Государство обязано

29.01.13 21:55 | Goblin | 648 комментариев »

Это ПЕАР

Цитата:
- Видели список фильмов? И что думаете?

— Как говорил Владимир Ильич Ленин, из всех искусств важнейшим для нас является кино, поскольку обращается к коллективному бессознательному. И чем дальше, тем это становится очевиднее. Соответственно, государство обязано принимать участие в том, что воздействует на мозги, в хорошем смысле — прививать детям разумное, доброе, вечное…

- Вы говорите прямо как представитель Минкульта.

— Нет, я говорю, как представитель государства, которого интересует, что за люди в этом государстве вырастают и чего они в жизни хотят, и понимает, что детей надо воспитывать.

- На чем? На «Маленькой Вере», которая номером 51 идет в этом списке?

- Безусловно, ряд позиций в этом списке вызывают серьезное недоумение. Я тоже не понимаю, что в этом перестроечном барахле должен увидеть 10-классник? Такие фильмы, как «Маленькая Вера», — конъюнктурщина и старательное пропихивание идеологических помоев в школьную программу. Она, конечно, странно смотрится рядом с «Андреем Рублевым», ну, примерно, как Джеймс Бонд рядом с Раскольниковым.
Государство обязано


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 648, Goblin: 2

feniks-fess
отправлено 29.01.13 22:02 # 1


"Перестроечное говно" - подходящее определение для фильмов того периода. Хотя и не для всех, не для всех. "Ширли-мырли", к примеру, очень неплохая сатира.


Ойген
отправлено 29.01.13 22:05 # 2


И цирк!!!

Почему 100? оттого, что на руке пять пальцев?!!

В школе учиться надо, а не кино смотреть.


Щербина307
отправлено 29.01.13 22:06 # 3


Фотка, ад!


Щербина307
отправлено 29.01.13 22:07 # 4


Кому: Ойген, #2

Про цирк Ленин не говорил в этой фразе.


PinyaZubov
отправлено 29.01.13 22:12 # 5


Кому: Щербина307, #4

Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским.

Пишут, что говорил.


Ойген
отправлено 29.01.13 22:17 # 6


Кому: Щербина307, #4

> Про цирк Ленин не говорил в этой фразе.

Да какая...

Ну ты знаешь.


Щербина307
отправлено 29.01.13 22:19 # 7


Кому: PinyaZubov, #5

> Пишут, что говорил.

> «Из всех искусств для нас важнейшим является кино» (В. И. Ленин).

Ленин произнес близкую по смыслу фразу в беседе с Луначарским в феврале 1922 года, вряд ли именно в таком виде. Об этой фразе известно только со слов Луначарского, который несколько раз пересказывал содержание беседы. Канонический вид фраза приобрела в письме Луначарского к Болтянскому, а впервые в таком виде опубликована в книге Болтянского «Ленин и кино» (М., 1925 г., стр. 19).

Если нужно могу кинуть ссылку но она их жж посему будет идти долго.


зелёный
отправлено 29.01.13 22:22 # 8


изложение не похоже на обычное.
как будто кто-то другой дословно пересказывал.
и многоточий много!


PinyaZubov
отправлено 29.01.13 22:22 # 9


Кому: Щербина307, #7

> вряд ли именно в таком виде.

То есть точный вид достоверно неизвестен. Откуда категоричность?


Завсклад
отправлено 29.01.13 22:27 # 10


Отличное интервью по ссылке.
Но камрад Цитата зря молчит.


Щербина307
отправлено 29.01.13 22:28 # 11


Кому: PinyaZubov, #9

Кинул ссылку на премодерацию.


CheKisst
отправлено 29.01.13 22:34 # 12


Кому: feniks-fess, #1

> "Ширли-мырли", к примеру, очень неплохая сатира.

Так Меньшов же снимал.

Кому: Завсклад, #10

> Но камрад Цитата зря молчит.

Это нагрузочное тестирование сайта!!!


aetos
отправлено 29.01.13 22:50 # 13


Отличное интервью, ДЮ как всегда образно и в точку


daxe
отправлено 29.01.13 22:57 # 14


Вкрапления говна, типа "Покаяние", "Утомленные солнцем" и иже с ними, придают списку характерный запах.


Ulter
отправлено 29.01.13 22:57 # 15


Кому: Ойген, #2

> В школе учиться надо, а не кино смотреть.

