Про спортивный снайпинг

13.11.12 19:12 | Onepamop | 58 комментариев »

Репортажи


В июле сего года на подмосковном полигоне ВВ МВД РФ Спортивным клубом высокоточной стрельбы из Москвы и Национальной федерацией высокоточной стрельбы России, при содействии и помощи командования ВВ МВД РФ проводился Московский открытый чемпионат по спортивному снайпингу.

Однодневные соревнования были ориентированы на спортивный снайпинг, суть упражнений заранее не оглашалась, а все необходимые для выполнения упражнения сведения стрелки получали в ходе брифинга непосредственно перед выполнением упражнения. Всего было запланировано 8 упражнений с дистанциями стрельбы 50-650 метров. Для полноценного выполнения упражнений стрелок должен иметь нарезное оружие с оптическим прицелом и кучностью боя 0.5-1.0 МОА.

К участию в соревнованиях допускались граждане РФ, имеющие в пользовании нарезное оружие с действующими сроками разрешения на его ношение хранение. Не были забыты и действующие сотрудники силовых структур и военнослужащие со штатным табельным оружием.

Был и призовой фонд от спонсоров соревнований: производителя высокоточного оружия ГК «Промтехнологии» («ОРСИС»), фирмы «Дедал» и др.

Дабы рассматривать картинки было не только интересно, но и полезно, сопроводите просмотр аудиокомментарием организатора соревнований, любезно разъяснившего ряд вопросов, касающихся спортивного снайпинга.

Чемпионат по снайпингу: разъяснения организотора соревнований и директора матча


Упражнение 1. «Холодный выстрел». Тир, 200м
Вид упражнения: личное
Цель: гильза металлическая
Дальность: 160м
Количество выстрелов: 1
Время на подготовку: 2 минуты
Время на стрельбу: 15сек
Положение для стрельбы: лёжа

Особенности выполнения упражнения: стрелки в положении «лёжа», затвор открыт, в магазине не более одного патрона. По команде судьи «заряжай» стрелки вставляют магазины с патроном и открывают огонь по цели(15сек). За каждым участником смены закреплен судья-счётчик. В его компетенцию входит подсчёт количества произведённых выстрелов, решение об остановки стрельбы участника.


Упражнение N2. «Звенья цепи». Тир, 100м.
Вид упражнения: личное
Цель: пять квадратов со стороной 13мм
Дальность: 100м
Количество выстрелов: 5
Время на стрельбу: 3 минуты
Время на подготовку: 2 минуты
Положение для стрельбы: лёжа

Особенности выполнения упражнения: в центральной зоне мишени находятся пять одинаковых квадратов размером 13х13мм, которые нужно поразить пятью выстрелами в порядке слева направо. В каждом квадратике одна пробоина. Касание в пользу стрелка. В зачет идут только пробоины пораженные друг за другом по порядку слева направо строго одним выстрелом. Если, например, поражены четыре мишени, но подряд поражены только две, то в зачет идут два попадания в цель.


Упражнение N3. «Неваляшка». Поле.
Вид упражнения: личное
Цель: три падающие мишени размером 100-150-200мм
Дальность: 50-100-150м
Количество выстрелов: неограничено
Время на стрельбу: 60 секунд
Время на подготовку: 2 минуты
Положение для стрельбы: с колена или стоя

Особенности выполнения упражнения: стрелок сам выбирает положение для стрельбы из двух возможных — с колена или стоя. Поражает мишени до попадания начиная с 50м и далее 100 и 150м. Количество выстрелов на каждой дистанции не ограничено. Дополнительные упоры и приспособления запрещены.


Упражнение 4. «Пулеметчик». Поле.
Вид упражнения: личное
Цель: гонг 200мм находящийся в здании
Дальность: приблизительно 400м
Количество выстрелов: 1
Время на стрельбу: 15 секунд
Время на подготовку: 2 минуты
Положение для стрельбы: произвольное

Особенности выполнения упражнения: на старте стрелок находится в положении стоя, винтовка у бедра, разряжена, ствол в сторону мишени, магазин в руке или подсумке. Все дополнительное оборудование на себе или в руках. По команде судьи, стрелок принимает положение для стрельбы, заряжает винтовку и производит выстрел. За каждым участником выполняющим упражнение закреплен судья-счётчик. В его компетенцию входит подсчёт количества произведённых выстрелов, решение об «уничтожении цели» и остановки стрельбы участника.


