Про штрафников

08.01.13 14:27 | Goblin | 110 комментариев »

История


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 110, Goblin: 8

Tmaster
отправлено 08.01.13 14:37 # 1


Класс. Спасибо, Борис.

А кто пояснит. что это за "18+" периодически вылазит слева сверху?


Rus[H]
отправлено 08.01.13 14:38 # 2


Кому: Tmaster, #1

> А кто пояснит. что это за "18+" периодически вылазит слева сверху?

Это означает, что контент данной передачи предназначен лицам старше 18 лет согласно "ФЗ о защите детей от информации"


Tmaster
отправлено 08.01.13 14:52 # 3


Кому: Rus[H], #2

> Это означает, что контент данной передачи предназначен лицам старше 18 лет согласно "ФЗ о защите детей от информации"

Это из-за демонстрации кинофрагментов?


Навигатор
отправлено 08.01.13 14:53 # 4


Сжато, по делу. Все акценты расставлены. Численные данные приведены. Просто замечательно. Я бы сказал, образцово. Спасибо, Борис!


Rus[H]
отправлено 08.01.13 15:14 # 5


Кому: Tmaster, #3

> Это из-за демонстрации кинофрагментов?

Камрад, что именно попадает под действие данного закона в этом ролике сказать не могу - лучше спросить создателей, тем более ведущий Борис Юлин давно на Тупичке (ник Sha-Yulin).


Sha-Yulin
отправлено 08.01.13 15:18 # 6


Кому: Rus[H], #5

> лучше спросить создателей, тем более ведущий Борис Юлин давно на Тупичке (ник Sha-Yulin).

Не знаю, почему. Я ведь готовлю материал и говорю на камеру. А ролик делаю и выпускаю не я.

Считаю, что бы прикрыться от дурацких законов. Вдруг придерутся, что кадры войны - это сцены насилия?


krakozjabla
отправлено 08.01.13 15:19 # 7


Спасибо. Я, конечно, предполагал, что было как то так, но с цифрами и аргументированно слышу и вижу впервые. Успехов Вам в донесении всего этого до мозгов масс.


Gradus
отправлено 08.01.13 15:28 # 8


Все бы с такой же пользой повышали свою доминантность, как камрад Sha-Yulin. Респектище.


ВКП(б)
отправлено 08.01.13 16:23 # 9


Спасибо Борис. Ещё один голос правды среди либеральной вони и лжи. Как всё-таки легко в "перестройку" люди велись на откровенную брехню, и с каким трудом приходится приводить их обратно в сознание.


ЛемкеТТ
отправлено 08.01.13 16:23 # 10


Сжато, ёмко. Спасибо.

Есть вопрос: правда ли, что зачастую заградотряды участвовали в боях вместе с "подпираемыми"? И были ли заградотряды, состоящие из солдат войск НКВД?


Banderas
отправлено 08.01.13 16:23 # 11


Кому: Sha-Yulin, #6

Спасибо большое за Ваши материалы! Искренне рад, что могу почти напрямую выразить свою признательность.

Несмотря на то, что мне и моим друзьям уже по 30 лет, но все равно "демократизация" СМИ накладывает свои отпечатки и порой приходится показывать Ваши ролики для совместного осмысления. Кто-то одобрительно промычит "Мдааа", кто-то спорит, но в целом очень убедительно, грамотно и толково у Вас выходит. Еще раз большое спасибо!


kkbl
отправлено 08.01.13 16:26 # 12


Борис, спасибо. Кстати, приказ 227 отлично написан. Все понятно и по делу там растолковано. Не подскажете, а существует ли немецкая статистика или какие-то немецкие данные о том сколько штрафников воевало в РККА, как они себя проявили на фронте и как эти данные кореллируют с советскими данными о численности штрафных частей? И второй вопрос - сколько по времни существовали штрафные части у нас и у немцев, когда и какими приказами отменены?


Hawk1977
отправлено 08.01.13 16:26 # 13


Борис, ваши видеозаметки интерессны и, считаю, очень актуальны сейчас. Учитывая, что МД в массе совей, считают победеителями во 2й Мировой - америкосов. (видимо по фильму Тарнтины)

Спасибо. Делайте такие вещи - чаще.


chum
отправлено 08.01.13 16:26 # 14


Кому: Sha-Yulin, #6

> Считаю, что бы прикрыться от дурацких законов. Вдруг придерутся, что кадры войны - это сцены насилия?

Я, честно говоря, просто в шоке от всех этих нововведений. Нам в школе с малолетства показывали фильмы про войну (вплоть до "Иди и смотри" в старших классах), и это было частью нормального патриотического воспитания.

А теперь я вижу на наших старых фильмах 12+ и понимаю, что это чистой воды диверсия.


furbogrande
отправлено 08.01.13 16:33 # 15


А как долго просуществовала в РККА система штрафных частей и заградотрядов?


Очень толстый
отправлено 08.01.13 16:47 # 16


Спасибо.
В чем была разница между нашими и немецкими штрафниками?
Сколько всего в 42 году было армий, то есть сколько штрафбатов и рот?
Как решались вопросы трусости и преступлений солдат и офицеров в армиях союзников?


Герр
отправлено 08.01.13 17:00 # 17


Кому: chum, #14

> теперь я вижу на наших старых фильмах 12+

Да об чем речь, камрад, когда на сказках детских 18+ ставят в программе передач. А на Дом-2 12+.