Ну это да. Но хотя бы порекомендовать, а еще лучше сводить на нормальный фильм вполне можно и нужно.
Пусть дети об этих фильмах узнают. А сейчас их УС 2 водят смотреть.


zumanitu
отправлено 29.01.13 22:57 # 16


> я говорю, как представитель государства

Представитель государства?


mich01
отправлено 29.01.13 22:58 # 17


А мне интарвью понравилось!
Экспрессии вполне достаточно, но в целом без перегибов.
И вполне печатно потоптал МихАлкова, кстати.
Очень уж он мне неприятен как "барин" и режиссёр.
Но не все могут удержаться в рамках приличия при критике. Тут - получилось.
А вот актёр он - отличный!


Щербина307
отправлено 29.01.13 22:58 # 18


Кому: PinyaZubov, #9

> То есть точный вид достоверно неизвестен. Откуда категоричность

Вот разбор фразы.

http://liveuser.livejournal.com/62878.html


Павлов И.И.
отправлено 29.01.13 22:58 # 19


> А дайте ему Т-34 – многих кондрат приобнимет.

[падает]

Дим Юрич - как всегда напалмом!!! Мощно, в десятку!


Гринуарий
отправлено 29.01.13 22:58 # 20


Бодрое интервью. Похоже Дмитрий Юрьевич кофейку чуть себе позволил перед разговором.


Dr. Roylott
отправлено 29.01.13 22:58 # 21


Пожалуй, первое столь эмоциональное интервью Главного, накал прям светится сквозь текст.

Тема такая, журналиха постаралась, или просто двойной эспрессо?


drunkybear
отправлено 29.01.13 22:58 # 22


Кому: CheKisst, #12

> Это нагрузочное тестирование сайта!!!

Пока держит! Если выдюжит - можно сертификат качества на сервак вешать: "Проверено ссылкой с Тупичка".


biober
отправлено 29.01.13 22:58 # 23


Ежик в тумане тут каким боком?


zaz968m
отправлено 29.01.13 22:58 # 24


Фотография в статье не вяжется с серьезным посылом интервью. При постинге в ВК фотография стоит на ссылке и пугает граждан. Интервью замечательное.


Kashtak
отправлено 29.01.13 22:58 # 25


Фото, в контексте названия статьи - туши свет!
А что с этими фильмами школьники делать будут? На специальных уроках смотреть или это для внеклассного образования?


ФАРА
камрадесса
отправлено 29.01.13 22:58 # 26


Дмитрий Юрьевич - вы умница.


Carma
отправлено 29.01.13 23:01 # 27


> - А как вы относитесь к таким фильмам, как только что вышедшие в прокат «Джентльмены, удачи»?

> - Знаете, нормальное кино.

Первый из ремейков, который не смог досмотреть. Несмотря на Бекмакбетова и Безрукова.


Th
отправлено 29.01.13 23:07 # 28


Кому: Павлов И.И., #19

> А дайте ему Т-34 – многих кондрат приобнимет.
>
> [падает]
>
> Дим Юрич - как всегда напалмом!!! Мощно, в десятку!

[воет рядом]


jarrito
отправлено 29.01.13 23:10 # 29


Маленькая Вера шедевральна как слепок с действительности времени

как граждане плевалиь и выбегали с кинозалов при виде типа похабщины, на фоне нарождающихся видеосалонов - тоже было занимательно


Belleon
отправлено 29.01.13 23:13 # 30


Кому: зелёный, #8

> изложение не похоже на обычное.
> как будто кто-то другой дословно пересказывал.
> и многоточий много!

Видать, тут интервью взято напрямую - с голоса на запись, а не в виде подготовленного самим ДЮ текста. Так вижу.


Finder
отправлено 29.01.13 23:17 # 31


Честно говоря, какой то непривычный слог.


ФАРА
камрадесса
отправлено 29.01.13 23:17 # 32


Кому: zaz968m, #24

> Фотография в статье не вяжется с серьезным посылом интервью.
> и пугает граждан

Дуся, наоборот )) А если бы ДЮ одеть в галстук - приужахнулись.

Кому: biober, #23

> Ежик в тумане тут каким боком

Ежу ясно - каким.


Goblin
отправлено 29.01.13 23:18 # 33


Кому: Finder, #31

> Честно говоря, какой то непривычный слог.

дык - это из диктофона распечатано


Goblin
отправлено 29.01.13 23:18 # 34


Кому: zaz968m, #24

> Фотография в статье не вяжется с серьезным посылом интервью.

это не я снимал и не я вставлял


Цзен ГУргуров
отправлено 29.01.13 23:25 # 35


Как всегда - отлично.

