Сталинградcкий даблспик

25.01.13 23:07 | Redakteur | 192 комментария »

Победа!

Пресс-релиз о совместном концерте симфонических оркестров Волгограда и Оснабрюка к 70-летию окончания Сталинградской битвы в рамках Года Германии в России оказался весьма наглядной иллюстрацией внедрения «даблспика» в наш великий, могучий, правдивый и свободный русский язык.

«На концерте также впервые прозвучит посвященное жертвам битвы под Сталинградом произведение под названием «Ожидания»…»

«Жертвы битвы под Сталинградом» — это о многострадальном мирном населении Сталинграда? О жертвах варварской бомбардировки 23 августа 1942 года, в результате которой асы Геринга только убили не менее 40 000 (сорока тысяч; а некоторые считают, что и более семидесяти тысяч) человек? О более чем 185 тысячах мирных жителей, погибших за весь период Сталинградской битвы?

Или понятие «жертва» трактуется шире, и в него включены примерно 480 тысяч красноармейцев, принёсших в жертву свои жизни, чтобы сначала остановить под Сталинградом вражеское воинство объединённой Гитлером (части) Европы, а потом окружить и уничтожить его? И ещё более 650 тысяч, оросивших сталинградскую землю своей кровью? Но ведь не может же в здравом уме и трезвой памяти кто-то объединить с этим священными жертвами несколько сот тысяч погибших у Волги за своего фюрера немцев вместе с их румынскими, итальянскими, венгерскими и хорватскими соратниками? Или — уже — может?
Сталинградский даблспик

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 192

Цитата
отправлено 25.01.13 23:14 # 1


Сталинградский даблспик

Попалась некоторое время назад небезынтересная заметка про «даблспик» — широко распространённую в английском, а вслед за ним и в других «демократических» языках псевдоэвфемию. Ну, это когда в политических или ещё каких целях вместо простых и понятных слов используют демагогически описательные. Например, вместо «тюремный надзиратель» говорят «служащий исправительного учреждения». Даблспик идёт рука об руку с политкорректностью, ради которой иные слова иной раз не просто заменяются, а и вовсе вычёркиваются, как из сказок Отто Пройслера.

Пришедший в мою почту пресс-релиз о совместном концерте симфонических оркестров Волгограда и Оснабрюка к 70-летию окончания Сталинградской битвы в рамках Года Германии в России оказался весьма наглядной иллюстрацией внедрения «даблспика» в наш великий, могучий, правдивый и свободный русский язык.

Вот здесь — страничка сайта Года Германии в России, посвящённая грядущему событию.

Вот здесь — текст посвящённого событию пресс-релиза.

Начнём, перекрестясь.

> Став единым целым, два оркестра выйдут на сцену, чтобы почтить память павших в битве.

Хотелось бы уточнить, чью именно память собирается почтить со сцены Волгоградской областной филармонии объединённый российско-германский музыкальный коллектив. Надо полагать, память солдат и командиров РККА, павших ради освобождения Советского Союза и всей Европы от нацистской чумы? Или в понятие «павшие» примирительно включены и солдаты фюрера? Неоднозначность формулировки даёт широкий простор для домыслов.

> На концерте также впервые прозвучит посвященное жертвам битвы под Сталинградом произведение под названием «Ожидания»…

«Жертвы битвы под Сталинградом» — это о многострадальном мирном населении Сталинграда? О жертвах варварской бомбардировки 23 августа 1942 года, в результате которой асы Геринга только убили не менее 40 000 (сорока тысяч; а некоторые считают, что и более семидесяти тысяч) человек? О более чем 185 тысячах мирных жителей, погибших за весь период Сталинградской битвы?

Или понятие «жертва» трактуется шире, и в него включены примерно 480 тысяч красноармейцев, принёсших в жертву свои жизни, чтобы сначала остановить под Сталинградом вражеское воинство объединённой Гитлером (части) Европы, а потом окружить и уничтожить его? И ещё более 650 тысяч, оросивших сталинградскую землю своей кровью? Но ведь не может же в здравом уме и трезвой памяти кто-то объединить с этим священными жертвами несколько сот тысяч погибших у Волги за своего фюрера немцев вместе с их румынскими, итальянскими, венгерскими и хорватскими соратниками? Или — уже — может?

От сайта перейдём к пресс-релизу.

Какие такие «военные ветераны» будут присутствовать на концерте? Кто так говорит по-русски? Усиленно гоню от себя мысль о том, что у организаторов достало ума зазвать недобитых «героев» Вермахта и Люфтваффе, и объединить их безликим оборотом «военные ветераны» с нашими ветеранами Великой Отечественной войны

> Битва за Сталинград стала одним из крупнейших и решающих сражений Второй мировой войны, в ходе которого огромные потери понесли обе воюющие стороны.

Как мило это смотрится в тексте, посвящённом годовщине Сталинградской битвы. «Обе воюющие стороны». Типа, была некая война, в ней участвовали две стороны, повоевали-повоевали, и разошлись.

Нет, гражданин безмозглый составитель. Нельзя ставить на одну доску две воюющие стороны той войны, войны, которую у нас называют Великой Отечественной. Потому что одна сторона была стороной называвших себя «сверхчеловеками» лютых зверей, убийц, насильников, а другая — нашей стороной. Нашей, защищавшей Родину, свободу, независимость и самоё жизнь.

Понятна позиция Европарламента, стремящегося любой ценой приравнять чёрное к белому, Гитлера к Сталину, социализм к нацизму. Непонятно, от каких же матерей у нас в России рождаются иваны, до такой степени не помнящие родства своего.

А ведь находятся, да ещё такие чиновные, как целый губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, ничтоже сумняшеся брякнувший во «вступительном слове к брошюре фестиваля»:

> Глубоко символично, что гостями фестиваля станут музыканты из симфонического оркестра города Оснабрюк, десятки тысяч мирных жителей которого также пострадали от бомбардировок во время Второй мировой войны…

Также?! Так же, как мирные жители Сталинграда? Никак нет, господин губернатор. Не «также» пострадали жители Оснабрюка от бомбардировок. Они пострадали от обрушившегося на Германию возмездия за всё то зло, которое «ein Volk, ein Reich, ein Führer» принесли миру.

