Про бедняков и туалеты

21.11.12 23:23 | Goblin | 75 комментариев

Политика

с мест сообщают:
Отмечая 19 ноября Международный день туалетов, ООН привлекла внимание к тому факту, что каждый третий человек на планете не имеет доступа к современным санитарным услугам, в том числе — к канализации. Больше миллиарда людей используют практику открытой дефекации.

Специальный докладчик ООН по вопросу о праве на безопасную питьевую воду и санитарию Катарина де Альбукерке в связи с Международным днем подчеркнула, что доступ к туалету имеет важное значение для благополучия и прав каждого человека. "Речь идет не только о праве на санитарные услуги, но и о возможности реализации права на здоровье, права на образование, права на труд и права на жизнь в условиях достоинства", — заявила Катарина де Альбукерке. Она также призвала международное сообщество увеличить финансирование на проекты по обеспечению нуждающихся туалетами, что станет для них шагом на пути к лучшей жизни.

Как отмечает Центр новостей ООН, на сегодняшний день около 7500 человек умирают ежедневно из-за отсутствия санитарии. Пять тысяч из них — дети в возрасте до пяти лет. Многие дети пропускают школу из-за заболеваний, связанных с антисанитарией, а взрослые не идут на работу.
Докладчик ООН призвала обеспечить миллиард бедняков туалетами

Пять тысяч детей умирает ежедневно из-за отсутствия туалетов.
Но бомбить будут Сирию.

Вот такие приоритеты у мировой цивилизации.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 75

Beefeater
отправлено 21.11.12 23:47 # 1


Постмодерн [зачёркнуто] Шиза на марше. Да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря ни на что!


Vixard
отправлено 21.11.12 23:48 # 2


Вот тоже нашли проблему. В столице нонче, испражниться в биотуалете стоит 20 рупей. А редкие бесплатные гостубзики, частенько оказываются закрыты. Спасибо макдакам. Где в городе испражняться ночью - непонятно вообще. Зато очевидно.
Помереть можно, только от воздержания. Ну или, от запаха биотуалетов.


Пан Головатый
отправлено 21.11.12 23:48 # 3


Это, кстати, и о наших деревнях. Счастье, что не тропики или субтропики.


eugene107
отправлено 21.11.12 23:51 # 4


Пожрать-то дадут, тем, кто не имеет доступа к туалетам?

А то без пожрать туалет, вобщем, и без надобности.


asia
отправлено 21.11.12 23:52 # 5


Кому: Пан Головатый, #3

> Это, кстати, и о наших деревнях. Счастье, что не тропики или субтропики.

А что не так с НАШИМИ деревнями? Там, кстати, население еще в средневековье было не в пример чистоплотнее всякой европейской, к примеру аристократии.


eugene107
отправлено 21.11.12 23:54 # 6


> Речь идет не только о праве на санитарные услуги, но и о возможности реализации права на здоровье, [права на образование], права на труд и права на жизнь в условиях достоинства

Это книжкой какой умной туалет комплектовать, что ли ?


УниверСол
отправлено 21.11.12 23:55 # 7


"Вопрос о праве на безопасную питьевую воду" вполне может вылиться в "Вопрос о недопустимости неправомерного удерживания Россией огромных запасов чистой пресной воды на своей территории".
И тогда уже понятно кого бомбить понадобится.

Но это так, параноидальные фантазии. Хотя как знать, как знать...


Цукерман
отправлено 21.11.12 23:56 # 8


Нужно строить больше макдональдсов.


Серёга_из_Перова
отправлено 21.11.12 23:57 # 9


Кому: eugene107, #6

> Это книжкой какой умной туалет комплектовать, что ли ?

Для начала и Данцова сойдёт, но постепенно дойдём и до Гегеля!!!


Серёга_из_Перова
отправлено 21.11.12 23:58 # 10


Кому: Цукерман, #8

> Нужно строить больше макдональдсов.

А ты практичный!!!


Vixard
отправлено 22.11.12 00:02 # 11


Кому: asia, #5

> А что не так с НАШИМИ деревнями?

