Презентация книги «Петровский Ям. Запланированная трагедия»

04.02.13 00:22 | Goblin | 44 комментария »

История

Цитата:
Встреча с историками Петром Репниковым и Баиром Иринчеевым
05 февраля 2013 в 19:00, Лиговский пр., д. 10/118, магазин "Буквоед"

Презентация книги «Петровский Ям. Запланированная трагедия».

«Петровский Ям. Запланированная трагедия» повествует об одном из печальных событий Великой Отечественной войны – нападении финского диверсионного отряда на гарнизон Петровского Яма, в ходе которого был атакован полевой госпиталь. Во время нападения погибли врачи и медсестры, погибли раненые… Большинство врачей госпиталя были из Ленинграда. Это событие стало одной из самых трагических страниц в истории Карельского фронта. В свете новых отношений с Финляндией в Советском Союзе об этом эпизоде войны старались не вспоминать. Книга Петра Репникова – первое документальное исследование трагического эпизода.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 44, Goblin: 2

GronD
отправлено 04.02.13 00:51 # 1


Неужели есть что дальше совершенствовать в технике производства роликов?

Книгу онлайн никак не купить?


Goblin
отправлено 04.02.13 00:52 # 2


Кому: GronD, #1

> Неужели есть что дальше совершенствовать в технике производства роликов?

конечно

работа на несколько камер, замена фона, картинки, музыка, надписи


Dr.Voron
отправлено 04.02.13 01:37 # 3


Чет не кажет видео, однако звук есть,

Но информацию лучше воспринималь +визуально!

Это у меня лыжы не едут?

Ох, боюсь, я исчерпал свой лимит сероштанных камментов


petrovichtim
отправлено 04.02.13 02:15 # 4


Объясните пожалуйста, почему в ролике рабочих и крестьян Финляндии обзывают "Быдлом", а тех кто являются реакционерами Финляндии называют "Элитой" ?


Goblin
отправлено 04.02.13 04:04 # 5


Кому: petrovichtim, #4

вряд ли поймёшь


Январь
отправлено 04.02.13 04:06 # 6


Кому: petrovichtim, #4

> почему в ролике рабочих и крестьян Финляндии обзывают "Быдлом",

Это ирония в квадрате или даже в третьей степени!? Ты серьёзно так спрашиваешь !?


Январь
отправлено 04.02.13 04:15 # 7


Занятно.
Если бы финские диверсанты постарались как-нибудь замять такой геройский подвиг, то
может и не попали бы в такую сомнительную историю. Тщеславие подвело.


pell
отправлено 04.02.13 04:51 # 8


Кому: Goblin, #2

> работа на несколько камер, замена фона, картинки, музыка, надписи

И девки пригожие!


koch
отправлено 04.02.13 06:40 # 9


Кому: Goblin, #2

> > работа на несколько камер, замена фона, картинки, музыка, надписи

3D забыл!


Пьющий
отправлено 04.02.13 07:23 # 10


про то как ставили памятник в Петровском Яме.
http://nub1an.livejournal.com/249353.html


MetalArmy
отправлено 04.02.13 09:58 # 11


Мир между Россией и Финляндией?
LOL


kernigz
отправлено 04.02.13 09:58 # 12


На википедии, тираж книги 1000 экземпляров. Похоже в регионах не купить, а почитать очень хочется.
Камрады, которые планируют посетить презентацию, задайте пожалуйста вопрос: "Возможно ли в будущем купить цифровую копию?" авторам.


ata
отправлено 04.02.13 09:59 # 13


Мнение А.Дюкова о книге (из поста "Итоги года"):

Лучшая отечественная военно-историческая книга - "Петровский Ям: запланированная трагедия" Петра Репникова (СПб.: Аврора-Дизайн, 2012). Очень интересное и я бы даже сказал образцовое case-study, основанное на большом количестве источников.


myojo
отправлено 04.02.13 10:21 # 14


Отличная книга. Надо брать.


