Tears of Steel

28.09.12 18:34 | Goblin | 57 комментариев

Цитата:
Tears of Steel создан с использованием только открытых рабочих инструментов, таких как Blender для моделирования, анимации, рендеринга, композитинга, трекинга движений и редактирования видео, а также GIMP/MyPaint/Krita/Inkscape для работы с двумерными изображениями. К работе над фильмом на 7 месяцев были привлечены в режиме полного рабочего дня команда из 12 художников (моделирование, создание анимации, рендеринг, графический дизайн, визуальные эффекты) и разработчиков (доработка Blender и написание скриптов). Финансирование производства фильма осуществлено благодаря пожертвованиям со стороны сообщества и спонсорской помощи компаний Google, NVIDIA, Hewlett-Packard Workstations, Camalot AV Services и BlenderGuru.
Tears of Steel


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 57

Цитата
отправлено 28.09.12 18:35 # 1


Проект Blender анонсировал завершение работы над свободным фильмом "Tears of Steel", развиваемым в течение последнего года под кодовым именем Mango. В отличие от прошлых анимационных проектов, таких как Orange (Elephants Dream), Peach (Big Buck Bunny), Apricot (Yo Frankie) и Durian (Sintel), фильм Tears of Steel снят при помощи техники "motion tracking" с участием живых актёров и реальных видов города Амстердам.

Фильм распространяется в рамках свободной лицензии Creative Commons, которая позволяет копировать, распространять и создавать производные произведения, которые могут быть использованы в том числе в коммерческих целях, требуя взамен лишь указания автора и источника. Для загрузки доступны форматы mkv и mov с экранным разрешением 1080p и 720p (в будущем число доступных для загрузки вариантов будет расширено). Посмотреть фильм также можно через сервис потокового видео - YouTube. Продолжительность фильма - 12 минут. Премьерный показ состоится в пятницу в Лос-Анджелесе в кинотеатре ASIFA-Hollywood.

Tears of Steel создан с использованием только открытых рабочих инструментов, таких как Blender для моделирования, анимации, рендеринга, композитинга, трекинга движений и редактирования видео, а также GIMP/MyPaint/Krita/Inkscape для работы с двумерными изображениями. К работе над фильмом на 7 месяцев были привлечены в режиме полного рабочего дня команда из 12 художников (моделирование, создание анимации, рендеринг, графический дизайн, визуальные эффекты) и разработчиков (доработка Blender и написание скриптов). Финансирование производства фильма осуществлено благодаря пожертвованиям со стороны сообщества и спонсорской помощи компаний Google, NVIDIA, Hewlett-Packard Workstations, Camalot AV Services и BlenderGuru.

В процессе производства фильма использованы новейшие технологии по созданию современных визуальных эффектов, параллельно развиваемые в ветке Blеnder 2.6x. В частности, фильм выступил в роли тестовой базы для создания таких новых возможностей системы 3D-моделирования Blender, как фотореалистичный рендеринг с задействованием нового движка Cycles, использующего метод трассировки лучей; работа с панорамной камерой; технология "motion tracking" для воссоздания движения камеры на сцене и автоматического отслеживания перемещения или трансформации объектов внутри реальных видеоданных; 3D-звук; улучшенная работа с цветом; новые средства композитинга, редактирования видео и визуальных эффектов; система моделирования BMesh с сеткой из многоугольников с произвольным числом сторон; улучшенные эффекты огня, дыма, взрывов.


Skocher
отправлено 28.09.12 18:53 # 2


Эх, Амстердам. Узнаю этот город даже в будущем :)


NidhoggR
отправлено 28.09.12 18:54 # 3


Поглядим!


д-р Зольберг
отправлено 28.09.12 18:56 # 4


Любовь хипстера и айфона спустя годы.


Шмель
отправлено 28.09.12 19:12 # 5


Кому: Цитата, #1

> Для загрузки доступны форматы mkv и mov с экранным разрешением 1080p и 720p (в будущем число доступных для загрузки вариантов будет расширено).

Где исходники, я вас спрашиваю??


rem
отправлено 28.09.12 19:18 # 6


ну а чо, симпатично!!


Добрый_Сибиряк
отправлено 28.09.12 19:23 # 7


Молодцы. Особенно хорошо, что на Blendere. Я его как раз сейчас для детского мультика изучаю :)


affigi
отправлено 28.09.12 19:33 # 8


Интересно, получил бы деньги на съемку Бондарчук, если бы речь шла об ОО?
Розовые танки тоже, в некотором роде, инновация!!!


