Турция и сирийский самолёт

11.10.12 12:33 | Goblin | 80 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу подтвердил, что сирийский пассажирский самолет, выполнявший полет из Москвы в Дамаск, в среду был посажен истребителями ВВС Турции в аэропорту Анкары.

Ранее о том, что лайнер Аirbus А-320 (бортовой номер SRY442) был принудительно посажен, сообщили местные СМИ. По их данным, самолет вылетел из аэропорта Внуково, на его борту находятся 35 пассажиров.

"Есть информация о том, что на борту самолета находится груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации. Проводятся мероприятия, предусмотренные действующим законодательством и международным правом", — сказал глава МИД Турции в эфире телекомпании TGRT из Афин, где находится с визитом.
Турция принудительно посадила сирийский самолет

Что ж такое: уже и сами себя обстреляли, и своих граждан убили, а войну никак не начинают.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 80

Koljan
отправлено 11.10.12 12:42 # 1


> Что ж такое: уже и сами себя обстреляли, и своих граждан убили, а войну никак не начинают.

Малодушный нонче агрессор пошёл! Походу ждут подтверждения, впишутся ли все кто нужно.


Палыч_12
отправлено 11.10.12 12:42 # 2


Боятся, что не справятся с заданием!


Ptich
отправлено 11.10.12 12:43 # 3


Во всех лентах пишут про 35 человек, в.т.ч. приблизительно 17 россиян. Пустовато для А-320. Не хочет народ в Сирию лететь что ли? А где же наши "командированные"? Вот странная цитата: "на борту самолета было коммуникационное оборудование, которое может использоваться в военных целях". Этак с борта можно и рацию с метеорадаром скрутить.


Forgotten
отправлено 11.10.12 12:44 # 4


>Есть информация о том, что на борту самолета находится груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации.

Полоний или чего покруче?

>По их данным, самолет вылетел из аэропорта Внуково, на его борту находятся 35 пассажиров

Все 35 арестованы, или только граждане Сирии?


Дзержинский Пионер
отправлено 11.10.12 12:45 # 5


А правда-ли, что в Турции можно официально откупиться от службы в армии?


Ptich
отправлено 11.10.12 12:49 # 6


Кому: Forgotten, #4

> Все 35 арестованы, или только граждане Сирии?

Всех отпустили - самолёт уже улетел в Дамаск. Шмонали только грузовой отсек. Говорят, даже по шаурме выдали.


chum
отправлено 11.10.12 12:50 # 7


Насколько я понимаю, не все в Турции довольны такими вот недружественным турецкими актами. Как и заходами в акваторию Анталии, например, авианосца "Абрама Линкольна".

Может, цель всего этого не война Турции с Сирией, а дестабилизация обстановки в самой Турции?


spetrov
отправлено 11.10.12 12:51 # 8


Кому: Ptich, #6

> Говорят, даже по шаурме выдали.

Кнут и пряник по-турецки.


chum
отправлено 11.10.12 12:57 # 9


Кому: Ptich, #6

> Говорят, даже по шаурме выдали.

А рекламные буклеты курортов Турции?


Sha-Yulin
отправлено 11.10.12 13:07 # 10


> Что ж такое: уже и сами себя обстреляли, и своих граждан убили, а войну никак не начинают.

Да, совсем разучились турки войны начинать.


whatzephuck
отправлено 11.10.12 13:20 # 11


прям кандагар, епт )


QoMSoL
отправлено 11.10.12 13:25 # 12


Немедленно вспомнилась добрая армейская традиция офицерам спрашивать у особо нерасторопных бойцов, глядя тем прямо в глаза: что у вас не получается, товарищ солдат?


SillverBullett
отправлено 11.10.12 13:28 # 13


Когда-то давно, ещё до "арабской весны", попался мне на глаза список исламских стран, которые в 2010-х могут получить ядерное оружие. Список был составлен какой-то американской конторой по гос. заказу. Помимо Ирана, там были указаны ещё 6 стран: Саудовская Аравия, Эмираты, Турция, Египет, Ливия, Сирия. Это была книжка, так то пруфлинка нет.