Да, кстати. Прозвучавшую недавно неформальную идею приглашения Раммштайна в Волгоград тоже считаю дикой. При всём уважении к заслуженному музыкальному коллективу и политической позиции его лидеров — не их будет праздник в Волгограде, не немцев.

Начать же примирение было бы неплохо с визита фрау Ангелы-Доротеи. Пусть постоит на коленях в Брестской крепости, у Могилы неизвестного солдата, на Мамаевом, на Сапун-горе, на ступенях Исаакия, в Ясной Поляне...

А дальше видно будет.

Между прочим, у памятника героям Варшавского гетто Вилли Брандт встал на колени ещё 7 декабря 1970 года. Мы, русские, терпеливые, подождём ещё.

И, надеюсь, ничего не забудем.


Lucawy
отправлено 25.01.13 23:39 # 2


Вспоминается креативная инициатива волгоградских чиновников о поиске нового символа города вместо Родины-матери, ибо та напоминает о войне.


sherl
отправлено 25.01.13 23:52 # 3


Дядюшка Геббельс на том свете радостно потирает руки.


Scaramouche
отправлено 25.01.13 23:54 # 4


Боюсь, мало кто из населения поймет.


tom slayer
отправлено 25.01.13 23:59 # 5


Приезжает Раммштайн, а тут - как же мы били немцев, эх! Раммштайн - да, мы тоже рады, что вы нас били. Бештрафе мищ, бештрафе мищ.


Soberian
отправлено 25.01.13 23:59 # 6


Десталинизация Сталинграда на марше.


пани Дорота
отправлено 26.01.13 00:00 # 7


Пацифисты недоделанные.


Lucawy
отправлено 26.01.13 00:02 # 8


Кому: Scaramouche, #4

> Боюсь, мало кто из населения поймет.

25 лет десоветизации. Подменяют память народа. Вернее, убивают.


Ab_origen
отправлено 26.01.13 00:12 # 9


Кому: Soberian, #6

Не в бровь, а в Глаз !


Жетрвы Сталинского тАтОлитаризма ... и Наши и [другие] (


Pink Ranger
отправлено 26.01.13 00:26 # 10


Да бойкотировать этот концерт и все. Пусть выступают для себя.


Evgenij aus K.
отправлено 26.01.13 00:31 # 11


Кому: Цитата, #1

> Как мило это смотрится в тексте, посвящённом годовщине Сталинградской битвы. «Обе воюющие стороны». Типа, была некая война, в ней участвовали две стороны, повоевали-повоевали, и разошлись.
>

А оно именно так и подаётся зачастую. Недавно смотрел документальный фильм о Сталинградской Битве по немецкому телевидению. Характерная деталь - кто куда припёрся и что творил - не обсуждалось. Слёзы лились о неких абстрактных жертвах - и с той и с другой стороны. Как печать, как красная нить через фильм прошла озвученная одном из участников-немцев мысль о том, что никакой такой ценности Сталинград не представлял и сражались советские люди там только потому, что Кровавый Тиран Сталин сказал "Город названный моим именем не достанется Гитлеру!". На словах "это была битва амбиций двух страшных злодеев и тиранов" чуть не швырнул в экран кружку с чаем.


Paskonat
отправлено 26.01.13 00:37 # 12


FYI у немцев (жителей Германии) очень развито чувство вины за деяния ихних дедов. Им с малых лет прививают знания, что их деды поступили очень-очень плохо. Вообще, программа неповторения насилия и жестокости в Германии работает с истинно немецкотолько в середине 2011 г. разрешили к продаже DooM и DooM II.


Terran
отправлено 26.01.13 00:37 # 13


Автор проецирует даблспик из своей головы на пресс-релиз.


Abrikosov
отправлено 26.01.13 00:42 # 14


Кому: Terran, #13

Хорошо что пришёл ты и разоблачил его!!!


old_wolf
отправлено 26.01.13 00:47 # 15


Мда, пропаганда на марше.


Darth_Elven
отправлено 26.01.13 00:48 # 16


А быстро тут



Redakteur
отправлено 26.01.13 00:49 # 17


Кому: Terran, #13

> Автор проецирует даблспик из своей головы на пресс-релиз.

Скажи без проекций, в память о каких павших и о каких жертвах симфонический оркестр города Оснабрюк будет выступать 3 февраля в Центральном концертном зале Волгоградской областной филармонии (набережная 62-й Армии, д. 4)?


Abrikosov
отправлено 26.01.13 00:54 # 18


Следующим ходом организаторов наверняка станет создание совместного хора насильников и их жертв, в знак понимания, примирения и дружбы.


Paskonat
отправлено 26.01.13 01:07 # 19


Кому: Redakteur, #17

> Скажи без проекций, в память о каких павших и о каких жертвах симфонический оркестр города Оснабрюк будет выступать 3 февраля в Центральном концертном зале Волгоградской областной филармонии (набережная 62-й Армии, д. 4)?

Обо всех убитых, конечно. Камрад, подозреваю, подобное решение принималось на уровне кабинета министров. Не думаю, что такой факап, как хочется думать автору заметки был допущен на федеральном уровне.


pogo77
отправлено 26.01.13 01:10 # 20


А вести приходят и с Волги, и с Дона,
Что всюду пришельцам могила бездонна.
Что их там одна увенчала награда -
Осиновый крест у руин Сталинграда.

Только так.


Ангус Скримм
отправлено 26.01.13 01:10 # 21


Кому: Redakteur, #17

> Скажи без проекций, в память о каких павших и о каких жертвах симфонический оркестр города Оснабрюк будет выступать 3 февраля в Центральном концертном зале Волгоградской областной филармонии (набережная 62-й Армии, д. 4)?

Думаю, что в память всех жертв той войны - и жителей СССР, и немцев.

Кому: Abrikosov, #18

> Следующим ходом организаторов наверняка станет создание совместного хора насильников и их жертв, в знак понимания, примирения и дружбы.

Кого изнасиловали мирные женщины и дети разбомблённого англо-саксами Дрездена? Гамбурга?


Terran
отправлено 26.01.13 01:10 # 22


Кому: Redakteur, #17

> в память о каких павших

Павших в Сталинградской битве, как видно из первой цитаты.

> о каких жертвах

Жертвах, погибших в ходе Сталинградской битвы - как видно из следующей цитаты.


Redakteur
отправлено 26.01.13 01:15 # 23


Кому: Terran, #22

> в память о каких павших
>
> Павших в Сталинградской битве, как видно из первой цитаты.

