Про хобби и работу

26.01.13 00:35 | Goblin | 148 комментариев »

Это ПЕАР


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 148, Goblin: 4

frd
отправлено 26.01.13 00:58 # 1


Отличный выпуск, но перепады уровня звука огорчают.


Arslan
отправлено 26.01.13 01:30 # 2


я вот тут тоже, чуть более более года назад посетил Питер,
За десять дней посетил прорву музеев и намотал сотни километров по улицам.
Изрядно подуставший, в последний день, решил побывать на экскурсии в Африке.
Таким образом осуществил последнюю подростковую мечту.

По прибытии домой, решил что нужно мечтать о чём-то ну совсем неосуществимом... например огулять Анжелину ДЖоли


Vixard
отправлено 26.01.13 01:36 # 3


Согласен с тем, что если работа как процесс, доставляет тебе удовольствие - то это хорошо. Иначе, работа превращается в рутину.


Vixard
отправлено 26.01.13 01:36 # 4


Кому: Arslan, #2

> решил что нужно мечтать о чём-то ну совсем неосуществимом...

Значит, то были желания!


Alcothrash
отправлено 26.01.13 01:36 # 5


Что значит - нет двадцатилетних, которые не хотят быть начальниками? Я вот, к примеру, не то чтобы не хочу, но твердо осознаю, что начальник из меня вряд ли получится - у меня нет нужных дарований. Так что в исполнители, только в исполнители.


Angelina Jolie
отправлено 26.01.13 01:36 # 6


Кому: Arslan, #2

> По прибытии домой, решил что нужно мечтать о чём-то ну совсем неосуществимом... например огулять Анжелину ДЖоли

Почему ты считаешь эту мечту неосуществимой?


Goblin
отправлено 26.01.13 01:37 # 7


Кому: Alcothrash, #5

> Что значит - нет двадцатилетних, которые не хотят быть начальниками?

бывают и в 15 лет суровые начальники, типа Гайдара

но это исключения


Vadim Petrovich
отправлено 26.01.13 01:53 # 8


Хотелось бы дополнить. Только любимая работа, хобби, даст возможность работать бесконечно много и с максимальной отдачей. И как итог пойдут и деньги, рано или поздно. Потихоньку, помаленьку, но больше-больше-больше. А если смотреть наоборот, считаю никакие деньги, никакой карьерный рост, не дадут нужной мотивации к работе. И в итоге поток денег может начать сокращаться, или прекратиться вообще (уволят или сам бросишь).

Смотрю на людей, ноют о плохой работе как таксисты, так и юристы. Количество денег непринципиально, рост количества ларьков (как пример из передачи) приведет лишь к росту расходов на Крушавели и Майбахи. А люди которые преданы себе, своей работе и идее - самодостаточны и без этого всего.

В чем-то и я такой. Мне лично было бы ужасно обидно за себя, за родителей что дали мне жизнь, что я по восемь часов в сутках, пять дней в неделю, занимался бы какой-то ненужной мне херней. Ради этого учился и воспитывался, что ли? Никакие деньги не вернут бездарно потраченного времени. Но, у меня и забот нет, ни семьи, ни долгов.


oneman
отправлено 26.01.13 01:55 # 9


Передача отличная, звук - караул!


BasJon
отправлено 26.01.13 02:07 # 10


Про ответственность и "волшебство" - крайне толково и доходчиво.

"А в тебе вообще что-нибудь есть, что нуждается в реализации? (...) Уголь хорошо бросаешь, да. А вот топор держать уже не умеешь. И зачем тебе какая-то самореализация ? "

(с) Goblin

Здорово.


Arslan
отправлено 26.01.13 02:07 # 11


Кому: Angelina Jolie, #6

> Почему ты считаешь эту мечту неосуществимой?

Ты не настоящая Анжелина, у настоящая здесь под другим ником, и у неё больше чем один камент!!!


MadDwarf
отправлено 26.01.13 02:07 # 12


Кому: Alcothrash, #5

> Я вот, к примеру, не то чтобы не хочу, но твердо осознаю, что начальник из меня вряд ли получится - у меня нет нужных дарований. Так что в исполнители, только в исполнители.

Тут не дарованя важны — а опыт и характер. В 17 лет замещая на стройке бригадира подсобников — получалось отвратительно. Сейчас в 30 начальником колонны на небольшом атп все в лучшем виде. Сам в начальнки не рвался особо, случайно вышло как-то, однако понимая то что такие шансы крайне редко выпадают, стараюсь по полной.

[зануда mode on]

Работать надо хорошо, плохо — само получится. ©

[зануда mode off]


Митя Шишкин
отправлено 26.01.13 02:07 # 13


Про мечту хорошо, очень про мечту понравилось. Интересно Юра-музыкант ещё мечтает о том "чтоб всем было хорошо"?