А вы представляете стандартный деревенский туалет? Это яма с досками, обычно 3+3 очка, для М и Ж. Или бетонная конструкция, в более продвинутом варианте. Причём, сбоку яма выступает (1м на 2м) и слегка прикрыта шифером или досками, для ежегодной откачки, куда регулярно кто-то плюхается. Более ленивые граждане, испражняются в ведро, и раз в сутки, тупо выливают чифан на ближайшую помойку. Более продвинутые, строят себе туалеты, в которые как правило, нельзя кидать бумагу, ибо сразу засориться.


Пан Головатый
отправлено 22.11.12 00:03 # 12


Кому: asia, #5

> А что не так с НАШИМИ деревнями?

Всё отлично. Нет только канализации.

> Там, кстати, население еще в средневековье было не в пример чистоплотнее всякой европейской, к примеру аристократии.

Жаль это холеру в новом времени не останавливало.


Пан Головатый
отправлено 22.11.12 00:05 # 13


Кому: Vixard, #11

В большинстве случаев оборудована без соблюдения или без сознательного соблюдения санитарно-гигиенических норм.


Tampon
отправлено 22.11.12 00:09 # 14


Они еще забыли упомянуть что проблема туалетов напрямую связана с проблемой терроризма! Если нет сортиров, как прикажете террористов мочить?!!!


Vixard
отправлено 22.11.12 00:15 # 15


Кому: Пан Головатый, #12

> Жаль это холеру в новом времени не останавливало.

С детства, помню постер в древнем выпуске журнала "Здоровье":
"Не пей воду оную, только кипячёную".


Alex__Spb
отправлено 22.11.12 00:21 # 16


Кому: asia, #5

> А что не так с НАШИМИ деревнями? Там, кстати, население еще в средневековье было не в пример чистоплотнее всякой европейской, к примеру аристократии.

Промороженный сортир здоровья не добавляет, особенно женщинам.
А по поводу чистоплотности... Почитай описание деревни 19 века, туалет как отдельное строение упоминается далеко не всегда.


Добрый Фей
отправлено 22.11.12 00:25 # 17


Кому: Vixard, #11

> А вы представляете стандартный деревенский туалет? Это яма с досками, обычно 3+3 очка, для М и Ж.

Довольно часто можно увидеть колодцы для питьевой воды, находящиеся как раз невдалеке от таких ям.
Как бы сообщающиеся сосуды. Посредством грунтовых вод.


Cyberness
отправлено 22.11.12 00:26 # 18


Я доступ у современному унитазу получил классе в 10-ом. До этого туалет типа "сортир" во дворе. Особенно хорошо там, где нет водопроводной воды и народ бурит скважины прямо во дворе, иногда недостаточно далеко от этого самого туалета. Вот такая вот санитария. Так что замечание про субтропики весьма уместное.


Cyberness
отправлено 22.11.12 00:27 # 19


Кому: Добрый Фей, #17

> Довольно часто можно увидеть колодцы для питьевой воды, находящиеся как раз невдалеке от таких ям.

Опередил!!


Vixard
отправлено 22.11.12 00:43 # 20


Кому: Cyberness, #18

> Я доступ у современному унитазу получил классе в 10-ом.

Теперь ООН обязан помочь, таким людям.


Пан Головатый
отправлено 22.11.12 00:45 # 21


Кому: Vixard, #20

> Теперь ООН обязан помочь, таким людям.

Раздадут гандоны, канистры и активированный уголь.


Mad Creator
отправлено 22.11.12 00:47 # 22


Это прямо готовый сюжет для очередной серии саус парка, настолько маразматично.


Vixard
отправлено 22.11.12 00:50 # 23


Кому: Пан Головатый, #21

> Раздадут гандоны, канистры и активированный уголь.

А деньги?


Пан Головатый
отправлено 22.11.12 00:53 # 24


Кому: Vixard, #23

Дадут в долг. Но сугубо на годноны, канистры и активированный уголь. Если доллары, то на китайские из Америки, если юани, то на китайские из Китая.


Пан Головатый
отправлено 22.11.12 00:56 # 25


Из Африки одноклассник должен приехать. Негров разнимал в составе международных полицейских сил. Надо будет его порасспросить. Где-то через месячишко-другой после приезда: дружба-дружбой, но микробы врознь.


Vixard
отправлено 22.11.12 01:04 # 26


Кому: eugene107, #6

> Это книжкой какой умной туалет комплектовать, что ли ?

