Про штрафбат

07.12.12 11:34 | Goblin | 114 комментариев »

История

Цитата:
Г.К. - В фильме "Гу-Га", например, заградотряд вызывает "симпатии" не больше, чем бы вызвал отряд немецких карателей. Ваше мнение о заградотрядах?

Е.Г. — В этом кинофильме со странным названием есть много досадных погрешностей. Вранье в малом — вызывает недоверие и ко всему остальному. Я уже говорил, в атаку толпами не бегут, но таковы по видимому законы жанра, "массовость" — наш "конек". У командира роты погоны полевые, а пуговицы на шинели золотые и звездочка на фуражке красная, и это — на фронте! И звездочка и пуговицы были зелеными. Но особую досаду вызывает заградотряд. Заградотряды никогда не сопровождали штрафные роты на фронт и не стояли у них за спиной. Заградотряды располагаются не на линии фронта, а вблизи контрольно-пропускных пунктов, на дорогах, на путях возможного отхода войск. Хотя скорее побегут обычные подразделения, чем штрафные. Заградотряды — не элитные части, куда отбираются бойцы-молодцы. Это обычная воинская часть с несколько необычными задачами. А в этом фильме?! Всегда заградотрядовцев больше чем штрафников, так и напрашивается желание поменять их местами. Почему-то все одеты в новенькие! — откуда такая роскошь!? — шинели с красными вшивными погонами! Вшивные погоны полагались только генералам, все остальные, от рядового бойца до полковника, носили пристежные. И красные! На фронте?! Заградотряд в касках! Это ж додуматься надо. Каски и в боевых подразделениях не очень-то жаловали.
Гольбрайх Ефим Абелевич

Но мы-то знаем, что мордатые заградотряды с пулемётами лежали за каждой боевой частью по всему фронту и расстреливали всех.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 07.12.12 14:11 # 16


Кому: DrLambert, #15

> Как это не было обороны Витебска? А Лепельский контрудар? А витебский "котел"?

это ж очевидец

делай скидку


Goblin
отправлено 07.12.12 14:11 # 17


Кому: Griffon, #10

> Расстрелять - проще. Как говорил "великий вождь": "нет человека - нет проблемы".
>
> Вот вам и пропаганда.

говорил это, как известно, лживый борзописец Рыбаков

а не Сталин



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк