Про подражание авторитетам

29.10.12 14:49 | Goblin | 76 комментариев »

Знаменитости

Цитата:
Bозраст животного находится, как правило, в прямой зависимости с тем рангом, который оно имеет в иерархии своего сообщества. И поэтому вполне целесообразно, что «конструкция» поведения полагается на это правило: члены сообщества» которые не могут вычитать возраст своего вожака в его свидетельстве о рождении, соизмеряют степень своего доверия к нему с его рангом. Йеркс и его сотрудники уже давно сделали чрезвычайно интересное, поистине поразительное наблюдение: шимпанзе, которые известны своей способностью обучаться за счёт прямого подражания, принципиально подражают только собратьям более высокого ранга.

Из группы этих обезьян забрали одну, низкого ранга, и научили её доставать бананы из специально сконструированной кормушки с помощью весьма сложных манипуляций. Когда эту обезьяну вместе с её кормушкой вернули в группу, то сородичи более высокого ранга пробовали отнимать у неё честно заработанные бананы, но никому из них не пришло в голову посмотреть, как работает презираемый собрат, и чему-то у него поучиться. Затем, таким же образом работе с этой кормушкой научили шимпанзе наивысшего ранга. Когда его вернули в группу, то остальные наблюдали за ним с живейшим интересом и мгновенно переняли у него новый навык.
Конрад Лоренц, "Агрессия"

Надо бы поэта Быкова и журналиста Парфёнова научить чему-то полезному.
Глядишь, и остальные интеллектуалы от них чему-то научатся.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 76, Goblin: 5

dead_Mazay
отправлено 29.10.12 14:56 # 1


Конрад Лоренц не понял главного: низкоранговая обезьяна, доставая бананы, выпендривалась и крысятничала.
А вот высокоранговая - честно их зарабатывала!!!


staplex
отправлено 29.10.12 15:00 # 2


Просто попытка отобрать банан у высокоранговой может закончиться трагически - вот остальным и приходилось обезьянничать. А с низкоранговой оно проще, конечно.


KoHb9IK*****
отправлено 29.10.12 15:00 # 3


Отличный опыт.


Korsar
отправлено 29.10.12 15:06 # 4


> Надо бы поэта Быкова и журналиста Парфёнова научить чему-то полезному.

Они теперь навсегда запомоенные и презираемые, даже если научатся честно доставать бананы.


affigi
отправлено 29.10.12 15:07 # 5


Знакомо.


karasyamba
отправлено 29.10.12 15:07 # 6


Собственно весьма похожа ситуация во многих коллективах. Коллеги постарше зачастую зная, что новички уже все сделали (особенно часто ситуация возникает, когда приходится что-то новое делать на компьютере) будут сидеть и мучиться, но за советом обратятся только к таким же старожилам.


Goblin
отправлено 29.10.12 15:14 # 7


Кому: Korsar, #4

> Надо бы поэта Быкова и журналиста Парфёнова научить чему-то полезному.
>
> Они теперь навсегда запомоенные и презираемые, даже если научатся честно доставать бананы.

Да ладно - Борис Абрамович Березовский видит Парфёнова в президентах России.


Пётр
отправлено 29.10.12 15:15 # 8


Низкораговым особям надо просто больше работать. Тогда и элите достанется, и себе останется. А бывают зажиточные шимпанзе? :)


Craftman
отправлено 29.10.12 15:16 # 9


Сразу вспомнил про блатных в местах не столь отдаленных. И то что у них западло что либо читать. Надо позвать лошка который все расскажет.


dele
отправлено 29.10.12 15:18 # 10


Кому: Пётр, #8

> А бывают зажиточные шимпанзе? :)

Да. У них больше самок, они больше едят, они толще и больше остальных. Все как у людей, отличия минимальны.


Korsar
отправлено 29.10.12 15:21 # 11


Кому: Goblin, #7

> Надо бы поэта Быкова и журналиста Парфёнова научить чему-то полезному.
> >
> > Они теперь навсегда запомоенные и презираемые, даже если научатся честно доставать бананы.
>
> Да ладно - Борис Абрамович Березовский видит Парфёнова в президентах России.

Идеи Бориса Абрамовича соревнуются в гениальности только с идеями Дмитрия Анатольевича. Я всегда волнуюсь, когда читаю про них в газетах - такое придумывают!