Первые три - сателлиты (client states), так шо вопросов к ним не было. Ну а прочие... Если в Иране и Сирии в ближайшее время к власти не придут Истинные Демократы (по типу Тамира из сашиного Диктатора), шансов избежать вторжения у этих стран, боюсь, не много.

Ну а задержка связана наверняка с тем, что в данный момент ведётся интенсивная работа по покупке офицерства этих стран. Как это было в Ираке, где активная фаза войны заняла недели три и прошла почти без сопротивления (иракцы даже самолёты в песок закопали, чтобы наверняка). Подозреваю, покупка продвигается очень плохо, так что мы ещё насмотримся на всякое.


vladiv7
отправлено 11.10.12 13:34 # 14


Кому: Дзержинский Пионер, #5

> А правда-ли, что в Турции можно официально откупиться от службы в армии?

да, около 20 тыс. долл. США + обязательные военные сборы месяца на 2 , насколько я помню.
причем не все граждане могут воспользоваться такой халявой, там требования определнные есть, кому такую поблажку давать.
У них военнообязанные даже люди имеющие двойное гражданство.
певец Таркан под эту тему загремел.


ПТУРщик
отправлено 11.10.12 13:43 # 15


> Что ж такое: уже и сами себя обстреляли, и своих граждан убили, а войну никак не начинают.

Тупые! Если я в детстве что-то делал не так, дед укоризненно говорил: "Ну что ты за турок такой!" ))


almar1983
отправлено 11.10.12 14:01 # 16


Страшно одним. Вдруг НАТО не поможет?


Ajaj
отправлено 11.10.12 14:03 # 17


> "Есть информация о том, что на борту самолета находится груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации.

Какой хер слил эту информацию, интересно.


Tormoz
отправлено 11.10.12 14:07 # 18


Кому: almar1983, #16

> Страшно одним. Вдруг НАТО не поможет?

Точно - Франция с Италией поди ноют, что у них после Ливии денег не осталось.


Leonidze
отправлено 11.10.12 14:08 # 19


Turkey - Турция
turkey - индюшка, индюк

(ц) гуглопереводчик


FoxZ
отправлено 11.10.12 14:11 # 20


Кому: Ajaj, #17

> Какой хер слил эту информацию, интересно.

mr. Povodoff


разный
отправлено 11.10.12 14:11 # 21


Кому: Ajaj, #17

> > Какой хер слил эту информацию, интересно.

Как обычно: "доверенный" источник, которого не раскрывают из соображений безопасности. Например у нас ряд СМИ любит так делать.


khant
отправлено 11.10.12 14:23 # 22


Кому: Ptich, #6

> Говорят, даже по шаурме выдали.

хорошо хоть не по морде )))


rem1982
отправлено 11.10.12 14:24 # 23


Как то очень неприятно, что российский самолёт безнаказанно атакуют истребители.


Щербина307
отправлено 11.10.12 14:28 # 24


Кому: rem1982, #23

Ты бы новость прочитал внимательно.
Самолёт сирийский.


Airliner
отправлено 11.10.12 14:33 # 25


Главные миротворцы уже в пути:

> США объявили об отправке своих солдат в Иорданию. Поводом для этого решения стала гражданская война в Сирии и угроза применения химического оружия, сообщает телекомпания CNN.
http://top.rbc.ru/politics/11/10/2012/673883.shtml


Собакевич
отправлено 11.10.12 14:48 # 26


Кому: rem1982, #23

> Как то очень неприятно, что российский самолёт безнаказанно атакуют истребители.

Где ты такое увидел?


Мопсовод
отправлено 11.10.12 14:53 # 27


Кому: Leonidze, #19

> Turkey - Турция
> turkey - индюшка, индюк
>
> (ц) гуглопереводчик

Посмотри фильм "Атака легкой кавалерии" - там в самом начале мультик показывают, в котором индюка в феске пиздит медведь в короне и сапогах, аж перья летят.


Ajaj
отправлено 11.10.12 14:53 # 28


Кому: FoxZ, #20

> mr. Povodoff

Он им уже докладывал о стрельбе по мирным турецким пейзанам с территории Сирии. Зачем второй раз-то понадобился?

Кому: разный, #21

> Как обычно: "доверенный" источник, которого не раскрывают из соображений безопасности. Например у нас ряд СМИ любит так делать.

Этот не подведёт!