"Обеих воюющих сторон"?


Grin
отправлено 26.01.13 01:16 # 24


Пацаном с родителями ездил в Саласпилс и Хатынь, сам посетил Брестскую крепость и Пискаревское мемориальное кладбище, Малую землю- после увиденного, тяжело нормально относиться к немцам, они для меня все немного фашисты. Даже один раз в отпуске сорвался на немца, но он сам виноват был.

Кому: Lucawy, #2

Это вообще за гранью разумного,как так можно. Мамев курган -это символ не только Сталинграда, но и Победы и Подвига наших людей. Они там совсем чтоль скурвились, ничего святого.


sherl
отправлено 26.01.13 01:16 # 25


Кому: Ангус Скримм, #21

> Думаю, что в память всех жертв той войны - и жителей СССР, и немцев.

А немцы - они уже жертвами стали? Их сюда звали?

> Кого изнасиловали мирные женщины и дети разбомблённого англо-саксами Дрездена? Гамбурга?

Мухи с котлетами раздели, будь добр.


Redakteur
отправлено 26.01.13 01:17 # 26


Кому: Ангус Скримм, #21

> Думаю, что в память всех жертв той войны - и жителей СССР, и немцев.

Завидую даже.

А вот у меня не получается считать немцев жертвами Великой Отечественной войны.


Grin
отправлено 26.01.13 01:22 # 27


Кому: Terran, #22

Павшие были с обеих сторон, чтить память фашисткой мрази считаю неприемлемым. Жертвы среди мирного населения были в результате нападения фашисткой германии на СССР, нападавшие и их потомки должны покаяться за содеяное искренне, прощать мы их не обязаны.


Abrikosov
отправлено 26.01.13 01:22 # 28


Кому: Ангус Скримм, #21

> Кого изнасиловали мирные женщины и дети разбомблённого англо-саксами Дрездена? Гамбурга?

Их мужья и отцы много кого изнасиловали. За что и сами поплатились, и своих женщин с детьми подвели под монастырь.

Случившееся с этими женщинами и детьми - закономерное следствие поведения их мужей и отцов.

> разбомблённого англо-саксами

И какое отношение разбомбленные англо-саксами женщины имеют к России вообще и к Сталинграду в частности? К чему эти попытки спрятать за женскими и детскими спинами мерзкое нацистское мурло?


ElvenSkotina
отправлено 26.01.13 01:23 # 29


Кому: Ангус Скримм, #21

> мирные женщины и дети разбомблённого англо-саксами Дрездена?

1) Это был нацистский город
2) Все вопросы к англо-саксам


Abrikosov
отправлено 26.01.13 01:24 # 30


Кому: Ангус Скримм, #21

> Думаю, что в память всех жертв той войны - и жителей СССР, и немцев.

Немцы были виновниками войны, а не жертвами.


Red Monkey
отправлено 26.01.13 01:24 # 31


Кому: Ангус Скримм, #21

> Кого изнасиловали мирные женщины и дети разбомблённого англо-саксами Дрездена? Гамбурга?

Вот пусть с англосаксами и устраивают концерты. А тут речь о Сталинграде, где никаких мирных немцев не было.


Paskonat
отправлено 26.01.13 01:24 # 32


Хотя... Сейчас пораскинул мозгами. Redakteur прав. Если бы подобное произошло на годовщину окончания блокады Ленинрада, я бы возмущался хором с автором заметки.


Michail_B
отправлено 26.01.13 01:30 # 33


Кому: Ангус Скримм, #21

> Кого изнасиловали мирные женщины и дети разбомблённого англо-саксами Дрездена? Гамбурга?

Помнится, они очень гордились своими мужьями и сыновьями бомбившими Гернику, Ковентри, Варшаву, Лондон, Ленинград, Сталинград..... Вот им "в обратку" и прилетело.


Grin
отправлено 26.01.13 02:07 # 34


Ангус Скримм и Терран, прежде чем говорить про жертвы среди немцев попробуйте сделать следующие.
Возьмите фото из хронники времен Великой Отечественной, где есть жертвы среди мирного населения и представте что те люди на фото,это ваши дети, жены, родители. Самое действеное, мысленно наложите фото своего ребенка , вместо ребенка на фото, потом можете продолжить защищать немцев.
Я это пробовал сам, после этого еще больше зауважал деда за выдержку и мужество проявленное на территорий Германии.


Ангус Скримм
отправлено 26.01.13 02:09 # 35


Кому: sherl, #25

> А немцы - они уже жертвами стали? Их сюда звали?

Если исторические источники не врут, погибло 1 млн. 700 тысяч мирных немцев.


Кому: Redakteur, #26

> > А вот у меня не получается считать немцев жертвами Великой Отечественной войны.

А я вот как представлю себе малых немецких детей и девушек, сгоревших заживо в огненном смерче в Дрездене и Гамбурге, - и у меня получается.

Что естественно нисколько не обеляет подонков-асов Люфтваффе, убивавших мирных русских жителей в Сталинграде.


Redakteur
отправлено 26.01.13 02:24 # 36


Кому: Ангус Скримм, #35

> А я вот как представлю себе малых немецких детей и девушек, сгоревших заживо в огненном смерче в Дрездене и Гамбурге, - и у меня получается.

Рукопожатно.


Evgenij aus K.
отправлено 26.01.13 02:34 # 37


Кому: Ангус Скримм, #35

> А я вот как представлю себе малых немецких детей и девушек, сгоревших заживо в огненном смерче в Дрездене и Гамбурге, - и у меня получается.

Тут наверное надо ответить себе на вопрос - вот эти вот бомбардировки в Дрездене и прочих городах, они как, сами по себе были или всё же это результат поведения самих немцев? А то получается - жили были, тихо-мирно и тут хряп - налетели вороги да забомбили всех и вся.


hAmos
отправлено 26.01.13 02:36 # 38


Кому: Ангус Скримм, #35

> А я вот как представлю себе малых немецких детей и девушек, сгоревших заживо в огненном смерче в Дрездене и Гамбурге, - и у меня получается.

А кто их папаш сюда звал? Не их ли "доблестные" отцы виноваты в случившемся?


Evgenij aus K.
отправлено 26.01.13 02:36 # 39


Кому: Ангус Скримм, #35

> Если исторические источники не врут, погибло 1 млн. 700 тысяч мирных немцев.

