Со ста метров — в карандаш

06.11.12 19:32 | Onepamop | 51 комментарий »

Репортажи


В день народного единства Национальная Федерация Высокоточной Стрельбы (НФВС), Спортивный Клуб Высокоточной Стрельбы (СКВС) при поддержке и обеспечении предприятий «ЦНИИТОЧМАШ» и ГК «ПРОМТЕХНОЛОГИИ» под патронажем заместителя председателя правительства Российской Федерации по вопросам военно-промышленного комплекса и оборонного заказа Рогозина Д.О. организовали и провели открытые командные соревнования по стрельбе из нарезного оружия. Девиз соревнований — «Народ, армия и правоохранительные структуры России едины и неделимы!»

Снимать в ходе соревнований можно было далеко не всё и не всех, сотрудники спецслужб и действующие армейские снайперы были против ненужной публичности, потому закрепили на себе специальный беджик, запрещавший съёмку узнаваемых лиц. Ну а любители, спортсмены и примкнувшие за секретностью не гнались, потому и были запечатлены.


Стрелки-любители и профессионалы собрались на полигоне ЦНИИТОЧМАШ близ г. Климовск Московской области и продемонстрировали своё искусство стрельбы на ближних (до 500м) и дальних (до 2000м) дистанциях. Всем желающих было предложено 5 стрелковых упражнений:

Упражнение N 1 (100м)
Задача снайперской паре: поразить 2 малогабаритные цели 2 выстрелами за 5 секунд. Дистанция-100м. Мишень — 2 черных карандаша, стоящих вертикально. Время — 5 сек. 1 выстрел на каждого участника. Стартовое положение — произвольное. Патрон в патроннике.

Упражнение N 2 (250м)
Задача снайперской паре: поразить 2 цели 2 выстрелами с занятием и уходом с позиции. Мишень — 1 оранжевый металлический гонг 150мм на каждого участника пары. Время — 30 сек. 1 выстрел на каждого участника команды. Стартовое положение: стрелок находится в 3м от огневого рубежа, винтовка удерживается 2 руками, патронник пуст, магазин присоединен, один патрон отдельно на стрелке или на оружии.


Упражнение N 3 (1200м)
Задача снайперской паре: поражение 4-х любых целей из группы 4 целей 8 выстрелами. Мишень — 4 черных квадратных металлических гонга 300Х300мм. Время — 3мин. 8 выстрелов на стрелковую пару. Стартовое положение: пара находится на огневом рубеже, винтовка стрелка заряжена. Подготовка к выполнению не должна занимать более 1 мин.

Упражнение N 4 (300-800м)
Задача снайперской паре: поразить 5 указанных целей 10 выстрелами. Мишени — 5 оранжевых металлических гонгов на резиновом подвесе 150-250мм диаметром (диам. 150мм до 500м и 250мм после 500) Время — 3 мин на пару. Не более 10 выстрелов. Стартовое положение: пара находится на огневом рубеже, винтовки стрелков заряжены. Подготовка к выполнению не должна занимать более 1 мин.


Упражнение N 5 (300-800м)
Задача снайперской паре: попытка реабилитироваться после провального выступления. Мишень — 1 оранжевый металлический круглый гонг на резиновом подвесе 150-250мм диаметром (диам.150мм до 500м и 250мм после 500) Время — 1 мин на пару. 2 выстрела на каждого стрелка. Стартовое положение: пара находится на огневом рубеже, винтовки стрелков заряжены. Подготовка к выполнению не должна занимать более 1 мин.


Из винтовки с таким вот самодельным тюнингом стрелял один из двух снайперов команды «Сенеж». Именно эта пара из Солнечногорска (да-да, матушка-пехота, те самые «подсолнухи») заняла первое место, завоевав победный кубок и главный денежный приз — 150.000 рублей. Так что ножка от шкафа, обрезок резинового шланга, умелые руки, зоркий глаз и австрийская винтовка решают!

Для интересующихся:
Целиком, со всеми фотографиями

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 51

Uniqs
отправлено 06.11.12 19:51 # 1


Круто. Комрады, а наши винтовки для применения совсем не годятся?


Koljan
отправлено 06.11.12 19:53 # 2


> Из винтовки с таким вот самодельным тюнингом

А для чего это?


Щербина307
отправлено 06.11.12 20:15 # 3


Кому: Koljan, #2

> А для чего это?