Andrew.Z
отправлено 28.09.12 19:40 # 9


Без миллионов бюджета и танков с парусами не так круто, как могло быть.


Regal
отправлено 28.09.12 19:40 # 10


Фотореалистичная графика таки одержала победу над сюжетом и актерским мастерством.


stereosin
отправлено 28.09.12 19:40 # 11


А рендеринг, наверное, делался на телефонах разработчиков.


Mozgun
отправлено 28.09.12 19:41 # 12


Так глядишь скоро дома на компах дети будут в меру своего таланта полноценное кино снимать. Ведь это все дальше развиваться будет..


Zx7R
отправлено 28.09.12 19:45 # 13


Не досмотрел. Слишком понамешали всякого. Рядом с этим, фильма про Халф Лайф - гениальность.


Trilobyte
отправлено 28.09.12 19:49 # 14


Фанатизм и героизм.


stereosin
отправлено 28.09.12 19:49 # 15


Кому: Mozgun, #12

Шариковые ручки давно доступны, но почему-то про полноценные романы от детей ничего не слышно 8-)


Энторнет
отправлено 28.09.12 19:50 # 16


Я не понял, мужик спустя 40 лет помирился со своим роботом? И пока он мирился, другие ученые жертвовали жизнями, чтобы продлить сцену примирения еще на 30 сек?
Вот это высокие чувства! Охренеть как круто.


YzyRpAToR
отправлено 28.09.12 19:55 # 17




Sergiy
отправлено 28.09.12 19:56 # 18


Какой качественный тумблер на стволе. А на сошку он вообще ствол не опирает. Реализм!


Stoum
отправлено 28.09.12 19:56 # 19


Блин, закрывающая музыка офигенная о_О Теперь хочу саундтрек отдельно.


Добрый_Сибиряк
отправлено 28.09.12 20:12 # 20


Кому: Энторнет, #16

> Я не понял, мужик спустя 40 лет помирился со своим роботом?

Из комментариев: "Да там просто. Мальчик не уделил должного внимания внутреннему миру девочки-гика. Она обиделась, киборгизировалась до полной няшности и разрушила мир. На развалинах мира её пытаются перепрограммировать, заменив воспоминания. Изготовлению новых воспоминаний под огнём превосходящих сил противника и посвящён фильм."


waters
отправлено 28.09.12 20:13 # 21


What was this all about?

Humans dating robots is sick (c) Bender


Грек
отправлено 28.09.12 20:13 # 22


Авторы определенно не пробовали спускаться по канату, скользя при помощи незащищенных рук. Даже на 3 метра (не говоря уже 100-150).


ромашов
отправлено 28.09.12 20:13 # 23


Как демонстрация технологий, возможно, и то подозреваю для специалистов.
По атмосферности "Бегущий по лезвию" несравнимо выше несмотря на 30 летнее отставание.


Long Mike
отправлено 28.09.12 20:13 # 24


Так эта. Чем закончилось-то?


tom slayer
отправлено 28.09.12 20:15 # 25


Кому: Энторнет, #16

Тетка - главный робот. Посмотри на ее порты.

Тетка хотела стать роботом, а мужик хотел улететь в космос.

Он улетел, она возненавидела мужиков и стала роботом.

Движимая ненавистью, она возглавила армию роботов и устроила армагедец.

Почему-то ученые решили хакнуть ее, чтобы изменить отношение к людям.


Добрый_Сибиряк
отправлено 28.09.12 20:20 # 26


Кому: Добрый_Сибиряк, #20

И еще "Я узнал следующее: Режиссер фильма не смог внятно ответить (Сергею) о том, как команда ученых заполучила мозг (главной героини) и каким образом он связан с роботом на мосту (которым героиня стала, очевидно, самостоятельно "модернизировав" себя).
Перезапись памяти нужна, чтобы героиня размякла и прекратила атаку роботов.
В финале никто не погиб, героиня таки дала отбой роботам."


Арчевод
отправлено 28.09.12 21:26 # 27


Линк на opennet.ru с главной страницы Тупичка. Так скоро и статьи по настройке линукса пойдут!!!


Mozgun
отправлено 28.09.12 21:26 # 28


Кому: stereosin, #15



> Шариковые ручки давно доступны, но почему-то про полноценные романы от детей ничего не слышно 8-)

Зато рисунки иных детей вполне мАстерские попадаются.
Потом - ребенок это любой до совершеннолетия. Подростки иногда неплохие произведения на самиздате выдают, их конечно не много, ну так талантов вообще мало.
Там в статье написано - создание базы заготовок, наработка и обкатка методик.
развиваться будет - будет проще в освоении даже детям.