MadDwarf
отправлено 26.01.13 02:07 # 14


Кому: Vadim Petrovich, #8

> Смотрю на людей, ноют о плохой работе как таксисты

Чутка не в тему, но всё же про такси. Сам бомбил в свободное время, от основной работы и от большинства знакомых слышал регулярно, что баранку крутить сможет каждый, не напрягаясь. Тихо посмеивался, ибо на работу/с работы доехать одно, а 12-15 часов в день, каждый день рулить, совсем другое. Недавно знакомый. уволившись с работы решил в такси похалтурить во время поисков основной работы. Столько матов и эмоций было за первую неделю — не передать. Человек открыл для себя что работа водителя, это весьма тяжёлый труд. Но когда в хорошем смысле болен автомобилями — оно в радость. Ну почти всегда :)


Goxa
отправлено 26.01.13 02:48 # 15


Чет вспомнилось из перестроечного фильма, где один подросток мечтает о пальто, а другой - чтобы коммунизм во всем мире победил. "Держи мое пальто и мечтай о чем-нибудь высоком".


Vadim Petrovich
отправлено 26.01.13 02:59 # 16


Кому: MadDwarf, #14

Я про уровень доходов. Знакомых бомбил много, не жирует никто.


MadDwarf
отправлено 26.01.13 03:39 # 17


Кому: Vadim Petrovich, #16

> Я про уровень доходов. Знакомых бомбил много, не жирует никто.

Так точно. На хлеб с маслом но не более.


Paskonat
отправлено 26.01.13 04:10 # 18


Хорошую тему подняли. Жаль, никто не вспомнил пр. Савельева и его "церебральный сортинг". Когда сунул голову в шайтан-машину, та пожужжала-пожужжала и говорит человеческим голосом - иди работать дворником (или сталеваром или креаклом, не суть важно) и будешь счастлив.

Всего-то и надо профессору: 2 млрд американских денег и пять лет работы.


spetrov
отправлено 26.01.13 04:22 # 19


"Об этом мы его и спросим".

Учитывая разнообразие направлений Д.Ю., первый вопрос по их логике должен был бы звучать так "Какое из ваших хобей более высокооплачиваемо?".

PS: Я не навязываю. Из нас двоих специалист - он.


russo marinero
отправлено 26.01.13 05:12 # 20


Очень везёт людям, которые любят свою работу сильно. Я фанат своей. чему несказанно рад.

Кому: Arslan, #2

> За десять дней посетил прорву музеев и намотал сотни километров по улицам.

Эх, мне бы столько время! Зимой. Аврору, Зимний Дворец (всё постоянно ошалевал от размеров), Дворцовую площадь, и Летний Сад из-за ограды посмотрел. Ну и Исакиевский с Казанским, по Невскому чуть-чуть прошёлся. И это пешком за несколько часов до самолёта. Вспотел аж, но посмотрел :)


URAS
отправлено 26.01.13 05:36 # 21


Кому: Angelina Jolie, #6

> По прибытии домой, решил что нужно мечтать о чём-то ну совсем неосуществимом... например огулять Анжелину ДЖоли
>
> Почему ты считаешь эту мечту неосуществимой?

Вот видишь, камрад, не успел начать мечтать, а уже наклёвывается!!!


Собакевич
отправлено 26.01.13 07:07 # 22


Кому: russo marinero, #20

> За десять дней посетил прорву музеев и намотал сотни километров по улицам.
>
> Эх, мне бы столько время! Зимой. Аврору, Зимний Дворец (всё постоянно ошалевал от размеров), Дворцовую площадь, и Летний Сад из-за ограды посмотрел. Ну и Исакиевский с Казанским, по Невскому чуть-чуть прошёлся.

Я два раза в Питер ездил, с целью посмотреть хотя бы малую часть того, что хотелось.


Petja_Kantr0p
отправлено 26.01.13 08:29 # 23


Кому: MadDwarf, #14

Я, конечно, не в курсе, какие там расклады. Рассуждаю как пассажир.
Проехать в центре 2 км за 120 рублей??? (в Хабаровске) И это минимум. Скинь полтиник - и люди поедут.
Это при том, что с того же места на край города уехать (примерно 15 км, чуть меньше) - 300.
За пересечение черты города - плюс 200 рублей.
Мне, к примеру, чтоб добраться домой вечером, начиная с половины десятого (15км) меньше 500 рублей не выходит никак.


Beytix
отправлено 26.01.13 08:29 # 24


Хорошая передача, отличная тема, есть над чем по размыслить и много что вспомнить...


Собакевич
отправлено 26.01.13 08:43 # 25


Любопытное наблюдение в свое время сделал В.Овчинников об англичанах в "Корни дуба":

Принято считать или хотя бы делать вид, что более важное место в жизни человека занимает то, чем он увлекается в часы досуга, а не то, чем он занимается во время работы. Стало быть, любительское отношение к делу ценится выше специальных знаний, а любитель почитается больше, чем профессионал.

Заниматься своим делом не ради денег или карьеры, а, так сказать, из любви к искусству, для собственного удовольствия – вот в представлении англичан кредо истинного джентльмена.