Для удобства. Каждый делает чтоб ему было удобнее.


bqbr0
отправлено 06.11.12 20:17 # 4


Кому: Щербина307, #3

> Для удобства. Каждый делает чтоб ему было удобнее.

На Штеере Манлихере смотрится замечательно!


ev1l
отправлено 06.11.12 20:24 # 5


Кому: Uniqs, #1

> Комрады, а наши винтовки для применения совсем не годятся?

сайгу, нашу, забанили, как чит ))


Alexey Sergejevich
отправлено 06.11.12 20:32 # 6


Интересный и познавательный обзор! Спасибо. Особенно порадовали фотки винтовок! Кстати, что за модель на самой первой фотке?


Koljan
отправлено 06.11.12 20:32 # 7


Кому: Щербина307, #3

> Для удобства. Каждый делает чтоб ему было удобнее.

Это понятно, имел ввиду, какой функционал именно у этого тюнинга?


Щербина307
отправлено 06.11.12 20:42 # 8


Кому: Koljan, #7

> Это понятно, имел ввиду, какой функционал именно у этого тюнинга?

Какой функционал может быть у приклада? Вот и думай.


Щербина307
отправлено 06.11.12 20:48 # 9


Кому: Koljan, #7

Судя по фотке. Он его удлинил, видать руки длинные или шея. И сделал шире, прицел высоко, родной приклад приходилось опускать ниже и видимо так было не удобно.


bqbr0
отправлено 06.11.12 21:06 # 10


Кому: Щербина307, #9

> Судя по фотке. Он его удлинил, видать руки длинные или шея.

Винтовку целиком посмотреть бы, а лучше в разложенном виде и в прикладке к владельцу. Судя по установке прицела — все-таки шея длинная.
Больше интересует наличие отсутствия двух ближних винтов на ложе.


Фёдорыч
отправлено 06.11.12 21:21 # 11


Кому: Alexey Sergejevich, #6

> Кстати, что за модель на самой первой фотке?

Похожа на СВ-98


Ugly DuckLinG
отправлено 06.11.12 21:21 # 12


Кому: Uniqs, #1

На фото были во всяком случае (не сайга)


Barbus
отправлено 06.11.12 21:21 # 13


Кому: Onepamop

Судя по снимкам (фото 4), судьи к вам очень лояльно относились. У нас (Sporting club, РБ), если за линию огня зашел, то за ухо выводят.

Очень интересный репортаж. Спасибо Михаил!


Koljan
отправлено 06.11.12 21:21 # 14


Кому: Щербина307, #9

Видимо так.


kontodor
отправлено 06.11.12 21:22 # 15


Кому: Uniqs, #1

> Комрады, а наши винтовки для применения совсем не годятся?

На фото присутствует наша СВД и сильно затюненный АК.


Freerider
отправлено 06.11.12 21:22 # 16


Кому: Uniqs, #1

И российские годятся. ORSIS T-5000, например. Думаю, там она тоже была представлена.


Nem OFF
отправлено 06.11.12 21:22 # 17


Офигенно!
Спасибо, Миш!


tarkil
отправлено 06.11.12 21:25 # 18


Кому: Uniqs, #1

> Круто. Комрады, а наши винтовки для применения совсем не годятся?

Ну вот на этой фотке явный АК: http://static.oper.ru/data/site/dsc_4809.jpg


Тартилл
отправлено 06.11.12 21:29 # 19


Миха, ты как всегда на высоте.


Nem OFF
отправлено 06.11.12 21:34 # 20


Кому: tarkil, #18

> Ну вот на этой фотке явный АК

А на этой??? ))
http://photo.qip.ru/users/vinnipuh83/96474814/118107782/


Strycker
отправлено 06.11.12 21:39 # 21


Я правильно понял, что на первой фотке с оружием представлена продукция компании Орсис? Интересно послушать компетентное мнение знатоков.

Жаль что нет фотографий рубежа, поражённых мишеней. И ещё интересно какие были условия стрельбы: ветер, влажность и прочее. Но в целом, по фотографиям уже понятно, что ребята собрались более чем серьёзные. Спасибо большое за репортаж! Всегда с удовольствием читаю и смотрю!


urb
отправлено 06.11.12 21:39 # 22


Хм. Судя по наличию среди спонсоров ГК Промтехнологии пиарились винтовки Orsis. Вопрос знатокам: как оно?