Ну а что? Я не раз замечал, что многие в туалетах не только курят, но и читают.


Щербина307
отправлено 22.11.12 01:14 # 27


Кому: Пан Головатый, #25

> Где-то через месячишко-другой после приезда: дружба-дружбой, но микробы врознь.

Да ладно! А вдруг полезный недуг какой привезёт? Ну там для иммунитету!!!


Petja_Kantr0p
отправлено 22.11.12 01:22 # 28


Кому: asia, #5

> А что не так с НАШИМИ деревнями?

А то, что ежели приспичит где на улице - то и пойти некуда. В городе хоть в кафе какое можно попроситься. Пустят или нет - другой вопрос, но как правило, пускают; особенно если с ребенком.
Если коснуться домашних условий, то даже в черте города (в частности, Хабаровск) встречаются "удобства" во дворе. Ничего хорошего, в общем.


Cyberness
отправлено 22.11.12 03:03 # 29


Кому: Vixard, #20

> Теперь ООН обязан помочь, таким людям.

Я жертва режЫма!!!111


Дикие танцы
отправлено 22.11.12 03:18 # 30


Кому: eugene107, #4

> Пожрать-то дадут, тем, кто не имеет доступа к туалетам?

Вот кстати. Тема количества померших по причине ослабленности организма по причине недоедания не раскрыто. Тема обеспечения их едой и работой, а также, прости Господи, индустриализации, ликвидации безграмотности и Ко - тоже.


Дикие танцы
отправлено 22.11.12 03:19 # 31


Кому: УниверСол, #7

> "Вопрос о праве на безопасную питьевую воду" вполне может вылиться в "Вопрос о недопустимости неправомерного удерживания Россией огромных запасов чистой пресной воды на своей территории".
> И тогда уже понятно кого бомбить понадобится.
>
> Но это так, параноидальные фантазии.

В смысле - фантазии? Давно уже об этом речь идёт.


Ay49Mihas
отправлено 22.11.12 05:44 # 32


Вчера посмотрел "Американского папашу" про лагерь беженцев, несколько раз ржал в голос. Там как раз про приоритеты белой цивилизации.


Гонzа
отправлено 22.11.12 06:06 # 33


Эх! Вспоминаю туалет в деревне, ностальгия, блин. Среди ночи, зимой, -45 по Цельсию, с метельным поддувом снизу, пришел, спичкой посветил, сел, и яйца в кулаке греешь, чтобы не отвалились. Романтика.


Гонzа
отправлено 22.11.12 06:19 # 34


Кому: Пан Головатый, #3

> Это, кстати, и о наших деревнях. Счастье, что не тропики или субтропики.

Да, представляю то же самое в теплом климате. Лютый пиздец.


Собакевич
отправлено 22.11.12 06:59 # 35


Кому: eugene107, #6

> Речь идет не только о праве на санитарные услуги, но и о возможности реализации права на здоровье, [права на образование], права на труд и права на жизнь в условиях достоинства
>
> Это книжкой какой умной туалет комплектовать, что ли ?

Я постоянно в сортире читаю :)

Ну и в классике отражено:

Итак, подпоручик Дуб надзирал за отхожими местами. Отхожее
место в виде двухрядной длинной ямы вместило два отделения
роты. Солдаты премило сидели на корточках над рвами, как
ласточки на телеграфных проводах перед перелетом в Африку.
У каждого из-под спущенных штанов выглядывали голые
колени, у каждого на шее висел ремень, как будто каждый готов
был повеситься и только ждал команды.
Во всем была видна железная воинская дисциплина и
организованность.
На левом фланге сидел Швейк, который тоже втиснулся сюда,
и с интересом читал обрывок страницы из бог весть какого романа
Ружены Есенской:


...дешнем пансионе, к
сожалению, дамы
ем неопределенно, в действительности может быть больше
ге в большинстве в себе самой заключенная поте-
в свои комнаты или ходи-
национальном празднике. А если выронил т
шел лишь человек и только стосковался об э
улучшалась или не хотела с таким успехом
стать, как бы сами этого хотели
ничего не оставалось молодому Кршичке...


Хазарин
отправлено 22.11.12 07:42 # 36


Кому: eugene107, #4

> Пожрать-то дадут, тем, кто не имеет доступа к туалетам?
>
> А то без пожрать туалет, вобщем, и без надобности.