Упражнение 5. «Тактический Снайпинг», Поле.
Вид упражнения: личное
Цель: пять гонгов 200-300мм
Дальность: от 300 до 650м
Количество выстрелов: неограничено
Время на стрельбу: 3 минуты
Время на подготовку: 2 минуты
Положение для стрельбы: произвольное

Особенности выполнения упражнения: к выполнению упражнения готовятся сразу несколько стрелков. Перед выполнением упражнения стрелку объявляются номера гонгов и последовательность их поражения. То есть из десяти выставленных гонгов на разных дистанциях стрелку нужно поразить пять тех и в той последовательности, которую ему объявит судья. Стрелок обязан обстреливать гонги по порядку и не переходить к стрельбе по следующему гонгу до тех пор, пока не поразит предыдущий. Если стрелок поразил все свои гонги и у него осталось время, то это оставшееся время в секундах умножается на коэффициент 0,2 и это количество очков пробавляется стрелку к максимальному в этом упражнении.


Упражнение 6. «Стена», Поле.
Вид упражнения: личное
Цель: бумажная мишень с черным кругом d=10см
Количество выстрелов: 5 выстрелов
Время на стрельбу: 3 минуты
Время на подготовку: 2 минуты
Положение для стрельбы: произвольное

Особенности выполнения упражнения: стрелок на старте стоит в положении стоя, в 15 метрах от стрелкового рубежа. Винтовка разряжена, магазин отомкнут, затвор в заднем положении. По команде судьи стрелок со всем оборудованием перемещается на огневой рубеж, оборудует себе место для стрельбы и делает пять выстрелов поверх контрольной линии (стены).


Упражнение 7. «Неизвестная дистанция» (было снято с общего зачета в связи с ошибкой организаторов).
Вид упражнения: личное;
Цель: гонг 200мм
Дальность: от 300 до 650м
Количество выстрелов: 1
Время на стрельбу: 2 минуты
Время на подготовку: 2 минуты
Положение для стрельбы: произвольное

Особенности выполнения упражнения: дистанция заранее не известна! На упражнении нельзя использовать дальномеры. Нельзя помогать и подсказывать. Если судья обнаружил стрелков или помощников данного стрелка измеряющих дистанцию дальномером то такому стрелку начисляется штраф.


Упражнение 8. «Заказное», Поле.
Вид упражнения: личное
Цель: два гонга 200-300мм (до 500м — 200мм, после 500м — 300мм)
Дальность: от 300 до 650м
Количество выстрелов: 2
Время на стрельбу: 1 минута
Время на подготовку: 2 минуты
Положение для стрельбы: произвольное

Особенности выполнения упражнения: стрелок до начала соревнования сам выбирает две дистанции для стрельбы, на которых будет стрелять. При выполнении упражнения стрелок говорит судье в какой гонг он стреляет первым выстрелом. Два выстрела в гонг на одной дистанции делать нельзя.


Кроме обязательных упражнений был организован и внезачётный турнир: на дистанции в 406 метров была установлена бесконтактная электронная мишень швейцарской фирмы «СИУС-АСКОР». Информация о точных координатах попадания пули немедленно после поражения мишени снималась с акустических датчиков и мгновенно передавалась по радиоканалу на компьютерный блок, установленный рядом со стрелком.


Стрелкам предлагалось сделать два пробных выстрела и пять зачётных. Время на зачётную стрельбу — две минуты. Лучший стрелок на этом этапе «уложил» все свои 5 пуль в «десятку» диаметром около 10 см, за что и был награждён добротным ценным призом — ойпадиком.


Для интересующихся:
Целиком, со всеми фотографиями
Репортаж с недавних открытых командных соревнований по стрельбе из нарезного оружия

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 58

Очень толстый
отправлено 13.11.12 19:40 # 1


А победил то кто?


Onepamop
матёрый
отправлено 13.11.12 19:51 # 2




bqbr0
отправлено 13.11.12 20:18 # 3


А по какой ошибке сняли упражнение 7?
Неизвестная дистанция с известным размером мишени без дальномера — очень интересное задание. Особенно на время: сидишь, считаешь в уме дистанцию при помощи прицельной марки, если наизусть не вызубрил еще.


Щербина307
отправлено 13.11.12 20:42 # 4


Кому: Onepamop, #2

Камрад, верхняя ссылка битая, ведёт на пост про спасателей.


CKC
отправлено 13.11.12 20:49 # 5


Спасибо, очень интересно.

Эх, минутная винтовка в районе 40 стоит. Плюс прицел еще. Да и то, засмеют с простой чизет 550 на таких соревнованиях. :) Кстати, какие стволы были у участников, в каких калибрах? Отечественное было что-нибудь?


bqbr0
отправлено 13.11.12 21:03 # 6


Кому: CKC, #5

> Да и то, засмеют с простой чизет 550 на таких соревнованиях.

А ты делай непростой. Спортивное ложе с регулируемой щекой, беддинг, толковый прицел на хорошем креплении. У Сбройовки стволы так-то неплохие.


Hara1d
отправлено 13.11.12 21:05 # 7


Кому: CKC, #5

> Эх, минутная винтовка в районе 40 стоит.

Да там с минутной походу делать нечего было. Например упражнение "Звенья цепи" 5 квадратов по 13 мм, это меньше 0.5 МОА.