Hippopotamus
отправлено 11.10.12 15:23 # 29


Кому: Ptich, #6

> Говорят, даже по шаурме выдали.

Не иначе, как со свининой.
С них станется.


SillverBullett
отправлено 11.10.12 15:23 # 30


Кому: Airliner, #25

> Главные миротворцы уже в пути

По количеству судя, это консультанты, которые сами воевать не будут, но будут командовать местными отморозками. Повстанцами, да.

Никогда не симпатизировал Асаду, но чуваку сейчас не позавидуешь. Поди, смотрит на своё окружение и гадает, кто из них всадит в него очередь...


Гонzа
отправлено 11.10.12 15:57 # 31


А эти 35 они кто? Наши, или сирийцы?


Mad Creator
отправлено 11.10.12 15:58 # 32


Сначала со слепу прочитал "российский самолёт", много думал о наглости турок!!!


Гонzа
отправлено 11.10.12 16:03 # 33


Кому: Mad Creator, #32

> Сначала со слепу прочитал "российский самолёт", много думал о наглости турок!!!

Тоже первой мыслью было "Охуели в атаке". Хотя, со временем, возможно, и российские так сажать будут.


Hippopotamus
отправлено 11.10.12 16:07 # 34


В принципе, турок понять можно. Не так много рейсов в международный аэропорт Домаска летает.
http://www.ourairports.com/airports/OSDI/routes/

Кого тормозить? Саксов или французов? Сыкотно и бесперспективно. Отмашку дали где-то из Брюсселя. Повод, ясен пень, надуманный, но с перспективой.
Кингодомский "Тхе телеграф" по-привычке уже назвал произошедшее "Турецким гамбитом" направленным на Россию.
http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/middleeast/syria/9601180/Turkish-seizure-of-Syrian-plane-i...

Заметьте, не "посадка", а "захват/задержание".

Непонятная многоходовочка.


Хоттабыч
отправлено 11.10.12 17:33 # 35


Кому: Ptich, #6

В тюрьме положено кормить.


Хоттабыч
отправлено 11.10.12 17:35 # 36


Кому: Ajaj, #17

Если не деза, то у ФСБ поблема.


Хоттабыч
отправлено 11.10.12 17:36 # 37


Проблема, конечно.


Хоттабыч
отправлено 11.10.12 17:45 # 38


Кому: Hippopotamus, #34

> Заметьте, не "посадка", а "захват/задержание".

А если бы пилот не посадил самолёт, турки бы убили 17 граждан России. Как должна была бы отреагировать Россия? Ну в Катаре дипломату морду набили и ничего, проглотили. По ходу чистой воды провокация.


rem1982
отправлено 11.10.12 18:12 # 39


Кому: Щербина307, #24

А рейс из Сингапура,да ? В советские годы бедуины бы даже не рыпнулись.


rem1982
отправлено 11.10.12 18:12 # 40


Кому: Собакевич, #26

Если где я увидел,что самолет российский -то я имел ввиду, что рейс из России, где летят россияне. Если речь про атаку истребителей- то принудительная посадка была как раз под угрозой боевых самолетов. Если это нормально -то уже написал,что неприятно лично мне.


Hippopotamus
отправлено 11.10.12 18:12 # 41


Кому: Хоттабыч, #38

> А если бы пилот не посадил самолёт, турки бы убили 17 граждан России. Как должна была бы отреагировать Россия?

Я вам про телеграф, а вы про "сбили"...

Ежели истребители "просят" пройти на посадку, то принято подчиняться.
Осипович в свое время просил настойчиво, не поняли. И где они теперь?


Щербина307
отправлено 11.10.12 18:37 # 42


Кому: rem1982, #39

> А рейс из Сингапура,да ?

И это делает борт сразу русским?

Кому: rem1982, #40

> Если речь про атаку истребителей

Атаки не было. И да это нормально, любая страна может такое сделать на своей территории.


Герр
отправлено 11.10.12 18:42 # 43


Кому: Hippopotamus, #41

> Осипович в свое время просил настойчиво, не поняли. И где они теперь?
>
>

Это ты про корейский Боинг?


Собакевич
отправлено 11.10.12 18:50 # 44


Кому: rem1982, #40

> Если где я увидел,что самолет российский -то я имел ввиду, что рейс из России, где летят россияне.