Знавал человека подвинувшегося на лечебном голодании. Голодал дней по 10-15. Потом увлеченно рассказывал всем знакомым, что, дескать не ем, не ем, а оно все прет и прет. Рассказывал с подробностями от чего слушатели шарахались от него в ужасе.


Buzy Backson
отправлено 22.11.12 08:46 # 37


Камрады прошу помощи. Лет 5 назад было обсуждение темы гигиенических норм Западной Европы в средние века в общем, и, наличие/отсутствие туалетов, в частности. В теме была дана ссылка на шикарную статью, которая приблизительно начиналась так: "Многие современные барышни приводят в пример эпоху д'Артаньяна как некий "золотой век". Балы, танцы, наряды, плюмаж, кружева и прочая хрень". Статья большая, количество фактов изрядное, выводы толковые. Очень нужна для воспитательной работы, ибо своя ссылка того. Гуглил - не нашёл. Может осталась у кого?


Buzy Backson
отправлено 22.11.12 08:46 # 38


Кому: Гонzа, #33

> Эх! Вспоминаю туалет в деревне, ностальгия, блин. Среди ночи, зимой, -45 по Цельсию, с метельным поддувом снизу, пришел, спичкой посветил, сел, и яйца в кулаке греешь,

... какашки отламываешь.


devisers
отправлено 22.11.12 09:08 # 39


Кому: Buzy Backson, #37

> Камрады прошу помощи. Лет 5 назад было обсуждение темы гигиенических норм Западной Европы в средние века в общем, и, наличие/отсутствие туалетов, в частности. В теме была дана ссылка на шикарную статью, которая приблизительно начиналась так: "Многие современные барышни приводят в пример эпоху д'Артаньяна как некий "золотой век". Балы, танцы, наряды, плюмаж, кружева и прочая хрень". Статья большая, количество фактов изрядное, выводы толковые. Очень нужна для воспитательной работы, ибо своя ссылка того. Гуглил - не нашёл. Может осталась у кого?


http://slon-p.livejournal.com/72677.html


exolon
отправлено 22.11.12 09:17 # 40


Кому: Пан Головатый, #3

> Это, кстати, и о наших деревнях. Счастье, что не тропики или субтропики.

Ага, говно год полежит в компостной куче, и вот уже удобрение не хуже обычного навозу. Самое удивительное не пахнет, хотя может принюхался

Кому: Alex__Spb, #16

> туалет как отдельное строение упоминается далеко не всегда.

Дед Щукарь прямо в поле ходил на приволье!!!

Кому: Добрый Фей, #17

> Довольно часто можно увидеть колодцы для питьевой воды

Наша деревня за питьевой водой на родник ходит, из колодца(ев) только техническая вода. С другой стороны посуду ей моют. Весьма можно какую-нибудь заразу подхватить и срать три дня не меньше.


Buzy Backson
отправлено 22.11.12 09:42 # 41


Кому: devisers, #39

Благодарю, но это лишь краткая выжимка из разыскиваемого материала.


Scald
отправлено 22.11.12 09:44 # 42


> Докладчик ООН призвала обеспечить миллиард бедняков туалетами

Заодно и проблема с жильем для бедняков отпадёт. Там и жить будут как кум Тыква.


Abrikosov
отправлено 22.11.12 09:59 # 43


Кому: Vixard, #2

> Где в городе испражняться ночью - непонятно вообще.

Поэтому каждый выходит из положения как может!!!

Кто-то отливает в граните, кто-то срёт на страну.

Всё из-за отсутствия сортиров.


УниверСол
отправлено 22.11.12 10:18 # 44


Кому: Buzy Backson, #37

Рекомендую к ознакомлению фолиант "Толчок к размышлению или Все о сортирах". Автор - А. Липков.
Невзирая на то, что автор порою резвится не по делу и задвигает порою либерастические обороты, в книге есть, что "подчерпнуть" по истории общественной гигиены в разных странах.