По списку - кое-какое кино точно не для детей. "Человек с киноаппаратом" шедевр, конечно, но не для детей однозначно. Ну и еще пяток можно поменять на то же Мимино или На войне, как на Войне.


SANTEHNIK
отправлено 29.01.13 23:28 # 36


про русского сантехника мощно задвинул. Утащил к себе. Мне еще расти и расти!
А по существу отличное интервью.


творческий узбек
отправлено 29.01.13 23:28 # 37


отличная тема, многих тысяч постов ей, буду с интересом следить.


Brezel
отправлено 29.01.13 23:28 # 38


Главный, интервью дословное или журналистка подработала?)


ppex100
отправлено 29.01.13 23:28 # 39


Лично я бы вычеркнул из списка как минимум вот это - кино режиссёров-русофобов и перестроечный шлак:

43. История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж – А. Кончаловский, 1967
49. Курьер – К. Шахназаров, 1986
51. Маленькая Вера – В. Пичул, 1987
77. Покаяние – Т. Абуладзе, 1984
87. Собачье сердце – В. Бортко. 1988
90. Утомленные солнцем – Н. Михалков, 1994
96. Чучело – Р. Быков, 1983


daxe
отправлено 29.01.13 23:28 # 40


Кому: daxe, #14

> Вкрапления говна, типа "Покаяние", "Утомленные солнцем" и иже с ними, придают списку характерный запах.

Уточнение: В списке полно хороших, и даже гениальных фильмов, обязательных к просмотру, но выливши половник говна в бочку варенья авторы списка получили закономерный результат.

ПС: Дим Юрьич - отличное интервью, про сантехника особо понравилось!


Theseus
отправлено 29.01.13 23:32 # 41


Кому: ppex100, #39

> 96. Чучело – Р. Быков, 1983

Чучело то в чем провинилось?


Пан Головатый
отправлено 29.01.13 23:33 # 42


Кому: ppex100, #39

> 87. Собачье сердце – В. Бортко. 1988
> 90. Утомленные солнцем – Н. Михалков, 1994

Это смотря кто будет показывать и смотря кто будет разбирать потом на уроке. Потому как в одном случае может случиться жертва режима и мешающие профессору двигать науку придурки, а в другом мудак-комдив и мудак-профессор.


Dr. Roylott
отправлено 29.01.13 23:39 # 43


Кому: Goblin, #34

> это не я снимал и не я вставлял

Вряд ли ошибусь, если запишу столь удачный подбор оформления на автора статьи.

Вот обязательно любой разговор, особенно на серьезную тему, надо смягчить, приземлить, сделать как-то так прикольненько. Известное дело, быдло по-другому и читать-то не будет. И свое мнение выпятить непременно.

Очень понравилось определение творчества, я как-то все больше к "ворованному воздуху" склонялся, а тут такой коленкор.


ppex100
отправлено 29.01.13 23:39 # 44


Кому: Theseus, #41

> Чучело то в чем провинилось?

Сейчас _так_ показывать школьникам советскую школу - полагаю неполезным.


ppex100
отправлено 29.01.13 23:42 # 45


Кому: Пан Головатый, #42

> Это смотря кто будет показывать и смотря кто будет разбирать потом на уроке.

Согласен, хотя, учитывая среднюю температуру по больнице - как наша история советского периода зачастую освещается в центральных СМИ, мало надежды на правильное освещение сути предмета.


Theseus
отправлено 29.01.13 23:44 # 46


>как Феллини в «Сатириконе».

[Вспоминает и смахивает набежавшую слезу], как часов 8 правил субтитры к "Сатирикону", обложившись книгами и споры с переводчиком с итальянского. С тех пор очень уважаю труд грамотных переводчиков.


Завсклад
отправлено 29.01.13 23:44 # 47


Странный список. При "Неуловимых" и "Красных дьяволят" вписали, а такого нужного фильма, как "Офицеры" нет!

Кому: Theseus, #41

> Кому: ppex100, #39
>
> > 96. Чучело – Р. Быков, 1983
>
> Чучело то в чем провинилось?

А "Курьер"?


Theseus
отправлено 29.01.13 23:46 # 48


Кому: ppex100, #45

> - как наша история советского периода зачастую освещается в центральных СМИ, мало надежды на правильное освещение сути предмета.

Лучше глянь на школьный учебник по истории.


ppex100
отправлено 29.01.13 23:51 # 49


Кому: Завсклад, #47

> Странный список. При "Неуловимых" и "Красных дьяволят" вписали, а такого нужного фильма, как "Офицеры" нет!