У тебя русский язык - родной?


Хоттабыч
отправлено 11.10.12 18:55 # 45


Кому: Hippopotamus, #41

По такому же принципу и статья в УК за разбой явно лишняя, жулик же просто "просит", а терпилы хабар сами отдают.

> Осипович в свое время просил настойчиво, не поняли. И где они теперь?

Там же, где и южнокорейский Боинг, только Боинг поюжнее будет.


Zx7R
отправлено 11.10.12 18:57 # 46


Дотянулся, проклятый Ататюрк.


Хоттабыч
отправлено 11.10.12 19:07 # 47


То есть акция Турции в первую голову антироссийская: "Ранее в прессе появились сведения, что Россия поставляет Сирии вооружения, необходимые для укрепления береговой охраны."


Ptich
отправлено 11.10.12 19:50 # 48


Кому: Щербина307, #42

> И да это нормально, любая страна может такое сделать на своей территории.
Садить борт де-юре нейтрального гос-ва по подозрению в...? чём? Тем более посадки на османской земле вроде как не планировалось Это что-то новенькое.


Щербина307
отправлено 11.10.12 20:12 # 49


Кому: Ptich, #48

> Садить борт де-юре нейтрального гос-ва по подозрению в...? чём?

Борт летит над территорией Турции, заимели подозрение и посадили. Имеют право.


Ptich
отправлено 11.10.12 21:11 # 50


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



rem1982
отправлено 11.10.12 21:11 # 51


Кому: Собакевич, #44



Кому: Щербина307, #42

Простите, я не прав.


Щербина307
отправлено 11.10.12 21:21 # 52


Кому: rem1982, #51

Да нормально всё.


андроид
отправлено 11.10.12 22:17 # 53


Кому: Хоттабыч, #36

Как раз наоборот. Бытует мнение, что это их провокация, на которую турки повелись как последние лошары.
Т.е. ФСБшники осторожно забрасывали инфу об "адском грузе" по различным каналам. Турки получив ее, решили рискнуть - захватить груз, и предъявить его общественности, это оправдало бы воздушное пиратство и все остальное. А так, неимоверно эпичный фэйл. Канал информации засвечен, груз пустышка и в говне с ног до головы.


Gerasim
отправлено 11.10.12 22:39 # 54


Кому: Хоттабыч, #36

> Если не деза, то у ФСБ поблема.

Там скорее наоборот, похоже агент какой-то качественно слился.
Ведь про груз - ни слова.


Хоттабыч
отправлено 11.10.12 22:48 # 55


Кому: андроид, #53

Понятно, типа двенадцать конвертов двенадцати подозреваемым и посмотреть, который засветится. Возможно. Тут другое непонятно. Борт идёт транзитом, Турция вроде не в состоянии войны с Сирией, чего ей бояться сирийских ракет, ну исключая сбитый истребитель. Повстанцам ракет тоже вроде нет резона бояться, ну если только Турция им авиации не подгонит. А раз очканулись и решили досмотреть, значит задумали недоброе и намерены применять свою авиацию против Сирии в недалёком будущем. Обратно же непонятки, поскольку в недалёком прошлом в Сирию ушёл борт МЧС России с гуманитарным грузом. Почему его не тормознули, не было информации, ну так а вдруг. Это уже стало доброй традицией потрошить российские самолёты, что в Афгане, что в Точикистоне. Глядишь, ВВП Эрдогану тоже снайперку бы подогнал.


DA118
отправлено 11.10.12 23:57 # 56


Кому: Хоттабыч, #55

> Глядишь, ВВП Эрдогану тоже снайперку бы подогнал.