Хобби для англичанина не только отдушина от повседневной рутины, но и возможность блеснуть мастерством в любимом деле. А любитель, ставший мастером в избранной им области, скорее обретет уважение в этой стране, чем удачливый бизнесмен, которого больше ничто в жизни не интересует.

Более подробно здесь: http://lib.rus.ec/b/76291/read#t6


Бамбр
отправлено 26.01.13 10:30 # 26


"- Ты куда это собрался?
- Понимаешь, я хочу осуществить свою мечту!
- Чё ты несёшь? Нет у тебя никакой мечты!
- Нет у меня есть одна мечта! Я мечтаю обзавестись какой-нибудь мечтой!"©


Ryanair
отправлено 26.01.13 10:47 # 27


отличный выпуск!


kotka
отправлено 26.01.13 10:55 # 28


Мда. Всё тонко.

Потребительские желания отнимают жизнь.

Отсутствие предельных амбиций отнимает смысл жизни.

Как отличить одно от другого - учат мудрые и успешные люди (наподобие Будды, Христа, Белинского и Дзержинского).

Как замазать разницу между тем и другим - учат ловкие и успешные рекламщики и маркетологи. ))


grub-itler
отправлено 26.01.13 10:59 # 29


Дмитрий Юрьевич зрит в корень. Мало того, что мечта у человека должна быть, но еще она должна быть неосуществима!


Гималаев
отправлено 26.01.13 11:18 # 30


Как я понимаю Д.Ю. оговорился, когда сказал, что 1% людей - нормальные. Нормальные - это всё-таки 95%. А 1% - это те, на кого нормальные должны равняться. Т.е. выдающиеся.


Andrew Sandman
отправлено 26.01.13 11:25 # 31


- У тебя есть мечта?
- Да. Хочу бросить пить.
- Ну так брось!
- И как потом жить без мечты?!!


Doom
отправлено 26.01.13 11:37 # 32


Кому: Goxa, #15

> Чет вспомнилось из перестроечного фильма, где один подросток мечтает о пальто, а другой - чтобы коммунизм во всем мире победил. "Держи мое пальто и мечтай о чем-нибудь высоком".

Подросток, мечтающий о пальто - Базин, а фильм - Курьер http://www.kinopoisk.ru/film/45028/ Сколько лет прошло, а всё ещё помню :)

Кому: Бамбр, #26

> - Нет у меня есть одна мечта! Я мечтаю обзавестись какой-нибудь мечтой!"©

На эту тему где-то на 21:00 Тимур задал вопрос (человек не знает, чего он хочет), но Антон его перебил и мнение Главного мы не услышали.

Вообще странно это - не знать, чего ты хочешь. В этом плане отличный совет дал ДЮ - вспомнить, чего ты хотел в детстве. Я вот сколько себя помню, изрисовывал горы бумаги. В детском саду, в школе - беспрестанно, оно у меня само собой получалось, пропорции и т.д. В школе за это регулярно получал люлей от тоталитарного классрука (он требовал, чтобы перед началом урока черновики были чистыми, но зуд в руках было не унять, ы), но дальше стенгазет это дело не пошло, хотя даже в ВУЗе любимым предметом была "начерталка". Иногда думаю, что не сверни я тогда с этой своей заветной тропинки, она вполне себе могла бы превратиться в дорогу, продолжай я долбить своё любимое дело. В общем, прислушаться к себе внимательно никогда не вредно, и лучше раньше, чем позже.


Doom
отправлено 26.01.13 11:39 # 33


Кому: Andrew Sandman, #31

> - У тебя есть мечта?
> - Да. Хочу бросить пить.
> - Ну так брось!
> - И как потом жить без мечты?!!

Ыыыыы!!!!


Собакевич
отправлено 26.01.13 11:43 # 34


Кому: Гималаев, #30

> Как я понимаю Д.Ю. оговорился, когда сказал, что 1% людей - нормальные. Нормальные - это всё-таки 95%. А 1% - это те, на кого нормальные должны равняться. Т.е. выдающиеся.

95%

По неоднократным утверждениям Главного, 95% населения - идиоты.
Данный тезис обосновывает личным опытом общения с гражданами и наглядными примерами из окружающей действительности.
Говорит, непреложный факт.
Замечено интересное явление: практически все, кто входит в 95 процентов считают, что принадлежат к оставшимся 5 процентам.

http://wiki.greedykidz.net/wiki/95%25


Doom
отправлено 26.01.13 12:06 # 35


Вообще, если пока ничего не наклёвывается в плане "сочетнуть" (с), а жить надо (см. Работать нелюбимую работу), нужно на время перестать метаться, задушив глупые желания (ДЮ говорил в ролике) и приложиться к текущей работе со всей имеющейся в наличии старательностью. Тогда она обязательно наладится, а это не может не нравиться человеку. Порядок (хоть и в нелюбимой) работе - порядок в голове, покой в душе. И вот уже можно отдышаться и спокойно подумать, куда двигать дальше.

