Подготовка к летнему заезду

25.01.13 01:55 | Goblin | 67 комментариев »

Разное

Много-много лет мечтаю мечту съездить в Норвегию и сплавать в Исландию.
Норвегия вроде рядом, а всё никак не доехать, Исландия недалеко, а не доплыть.

Но тут начал готовиться.
Выволок давно прикупленные путеводители.
Выписал несколько новых, пока в пути.

Заезд по следам Эгиля Скаллагримсона — начало.




Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 67, Goblin: 6

Atomkraft
отправлено 25.01.13 02:12 # 1


Дмитрий Юрьевич, тут у нас с вами просто полное совпадение желаний )


HastreD
отправлено 25.01.13 02:13 # 2


Круто. А что правда - паром от Норвегии до Исландии ходит? Я сперва подумал - ирония, далеко. Хотя по широте наверно нет :)


Goblin
отправлено 25.01.13 02:17 # 3


Кому: HastreD, #2

> А что правда - паром от Норвегии до Исландии ходит?

конечно


Zapravshik
отправлено 25.01.13 02:29 # 4


Это же моя мечта, осмотреть земли викингов, только я хотел зимой, чтоб сильней проникнутся суровостью

Завидую


affigi
отправлено 25.01.13 02:35 # 5


Вот это я понимаю - подготовка.
Говорят, фьорды тамошние впечатление неизгладимое производят.


azimol
отправлено 25.01.13 02:35 # 6


Советую летом на машине через Мурманск-Киркинес и тд..


bw-de
отправлено 25.01.13 02:41 # 7


семь лет подряд каждый май езжу в Норвегию. В этом году опять поеду, природа и люди - завораживают. Рекомендую от Осло по Е18 до Кристиансада, а потом по Е39 до Бергена, там на пароме в Исландию. Расчитывай, что максимальная разрешенная скорость - 90 км/час. Штрафы ооочень большие, в позапрошлом году заплатил за 5 мин просроченного времени на парковке 90 евро штрафа


NidhoggR
отправлено 25.01.13 02:41 # 8


Ура! :-)

Ждем сказочных фоток.


Paskonat
отправлено 25.01.13 03:10 # 9


[радуется весь]
Драккар стоял-стоял и таки сработал!

Пару лет назад видел классный промо-ролик Исландии.
Вот нашел - http://vimeo.com/12236680


Instrukcija
отправлено 25.01.13 03:42 # 10


Дмитрий, вот эта твоя давняя задумка http://oper.ru/news/read.php?t=1051601262 в итоге так и осталась задумкой?


BrainGrabber
отправлено 25.01.13 03:50 # 11


ДЮ, возможно, пригодится:


BrainGrabber
отправлено 25.01.13 03:51 # 12




BrainGrabber
отправлено 25.01.13 03:52 # 13


Что-то не так, не пойму.


ZeN
отправлено 25.01.13 04:32 # 14


Наточен ли топор, проверен ли на прочность щит, упакованы ли целебные мухоморы?!

Китов, наверное, посмотришь. Всю жизнь мечтаю поглядеть на них. Киты охуенные.


Adolf
отправлено 25.01.13 09:04 # 15


Классно, я тоже собираюсь в Исландию на майские праздники.


ArienC
отправлено 25.01.13 10:07 # 16


В Исландии был, в мае, природа - отвал башки. Голубая лагуна - супер. Дороги - без комментариев. Удачной поездки! В Исландии только вокруг!


dead_Mazay
отправлено 25.01.13 10:15 # 18


Брат коллеги по работе слетал в Исландию, а оттуда в Гренландию.
Говорит - отвал башки.
ДЮ, о Гренландии не задумывался? Поездка для состоятельных пацанов!!!


Баянист
отправлено 25.01.13 10:18 # 19


Рекомендую посетить Нордкапп и окрестности. Он хотя и не самый северный мыс Европы, как многие думают, но туда можно попасть с комфортом, на точке перекусить, закупить местные изделия, в виде оленьих шкур и вяленой рыбы, и отправить открытки! Ну и, понятно, посмотреть с высокого обрыва в бушующий океан.


Николаич
отправлено 25.01.13 10:19 # 20


Кому: HastreD, #2

> Круто. А что правда - паром от Норвегии до Исландии ходит? Я сперва подумал - ирония, далеко. Хотя по широте наверно нет :)

На самом деле паром ходит между Австралией и Новой Зеландией!