Abrikosov
отправлено 29.10.12 15:26 # 12


Кому: staplex, #2

> Просто попытка отобрать банан у высокоранговой может закончиться трагически

Кто кончил жизнь трагически - тот истинный поэт...

Кстати, интересно, бывает ли в обезьяньих стаях омега-оппозиция? Типа чтобы кричали "Альфа, уходи" и швыряли в бэта-самцов бананами?


Korsar
отправлено 29.10.12 15:27 # 13


Кстати, если переложить эксперименты гражданина Лоренца на население России, то Дмитрию Анатольевичу можно только посочувствовать [вспоминая показы всяких пальцев в одном известном городе].


Korsar
отправлено 29.10.12 15:34 # 14


Кому: Abrikosov, #12

> Кстати, интересно, бывает ли в обезьяньих стаях омега-оппозиция? Типа чтобы кричали "Альфа, уходи" и швыряли в бэта-самцов бананами?

"Богородица, Путина прогони"?!!!


Stran
отправлено 29.10.12 15:36 # 15


Хм.. Крайне познавательно.


father-dean
отправлено 29.10.12 15:36 # 16


А вдруг они бананы не любят? А к нужной кормушке, поди, и так не плохо присосались.


Пан Головатый
отправлено 29.10.12 15:38 # 17


Кому: Abrikosov, #12

> занимались однополой любовью и швыряли в бэта-самцов [говном]?

Так правильно!


Чиновник
отправлено 29.10.12 15:46 # 18


На мой взгляд, эту книгу стоит ввести в школьную программу старших классов. Она того стоит.


BlackAdder
отправлено 29.10.12 15:54 # 19


Кому: Чиновник, #18

> На мой взгляд, эту книгу стоит ввести в школьную программу старших классов. Она того стоит.

Это ж этология сплошная! Не читать ни в коем случае!!


Abrikosov
отправлено 29.10.12 15:58 # 20


Кому: Korsar, #14

> "Богородица, Путина прогони"?!!!

"Удав Каа, вожака сожри!"

И подходят ближе, на один шаг.


Кому: Пан Головатый, #17

> занимались однополой любовью и швыряли в бэта-самцов [говном]?
>
> Так правильно!

Да, шутки про пидоров и говно - самые смешные!!!


Goblin
отправлено 29.10.12 16:25 # 21


Кому: Abrikosov, #12

> Кстати, интересно, бывает ли в обезьяньих стаях омега-оппозиция? Типа чтобы кричали "Альфа, уходи" и швыряли в бэта-самцов бананами?

С единственной целью - принять пассивное участие в анальном совокуплении с альфа-самцом.



Goblin
отправлено 29.10.12 16:26 # 22


Кому: Чиновник, #18

> На мой взгляд, эту книгу стоит ввести в школьную программу старших классов. Она того стоит.

Люди две тысячи лет евангелия читают, проку - ноль.


affigi
отправлено 29.10.12 16:30 # 23


Кому: Чиновник, #18

> эту книгу стоит ввести в школьную программу старших классов

Думаю, не в коня корм.


Хазарин
отправлено 29.10.12 16:41 # 24


Кому: Goblin, #22



> Люди две тысячи лет евангелия читают, проку - ноль.

Ну с Ветхого Завета довольно таки почерпнули в смысле геноцида и разных извращений.


Хазарин
отправлено 29.10.12 16:43 # 25


Кому: Craftman, #9

> Сразу вспомнил про блатных в местах не столь отдаленных. И то что у них западло что либо читать. Надо позвать лошка который все расскажет.

Неужто правда? А как же рассказы журналистов про эрудированных и культурных воров в законе?


Goblin
отправлено 29.10.12 16:44 # 26


Кому: Хазарин, #24

> Люди две тысячи лет евангелия читают, проку - ноль.
>
> Ну с Ветхого Завета довольно таки почерпнули в смысле геноцида и разных извращений.

Чисто на всякий случай: две тысячи лет большевиков не было, никто не учил читать.

Наоборот - чтение было уголовно наказуемо.

Этот самый завет просто фиксировал положение вещей, а не пропагандировал.


Goblin
отправлено 29.10.12 16:45 # 27


Кому: Хазарин, #25

> А как же рассказы журналистов про эрудированных и культурных воров в законе?

Единичные случаи.