Даже какая-то притча была о желаниях - в маленький горшочек нищего ушло всё золото из казны, а он всё не наполнялся. Этот горшочек оказался желаниями человека - верно подмечено :)


Nikolai
отправлено 26.01.13 12:10 # 36


Кому: Собакевич, #34

> Замечено интересное явление: практически все, кто входит в 95 процентов считают, что принадлежат к оставшимся 5 процентам.

Мне кажется, ситуация чуть сложнее. Поскольку один и тот же человек может в одних случаях вести себя, как 5 процентов, а в других - как 95.


Гималаев
отправлено 26.01.13 12:17 # 37


Кому: Собакевич, #34

> По неоднократным утверждениям Главного, 95% населения - идиоты.

Значит идиотизм это норма.

Как говорил главврач психушки из фильма "Невезучие" (с Ж.Депардье) "Психи сидят в больницах за высоким забором, а идиоты ходят среди нас толпами!"


Hedgehog
отправлено 26.01.13 12:21 # 38


Кому: Собакевич, #34

> По неоднократным утверждениям Главного, 95% населения - идиоты.

Идио́т (от др.-греч. ἰδιώτης — «частное лицо»): человек, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.


Doom
отправлено 26.01.13 12:21 # 39


Кому: Собакевич, #34

> Замечено интересное явление: практически все, кто входит в 95 процентов считают, что принадлежат к оставшимся 5 процентам.

Однозначно. Осознавать, что тебе до умного как до Луны раком - уже хорошо. Как говорится, я знаю, что ничего не знаю, но остальные не знают даже этого.

Хотя жить хомячком в блаженном неведении видимо, очень комфортно.


Korsar
отправлено 26.01.13 12:22 # 40


Кому: Goxa, #15

> > Чет вспомнилось из перестроечного фильма, где один подросток мечтает о пальто, а другой - чтобы коммунизм во всем мире победил. "Держи мое пальто и мечтай о чем-нибудь высоком".

Насчёт величия мечт. Вспомнился один эпизод из советского сериала "Визит к Минотавру": http://youtu.be/xIfNFCtcVXk с пятой минуты. Диалог прокурора и подозреваемого


Doom
отправлено 26.01.13 12:25 # 41


Кому: Nikolai, #36

> Поскольку один и тот же человек может в одних случаях вести себя, как 5 процентов, а в других - как 95.

Значит, он в 95-ти и быть в 5-ти никак не может.


Раз-Два
отправлено 26.01.13 12:30 # 42


Как быть, если недостаток средств при выборе факультета принудил сделать выбор не в пользу желаемого? Вроде бы и выбор осознанный, потому что некуда больше деваться и денег нет, а вроде бы хотелось совсем не туда.


Nikolai
отправлено 26.01.13 12:43 # 43


Кому: Doom, #41

> Значит, он в 95-ти и быть в 5-ти никак не может.

Это слишком "чёрно-белый" подход, камрад. Допустим, человек в половине случаев ведёт себя так, в половине - эдак, он где?


a_mephy
отправлено 26.01.13 12:54 # 44


Кому: Раз-Два, #42

> Как быть, если недостаток средств при выборе факультета принудил сделать выбор не в пользу желаемого?

На бюджет никак? Поработать годик, заработать, потом поступить? На заочку пойти?


Nikolai
отправлено 26.01.13 12:55 # 45


Кому: Doom, #41

Или так:
Вот есть картинка с двумя полями: одно - умные, их 5%; другое - идиоты, их 95%. Если ты в эту картинку добавишь временную составляющую (смотрим кино), то можно увидеть, что строгой изоляции между полями нет; и периодически кто-то перебегает из одной категории в другую и обратно.
Что, конечно, не исключает существования тех, кто всё время торчит в 95 процентах. И уж совсем исчезающего количества тех, кто всё время в 5. Если последние вообще существуют.


Nikolai
отправлено 26.01.13 12:57 # 46


Кому: Nikolai, #45

Да, забыл добавить - процентное соотношение более-менее сохраняется, несмотря на отсутствие изоляции между полями. Как-то так.


Раз-Два
отправлено 26.01.13 13:12 # 47


Кому: a_mephy, #44

> На бюджет никак? Поработать годик, заработать, потом поступить? На заочку пойти?

Хотелось идти на архитектуру, но родители запретили - сказали, что "некуда идти работать архитектором". Учиться 6 лет вместо обычных 5, заочки нет. На этом варианте было приказано ставить крест.


pavlukha
отправлено 26.01.13 13:18 # 48


Отлично мужчины общаются.
Одно плохо - хронометраж чудовищно мал.
Часа 2-3 бы...


neonneonneon
отправлено 26.01.13 13:30 # 49


Кому: Собакевич, #34

> По неоднократным утверждениям Главного, 95% населения - идиоты.
> Данный тезис обосновывает личным опытом общения с гражданами и наглядными примерами из окружающей действительности.

Так сразу идиоты?


Alihan
отправлено 26.01.13 13:40 # 50


Кому: MadDwarf, #14

> Сам бомбил в свободное время

Лет двенадцать назад попробовал таксовать профессионально. Устроился в контору, все дела.
И с визгом соскочил оттуда через полгода.