Dedal
отправлено 08.01.13 17:00 # 18


теперь буду вместо слова "засцал" - использовать "покрыл себя позором"


Doc Holliday
отправлено 08.01.13 17:00 # 19


Дал линк одному либеральному дурачку. Посмотрел, задумался. Дал линк на другие видео, про армию. Смотрит, впитывает.


dr.groove
отправлено 08.01.13 17:02 # 20


Огромное спасибо Борис Витальевич, очень важную работу делаете.


Герр
отправлено 08.01.13 17:11 # 21


Кому: dr.groove, #20

> Огромное спасибо Борис Витальевич, очень важную работу делаете.

На федеральный канал бы.. Или хоть на "Звезду". Но, думаю, это не Б.В. в том виноват.


Dok
отправлено 08.01.13 17:16 # 22


Очень бы неплохо сделать ролик про немецкие штрафбаты - 500 и 900 ые.


dr.groove
отправлено 08.01.13 17:21 # 23


Кому: Герр, #21


> На федеральный канал бы.. Или хоть на "Звезду".
>
К сожалению с тем же успехом можно мечтать о том, чтобы сразу людям в мозг :-(


Igor88
отправлено 08.01.13 17:32 # 24


Кому: Герр, #21

> На федеральный канал бы.. Или хоть на "Звезду".

Хорошо хоть интернет есть, а то пришлось бы по кухням между собой правду выискивать.


Caligari
отправлено 08.01.13 17:51 # 25


А почему про штурмовые части ничего не сказано? Туда попадали рядовыми те, кто побывал в плену и они тоже смывали кровью свою вину и после этого восстанавливались в звании.


denilson
отправлено 08.01.13 18:02 # 26


Борис Витальевич, спасибо! Очень интересно!


Acrobat Distiller
отправлено 08.01.13 18:30 # 27


Подробно, понятно и доступно. Считаю, что материалы такого формата крайне полезны как для подрастающего поколения, так и для людей, зомбированных перестроечной и постперестроечной ложью.


Dok
отправлено 08.01.13 18:55 # 28


Кому: Caligari, #25

Штурмовые части - те же ШИСБРы - обычно собирались из опытных и обстрелянных бойцов.

http://topwar.ru/2249-shturmovye-brigady.html


Vodean
отправлено 08.01.13 19:07 # 29


Спасибо, будет чего под рассказать заебавшим в пень крикунам с их "завалили трупами" и "заградотряды".


Caligari
отправлено 08.01.13 19:11 # 30


Вот документы моего деда:
http://blog.kp.ru/photo/frankenstein1/post19889716/
http://blog.kp.ru/photo/frankenstein1/post19889709/
Т.е. до попадания в плен он был интендантом первого ранга (были в начале войны и такие звания), после второй справки стал старшим лейтенантом.
По его словам после спецпроверки он месяц провёл в учебке. Вместе с ним, как он рассказывал, были и хорошие бойцы, и никудышные. Один даже умудрился подорваться на своей же гранате.
Видимо мы всё же разные части имеем в виду.


Dok
отправлено 08.01.13 19:15 # 31


Кому: Caligari, #30

Тем не менее будь твой дед тыловым неумехой - его вряд бы стали посылать в штурмовики - от них требовался успех, а не просто поубивать 15000 человек с черенами от лопат. Значит был обстрелянным. имевшим боевой опыт и при том не подлежащим направлению в штрафбат, как поступали с другими офицерами из плена.


ЛемкеТТ
отправлено 08.01.13 19:18 # 32


Кому: Dok, #28

Спасибо, я и не знал, что штурмовые отряды это специальные части.


Caligari
отправлено 08.01.13 19:24 # 33


Кому: Dok, #31

> Тем не менее будь твой дед тыловым неумехой
...
> Значит был обстрелянным. имевшим боевой опыт

В окружение попал в киевском котле...
Уже много после войны очень удивлялся получая медаль за оборону Киева. Как можно награждать за то, что в конечном итоге провалилось?


istorik
отправлено 08.01.13 19:50 # 34


http://www.youtube.com/watch?v=FwobJc7oiRs&feature=player_embedded

В этом фильме - история войны офицера штрафбата Александра Пыльцына, провоевавшего в нем, целых полтора! года.Всем смотреть до конца.


Big_Al
отправлено 08.01.13 19:58 # 35


Кому: Dok, #28

Тут, думаю, имеются в виду на ШИСБРы, а отдельные штурмовые стрелковые батальоны. Это совсем другое.


alex.z
отправлено 08.01.13 20:15 # 36


Кому: Doc Holliday, #19

> Дал линк одному либеральному дурачку. Посмотрел, задумался. Дал линк на другие видео, про армию. Смотрит, впитывает.

Очень хочется надеяться, что поумнеет.


DA118
отправлено 08.01.13 20:22 # 37


Кому: Caligari, #33

> Уже много после войны очень удивлялся получая медаль за оборону Киева.

Много после войны, камрад, это потому, что медаль "За оборону Киева" была учреждена, ЕМНИП, в июне 1961 г., к 20-летию нападения Германии на СССР. Хрущев у власти, бывший Первый Секретарь ЦК КП Украины. Как-то так, безотносительно подвига дедов в Великой Отечественной.


bladedancer
отправлено 08.01.13 20:39 # 38


Очень интересно, как всегда, спасибо.


Серёга_из_Перова
отправлено 08.01.13 20:40 # 39


Есть знакомая ленинистка (воспитанная в духе перестройки) которой хоть реальные документы из архива вооружённых сил показывай, она всё равно будет стоять на том что это всё пиздёжь и сталинская фальсификация. Да ещё прибавит что это я, гандон такой, наверняка сам на ходу что-то выдумываю.