Очень и очень жаль, что нет "Офицеров".

> А "Курьер"?

Лично мне - лично мне - не видна польза для современных школьников от этого образчика перестроечного кинематографа.


Щербина307
отправлено 29.01.13 23:53 # 50


Кому: ppex100, #49

> Лично мне - лично мне - не видна польза для современных школьников от этого образчика перестроечного кинематографа.

Тебе сколько лет камрад? Спрашиваю без подьёбки.


CheKisst
отправлено 29.01.13 23:54 # 51


Кому: ppex100, #39

> Лично я бы вычеркнул из списка как минимум вот это - кино режиссёров-русофобов и перестроечный шлак:

Абсолютно омерзителен из представленной тобой выдержки ровно один фильм - "Покаяние".

Остальные годятся как минимум в качестве документа эпохи, а некоторые даже обладают неоспоримыми художественными достоинствами. "Утомленных солнцем" - не смотрел, про них ничего не скажу.


Кому: Пан Головатый, #42

> Потому как в одном случае может случиться жертва режима и мешающие профессору двигать науку придурки, а в другом мудак-комдив и мудак-профессор.

Ну придурки-то там и в самом деле имеют место. Только вот неправильно отождествлять Швондера с Советской властью, как это делала перестроечная интеллигенция.


творческий узбек
отправлено 29.01.13 23:55 # 52


"Иди и смотри" - абсолютно не детский. Очень тяжелый фильм, но не смотревшим камрадам рекомендую к просмотру однозначно.


ppex100
отправлено 29.01.13 23:59 # 53


Кому: Щербина307, #50

> Тебе сколько лет камрад? Спрашиваю без подьёбки.

Скоро 45 будет, в 1986 году уходил срочную служить.


solidol
отправлено 29.01.13 23:59 # 54


Кому: творческий узбек, #52

> "Иди и смотри" - абсолютно не детский

такое как раз в детстве и надо показывать. отложится у всех и на всю жизнь!


ppex100
отправлено 30.01.13 00:04 # 55


Кому: CheKisst, #51

> Абсолютно омерзителен из представленной тобой выдержки ровно один фильм - "Покаяние".

Согласен, тем более что как раз про покаяние там - ни слова. Покаяние (перемена ума) и таскание трупа туда-сюда - разные вещи.

> Остальные годятся как минимум в качестве документа эпохи, а некоторые даже обладают неоспоримыми художественными достоинствами. "Утомленных солнцем" - не смотрел, про них ничего не скажу.

Согласен, годятся в качестве документа эпохи, но для ограниченного списка из ста пунктов считаю, что этого недостаточно.


Завсклад
отправлено 30.01.13 00:07 # 56


Кому: творческий узбек, #52

> "Иди и смотри" - абсолютно не детский.

Старшеклассникам нужно показывать (ну может только парням), в качестве прививки от заразы нацизма.
Наряду с подзабытым (и в списке нет), но очень сильным "Помни имя своё".


Щербина307
отправлено 30.01.13 00:07 # 57


Кому: ppex100, #53

Думал ты моложе.
Ходили по малолетству на курьера, фильм нравился всем.
Он именно подростковый. Хотя я его с тех пор и не смотрел, может сейчас по другому будет восприниматься.

Кому: solidol, #54

> такое как раз в детстве и надо показывать. отложится у всех и на всю жизнь!

Надо с пояснениями взрослых.

Я когда это фильм смотрю то рассказы бабушки вспоминаю. Она в оккупации войну провела.
От рассказов волосы на загривке дыбом становились.


Nikolai
отправлено 30.01.13 00:08 # 58


Я в свои школьные годы, когда читал "Мёртвые души", то реально ржал. :) Особенно на Плюшкине. Родители на меня тогда смотрели странно.


Пан Головатый
отправлено 30.01.13 00:10 # 59


Кому: CheKisst, #51

> Ну придурки-то там и в самом деле имеют место. Только вот неправильно отождествлять Швондера с Советской властью, как это делала перестроечная интеллигенция.

Имели. Только и профессор придурок, коли в тепличных условиях вещает про разруху в головах находясь среди разрушенной войной страны. И комдив мудозвон, коли находясь в отпуске отменят танковые учения.


тол
отправлено 30.01.13 00:19 # 60


>Так что мы готовы ко всему и способны на все. С такими мелочами, как правильно выставленный свет на съемочной площадке, – справляться не умеем? Да против идеи этот свет – фигня…

"-А что такое идея?
-Это мысль, отвечающая на вопарос, что делать."