ГлаголомЖечь
отправлено 28.09.12 21:58 # 29


Актеры ужасны.


LX Da Mad
отправлено 28.09.12 22:02 # 30


Кому: Mozgun, #28

> Подростки иногда неплохие произведения на самиздате выдают, их конечно не много, ну так талантов вообще мало

Но вэй, Бивис. Без жизненного опыта? Импоссибиру. "По главной улице Африки ехал американский герцог".


LX Da Mad
отправлено 28.09.12 22:19 # 31


Кому: YzyRpAToR, #17

> Sintel лучше: http://www.youtube.com/watch?v=HomAZcKm3Jo

Там скотина какая-то заспойлерила. Прочел случайно верхний, лучший, мать его, комментарий до того, как досмотрел. :( Но фильм и правда отличный.


gamajun
отправлено 28.09.12 23:06 # 32


Кому: Добрый_Сибиряк, #20

> Мальчик не уделил должного внимания внутреннему миру девочки-гика

Кому: Добрый_Сибиряк, #26

> В финале никто не погиб, героиня таки дала

Вот уж точно, недотрах - страшная штука...


Мопсовод
отправлено 28.09.12 23:07 # 33


Кому: Грек, #22

> Даже на 3 метра (не говоря уже 100-150).

Даже на полметра.


YzyRpAToR
отправлено 28.09.12 23:14 # 34


Кому: LX Da Mad, #31

> Там скотина какая-то заспойлерила.

Да. Увы, такое часто бывает на ютубе.


vasmann
отправлено 28.09.12 23:22 # 35


Кому: gamajun, #32

> Вот уж точно, недотрах

Тетябот намерена нагнать упущенное!!! Poor man!!!


Piter
отправлено 28.09.12 23:56 # 36


Кому: Добрый_Сибиряк, #26

> И еще "Я узнал следующее: Режиссер фильма не смог внятно ответить (Сергею) о том, как команда ученых заполучила мозг (главной героини) и каким образом он связан с роботом на мосту (которым героиня стала, очевидно, самостоятельно "модернизировав" себя).
> Перезапись памяти нужна, чтобы героиня размякла и прекратила атаку роботов.
> В финале никто не погиб, героиня таки дала отбой роботам."

короче, Скайнет хотел, чтобы его любили!


Gekelberi
отправлено 29.09.12 00:15 # 37


Вот эти отношения, люди-роботы. Всегда вспоминается какой-то древний фильм, именуемый кажется «Космические дальнобойщики» или как-то так, где главный злодей, старикан со всякими механическими органами-конечностями, решив изнасиловать женщину ГГ, не с первого раза заводил что-то в районе пояса стартером, типа бензопилы. Что у него было of steel умолчим.


Mozgun
отправлено 29.09.12 00:15 # 38


Кому: LX Da Mad, #30

> Но вэй, Бивис. Без жизненного опыта? Импоссибиру. "По главной улице Африки ехал американский герцог".

10 лет назад подростки не умели делать моды к играм - это делали большие серьезные дяди, специалисты. Сегодня мой сын сидит и рисует уровни и текстуры для игр. Вы понимаете что появление новых, качественно новых инструментов дает и качественно новые возможности? Пять лет назад появление ролика "Лара Крофт в Вольфенштейне" тоже была весьма сомнительна. Год назад это сделано энтузиастом. И на пожилого умудренного старца он не похож.
Серия короткометражек "Антисталкер" встречалась? Снимают любители, 90% комп. спецэффекты домашней выделки.
Все когда нибудь начинается с малого. А у детей и папы-мамы есть, помочь поправить то что они наивно реализуют...главное - жизнь не стоит на месте.
Такие ролики пять лет назад только Спилберг мог тянуть в персональной студии. Сегодня их делает 12 чел на энтузиазме.


!Vector
отправлено 29.09.12 00:56 # 39


Спецэффекты на уровне, игра актёров и сценарий ужасны.
Вообще это очень хорошая тенденция, и касательно свободного программного обеспечения, и активности любителей кино, и удешевления производства спецэффектов, без которых не обходится ни один современный фильм.


Gerasim
отправлено 29.09.12 00:59 # 40


Кому: Mozgun, #38

> Сегодня их делает 12 чел на энтузиазме.