R&G
отправлено 22.11.12 10:50 # 45


Я живу в своем доме. Построил 4 года назад. Вода, туалеты, все как в обычной квартире, автономка конечно. Деды мои и жены жили в своих домах в поселках городского типа, я отлично помню быт своих дедов (мои померли). Жена своих (живы слава богу, перехали в городскую квартиру). У обоих было одно и тоже - тубзик во дворе, недалеко от дома, вода из скважины качалась электронасосом в колонку во дворе. Ни я не могу понять, ни они сами не могут объяснить, почему нельзя было провести воду прямо в дом просто удленив трубу на несколько метров, а другую трубу вывести из дома в выгребную яму, а унитаз поставить в доме! Хотя это элементарное решение. Просто не делал так никто вокруг и сами не делали, хотя техническая возможность полностью была. Ну а стебаться над миллиардом человек без туалетов, все же не стоит. Невозможно решить все проблемы всех одновременно. Если проблема имеет бесконечно трудное решение, то и делать ничего не нужно? Как с наркотиками? Кто-то ратует за туалеты, кто то за чистую воду, кто то за прививки детям. Все это не абсолютные решения, но в целом, жизнь какого то количества обездоленных людей станет чуть менее невыносимой, кто то проживет дольше.


DictAtoR
отправлено 22.11.12 11:46 # 46


> Пять тысяч детей умирает ежедневно из-за отсутствия туалетов.

Интересно сколько людей сторчится в этих бесплатных туалетах. На наркоманию всем похуй. Главное, чтобы в Сирии наконец был выбор из двух кандидатов.


творческий узбек
отправлено 22.11.12 12:21 # 47


Кому: Серёга_из_Перова, #9

> Это книжкой какой умной туалет комплектовать, что ли ?
>
> Для начала и Данцова сойдёт, но постепенно дойдём и до Гегеля!!!

Гегель жестковат, Донцова ка- то помягче читается!!!


творческий узбек
отправлено 22.11.12 12:21 # 48


Кому: asia, #5

> А что не так с НАШИМИ деревнями? Там, кстати, население еще в средневековье было не в пример чистоплотнее всякой европейской, к примеру аристократии.

В богатых домах Германии рыли ямы для нечистот под домами. История сохранила печальный случай, имевший место в 1183 году в Эрфуртском замке, где многочисленные рыцари и князья утонули в нечистотах. Под императором Фридрихом I, его рыцарями и приглашенными на рейхстаг союзниками провалился пол большого зала: «балки, поддерживающие пол, внезапно не выдержали, поскольку подгнили под действием испарений и влажности, поднимающихся из старого, столетнего полужидкого дерьма, разлагающегося под залом. Тем, кому удалось спастись от бедствия, показалось, что как будто бы тайная сила внезапно обрушила пол, сбросив восемь князей, многочисленных дворян, более сотни рыцарей и еще многих из более низкого сословия в главный коллектор замка, где они встретили ужасную смерть. Императору Фридриху Барбароссе удалось спасти свою жизнь, уцепившись за оконный проем, откуда его затем спустили на веревке»


творческий узбек
отправлено 22.11.12 12:30 # 49


А вот пример сортира в средневековом замке. Фекалии просто стекали вниз по стене.
Очень гигиенично .
http://img-fotki.yandex.ru/get/4514/avz1965.7/0_4875c_fe668293_XL


Wicked Horse
отправлено 22.11.12 12:50 # 50


Кому: eugene107, #4

> А то без пожрать туалет, вобщем, и без надобности.

Во-во. Когда показывают сомалийских или чадских детей с вспухшими от голода животами - как-то не верится, что им помогут "синие кабинки"


Алекс Шульц
отправлено 22.11.12 12:52 # 51


Кому: Vixard, #11

> А вы представляете стандартный деревенский туалет? Это яма с досками, обычно 3+3 очка, для М и Ж. Или бетонная конструкция, в более продвинутом варианте. Причём, сбоку яма выступает (1м на 2м) и слегка прикрыта шифером или досками, для ежегодной откачки, куда регулярно кто-то плюхается. Более ленивые граждане, испражняются в ведро, и раз в сутки, тупо выливают чифан на ближайшую помойку. Более продвинутые, строят себе туалеты, в которые как правило, нельзя кидать бумагу, ибо сразу засориться.

-все очень знакомо - особенно про шифер на выступающей частью ямы и "плюхается".
Мы бумагу не кидаем - она просто в баке-отстойнике будет оседать и не факт что при откачке "хоботом" оттуда высосется.