взял отсюда: М.В.Попов, профессор кафедры философии истории СПБГУ: http://youtu.be/N1hBKJfH05A


ppex100
отправлено 30.01.13 00:19 # 61


Кому: Щербина307, #57

> Думал ты моложе.
> Ходили по малолетству на курьера, фильм нравился всем.
> Он именно подростковый. Хотя я его с тех пор и не смотрел, может сейчас по другому будет восприниматься.

Я тоже когда-то разные фильмы того времени смотрел с интересом и изумлением, потом быстро прошло. Не говорю в данном случае, что вот такой-то фильм плохой вообще, говорю, что в список, насколько я понял его предназначением, включать не стоило бы.

Список всего из ста пунктов, места в нём мало, фильмов отснято много.


Щербина307
отправлено 30.01.13 00:21 # 62


Кому: ppex100, #61

Согласен, есть более достойные кандидаты.


Fizick
отправлено 30.01.13 00:24 # 63


Кому: CheKisst, #12

> Так Меньшов же снимал.
>

Со слов участвовавших в съемках: Меньшов не сильно в режиссуре участвовал. (типа: со здоровьем не хорошо было) Снимал в основном Виталий Москаленко.
И сценарий был значительно мощнее чем получилось. Но что есть - то есть.


творческий узбек
отправлено 30.01.13 00:25 # 64


Кому: Завсклад, #56

Из иностранных " прививок от нацизма" можно добавить "Жизнь прекрасна" Роберто Бениньи.


Завсклад
отправлено 30.01.13 00:28 # 65


Кому: Щербина307, #57

> Ходили по малолетству на курьера, фильм нравился всем.

Да хороший фильм.

- Форточку-то открывать?
- Да ладно. И так полегчало.

- Да таким дыроколом убить можно! ..если им со всей силы - да по башке!!


Настоящий Индеец
отправлено 30.01.13 00:30 # 66


Кому: solidol, #54

> такое как раз в детстве и надо показывать. отложится у всех и на всю жизнь!

До сих пор помню, как посмотрел его первый раз в девятом классе.


Muzzafar
отправлено 30.01.13 00:31 # 67


Кому: творческий узбек, #52

> "Иди и смотри" - абсолютно не детский. Очень тяжелый фильм, но не смотревшим камрадам рекомендую к просмотру однозначно.

Я ухитрился посмотреть его в 13 или 14 лет. Потом еще пару лет периодически кошмары про немцев снились. Очень реалистичные кошмары. Например, как немцы входят в деревню, где жили мои дедушка и бабушка. И что они при этом делают. И как я при этом присутствую, а сделать ничего не могу. Просыпался в холодном поту.
Не детский фильм, не детский.


sherl
отправлено 30.01.13 00:38 # 68


Интервью, как всегда, на высоте.

По списку рекомендованных фильмов - была сильно удивлена (в хорошую сторону) количеством на самом деле отличных патриотических советских фильмов. Думала, с накалом десталинизации будет гораздо бодрее.


BBogdan994
отправлено 30.01.13 00:39 # 69


Очень хороший список, но я бы вот это выкинул:

14. Бесприданница – Я. Протазанов, 1936
76. Подвиг разведчика – Б. Барнет, 1947
77. Покаяние – Т. Абуладзе, 1984
85. Стенька Разин (Понизовая вольница) – В. Ромашков, 1908
90. Утомленные солнцем – Н. Михалков, 1994

Ряд других можно более удачно заменить. Например, не ясно, где "Иван Лапшин"?


Vladimir123
отправлено 30.01.13 00:39 # 70


честно сказать, из представленных фильмов процентов 95 не смотрел, т.к., характеризовал бы их для себя как скучные. Открыт для всего нового (пусть даже и старого) но не думаю что лично я буду смотреть указанные киноленты, как наверно и школьники, потому что - ну школьники хотят блокбастеров и человека паука, а мне бы хотелось такого же социального тонкого умного и правильного кино что возможно снимали раньше, но снятого сейчас. И не по лекалам старого кино а с той же порядочностью.

ДА, именно это слово. Где сейчас можно увидеть фильм в котором люди порядочны и честны? Никакого идеализма) А вот хочется, но только чтобы не пластиковый идеализм, а людской и настоящий, про обычных людей, про обычную жизнь, про каждодневный героизм. Единицы фильмов с такими критериями, а раньше клепали как пирожки, смотри наслаждайся. Русские вообще любят фильмы про хороших людей. Куда они все исчезли.


sherl
отправлено 30.01.13 00:42 # 71


И о фильме "Иди и смотри".