За это время: один раз попытались высадить с машины - отбился, четырежды неплохо подрался, один раз кинули на деньги(убежали).

Если до трудоустройства хрен знает сколько времени не вступал в конфликты вообще, то тут гладиаторские бои можно было устраивать хоть каждый день, было бы желание!!

Решил искать себя на другом поприще и не ошибся! :)


Doom
отправлено 26.01.13 13:45 # 51


Кому: Nikolai, #43

> Это слишком "чёрно-белый" подход, камрад. Допустим, человек в половине случаев ведёт себя так, в половине - эдак, он где?

Исчезающе малое количество людей с правильным мозгом не может временно сглупить, они никогда себя "не забывают". Это слишком примитивное объяснение, но смысл примерно таков. И это чиста моё мнение :)


neonneonneon
отправлено 26.01.13 13:47 # 52


Кому: Alihan, #50

> > Если до трудоустройства хрен знает сколько времени не вступал в конфликты вообще, то тут гладиаторские бои можно было устраивать хоть каждый день, было бы желание!!

Хорошо хоть зарабатывал?


neonneonneon
отправлено 26.01.13 13:51 # 53


Кому: Doom, #51

> Исчезающе малое количество людей с правильным мозгом не может временно сглупить, они никогда себя "не забывают". Это слишком примитивное объяснение, но смысл примерно таков. И это чиста моё мнение :)

Поступил неправильно для кого?
Правильно/неправильно понятие субъективное.


pavlukha
отправлено 26.01.13 13:51 # 54


Очень правильно про одноклассников сказали.
Нашел недавно девочку-красавицу, что учились вместе до 5-го класса.
Глядя на нее сильно раздобревшую, от неожиданности задружился...


Nikolai
отправлено 26.01.13 13:51 # 55


Кому: Doom, #51

> И это чиста моё мнение :)

Моё мнение: не возводи умного в абсолют; и не считай, будто от дурака нельзя изредка услышать что-то толковое. Потому что это тоже признаки 95% :)
Возможно, мы об одном и том же.


Nikolai
отправлено 26.01.13 13:56 # 56


Кому: neonneonneon, #53

> Правильно/неправильно понятие субъективное.

Так-то оно так. Да только это представление не само в твоей голове возникло.


neonneonneon
отправлено 26.01.13 13:59 # 57


Кому: Nikolai, #56

> Так-то оно так. Да только это представление не само в твоей голове возникло.

А под влиянием социума в котором я живу, тоесть тех самых 95%.


Alihan
отправлено 26.01.13 14:02 # 58


Кому: neonneonneon, #52

> Хорошо хоть зарабатывал?

Скажем так - было не до жиру :)
Но на жизнь хватало.


Nikolai
отправлено 26.01.13 14:05 # 59


Кому: neonneonneon, #57

> А под влиянием социума в котором я живу, тоесть тех самых 95%.

А вот и нет. :) Это то, что приходит на ум СРАЗУ, но это не так.
Эти представления вырабатывались социумом исторически, поколениями и наибольшее влияние на выработку оказывало как раз меньшинство. И наличие этих представлений вовсе не означает, что им следует абсолютное большинство граждан в большинстве случаев.
Самое главное, о чём не стоит забывать - это то, что всегда есть чему учиться.


neonneonneon
отправлено 26.01.13 14:14 # 60


Кому: Nikolai, #59

> А вот и нет. :) Это то, что приходит на ум СРАЗУ, но это не так.
> Эти представления вырабатывались социумом исторически, поколениями и наибольшее влияние на выработку оказывало как раз меньшинство. И наличие этих представлений вовсе не означает, что им следует абсолютное большинство граждан в большинстве случаев.
> Самое главное, о чём не стоит забывать - это то, что всегда есть чему учиться.

Я не о формировании в обществе, а о формировании в отдельном индивидуоми.
Нормой считается то что считается правильным у 95%, а не у 5%. Тоесть о правильности его поступках будут судить с точки зрения тех 95%. И по этой точке зрения пытаются определить эти 5%. Это нелогично.


Nikolai
отправлено 26.01.13 14:50 # 61


Кому: neonneonneon, #60

> Я не о формировании в обществе, а о формировании в отдельном индивидуоми.
> Нормой считается то что считается правильным у 95%, а не у 5%. Тоесть о правильности его поступках будут судить с точки зрения тех 95%. И по этой точке зрения пытаются определить эти 5%. Это нелогично.

