Памяти аса

07.01.13 18:29 | Redakteur | 71 комментарий

Победа!

Вчера в Москве на Николо-Архангельском кладбище похоронили выдающегося советского лётчика-аса, полковника Евгения Георгиевича Пепеляева.


Герой Советского Союза Е.Г.Пепеляев.
18.03.1918—04.01.2013


Он стал истребителем ещё до Великой Отечественной, окончив в 1938 году Одесскую военную авиационную школу пилотов, и был распределён на Дальний Восток. 2 августа 1941 года в воздушном бою над озером Ильмень погибает его старший брат Константин, опытнейший лётчик со стажем с 1934 года, перед войной служивший в лётном отряде Монинской академии ВВС, а с начала июля 1941 — в 402-м ИАП специального назначения под началом подполковника Стефановского. (Обломки МиГ-3 Константина Пепеляева поисковики найдут и поднимут только в 2002 году.)

Евгений пишет рапорт за рапортом, но опытного замкомэска на фронт не отпускают.

В ноябре-декабре 1943 года Евгений Пепеляев оказывается на боевой стажировке в 162-м ИАП на 3-м Белорусском фронте. Но снова лётчику не везёт: на фронте затишье, удалось совершить всего 10 боевых вылетов, принять участие всего в одном воздушном бою.

И «зацепиться» на фронте не удалось; после стажировки Пепеляев возвращается на Дальний Восток.

Когда началась японская кампания, Евгений Пепеляев, к тому времени замкомполка, совершил 30 боевых вылетов, но, по причине практически полного отсутствия воздушной активности японцев в районе боевых действий полка, в прицеле его Як-9Т оказывались лишь наземные цели.

В конце 1945 года американцы начали высадку своих войск в Китае; чтобы урезонить бывших союзников, СССР ввёл в Китай танковые и авиационные части, включая 300-й ИАП под командованием Пепеляева. До весны 1946 года, когда американцы вывели свои войска, вслед за чем вернулись в Забайкалье и наши части, Пепеляев сделал шесть вылетов на разведку американцев.

Лётчик проходит переподготовку на Высших лётно-тактических курсах усовершенствования офицерского состава, осваивает реактивные истребители Ла-15, затем МиГ-15. А в конце 1950 года, когда Корейская война уже шла вовсю, 196-й ИАП ВВС Московского ВО под командованием подполковника Пепеляева направляется в Китай. Несколько месяцев командир готовит лётчиков полка к боевой работе, и с 1 апреля 1951 года 196-й полк встаёт на боевое дежурство на приграничном аэродроме Аньдун с задачей обороны ГЭС и железнодорожного моста через реку Ялуцзян.

Здесь и взошла боевая звезда подполковника Пепеляева. 108 боевых вылетов, 38 воздушных боёв, 20 официально засчитанных сбитых самолётов ВВС США, включая один истребитель F-80 Shooting Star, два истребителя F-84G Thunderjet, два истребителя-перехватчика F-94 Starfire, остальные — истребители F-86 Sabre. В двух боях ему удавалось «приземлить» по два вражеских самолёта. Сам он сбит не был ни разу, но один из трёх МиГ-15, на которых он воевал, был списан из-за деформаций фюзеляжа и оперения, ставших результатом боевого пилотажа. Трёх (или двух) своих сбитых Пепеляев «подарил» ведомому, одного севшего на вынужденную подбитого «Сейбра» волею обстоятельств засчитали капитану Шеберстову; если бы не это, Евгений Георгиевич Пепеляев был бы официально признан не только самым эффективным (0,19 побед на один вылет), но и самым результативным в мире лётчиком реактивной истребительной авиации.


Кадры ФКП, атака Пепеляева на F-86 28.11.1951. Начало стрельбы — дистанция 180 м, ракурс 1/8; конец стрельбы — дистанция 140 м, ракурс 1/8. Источник.