Причём скорее речь про авторитетных в уголовном мире граждан, а не про воров, ибо нормальный вор с журналистом общаться не будет.



Скиталец
отправлено 29.10.12 16:51 # 28


оппачки! местные интеллектуалы "мы-же-не-животные" уже отметились?


BlackAdder
отправлено 29.10.12 17:04 # 29


Кому: Скиталец, #28

> оппачки! местные интеллектуалы "мы-же-не-животные" уже отметились?

Не.. ты че. Как можно? Савельев же этологию не шибко умной и подчас бесполезной наукой считает. Остается со всем соглашаться, на зло Профессору!


raffos
отправлено 29.10.12 17:11 # 30


Кому: BlackAdder, #29

> Не.. ты че. Как можно? Савельев же этологию не шибко умной и подчас бесполезной наукой считает. Остается со всем соглашаться, на зло Профессору!

Если внимательно послушать Савельева, то он отзывается не этологии, как таковой, а о методе наблюдения, когда наблюдения заменяют домыслеванием. В данном примере есть гипотеза и эксперимент, который подтверждает гипотезу. То о чём отзывался профессор даже близко нет.


dead_Mazay
отправлено 29.10.12 17:18 # 31


В старшем школьном возрасте книга гражданина Лоренца "Человек находит друга" произвела фурор в подростковом мозгу.

Буквально на следующий день дали писать сочинение про гуманизьм (точной формулироваки темы не помню). Под впечатлением написал произведение страшной силы. Молодая училка на всякий случай поставила четверку и долго и осторожно выспрашивала, откуда я таких мыслей набрался.

Шел восемьдесят пятый (если не путаю) год. Кровавая гэбня повсюду растягивала свои щупальца. До трехсот сортов колбасы оставалось несколько лет.


dele
отправлено 29.10.12 17:24 # 32


Кому: BlackAdder, #29

> Савельев же этологию не шибко умной и подчас бесполезной наукой считает. Остается со всем соглашаться, на зло Профессору!

Обрати внимание, про Сергея Вячеславовича, который к затронутой теме имеет сомнительное отношение, разговор начал ты сам. Думается мне, у вашей компании борцунов за интеллектуальные права всех людей имеются серьезные комплексы.


JetWing
отправлено 29.10.12 17:32 # 33


Гм, а с каких пор эти персонажи стали высокоранговыми?


BlackAdder
отправлено 29.10.12 17:32 # 34


Кому: raffos, #30

> а о методе наблюдения, когда наблюдения заменяют домыслеванием.

Ничего не понял.

Кому: dele, #32

> Обрати внимание, про Сергея Вячеславовича, который к затронутой теме имеет сомнительное отношение, разговор начал ты сам.

Вообще то, поведение обезьян элементарно объясняется проявлением трех основных инстинктов, плюс принципом минимизации затрат энергии.

> Думается мне, у вашей компании борцунов за интеллектуальные права всех людей имеются серьезные комплексы.

Ну вот, вывели нас на чистую воду.


Оккупант
отправлено 29.10.12 17:32 # 35


Кому: Goblin, #0

> Надо бы поэта Быкова и журналиста Парфёнова научить чему-то полезному.

Надо. Только кто для них авторитет? Сначала нужно этого авторитета заставить учить чему-то полезному.


Graham
отправлено 29.10.12 17:39 # 36


Кому: Скиталец, #28

> оппачки! местные интеллектуалы "мы-же-не-животные" уже отметились?

Нет, ты с транспарантом "назад в джунгли" всех опередил. С животными инстинктами не поспоришь...


givik
отправлено 29.10.12 17:47 # 37


Кому: karasyamba, #6

>Собственно весьма похожа ситуация во многих коллективах.

Собственно поэтому в Новом завете говориться, чтобы не сотворяли себе кумиров. т.е. не вели себя как животные.


Герр
отправлено 29.10.12 17:49 # 38


Кому: Craftman, #9

> И то что у них западло что либо читать.

Опаньки! Вот это новость.


Korsar
отправлено 29.10.12 17:50 # 39


Кому: dead_Mazay, #31

> В старшем школьном возрасте книга гражданина Лоренца "Человек находит друга" произвела фурор в подростковом мозгу.
>
> Буквально на следующий день дали писать сочинение про гуманизьм (точной формулироваки темы не помню). Под впечатлением написал произведение страшной силы. Молодая училка на всякий случай поставила четверку и долго и осторожно выспрашивала, откуда я таких мыслей набрался.
>
> Шел восемьдесят пятый (если не путаю) год. Кровавая гэбня повсюду растягивала свои щупальца. До трехсот сортов колбасы оставалось несколько лет.