Очень толстый
отправлено 13.11.12 21:05 # 8


Кому: Onepamop, #2

Шиц, Алексеев, Мухмедеев, Никитин, Джафарханов, Цебенко, Ким....это вам не толерантность, это дружба народов!


Hara1d
отправлено 13.11.12 21:09 # 9


СВД там явно отдыхали... Хотя у Драгунова были наработки как увеличить кучность его винтовки, в т.ч. незначительно утяжеляя ствол, на 300 г., на 500 г. Думаю 1 МОА получил бы, но 0.5 - нет.


Dobermann
отправлено 13.11.12 21:36 # 10


СВД уникален тем, что это полуавтомат. Пиндосы подобное только недавно запилили - SR25, а у нас полуавтомат с 1960-го года. Винтовка с продольно-скользящим затвором - точнее, но полуавтомат, особенно в городском бою в составе подразделения помогает. Были попытки сделать на Западе аналог СВД - Сиг, Вальтер, ХК но получалась то дорогая, то нежная, то ненадежная, то с калибром не угадали.

Полуавтомат в снайперке это как полный привод в универсале. Вроде нафиг не надо, но однажды поможет так, что все предыдущие разы, когда он был не нужен окупятся с лихвой.


Hara1d
отправлено 13.11.12 21:41 # 11


Да я двумя руками за то, чтобы СВД довести. И ведь не особо дорого получится. Тяжелый ствол и патрон целевой (ПС не в счет, ибо точность у них не особо лучше пулеметных патронов). Патрон в принципе есть, то есть был - старая "Экстра".


Январь
отправлено 13.11.12 21:47 # 12


Кому: Hara1d, #9
А у парня на фотографиях, с СВД, как будто не очень тюнингованная...
или я ошибаюсь ...


Hara1d
отправлено 13.11.12 22:17 # 13


Есть да СВД у одного - видимо главное не победа а участие. Тоже неплохо.


CKC
отправлено 14.11.12 00:08 # 14


Ну, доводка еще тысяч 20 наверно встанет. :) Ну, есть к чему стремится. Хотя, с нашим законом - купишь себе винтовку за 40, а её у тебя изымут за то что просрочил штраф за нарушение ПДД. И главное так сделано, что хранят её год. И новое разрешение можно через год + 1 месяц. Как специально.

Слышал что СВД до 70-х делали очень качественно, стволы были очень точные. А потом при Андропове стали хуже делать. Не знаю, правда или нет.

Тут кстати еще патроны имеют значение. Хороших импортных патронов 7,62x54 нет. Может быть в том числе и поэтому СВД сдает.


kognitivische
отправлено 14.11.12 01:00 # 15


Очень интересно, спасибо! Знал бы заранее, что можно на такое дело прийти в качестве зрителя, обязательно пришёл бы, с биноклем.


vladiv7
отправлено 14.11.12 07:54 # 16


Кому: Dobermann, #10

> то с калибром не угадали.

не с калибром, а с патроном
есть, к примеру номенальный калибр 7.62
а патронов целый веер - начиная от 7.62х25 (пистолет ТТ, пистолет-пулемет Шпагина, ПП Судаева)
и так далее - 7.62х39, 7.62х54 и т.д. причем как понимаете - разница между ними просто огромная


vladiv7
отправлено 14.11.12 07:54 # 17


Кому: CKC, #14

> Хороших импортных патронов 7,62x54 нет

а финские Сако не импортные?
http://www.sako.fi/cartrid_centrefire.php
и Норма тоже отечественная компания
http://www.norma.cc/en/Products/Hunting/762-Russian/

ну или патроны оне хреновые делают....


vladiv7
отправлено 14.11.12 07:54 # 18


Кому: Hara1d, #13

> Есть да СВД у одного

Это на какой фотке?


CKC
отправлено 14.11.12 09:12 # 19


Кому: vladiv7, #17

Ну все-таки с разнообразием в .308, 30-06 не сравнить. Те Sako достать сложно.


Abscess
отправлено 14.11.12 10:13 # 20


Кому: CKC, #19

> Те Sako достать сложно.

В Питере в магазинах лежат, можно брать.

Стоят канешна как самолёт.


Январь
отправлено 14.11.12 10:48 # 21


В "Репортаже с недавних открытых ..." так же присутствует стрелок с СВД.
Но оптика по-серьёзнее, на сошках.
Очень понравился снимок с вылетающей из затвора гильзой!!! Качественно!!!


Кремницкий
отправлено 14.11.12 12:39 # 22


Кому: vladiv7, #17

> а финские Сако не импортные?
> http://www.sako.fi/cartrid_centrefire.php
> и Норма тоже отечественная компания
> http://www.norma.cc/en/Products/Hunting/762-Russian/
>
> ну или патроны оне хреновые делают....

