем уровне (23%испытывают к нему уважение, 7% — симпатию, 2% — восхищение). Негативные чувствароссиян в отношении Сталина уступили место безразличию (с 12% до 38%).

>...

>ВЫБЫЛИ БЫ ЗА ИЛИ ПРОТИВ ТОГО, ЧТОБЫ ГОРОДУ ВОЛГОГРАДУ БЫЛО ВОЗВРАЩЕНО ИМЯ"СТАЛИНГРАД"?

>за 17
>против 59
>затруднились ответить 24

http://www.levada.ru/05-03-2010/rossiyane-o-staline


jimmilee
отправлено 24.09.12 16:40 # 90


Кому: tom slayer, #70

> Может лучше ответить на вопрос?
> Или ответ - никогда?

При выполнении 2-х условий
1) переименование будет результатом/началом глобального изменения курса (как текущей политики, так и в отношении истории)
2) задачи по обеспечению населения основными "благами" (работа, образование, медицина, жилье) будут решены.

Когда конкретно это произойдет и произойдет ли вообще - вопрос не ко мне.


Michail_B
отправлено 24.09.12 16:40 # 91


Кому: ЛемкеТТ, #78

> Финляндия в Зимней войне выступила более чем достойно.

Победила? Или "навалял" - это из разряда "уж я бы ему, если бы он меня догнал"?


Zordon
отправлено 24.09.12 16:41 # 92


Кому: Corsa, #89

Камрад, ливада-центр это даже не смешно.


Doom
отправлено 24.09.12 16:49 # 93


Кому: Abrikosov, #9

> Рано или поздно название Сталинград будет обязательно возвращено городу.
> Если не на 70-летие, то на 100-летие точно.
>
> Надеюсь только, что это будет не формальный реверанс перед избравшими Сталина "именем России" людьми, с последующим высером на них бондарчуковского "Сталинграда", а действительный поворот во внутренней и внешней политике.

Так точно.


Long Mike
отправлено 24.09.12 16:55 # 94


Кому: Abrikosov, #57

> Вот допустим - партии власти срочно нужны голоса, на выборах.

На каких выборах в данном случае партии власти нужны голоса?


Ушан
отправлено 24.09.12 16:55 # 95


Кому: Abrikosov, #9

> Рано или поздно название Сталинград будет обязательно возвращено городу.

Присоединяюсь.
Рассчитыать на это рано, но стремиться к этому необходимо!


ЛемкеТТ
отправлено 24.09.12 16:55 # 96


Кому: Michail_B, #91

Не победила, но финские войска оказывали серьёзное и упорное сопротивление, при чём делали это умело и с фантазией. Красная Армия конечно, доказала, что невыполнимых задач для неё не существует, но и "финики" показали, что воевать они умеют.


Мопсовод
отправлено 24.09.12 16:59 # 97


Кому: Zordon, #92

> ливада-центр это даже не смешно.

Там местные голосовали.


Doom
отправлено 24.09.12 16:59 # 98


Кому: Ушан, #95

> Рассчитыать на это рано, но стремиться к этому необходимо!

Всё к тому идёт.

Наше дело правое.


Мегатрон
отправлено 24.09.12 17:01 # 99


Я помню бой, напоминавший ад,
Друзей, что спят в окопах Сталинграда.
И говорю я в память тех солдат:
Нет для меня на карте Волгограда!
М.Зубовленко
P.S. К сожалению не верю, в то что имя городу вернут...


Myagky
отправлено 24.09.12 17:01 # 100


Дед у меня в Сталинграде был, старлей пехотный, осколок в голову получил, который в последствии, уже после войны в могилу его свел, но после госпиталя до Берлина таки дошел(через Кёнигсберг). Рад бы он был если б вернули городу название, да и думается ныне здравствующим ветеранам это по душе пришлось бы.
А насчет средств.... то на мой взгляд на переименование милиции в полицию средства нашлись, а на такое дело и подавно должны найти.



cтраницы: 1 | 2 всего: 193