Безнадёжная.

Лично для меня то о чём говорит Борис Витальевич открытием не является, так как учусь на историка и книжки иногда всё-таки читаю :)

Очень классно, мне нравятся ролики Бориса Витальевича. Краткие и информативные. Супер.


eugene107
отправлено 08.01.13 20:55 # 40


Спасибо, очень доходчиво, с цифрами.

Сериал а-ля Штрафбат на такой фактуре не снимешь.


andytg
отправлено 08.01.13 21:14 # 41


Спасибо.


Прынц Кучерявый
отправлено 08.01.13 21:29 # 42


Пару раз людям с убитым сериал "Штрафбат" мозгом задавал простой вопрос - "Чем отличаются штрафбат и штрафрота?" Любопытно было наблюдать за реакцией. Не ответили ни разу, ессно.


Слесарь-ядерщик
отправлено 08.01.13 21:41 # 43


Спасибо за интересное видео. Коротко и ёмко.


карел
отправлено 08.01.13 21:42 # 44


Кому: ЛемкеТТ, #10

> Есть вопрос: правда ли, что зачастую заградотряды участвовали в боях вместе с "подпираемыми"?


Отчет о боевых действиях гвардейского отдельного заградительного отряда № 1 16 А.

Формирование отряда. 1 августа 1942 года с получением приказа т. Сталина за № 227 в 1-й Московской Краснознаменной гвардейской мотострелковой дивизии в районе леса юго-западнее Попково был сформирован заградительный отряд в количестве 202 человек. Командиром отряда был назначен гвардии капитан Алешин Сергей Семенович. […] [228 об] […] 14 августа 1942 заградительный отряд по приказу 16 А переименовывается в отдельный армейский заградительный отряд № 1 при 16 А одновременно отряд получает боевую задачу: перекрыть переправу р. Жиздра в районе д.д. Гретня, Восты, Полошково, Павлово, Дретово с задачей не пропускать на северный берег реки. [229] 16 августа утром немецкие автоматчики с тремя танками прорвались к р. Жиздра в район Гретня. Полувзвод под командой гвардии лейтенанта Вогулкина стоял на охране переправы. Через мост переправлялись две пушки противотанковые (отходили без приказа), лейтенант Вогулкин приказал остановиться и открыть огонь по танкам, сам с несколькими бойцами подорвал мост через р. Жиздра. Задержал группу бойцов около 70 человек, назначил среди них командира и занял оборону по берегу реки. Из противотанковой пушки несмотря на сильный огонь автоматчиков и танков противника был подбит один немецкий танк. [229 об] Полувзвод под командой гвардии лейтенанта Вогулкина и группы бойцов держали оборону в течение пяти суток в районе лес юго-восточнее д. Колодезы. […] Отряд имел потери убитыми, ранеными и пропавшими без вести 32 человека. [230] […] В районе Полошково, Поляна при прорыве немцами нашего переднего края обороны была задержана группа бойцов до батальона и положена в оборону. В районе Гретня был задержан стрелковый батальон (отходивший без приказа) и силой оружия взвода автоматчиков заградотряда был остановлен и занял район обороны. [233 об] За период боевых действий отряд задержал до 3000 человек. Уничтожил 200 гитлеровцев, подавил 10 огневых точек, взорвали мост через р. Жиздра и сдержал натиск врага в районе переправ Гретня. […]

http://mordig81.livejournal.com/13728.html


pogo77
отправлено 08.01.13 22:04 # 45


Кому: krakozjabla, #7

В дополнение к ролику можно порекомендовать первую часть "Великой оболганной войны" Пыхалова. Там одна из глав как раз этой теме посвящена. Тоже хорошо разобрано.


Fetis
отправлено 08.01.13 22:04 # 46


Борис, скажите, можно ли вас, или какое-либо ваше объединение найти Вконтакте?


Серёга_из_Перова
отправлено 08.01.13 22:52 # 47


Кому: Fetis, #46

> Борис, скажите, можно ли вас, или какое-либо ваше объединение найти Вконтакте?

Бориса Юлина можно найти здесь на форуме:

http://oper.ru/oforum/list.php?forum_id=28

Или в ЖЖ

http://sha-julin.livejournal.com/


Dr. Roylott
отправлено 08.01.13 23:39 # 48


Кому: Герр, #21

> На федеральный канал

Несколько лет назад по первому показывали многосерийный фильм, красочный такой, наподобие анимационных фрагментов комп.игр, про оборону Сталинграда.
Там впервые услышал конкретные цифры про заградотряды, численность, количество, сколько фактически было задержано и возвращено в части, сколько отдано под трибунал. Даже обозначили, что на месте могли расправиться только в случае вооруженного сопротивления.
Смотреть было непривычно, но надежда затеплилась. Ан нет, с тех пор больше не показывали.


Fetis
отправлено 08.01.13 23:40 # 49


Кому: Серёга_из_Перова, #47

Спасибо


Vladik208
отправлено 08.01.13 23:40 # 50


Отличное видео! Кратко, но содержательно)


DoctorGrey
отправлено 09.01.13 00:00 # 51


Четко, по делу, но есть мнение что либерасты на всю голову будут кричать о фальсификациях и "мы ничего не знаем", тем не менее утверждая уверенно про миллиарды заградотрядов :(
Борису отдельное спасибо. Разумные - посмотрят.