Barbus
отправлено 06.11.12 21:39 # 23


Кому: Barbus, #13

> (фото 4),

Футы-нуты! Бес попутал!!! Девятое фото!


Garul
отправлено 06.11.12 22:32 # 24


>Из винтовки с таким вот самодельным тюнингом стрелял один из двух снайперов команды «Сенеж». Именно эта пара из Солнечногорска (да-да, матушка-пехота, те самые «подсолнухи»)

Какие же они пехота?


Onepamop
матёрый
отправлено 06.11.12 22:36 # 25


Кому: Garul, #24

> Какие же они пехота?

Они сами себя так обозначили.


SBER
отправлено 06.11.12 22:45 # 26


Кому: Garul, #24

> Какие же они пехота?

Не пали контору!
Хотя странно, обычно ВДВ, нонче видать новая мода пошла.


Abscess
отправлено 06.11.12 23:02 # 27


Михайла, классная заметка!

С удовольствием полюбовался фотками, на некоторые стволы подрочил: там моя заветная мечта присутствует.

"Весло" исп.04 в тюнинге от САА и с ебаническим прицелом чуть не заставило прослезиться :)

Спасибо!


Garul
отправлено 06.11.12 23:04 # 28


Кому: Onepamop, #25

> Какие же они пехота?
>
> Они сами себя так обозначили.

Хитро!))


Abscess
отправлено 06.11.12 23:10 # 29


Кому: Uniqs, #1

> Комрады, а наши винтовки для применения совсем не годятся?

Ещё как годятся и там их на фотках достаточно.

Есть и более другие наши винтовки которые годятся-годятся, но ст0ят они дорого, не каждому любителю по карману, а профессионалам из гос. структур могут просто не выделить на них бабла.

Например вот:

http://www.orsis.com/upload/medialibrary/72e/72efc2b32616188853d5da4c9c2d4aea.jpg

http://www.orsis.com/production/catalog/1567/

Прекрасная весчь, но что-то вроде 165тыс.руб. в самом простом базовом исполнении, если мне не изменяет скрезол.

Там ведь не просто винтовка, а стрелковый комплекс нужен, что представляется в совсем уже немалых деньгах.


Abscess
отправлено 06.11.12 23:15 # 30


Кому: tarkil, #18

> Ну вот на этой фотке явный АК: http://static.oper.ru/data/site/dsc_4809.jpg

Это Сайга исп.04

Самый бюджетный практически из карабинов этой серии.

Обвес от САА, ДТК по типу TRG с креплением зажимной цангой на родное основание мушки.

Многие его (исп.04) недолюбливают за нескладной приклад, но это, на мой взгляд, скорее достоинство.

У меня есть такая Сайга, но переделана чутка иначе.


Abscess
отправлено 06.11.12 23:18 # 31


Кому: kontodor, #15

> сильно затюненный АК.

Не, не АК :)


Sherp
отправлено 06.11.12 23:22 # 32


На фотках попадаются Орсисы, если чего не напутал.

http://www.orsis.com/

Новый Российский производитель высокоточных винтовок.


Badan
отправлено 06.11.12 23:34 # 33


Камрады, а что сейчас с закупкой снайперских винтовок в войска? Покупают кто что хочет? Или как?


Ugly DuckLinG
отправлено 06.11.12 23:47 # 34


Кому: Badan, #33

на сколько я слышал, штучно и только для спец. подразделений. В основнйо массе свд :)


cs_994
отправлено 07.11.12 00:25 # 35


А не подскажет ли кто место поближе к центру Питера, чтоб присторить оболтуса 13 лет к регулярным занятиям стрельбой? А то стрельба в квартире из пневматического Макарова по двери туалета как-то уж очень напоминает эпизод из Конан Дойля...


Abscess
отправлено 07.11.12 00:48 # 36


Кому: cs_994, #35

> А не подскажет ли кто место поближе к центру Питера, чтоб присторить оболтуса 13 лет к регулярным занятиям стрельбой?