А вроде финские 7,62x53R от российских фактическим диаметром пули отличаются? Российский - 7,92 мм, финский - 7,83, если ничего не путаю.


mustang
отправлено 14.11.12 13:55 # 23


Кому: Onepamop, #2

> http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/006393/6393375.jpg

Даже в таблице турнирных результатов опечатки.

Начинаешь сомневаться в правильности написания цифр и подсчёта очков!


Ugomon
отправлено 14.11.12 14:21 # 24


У мужчины из аудиозаписи странная позиция про короткоствол. Или он её неточно сформулировал.

Из того, что он говорит получается, что он и его друзья занимаются стрельбой давно, и они адекватные люди. Поэтому им можно дать разрешение на короткоствол. А всем остальным - нельзя.
Непонятно, как такой закон будет выглядеть...


vladiv7
отправлено 14.11.12 14:31 # 25


Кому: CKC, #19

> Те Sako достать сложно

а в чем сложность ? при наличии разрешения на соответствующее оружие и денег. Дорого - не отрицаю.


Кому: Кремницкий, #22

> если ничего не путаю.

не путаете, если в тысчных долях дюйма у нас .311, у них .308
т.е. ихними из наших стволов струлять можно,
нашими из ихних стволов - нельзя.
а из СВД ихними патронами- только в путь.


vladiv7
отправлено 14.11.12 15:08 # 26


Кому: Январь, #21

> В "Репортаже с недавних открытых ..." так же присутствует стрелок с СВД.

в репортаже "...в карандаш" есть СВД (может быть карабин ТИГР),
раскройте смысл выражения "так же"
в приведенных фотках не увидел ни ТИГРОВ ни СВД


vladiv7
отправлено 14.11.12 15:09 # 27


Кому: CKC, #19

> Ну все-таки с разнообразием в .308, 30-06 не сравнить

не понял смысл фразы.
слово "разнообразие" тут причем?
ранее Вы писали об отсутствии качественных патронов 7.62х54,
теперь пишете о худшем "разнообразии" по сравнению с 308 и 30-06
и зачем сравнивать "разнообразие"?
есть хорошие импортные патроны - стреляем, нет таких в наличии - курим.
или я не правильно Вас понял?


Barbus
отправлено 14.11.12 17:25 # 28


Кому: Onepamop, #2

Интересный репортаж.
Михаил, есть вопрос. Не спрашивал ли часом у представителей Клуба, много ли молодых людей (14-18 лет) у них занимаются?


Январь
отправлено 14.11.12 18:17 # 29


Кому: vladiv7, #26

А гильзу, вылетающую после выстрела, на фотографии видно?..
Вот данное оружие я и принял за СВД.
Может быть и ошибся.


Hara1d
отправлено 14.11.12 21:01 # 30


Кому: vladiv7, #18

> Есть да СВД у одного
>
> Это на какой фотке?

По ссылке заходишь, там один чувак с СВД, причем не тюнингованной и с обычным 4-х кратным прицелом.


vladiv7
отправлено 14.11.12 21:02 # 31


Кому: Январь, #29

> А гильзу, вылетающую после выстрела, на фотографии видно?..
> Вот данное оружие я и принял за СВД.
> Может быть и ошибся.

долго не мог понять о какой фотке речь, пока не перешел по ссылке на лайвджорнал
камрада Onepamop
про эту СВД (может ТИГР), я уже писал в посте №26
просмотр обсуждаемого фоторепортажа, там же на лайвджорнал
открыл мне глаза, на еще одну СВД (может быть ТИГР), которую пользовал мужчина в чорной бандане при желтых очках, да еще и в бороде.


CKC
отправлено 14.11.12 21:03 # 32


Кому: vladiv7, #27

> не понял смысл фразы.
> слово "разнообразие" тут причем?
> ранее Вы писали об отсутствии качественных патронов 7.62х54,
> теперь пишете о худшем "разнообразии" по сравнению с 308 и 30-06
> и зачем сравнивать "разнообразие"?
> есть хорошие импортные патроны - стреляем, нет таких в наличии - курим.
> или я не правильно Вас понял?

И нету их, и дорого даже если в другом городе найдешь. Стрелять много надо что бы научиться.


Hara1d
отправлено 14.11.12 21:03 # 33


На нескольких фото.


Hara1d
отправлено 14.11.12 22:10 # 34


Кому: vladiv7, #17

> Кому: CKC, #14
>
> > Хороших импортных патронов 7,62x54 нет
>
> а финские Сако не импортные?
> http://www.sako.fi/cartrid_centrefire.php
> и Норма тоже отечественная компания
> http://www.norma.cc/en/Products/Hunting/762-Russian/
>
> ну или патроны оне хреновые делают....