22 апреля 1952 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Пепеляеву было присвоено звание Героя Советского Союза. В конце 1961 года по состоянию здоровья полковнику Пепеляеву пришлось уйти с лётной работы, а в 1973 году он вышел в отставку. Пепеляев оставил книгу воспоминаний "«Миги» против «Сейбров»", которая выходила довольно скромными тиражами и уже несколько лет не переиздавалась.

Герой Советского Союза, кавалер двух орденов Ленина, трёх орденов Красного Знамени, орденов Отечественной войны I и II ст., двух орденов Красной звезды Евгений Пепеляев ушёл после тяжёлой болезни 4 января сего года. Буду искренне рад ошибиться, но, по имеющимся у меня сведениям, ни одно СМИ России не сочло эту печальную новость достойной эфира или публикации.


О Пепеляеве на проекте «Красные соколы»


Биография Героя на сайте «Герои страны»


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 71

alexis69
отправлено 07.01.13 18:43 # 1


Героям - Слава !


Дадли Смит
отправлено 07.01.13 18:49 # 2


Лучшему летчику истребителю в истории реактивной авиации - Слава!


vkni
отправлено 07.01.13 18:54 # 3


.


Васька
отправлено 07.01.13 18:57 # 4


Светлая память.


shrec
отправлено 07.01.13 18:57 # 5


Мы крылья и стрелы попросим у Бога, —
Ведь нужен им ангел-ас, —
А если у них истребителей много,
Пусть пишут в хранители нас.


Мичман Панин
отправлено 07.01.13 19:00 # 6


Вечная память.


Очень толстый
отправлено 07.01.13 19:04 # 7


Светлая память


Rapax
отправлено 07.01.13 19:07 # 8


Вечная память!


Дадли Смит
отправлено 07.01.13 19:10 # 9


Герой Советского Союза, кавалер двух орденов Ленина, трёх орденов Красного Знамени, орденов Отечественной войны I и II ст., двух орденов Красной звезды Евгений Пепеляев ушёл после тяжёлой болезни 4 января сего года.

О смерти Героя узнал именно с Тупичка. Многие здесь про него впервые прочтут

Буду искренне рад ошибиться, но, по имеющимся у меня сведениям, ни одно СМИ России не сочло эту печальную новость достойной эфира или публикации.

С разносчиками демократии боролся, джыдаев пачками в землю заколачивал - нерукопожатно как-то!!!

Такие вот "наши" СМИ


VladimirK
отправлено 07.01.13 19:17 # 10


Вечная слава герою!

Несколько лет назад углядел на полке в книжном магазине его книгу, и тут же купил и прочитал.


Коля Гугин
отправлено 07.01.13 19:17 # 11


Один за другим,
Остаются в памяти,
Светлые лица,
Стоявшие скалами,
Не выбиравшие из двух.


Sergdre
отправлено 07.01.13 19:27 # 12


Мужик. Вечная память.


alex.z
отправлено 07.01.13 19:27 # 13


Книгу "МиГи против "Сейбров" можно прочесть в библиотеке Мошкова по этому адресу: http://militera.lib.ru/memo/russian/pepelyaev_eg/index.html


bratherrab
отправлено 07.01.13 19:31 # 14


Вечная память.


Fristail27
отправлено 07.01.13 19:45 # 15


Вечная память. А ведь именно он подбил тот сейбр, который потом инженеры по деталям разобрали, и выяснили все секреты.


DreamFlyer
отправлено 07.01.13 19:46 # 16


Вечная память и земля пухом Герою.


Broxt
отправлено 07.01.13 19:49 # 17


Вечная память Герою. Земля пухом.


akelastalker
отправлено 07.01.13 20:02 # 18


Великие люди .Великое время было .Слава Герою и вечная память.


CKC
отправлено 07.01.13 20:13 # 19


>Буду искренне рад ошибиться, но, по имеющимся у меня сведениям, ни одно СМИ России не сочло эту печальную новость достойной эфира или публикации.