Камрад, во-первых твоя картинка слишком статична. Во-вторых, раз уж мы начали копать, то надо определиться, о каких правильностях-неправильностях идёт речь. О моральных нормах, или о способности правильно перемножить два числа, или о представлениях граждан о, допустим, теории эволюции или о квантовой механике. Или обо всём вместе.
Это я всё к тому, что деление 5 - 95 - оно имеет серьёзную долю объективности, а ты, как мне кажется, сильно озабочен репутационной составляющей - кем тебя считают граждане. Например, объективно то, что 95 % граждан не имеют внятного представления о квантовой механике и не могут о ней правильно рассуждать, хотя и берутся иногда; это же касается теории эволюции или теории относительности и массы других вещей. И это объективно.
Если мы о моральных нормах, то, при всей субъективности морали, факт следования ей или факт следования "хотелке" - тоже штука объективная, хотя и не всегда очевидная. И сколько граждан способны преодолеть себя - тоже можно пронаблюдать.
Поэтому я и говорю - учиться надо. Стремиться к знаниям.
А точка зрения, будто нет "правильного-неправильного", "умного-глупого", "красивого-некрасивого", а есть только (равноценные) мнения и вкусы - это постмодернизм, назначение которого держать быдло в стойле, отбив охоту к выяснению реального положения вещей.


Shico
отправлено 26.01.13 14:56 # 62


Кому: Hedgehog, #38

Кхммм... А вот скажем талантливый музыкант, правда весит он больше 26 килограмм, сломал фалангу и весь строй развалился. А в поликлинике ему сказали, что если у него нет полиса, то больничный он не получит. Так ему в народном собрании доказывать что он не метэк или давить на космополитизм?!


neonneonneon
отправлено 26.01.13 15:06 # 63


Кому: Nikolai, #61

> Это я всё к тому, что деление 5 - 95 - оно имеет серьёзную долю объективности, а ты, как мне кажется, сильно озабочен репутационной составляющей - кем тебя считают граждане. Например, объективно то, что 95 % граждан не имеют внятного представления о квантовой механике и не могут о ней правильно рассуждать, хотя и берутся иногда; это же касается теории эволюции или теории относительности и массы других вещей. И это объективно.

Это не объективно, а субъективно.
Что такое знания квантовой механики?
Понимания слова квант или способность доказать уравнения Шредингера?
Под него могут подходить и 10% и 0.01%, деления на 95/5 довольно сомнительно.


Nikolai
отправлено 26.01.13 15:19 # 64


Кому: neonneonneon, #63

5-95 - это, конечно, необходимое упрощение. Вроде утверждения "небо - голубое". Чтобы не писать многостраничные "простыни" там, где можно обойтись абзацем.

> Понимания слова квант или способность доказать уравнения Шредингера?

И то, и другое. В зависимости от того, что тебе нужно: попасть в 10% или в 0.01%. :)

А идиот - тот, кто не задаёт вопросов и не слушает ответов. Как-то так.


Антинейтрино
отправлено 26.01.13 15:20 # 65


А я и думаю: передача 27 минут и не слова про хоббита. А оно вон в чем дело.


Nikolai
отправлено 26.01.13 15:38 # 66


Кому: neonneonneon, #63

> Это не объективно, а субъективно.

Хорошо, давай я скажу так: наличие этих знаний в головах соплеменников в данный момент не зависит от того, есть ли эти знания у меня в данный момент.
Просто оценить эту ситуацию я смогу только тогда, когда сам приобрету эти знания. А для этого надо, как минимум, стремиться к приобретению.
Гоблин же говорит о том, что 95 процентов граждан не хотят даже этого минимума, полностью полагаясь на авторитеты\телевизор.


SG EscVit
отправлено 26.01.13 15:48 # 67


Кому: MadDwarf, #14

> ибо на работу/с работы доехать одно, а 12-15 часов в день, каждый день рулить, совсем другое.

Я 8-10 часов порулю своей собственной легковушкой, и мне уже хочется упасть и сдохнуть. Я тоже раньше думал, что водить машину - это фигня. А это не фигня ни разу - это работа. И теперь я сильно возмущён, зная, сколько платят водителям в большинстве своём.

>Но когда в хорошем смысле болен автомобилями — оно в радость. Ну почти всегда :)

Всё равно устаёшь. Но! На седующий день хочется за руль снова. :)


Carnage
отправлено 26.01.13 15:48 # 68


Эх, как же здорово, что я работаю и развивать в области, которая раньше была моим хобби.
А конкретнее - игровая индустрия, специальность - игровой дизайн \ дизайн уровней.

Не представляю, каково людям, которые ходят на работу как на каторгу или в ад, и ждут не дождутся, когда же рабочий день кончится...


waters
отправлено 26.01.13 15:48 # 69


Жест на 4:17 - чума!


ion
отправлено 26.01.13 15:49 # 70


Не понимаю людей, которые не знают чем заняться, что им интересно. Лично о себе: химия, биология, генная инженерия, столярное дело, судомоделизм, программирование, 3D графика (чем сейчас и зарабатываю), робототехника (на чем сейчас сосредоточено внимание), рисование.
Быть начальником не хотелось, хотел быть ученым, выращивать динозавров).
Уверен что заработать денег занимаясь не любимым делом нельзя. Разворовывание страны и прочее не считаю. Можно и палаточно-овощном бизнесе стремиться стать первым и лучшим в стране.
Так же не понятны стоны типа "хочу в шаолинь, а у меня жена и дитё". Ну так не надо было заводить.