Где - в Сталинграде? И что же они там все забыли?


Red Monkey
отправлено 26.01.13 03:11 # 40


Кому: Ангус Скримм, #35

> А я вот как представлю себе малых немецких детей и девушек, сгоревших заживо в огненном смерче в Дрездене и Гамбурге, - и у меня получается.

Мягко говоря неуместно выбирать для почитания их памяти такие места, в которые их родственники–«сверхчеловеки» приходили агрессорами. Неужели это не понятно?


Ушан
отправлено 26.01.13 03:34 # 41


Кому: Ангус Скримм, #35

Что-то к мачте сегодня очередь образовалась.


пани Дорота
отправлено 26.01.13 03:39 # 42


Кому: Ангус Скримм, #35

Может, давайте жертв бомбардировки Дрездена вспоминать в Дрездене, а не в Сталинграде?


Huligan
отправлено 26.01.13 04:34 # 43


Кому: Ангус Скримм, #35

> А я вот как представлю себе малых немецких детей и девушек, сгоревших заживо в огненном смерче в Дрездене и Гамбурге, - и у меня получается.

Все немцы жертвы только одного. Нацистской пропаганды. Гитлер виновен в их смерти. Интересно, что нынешние немецкие девушки и дети знают об этом? Не считают ли Германию невинно пострадавшей?


Собакевич
отправлено 26.01.13 06:53 # 44


Кому: Paskonat, #12

> [FYI] у немцев (жителей Германии)

Что означает эта аббревиатура?


Собакевич
отправлено 26.01.13 07:02 # 45


Кому: Paskonat, #19

> Обо всех убитых, конечно. Камрад, подозреваю, подобное решение принималось на уровне [кабинета министров]. Не думаю, что такой [факап], как хочется думать автору заметки был допущен на федеральном уровне.

Обратил внимание, в последнее время часто высший орган исполнительной власти в России
называют "кабинет министров". Зачем надо заменять этим словосочетанием закрепленное в Конституции "Правительство" - неясно.


Beytix
отправлено 26.01.13 08:29 # 46


Кому: Цитата, #1

> И, надеюсь, ничего не забудем.

Не забудем. А мы - реконструкторы и поисковики припоминать будем. И детишкам показывать как ломали наши деды фашистскую гадину...


Redakteur
отправлено 26.01.13 09:10 # 47


Кому: Собакевич, #44

> [FYI] у немцев (жителей Германии)
>
> Что означает эта аббревиатура?

For Your Information — к вашему сведению, для справки

Весьма распространена в онлайн-переписке, особенно международной, наравне с AFAIK, LOL/LMAO и т.п., но по популярности до классически-универсального RSVP не дотягивает.

Зачем употреблено здесь — х.з., но я же сказал слово "даблспик" :)


Джина
отправлено 26.01.13 09:23 # 48


Гражданин губернатор офонарел, иначе не скажешь.

Ведь не 20 же ему лет? Тоже наверняка дед был, вполне возможно, что ветеран. КАК??? Не понимаю.

Я вот последнее время часто рекламу одного немецкого детского лекарства по телеку вижу - что появляется немецкий доктор и с характерным акцентом поет "я из Германия прибыть, сироп целебный привозить, детишек помогать лечить" - сразу перекличаю, потому что хочется ни в чем не повинную технику ногами уебать. А ведь мне уже 35 лет, дзен накоплен вроде немалый. А тут - "жертвы Сталинграда с обеих сторон"... Мрази, других слов нет.


Собакевич
отправлено 26.01.13 09:51 # 49


Кому: Redakteur, #47

> [FYI] у немцев (жителей Германии)
> >
> > Что означает эта аббревиатура?
>
> For Your Information — к вашему сведению, для справки

Ага, ясно.

А то у меня в этом контексте возникла ассоциация со швейковским FJI - Für Judische Interesse.


Гаррет
отправлено 26.01.13 09:57 # 50


Кому: Ангус Скримм, #35

> Кому: sherl, #25
>
> > А немцы - они уже жертвами стали? Их сюда звали?
>
> Если исторические источники не врут, погибло 1 млн. 700 тысяч мирных немцев.

Великолепная манера отвечать на вопросы. Шикарно!


Гаррет
отправлено 26.01.13 10:00 # 51


Интересная тенденция. Каждый день в комментах кто-то раскрывается. Да так, что швы трещат.
[правозаshitник mode on] Наверняка эти темы специально подбрасываются чтобы раскрутить маховик репрессий! Гоблен, покайся!!! [правозаshitник mode off]


atty
отправлено 26.01.13 10:30 # 52


Агрессор не может быть жертвой. Помянем память захватчиков и убийц, а дальше что? Бюстики Гитлера? Он же тоже жертва войны.


atty
отправлено 26.01.13 10:30 # 53


Кому: Paskonat, #12

ЕМНИП, недавно провели соц.опросы, которые показали, что часть немцев, не самая маленькая причем, не против прихода к власти политика типа Гитлера.


Козябр
отправлено 26.01.13 10:30 # 54


Показательно что наши ветераны относятся к простым немецким солдатам без ненависти и показного рванья тельняшек на груди.


Хромой Шайтан
отправлено 26.01.13 10:36 # 55


Кому: Козябр, #54

Какие такие ветераны? Клоуны ряженые которых по зомбоящику кажут иной раз?

Ты бы моего прадеда, ветерана трёх войн, Героя Советского Союза, прошедшего от границы и обратно спросил бы, он бы тебе рассказал бы про ненависть к фашизму, да жаль он скончался давно.


Мопсовод
отправлено 26.01.13 10:43 # 56


Кому: Ангус Скримм, #35

> А я вот как представлю себе малых немецких детей и девушек, сгоревших заживо в огненном смерче в Дрездене и Гамбурге, - и у меня получается.

Возьмемся за руки друзья. И дружно не забудем - не простим слезинки малых немецких детей и девушек, а так-же бабушек!


Redakteur
отправлено 26.01.13 10:53 # 57


Кому: Мопсовод, #56

> Возьмемся за руки друзья. И дружно не забудем - не простим слезинки малых немецких детей и девушек, а так-же бабушек!

Покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших, чтобы нечестие не было вам преткновением.

И ущерб надо ещё обязательно возместить.