Просто I
отправлено 09.01.13 00:02 # 52


Наверное, нужно было сказать о том, что офицерами штрафных рот и штрафных батальонов были не штрафники, а кадровые и особо стойкие офицеры, которые добровольно (!) шли на эти должности и служили в штрафных подразделениях намного дольше своих подопечных. Если, конечно, выживали.

Кроме того, штрафников часто освобождали до истечения трехмесячного срока за выполнение особо важных заданий или приказов, даже если при этом не было ранений. Еще интересно, что особо отличившихся штрафников даже награждали орденами и медалями.


Delrog
отправлено 09.01.13 00:16 # 53


В приказе написано, что заградотряды устанавливались в тылу неустойчивых дивизий. Штрафбаты и штрафроты находились на передовой. Т.е. растояние между ними было где-то 10-15 км. Как загрядотряды могли подпирать штрафроты и штрафбаты?


Kostь
отправлено 09.01.13 00:26 # 54


Борис, а вот Владимир Дайнес пишет,

http://fictionbook.ws/nonf_/nonfiction/vladimir-daynes-shtrafbati-i-zagradotryadi-krasnoy-armii.html

что первыми штрафные части и заградотряды начали применять наши еще в Гражданскую, а потом уже подхватили немцы и вспомнили наши в ВОВ.
Кому все таки принадлежит первенство идеи, такой реабилитации военнослужащих, которые проявили неустойчивость в бою?


Goblin
отправлено 09.01.13 00:27 # 55


Кому: Kostь, #54

> Борис, а вот Владимир Дайнес пишет, что первыми штрафные части и заградотряды начали применять наши еще в Гражданскую, а потом уже подхватили немцы и вспомнили наши в ВОВ.

передай ему, что заградотряды применял ещё царь Ксеркс в Фермопильском проходе


hum
отправлено 09.01.13 00:36 # 56


Ссылка на фейсбук в ролике ошибочная, правильная - http://www.facebook.com/DenTvRu

Ролики всегда очень интересные, спасибо.


Sha-Yulin
отправлено 09.01.13 00:41 # 57


Кому: Goblin, #55

> Кому: Kostь, #54
>
> > Борис, а вот Владимир Дайнес пишет, что первыми штрафные части и заградотряды начали применять наши еще в Гражданскую, а потом уже подхватили немцы и вспомнили наши в ВОВ.
>
> передай ему, что заградотряды применял ещё царь Ксеркс в Фермопильском проходе

Вообще-то первое упоминание на два века раньше - царь Кир в сражении с лидийцами.


ЛемкеТТ
отправлено 09.01.13 01:27 # 58


Кому: карел, #44

Спасибо. Я так понимаю, такие случаи были не редкостью?

П.с дед рассказывал любопытную историю, как он с одним ездовым сопровождал сотню штрафников на передовую. У деда был пестик, у ездового карабин. На вопрос "конвоировали?", дед ответил "нет, именно сопровождали". И что интересно, за ночь никто не удрал.


Дадли Смит
отправлено 09.01.13 02:00 # 59


Спасибо, как всегда очень интересно.

А ария злого инженера будет?


Kortes63
отправлено 09.01.13 03:55 # 60


Кому: Dr. Roylott, #48

> Несколько лет назад по первому показывали многосерийный фильм, красочный такой, наподобие анимационных фрагментов комп.игр, про оборону Сталинграда.

Фильм называется "Велика Война". Очень грамотно, толково и наглядно сделан. И самое главное, факты излагаются не предвзято с ПРАВИЛЬНЫХ позиций.


Просто I
отправлено 09.01.13 05:34 # 61


Кому: Kortes63, #60

> Фильм называется "Велика Война". Очень грамотно, толково и наглядно сделан. И самое главное, факты излагаются не предвзято с ПРАВИЛЬНЫХ позиций.

Последние серии документального цикла вышли к 9 мая 2012 года.


SHINNOK
отправлено 09.01.13 09:32 # 62


Кому: Dr. Roylott, #48

> Несколько лет назад по первому показывали многосерийный фильм, красочный такой, наподобие анимационных фрагментов комп.игр, про оборону Сталинграда.

Вот ссылка на эту серию из цикла "Великая война" на youtube - http://www.youtube.com/watch?v=koX-sr6Mgyw


Corsa
отправлено 09.01.13 10:35 # 63


Борис, огромное спасибо за ролики!


Kostь
отправлено 09.01.13 11:20 # 64


Кому: Sha-Yulin, #57

> > Вообще-то первое упоминание на два века раньше - царь Кир в сражении с лидийцами.

Благодарю за ответы уважаемых мэтров. По заградотрядам вопросов больше не имею.
Но вопрос свой я формулировал несколько иначе. Кто первым начал применять штрафные части, т.е. давал шанс искупить вину бежавшим с поля боя.
Не думаю что Кир или Ксеркс делали что то подобное, они просто рубили бошки чохом всему отряду.


Vad_RZN
отправлено 09.01.13 11:22 # 65


Кому: Kostь, #54

> Борис, а вот Владимир Дайнес пишет,
>
> http://fictionbook.ws/nonf_/nonfiction/vladimir-daynes-shtrafbati-i-zagradotryadi-krasnoy-armii.html
>
> что первыми штрафные части и заградотряды начали применять наши еще в Гражданскую, а потом уже подхватили немцы и вспомнили наши в ВОВ.

Перевый штрафные батальоны в вермахте появились в 1933. Егеря, стоявшие за действующими войсками были ну очень давно и во всех армия "цивилизованных" стран.


Sha-Yulin
отправлено 09.01.13 11:49 # 66


Кому: Kostь, #64

> Но вопрос свой я формулировал несколько иначе. Кто первым начал применять штрафные части, т.е. давал шанс искупить вину бежавшим с поля боя.