Ну конечно, это же не тележурналист или актер. С одной стороны, против известных актеров ничего не имею, но как-то нехорошо это. Заслуги одних получается ставятся выше заслуг других, как минимум не менее достойных людей. Да чего уж там, "как минимум не менее", боевой летчик-ас сделал для страны гораздо больше, и достоин большего уважения чем любой актер.

Кому: Дадли Смит, #9

> С разносчиками демократии боролся, джыдаев пачками в землю заколачивал - нерукопожатно как-то!!!

Ты думаешь, что сейчас пошутил? )


dimogen
отправлено 07.01.13 20:13 # 20


Теперь я понял почему конец света испугался и не начался 21 декабря, просто Евгений Георгиевич был жив.
А если серьёзно Россия, в отличии от Советского Союза,таких людей уже не воспитывает.И когда научиться воспитывать---Большой вопрос.


JCVD
отправлено 07.01.13 20:13 # 21


Вечная Вам Память!


Сергеич
отправлено 07.01.13 20:23 # 22


Светлая память. .


Muzzafar
отправлено 07.01.13 21:12 # 23


Вечная слава Герою!


Hedgehog
отправлено 07.01.13 21:14 # 24


Вечная память Воину!


Серж-И
отправлено 07.01.13 21:34 # 25


Светлая память!


Слесарь-ядерщик
отправлено 07.01.13 21:37 # 26


Вечная память Герою!


7gnomov
отправлено 07.01.13 22:00 # 27


Вколоченые в землю эфы и прочие сейбры - лучший памятник герою.
Честь и слава, земля пухом.


Atomkraft
отправлено 07.01.13 22:00 # 28


 Вечная память и вечная слава!


BlooDy_KilleR
отправлено 07.01.13 22:02 # 29


Под 100 лет дядьке, славно пожил!


ЛемкеТТ
отправлено 07.01.13 22:07 # 30


Вечная память.


mikle0969
отправлено 07.01.13 22:57 # 31


Слава героям

"...Кто же тот пилот, что меня сбил
Одного вьетнамца я спpосил
Отвечал мне тот pаскосый,
Что командовал допpосом:
'Cбил тебя наш летчик Ли Cи Цин'

Это вы, вьетнамцы, вp.те зpя
В шлемафоне четко слышал я
'Коля, жми, а я накpою
Ваня, бей, а я пpикpою'
Pyсский ас Иван подбил меня..."


Rastamouse
отправлено 07.01.13 23:00 # 32


Вечная память!


askus
отправлено 07.01.13 23:19 # 33


Вечная Память ГероЮ


prohodimec85
отправлено 07.01.13 23:48 # 34


Уходят люди - уходит эпоха. (ц)
Вечная память великому асу!


Beytix
отправлено 07.01.13 23:52 # 35


Вечная память герою.


lehers
отправлено 08.01.13 00:12 # 36


Слава Героям!
Благодаря таким как он, у американцев сильно поубавилось самоуверенности, и до появления баллистических ракет наступила передышка в холодной войне.
Вот цитата (сама статья по ссылке: http://vokrugsveta.ru/telegraph/history/1268/)
> начало цитаты
Один из самых массовых налётов американской авиации произошёл 12 апреля 1951 года, когда американцы пытались бомбить железнодорожный мост через реку Ялуцзян у населённого пункта Сингисю. Это была единственная железнодорожная магистраль, по которой снабжались корейские войска. В схватке участвовало более сорока бомбардировщиков B-29, действовавших под прикрытием около сотни истребителей F-80 и F-84, разбитых на мелкие группы. Кроме того, в налёте участвовали группы сковывающих истребителей F-86, около пятидесяти самолётов. На отражение этого налёта с аэродрома Аньдунь было поднято около пятидесяти МиГов. Бой проходил на высоте 7-8 тыс. м в течение 20 минут. МиГи парами и четвёрками атаковали группы Б-29, не обращая внимание на группы сопровождения. В итоге было сбито 14 американских самолётов. Два советских самолёта были повреждены, но вскоре, устранив неполадки, их вернули в строй.