девочка-эльф
отправлено 22.11.12 12:54 # 52


Недавно по новостям передавали

>На одном из главных рынков Киргизии - Кара-Суйском базаре в Ошской области - провалился бетонный пол в туалете. ЧП произошло накануне вечером. В ходе спасательных работ обнаружены тела четырех человек - трех женщин и мужчины

http://www.newsru.com/world/04nov2012/tualet4.html

Просто жесть. Людей ужасно жалко.


Buzy Backson
отправлено 22.11.12 12:54 # 53


Кому: УниверСол, #44

Спасибо, уже начал чтение. Автора действительно порой заносит.


harper
отправлено 22.11.12 12:54 # 54


> Больше миллиарда людей используют практику открытой дефекации.

Слог прекрасен. Статью можно было бы назвать "О преимуществах латентной дефикации. Теория и практика."


Abrikosov
отправлено 22.11.12 13:05 # 55


Кому: Buzy Backson, #38

> ... какашки отламываешь.

По шву!!!


eugene107
отправлено 22.11.12 13:07 # 56


Кому: девочка-эльф, #52

> Просто жесть. Людей ужасно жалко.

Зато как в Европе - см. пост нумер 48.


девочка-эльф
отправлено 22.11.12 13:33 # 57


Кому: eugene107, #56

> Просто жесть. Людей ужасно жалко.
>
> Зато как в Европе - см. пост нумер 48.

Да прочитала уже =( Тех тоже жалко.


TKS
отправлено 22.11.12 13:53 # 58


Осень, утро 6:00, рота(около сотни рыл) подъем и десять минут всем перед зарядкой облегчится в шесть дырок, туман стоит еще минут десять после процесса в помещении, романтика :) .
А в деревне все просто, где стал там и поссал, дикие люди :) .


H4EDTA
отправлено 22.11.12 14:17 # 59


Кому: Wicked Horse, #50

> Во-во. Когда показывают сомалийских или чадских детей с вспухшими от голода животами - как-то не верится, что им помогут "синие кабинки"

Чадским детям синие кабинки может быть и не нужны, но на Гаити началась эпидемия холеры из за того что питьевая вода была загрязнена фекалиями


Vixard
отправлено 22.11.12 16:03 # 60


Кому: творческий узбек, #48

> как будто бы тайная сила внезапно обрушила пол, сбросив восемь князей, многочисленных дворян, более сотни рыцарей и еще многих из более низкого сословия в главный коллектор замка, где они встретили ужасную смерть.

Это у них традиция: то в говно, то в озеро.


salamkg
отправлено 22.11.12 16:05 # 61


Кому: asia, #5

> А что не так с НАШИМИ деревнями? Там, кстати, население еще в средневековье было не в пример чистоплотнее всякой европейской, к примеру аристократии.

Поддержу: «Настоящий француз должен мыться дважды в жизни: при рождении и смерти» - король Франции Людовик XIV (1638-1715).
Русские послы при дворе Людовика XIV писали – «их величество смердит аки дикий зверь».
Туалет. Туалетов «цивилизованная» Европа долго не знала, справляли нужду, где придется. Например, в Лувре весь двор, каждая аллея были завалены тысячами кучек, оставленных как жителями, так и ежедневными посетителями. Встречается информация, что опорожнялись даже на лестницах, балконах и в коридорах. Знатные жильцы периодически выезжали из Лувра, чтобы дворец почистили и по возможности проветрили.

Туалет. Жители парижских многоэтажек выливали помои в окно, нередко на головы прохожим, поэтому европейцы носили шляпы с широкими полями (стряхнул и дальше пошел). Улицы были настолько завалены дерьмом, что в распутицу по ним невозможно было пройти. Считается, что именно по этой причине во многих немецких городах появились ходули, «весенняя обувь», без них передвигаться было невозможно.

Даже когда до европейцев дошло, что туалеты лишними не будут, они начали делать их не на улице, как полагается с выгребной ямой, а пристраивали с внешней стороны замков и домов – все «удобрения» падали на головы зазевавшимся прохожим.

Посетив Париж и Амстердам, Петр 1 велел построить бани для сопровождающих его солдат, а в XIX веке русская армия понастроила бани во всех освобожденных от Наполеона странах.