Вообще-то цель была другая - укрепить дисциплину и повысить стойкость войск.


Просто_Миха
отправлено 09.01.13 13:26 # 67


Ясно, кратко, четко.
Большое спасибо.


карел
отправлено 09.01.13 13:26 # 68


Кому: ЛемкеТТ, #58

> Спасибо. Я так понимаю, такие случаи были не редкостью?

Правильнее сказать, такие случаи не были типичными. У заградотрядов было чётко обозначенное назначение, правильным было применение их по этому назначению. Хотя, конечно, являясь частью действующей армии, заградотряды должны были быть готовы к любому развитию событий.

Боевые столкновения заградотрядов с немцами документально зафиксированы, редкость это была или нет -- оценивается субъективно.


> П.с дед рассказывал любопытную историю, как он с одним ездовым сопровождал сотню штрафников на передовую. У деда был пестик, у ездового карабин. На вопрос "конвоировали?", дед ответил "нет, именно сопровождали". И что интересно, за ночь никто не удрал.

ПРИКАЗ О НАПРАВЛЕНИИ В ШТРАФНЫЕ ЧАСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ОСУЖДЕННЫХ ВОЕННЫМИ ТРИБУНАЛАМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОТСРОЧКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРА ДО ОКОНЧАНИЯ ВОЙНЫ № 323 16 октября 1942 г.:
...3. Для отправки в штрафные части осужденных военными трибуналами внутренних округов сводить их в особые маршевые роты (или команды) в пунктах по указанию военных советов округов, откуда при именном списке с копиями приговоров и приказов немедленно отправлять в распоряжение военного совета фронта для дальнейшего направления в штрафные части.
Для сопровождения штрафников назначать опытных и энергичных командиров, младших командиров и красноармейцев, способных поддержать строгий порядок и дисциплину в пути.
...6. Об отправке каждой маршевой роты (команды) штрафников немедленно сообщать штабу фронта и доносить начальнику Главупраформа Красной Армии с указанием времени отправки, номера эшелона и количества людей.
_______

Как видим, никакого особого конвоя не предусматривалось. Те же маршевые роты, как в общеармейском случае.


Dok
отправлено 09.01.13 13:38 # 69


Кому: ЛемкеТТ, #32

Дык иначе сложно выполнить боевую задачу - разве только у Михалкова в УС-2.
А там, где мышек-диверсантов с комариками не было - приходилось кумекать. как пробить оборону наличными силами.



Кому: Vodean, #29

Трупами завалитьь пулеметы в подготовленной обороне не получилось ни у кого. даже у китайцев.
Когда керичат - завалили трупами - очень интересно - как они себе это представляют. Впорочем у этих идиотов и вальтеры ППК стреляют очередями и для расстрела поляков годятся лучше, чем наганы.


Dok
отправлено 09.01.13 13:58 # 70


Кому: Caligari, #33

Не берусь судить, но формирование отдельных штурмовых батальонов подозреваю было под конкретные задачи. Разумеется тупым совкам надо було уничтожить побольше народу, это общеизвестно. но тем не меенее задачи по итогам войны видно, что выполнялись. Значит штурмовиков все же и собирали не из отбросов и учили опять же.

Если смотреть по прорыву и снятию блокады - у нас штурмовые группы обучались на похожей местности и с выполненными одинаково как в немецкой обороне узлами укреплений.



Кому: Big_Al, #35

Ну сказать, что совсем другое не получается - у нас под Ленинградом кирасы таскали не только ШИСБРы, насколько я понимаю. Задача-то одинакова - взять укрепленный участок обороны противника.
Под это и готовили.

Штурмовые группы со Сталинграда пользовали. Полагаю, что это в сводном виде давало и штурмовые батальоны.


Kostь
отправлено 09.01.13 14:22 # 71


Кому: Sha-Yulin, #66

> Вообще-то цель была другая - укрепить дисциплину и повысить стойкость войск.

Да согласный я с этим утверждением. Но спросил я не о цели, а о методе укрепления этой самой дисциплины и стойкости.
Могли бы как у Чингизхана рубить бошки каждому N-му, пороть и опять чего то рубить как в Риме, да мало ли методов было по укреплению этой самой дисциплины и стойкости. За всю историю войн человечество выработало огромное количество рецептов, америкацы вон в то же самое время своих мародерчиков и трусов вешали во всю.
Я ведь спросил о том кто первый в современной истории делал что то подобное, давал возможность исправится.
Я о том, что метод то достаточно гуманный, дать второй шанс, я хотел узнать кто то кроме нас такое делал или нет?


ЛемкеТТ
отправлено 09.01.13 14:43 # 72


Кому: Dok, #69

Дед рассказывал про штурмовые отряды под Кёнигсбергом (он там по ранению войну закончил), он им оружие (пулемёты) чинил на поле боя. Но как я понял (в 7-8 лет) это были солдаты из линейных частей, ветераны, но в особые соединения не выделенные. В том смысле, что отбирали коммунистов/комсомольцев и формировали из них штурмовые отряды в подразделении. Дед в один из таких отрядов и "записался", ибо с РПД больше никто бежать не хотел - тяжёлый (деду вообще в атаки бегать было запрещено командиром - ибо из "говна конфетку делал" - чинил всё ).


ЛемкеТТ
отправлено 09.01.13 14:45 # 73


Кому: карел, #68

Скинь ссылку, если есть.