На самом деле не все так просто с кучными патронами 7.62х54. Есть куча наших, но не преодолевают они психологический рубеж в 1 МОА. Иностранных не так много, и вот так сразу найти те которые будут давать минуту именно в Тигре - еще та проблема. Были такие темы на Ганзе. То пуля не подходит под шаг нарезов, то не предназначен патрон для полуавтоматов. При самостоятельном снаряжении тоже не все так просто, особенно для полуавтоматов в том числе Тигра. Та же Экстра, например, насколько я знаю не предназначалась для полуавтоматов, характер извлечения другой, скачок давления в патроннике или что-то вроде этого. Стреляли ей правда, ничего вроде не случалось, но одно дело пару десятков выстрелов, а другое - несколько тысяч...


Январь
отправлено 14.11.12 22:30 # 35


Кому: vladiv7, #26

> раскройте смысл выражения "так же"
просто этого стрелка с СВД (или Тигр) увидел после мужчины в чёрной бандане с СВД (или Тигр)


Кому: vladiv7, #31

> еще одну СВД (может быть ТИГР), которую пользовал мужчина в чорной бандане при желтых очках, да еще и в бороде.

у мужчины, как мне показалось, ещё и коса чуть не до пояса !!!
Но!!! он постреливает, а я только посматриваю фото...


vladiv7
отправлено 15.11.12 05:17 # 36


Кому: CKC, #32

> Стрелять много надо что бы научиться

берите Новосибирские патроны -и вперед!



Кому: Hara1d, #34

> На самом деле не все так просто с кучными патронами 7.62х54

на самом деле не все так просто с самой СВД
она не создавалась для задач - стрелять 0.5 - 0.2 МОА
это винтовка несколько для иной ниши, в которой она решает успешно поставленные задачи, вот уже не один десяток лет.
Высокоточные винтовки - это немного другая тема. Как правило, это рукосуй, в достаточно большой весовой категории, примером этого может служить винтовка Т-5000, которую создала компания "Промтехнологии" (торговая марка ОРСИС)


vladiv7
отправлено 15.11.12 06:20 # 37


Кому: Hara1d, #30

> По ссылке заходишь, там один чувак с СВД, причем не тюнингованной и с обычным 4-х кратным прицелом

я еще не сильно старенький, но уже очень ленивый
посмотрел фотки в новости - и давай их обсуждать.
а хождение по ссылкам требует определенного напряжения воли и сил.

Кому: Hara1d, #34

> То пуля не подходит под шаг нарезов, то не предназначен патрон для полуавтоматов. При самостоятельном снаряжении тоже не все так просто, особенно для полуавтоматов в том числе Тигра. Та же Экстра, например, насколько я знаю не предназначалась для полуавтоматов, характер извлечения другой, скачок давления в патроннике или что-то вроде этого. Стреляли ей правда, ничего вроде не случалось, но одно дело пару десятков выстрелов, а другое - несколько тысяч...

в абзаце заложен потенциал для получения премии "за мир во всем мире" по версии А.Нобеля
ну, во-первых не Экстра не подходит для полуавтоматов, а совсем наооборот.
Экстра способна полностью раскрыть потенциал полуавтомата, но этот потенциал явно недостаточен для решения задач высокоточной стрельбы
о чем я уже указал в посте №36
Экстра спортивный патрон - является частью комплекса, еще одной составляющей которого, как нетрудно догадаться будет оружие, созданное под спортивные задачи. Более толстый ствол, перед которым не стоит проблемма перегрева во время боя, перед оружием не стоит проблемма излишнего веса, так как спортсмен, как солдат не бегает многокилометровые марш-броски ну и т.д.
любое оружие это компромисс между потребностью и технической возможностью.
а подобрать под конкретный шаг нарезов (твист) пулю соответствующего веса и "кучную" навеску пороха - решаемая задача результатом которого и является высокоточная стрельба из соответствующего оружия


vladiv7
отправлено 15.11.12 09:29 # 38


Кому: Hara1d, #34

> На самом деле не все так просто с кучными патронами 7.62х54.

возьмите винтовку МЦ 13 и с кучностью будет полный порядок


Роман_ИС
отправлено 17.11.12 01:24 # 39


Кому: CKC, #14

>Слышал что СВД до 70-х делали очень качественно, стволы были очень точные. А потом при Андропове стали хуже делать. Не знаю, правда или нет.

Возможно дело в этом:

"...несмотря на то, что в "Наставлении по стрелковому делу" для СВД указывается 320 мм. Изменение шага нарезов у СВД с 320 до 240 мм было вызвано тем, что при шаге 320 мм бронебойно-зажигательные пули летели кувырком. Ствол с шагом нарезов 240 мм стабилизировал полет бронебойно-зажигательных пуль, но при этом снизил общую кучность почти на 30%..."

http://www.bratishka.ru/archiv/2006/7/2006_7_9.php


Plavali-Znaem
отправлено 17.11.12 12:54 # 40


Отлично, камрад! Но остро не хватает подписей под оружием - что за винтовка и какие патроны.


