Про количество заключённых

04.02.13 00:01 | Goblin | 48 комментариев

Политика


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 48

Роман_ИС
отправлено 04.02.13 00:32 # 1


Отличный ролик. Спасибо.


Sattelite
отправлено 04.02.13 00:37 # 2


Н.К.Сванидзе негодует.


Kail Riz
отправлено 04.02.13 00:48 # 3


Кому: Sattelite, #2

> Н.К.Сванидзе негодует.

А также правозащитники, диссиденты геи и рукопожатные журналисты.


Сергеич
отправлено 04.02.13 00:55 # 4


Игоря читать гораздо легче, чем слушать. Хотя бы жутко рваный темп сгладить и стало б много лучше.


Dr.Voron
отправлено 04.02.13 00:58 # 5


Собственно ничего нового не узнал (для себя), но - спасибо! Разошлю!

Моей силы убеждения зачастую не хватает. Через минуту хочется от души сунуть в бубен!
А вот простой на вид человек, простыми словами и спокойно рассказывает что к чему.

[кается весь, ведь так не умеет]

Встанут на место, хоть чуточку, мозги, хотя бы у пары-тройки знакомцев - и то хлеб!


Dr.Voron
отправлено 04.02.13 00:58 # 6


Кому: Sattelite, #2

Вот нахер ты его помянул к ночи!?

Его только что в ящике казали. Опять нес ахинею!

И вот опять ...


Dr.Voron
отправлено 04.02.13 01:15 # 7


Кому: Сергеич, #4

> Игоря читать гораздо легче

Тебя не затруднит кинуть в меня ссылкой?

Нет, в гугле меня не забанили, но :
и беседу поддержать
и в какой-то степени самолюбие твое потешить ) (без обид, ладно?)
да и ленив я бываю в такой-то час, а у тебя заготовлена закладка, я знаю )
ну и вообще ;-)


Yunev Nikita
отправлено 04.02.13 02:07 # 8


Замечательный ролик! Очень информативный! Спасибо большое, за ваш труд.


Гонzа
отправлено 04.02.13 02:27 # 9


Поможет, увы, не всем.
"Народу не нужны какие-то там факты, народу нужна Правда!!!"(с)


tom slayer
отправлено 04.02.13 04:03 # 10


Понятно, что количество сидевших, как и посетителей митингов, неверно считать по количеству в конкретный момент. Заключенные сидят не одни и те же, они прибывают и убывают.

Однако, учитывая "текучку" кадров, старые заключенные должны были выйти. И даже полное обновление состава за некий срок увеличит цифру только в 2 раза.

Треть страны, возьмем чуть меньше, 70 миллионов. Выходит, за некое время состав сменился 20-30 раз. Возьмем для простоты 70 лет кровавого режима. 70*2,7/70 = 2,7 года на каждого.

Тогда получается, либо в среднем сидели по 2,7 лет, либо половина была убита сразу, а половина сидела не больше 5 лет.

Учитывая рецидивистов, которые сидят чуть ли не пол-жизни, то с другой стороны как из пулемета пролетали добропорядочные граждане, коих конечно большинство. Ну, а избранные сидели 15 лет, и за это убивали до 5 человек, ведь их было не прокормить! Так кровавая статистика удерживалась в пределах тех цифр, о которых речь.

Таким образом доказано, что подавляющая часть из трети населения, прошедшей лагеря, вообще не сидели. Скорее всего, были убиты.


Slinger
отправлено 04.02.13 07:23 # 11


> Таким образом доказано, что подавляющая часть из трети населения, прошедшей лагеря, вообще не сидели. Скорее всего, были убиты.

И съедены! Да!


Metallhorn
отправлено 04.02.13 10:04 # 12


Доброго времени суток. Не далее, как вчера, имел место быть диалог с коллегой, как раз на тему Сталина И.В. и "Кровавого рЫжима" в частности. Диалог был долгий и на разные темы касательно нас и нашей страны сейчас, ну и непосредственно все интересное началось с "безобидной фразы": "Что хорошо, что бы Сталинисты вымерли, ибо мешают". На что, я попытался заверить, дескать постараемся не вымирать, я все же так же являюсь если не сталинистом, то минимум не противником нашей истории такой какой она была. Иными словами: люблю, ценю и уважаю свою Родину и ни за что каяться не собираюсь.
Среди многих аргументов были и указанные в ролике "Пол страны сидело, а остальные пол страны охраняло" - теперь понятно чье это изречение. Но вот теперь можно привести этот ролик в качестве опровержения. Так же сидели все исключительно за доносы, за них же те кто не сидели были расстреляны. С попытками противопоставить этому некий здравый смысл о том, что кто-то ведь и просто работал в стране - получал регулярное что этих людей единицы. Что со слов родственников, садили и расстреливали просто так (ну чуть ли не развлечение такое). На аргумент, что среди моих родственников не было заключенных ответ один - ну повезло значит. Тут просто руки опускаются.
Но самым главным аргументов в общении стал некий закон который не смогли найти, согласно которому "Расстреливали детей 12 лет по политическим мотивам", я о таком не слышал конечно, что сразу прибавило радости коллеге. Собственно интересуют хоть какая-нибудь информация про этот закон. Был ли он, был ли он тем, чем меня пугают или очередная липа?