Всего в этом бою через реку смогли прорваться лишь три американских самолёта. Они сбросили три шеститонные радиоуправляемые бомбы, взрыв от которых повредил одну из опор моста, — но уже через несколько дней стратегически важный мост был восстановлен. В американских ВВС на целую неделю был объявлен траур по погибшим лётчикам.
...
при десятикратном численном перевесе американцы не сумели разбомбить города и электростанции Северной Кореи и завоевать господство в воздухе.

Американцы не сумели доказать, что с ними воюют не корейцы: им не удалось предъявить ни одного пленного советского лётчика. Но они отлично поняли, кто с ними сражается. [И уяснили, что основной носитель ядерного оружия — бомбардировщик «B-29» — не сумеет пролететь даже 100 километров над территорией, где есть советские истребители, и при этом не быть сбитым. До появления баллистических ракет ядерная война стала невозможна.] Война в Корее окончилась вничью. В ней проиграли корейцы и выиграли все остальные.
> конец цитаты


exan
отправлено 08.01.13 00:12 # 37


Вечная память. настоящий советский человек.
книгу эту читал, написана отлично!


ALEX_61
отправлено 08.01.13 00:33 # 38


Вечная слава!


Grim_Reaper
отправлено 08.01.13 00:44 # 39


Вечная память! Думаю, без Тупичка бы не узнал, что от нас ушёл полковник Пепеляев...

В своё время с интересом прочитал по теме, рекомендую: Сейдов И. «Красные дьяволы» в небе Кореи. Советская авиация в войне 1950—1953 гг. Хроника воздушных сражений. — М., 2007.


WhiteRat
отправлено 08.01.13 00:45 # 40


Это ж какое здоровье надо иметь, чтоб истребитель воздухом гнуть.

Полез читать книжку, нагуглил, а сайт (страница) лежит: http://militera.lib.ru/memo/russian/pepelyaev_eg/index.html

Тупичок теперь кладёт сайты даже без ссылки


Blader
отправлено 08.01.13 01:22 # 41


Вечная память.


790
отправлено 08.01.13 01:25 # 42


Спасибо за статью, раньше не слышал о нём. Книгу нашёл на Флибусте.


Ушан
отправлено 08.01.13 01:25 # 43


Вечная память герою!


DoctorGrey
отправлено 08.01.13 01:34 # 44


Вечная память Евгению Георгиевичу. Как интересующийся историей авиации знал о нем, но мельком. Уходят великие люди.
Под его командованием была, как выше сказали, отбита самая масштабная за корейскую войну атака американцев. Это человечище вершивший судьбы мира! Вечная слава и вечная память!
Спасибо, Евгений Георгиевич, что ты был. И извини нас за нынешних "детишек".


Ka6aH4iK
отправлено 08.01.13 02:11 # 45


Вечная Память Евгению Георгиевичу!

12 декабря 2012 года ушел из жизни летчик - Герой Советского Союза - Воронков Владимир Романович, последний Герою Советского Союза, проживавший на территории Тульской области.

http://www.aleksin.tula.ru/?sid=27&id=363
http://www.aleksin.tula.ru/?sid=27&id=365
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0...


andytg
отправлено 08.01.13 04:43 # 46


Светлая память.


Darth Scorpion
отправлено 08.01.13 04:58 # 47


.


Graham
отправлено 08.01.13 08:59 # 48


Слава герою! И вечная память.


Хромой Шайтан
отправлено 08.01.13 09:03 # 49


Стальной человек. Земля пухом.


noggano
отправлено 08.01.13 10:13 # 50


Вечная память Евгению Георгиевичу!


beereta
отправлено 08.01.13 10:19 # 51


Светлая Память!