Hara1d
отправлено 17.11.12 18:20 # 41


Кому: vladiv7, #37

Да я прекрасно знаю, для чего создавалась Экстра, для спорта. Но мы про достижение 1 МОА на СВД. Которая, опять же, тоже для этого не создавалась.
Еще, насколько знаю, у Экстры современного производства кучность ниже, чем у старой, и не только в СВД.
Раньше вроде была олимпийская дисциплина - крупнокалиберная винтовка на 300 метров, лежа, сидя, стоя. Были вроде и другие хорошие патроны кроме Экстры.
И еще, хоть Экстра и для спорта, она похожа на снайперский патрон - латунная гильза, точная навеска пороха, тонкая томпаковая оболочка пули, свинцовый сердечник - чем не патрон для снайперки ? Ну массой и формой пули поиграть для шага нарезов и для дистанции.
Насчет того что Экстра раскрывает потенциал полуавтоматов, не слышал, можете пояснить ?


vladiv7
отправлено 17.11.12 19:20 # 42


Кому: Hara1d, #41

> Но мы про достижение 1 МОА на СВД. Которая, опять же, тоже для этого не создавалась

я уже писал об этом. Зачем требовать от винтовки того, для чего она не создавалась?



> Были вроде и другие хорошие патроны кроме Экстры.

"Богиня".

> И еще, хоть Экстра и для спорта, она похожа на снайперский патрон - латунная гильза,

у "снайперских" стальная гильза.

> и формой пули поиграть

интересно на это посмотреть. как и чем Вы будете менять форму пули - молотком что-ли?
не несите откровенную чушь


vladiv7
отправлено 17.11.12 19:42 # 43


Кому: Hara1d, #41

> Насчет того что Экстра раскрывает потенциал полуавтоматов, не слышал, можете пояснить ?

ну заложен в полуавтомате потенциал - например, лучше 1.5 минут он стрелять не способен. Экстра способна на более высокий результат.


Hara1d
отправлено 18.11.12 02:32 # 44


Кому: vladiv7, #42

> у "снайперских" стальная гильза.

Я имею в виду "нормальный" снайперский патрон, а не СВД-шный ПС, там скорее всего будет латунная гильза. По факту у ПС кучность почти как у пулеметных. У новых серий после 90-го года встречается вообще отвратительная кучность.

> "Богиня".

Еще вроде что-то было...

> интересно на это посмотреть. как и чем Вы будете менять форму пули - молотком что-ли?
> не несите откровенную чушь

Вы меня неправильно поняли. Я имел в виду возможность в условиях производства разработать и производить новый тип снайперского патрона, допустим получится что-то похожее на Экстру. Уж конечно не дома и не молотком, дома можно только пулю другого производителя поставить. Как и сделал один камрад на Ганзе и получил субминутный Тигр. Гильза там тоже другая была, а вот порох - из Экстры добывал )

> ну заложен в полуавтомате потенциал - например, лучше 1.5 минут он стрелять не способен. Экстра способна на более высокий результат.

Да как выясняется, способен, но не с сегодняшними Экстрами. Тому камраду на Ганзе доверяют и не сомневаются в достоверности. Но это эксперимент, высокой стабильности, скажем R90 в 1 МОА все равно не будет. По делу можно несколько утяжелить ствол СВД, повысить жесткость ствольной коробки, подобрать патрон - если это приведет к стабильной кучности 1 МОА или менее - неплохой снайперский полуавтомат получился бы, для срочного призыва самое оно, для регионального ОМОН-а и СОБР-а тоже неплохо.


vladiv7
отправлено 18.11.12 04:32 # 45


Кому: Hara1d, #44

> неплохой снайперский полуавтомат получился бы, для срочного призыва самое оно, для регионального ОМОН-а и СОБР-а тоже неплохо.

а чем Вас простите "винторез" под патрон 9х39 не устраивает - как раз для полицейских спецподразделений.
еще раз зачем из СВД выжимать то - для чего она не создавалась?
Ну Драгунов он по меньшей мере не дурнее Вас и меня вместе взятых.
СВД создана чтобы поряжать живую силу противника - угловые размеры этой цели мы знаем.
С поставленной задачей винтовка справляется - что еще то нужно?


Hara1d
отправлено 18.11.12 17:43 # 46


Кому: vladiv7, #45

> а чем Вас простите "винторез" под патрон 9х39 не устраивает - как раз для полицейских спецподразделений.

Это оружие совсем другого класса, баллистика специфическая, траектория пули очень крутая, о минутной кучности речь совсем не идет. На 500 метров стрелять не будешь, да и на 300 по малоразмерной цели не попадешь. Только ближний бой.

> еще раз зачем из СВД выжимать то - для чего она не создавалась?