Мопсовод
отправлено 26.01.13 10:57 # 58


Кому: Redakteur, #57

> И ущерб надо ещё обязательно возместить.

А вот это уже никаким боком - ибо Дрезден и Гамбург бомбили и потом заняли союзники.


vovikz
отправлено 26.01.13 10:58 # 59


Кому: Terran, #22

> Павших в Сталинградской битве, как видно из первой цитаты.

То есть они там собрались вместе потусоваться, а Доктор Зло их замочил. Так что ли?
Или может все-таки одни пришли убивать и делать рабами других, но просчитались?

Вот про Аустерлиц или Ватерлоо я соглашусь - жертвы равноценны и по большому счету равнозначны. Про Первую Мировую соглашусь.
Но Вторая Мировая (и уж тем более Великая Отечественная) это не просто война на завоевание. Фашисты шли порабощать и уничтожать народы, а не захватывать территории.
Так что без ежечасного покаяния наследников агрессора никакого разговора о трагических жертвах с той стороны быть не может. "Батьку жалко, но он был не прав и получил по заслугам" - только такая позиция приемлема.


vovikz
отправлено 26.01.13 11:02 # 60


Кому: Мопсовод, #58

> А вот это уже никаким боком - ибо Дрезден и Гамбург бомбили и потом заняли союзники.

Это Сталин их заставлял, ты что не знаешь?
Немцы по большому счету Сталину должны памятники на каждом углу ставить и славить его имя каждый раз, когда речь заходит о Германии как едином государстве. Союзнички-то, насколько я помню, предлагали ее поделить на части.


Redakteur
отправлено 26.01.13 11:05 # 61


Кому: Мопсовод, #58

> ибо Дрезден и Гамбург бомбили и потом заняли союзники.

Но войну-то начал известно кто, Резун с Европарламентом не соврут.

Так что по-любому платить и каяться.


Загрызун
отправлено 26.01.13 11:08 # 62


Кому: Мопсовод, #58

> А вот это уже никаким боком - ибо Дрезден и Гамбург бомбили и потом заняли союзники.

Дрезден заняли наши. И спасли при этом Дрезденскую галерею.


Загрызун
отправлено 26.01.13 11:15 # 63


Кому: vovikz, #59

> Про Первую Мировую соглашусь.

И зря. Расстрелы гражданских заложников закладывались руководством кайзеровской армии уже при планировании (в Бельгии). До уровня жестокости многих германских подводников ПМВ (атаки гражданских судов, расстрелы спасшихся из артиллерии и пулеметов) "волки" Деница не дотянули сильно. Ну и германские линейные крейсера, прозванные "убийцами детей", за то что обстреливали незащищенные приморские британские городишки, "вызывая" таким образом Гранд-флит на бой.
Так что корни той жестокости именно в ПМВ. Как и корни фашизма и национал-социализма.


vovikz
отправлено 26.01.13 11:19 # 64


Кому: Загрызун, #62

> Дрезден заняли наши. И спасли при этом Дрезденскую галерею.

Вот какую-то херню пишешь! Все знают, что русские пришли в Германию грабить, и каждый солдат лично вывез вагон картин, предварительно изнасиловав 1000 немок.


vovikz
отправлено 26.01.13 11:24 # 65


Кому: Загрызун, #63

> Расстрелы гражданских заложников закладывались руководством кайзеровской армии уже при планировании (в Бельгии).

Видишь ли, по моему скромному мнению грязные и жестокие методы ведения войны это совсем не то же, что человеконенавистнические цели войны. В первом случае речь о средствах. Во втором о цели.


Abrikosov
отправлено 26.01.13 11:27 # 66


Кому: Козябр, #54

> наши ветераны относятся к простым немецким солдатам без ненависти и показного рванья тельняшек на груди.

А они согласны стать с немецкими солдатами "единым целым", как это предлагается в пресс-релизе?


Пьяный_физик
отправлено 26.01.13 11:36 # 67


Маразм властей крепчает!


Nem OFF
отправлено 26.01.13 11:37 # 68


Тому, кто это придумал, надо в голову гвоздь забить!(с)


Abrikosov
отправлено 26.01.13 11:54 # 69


Кому: Загрызун, #63

> До уровня жестокости многих германских подводников ПМВ (атаки гражданских судов, расстрелы спасшихся из артиллерии и пулеметов) "волки" Деница не дотянули сильно.

Да ладно, "недотянули". "Пидарасы Деница" и дотянули, и перетянули.

Цитата из мемуаров Германа Шульца, 1-го вахтенного офицера подводной лодки U-209, под красноречивым названием "Борьба с большевизмом в Арктике":