SG EscVit
отправлено 26.01.13 15:49 # 71


Кому: Doom, #35

> Вообще, если пока ничего не наклёвывается в плане "сочетнуть" (с), а жить надо (см. Работать нелюбимую работу), нужно на время перестать метаться, задушив глупые желания (ДЮ говорил в ролике) и приложиться к текущей работе со всей имеющейся в наличии старательностью. Тогда она обязательно наладится, а это не может не нравиться человеку. Порядок (хоть и в нелюбимой) работе - порядок в голове, покой в душе. И вот уже можно отдышаться и спокойно подумать, куда двигать дальше.

Золотые слова!


Koios
отправлено 26.01.13 15:50 # 72


Прикинул. Если работать по 10 часов в день, то десять тысяч часов, это меньше трёх лет. У многих на распитие пива и телевизоры\интернеты уходит больше.


Phoenix_1024
отправлено 26.01.13 15:50 # 73


Отличный выпуск! Есть над чем задуматься...


dnepr
отправлено 26.01.13 15:50 # 74


Приятель мне пересказал молдавскую поговорку: "пока умный думал, дурак реку переплыл". Правда, я сочинил и вариант: "пока умный думал, дурак уже поломал".

В передаче прозвучало о "правиле 10000 часов". Погуглил, - теория интересная и даже правильная. Но вот такой вопрос возник: а как же смешанные направления? Например, физик + химик + программист = робототехник = 30000 часов? :)


Dr. Roylott
отправлено 26.01.13 15:50 # 75


Пример с Родригесом просто блеск, многие так и ждут подходящего момента до самого смертного часа. "Симфония прекрасна, но нужен английский (альпийский?) рожок, без него играть никак нельзя" (с)

Для меня самое трудное - баланс между мечтой и семьей. На семью нужны не только деньги, но и забота, внимание, т.е. время и силы, а иначе дети вырастут тебе чужими.

Вот это - тяжело. А не "так кто же я - экспедитор-кладовщик, или все таки гениальный ложкорез?"


russo marinero
отправлено 26.01.13 15:52 # 76


Кому: Собакевич, #22

> Я два раза в Питер ездил, с целью посмотреть хотя бы малую часть того, что хотелось.

В Питере нужно жить, чтоб всё посмотреть (моё мнение). Наездами, конечно, скудновато выходит.

Очень хочется музей Артиллерии посетить. В Москве и в Питере. И Кубинку хочу посмотреть, аж не могу. В Волгоград съездить, духом тамошним пропитаться. Эх... И в Брест надо.

Ну, в пятилетку, думаю, уложусь. Надеюсь.


russo marinero
отправлено 26.01.13 15:59 # 77


Кому: kotka, #28

> наподобие Будды, Христа, Белинского и Дзержинского

Эка ты в один ряд всех.


russo marinero
отправлено 26.01.13 16:01 # 78


Кому: Doom, #33

> Кому: Andrew Sandman, #31

> > - У тебя есть мечта?
> > - Да. Хочу бросить пить.
> > - Ну так брось!
> > - И как потом жить без мечты?!!

> Ыыыыы!!!!

Да вообще атас!


sumerki
отправлено 26.01.13 16:05 # 79


Кому: Vadim Petrovich, #8

> Но, у меня и забот нет, ни семьи, ни долгов.

Важный момент. Иногда выбор сужается до игольного ушка, когда детей кормить надо сейчас, а не потом, когда волшебный корапь полетит. Выбор простой, но не легкий.


russo marinero
отправлено 26.01.13 16:11 # 80


Кому: Раз-Два, #42

> Как быть, если недостаток средств при выборе факультета принудил сделать выбор не в пользу желаемого? Вроде бы и выбор осознанный, потому что некуда больше деваться и денег нет, а вроде бы хотелось совсем не туда.

Камрад, я тоже было начал в молодости одно, которое вроде нравилось. На пробу оказалось другое. Конечно, время (какое-то) потеряно. НО! Я сейчас пришёл к своему любимому (как оказалось) делу. Дело очень нравится, я им фанатею. Для меня это адреналин, нагрузки, невысыпания, когда голова бурлит от мыслей о работе, опасность (в какой-то мере). Но нравится, потому что любимое.

Не поздно жизнь переменить.


TL1
отправлено 26.01.13 16:18 # 81


Кратно и доступно изложен весь полезный материал из книжек на тему "как стать успешным / счастливым человеком" без единого модного словечка вроде "проактивности".

PS Мечтать надо за мир во всём мире и освоение далёких планет, а всё остальное надо просто брать и делать. Впрочем, первые два пункта тоже кто-то просто берёт и делает.


waters
отправлено 26.01.13 16:28 # 82


Кому: russo marinero, #76

> И Кубинку хочу посмотреть, аж не могу.

Кубинка офигенна! Один раз был уже и ещё хочу.


Michail_B
отправлено 26.01.13 16:28 # 83


Кому: russo marinero, #76

> В Питере нужно жить, чтоб всё посмотреть (моё мнение)

И то не все увидишь, уверяю тебя. Тем более, что город то же меняется.