Да из самой СВД особо и не выжмешь ничего. Я о том, говоря вашими словами, чтобы "выжать" максимум из конструкции, а она не плохая, потенциал есть. Драгунов использовал опыт конструирования спортивных винтовок, когда ее создавал.

> Ну Драгунов он по меньшей мере не дурнее Вас и меня вместе взятых.

Уже после создания винтовки, Драгунов прорабатывал варианты некоторого утяжеления ее ствола - на 300 и на 500 грамм, для увеличения кучности. Но вояки раскричались, типа в ТЗ не уложится, по весу, иди ты полем. Тогда им кучная винтовка оказалась не нужна, а сейчас и вояки и различные спецназы поняли, что без этого никуда. В итоге разброд и шатание, кто Ремингтоны закупает, кто спотривные винтовки под боевое использование подгоняет. Понятно, что Драгунов 0.5 МОА из конструкции бы не выжал, но 1 МОА - вполне мог, и возможно, большинству пользователей этого бы оказалось достаточно. А снайперский полуавтомат все равно необходим, пусть и вместе с болтовиками, и в полицейской специфике и в военной, как показала практика тех же американцев.

> СВД создана чтобы поряжать живую силу противника - угловые размеры этой цели мы знаем.
> С поставленной задачей винтовка справляется - что еще то нужно?

СВД не сможет стабильно поражать ту же грудную и даже поясную и ростовую мишень на 800 метров, а западные аналоги под патрон 7.62х51 могут. То что вчера было не нужно, сегодня будет очень желательно.


Hara1d
отправлено 18.11.12 18:07 # 47


Другое дело, что это субъективные рассуждения, мог Драгунов или кто то еще получить из СВД минутный полуавтомат, или не мог, работы то не были закончены. Я вот считаю, что мог, Вы, положим - нет. Но если бы у армии и полиции появился достаточно дешевый полуавтомат такого класса, да еще производимый в России, это было бы здорово. Да и мы на гражданском рынке отечественного производителя поддержали бы ))


Hara1d
отправлено 18.11.12 18:08 # 48


Так может стоить потратить немного средств и поработать немного в этом направлении ? На олимпиаду же деньги есть.


Hara1d
отправлено 18.11.12 18:23 # 49


Но это благие пожелания. Реально так: военные говорят заводу - вы сделайте что нибудь пиздатое, а мы посмотрим, покупать это у вас или нет. Завод или КБ говорит военным, у нас денег нет, вы дайте нам ТЗ на то что вам нужно и деньги на НИОКР, мы сделаем, а вы уж посмотрите брать это, или нет. Военные отвечают - так у вас же коррупция везде, как и у нас, деньги разворуете, а отчитаетесь, что у вас нихрена не получилось, но каждый рубль потрачен законно - вот бумажки. Ну а если военные и завод/КБ дружат, там вообще просто - пилят государственные денежки только так, и все довольны. Замкнутый круг. Некоторые горячие головы на этой волне предлагают за границей закупать, там много всего вкусного есть, но этот подход насквозь порочный т.к. оружие должно быть свое.


Dervish65
отправлено 18.11.12 18:49 # 50


Кому: Ugomon, #24

> Из того, что он говорит получается, что он и его друзья занимаются стрельбой давно, и они адекватные люди. Поэтому им можно дать разрешение на короткоствол. А всем остальным - нельзя.
> Непонятно, как такой закон будет выглядеть...

Я могу пояснить в чем смысл фразы. Короткоствол в неумелых руках никчемная но крайне опасная железка. Более того если короткоствол разрешат иметь всем и каждому желающему то мы видимо получим массу неадекватов и заходить в общественные места станет просто опасно . 5 летний ценз на нарезное оружие судя по по всему был не такой уж идиотской идеей. Никто не может быть уверенным в том что 5 лет владения гладким оградят от случая с юристоаптекарем но все же шансы вычислить шизоида сильно выше.
Люди получившие через 5 лет нарезную лицензию как правило относятся к оружию много щепетильнее.
Так что короткоствол может быть разрешен также как и влдладение нарезным через 5 лет безкосячного владения гладким или резиноплюем.


Dervish65
отправлено 18.11.12 18:49 # 51


Кому: Hara1d, #46

> СВД не сможет стабильно поражать ту же грудную и даже поясную и ростовую мишень на 800 метров, а западные аналоги под патрон 7.62х51 могут. То что вчера было не нужно, сегодня будет очень желательно.