Dok
отправлено 09.01.13 14:47 # 74


Кому: ЛемкеТТ, #72

Мне кажется тут есть о чем говорить и что исследовать. Потому как у нас эта тема - ттого, что армия - победительница не из идиотов состояла - завалена кучей хлама и говна, в том числе и распространившемся с семидесятых пожалуй - культом камикадзе - Главпуру это было просто и удобно - Матросов. Гастелло. 26 панфиловцев - и спи-отдыхай.

А начинаешь копаться - то тут штурмовые группы или рота, то штурмовой батальон всплявают. и оказывается, что сложное это дело война - и действительно. не кто кого перестреляет, а кто кого передумает (с).


ЛемкеТТ
отправлено 09.01.13 15:19 # 75


Кому: Dok, #74

> А начинаешь копаться

И насильников до трибунала не доводили. Шлёпли на месте и списывали на "боевые потери". Типа, пал смертью храбрых. Чтобы подразделение не позорить.

Про "культ камикадзе". Дед всегда ржал, когда в кино показывали солдата, который под обстрелом немцам кулаком грозил. А про то, как танки собой подрывали рассказывал без смеха.

И да. То, что показывали по телеку очень сильно разнилось с тем, что рассказывал мне дед.


карел
отправлено 09.01.13 15:40 # 76


Кому: ЛемкеТТ, #73

Ссылку на что?


ЛемкеТТ
отправлено 09.01.13 18:12 # 77


Кому: карел, #76

Ты цитировал приказ "О направлении в штрафные части...", вот на него. Не с целью проверить, а с целью некоторых граждан, с пути истинного сбившихся, на землю вернуть. А то "НКВД, НКВД"... Кстати, раз Борис Виталич не говорит, может ты в курсе о заградительных подразделениях НКВД? Особо интересует 1941-й.


Ярик П.
отправлено 09.01.13 18:12 # 78


Толково и сжато. Еще было два выпуска передачи «Реальная война»: Вопросы историкам в рамках проекта СпецИстория (более развернуто):

http://eot.su/node/11415
http://eot.su/node/12575

В качестве примера вспоминается освобождение Рогачева 3-й Армией А.В. Горбатова, когда 8-й отдельный штрафной батальон, оказавших отрезанным от лыжного батальона, в одиночку 5 дней и ночей громил вражеские тылы, резал линии связи, сеял панику, захватывал технику, которую офицеры-штрафники уничтожали, либо разворачивали на врага. Были освобождены сотни угоняемых в рабство советских граждан.


карел
отправлено 09.01.13 20:45 # 79


Кому: ЛемкеТТ, #77

> Ты цитировал приказ "О направлении в штрафные части...", вот на него.

А ты, ленивый. Есть такой мегасекретный архив -- гугль называется.



Текст приказа приведён в статье полностью с архивными реквизитами.

> может ты в курсе о заградительных подразделениях НКВД? Особо интересует 1941-й.

Как известно, в начале февраля 1941 года наркомат внутренних дел был разделён на собственно НКВД и наркомат государственной безопасности (НКГБ). При этом военная контрразведка согласно постановлению Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 8 февраля 1941 года была выделена из НКВД и передана наркоматам обороны и Военно-Морского Флота СССР, где были созданы Третьи управления НКО СССР и НКВМФ СССР.

27 июня 1941 года Третье управление наркомата обороны СССР издаёт директиву №35523 о работе своих органов в военное время. В ней, в частности, была предусмотрена:

«Организация подвижных контрольно-заградительных отрядов на дорогах, железнодорожных узлах, для прочистки лесов и т.д., выделяемых командованием, с включением в их состав оперативных работников органов Третьего управления с задачами:

а) задержания дезертиров;
б) задержания всего подозрительного элемента, проникшего на линию фронта;
в) предварительного расследования, производимого оперативными работниками органов Третьего управления НКО (1–2 дня) с последующей передачей материала вместе с задержанными по подсудности» (Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Т.2. Начало. Книга 1. 22 июня — 31 августа 1941 года. М., 2000. С.92–93).

Как мы видим, первоначально заградительные отряды должны были осуществлять только задержание дезертиров, а также подозрительного элемента, ошивающегося возле линии фронта и вести предварительное расследование, после чего передавать задержанных в соответствующие судебные органы.

В июле 1941 года происходит объединение НКВД и НКГБ. 17 июля 1941 года постановлением Государственного Комитета Обороны №187сс органы Третьего управления НКО преобразуются в особые отделы и также переходят в подчинение НКВД. Помимо прочего, это способствовало установлению более тесной связи между ними и территориальными органами госбезопасности. При этом особым отделам предоставляется право ареста дезертиров, а в необходимых случаях и расстрела их на месте (Там же. С.337–338).

На следующий день нарком внутренних дел СССР Л.П.Берия в своей директиве №169 так разъяснил задачи особых отделов:

«Смысл преобразования органов Третьего управления в особые отделы с подчинением их НКВД заключается в том, чтобы повести беспощадную борьбу со шпионами, предателями, диверсантами, дезертирами и всякого рода паникёрами и дезорганизаторами.

Беспощадная расправа с паникёрами, трусами, дезертирами, подрывающими мощь и порочащими честь Красной Армии так же важна, как и борьба со шпионажем и диверсией» (Там же. С.346).

Для обеспечения оперативных мероприятий приказом НКВД СССР №00941 от 19 июля 1941 года при особых отделах дивизий и корпусов были сформированы отдельные стрелковые взводы, при особых отделах армий — отдельные стрелковые роты, при особых отделах фронтов — отдельные стрелковые батальоны, укомплектованные личным составом войск НКВД (Там же. С.366).