"Мы отошли мористее и провели остаток дня в надводном положении возле острова Матвеев. 17 августа в 03.15 впереди по курсу была обнаружена полоса дыма. Лодка тут же погрузилась и застопорила ход, чтобы не выдавать себя буруном от перископа. Несчастный Генрих заметался по центральному посту, проклиная свое недавнее публичное геройство. Пока он суетился, и закусив губу пытался выдумать очередную причину для отказа от атаки, я успел разглядеть приближающиеся в нашу сторону суда - это был небольшой сторожевик, два маленьких парохода, один из которых волокли на буксире, и две баржи, одна из которых была набита людьми. Поскольку мой доклад о характере целей, был тут же записан в вахтенный журнал, то Генрих взглянув на меня со злостью, понял, что отвертеться от атаки не удастся. Тем более, что при повторном рассмотрении, выяснилось, что пароход, принятый за сторожевик, таковым не являлся, а на барже помимо мужчин в телогрейках было полно женщин и детей. Лично мне стало также ясно, что это мой последний поход на борту U-209, и Генрих постарается, чтобы меня перевели на другую лодку.
Наконец-то наша первая настоящая атака! Хотя из надводного положения. Но Генрих, узнав, что противник безоружен, сам громогласно заявил, что нечего тратить торпеды на этих русских свиней - расстреляем из орудия! Герой однако! Впрочем, оружие у русских было - на барже присутствовало пятеро в военной форме, в фуражках с синим околышем - русская полиция. У четверых были винтовки, а у старшего, как выяснилось позже, был револьвер. В 05.26 наша лодка всплыла в надводное положение, а на палубу был вызван орудийный расчет. Суда были разделены на две группы и следовали строем кильватера на расстоянии трех миль друг от друга.
В качестве первой цели была выбрана баржа с женщинами и детьми (баржа П-4 - прим. авт.). К 6.00 она была объята пламенем, но продолжала держаться на плаву. Находящиеся на ней люди, спасаясь от огня, прыгали за борт. В общей сложности на ней находилось около 300 человек, многие из которых были одеты в телогрейки. Брода потом утверждал, что из-за этого он решил, что речь идет о солдатах. Пока шел расстрел баржи, Буксир (буксир "Комсомолец", капитан П.К.Михеев - прим. авт.) обрубив буксирный канат, попытался скрыться. Этот маневр был замечен, и мы тут же перенесли огонь на буксир. После нескольких попаданий, из нашей 88-мм пушки, он загорелся, и как нам показалось затонул.
Разделавшись с буксиром, наш доблестный командир решил добить баржу (баржу П-4 - прим. авт.). Вокруг нее плавало множество людей, некоторые из них попали под винты нашей субмарины, другие пытались уцепиться за шпигаты на легком корпусе лодки и взобраться на палубу. Генрих начал яростно расстреливать их из личного "парабеллума" и приказал поднять наверх пулемет, и вызвать всех свободных от вахты с пистолетами-пулеметами наверх. Одной женщин каким-то чудом плавающей на поверхности моря с маленьким ребенком в руке, удалось зацепиться правой рукой за шпигат в районе боевой рубки. Было явно видно, что сил, на то, чтобы взобраться наверх у нее уже не хватит. Генрих, с каким-то жутким выражением лица, разрядил ей в голову целую обойму из пистолета, превратив все в кровавое месиво, но та так и не разжала руки - наверное, из-за того, что пальцы руки свело предсмертной судорогой. И за нашей лодкой стало волочиться ее безголовое тело, с орущим младенцем в согнутой левой руке. На то, чтобы прикончить кричащего младенца Генрих истратил еще одну обойму. В 07.10 мы подошли к барже на дистанцию 600 метров, и по ней была выпущена торпеда, но она из-за технической неисправности в цель не попала. Таким же безуспешным оказался и наш второй выстрел. Проверка торпедных аппаратов ничего не дала. Торпеды должны были угодить в среднюю часть баржи, но этого не произошло. А дальше, наш герой-командир заработал нашивку за ранение. Я уже упоминал выше, что на барже было пятеро военных, из них четверо с винтовками - и кто-то из них открыл огонь по нашей лодке. Стрелял он достаточно метко - в течении минуты в лодку с расстояния около 300 метров попало три винтовочные пули. Две ударили в ограждение рубки, а одна сбила командирскую фуражку с головы Генриха, слегка оцарапав ему скальп. И мы драпанули наутек от безвестного русского, засевшего с винтовкой на горящей барже. Сам Бродда объяснял это тем, что оставшиеся русские корабли могли от нас удрать. Куда удрать? Даже без бинокля было видно, что один из русских пароходов уже удрал, скрывшись за островом (буксир "Норд" - прим авт.) и держа курс на Югорский Шар. Второй пароход, и баржа ("Комилес" и лихтер Ш - прим. авт.) стояли на якоре возле острова Макеев и никуда удрать не могли, по причине того, что не могли двигаться самостоятельно.
В 8.00 наша ПЛ подошла к неподвижно стоящим судам и потопила пароход ("Комилес" - прим. авт.) артиллерийским огнем. Его экипаж бросился в воду и стал добираться до берега вплавь, а мы стали расстреливать русских из зенитной 20-мм пушки и пулемета. Затем наступила очередь баржи с углем (лихтер Ш - прим. авт.). Но русская баржа отказывалась тонуть. В 8.05 по нему была выпущена торпеда с расстояния в 300 метров, но в цель она не попала. Не слышали мы и взрыва торпеды от попадания в береговую скалу. Генрих начал что-то кричать про саботажников и партизан Норвегии, и про то, что он лично пожалуется фюреру на то, что нас снабжают негодным оружием. Пришлось в 08.10 снова открывать артиллерийский огонь. Били мы прямой наводкой с расстояния в 100 метров, но уголь по всей видимости поглощал энергию взрывов наших снарядов и мы истратили весь оставшийся боезапас к 88-мм орудию, наконец лихтер, объятый пламенем затонул.
В 08.15 мы стали возвращаться к горящей барже. Баржа нас встретила винтовочным огнем одинокого, но очень меткого стрелка. Вот кого можно сразу назначать командиром лодки! После того, как третья пуля с визгом отскочила от ограждения рубки, наш командир не выдержал и приказал играть срочное погружение. Сблизившись с баржей на расстояние 320 метров, он выпустил торпеду из аппарата N4. Торпеда к нашему разочарованию и удивлению (нас занимал вопрос, что будет делать наш командир, если закончатся торпеды - пойдет на абордаж против фанатика-русского, или начнет вызывать подкрепление в виде торпедоносцев люфтваффе) сработала нормально и баржа затонула. Еще примерно полчаса Генрих забавлялся с русской женщиной уцепившейся за перископ. Его интересовало, на сколько у русской хватит дыхания. Бродде опускал перископ под воду примерно на метр в глубину, но русская не разжимала рук. С каждым разом он увеличивал время погружения перископа, начав с пяти секунд выдержки, а мы организовали пари, которое выиграл старина Шурцер. Русская не выдержала на минуте и пяти секундах - либо захлебнулась, либо просто утонула."
(с)


После прочтения очень хочется стать с немцами "единым целым"?


razoom1
отправлено 26.01.13 12:14 # 70


Кому: Terran, #22

> Кому: Redakteur, #17
>
> > в память о каких павших
>
> Павших в Сталинградской битве, как видно из первой цитаты.

Дак какие немцы в Сталинградской битве гибли? Девушки и дети из Дрездена?


Rapax
отправлено 26.01.13 12:28 # 71


Жаль, я не умею составлять петиции о том что авторы пресс-релиза, организаторы акции и губернатор - полностью ахуели.

Но подписался бы под такой.


host221
отправлено 26.01.13 13:04 # 72


Кому: Abrikosov, #69

> После прочтения очень хочется стать с немцами "единым целым"?

После прочтения хочется объединить немцев и пули моего автомата, очень.


Lucawy
отправлено 26.01.13 13:23 # 73


Кому: Rapax, #71

> Жаль, я не умею составлять петиции о том что авторы пресс-релиза, организаторы акции и губернатор - полностью ахуели.