Это не так, в смысле западных аналогов . 308Вин обладает ничуть не большей настильностью чем 7,62Х54 R и соответсвенно все современные аналоги СВД совсем немного перекрывают ее по точности. Исключением может Хеклер Кох 417 дающий стабильно менее минуты но какая разница для марксмана минута это или0,7 минуты или 1.5 минуты? Для 300м и 2 минуты вполне достаточно . Гораздо больше проблемм у СВД с невозможностью правильно поставить оптику , отсюда все ее проблеммы.


vladiv7
отправлено 20.11.12 09:05 # 52


Кому: Hara1d, #46

> Это оружие совсем другого класса, баллистика специфическая, траектория пули очень крутая, о минутной кучности речь совсем не идет. На 500 метров стрелять не будешь, да и на 300 по малоразмерной цели не попадешь. Только ближний бой

Скажите пожалуйста. Лично у Вас есть нарезное оружие?

> СВД не сможет стабильно поражать ту же грудную и даже поясную и ростовую мишень на 800 метров, а западные аналоги под патрон 7.62х51 могут.

а конкретные примеры можете привести ?
западных аналогов.


Mister_X
отправлено 20.11.12 15:24 # 53


О! Родной полигон в/ч 3058. Эх, ностальгия)


Hara1d
отправлено 20.11.12 16:05 # 54


Кому: Dervish65, #51

> . 308Вин обладает ничуть не большей настильностью чем 7,62Х54 R и соответсвенно все современные аналоги СВД совсем немного перекрывают ее по точности.

При всем уважении, никто и не говорил что натовский винтовочный патрон настильнее, в данном сравнении они примерно равнозначны, но вот кучность 51-й патрон может обеспечить лучшую, если говорить конкретнее выбор 7.62х51 гораздо богаче, соответственно подобрать патрон хоть для полуавтомата, хоть для болта, возможностей гораздо больше, релодить тоже выбор составляющих огромен.

> и соответсвенно все современные аналоги СВД совсем немного перекрывают ее по точности.

Смотря что подразумевать под словом "немного", для некоторых случаев 0.7 и 1.5 МОА очень большая разница. 1.5 МОА, нужно отметить, СВД не всегда дает, а если дает, то не всегда стабильно.

> но какая разница для марксмана минута это или0,7 минуты или 1.5 минуты?

Для марксмэна может и без разницы, а для снайпера ? Винтовочка-то у нас одна на всех, если не считать небольшое количество импорта и вариантов спортивных винтовок.

> Для 300м и 2 минуты вполне достаточно

По малоразмерной цели, например такой как голова (20х20), этого может и не хватить. Линейно 2 минуты на 300 это примерно 17 см, вроде хватает, но обычно зависимость после 100-200 м. экспоненциальная, плюс ошибки стрелка, даже и небольшие. В итоге промах.


Hara1d
отправлено 20.11.12 16:13 # 55


Кому: Dervish65, #51

> Гораздо больше проблемм у СВД с невозможностью правильно поставить оптику , отсюда все ее проблеммы.

Согласен, это традиционная проблема для нашего оружия. Можно было бы возразить "зачем требовать от оружия то для чего оно не создавалось", но если у оружия есть потенциал для модернизирования, и его можно раскрыть с хорошей оптикой, то это гуд и для армии и для экономики, не надо тратить средства на разработку новых экземпляров.
Но, в контексте обсуждения, есть еще минимум два, не менее серьезных недостатка - низкая кучность, нет точного патрона (по крайней мере у армии и полиции), вообще очень ограничен ассортимент патронов.


Hara1d
отправлено 20.11.12 16:39 # 56


Кому: vladiv7, #52

> Скажите пожалуйста. Лично у Вас есть нарезное оружие?

Опасаюсь, что следующий вопрос будет "сколько тебе лет" шутка )) Есть, именно "Тигр", 10 лет уже, второй отстрел надо делать, совершенно рядовой, штатными патронами кучность 5-6 см. Также большой опыт, в основном спортивный, стрельбы из других нарезных стволов - АК, ПМ, СВД, малокалиберные пистолеты и винтовки и другое.

> а конкретные примеры можете привести ?
> западных аналогов.

Ценовая категория будет другая, этих аналогов. Снайперский полуавтомат это довольно дорогое удовольствие. Если модернизировать СВД под субминутную кучность, она тоже будет существенно дороже. Уже ясно, что одной замены ствола мало, другие узлы тоже необходимо переделывать. Более того, я почти уверен, что из АК-74 путем модернизации также можно получить достаточно кучное оружие, хотя он для этого и не создавался.


Hara1d
отправлено 20.11.12 18:09 # 57


М14 и М21 приводить как пример не буду, кучность не выше СВД. А как насчет семейства М110 и аналогов типа SR-25 ? Кучность около 1 МОА. Старые HK PSG1 и HK MSG-90, не знаю, как там на счет современных модификаций. Кучность повыше чем у СВД, главное стабильность выше. Walther WA 2000 это пожалуй слишком... FN FNAR еще пожалуй.


Hara1d
отправлено 20.11.12 19:11 # 58


Хотя сорри, некоторые камрады утверждают, что М14, М21 покучнее СВД будут, наверное дело в патроне.



cтраницы: 1 всего: 58