glider
отправлено 04.02.13 10:48 # 13


Кому: Metallhorn, #12

> Но самым главным аргументов в общении стал некий закон который не смогли найти, согласно которому "Расстреливали детей 12 лет по политическим мотивам", я о таком не слышал конечно, что сразу прибавило радости коллеге. Собственно интересуют хоть какая-нибудь информация про этот закон. Был ли он, был ли он тем, чем меня пугают или очередная липа?

Вот это?
Постановление ЦИК и Совнаркома СССР "О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних":
1. В целях быстрейшей ликвидации преступности среди несовершеннолетних, ЦИК и Совнарком СССР постановляют:

1. Несовершеннолетних, начиная с 12-летнего возраста, уличённых в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках к убийству, привлекать к уголовному суду с применением всех мер уголовного наказания.

Но при этом, в уголовном кодексе имелась вот такая статья:
22. Не могут быть приговорены к расстрелу лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста в момент совершения преступления, и женщины, находящиеся в состоянии беременности

Так что крики правозаschitников о том, что Сталин распорядился расстреливать 12-летних детей говорят лишь о том, что они либо не умеют читать, либо врут. Ну или и то и другое сразу.


HOHOL
отправлено 04.02.13 10:49 # 14


Следует также не забывать, что некоторые действия, квалифицируемые сейчас как чистая уголовка, в то время могли проходить по политическим статьям. К примеру дал по пьянке в морду председателю сельсовета - получи 58-8, украл кусок провода с телефонного столба - 58-9, подделка денег - 58-7 и т.п.


Metallhorn
отправлено 04.02.13 10:57 # 15


Кому: glider, #13

Это в общем-то нашли, но тут ни о расстреле 12-ти летних, ни о политических мучениках того же возраста.


limg
отправлено 04.02.13 11:11 # 16


Кому: Metallhorn, #12

> некий закон который не смогли найти, согласно которому "Расстреливали детей 12 лет по политическим мотивам", я о таком не слышал конечно, что сразу прибавило радости коллеге. Собственно интересуют хоть какая-нибудь информация про этот закон. Был ли он, был ли он тем, чем меня пугают или очередная липа?

Вот здесь есть некоторая информация: http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/652549-echo/


maig4eg
отправлено 04.02.13 11:12 # 17


Кому: Metallhorn, #12

> Но самым главным аргументов в общении стал некий закон который не смогли найти, согласно которому "Расстреливали детей 12 лет по политическим мотивам", я о таком не слышал конечно, что сразу прибавило радости коллеге. Собственно интересуют хоть какая-нибудь информация про этот закон. Был ли он, был ли он тем, чем меня пугают или очередная липа?

Например, у Игоря есть книга "Великий оболганный Вождь. Ложь и правда о Сталине" - 5 глава как раз об этом.


Metallhorn
отправлено 04.02.13 11:35 # 18


Кому: maig4eg, #17

Аргументировал и тем, что писали в книге И. Пыхалов "Великая оболганная война" (там о 30х годах, о том что мы были аграрной страной, о том, что из СССР делали за эти годы и для чего) ответ - да ничего такого не было. И аграрной страной тоже мы не были. А книжку рекомендованную почитаю, спасибо.


stan.bogdanov
отправлено 04.02.13 11:39 # 19


Немного напрягает то, что с "репрессиями" вот уже второй выпуск как увязываются общие цифры по ВМ и сидельцам.
А это, на мой взгляд, в корне неверный подход.
Уголовщину из таких цифр надо изымать.
Для пущей наглядности.


Metallhorn
отправлено 04.02.13 12:05 # 20


Кому: limg, #16

Спасибо за информацию. И все же, там уголовщина. Почитал, ознакомился, действительно нет там статистики, скольких расстреляли и сколько съел лично И.В.Сталин.


lema
отправлено 04.02.13 12:24 # 21


Кому: Metallhorn, #15

> Это в общем-то нашли, но тут ни о расстреле 12-ти летних, ни о политических мучениках того же возраста.

Ну, уж извините. А что[раз говорят], должно быть?


zkynet
отправлено 04.02.13 12:46 # 22


Камрады, подскажите, каким шрифтом набрана фраза "Эпоха Сталина"?


Алекс Шульц
отправлено 04.02.13 13:10 # 23


Кому: Сергеич, #4

> Игоря читать гораздо легче, чем слушать. Хотя бы жутко рваный темп сгладить и стало б много лучше.