Huligan
отправлено 22.11.12 16:06 # 62


Кому: devisers, #39

> Кому: Buzy Backson, #37
>
> > Камрады прошу помощи. Лет 5 назад было обсуждение темы гигиенических норм Западной Европы в средние века в общем, и, наличие/отсутствие туалетов, в частности. В теме была дана ссылка на шикарную статью, которая приблизительно начиналась так: "Многие современные барышни приводят в пример эпоху д'Артаньяна как некий "золотой век". Балы, танцы, наряды, плюмаж, кружева и прочая хрень". Статья большая, количество фактов изрядное, выводы толковые. Очень нужна для воспитательной работы, ибо своя ссылка того. Гуглил - не нашёл. Может осталась у кого?
>
>
> http://slon-p.livejournal.com/72677.html

Есть и другое мнение о средневековой Европе. Ознакомьтесь.
http://www.ateismy.net/content/spravochnik/history/8mifovsrednevekovje.html


Vixard
отправлено 22.11.12 16:31 # 63


Кому: salamkg, #61

> в XIX веке русская армия понастроила бани во всех освобожденных от Наполеона странах.

У меня аж радость в поджилках затряслась!


al1
отправлено 22.11.12 16:55 # 64


А некоторые из особо зажравшихся , специально уезжают подальше , чтобы , в том числе, нагадить среди хвощи и папоротника под пение птиц и гудение комаров....


Pavel_is_moskvi
отправлено 22.11.12 16:57 # 65


Кому: Пан Головатый, #3

> Это, кстати, и о наших деревнях.

Это где это в наших деревнях сортиров нет?


al1
отправлено 22.11.12 17:04 # 66


Кому: eugene107, #6

> Это книжкой какой умной туалет комплектовать, что ли ?


у соверемен0го человека в туалете вай-фай!!!


al1
отправлено 22.11.12 17:08 # 67


Кому: Vixard, #26

> Ну а что? Я не раз замечал, что многие в туалетах не только курят, но и читают.


как приучить кота к туалету?
надо научить его читать и курить


dr_dizel
отправлено 22.11.12 19:20 # 68


Кому: al1, #66

> у соверемен0го человека в туалете вай-фай!!!

Это что-же? Айпадом подтираться!?


al1
отправлено 22.11.12 19:46 # 69


Только морально устаревшими из предыдущего поколения!


Vixard
отправлено 22.11.12 20:35 # 70


Кому: dr_dizel, #68

> Это что-же? Айпадом подтираться!?

Таджики вон на стройках, кирпичей наколют и подтираются, и не жюжжат.


Пан Головатый
отправлено 23.11.12 00:15 # 71


Кому: Pavel_is_moskvi, #65

> Это где это в наших деревнях сортиров нет?

Это в наших деревнях нет канализации.


clumba2
отправлено 23.11.12 11:29 # 72


Кому: Petja_Kantr0p, #28

> А то, что ежели приспичит где на улице - то и пойти некуда. В городе хоть в кафе какое можно попроситься. Пустят или нет - другой вопрос, но как правило, пускают; особенно если с ребенком.

Могу говорить только за Уфу, но тут с этим совсем иначе - макдональдсы, кинотеатры, супермаркеты и прочие огромные здания с кучей продавцов/магазинчиков всегда укомплектованы бесплатными туалетами, вход свободный для всех.


Wicked Horse
отправлено 23.11.12 14:21 # 73


Кому: H4EDTA, #59

А мне (и, не стану скромничать, - и всему миру) казалось, что после разрушительного землетрясения.

И, кстате, если гаитяне (а это явно следует из твоих слов) срут там где пьют - с чего бы им выливать содержимое синих кабинок в другое место?


G_Zakharoff
отправлено 23.11.12 18:22 # 74


Кому: Мад Цреатор, #22

> Это прямо готовый сюжет для очередной серии саус парка, настолько маразматично.

Ну смешно же, про какашки, А вот когда люди пьют эти самые какашки, совсем не смешно.


Stubborn
отправлено 02.12.12 11:27 # 75


Как писал Гашек: "Это только один, притом не самый яркий, пример того, какие идиоты рождаются на земле".



cтраницы: 1 всего: 75