Камрады, школьники - это не дети 7-12 лет. В старших классах такие фильмы смотреть уже можно и нужно. Не думаю, что этот и подобные фильмы будут показывать детям в начальных классах.


Timus
отправлено 30.01.13 00:47 # 72


Ни одного фильма Меньшого. А ведь он снял оскороносного "Москва слезам не верит", зато фильмов Михалкова и Кончаловского множество.


sherl
отправлено 30.01.13 00:48 # 73


Кому: BBogdan994, #69

> 4. Бесприданница – Я. Протазанов, 1936
> 76. Подвиг разведчика – Б. Барнет, 1947
> 85. Стенька Разин (Понизовая вольница) – В. Ромашков, 1908

Эти фильмы - история кинематографа. Если эти фильмы (плюс "Аэлита", "Броненосец "Потёмкин" и "Красные дьяволята") будут показывать в привязке к истории развития искусства кино и в соответствующем школьном возрасте, для общего развития - почему нет?

Это так же, как с книгами классиков - много ли для нынешних школьников ценного можно почерпнуть из "Горе от ума", например?


Grauk
отправлено 30.01.13 00:58 # 74


Пробежал список - минимум половины ни разу не смотрел. Впору садиться за парту.


петр_78
отправлено 30.01.13 00:59 # 75


Дмитрий Юрьевич, а как вам сам журнальчик «Город 812»?

Я более-менее с удовольствием его потребляю, в русофобию они впадают не часто, графоманят смешно, темы многие вполне содержательные, заголовки опять же придумывают неплохие...
Даже рад, что вы с ними сошлись.


тол
отправлено 30.01.13 00:59 # 76


Кому: Пан Головатый, #42

> 87. Собачье сердце – В. Бортко. 1988
> 90. Утомленные солнцем – Н. Михалков, 1994

>Это смотря кто будет показывать и смотря кто будет разбирать потом на уроке. Потому >как в одном случае может случиться жертва режима и мешающие профессору двигать науку >придурки, а в другом мудак-комдив и мудак-профессор.

Кому: CheKisst, #51

>Ну придурки-то там и в самом деле имеют место. Только вот неправильно отождествлять >Швондера с Советской властью, как это делала перестроечная интеллигенция.

Извините, мне также интересно это произведение.
Мое видение, как мне кажется: профессор и доктор Борменталь - русская интеллигенция в широком смысле.
Чугункин-Шариков - русский народ, он же пролетариат, впрочем в том виде, в котором он был.
Эксперимент над Чугункиным-Шариковым, это революция, попытка форсированного развития, проскакивания определенных этапов, а может вообще покушение на невозможное и противоестественное(с точки зрения Булгакова, т.е. на то, что раб оставайся рабом, господин будь господином).
Швондер-большевик, пагубно(с точки зрения "гуманной, либеральной" интеллигенции) действующий на народ.
Вывод (Булгаковский) - получилось плохо, сама интеллигенция от своей добродетели пострадала.


KIGrig
отправлено 30.01.13 00:59 # 77


"Ищите - и найдете
Смотрите - и увидите
Берите и идите...
куда хотите".
Согласен с ДЮ важен первый шаг - далее уже и редактировать можно. Причем на данный момент действительность представлена таким образом, что дети больше находятся в Интернете вместо места возле Телевизора (где иногда показывают достойные фильмы). Таким образом, получается полное отсутствие познаний Великих идей Отечественного кинематографа (имею ввиду описанные в интервью Вечные идеи).
Если не в Школе - тогда где?


Ушан
отправлено 30.01.13 01:01 # 78


Кому: solidol, #54

> такое как раз в детстве и надо показывать. отложится у всех и на всю жизнь!

Ходил с классом на этот фильм с температурой 38. Дополз до дома- упал и провалялся в полубреду три дня. Таких страшных кошмаров не было больше никогда. Отложилось так, что до сих пор не могу решиться пересмотреть.

Кому: ppex100, #49

> Лично мне - лично мне - не видна польза для современных школьников от этого образчика перестроечного кинематографа.

Был ещё такой "Плюмбум, или опасная игра".


avdeynn
отправлено 30.01.13 01:04 # 79


Я бы вместо "Маленькой веры" поставил "Зеркало для героя" Хотиненко. И поучительней в разы, и конфликт поколений гораздо ярче, да и фантастическая завязка сюжета школьников привлекла бы.


Kotovskii
отправлено 30.01.13 01:08 # 80


Кому: feniks-fess, #1

> "Ширли-мырли", к примеру, очень неплохая сатира.