Пестик дарить недипломатично. 60


Pugnator
отправлено 12.10.12 00:00 # 57


Сейчас, судя по СМИ, что-то "странное" происходит. Было или не было - непонятно. Что было? магазин к автомату подкинули - ерунда, но радиаостанции или ещё что - уже не подкинешь. А был ли мальчик - наши молчат - тоже подозрительно....
Перевозили - если реально наши - зачем же так палевно, ведь действительно такие вещи делаются гораздо проще, наверное (для специалистов).
Если Россию "на понт берут" - то очень жирно, опять уроки Саакашвили не изучили, Турки сами по себе?...


bia
отправлено 12.10.12 00:03 # 58


не взирая на протесты Сабакевича сирийцам таки перекрыли кислород: pda.ria.ru/world/20121011/772134065.html
ну и армия сша уже на подходе и защитит нас от химического оружия асада


bia
отправлено 12.10.12 00:16 # 59


Кому: Pugnator, #57
>судя по СМИ, что-то "странное" происходит.
странное то, что пилотов должны были повязать как причастных, а их не повязали как совсем недавно наших. нашли оружие и отпустили, ну брехня же!


dean8
отправлено 12.10.12 01:10 # 60


германцы передают, нашли оружие, хозяин на вероломство ответил отменой поездки к туркам


Собакевич
отправлено 12.10.12 05:48 # 61


Кому: bia, #58

> не взирая на протесты Сабакевича сирийцам таки перекрыли кислород:

Зачем ты мне какую-то хуйню приписал?

Ты дурак?


Собакевич
отправлено 12.10.12 05:51 # 62


Кому: rem1982, #51

Да ничего.


Добрый_Сибиряк
отправлено 12.10.12 07:32 # 63


Кому: Koljan, #1

> Малодушный нонче агрессор пошёл! Походу ждут подтверждения, впишутся ли все кто нужно.

Таки сейчас в почете войны с дистанции. Только позволить их могут себе не все. Вот Турция и мандражирует, и нагнетает.


Добрый_Сибиряк
отправлено 12.10.12 07:36 # 64


Кому: Airliner, #25

> США объявили об отправке своих солдат в Иорданию. Поводом для этого решения стала гражданская война в Сирии и [угроза применения химического оружия]

Главный рекламный повод для всех последних войн. Про ядерное оружие уже молчат.


Vadman
отправлено 12.10.12 09:37 # 65


Дак вроде не оружие же нашли а запчасти к радарам для ПВО


Pugnator
отправлено 12.10.12 10:17 # 66


Кому: Vadman, #65

> Дак вроде не оружие же нашли а запчасти к радарам для ПВО

Да я думаю, что это уже не важно. Не нашли бы оружие/радары, нашли бы людей, готовившихся провести теракты на самолетах. Или ещё что-нить. Вон, в Ираке ничего не нашли - и как будто кто-то сел/повешан/расстрелян.
"Нееее, я не умру, пока не узнаю, чем это все закончится"(С)не помню кто


Хоттабыч
отправлено 12.10.12 10:17 # 67


Кому: DA118, #56

С одним патроном??? 600


porter2
отправлено 12.10.12 10:33 # 68


Кому: Хоттабыч, #55

> раз очканулись и решили досмотреть, значит задумали недоброе и намерены применять свою авиацию против Сирии в недалёком будущем

у тебя между "очканули и решили досмотреть" и "намерены применять свою авиацию против Сирии" логика потерялась


bia
отправлено 12.10.12 10:35 # 69


Кому: Собакевич, #61

> Зачем ты мне какую-то хуйню приписал?

Потому как не хотел обзывать вас занудой.
Но, судя по всему придется.


Хоттабыч
отправлено 12.10.12 11:10 # 70


Кому: porter2, #68

Почему потерялась? Как раз логично. Сирийскими ПВО был сбит турецкий истребитель. Система РЭБ не сработала. В целях недопущения потерь впредь (вот тут "очканулись" - потеря самолёта и двух пилотов) в случае применения авиации против Сирии, решили задержать сирийский борт, по полученной информации - с железом для систем ПВО Сирии, а ну как что полезное там увидят, чтобы разобраться, как противодействовать системам наведения и минимизировать потери техники. Так понятно? Хотя кто его знает, о чём в действительности думали турки.


Pugnator
отправлено 12.10.12 11:20 # 71


Кому: Хоттабыч, #70

> а ну как что полезное там увидят, чтобы разобраться, как противодействовать системам наведения и минимизировать потери техники.

Мне кажется, ты совсем идиотами военных считаешь. Ценное и то, чего нет у НАТО/турок, так перевозить не будут. Это ж считай миллиарды рублей и труд инженеров подарить


Hippopotamus
отправлено 12.10.12 11:22 # 72


Кому: Герр, #43

> Это ты про корейский Боинг?