[смотрит на ник] И после этого ты решил, что лучше зайцев спасать?!!!


ev1l
отправлено 29.10.12 17:58 # 40


Кому: BlackAdder, #29

> Савельев же этологию не шибко умной и подчас бесполезной наукой считает. Остается со всем соглашаться, на зло Профессору!

во-первых, не плохо бы ссылку на цитату профессора. что бы не было всякого рода гаданий и недомысливаний.

во-вторых, тебя не смущает, что лоренц умер больше 20 лет назад? а книгу эту написал почти пол века назад?


Герр
отправлено 29.10.12 17:59 # 41


Кому: Goblin, #27

Хотя про Главного ругаться и нельзя, но - БТП! Я слово в слово хотел запостить свои наблюдения.


Шмель
отправлено 29.10.12 18:02 # 42


Кому: Хазарин, #24

> Ну с Ветхого Завета довольно таки почерпнули в смысле геноцида и разных извращений.

Ты немножко последовательность событий перепутал.

Сначала научились устраивать геноцид и прочие извращения, а потом написали про это в Ветхом Завете.


raffos
отправлено 29.10.12 18:02 # 43


Кому: BlackAdder, #34

http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=3417

смотреть 5:55


raffos
отправлено 29.10.12 18:03 # 44


Кому: raffos, #43

Ошибся со ссылкой

http://vimeo.com/27539879

смотреть 5:55


Абдурахманыч
отправлено 29.10.12 18:06 # 45


> оппачки! местные интеллектуалы "мы-же-не-животные" уже отметились?

Зато уже отметились те, кто животные!!!


dead_Mazay
отправлено 29.10.12 18:07 # 46


Кому: Korsar, #39

[стряхивая кровь с весла] оверквотинг порицается!!!


Чиновник
отправлено 29.10.12 18:12 # 47


Кому: Goblin, #22

> Люди две тысячи лет евангелия читают, проку - ноль.

Дмитрий Юрьевич, это ж все потому что сталинизм не разоблачили до конца!

А теперь серьезно. Если из сотни прочитавших хоть пятеро задумаются после - это хороший результат в наши дни.


BlackAdder
отправлено 29.10.12 18:32 # 48


Кому: raffos, #44

Профессор в этом ролике говорит, что ценность этологии заключается в сборе информации о поведении животных. С объяснением же этого поведения возникают проблемы, поскольку одного лишь наблюдения за повадками недостаточно, чтоб делать разумные выводы. Я же из сказанного делаю вывод, что этология (в представлении профессора) не является и не может являться самостоятельной наукой, всего лишь инструмент для сбора информации. Про Лоренца тоже отлично сказал:)


darya
отправлено 29.10.12 19:30 # 49


Кому: Abrikosov, #12

> Кстати, интересно, бывает ли в обезьяньих стаях омега-оппозиция? Типа чтобы кричали "Альфа, уходи" и швыряли в бэта-самцов бананами?

В некотором роде бывает. Особенно часто у обезьян, живущих большими стаями - у павианов, например. На эту самую "омега-оппозицию" опираются самцы, претендующие на роль альфы. Претендентов может быть даже несколько - вместе им не так страшно. Обезьяны низкого ранга редко имеют возможность поколотить кого-либо, ведь после них уже никого нет. Поэтому, когда свергают отслужившего свое вожака, никогда не упускают случая "пнуть мертвого льва", ну или ускорить его смерть. Все как у людей.


darya
отправлено 29.10.12 19:56 # 50


Кому: ev1l, #40

> во-вторых, тебя не смущает, что Лоренц умер больше 20 лет назад? а книгу эту написал почти пол века назад?

А почему это должно смущать кого-то? Курчатов вот тоже 50 лет назад умер, и что, теперь атомная бомба не взрывается, а все реакторы остановились?!


BrainGrabber
отправлено 29.10.12 21:24 # 51


Кому: Goblin, #7

> Да ладно - Борис Абрамович Березовский видит Парфёнова в президентах России.

А Юру-музыканта премьером. Заживем как в сказке. Горби с Ельциным покажутся святыми.