Зажравшийся
отправлено 08.01.13 12:01 # 52


Вечная память. Жалко, так и не удалось при его жизни организовать установку памятника нашим лётчикам в КНДР. Но, думаю, в новом музее Корейской войны в Пхеньяне ему и другим лётчикам будет отведено достойное место. Ряд последних шагов Пхеньяна позволяет на это надеяться.


Misanthrope
отправлено 08.01.13 12:06 # 53


Вечная память Герою!


Vladik208
отправлено 08.01.13 12:54 # 54


Слава герою! И вечная память.


Герр
отправлено 08.01.13 13:26 # 55


Кому: shrec, #5

Хранить - это дело почетное тоже,
Удачу нести на крыле
Таким, как при жизни мы были с Сережей,
И в воздухе и на земле.(С)

Вечная память!


Shuriken
отправлено 08.01.13 16:23 # 56


Читал его мемуары, впечатление очень сильное. Земля пухом.


Кукурузный хлопец
отправлено 08.01.13 17:38 # 57


Вечная память!

Так и не успел при его жизни написать список одержанных им побед (в Вики). Слава великому советскому воину и русскому человеку! Эх...в одном Новогирееве жили...


agromontazhe
отправлено 08.01.13 17:47 # 58


Вечная память!


Strn
отправлено 08.01.13 18:19 # 59


Кому: lehers, #36
Слава героям!

Интересный факт из статьи , впечатляет, похоже это был один и тех благодаря кому ядерной войны еще не произошло по сей день.


manush
отправлено 08.01.13 20:45 # 60


Вечная память.



SerjBms
отправлено 08.01.13 21:18 # 61


Вечная память .
Взял в руки книгу его воспоминаний 2009 года издания и посмотрел на тираж - 3500 экземпляров !
В моей библиотечке только одна книга имеет меньший тираж - 900 , но это весьма специфическая
работа по линии Маннергейма . А тут - такой человек и жалкие 3500 ! Такое надо печатать за
госсчёт и школьникам бесплатно раздавать.
А Герою -слава !


Цзен ГУргуров
отправлено 09.01.13 00:05 # 62


Вечная память Герою!


kotka
отправлено 09.01.13 10:52 # 63


Вечная память и низкий поклон!


Tauren
отправлено 09.01.13 11:55 # 64


Кому: SerjBms, #61

> А тут - такой человек и жалкие 3500 ! Такое надо печатать за
> госсчёт и школьникам бесплатно раздавать

Ты прям как в СССР живёшь!


Month
отправлено 09.01.13 20:46 # 65


Матёрый человечище был. Светлая память! Спасибо за то, что дал нам возможность родится на свет. Если бы не Евгений Георгиевич и такие же славные парни, гореть бы нашим предкам в адских кострах атомных бомб американских Б-29. А мемуары почитайте, камрады, и его и Кожедуба.


SlavaR
отправлено 10.01.13 00:28 # 66


Сегодня увидел по первому в новостях передавали.


kalmanson
отправлено 11.01.13 19:45 # 67


Забытый ГЕРОЙ секретной войны! Вечная слава!
Молчит Московский Комитет Ветеранов Войны!!!???(председатель С.Крамаренко-летчик ас)
Молчат все!!! ПОЧЕМУ??? Е.Г.Пепеляев проживал в Москве в Новогиреево.
Прошла уже неделя,ни в одной московской газете -ни строчки!
Неужели о заслугах Евгения Георгиевича нечего сказать? Его правдивая книга о военных событиях-наследие потомкам.
Скорбим и будем помнить!Такие,как он предотвратили ядерную войну.

"И горят Порт-Артурские звезды
островком той забытой войны.
А герои ...уходят из жизни,
чтобы жили счастливо мы."


Мот и транжир
отправлено 13.01.13 13:02 # 68


Слава героям!


SpiritOfTheNight