Вести из Ирака

29.09.12 01:48 | Goblin | 36 комментариев

Политика

С мест сообщают:
В Ираке в результате нападения боевиков на тюрьму в городе Тикрит, расположенном в 160 километрах к северу от Багдада, погибли четверо полицейских. В ходе нападения смертник подорвал вблизи тюремного комплекса заминированный автомобиль, после чего вооруженная группа проникла на территорию тюрьмы и вступила в перестрелку с охранниками.

Нападавшим удалось освободить около 250 заключенных и взять заложников из числа сотрудников пенитенциарного учреждения. Начальник тюрьмы и еще восемь человек получили ранения. Двое боевиков были убиты. После атаки на тюрьму в Тикрите введен комендантский час, к месту столкновений стягиваются армейские подразделения.

В тикритской тюрьме содержатся около 350 преступников. В основном, это бывшие боевики "Аль-Каиды" и других террористических организаций. Некоторые из заключенных приговорены к смертной казни. В марте 2011 года в этом пенитенциарном учреждении вспыхнул бунт, в ходе которого пострадали 15 человек. После этого власти приняли решение перевести большинство заключенных в другие места содержания под стражей.
Из иракской тюрьмы бежали около 250 заключенных

Интересно, как они там теперь вспоминают времена правления Саддамки?

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 36

Kleine Мук
отправлено 29.09.12 02:05 # 1


Свобода же!!


ElvenSkotina
отправлено 29.09.12 02:12 # 2


Шутка в том что люди дальше месяца не помнят.


Kleine Мук
отправлено 29.09.12 02:25 # 3


Кому: ElvenSkotina, #2

> Шутка в том что люди дальше месяца не помнят.

Саддамка у них теперь сказочный персонаж, вроде Колобка или Кащея Бессмертного, получается.


Гонzа
отправлено 29.09.12 02:27 # 4


А как там поступают с коллаборационистами? Как в Ливии, или по другому?


Хитрый Волк
отправлено 29.09.12 02:34 # 5


> Из иракской тюрьмы бежали около
250 заключенных. В основном, это бывшие боевики "Аль-Каиды"

Видимо на фронтах демократической революции в Сирии нехватка кадров.


Ursus Russus
отправлено 29.09.12 03:30 # 6


Надо полагать, примерно как жители Киева в конце 1942 года вспоминали "кровавое чека".


Huligan
отправлено 29.09.12 04:33 # 7


Кому: Хитрый Волк, #5

> Видимо на фронтах демократической революции в Сирии нехватка кадров.

Тоже так подумал.


Leonidze
отправлено 29.09.12 04:38 # 8


зато демократия!!!


Qot
отправлено 29.09.12 07:37 # 9


http://www.youtube.com/watch?v=mJNdfaN_F44

Вкратце: какой-то непонятный человек с расстояния менее метра разрядил в бок президента Чехии обойму из пистолета для страйкбола. Никто не пострадал, стрелка задержала полиция, он успел отойти на несколько сотен метров (!). На вопрос "зачем?" ответил, что политики не обращают внимания на жалобы людей.


anahoretred
отправлено 29.09.12 08:56 # 10


Кому: Qot, #9

Это ловкий пиар!

Кому: Хитрый Волк, #5

Ага кто-то кинул клич:"Нам нужен каждый борец за свободу!"


Deros
отправлено 29.09.12 09:46 # 11


>Интересно, как они там теперь вспоминают времена правления Саддамки?

Подозреваю, что там во всю рассказывают об ужасах хусейнизма.


Sergey-426
отправлено 29.09.12 10:29 # 12


Садам смотрит снебес на свох чад с улыбкой и со слезою умиления на глазах...


krez
отправлено 29.09.12 10:47 # 13


Мы не такие, у нас все по другому, с нами такое не провернешь!!! Долой кровавого Путина!!


lean88
отправлено 29.09.12 10:55 # 14


Кому: Deros, #11

> Подозреваю, что там во всю рассказывают об ужасах хусейнизма.

Это, как голодным африканцам рассказывать об ужасном сервисе, на курортах Краснодарского края.


lean88
отправлено 29.09.12 10:55 # 15


Кому: Sergey-426, #12

> Садам смотрит снебес на свох чад с улыбкой и со слезою умиления на глазах...

Если говорить в таком ключе, то все-таки, он смотрит снизу-вверх.


lema
отправлено 29.09.12 11:04 # 16


Кому: Qot, #9

> http://www.youtube.com/watch?v=mJNdfaN_F44

Я так понял, телохранителей у президента нет? Ну, судя по видео, даже если они есть, можно считать что их нет.


StikMaH
отправлено 29.09.12 11:19 # 17


Это были не боевики, а призывная комиссия в Сирийскую свободную армию. Башар Асад всех выпилил, надо пополнять порядевшие ряды.


anahoretred
отправлено 29.09.12 11:19 # 18


Кому: lean88, #15

Почему с низу? Думаешь старика опредили в ад?


Deros
отправлено 29.09.12 11:50 # 19


Кому: lean88, #14

> Подозреваю, что там во всю рассказывают об ужасах хусейнизма.
>
> Это, как голодным африканцам рассказывать об ужасном сервисе, на курортах Краснодарского края.

Именно так, только с уточнением что Хусейн иракцам по духу ближе, чем африканцам Краснодарский край.


krakozjabla
отправлено 29.09.12 11:50 # 20


Как в старом анекдоте про Брежнева, где он просил его попой вверх схоронить, чтобы меньше откапывать было для лобзания оной.


lean88
отправлено 29.09.12 11:50 # 21


Кому: anahoretred, #18

Я атеист, просто у меня Хусейн таки с образом небожителя не вяжется. А вот с религиозной точки зрения я не знаю, его и святым могут сделать. Как у нас- Святая Ольга, например.