А на мой взгляд, жутчайший представитель перестроечного говна.


browny
отправлено 30.01.13 01:14 # 81


Кстати, о "Бриллиантовой руке" из списка: сегодня у гугла эмблема в честь 90-летия со дня рождения Гайдая.


Abrikosov
отправлено 30.01.13 01:21 # 82


Кому: mich01, #17

> А вот актёр он - отличный!

Он отличный актёр строго в своём аплуа - т.е. когда играет зажравшихся мажоров.

А вот попытки сыграть Человека, военного например - неизменно заканчиваются фиаско.


AlexEye70
отправлено 30.01.13 01:21 # 83


Кому: Muzzafar, #67
На "Иди и смотри", кстати, нас в свое время от школы водили... В каком же классе мы были? 1985 год, все верно, 8 класс.


Abrikosov
отправлено 30.01.13 01:25 # 84


Кому: avdeynn, #79

> Я бы вместо "Маленькой веры" поставил "Зеркало для героя" Хотиненко.

Шило на мыло сменить предлагаешь?

> И поучительней в разы, и конфликт поколений гораздо ярче

И разоблачения сталинизма помасштабнее.

Нужно выпускать с лэйблом "От режиссёра фильма "ПопЪ"", и обязательно показывать детям!!!


петр_78
отправлено 30.01.13 01:25 # 85


Кому: Kotovskii, #80

> "Ширли-мырли", к примеру, очень неплохая сатира.
> А на мой взгляд, жутчайший представитель перестроечного говна.

Ну тут может быть стоит сделать скидку, что он явно намеренно делался как трешак. Интересно, например, как они принимали решение материться в фильме?

Но а так он крепенько сделан, и светлые моменты в фильме есть, мне кажется. Например, Чурикова чуть ли не единственный раз показана не старой злой теткой себе на уме, а вполне смешной бабой. Или ускользающие уже милые подъебки эпохи, типа примерительной фразы «Аминь, товарищи»...


Theseus
отправлено 30.01.13 01:26 # 86


Кому: sherl, #73

> много ли для нынешних школьников ценного можно почерпнуть из "Горе от ума", например?

На цитаты пьесу разобрали. Чтобы не знать откуда: Свежо предание, а верится с трудом? И т.д.
Примечания почитай к пьесе. Очень много интересного для себя узнаешь.

Наш учитель, заставил нас написать современную пьеску с цитатами из "Горе от ума", так хорошо легло это на советский быт, КВН - отдыхает тихо в сторонке. На российский быт она тоже хорошо ляжет.

Все зависит от учителя.


AlexEye70
отправлено 30.01.13 01:27 # 87


Кому: ppex100, #44

Так "Чучело", насколько я понимаю, вовсе не "про советскую школу". Он про жизнь, про людей. Маленьких еще ростом (с Кнопку, да). Но очень разных.
А в современной школе дела и похлеще творятся, постоянная тема обсуждения на Тупичке. Или "в советской школе такого не было"?

То же самое касается "Курьера". Подростки, молодые люди. Куда идти, что делать, "играй гормон" и прочее. Ну естественно в антураже того времени, а как иначе.

Сейчас запросто можно снимать аналогичные фильмы, пусть ремейки. Фильм "Розыгрыш" 1976 года и 2008 года - они об одном или о разном? Первый, кстати, Меньшов снимал.

К слову о ремейках. Многие ли знают, что чудесный фильм "Обыкновенное чудо" Захарова - тоже римейк? В первом короля играл Эраст Гарин.


vicbond
отправлено 30.01.13 01:27 # 88


Кому: Abrikosov, #82

> Он отличный актёр строго в своём аплуа - т.е. когда играет зажравшихся мажоров.

В роли Михалкова - актёр Михалков.


Abrikosov
отправлено 30.01.13 01:29 # 89


Кому: тол, #76

> Чугункин-Шариков - русский народ, он же пролетариат

Чугункин кстати зарабатывал на жизнь тем, что на балалайке играл в трактирах.
Наверняка представлялся как Клим, музыкант.
Он не пролетарий, он творческий интеллигент. Креакл, фактически.


Krix
отправлено 30.01.13 01:31 # 90


Шикарное вью, на мой взгляд. И про предков, и вот это особенно:

> специалист подобен флюсу, ибо полнота его односторонняя. Вот это типично западный человек. У них, да, сантехник отлично сантехнику чинит, но классиков своих он не читал. А советский сантехник - он перед вами, кстати, - и в армии на сложной технике служил, и про высадку на Луну расскажет, и про кино свое мнение имеет, и книжки читал, и сам сочинять умеет. И вообще, может решать задачи любого планетарного масштаба. Вот такой он, русский сантехник. А дайте ему Т-34 – многих кондрат приобнимет.