Shytan_27
отправлено 25.01.13 10:19 # 21


Исландия... Да! Мечта. Как-нибудь тоже доберусь, это точно.

Гоблин, скажи честно, а исконно скандинавские Хакарл и Лютефиск будешь пробовать?


vanderlvov
отправлено 25.01.13 10:19 # 22


Норвегия - да. На фиорды "хоть одним бы глазком взглянуть! А ещё лучше -потрогать!" (с)
Но с наших восточных островов это пока далековато.


Пилат
отправлено 25.01.13 10:21 # 23


Исландия рулит.
Стоишь так на бывшей ферме Эгиля (там сейчас музей) - и некоторые эпизоды можно прямо к местности привязать.


Пилат
отправлено 25.01.13 10:21 # 24


Кому: ZeN, #14

> Китов, наверное, посмотришь. Всю жизнь мечтаю поглядеть на них. Киты охуенные.

Вот, собственноручная фотка:
http://cs406221.userapi.com/v406221479/2391/euKu4xX3RV8.jpg


Santorio
отправлено 25.01.13 10:21 # 25


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



MrKat
отправлено 25.01.13 10:21 # 26


У Гунтера много фотографий и описаний его двух поездок в Исландию, причем он посетил много мест куда не возят обычных туристов. Описания очень подробные, где и как жить, что смотреть, как добираться и т.д.
http://gunter-spb.livejournal.com/tag/%D0%98%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F%20-%20%D0%BE%...


Dr. Roylott
отправлено 25.01.13 10:24 # 27


Фьорды - обязательно!

Концерт Katzenjammer - непременно!

http://www.youtube.com/watch?v=bFcDdVGJq7o


pleh77
отправлено 25.01.13 10:48 # 28


Кому: MrKat, #26

> У Гунтера много фотографий и описаний его двух поездок в Исландию

Эх, опередил :-) У Гюнтера еще и много другого интересного. В общем, наши рекомендации!


bishop61RUS
отправлено 25.01.13 11:02 # 29


Кому: Goblin, #0

>Заезд по следам Эгиля Скаллагримсона — начало.

It's a focking great! A fockin great!


Rus[H]
отправлено 25.01.13 11:18 # 30


Здорово! Когда-нибудь и туда доберусь, но сейчас на повестке дня - западное побережье Ирландии!


Ralfi
отправлено 25.01.13 11:20 # 31


Круто!


human_san
отправлено 25.01.13 11:28 # 32


Кому: HastreD, #2

> А что правда - паром от Норвегии до Исландии ходит?

если уже на драккарах доходили, то парому это вообще не расстояние

в Исландии был в августе. безмерно хочется ещё.
Норвегия запланирована на май. с велосипедом, чтоб на штрафы не нарываться ))


пшек
отправлено 25.01.13 11:52 # 33


Кому: Goblin, #3

Будете в Осло ежели посильная помощь будет нужна всегда просим, показать места которых нет в путеводителях, могу побыть Сусаниным )))))) рассказать и показать что к чему )))))


ЗПСУ
отправлено 25.01.13 11:58 # 34


Д.Ю., если на машине до Норвегии планируете ехать и через север, то могу подсобить со стоянкой для отдыха и осмотром окрестностей по мере своих скромных возможностей на середине пути. Ну и при таком маршруте советую по дороге заехать в Тампере - красивый город и музей Ленина.


Goblin
отправлено 25.01.13 12:21 # 35


Кому: ЗПСУ, #34

спасибо, камрад


Goblin
отправлено 25.01.13 12:21 # 36


Кому: пшек, #33

спасибо


Adolf
отправлено 25.01.13 13:06 # 37


Дмитрий Юрьевич, на сколько дней планируется посещение Исландии? Я собираюсь на 4 - 5 дней, но вот пока не могу решить окончательно. Достопримечательности как-то слишком далеко друг от друга расположены.


Dr.Voron
отправлено 25.01.13 13:12 # 38


Круто!

Главный, ты Бьорк от нас привет передай, ладно?


Ангус Скримм
отправлено 25.01.13 13:32 # 39


Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за новость и за ролик! Давно слышал эту мелодию, ни никак не думал, что на неё снято такое видео.