Цитата из книги Игоря Пыхалова "Великая оболганная война", глава "Заградительные отряды: вымысел и реальность", свободно лежит в сети. Рекомендую к прочтению. Более детального популярного исследования видеть не доводилось.


Dok
отправлено 09.01.13 21:33 # 80


Кому: ЛемкеТТ, #77

Ну у моих родичей тоже с ТВ сильно рассказы разнились.
Разве что рассказ брата деда о том, как вербовали в РОА в лагере - похож на эпизод из "Освобождения"

Он рассказывал, как в РОА вербовали. Приезжает в КЦ значит полевая кухня. Перед строем пленных ставят, откидывают крышку. Пахнет охрененно - мясом. Все голодные - аж шатает, от запаха скулы сводит, слюна вожжой.

Офицер - пропагандист закатывает речь. Что характерно - о святом долге борьбы с большевизмом - пара фраз в начале, чисто дежурно. А дальше все конкретно - про сапоги, про паек, про табачное довольствие, про обмундирование, про свободное относительно передвижение, отдых, одеяла, кровати, даже и бабы и так далее. Короче сугубо материально - о том, что выживешь, если вступишь.

А из кухни пахнет - аж глаза вылазят.

Ну несколько человек не выдерживают, выходят. Их кормят тут же - при строе, чтоб все смотрели. Те из власовцев, у кого еще совесть есть, жрут отвернувшись, а были и такие, что еще и глумиться над своими товарищами начинали - типо я мясо ем, а вы тут окачуритесь.

Потом вышедшим давали табачок покурить.

Все не торопясь - с расстановкой.

Ну, чтоб остальные еще понюхали.

Далее кухня уезжала, власовцев уводили, а всем остальным что придется - то стоять пару часов на плацу смирно. то галопом несколько кругов вокруг плаца, то по спинам и башкам палками, когда в барак бегут, а то и все подряд...

Вот как-то после его рассказа мне не верится в то, что в РОА шли по идейным соображениям - с большевизмой бороться. Идейные-то не ждали б, пока их начнут мясной пищей с ума сводить, да сапогами с куревом соблазнять.


ЛемкеТТ
отправлено 09.01.13 21:48 # 81


Кому: карел, #79

> А ты, ленивый. Есть такой мегасекретный архив -- гугль называется.

В гугле всякого найти можно. Ссылки выковыривать не очень охота, меня другой период нашей истории волнует больше, сильно более ранешний. Думал у тебя есть чего по затронутой теме. А то знаешь, есть люди, кто телевизору верит и сванидзам всяким.
Пыхалов здорово конечно, в нашу сторону "дует", но доверие к нему из противоположного лагеря такое же как у нас к латыниной - "А кто это?".


Goblin
отправлено 09.01.13 21:49 # 82


Кому: ЛемкеТТ, #81

> Пыхалов здорово конечно, в нашу сторону "дует", но доверие к нему из противоположного лагеря такое же как у нас к латыниной - "А кто это?".

самое важное для тебя - мнение гнилых пидарасов, друг


Goblin
отправлено 09.01.13 21:51 # 83


Кому: ЛемкеТТ, #75

> И насильников до трибунала не доводили. Шлёпли на месте и списывали на "боевые потери". Типа, пал смертью храбрых. Чтобы подразделение не позорить.

лично ты не доводил, да?

поди, замполитом расстрельного взвода был?


Goblin
отправлено 09.01.13 21:52 # 84


Кому: ЛемкеТТ, #72

> Дед рассказывал
> Но как я понял (в 7-8 лет)

ты как вообще - здоров?


Goblin
отправлено 09.01.13 21:53 # 85


Кому: Kostь, #64

> Но вопрос свой я формулировал несколько иначе.
> Не думаю

кому какое дело до того, что ты думаешь?

поделись


Goblin
отправлено 09.01.13 21:54 # 86


Кому: Sha-Yulin, #57

> > Борис, а вот Владимир Дайнес пишет, что первыми штрафные части и заградотряды начали применять наши еще в Гражданскую, а потом уже подхватили немцы и вспомнили наши в ВОВ.
> >
> > передай ему, что заградотряды применял ещё царь Ксеркс в Фермопильском проходе
>
> Вообще-то первое упоминание на два века раньше - царь Кир в сражении с лидийцами.

ты же понимаешь, что интеллектуалам это ни о чём не говорит

особенно когда речь про кровавый НКВД


ЛемкеТТ
отправлено 09.01.13 21:55 # 87


Кому: Dok, #80

> Он рассказывал, как в РОА вербовали.

В детстве, ползая под столом слышал историю

 

***

Дорогой друг.

 

Давай ты свои подстольные истории будешь рассказывать в другом месте?

 

Модератор.



Goblin
отправлено 09.01.13 21:57 # 88


Кому: ЛемкеТТ, #87

> В детстве, ползая под столом слышал историю

Особенно интересуют истории, которые ты слышал под столом до семи лет.

Рассказывай скорее, всё это крайне интересно - источник Правды О Войне просто небывалый.


ЛемкеТТ
отправлено 09.01.13 22:02 # 89


Кому: Goblin, #82

> самое важное для тебя - мнение гнилых пидарасов, друг

Не так Дмитрий Юрич. Мне про ВОВ всё понятно, но есть люди, хорошие и честные, отравленные говном сванидзе и резуна. За них надо бороться, им надо аргументировано доказывать, что они заблуждаются. Это ведь война.