[хихикает]

Угу. Энтузиазм обошелся примерно в 0.5 ляма, я так понял, и это 12 минут в целом блевотного качества. ILM, понятно, бьется в параксизмах смеха.

С другой стороны, это свободное ПО и для него это невероятно круто, да.


sibleft
отправлено 29.09.12 01:01 # 41


Кому: LX Da Mad, #30

> Но вэй, Бивис. Без жизненного опыта? Импоссибиру. "По главной улице Африки ехал американский герцог".
>

"Тихий Дон" сейчас в школах проходят. Хотя в отношении его автора до сих пытаются применить этот же аргумент.


Gerasim
отправлено 29.09.12 01:06 # 42


Кому: !Vector, #39

> игра актёров и сценарий ужасны.

Игра актеров это ладно, каждый 2й фильм может похвастаться аналогичной (см. Дредд).
А вот сценарий - финиш полный.

> и удешевления производства спецэффектов

Такой геморрой в кривых средствах разработки - это всегда дорого, отсюда 84 человеко-месяца на в общем то лажу. Фокус именно в том, что этим пакетом можно пользоваться бесплатно, тратя не деньги, а только свое время. Эффективность хуже, но нет финансовых расходов.


Gerasim
отправлено 29.09.12 01:11 # 43


Добавлю.

Кому: Mozgun, #38

> 10 лет назад подростки не умели делать моды к играм - это делали большие серьезные дяди, специалисты.

А сейчас их не делает никто, старые дяди ушли за деньгами, а шквал современной блевотни никому не нужен.
Раньше мало кто мог, а теперь не может никто, ибо планка минимально необходимого качества здорово поднялась.


Riho
отправлено 29.09.12 03:55 # 44


Конечно ничего особого, но интересно было бы услышать в "гоблинском переводе".


Derwish
отправлено 29.09.12 04:05 # 45


Кому: YzyRpAToR, #17

Сюжет - дебилизм на дебилизме.
Но нарисовано весьма и весьма.


Kommienezuspadt
отправлено 29.09.12 04:59 # 46


Убедительное доказательство того, что на бесплатных костылях с трудом, но можно перемещаться со скоростью среднего пешехода. Правда, всемером.


Huligan
отправлено 29.09.12 05:11 # 47


Кому: YzyRpAToR, #17

> Sintel лучше: http://www.youtube.com/watch?v=HomAZcKm3Jo

Слишком неправдоподобно и предсказуемо.


Koljan
отправлено 29.09.12 09:25 # 48


В целом отлично сделали, Blender это конечно не Макс, но было бы желание!


tyson1/2
отправлено 29.09.12 10:29 # 49


Кому: Mozgun, #38

К спору об инструментах. Как-то к Бернарду Шоу пожаловали корреспонденты, в том числе и фото-. Старик увидел у последнего некий мегадевайс, навреное прототип того, что купил Старшой. Так вот, Шоу как набросится на фотик и ну его лапать, да приговаривать: эх, мне бы такую хреновину, я таких бы фоток понаделал. На что профессионал-фотограф парировал, схватив со стола ручку Бернарда: мать моя женщина, мне бы такое перо - я б таких романов распрекрасных навалял!
Делать уровни к игре и сочинять вменяемый сценарий - это не то что не рядом, это вообще о другом. И использование неталантливыми детишками родительских ресурсов мы дружно видим в современном отечествоенном кино (нынешняя режиссерская обойма в подавляющем большинстве состоит или из прямых потомков былых мэтров: Бондарчук, Герман, Кончаловский, или родственников: Гигиенашвили) Результат - известен.
Но с другой стороны - выход такого инструментария несколько подрывает монополию тех самых вышеперечисленных детишек, и потенциально дает возможность таланту из народа заявить о себе. Но заявление это будет, опять же, лишь на низовом интернет уровне - дальше талант никуда не пойдет, потому как тот же самый Бондарчук скажет - я и сам могу, это же просто, раз у какого-то быдла получилось.


Shaytan
отправлено 29.09.12 13:13 # 50


Кому: stereosin, #15

> Кому: Mozgun, #12
>
> Шариковые ручки давно доступны, но почему-то про полноценные романы от детей ничего не слышно 8-)

Так-то да, но вот Тихий дон Шолохов писать начал в 20 лет, а Донские рассказы вообще с 18 лет писал. Но это уже не ребенок, полагаю.

Еще припоминаю в издательстве "Детская литература", по-моему, публиковался в советское время рассказ, написанный подростком лет 15-16, о поездке по Волге на теплоходе. Неплохой был, название только не припомню. Помню, что автор трагически погиб вскоре после написания - грузовик сбил.