ПС: Дмитрий Юрьевич, не напишите потом в заметке насчет того, действительно ли в Норвегии 20 % населения уже не этнические норвежцы? А то судя по видео получается, что все 40 % уже.


Dmitry A.
отправлено 25.01.13 13:32 # 40


Дмитрий, прямой Norwegian из Питера до Осло -- 2 часа. Отсюда можете брать авто (как вариант) и до Кристиансанда, Бергена и дальше. Живем в Осло, с чем потребуется -- поможем. Обращайтесь, двери всегда открыты!


shono
отправлено 25.01.13 13:32 # 41


Норвежцы уже ничем не напоминают своих предков-викингов. А вот исландцы поговаривают, ещё сохранили какие-то остатки былого духа, так что аккуратнее Дмитрий Юрьевич )


Ангус Скримм
отправлено 25.01.13 13:36 # 42


Кому: shono, #41

> Норвежцы уже ничем не напоминают своих предков-викингов. А вот исландцы поговаривают, ещё сохранили какие-то остатки былого духа, так что аккуратнее Дмитрий Юрьевич )Н

Насчет норвежцев не скажу, но шведы многие (чисто внешне) очень даже ещё напоминают викингов. Был там 2 года назад, лично видел.


Прохор Петрович
отправлено 25.01.13 14:15 # 43


ДЮ, ты главное - сало и лук не забудь! Говорят кухня в Исландии шибко на любителя - мясо с запашком уважают! Ну типа как у нас кое-где рыбу с душком вялят, так у них так мясо готовят.


Goblin
отправлено 25.01.13 14:44 # 44


Кому: Dmitry A., #40

спасибо!


Stalker (AKA Zver)
отправлено 25.01.13 14:44 # 45


Тоже плнирую посетить норвегию - родину стиля катания на горных лыжах "телемарк".


Goblin
отправлено 25.01.13 14:45 # 46


Кому: Adolf, #37

> Дмитрий Юрьевич, на сколько дней планируется посещение Исландии?

ориентировочно - на 10

> Я собираюсь на 4 - 5 дней, но вот пока не могу решить окончательно. Достопримечательности как-то слишком далеко друг от друга расположены.

там только на машине


Ангус Скримм
отправлено 25.01.13 14:59 # 47


Дмитрий Юрьевич, будем рады увидеть ваши фото из Осло и других городов Норвегии. Особенно интересно было бы посмотреть на местное норвежское население, на молодёжь.


ququ
отправлено 25.01.13 15:00 # 48


Исландия - недешёвая страна победившего социализма европейского образца. Все из моих знакомых кто туда доезжал - исключительно расхваливали. Ждем фото отчет.


kostmg
отправлено 25.01.13 15:39 # 49


В прошлом году (август) ездил с женой в Норвегию, г.Нарвик. До Лофотенских островов
немного не смогли добраться, о чем жалеем. Из достопримечательностей Нарвика:
горно-лыжный курорт, можно в кабинке по канатной дороге подняться на высоту 650м.
Оттуда идут пешие маршруты различной сложности (летом). Думаю, зимой если будет ясная погода
можно сделать хорошие снимки. Из продуктовых магазинов по навигатору нашли
американскую сеть "100" или "1000", уже не помню. Обслуживание карт только VISA.
у нас с женой были Master Card и на счастье, кредитка VISA. Цены дороже чем, в Финляндии
и Швеции. Вокруг одной из гор летал вертолет, мы решили, что туристический.
Население показалось угрюмым, неприветливым, с теми же улыбчивыми шведами не сравнить..


norbit
отправлено 25.01.13 15:52 # 50


Норвегия классная!
г. Осло производит несколько смешанные впечатления, будучи неподготовленным ожидал тёплую средневековую старину, а попал в нормальный современный город.

А природа просто отвал башки!


blein_08
отправлено 25.01.13 17:00 # 51


Дядь Дим, ты им там за наш газ и нашу рыбу напомни. Чтоб не борзели.


Ch.cook
отправлено 25.01.13 17:26 # 52


Согнефьорд посетите, был там прошлым летом. Природа отвал башки! Ну и конечно Лафотен. А в Исандии рыбалка зачетная.


Ch.cook
отправлено 25.01.13 17:36 # 53


Простите, поторопился. Исландия.