-ну не оратор он, что поделаешь :)


Korsar
отправлено 04.02.13 14:17 # 24


Кому: Алекс Шульц, #23

> Кому: Сергеич, #4
>
> > Игоря читать гораздо легче, чем слушать. Хотя бы жутко рваный темп сгладить и стало б много лучше.
>
> -ну не оратор он, что поделаешь :)

Думаю, наличие телесуфлёра, по его же тексту, сильно помогло бы.


edu
отправлено 04.02.13 14:29 # 25


Кому: Metallhorn, #12

> Но самым главным аргументов в общении стал некий закон который не смогли найти

Классика жанра!


Korsar
отправлено 04.02.13 14:46 # 26


Кому: Metallhorn, #12

> Среди многих аргументов были и указанные в ролике "Пол страны сидело, а остальные пол страны охраняло" - теперь понятно чье это изречение.

Это изречение кто только не говорил. Просто один перестроечный дурак, который реализовался при советской власти, давшей ему всё, повторяет как попугай за остальными.

> Но вот теперь можно привести этот ролик в качестве опровержения.

Ролик очень хороший, но его мало. К нему надо прибавить книги Пыхалова, там документы и описания к ним и труды историка Виктора Земскова http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E5%EC%F1%EA%EE%E2,_%C2%E8%EA%F2%EE%F0_%CD%E8%EA%EE%EB%E0%E5%E2%E8%F.... В разговорах стоит подчеркнуть, что гражданин Земсков - либерал, Сталина если не ненавидит, то сильно не любит, о чём постоянно говорил в интервью, но несмотря на это именно он Сталина реабилитировал в цифрах.


УниверСол
отправлено 04.02.13 14:46 # 27


Кому: tom slayer, #10

> Тогда получается, либо в среднем сидели по 2,7 лет, либо [половина была убита сразу], а половина сидела не больше 5 лет.

Вот! Ты самую суть ухватил!!!

Что до ролика, то, полагаю, очень уважаемый мною историк и публицист Игорь Пыхалов в ролике выглядит не очень внушительно. Вот бы тот же самый текст да профессиональному оратору или диктору - взлетело бы выше неба!
Частное мнение. Не из стремления давать советы, а ради пользы дела. Извините.


Korsar
отправлено 04.02.13 14:57 # 28


Извините за жуткий линк. Это всё Хром.


Romulus0010
отправлено 04.02.13 15:44 # 29


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Злоупотреблять выделением не нужно.



12Х18Н10Т
отправлено 04.02.13 16:05 # 30


Кому: glider, #13

> Кому: Metallhorn, #12
>
> > Но самым главным аргументов в общении стал некий закон который не смогли найти, согласно которому "Расстреливали детей 12 лет по политическим мотивам", я о таком не слышал конечно, что сразу прибавило радости коллеге. Собственно интересуют хоть какая-нибудь информация про этот закон. Был ли он, был ли он тем, чем меня пугают или очередная липа?
>
> Вот это?
> Постановление ЦИК и Совнаркома СССР "О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних":
> 1. В целях быстрейшей ликвидации преступности среди несовершеннолетних, ЦИК и Совнарком СССР постановляют:
>
> 1. Несовершеннолетних, начиная с 12-летнего возраста, уличённых в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках к убийству, привлекать к уголовному суду с применением всех мер уголовного наказания.
>
> Но при этом, в уголовном кодексе имелась вот такая статья:
> 22. Не могут быть приговорены к расстрелу лица, не достигшие восемнадцатилетнего возра...

Кроме того, ЕМНИП, на момент подписания этого указа смертная казнь за перечисленные преступления не предполагалась даже для совершеннолетних преступников.


Киррь
отправлено 04.02.13 16:40 # 31


И опять я хочу поделиться с рассказом Назаренко на эту же тему.
http://www.youtube.com/watch?v=iqUzz9VJ4Pw


myojo
отправлено 04.02.13 17:16 # 32


Игорю спасибо. Будем ждать от него новых работ.
В беседе перед камерой уже есть небольшие сдвиги на мой взгляд.Гораздо бодрее ведёт себя.


tom slayer
отправлено 04.02.13 17:33 # 33


Кому: Metallhorn, #12

> Но самым главным аргументов в общении стал некий закон который не смогли найти, согласно которому "Расстреливали детей 12 лет по политическим мотивам", я о таком не слышал конечно, что сразу прибавило радости коллеге. Собственно интересуют хоть какая-нибудь информация про этот закон. Был ли он, был ли он тем, чем меня пугают или очередная липа?

http://www.ymuhin.ru/node/317


Stef
отправлено 04.02.13 18:31 # 34


Ролик полезный, но качеством, к сожалению, далек от роликов Б.Юлина.