ПТУРщик
отправлено 04.02.13 10:33 # 15


Кому: myojo, #14

да!


glb_ussr
отправлено 04.02.13 12:28 # 16


Будет ли кто снимать ? выложат ли на ютубы и сюда ?


Баир Иринчеев
отправлено 04.02.13 13:00 # 17


Заказать книгу с доставкой по всей стране можно у нас на сайте www.bair-books.com. Специально сайт создавали для распространения литературы не только по столицам, но и по всем регионам России.


ПТУРщик
отправлено 04.02.13 13:04 # 18


Кому: Баир Иринчеев, #17

отлично!

Пы.Сы. С почином!


Dok
отправлено 04.02.13 13:23 # 19


Очень рекомендую эту книгу.


SpiritOfTheNight
отправлено 04.02.13 13:31 # 20


Кому: Баир Иринчеев, #17

> Заказать книгу с доставкой по всей стране можно у нас на сайте www.bair-books.com. Специально сайт создавали для распространения литературы не только по столицам, но и по всем регионам России.

Отлично. Вечером сделаю заказ на Ям и на Крепость


LeoAXE
отправлено 04.02.13 13:35 # 21


Кому: SpiritOfTheNight, #20

Обе отличные!! Материал богатейший.


SpiritOfTheNight
отправлено 04.02.13 13:49 # 22


Кому: LeoAXE, #21

> Обе отличные!! Материал богатейший.

Алимовская у меня есть "штурм брестской крепости", когда с Баиром ездили в Брест я там еще "брестскую крепость" прихватил.

Надо комплект добить!


Баир Иринчеев
отправлено 04.02.13 14:57 # 23


Видео с презентации постараемся сделать и выложить в сеть.


Chiba
отправлено 04.02.13 19:45 # 24


Достойное дело!


Vixard
отправлено 04.02.13 19:54 # 25


Интересно: а почему Россия, не предъявляет за убитых мирных граждан?


Баир Иринчеев
отправлено 04.02.13 22:45 # 26


потому, что у нас с Финляндией мир и бизнес. О старых обидах обе стороны решили забыть еще в 1945 году.


Vixard
отправлено 05.02.13 00:51 # 27


Кому: Баир Иринчеев, #26

> потому, что у нас с Финляндией мир и бизнес. О старых обидах обе стороны решили забыть еще в 1945 году.

А почему тогда, фины предъявили?


Баир Иринчеев
отправлено 05.02.13 04:52 # 28


до 1991 года, пока был жив великий и могучий Советский Союз, обвинять советских диверсантов в военных преступлениях было как-то страшно. Самоцензура в Финляндии была очень сильная. После 1991 года стало МОЖНО об этом говорить. И понеслось.


Герр
отправлено 05.02.13 05:37 # 29


Кому: Goblin, #5

> вряд ли поймёшь

А если не объяснять, как он поймёт?


Хоттабыч
отправлено 05.02.13 07:29 # 30


Баиру и Главному огромное спасибо. Надо брать книгу.


Хоттабыч
отправлено 05.02.13 07:30 # 31


Кому: Баир Иринчеев, #26

Со штанами, камрад!


LeoAXE
отправлено 05.02.13 08:50 # 32


Кому: SpiritOfTheNight, #22

> Надо комплект добить!

Комплект будет не полный, это же первая часть;).


Vixard
отправлено 05.02.13 13:00 # 33


Кому: Баир Иринчеев, #28

> После 1991 года стало МОЖНО об этом говорить. И понеслось.

Получается, что у нас с Финляндией мир и бизнес, и мы им не предъявляем. У них с нами, соотв. тоже мир и бизнес, но они нам предъявляют. Выходит, что мы не равны в правах.
Непонятно, почему при таких раскладах, Россия не предъявит финнам, или не пошлёт их с ихними предъявами?


Deceit
отправлено 05.02.13 13:08 # 34


Кому: Vixard, #33

> Получается, что у нас с Финляндией мир и бизнес, и мы им не предъявляем. У них с нами, соотв. тоже мир и бизнес, но они нам предъявляют. Выходит, что мы не равны в правах.
> Непонятно, почему при таких раскладах, Россия не предъявит финнам, или не пошлёт их с ихними предъявами?