Про Осиповича. Довелось в одном полку служить.


Хоттабыч
отправлено 12.10.12 11:47 # 73


Кому: Pugnator, #71

Думаю, что военные это переживут. Турецкие тем более.


Собакевич
отправлено 12.10.12 11:48 # 74


Кому: bia, #69

> Потому как не хотел обзывать вас занудой.
> Но, судя по всему придется.

Спасибо. В данном контексте слово "зануда" я воспринимаю как комплимент.


porter2
отправлено 12.10.12 12:14 # 75


Кому: Хоттабыч, #70

> по полученной информации - с железом для систем ПВО Сирии

Откуда дровишки?


Hippopotamus
отправлено 12.10.12 13:09 # 76


Кому: Хоттабыч, #45

> По такому же принципу и статья в УК за разбой явно лишняя.
>

Так же, как статья КоАП о неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.
Чистейшей воды демагогия.

Имели право турки посадить самолет? Имели.
Имел право пилот гражданского самолета не подчиниться военным даже без объяснения причин с их стороны? Не имел.
Есть такие "местные" документы и документы ИКАО, как "Наставления по производству полетов", "Производство полетов воздушных судов" по которым КВС должен беспрекословно подчиниться требованиям "принимающей" стороны, т.е.: "Понял, выполняю."
А уж ИКАО-вское "Руководство по управлению безопасностью полетов" перекладывает ответсвенность за обеспечение безопасности к государству, через территорию которого происходит перелет.

О чем спор?


Хоттабыч
отправлено 12.10.12 14:36 # 77


Кому: porter2, #75

ОБС, ну хотя бы http://www.regnum.ru/news/polit/1580678.html

Кому: Hippopotamus, #76

> Имели право турки посадить самолет? Имели.

По каким основаниям имели, не просто же из любопытства? Выход из международного воздушного коридора или что там пилот нарушил? Если нетрудно - ссылочку на документ можно?
Принудительная посадка и 9 часов в аэропорту Анкары раз Представляю волну возмущения в СМИ, если бы самолёт быве задержанием самолёта не является? А конфискация неведомого груза? Даже при наличии оснований это ПМСМ именно задержание, а не что либо иное. Об этом и спор. Также был задержан российский Ил-76 в Кандагаре. А груз захвачен. Или нет?
Представляю ажиотаж в западных СМИ если бы самолёт был не сирийский или российский, а французский. И тогда непонятно почему турки возмущались задержанием "Флотилии мира" израильскими спецслужбами и настаивали на международном расследовании инцидента. Израиль тоже имел полное право задержать и досмотреть суда в своих территориальных водах, тем более захватить их в случае неподчинения требованию захода в порт.


Хоттабыч
отправлено 12.10.12 14:41 # 78


"В Конвенции о международной гражданской авиации, подписанной 7 декабря 1944 года в Чикаго (США), содержится статья 3 bis (неприменение оружия против гражданских воздушных судов в полете), введенная в конвенцию 10 мая 1984 года и вступившая в силу 1 октября 1998 года. В пункте "а" статьи говорится: "Договаривающиеся государства признают, что каждое государство должно воздерживаться от того, чтобы прибегать к применению оружия против гражданских воздушных судов в полете, и что в случае перехвата не должна ставиться под угрозу жизнь находящихся на борту лиц и безопасность воздушного судна". При этом в пункте "b" той же статьи сказано: "Договаривающиеся государства признают, что каждое государство при осуществлении своего суверенитета имеет право требовать посадки в каком-либо указанном аэропорту гражданского воздушного судна, если оно совершает полет над его территорией [без разрешения или если имеются разумные основания полагать, что оно используется в каких-либо целях, несовместимых с целями настоящей конвенции]...".
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2042443


DA118
отправлено 12.10.12 19:32 # 79


Кому: Хоттабыч, #67

> С одним патроном??? 600

Судя, что по базе, например, все подписали, Рахмон небезнадежен!!!


Хоттабыч
отправлено 13.10.12 23:17 # 80


Кому: DA118, #79

Видимо на выбор предложили, тебе пистолет пострелять или винтарь поохотиться!!! Дипломатия!!!



cтраницы: 1 всего: 80