Nedos
отправлено 04.02.13 19:22 # 35


Кому: Stef, #34

> Ролик полезный, но качеством, к сожалению, далек от роликов Б.Юлина.

Заставка ролика и сам Игорь как будто прямиком из 1995 года выпали :))


Daniel Ocean
отправлено 04.02.13 21:44 # 36


Кому: Nedos, #35

> Заставка ролика и сам Игорь как будто прямиком из 1995 года выпали :))
>

Чем-то он оперуполномоченного Ларина в исполнении актера Нилова напоминает... :)


ЛемкеТТ
отправлено 04.02.13 22:01 # 37


Игорю Пыхалову неплохо было бы уверенности набраться. Вещи говорит правильные нужные, но как бы стесняясь. Чего стесняться/волноваться не Сванидзе чай?
Б.В. Юлин выглядит куда более убедительно и внушительно.


mich01
отправлено 04.02.13 22:01 # 38


Кому: HOHOL, #14

Камрад, а как сам считаешь - это было притянуто за уши или всё ж какая-то сермяжная правда была в придании этим "уголовным" делам "политического" статуса?

Я считаю - правильно.


Алекс Шульц
отправлено 04.02.13 23:50 # 39


Кому: Nedos, #35

> Заставка ролика и сам Игорь как будто прямиком из 1995 года выпали :))

-турецкий свитер - точно из тех времен )

Кому: Daniel Ocean, #36

> Чем-то он оперуполномоченного Ларина в исполнении актера Нилова напоминает... :)

-Да ну. Только издали. А так ничего общего со спившимся Лариным!

А по делу - ролик просмотрел с интересом.


Лёлик
отправлено 05.02.13 00:52 # 40


Он хоть бы на документы какие-то сноски давал. А то выглядит мягко говоря не серьезно. Помнится был ролик про гос долг стран с ссылками, диаграммами. А здесь типа поверьте мне на слово, сидело 2,5 миллиона по документам. Я не говорю что данный товарищ не прав, но ролик выглядит слабо.

Интереса ради погуглил.

http://demoscope.ru/weekly/2006/0239/tema07.php

Если что не так поправляйте.


Fizick
отправлено 05.02.13 02:07 # 41


Игорь - молодец.

Больше уверенности в голосе и будет как надо. "Побольше цинизма, людям это нравится". тов. Бендер.


Собакевич
отправлено 05.02.13 06:08 # 42


Кому: Лёлик, #40

> Он хоть бы на документы какие-то сноски давал. А то выглядит мягко говоря не серьезно.

С указанием номера в архиве? Полагаю, для большинства аудитории это просто на слух восприниматься не будет.


Той Кру
отправлено 05.02.13 10:08 # 43


Спасибо!


udik
отправлено 05.02.13 12:36 # 44


Кому: Metallhorn, #12

> Расстреливали детей 12 лет по политическим мотивам

Есть хорошая заметка конкретно по этому вопросу http://hranitel-slov.livejournal.com/22772.html
Это компиляция с форума, но все ссылки на первоисточники в наличии.

если коротко, то:
был понижен минимальный возраст наступления уголовной ответственности до 12 лет. Был строго ограничен круг статей " уличенных в совершении краж, в причинении насилий, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках к убийству".


Dok
отправлено 05.02.13 13:34 # 45


Кому: stan.bogdanov, #19

Общество "Мемориал" свято чтит память всех сидельцев. И памятники ставят именно всем "жертвам Гулага". и сейчас Белых в Вятке собирается ставить памятный крест, размером с 9 этажный дом - опять же всем. Включая военнопленных из СС и прочих добряков из карательных отрядов. Это традиция такая - боролся с СССР - уже хороший, получи памятник.


Mauro
отправлено 05.02.13 15:33 # 46


Игорь, спасибо за ролик. Удачи в делах.


Whisper
отправлено 06.02.13 08:26 # 47


Кому: Сергеич, #4

> Игоря читать гораздо легче, чем слушать. Хотя бы жутко рваный темп сгладить и стало б много лучше.

Курсы ораторского искусства просто необходимы! Ну или хотя бы учил речь, а необходимые числа подглядывал в мониторе рядом с камерой.


Shadeborn
отправлено 06.02.13 21:34 # 48


Я бы сказал, вранье это все! Вон демократические совестливые журналисты правду раскрыли - полтора миллиарда осужденных было на самом деле, как говорится, по секретным документам...и ничего, что на то время население земли чуть привышало 2.2 миллиарда. Таки вот дела. Кстати, информация звучала на полном серьезо по радио "Эхо Москвы".
Вот текст-оригинал:
http://stalinism.ru/elektronnaya-biblioteka/za-chto-sazhali-pri-staline-nevinny-li-zhertvy-repressij...



cтраницы: 1 всего: 48