Goblin
отправлено 09.01.13 22:04 # 90


Кому: ЛемкеТТ, #89

> самое важное для тебя - мнение гнилых пидарасов, друг
>
> Не так Дмитрий Юрич. Мне про ВОВ всё понятно, но есть люди, хорошие и честные, отравленные говном сванидзе и резуна.

Это не хорошие и честные люди.

Это гнилые пидарасы, которые ненавидят твою Родину, твоих предков, воевавших за Родину, и тебя, своих предков уважающего.

> За них надо бороться, им надо аргументировано доказывать, что они заблуждаются. Это ведь война.

За пидарасов бороться не надо - они давно предали и свою страну, и своих предков.


Джинджер
отправлено 09.01.13 22:04 # 91


Кому: Герр, #17

> Да об чем речь, камрад, когда на сказках детских 18+ ставят в программе передач. А на Дом-2 12+

В нашем городе на афишах с Мэрлином Мэнсоном - 6+


pogo77
отправлено 09.01.13 22:21 # 92


Кому: Delrog, #53

> В приказе написано, что заградотряды устанавливались в тылу неустойчивых дивизий. Штрафбаты и штрафроты находились на передовой. Т.е. растояние между ними было где-то 10-15 км. Как загрядотряды могли подпирать штрафроты и штрафбаты?

Знающие камрады поправят, но насколько я помню, глубина дивизионных оборонительных порядков была что-то около 3 км, а то и меньше (10-15 км - это уже армейские тылы). При этом зачастую фактическая численность стрелковой дивизии РККА в то время составляла 4-6 тыс. человек. К тому же заградотряд выставлялся не просто "в тылу неустойчивой дивизии", а в привязке к потенциально "проблемным" подразделениям. То есть совсем недалеко от передовой. Неудивительно, что нередко бойцам заградотрядов приходилось самостоятельно отражать атаки прорвавшегося противника.

Также следует отметить, что во многом заградотряды выполняли функции пересекающиеся с теми, что были у появившихся с самого начала войны подразделений НКВД (таких, как этапно-заградительные комендатуры, и т.п.). Вот только чекисты работали как раз преимущественно в прифронтовой полосе - ловили там дезертиров, диверсантов и прочих врагов.


ЛемкеТТ
отправлено 09.01.13 22:21 # 93


Кому: Goblin, #83

> лично ты не доводил, да?

Я ещё тогда не родился.
Дед рассказывал, что солдаты одного такого не довели - изнасиловал немку, машинку швейную взял. Дед делу хода не дал. Для наших это было не нормально насиловать.


pogo77
отправлено 09.01.13 22:21 # 94


Кому: Джинджер, #91

> В нашем городе на афишах с Мэрлином Мэнсоном - 6+

Ага, как в том анекдоте про то, что, побывав в российском детском саду, М.Мэнсон узнал, что он вовсе не король эпатажа, а просто бабай.)


ЛемкеТТ
отправлено 09.01.13 22:21 # 95


Кому: Goblin, #88

> > Особенно интересуют истории, которые ты слышал под столом до семи лет.

То что я помню из рассказов "из-под стола" на книгу потянет. Это без шуток. Жаль писать не умею. Таких людей больше не делают.


ЛемкеТТ
отправлено 09.01.13 22:35 # 96


Не надо объяснять ДЮ "как устроен мир".

 

Равно как не надо его учить "как правильно жить".

 

Модератор.



карел
отправлено 09.01.13 23:54 # 97


Кому: ЛемкеТТ, #81

> Пыхалов здорово конечно, в нашу сторону "дует", но доверие к нему из противоположного лагеря такое же как у нас к латыниной - "А кто это?".

А ты, с претензиями.

Мне до "противоположного лагеря" дела нет. В приведённом мной отрывке лично от Пыхалова ничего: ни воспоминаний о рассказах пыхаловских родственников и знакомых, ни далеко идущих выводов, ни вольной интерпретации -- там цитаты из документов и хронология событий. Источники указаны, хочешь -- проверяй, сборник "Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне" лежит в свободном доступе на сайте ФСБ, милитере и ещё в куче мест.

Если ты решил у меня найти чит-коды для смертельной схватки с резуноидами, извини, я не оправдал ожиданий.


ЛемкеТТ
отправлено 09.01.13 23:54 # 98


Кому: ЛемкеТТ, #96

Сорри, увлёкся.


уя364
отправлено 09.01.13 23:54 # 99


Читая архивные документы 1942 видел записи в ЖБД оборону участка между отметками... занимает дивизионный заградотряд.Судя по всему, на тот момент- это было рядовой практикой.


Баян для тещи
отправлено 10.01.13 00:04 # 100


Кому: Goblin, #90

> Это не хорошие и честные люди.
> Это гнилые пидарасы, которые ненавидят твою Родину, твоих предков, воевавших за Родину, и тебя, своих предков уважающего.
> За пидарасов бороться не надо - они давно предали и свою страну, и своих предков.

А товарищ Сталин давал оступившимся второй шанс.
Есть же идейные власовцы типа латыниной, а есть попавшие под пропаганду.
Вассерман со временем отказался от своего перестроечного либерализма.
Притом не так богата Россия людьми, чтобы вот так легко жертвовать 5-10% наших соотечественников. Даже власовцы, в большинстве своем, попав в лагеря уже в середине 50-х годов вернулись из мест заключения. Может и заблуждаюсь, но не все же живые сейчас маршируют как бандеровцы и легионеры в Украине и Прибалтике.



cтраницы: 1 | 2 всего: 110