Интервью можно использовать в качестве пособия для малограмотных, но небезнадежных граждан, только начавших подозревать, что сванидзы, познеры и млечины врут.

Кому: mich01, #17

> А вот актёр он - отличный!

Ерунда это. Он отлично играет себя - примерно как Арнольд. Сэр Генри, Паратов, есаул Брылов, ублюдок Котов, проводник из "Вокзал для двоих".


Abrikosov
отправлено 30.01.13 01:37 # 91


Кому: AlexEye70, #87

> Так "Чучело", насколько я понимаю, вовсе не "про советскую школу". Он про жизнь, про людей.

Оно не про людей. А про мудаков.

Он жалкий трус, она тупая благородная дура, все вокруг скоты.

> А в современной школе дела и похлеще творятся, постоянная тема обсуждения на Тупичке. Или "в советской школе такого не было"?

В школах постоянно творятся следующие дела: детишки идут в сортир и там срут говном из жопы.
Давайте снимем про это кино, в формате HD.


Щербина307
отправлено 30.01.13 01:39 # 92


Кому: AlexEye70, #87

> Многие ли знают, что чудесный фильм "Обыкновенное чудо" Захарова - тоже римейк? В первом короля играл Эраст Гарин.

Я его смотрел, было ужасное впечатление.


Krix
отправлено 30.01.13 01:43 # 93


Кому: CheKisst, #51

> Только вот неправильно отождествлять Швондера с Советской властью, как это делала перестроечная интеллигенция.

А в чем Швондер принципиально не прав, на твой взгляд? Ну, если разобраться.
В том, что искренне пытается воззвать к "совести" Профессора?
Который (элита, блять), в то время как в стране пиздец, из которого большевики пытаются ее вытащить,занят тем, что живя в семи комнатах, лечит венерические заболевания за деньги, жрет в три горла и режет собак ради "науки". В то время как на улицах умирают от тифа беспризорные дети, Преображенский ведет умные разговоры о пользе газет и градусе водки. И еще о том, что надо по мраморной лестнице в калошах ходить! А он ведь медик, клятву там какую-то давал.
Мразь он. И кончил наверняка или у стенки или в эмиграции. А претензии к Швондеру мне лично не понятны.


porter2
отправлено 30.01.13 01:45 # 94


Кому: Krix, #90

> Он отлично играет себя

что неплохо, на самом-то деле. Но может и шаг в сторону сделать - вон какой вахтер отличный в "Жмурках" получился


porter2
отправлено 30.01.13 01:48 # 95


Кому: Krix, #93

> искренне пытается воззвать к "совести" Профессора?

ой ли?


Krix
отправлено 30.01.13 01:50 # 96


Кому: porter2, #95

> ой ли?

Ты камрад если спросить чего хотел, то поконкретней вопрос сформулируй. А то мне непонятно на что отвечать.


Abrikosov
отправлено 30.01.13 01:59 # 97


Кому: Krix, #93

> А в чем Швондер принципиально не прав, на твой взгляд?

В том, что отвратительно исполняет свои должностные обязанности.
«Пропал Калабуховский дом! Придется уезжать, но куда, спрашивается? Все будет как по маслу. Вначале каждый вечер пение, затем в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет котел в паровом отоплении и так далее».


Krix
отправлено 30.01.13 02:05 # 98


Кому: Abrikosov, #97

Ты профессора цитируешь) А он говорит о будущем, которое все же не предопределено.

> Все будет как по маслу. Вначале каждый вечер пение, затем в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет котел в паровом отоплении и так далее

Откуда такие познания о будущем паровых котлов у венеролога? На протяжении всей повести сортир у него работает исправно, отопление тоже, кухарка пашет как заведенная.
Единственная (мудацкая) претензия светоча - песни. Ну а он собак режет и престарелых ловеласов обслуживает, тоже многим не понравится. Каждому свое.


porter2
отправлено 30.01.13 02:05 # 99


Кому: Krix, #96

Искренность Швондера сомнительна. Он действовал "по правилам"


porter2
отправлено 30.01.13 02:07 # 100


Кому: Krix, #98

> Откуда такие познания о будущем паровых котлов у венеролога?

От Булгакова, вестимо. Да и не венеролог профессор. Эндокринолог, скорее



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 648