В общем среди подростков есть таланты, ну и да, действительно зависит от жизненного опыта и владения словом.


LX Da Mad
отправлено 29.09.12 14:48 # 51


Кому: sibleft, #41

> "Тихий Дон" сейчас в школах проходят. Хотя в отношении его автора до сих пытаются применить этот же аргумент.

Я бы не сравнивал. Разные времена - разное время. Границы инфантилизма совсем другие, sheltered childhood, тепличное воспитание, дети, которых вырастила Википедия. Да, кое-где дети (по возрасту), совсем не дети (по развитию сознания), но они в таких случаях с калашами по горам бегают, или кроссовки шьют по 12 часов в сутки, семью кормят, а не перед экраном кнопки давят - тем, кому было бы что написать, некогда это делать.


Noxrus
отправлено 29.09.12 14:52 # 52


Честно, как любителя комп.графики, мне не понравилось. Мало того, считаю дешевкой. Большая ошибка делать реальных персонажей в полностью 3d-визуальном окружении, ещё вот так безобразно. Похоже на 12 любителей, которые за 7 месяцев, сделали ролик уровня начала 90-х. Я конечно понимаю что инструментарий не дотягивает до голливудских монстров, но лучше совсем ничего чем это. Но реклама этих программ удалась, не знал что такое возможно на бесплатных продуктах.


LX Da Mad
отправлено 29.09.12 14:56 # 53


Кому: Mozgun, #38

> 10 лет назад подростки

Речь не о том, чтобы облачить в форму. Таки да, инструменты нам дает прогресс, кто спорит-то? Речь о том - что именно в нее облачить. Откуда взяться содержанию. Даже у ролика-сабжа половина народа в комментах сценарий кроет. (Хотя мне, например, понравилось). Ребенку можно дать задание, он его выполнит. Но чтобы что-то придумывать новое, нужна некоторая база внутри. Вероятность того, что она есть у подростка - невелика. Хотя исключения, конечно, бывают. Но инструменты созидания скорее будут препятствовать получению жизненного опыта. Жизненный опыт, и умение из него что-то извлекать, вот что важно.


Delirium
отправлено 29.09.12 18:54 # 54


Кому: Noxrus, #52

> Мало того, считаю дешевкой. Большая ошибка делать реальных персонажей в полностью 3d-визуальном окружении, ещё вот так безобразно. Похоже на 12 любителей, которые за 7 месяцев, сделали ролик уровня начала 90-х.

Я так понимаю, там и есть набор любителей, которые решили вот такое заснять.

Насчет начала 90-х, это ты конечно загнул, спецэффекты покруче первой матрицы будут.

А фильмы такие выходят не первый раз, вот вроде как предыдущий, пару лет назад засняли https://www.youtube.com/watch?v=HomAZcKm3Jo


Пан Талон
отправлено 30.09.12 11:53 # 55


Смотрел без звука, ролик из тех, что без вербалики ничего не понятно.


Пан Талон
отправлено 30.09.12 12:00 # 56


Думаю, это могло бы стать интересным трендом, удовлетворяющим дефицит качественной научной фантастики в кино.
Но не станет ))


Добрый_Сибиряк
отправлено 30.09.12 19:47 # 57


Кому: Kommienezuspadt, #46

> Убедительное доказательство того, что на бесплатных костылях с трудом, но можно перемещаться со скоростью среднего пешехода. Правда, всемером.

Кому: Gerasim, #42

> Такой геморрой в кривых средствах разработки - это всегда дорого, отсюда 84 человеко-месяца на в общем то лажу. Фокус именно в том, что этим пакетом можно пользоваться бесплатно, тратя не деньги, а только свое время. Эффективность хуже, но нет финансовых расходов.

Деньги были потрачены на разработчиков, которые создавали новый инструментарий для Blenderа. Я работал с 3D Studio 2.0 в 1993 году. И ничего - эта программа развилась и стала весьма приличной в настоящей момент. Blender эволюционирует в разы быстрее. Так что не стоит зря ругать хороший продукт, тем более, что он успешно развивается. А то, что он бесплатный и можно использовать в коммерческом плане без последствий, дает возможность все-таки тем, у кого нет начальных 3500$ (стоимость 1 лицензии 3DSMAX), сделать что-то. Пусть кривое, но возможно с гениальным сценарием !!!



cтраницы: 1 всего: 57