2red
отправлено 26.01.13 16:28 # 84


А где можно еще посмотреть/почитать на эту тематику высказывания ДЮ?


Foxel
отправлено 26.01.13 16:31 # 85


Спасибо, Дмитрий Юрьич! Очень все толково и по делу.
Сам работаю по специальности, и мне нравится.


Собакевич
отправлено 26.01.13 17:00 # 86


Кому: russo marinero, #76

> Очень хочется музей Артиллерии посетить.

Музей Артиллерии - отличный!


Hedgehog
отправлено 26.01.13 17:24 # 87


Кому: Shico, #62

> А вот скажем талантливый музыкант, правда весит он больше 26 килограмм, сломал фалангу и весь строй развалился.

Не совсем понятно, почему ты с этим вопросом ко мне обращаешься. Независимо от веса талантливого музыканта. Что касется больничного, то он никак не зависит от полиса. Полис бесплатно выдаётся всем гражданам. Больничный зависит от выплат в ФМС.


Kalash
отправлено 26.01.13 17:32 # 88


Кому: 2red, #84

> А где можно еще посмотреть/почитать на эту тематику высказывания ДЮ?

В серии заметок "Морлоку про ...". В частности - "Морлоку про цели".
http://oper.ru/news/read.php?t=1051608445


Paskonat
отправлено 26.01.13 17:39 # 89


Кому: Hedgehog, #38

> Идио́т (от др.-греч. ἰδιώτης — «частное лицо»): человек, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.

Вы прямо Григория Перельмана описали.


Пан Головатый
отправлено 26.01.13 17:48 # 90


Кому: Paskonat, #89

> Вы прямо Григория Перельмана описали.

То, что он гениален лишь в своей узкой области, ни для кого не загадка.


Shico
отправлено 26.01.13 17:56 # 91


Кому: Hedgehog, #87

Камрад, это я к тому, что в Древней Греции талант это мера веса, фаланга это построение войска,полис это своеобразная форма государства. Сейчас в русском языке эти слова имеют несколько иное значение. Отсюда странно, что ты поясняешь профессиональному историку что в греческом полисе означал термин "идиот" :)


309068
отправлено 26.01.13 18:06 # 92


=Палач работает в крови
палач не знает роздыха
НО
работа все таки с людьми
работа все таки на воздухе=
***
профориентация в юношеском возрасте
ключ к старческим проблемам


BasJon
отправлено 26.01.13 18:42 # 93


Кому: russo marinero, #77

> Кому: kotka, #28
>
> > наподобие Будды, Христа, Белинского и Дзержинского
>
> Эка ты в один ряд всех с [Дзержинским].

Извините.


BasJon
отправлено 26.01.13 18:42 # 94


Кому: Doom, #32

> Подросток, мечтающий о пальто - Базин, а фильм - Курьер http://www.kinopoisk.ru/film/45028/ Сколько лет прошло, а всё ещё помню :)

А я всё пересматриваю. Отличный фильм. Лучшие роли и у Басилашвили (на мой взгляд), и у Панкратова-Черного (даже "Вечер в Гаграх" вспоминая), и у Крючковой. Вот, как грится, тебе и эпизодика.

"Жил на свете козел..!"
"У нас очень героическая молодежь!"
"А? Агнесса? Ивановна"

Да там цЫтат шЫкарных - в каждой кадре.

[напевает]

Земля в иллюмина-аторе!


Densito
отправлено 26.01.13 18:42 # 95


Кому: Goblin,

А в каком формате планируется смешной перевод хоббита? В смысле это будет спецпоказ или двд? Или в виде отдельной дорожки?


sea
отправлено 26.01.13 19:23 # 96


Кому: 309068, #92

Палач не знает роздыха,
Но, все же, черт возьми!
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми!

Кому: ion, #70

А каким именно направление в робототехнике занимаешься?


Dreamon
отправлено 26.01.13 19:34 # 97


Кому: Goblin, #7

Дмитрий, передача для меня очень актуальна, как раз сын мой определяется с профессией, много с ним

общаемся по этому поводу, обязательно дам ему посмотреть. Спасибо!


Hedgehog
отправлено 26.01.13 20:23 # 98


Кому: Shico, #91

> Камрад, это я к тому, что в Древней Греции талант это мера веса,

А-а-а-а! Понял! :)

> Отсюда странно, что ты поясняешь профессиональному историку

Я поясняю??? Я всего лишь довожу до сведения контингента одно из значений данного слова! )))


Doom
отправлено 26.01.13 21:00 # 99


Кому: BasJon, #94

1986-ой, год с прихода во власть урода Горбачёва, начало мутного потока "перестроечных" фильмов.

В 1986-м году очень многое случилось.


Doom
отправлено 26.01.13 21:14 # 100


Кому: neonneonneon, #53

> Правильно/неправильно понятие субъективное.

- В чём секрет вашего долголетия?
- Я никогда ни с кем не спорил.
- Как так, этого не может быть!
- Вы совершенно правы.



cтраницы: 1 | 2 всего: 148