Polya
отправлено 25.01.13 17:54 # 54


Я только неделю как оттуда вернулась, из Будё. Китов не удалось увидеть, из всей миллион чаек и разных птиц, и пару горных орлов размером с дельтаплан. Хорошо в Норвегии, только дорого. Норвежцы утверждают, что в соседней Швеции и дороги на порядок лучше, и еда (читай-бухло) дешевле намного.
Полярная ночь, однако: утром в 10 рассветет, а в 3 часа дня уже сумерки. Солнца в небе нет, оно из-за горизонта светит. Тут по возвращению в Москву- хоть темные очки одевай- стоит, зараза, над горизонтом, светит ярко, непорядок, с отвычки глаза щурю.

А скоро в Норвегии пройдёт самый длинный в Европе заезд на собаках, предлагают желающим записаться, места для участников еще есть:

http://www.youtube.com/watch?v=2Rybm-IQ8Jg


Piter
отправлено 25.01.13 17:55 # 55


У меня знакомая прошлым летом была в Исландии, они с мужем брали там машину и колесили по стране...короче, поимели массу приятных впечатлений. Она хороший фотограф, так что если кому интересны фото и рассказ о её путешествии, вот ссылка на ЖЖ:


kognitivische
отправлено 25.01.13 19:10 # 56


Натужный бред удаляется вместе с авторами.




Модератор.



XAN_
отправлено 25.01.13 19:18 # 57


Если уж плыть в Исландию, то по пути есть смысл заехать на Фарерские острова, исключительно душевное место, не настолько распиаренные как Исландия, но по природе тоже очень знатные. Благо они ровно посредине между Исландией и Норвегией.


madclimber
отправлено 25.01.13 20:38 # 58


Главный, желаю тебе приятной поездки!
Про Исландию ничего толком не знаю. Жаль, что ничем полезен быть тут не могу. Жду отчет о поездке, в обычном стиле "акын". (с картинками)


archimed
отправлено 25.01.13 21:13 # 59


про ролик:
Да, клюква не имеет национальности!


finfan
отправлено 26.01.13 08:29 # 60


Кому: Dmitry A., #40

> > Дмитрий, прямой Norwegian из Питера до Осло -- 2 часа. Отсюда можете брать авто (как вариант) и до Кристиансанда, Бергена и дальше. Живем в Осло, с чем потребуется -- поможем. Обращайтесь, двери всегда открыты!

Самый отличный вариант, до Осло а там взять машину, причем взять можно в одном месте а оставить в другом. Сам в Бергене, жильем помочь не могу, в выходной если помощь какая надо, обращайтесь:)


ivangmail
отправлено 26.01.13 23:17 # 61


Кому: ArienC, #16

> отвал башки



Кому: dead_Mazay, #18

> отвал башки



Кому: norbit, #50

> отвал башки



Кому: Ch.cook, #52

> отвал башки

отвал башки....отвал башки... отвал башки....ОТВАЛ БАШКИ!!! )


Директор
отправлено 27.01.13 05:25 # 62


А в ролике на 2:02 камрад Шульц???


Goblin
отправлено 27.01.13 12:02 # 63


Кому: XAN_, #57

> Если уж плыть в Исландию, то по пути есть смысл заехать на Фарерские острова, исключительно душевное место, не настолько распиаренные как Исландия, но по природе тоже очень знатные. Благо они ровно посредине между Исландией и Норвегией.

где бы ещё времени столько найти


kognitivische
отправлено 27.01.13 14:07 # 64


Кому: kognitivische, #56

> Натужный бред удаляется вместе с авторами.

Думал, это смешно. Как англичане говорят:"Водка, балалайка, Горбачёв".
Извините.


Ch.cook
отправлено 27.01.13 14:55 # 65


Кому: ivangmail, #61
Видишь как у всех мнение сходится!


BasJon
отправлено 27.01.13 15:03 # 66


Ролик шикарный! И песня заводная. Захотелось в Исландию.


valera
отправлено 27.01.13 15:41 # 67


Круто.


Montage
отправлено 27.01.13 21:08 # 68


На 34 секунде ролика подумал что это ДЮ выплясывает, удивился как так, вроде только собирается ехать :)



cтраницы: 1 всего: 67