Сахем
отправлено 29.09.12 12:37 # 22


Могу ответить на вопрос - Саддам "no good" но сейчас все гораздо хуже. Т.е. без особой ностальгии (сам был несколько удивлен) и мечтами по воскрешению Саддами. Общался с бизнесменами и инженерами в сттолице. С мнением простых крестьян не знаком. На юге (где сильнее шииты) - Саддам вообще фигура, которую правильно повесили (и вешавшие должны висеть рядом, кстати). В Курдистане - понятно. Там сейчас отдельное государство на турецко-западный манер, без религ. экстремизма и со сравнительно комфортабельной жизнью.


Палыч_12
отправлено 29.09.12 14:08 # 23


Кому: anahoretred, #18

Хусейн разделался с местными коммунистами, одно время был другом США.
Но для страны было бы лучше дождаться его естественной смерти.


Хитрый Волк
отправлено 29.09.12 14:52 # 24


Кому: krez, #13

Всегда эти дебилы умиляли. То надо орать: "пацаны надо пользовать опыт туниса и египта, чтобы кровавого свергнуть", и по посольствам бегают, то: "на нас наговаривают, мы не оранжевые".


Хитрый Волк
отправлено 29.09.12 14:52 # 25


Кому: Палыч_12, #23

Так США его к власти и привели, но потом он встал на крыло и начал вилять между США и Союзом.


Дядя Толя
отправлено 29.09.12 17:09 # 26


Ну вот, уже вместо "нападения боевиков" подсознательно читаю "большевиков". По-моему, пора уже отдохнуть как-то.


krez
отправлено 29.09.12 17:24 # 27


Кому: Хитрый Волк, #24
А еще с пеной у рта доказывают что в государстве нашем все само и вопреки, а все благополучие от количества нефти ...
Аргументы на счет Ливии и Ирака отвергаются как несущественные


Ragnar Petrovich
отправлено 29.09.12 19:36 # 28


Молодцы ребята, держат марку.
Тикрит - родина Саддама и самого Салах-ад-Дина.


ProstoJa
отправлено 30.09.12 02:18 # 29


Кому: Сахем, #22

> В Курдистане - понятно. Там сейчас отдельное государство на турецко-западный манер, без религ. экстремизма и со сравнительно комфортабельной жизнью.

Именно по-этому турки постянно проводят вооружённые операции с использованием авиации, вторгаясь на территорию северного Ирака, ака "суверенного" Курдистана?

Да и в Сирии курды, если верить последним сообщение, всё-таки поддержали Башара Асада.


ZamZam
отправлено 30.09.12 17:21 # 30


В Ираке рулят американские марионетки, там торжество западной демократии (не моё), боевиков аль каеды сажают. Сама же эта аль каеда - демократические силы в Сирии, как утверждает госдеп, хотя в самих США аль каеда - организатор 9/11... Собственно, интересует психическое состояние самих американцев, они уже давно ку-ку от причуд внешней политики своей страны или не совсем ещё? Просто интересно, бо на вид здоровые люди.


банджи
отправлено 30.09.12 23:36 # 31


Ирак при Саддаме был светским многонациональным государством, теперь это не так. Теперь Ирак делится на три государства по религиозными и этническим признакам: суннитский, шииский и курдский. Гражданская война идет не утихая, американцы только хвороста подкидывают что б горело ярче. Нефть в обмен на оружие.


Лётчик_Петренко
отправлено 30.09.12 23:36 # 32


Кому: ZamZam, #30

> Собственно, интересует психическое состояние самих американцев, они уже давно ку-ку от причуд внешней политики своей страны или не совсем ещё? Просто интересно, бо на вид здоровые люди.

посмотри для интереса фильм "Идиократия" - там и ответы на твои вопросы, и посмеешься заодно...


notfirstnotlast
отправлено 01.10.12 16:04 # 33


А если бы у Саддама БЫЛО химическое оружие, всё могло бы сложиться иначе!!!


stan79
отправлено 01.10.12 19:42 # 34


Четвертый год работаю в Ираке, везде по разному на севере в Курдистане с ненавистью, для них он диктатор вырезающий курдские деревни и применивший химическое оружие, на юге в Басре с ностальгией.


stan79
отправлено 01.10.12 19:42 # 35


Кому: notfirstnotlast, #33

> А если бы у Саддама БЫЛО химическое оружие, всё могло бы сложиться иначе!!!

оно у него было и он его применил против курдов... и это не атк смешно, что бы писать в таком тоне об этом...


stan79
отправлено 01.10.12 20:01 # 36


Вообще Ирак очень неоднороден, в Курдистане находясь в Эрбиле мы спокойно ходим по городу, беерм такси, ходим вечером в рестораны. В Басре при прилете нас встречает конвой ЧОПовцев и надеваем бронжилеты с касками + передвигаемся только конвоями и только днем в бронированных машинах. В Багдаде аналогично Басре, только еще добавляется нервотрепка от каждодневных взрывов и обстрелов шальных, в новостях же пишут, только если что то крупное рвануло и жертв больше 10 а взрывы гремят постоянно увы... Стараюсь снимать, однако к сожалению можно только из машины и только на мобильник, поэтому фото не для показа, а скорее для себя на память о том, что такое страна после прихода демократии по западному...



cтраницы: 1 всего: 36