Тиры-то есть, но это раньше, при СССР можно было пацана пристроить хоть на винтовку, хоть на пистолет, а счас не уверен, что такое имеет место.

http://ssk-rusgun.ru/tiri.php

Лично я на Львовской 8 занимался будучи школьником в начале 80-х.


watcher
отправлено 07.11.12 00:54 # 37


Кому: Onepamop
а сколько тебя человек? 8-) Как ты всё успеваешь?


meraбыч
отправлено 07.11.12 01:28 # 38


Кому: cs_994, #35

> А не подскажет ли кто место поближе к центру Питера, чтоб присторить оболтуса 13 лет к регулярным занятиям стрельбой?

на Парадной , д.4, есть тир, там и снайперский центр и клуб русское оружие и обучение и ремонт оружия и т.д.


Rubberman
отправлено 07.11.12 02:00 # 39


Кому: watcher, #37

> а сколько тебя человек? 8-) Как ты всё успеваешь?

И какой прогой ты пишешь камменты!!!


cs_994
отправлено 07.11.12 02:17 # 40


Кому: Abscess, #36

> http://ssk-rusgun.ru/tiri.php
>

Спасибо! Сходил по ссылке. Парадная 4 -- десять минут прогулочным шагом от дома. Нужно будет зайти поговорить.


Overdoser
отправлено 07.11.12 02:17 # 41


не только женщины есть в Русских селениях!


Щербина307
отправлено 07.11.12 03:12 # 42


Кому: Overdoser, #41

Вот будеш ловко стрелять из свой духовушки, глядиш и из настоящих ружей будеш стрелять со временем.


tarkil
отправлено 07.11.12 07:10 # 43


Кому: Abscess, #30

> Ну вот на этой фотке явный АК: http://static.oper.ru/data/site/dsc_4809.jpg
>
> Это Сайга исп.04

Да ладно, он же гладкоствол?! Какая снайперская стрельба из гладкоствола?


tarkil
отправлено 07.11.12 07:12 # 44


Кому: Abscess, #30

Я в смысле не поспорить, а удивлён до глубины души.


GROM
отправлено 07.11.12 09:30 # 45


Кому: tarkil, #43

> Это Сайга исп.04
>
> Да ладно, он же гладкоствол?! Какая снайперская стрельба из гладкоствола?

Сайга - это не только гладкоствол, но и гражданское нарезное оружие.
Сайт производителя:
http://www.izhmash.ru/rus/product/saiga.shtml


porter2
отправлено 07.11.12 12:45 # 46


Кому: tarkil, #43

> он же гладкоствол

Всякая бывает.


razoom1
отправлено 07.11.12 17:17 # 47


> В день народного единства Национальная Федерация Высокоточной Стрельбы (НФВС), Спортивный Клуб Высокоточной Стрельбы (СКВС)

что за ерунда, сайтов найти не могу. они там не могут в интернет что ли? гугль находит организованные ими соревнования, но неходит их сайтов, только физический адрес. по поиску названия первой организации гугль первой ссылкой дает федлерацию бенчреста... 21й век. или опять они там по самое небалуй секретные, а на самом деле это отделы ФСБ?


Abscess
отправлено 07.11.12 17:21 # 48


Кому: tarkil, #43

> Это Сайга исп.04
>
> Да ладно, он же гладкоствол?!

Не!

http://www.izhmash-arms.ru/im/imp/37.html

Думаю там православный 7.62х39 как и у меня.


razoom1
отправлено 07.11.12 17:45 # 49


Кому: Garul, #28

> Какие же они пехота?
> >
> > Они сами себя так обозначили.
>
> Хитро!))

По-моему получается неуместный юмор. Зачем всякие эти подтексты, а вот кто-то знает, что это за вч, а вот кто-то не знает и юмора не понимает. Есть репортаж, не хочешь говорить - не говори, вон призовое место люди из "ниоткуда" заняли - тот ещё маразм на фоне того, что результаты ведомственных соревнований публикуются, где стандартно Краснодар, Москва, Солнечногорск тусуются на первых трёх местах, если соревнования без хохлов.


tarkil
отправлено 08.11.12 12:01 # 50


Кому: Abscess, #48

> http://www.izhmash-arms.ru/im/imp/37.html
>
> Думаю там православный 7.62х39 как и у меня.

«Исполнение 04», оказывается, к разным калибрам относится. А то я погуглил, нашёл «исп. 04» под калибр .410 и решил, что это про него.


fitter
отправлено 09.11.12 18:54 # 51


Стрелок, на прикладе винтовки которго патроны , что за "уши" ? где искать?



cтраницы: 1 всего: 51