Разводку знаешь, когда мелкий щегол просит закурить или ещё чего а за углом гопники с арматурой?


Dok
отправлено 05.02.13 13:12 # 35


Кому: Vixard, #33

А финны не принимают претензий. Например то, что они держали северное полукружье ленинградской блокады и уже поэтому разделяют вину за гибель от голода сотен тысяч горожан ими не воспринимается как соучастие. Блокаду делали немцы, а финны - нет. Ну да стояли, но и только. И даже не обстреливали и почти не бомбили. И не виноваты, как тот Рафик.


Dok
отправлено 05.02.13 13:13 # 36


Вот еще что любопытно - в заброшенной деревне на нашей территории финны поставили крест с именами своих погибших диверсантов.

В Гатчинском парке внезапно установили здоровенный памятник погибшим финским военнопленным.

А у нас - тишь и спокойствие, всем пох. Такие вот мы мудели.


Vixard
отправлено 05.02.13 14:43 # 37


Кому: Deceit, #34

> а за углом гопники с арматурой?

И кто же этот гопник?

Кому: Dok, #35

> А финны не принимают претензий.

Ну, собсно правильно делают. Это же история.
Выходит, правительство России само виновато, что занимает позицию терпилы. Вместо того, чтобы общаться на равных.


Dok
отправлено 05.02.13 14:52 # 38


Кому: Vixard, #37

Совершенно верно. И по тем же катынским делам - поза раком с вазелином попахивает дурно. Впрочем рекламщик пиццы и так засветился.


paloma
отправлено 05.02.13 17:46 # 39


Вот нравится мне, как точно, сжато, доходчиво и образно умеет Дмитрий Юрич информацию преподносить.
Хорошо бы на уроки истории в школу!


Баир Иринчеев
отправлено 05.02.13 17:55 # 40


Почему после 1991 года Россия не предъявляет никаких претензий и не отвечает на финские обвинения - хороший вопрос. У нас осталось в академическом мире очень мало историков, которые готовы этой тяжелой тематикой заниматься и вести диалог с финскими историками. России просто нечего ответить аргументированно, спокойно и по делу. Барышников-младший на истфаке СпбГУ и специалисты на истфаке Петрозаводского ГУ - и все. Больше никто это тематикой не занимается, поэтому и сказать-то нечего. И так - во многих областях истории. России и российскому обществу прививается финский, польский, латвийский, немецкий взгляд на проблемы истории, а русского взгляда никто и не сформулировал.

Поэтому спасибо огромное Петру Репникову, что он поднял тему Петровского Яма и написал спокойную и достаточно взвешенную книгу по этому печальному событию.


Vixard
отправлено 06.02.13 08:46 # 41


Я считаю, что взгляд у России должен быть один: победителя. По факту истории.
А то, что нехватает у нас историков, чтобы ответить/предъявить, то не беда: достаточно занять позицию "победителей не судят". Чё они нам сделают?


Хоттабыч
отправлено 06.02.13 15:33 # 42


Кому: Dok, #35

> И даже не обстреливали и почти не бомбили.

А курзал в Сестрорецком курорте сам сгорел или после артобстрела?


Dok
отправлено 06.02.13 18:24 # 43


Кому: Хоттабыч, #42

Это я ёрничал. На деле и пытались обстреливать (но после Зимней войны жидко у них было с боеприпасами, очень жидко, да и уперлись они в КАУР - далековато получилось) и бомбить пытались (прилетел их полк Бристоль-Бленхеймов по немецким уверениям. что советское ПВО - гомно) после этого налета их полк полгода в военных действиях участия не принимал - дырки латали.

Кто ж об этом чейчас помнит.


Dok
отправлено 07.02.13 12:46 # 44


А вот и неприятная современная движуха от финнов:

http://topwar.ru/23850-finlyandiya-i-shveciya-kto-proderzhitsya-protiv-rossii-bolshe-nedeli.html



cтраницы: 1 всего: 44