BrainGrabber
отправлено 29.10.12 21:26 # 52


Кому: karasyamba, #6

Увы, авторитет и уважение зарабатывается годами, теряется- вмиг. Это надо всегда помнить.


Asya
отправлено 29.10.12 22:38 # 53


Кому: ev1l, #40

> во-вторых, тебя не смущает, что лоренц умер больше 20 лет назад? а книгу эту написал почти пол века назад?

А зачем ему про это думать? Зачем знать про то, что, кроме этологии, есть сравнительная психология, социальная психология, социобиология, и это всё пышно разросшиеся ветви науки, но и они не исчерпывают человеческого существа? Ведь есть же удобные сентенции одного зоопсихолога.


Asya
отправлено 29.10.12 22:40 # 54


Кому: Абдурахманыч, #45

> Зато уже отметились те, кто животные!!!

Интересно, скоро ли они поймут, что стремление считать себя животным приводит в итоге к совершенно логичной отмене УК и снятию любых поведенческих норм?


Шмель
отправлено 29.10.12 23:09 # 55


Кому: BrainGrabber, #52

> Увы, авторитет и уважение зарабатывается годами, теряется- вмиг. Это надо всегда помнить.

Если твой авторитет, заработанный годами, хоть чего-то стоит, он никак не пострадает, если ты признаешь достижение более молодого коллеги.


BlackAdder
отправлено 29.10.12 23:17 # 56


Кому: Asya, #53

> Зачем знать про то, что, кроме этологии, есть сравнительная психология, социальная психология, социобиология,

Может, сначала с этологией завершим? Какой же у нее аппарат для анализа собранной информации?

Кому: Asya, #54

> Интересно, скоро ли они поймут, что стремление считать себя животным приводит в итоге к совершенно логичной отмене УК и снятию любых поведенческих норм?

Какой отличный вывод.

Кому: darya, #50

> А почему это должно смущать кого-то? Курчатов вот тоже 50 лет назад умер, и что, теперь атомная бомба не взрывается, а все реакторы остановились?!

Я хочу с тобой дружить!


Asya
отправлено 29.10.12 23:49 # 57


Кому: BlackAdder, #56

> Может, сначала с этологией завершим? Какой же у нее аппарат для анализа собранной информации?

Залезь в интернет и почитай.

> Какой отличный вывод.

Даже не могу порекомендовать тебе заняться аналитическим мышлением, ибо раз ты считаешь себя животным, согласно профессору Сэ, то заниматься нечем - там аналитическая деятельность по минимуму. На уровне "увидел бабочку - сожрал бабочку".


BlackAdder
отправлено 29.10.12 23:56 # 58


Кому: Asya, #57

> Залезь в интернет и почитай.

Отличный совет. Уже читаю книгу по ссылке. До выражения морды лисы дочитал, мне очень понравилось.


Asya
отправлено 29.10.12 23:59 # 59


Кому: BlackAdder, #58

> Отличный совет. Уже читаю книгу по ссылке. До выражения морды лисы дочитал, мне очень понравилось.

Не смею надеяться, что ты почитаешь не одну эту книгу Лоренца и не одного только Лоренца.


BlackAdder
отправлено 30.10.12 00:29 # 60


Кому: Asya, #59

> Не смею надеяться, что ты почитаешь не одну эту книгу Лоренца и не одного только Лоренца.

А про олениху с цветочком за ухом там будет?


Кофеголик
отправлено 30.10.12 09:49 # 61


>Глядишь, и остальные интеллектуалы от них чему-то научатся.

Дико сомневаюсь. Интеллектуалы скорее скажут, что Быков с Парфёновым продались Кремлю. Типа "ты предал учителя", и всё такое.

Кому: Goblin, #7

> Борис Абрамович Березовский видит Парфёнова в президентах России.

[страшно кричит]


jarrito
отправлено 30.10.12 10:01 # 62


http://www.photo-finish.ru/2010/10/16/otchyot-o-kitajskoj-pyatiletke/#more-5

китайские результаты подражания
особенно прекрасно выглядит разведенный мост


Snusmymrik
отправлено 30.10.12 10:15 # 63


Кому: Asya, #57

> На уровне "увидел бабочку - сожрал бабочку".

Кстати, а почему именно бабочку? Личинки и термиты в этом плане намного питательней.