Ещё губернатор до того наследил в Астрахани - снял трамвайные рельсы и ликвидировал трамвай.
Креативен, насколько может быть креативен боцман с речного буксира. Есть же река? Нахуя рельсы?


Scaramouche
отправлено 26.01.13 13:34 # 74


Кому: Lucawy, #8

> 25 лет десоветизации. Подменяют память народа. Вернее, убивают.

Да не в памяти здесь дело даже. В непонимании или даже недалекости. Наверняка под таким соусом ("совместный концерт в память жертв войны") девять из десяти человек всплеснут руками и скажут, мол, как же здорово. А женская часть аудитории даже прослезится.
Взгляните на следующий комментарий.

Кому: Ангус Скримм, #21

> Думаю, что в память всех жертв той войны - и жителей СССР, и немцев

Даже здесь, на достаточно активно фильтруемом сайте, встречаются вот такие кадры со свернутыми мозгами.

Кому: Мопсовод, #58

> А вот это уже никаким боком - ибо Дрезден и Гамбург бомбили и потом заняли союзники

Подожди, друг, еще лет пятнадцать.


Lucawy
отправлено 26.01.13 14:47 # 75


Кому: Scaramouche, #74

> Да не в памяти здесь дело даже. В непонимании или даже недалекости. Наверняка под таким соусом ("совместный концерт в память жертв войны") девять из десяти человек всплеснут руками и скажут, мол, как же здорово. А женская часть аудитории даже прослезится.
> Взгляните на следующий комментарий.

Ну да. Увы. (


Загрызун
отправлено 26.01.13 15:48 # 76


Кому: vovikz, #65

> Видишь ли, по моему скромному мнению грязные и жестокие методы ведения войны это совсем не то же, что человеконенавистнические цели войны. В первом случае речь о средствах. Во втором о цели.

Ну так слабенькая была еще в то время пропаганда - только и смогла внушить абстрактную ненависть к противнику ширнармассам. Образованый обыватель, каким бы он не был мешанином и даже шовинистом, верил в будущий золотой век морали и торжество науки и техники, понимал, что "белые люди" примерно все одинаковы (это к тому, что в колониях со всякими папуасами/индийцами/китайцами воевали вполне себе человеконенавистнечески). А наглядно обосновать почему надо кишки "унтерменшей" на штык накручивать еще средств не было - в школах рассовую теорию не преподавали, телевидение и, главное, радио, чтобы заливать в мозги политику правящей партии прямо в мозг в реальном времени, еще не особо распространено было.


Загрызун
отправлено 26.01.13 15:49 # 77


Кому: Abrikosov, #69

> Да ладно, "недотянули". "Пидарасы Деница" и дотянули, и перетянули.

Швигер, Валентинер, "великий" Арно де ля Перьер и десятки других. Гугль в помощь.
И, это, в боевом журнале U-209 отсутсвует запись об использовании экипажем ручного оружия. Экк с U-852, записать не постеснялся, а Бродда вот приказ Деница нарушил?

> После прочтения очень хочется стать с немцами "единым целым"?

Это мне вопрос?


jimx562
отправлено 26.01.13 15:49 # 78


Помню, что слышал в 2012 году,наши ветераны братаются с "ветеранами" вермахта от Задорнова на концерте (типа это здорово). Старенький он уже вредитель.


dvaa42
отправлено 26.01.13 15:49 # 79


Кому: Abrikosov, #69

камрад, прочитал, и в очередной раз ком к горлу подкатил. почему, бля, говночинуши так люто гадят на память предков - понять не могу.


Дадли Смит
отправлено 26.01.13 15:49 # 80


Кому: Ангус Скримм, #21

> Кого изнасиловали мирные женщины и дети разбомблённого англо-саксами Дрездена? Гамбурга?

Жены нацистов рожают и вскармливают будущих нацистов. Нечего жалеть этих ублюдков с их блядями и детенышами. Они хотели войны - они ее получили


Magnum
отправлено 26.01.13 15:50 # 81


Кому: vovikz, #59

> Но Вторая Мировая (и уж тем более Великая Отечественная) это не просто война на завоевание. Фашисты шли порабощать и уничтожать народы, а не захватывать территории.

Вообще-то они как раз шли захватывать территории (жизненное пространство).


Козябр
отправлено 26.01.13 15:50 # 82


Кому: Abrikosov, #66

> А они согласны стать с немецкими солдатами "единым целым", как это предлагается в пресс-релизе?

Не надо смешивать наших ветеранов, малообразованных немецких солдат которых с 30х пичкали пропагандой а затем не спрашивая отправили на фронт с благородной миссией освобождения мира от "кровавого режима Сталина" и деятелей культуры с особенным устройством мозгов.


pleh77
отправлено 26.01.13 15:50 # 83


Кому: Джина, #48

> Гражданин губернатор офонарел, иначе не скажешь.
> Ведь не 20 же ему лет? Тоже наверняка дед был, вполне возможно, что ветеран. КАК??? Не понимаю.

Боженов детдомовский, что, впрочем, не позволяет ему быть "иваном родства не помнящим"


zloyburunduk
отправлено 26.01.13 15:50 # 84


Кому: Redakteur, #26

> А вот у меня не получается считать немцев жертвами Великой Отечественной войны.

Вспоминаю анекдот: "А у меня тоже дедушка в фашистском концлагере погиб. Он пулеметчиком был, с вышки упал!"
Это такая шутка, в которой только доля шутки.
Вот представь как убийца говорит родственникам жертвы- "Ну вы понимаете, это было ужасно, я пережил такой стресс, когда его душил! Для нас обоих этот день -самый ужасный в жизни."


zloyburunduk
отправлено 26.01.13 15:50 # 85


Кому: Ангус Скримм, #35

> А я вот как представлю себе малых немецких детей и девушек, сгоревших заживо в огненном смерче в Дрездене и Гамбурге, - и у меня получается.
>

Это хорошо, что у тебя получается! Это совершенно правильно. Но обьяснять это нужно американцам с англичанами (напомню - Дрезден, Гамбург, Токио, Хиросима, Нагасаки). А на территории СССР или России эту тему забудь. Она тут неуместна. Ну вот не поймут ее тут. Могут и по ебалу дать, если в реале.


vovikz
отправлено 26.01.13 16:01 # 86


Тут ыедь еще что интересно: уверен, что значительная часть сторонников позиции "все - жертвы, вне зависимости от того на стороне агрессора они воевали или на оборонявшейся стороне" с гневом скажут, что "КГБшные_сталинские_палачи" прощения не заслуживают.
Этакое раздвоение личности: человек, пришедший убивать с верой в собственное превосходство - это просто человек, а человек, боровшийся с преступностью (и поборовший!) в рамках существующих законов и с верой в светлое будущее для всех, - зверь.


Хоттабыч
отправлено 26.01.13 16:11 # 87


Кому: Ангус Скримм, #35

> погибло 1 млн. 700 тысяч мирных немцев

Да ладно, чо уж там пиши - были подло убиты кровавыми большевистскими ордами.


vovikz
отправлено 26.01.13 16:12 # 88


Кому: Magnum, #81

> Фашисты шли порабощать и уничтожать народы, а не захватывать территории.
>
> Вообще-то они как раз шли захватывать территории (жизненное пространство).

А народам, разумеется, несли равенство и процветание. И специально для русских - баварское пиво и французскую булку.

Кому: Загрызун, #76

> Ну так слабенькая была еще в то время пропаганда - только и смогла внушить абстрактную ненависть к противнику ширнармассам.
> Образованый обыватель, каким бы он не был мешанином и даже шовинистом, верил в будущий золотой век морали и торжество науки и техники, понимал, что "белые люди" примерно все одинаковы

Камрад, ты вообще о чем/о ком? О какой стране?


Хоттабыч
отправлено 26.01.13 16:15 # 89


Кому: Ангус Скримм, #35

> А я вот как представлю себе малых немецких детей и девушек, сгоревших заживо в огненном смерче в Дрездене и Гамбурге, - и у меня получается.

А детей и женщин, погибших от голода в блокадном Ленинграде представляешь? Сами, наверное виноваты, их ведь никто не убивал?


Хоттабыч
отправлено 26.01.13 16:19 # 90


Кому: Козябр, #54

> Показательно что наши ветераны

Это твои. Мои оба деда немцев ненавидели.


Хоттабыч
отправлено 26.01.13 16:21 # 91


Кому: Джина, #48

+ 1 Симметрично.


Abrikosov
отправлено 26.01.13 16:25 # 92


Кому: Загрызун, #77

> Швигер, Валентинер, "великий" Арно де ля Перьер и десятки других

И десятки других пидарасов.

Да, пидорское поведение немецких "сверхчеловеков" имеет давние традиции.

> И, это, в боевом журнале U-209 отсутсвует запись об использовании экипажем ручного оружия.

Там ещё отсутствует запись, что Генрих Брода штаны снимал, когда шёл в гальюн посрать.
Наверное, так и гадил в портки, раз запись отсутствует.

> Это мне вопрос?

Нет, это вопрос организаторам акции. Риторический.


ЛемкеТТ
отправлено 26.01.13 16:28 # 93


Кому: Козябр, #54

> Показательно что наши ветераны относятся к простым немецким солдатам без ненависти и показного рванья тельняшек на груди.

Это пока "простые немецкие солдаты" сидят на жопе ровно в своей Германии и не чирикают. Когда какая-то гнида озвучила по телевизору идейку примирения, чинно сидевшие за столом ветераны стали громко материться и, что характерно, совершенно не показушно. А тельняшки на груди не рвали, да.


blackw
отправлено 26.01.13 16:28 # 94


Кому: Ангус Скримм, #35

> А я вот как представлю себе малых немецких детей и девушек, сгоревших заживо в огненном смерче в Дрездене и Гамбурге, - и у меня получается.

Хиросиму и Нагасаки еще надо вспомнить и покаяться.
Ну чтоб совсем не по лжи.


vovikz
отправлено 26.01.13 16:28 # 95


Кому: Хоттабыч, #87

> Да ладно, чо уж там пиши - были подло убиты кровавыми большевистскими ордами.

Конечно подло: они же ничего не знали! Ни про концлагеря, ни про бомбежки городов. Геббельса слушали исключительно с отвращением!. Вот если бы знали, то вышли на улицы и призвали своего фюрера к ответу!
Вот этих совершенно невинных людей, чьи братья, отцы и жены шли порабощать с теорией превосходства арийской расы на устах, злобные русские, разумеется целенаправленно, пришли убивать. Причем, не рассчитывая на собственные силы, заставляли добрых и справедливых, но наивных англичан и американцев бомбить мирные немецкие грода


Хоттабыч
отправлено 26.01.13 16:31 # 96


Кому: Magnum, #81

> Вообще-то они как раз шли захватывать территории (жизненное пространство).

А с населением что? "Майн кампф" в помощь.


Хоттабыч
отправлено 26.01.13 16:40 # 97


Кому: vovikz, #95

> Вот если бы знали, то вышли на улицы и призвали своего фюрера к ответу!

Пока нацики побеждали, мирным женщинам всё очень нравилось. Мечтали о будущих земельных наделах на Украине и юге России. А как огребать стали, дурака включили.


Abrikosov
отправлено 26.01.13 16:49 # 98


Кому: Хоттабыч, #89

> Сами, наверное виноваты, их ведь никто не убивал?

Юля Латынина уже объяснила - в их смерти виноват Сталин.
Потому что не разрешил Ленинграду капитулировать.
А то немцы так мечтали накормить жителей города штруделем и баварскими колбасками, но не смогли прорваться сквозь заградотряды НКВД!!!

Кому: blackw, #94

> Хиросиму и Нагасаки еще надо вспомнить и покаяться.

До чего Сталин довёл Трумэна!!!


Magnum
отправлено 26.01.13 16:50 # 99


Кому: vovikz, #88

> А народам, разумеется, несли равенство и процветание. И специально для русских - баварское пиво и французскую булку.

Нет, они не несли народам равенство и процветание. Они захватывали территорию для будущей колонизации (то бишь - для себя). И я не совсем понял, к чему здесь этот твой сарказм.


Magnum
отправлено 26.01.13 16:50 # 100


<А с населением что? "Майн кампф" в помощь.>

Большую часть населения они планировали ликвидировать, т. к. хотели колонизировать европейскую часть СССР. Это как бы уже давно известно.



cтраницы: 1 | 2 всего: 192