Asya
отправлено 30.10.12 11:31 # 64


Кому: BlackAdder, #60

> А про олениху с цветочком за ухом там будет?

Там будет, как Лоренц чёртом переоделся, например.

Кому: Snusmymrik, #63

> Кстати, а почему именно бабочку?

Отсылка на известное "тигр бабочку съел".


Ded Hunhuz
отправлено 30.10.12 12:22 # 65


Стоит в n+1 раз отметить, что свою гениальную книгу К.Лоренц начал писать, будучи военнопленным в лагере для военно-пленных под Ереваном. ТАмошний оперуполномоченный даже пишущую машинку выделил с латинским шрифтом: разглядел в бывшем нацисте будущего нобелевского лауреата и гуманиста.


творческий узбек
отправлено 30.10.12 12:29 # 66


Кому: Asya, #64

> Отсылка на известное "тигр бабочку съел".

Просветите неграмотного . Кому известное, откуда. Гугл с яндексом не помогли.


Asya
отправлено 30.10.12 14:14 # 67


Кому: творческий узбек, #66

> Просветите неграмотного .

Я это узнала из известной пародии на жанр хокку: http://www.kulichki.com/bukva/humor/timhokku.html.

"Эта хрупкая красота!
Все готов отдать за нее...
Тигр бабочку съел."

Первой строкой по запросу выскочило, кстати.


творческий узбек
отправлено 30.10.12 14:25 # 68


Жил неграмотный узбек - просветила
Ася его - "Снег башка попадет!"
Спасибо большое!!!


Ded Hunhuz
отправлено 30.10.12 15:39 # 69


Кому: Asya, #67

> "Эта хрупкая красота!
> Все готов отдать за нее...
> Тигр бабочку съел."

Может быть отсюда?:

http://www.youtube.com/watch?v=fgGz-tIF43c


darya
отправлено 30.10.12 19:23 # 70


Кому: BlackAdder, #56

> Я хочу с тобой дружить!

Дружба - это прекрасно. Я согласна!


Абдурахманыч
отправлено 30.10.12 21:08 # 71


Кому: Asya, #54

> Интересно, скоро ли они поймут, что стремление считать себя животным приводит в итоге к совершенно логичной отмене УК и снятию любых поведенческих норм?

А зачем?
Как говорит один гениальный профессор - к чему перенапрягать слишком прожорливый мозг?


Asya
отправлено 30.10.12 23:22 # 72


Кому: Абдурахманыч, #71

> Как говорит один гениальный профессор - к чему перенапрягать слишком прожорливый мозг?

Профессор, правда, забыл предупредить, что если мозг напрягать всё меньше, то в нём мышцы атрофируются и он становится вообще ни на что не способен. Так, звукоизоляция промеж ушей. И мрёть носитель такого мозга раньше.


Asya
отправлено 30.10.12 23:23 # 73


Кому: Ded Hunhuz, #69

> Может быть отсюда?:

Стихи намного раньше.


kranich
отправлено 31.10.12 14:03 # 74


Кому: Asya, #53

> но и они не исчерпывают человеческого существа? Ведь есть же удобные сентенции одного зоопсихолога.

Ничего не могу сказать про данную книгу (пока не читал), но в целом, критике Лоренцовского видения человеческой агрессии Фромм уделил немало места в "Анатомии человеческой деструктивности".


Asya
отправлено 31.10.12 23:49 # 75


Кому: kranich, #74

> Ничего не могу сказать про данную книгу (пока не читал), но в целом, критике Лоренцовского видения человеческой агрессии Фромм уделил немало места в "Анатомии человеческой деструктивности".

Это же огромный пласт науки, здесь вообще нельзя поверхностно рассуждать, кто прав, кто не прав. Этологов не только Фромм критиковал, и находились критики и на самого Фромма. Но, по-моему, чтобы пытаться составить себе верное мнение о сути вещей, нельзя уподобляться Шарикову, а для начала нужно получить хоть какую-то базу соответствующих знаний. Или не беспокоиться.


Семаргл
отправлено 01.11.12 00:45 # 76


У Лоренца прочёл пока только "Кольцо царя Соломона". Книга отличная. Много думал. Рыбка, зависшая с вкусным червяком и со своими мальками во рту, растрогала).
В планах читать остальные его книги.



cтраницы: 1 всего: 76