Вертолёт весом 15 граммов

05.02.13 13:56 | Goblin | 81 комментарий »

Железки

С мест сообщают:
Крошечный беспилотник PD-100 PRS Black Hornet, созданный норвежской компанией Prox Dynamics, предназначен для оперативного видеонаблюдения и разведки как внутри помещений, так и на открытом воздухе. С его помощью можно заглянуть за угол или за подозрительный куст, заранее присмотреть укрытия и пути продвижения на незнакомом поле боя. Аппарат весит 15 граммов и имеет диаметр ротора всего 120 миллиметров, но его характеристики и функционал совершенно не соответствуют игрушечным размерам.

Black Hornet снабжён поворотной видеокамерой, картинка с которой передаётся на расстояние до километра при условии прямой видимости. Вертолёт способен работать при скоростях ветра до 10 узлов (около 5 м/сек), а его собственная максимальная скорость — 10 м/сек. На одном заряде батарей он может летать до 30 минут. Но, пожалуй, больше всего впечатляет его «мозг», а не «мускулы».
Вертолёт весом 15 граммов

Короткоствол к такому не привяжешь, но в целом тоже хорошо.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 81, Goblin: 1

Цитата
отправлено 05.02.13 13:57 # 1


Крошечный беспилотник PD-100 PRS Black Hornet, созданный норвежской компанией Prox Dynamics, предназначен для оперативного видеонаблюдения и разведки как внутри помещений, так и на открытом воздухе. С его помощью можно заглянуть за угол или за подозрительный куст, заранее присмотреть укрытия и пути продвижения на незнакомом поле боя. Аппарат весит 15 граммов и имеет диаметр ротора всего 120 миллиметров, но его характеристики и функционал совершенно не соответствуют игрушечным размерам.

Black Hornet снабжён поворотной видеокамерой, картинка с которой передаётся на расстояние до километра при условии прямой видимости. Вертолёт способен работать при скоростях ветра до 10 узлов (около 5 м/сек), а его собственная максимальная скорость — 10 м/сек. На одном заряде батарей он может летать до 30 минут. Но, пожалуй, больше всего впечатляет его «мозг», а не «мускулы».

Кроме акселерометров и гироскопов, PD-100 оснащён датчиками давления воздуха, которые помогают ему автоматически противостоять сносу ветром. Автопилот берёт на себя практически всю работу по пилотированию — можно не только зависнуть на одном месте, сосредоточившись на картинке с камеры, но и задать маршрут облёта территории. Вертолёт ориентируется в пространстве с помощью GPS.

В комплект поставки, кроме собственно вертолёта, входит пульт управления размером с небольшой планшет, зарядная станция и защитный футляр. Вес полного комплекта — около 1 кг. Первые устройства уже используются в Афганистане. Британское министерство обороны в ближайшее время закупит первую партию в 160 PD-100. Хотя на сайте компании перечислены и гражданские варианты применения PD-100, цена одного комплекта пока не объявляется.


shono
отправлено 05.02.13 14:09 # 2


Хорошая мухобойка и клейкая лента, и вертолёту кранты.


kuznekon
отправлено 05.02.13 14:09 # 3


Вес просто невероятный при таком количестве электроники.


Дадли Смит
отправлено 05.02.13 14:10 # 4


Кому: Цитата, #1

> Британское министерство обороны в ближайшее время закупит первую партию в 160 PD-100.

Это жжж неспроста!


Rapax
отправлено 05.02.13 14:13 # 5


Кому: Цитата, #1

> Хотя на сайте компании перечислены и гражданские варианты применения PD-100

В баню женскую подглядывать - главная область гражданского применения.

Остался вопрос цены.


exolon
отправлено 05.02.13 14:18 # 6


Может и пулемет и не подымет, а некоторое количество боевого отравляющего вещества в капсуле может. В замкнутом пространстве всю казарму отравит, или в пещере 10-20 талибов.


Наноробот
отправлено 05.02.13 14:19 # 7


Вполне сможет подсветить цель для какой-нибудь большой бомбы с лазерным наведением.


Dennn
отправлено 05.02.13 14:23 # 8


Кому: shono, #2

> Хорошая мухобойка и клейкая лента, и вертолёту кранты.

Валенком можно


ПТУРщик
отправлено 05.02.13 14:27 # 9


Кому: Dennn, #8

> > > Хорошая мухобойка и клейкая лента, и вертолёту кранты.
>
> Валенком можно

с котом внутри!!!


ximerament
отправлено 05.02.13 14:35 # 10


У нас в области пару лет назад на игрушечном вертолетики пытались в СИЗО наркоту переправить. Тогда не фортануло - задел провода и упал в режимку. А вот у такого "геликоптера" глядишь и шансов долететь до адресата больше будет.


vardomskiy
отправлено 05.02.13 14:47 # 11


Ну вот, ещё немного, и будут мухи Нюрки, описанные в известной новелле, по мотивам которой была создана игра "Санитары Подземелей".


Настоящий Индеец
отправлено 05.02.13 15:10 # 12


Кому: Rapax, #5

> В баню женскую подглядывать - главная область гражданского применения.

В бане влажно, к тому же туда еще попасть надо. А вот раздевалки на пляже - самое то.


Travel
отправлено 05.02.13 15:25 # 13


Шпионский дрон из первого Deus Ex неудержимо становится реальностью!


ку!
отправлено 05.02.13 15:29 # 14


короткоствол не привяжешь, а отравленную иглу - вполне!


Edgar
отправлено 05.02.13 15:41 # 15


По ссылке вес вертолета увеличился на 1 грамм!


Santiago_Sangre
отправлено 05.02.13 15:50 # 16


> Короткоствол к такому не привяжешь, но в целом тоже хорошо

можно с вертолета кислотой облить, или сибирскую язву распылять!


Muzzafar
отправлено 05.02.13 15:56 # 17


Зачем привязывать к такому устройству пулемет? Достаточно уже того, что ты видишь противника, а он тебя - нет. Это само по себе колоссальное преимущество, уверенно реализовать которое можно обычным вооружением.
Integrated battlefield control system на последних стадиях.
У солдата очки, навроде представленных недавно Гуглом. Вокруг летают портативные видеокамеры, которые передают сигнал на очки. Солдат передвигается по полю боя, а очки ему подсвечивают местонахождение и вид целей. Бой будет напоминать драку зрячего со слепым. Зе фьючер из нау.


gulogator
отправлено 05.02.13 16:05 # 18


Вот детишки то оторвутся!
"Мама, мама купи вертолётик - у соседки тёти Насти новый мужик появился!!!


Cep}I{
отправлено 05.02.13 16:06 # 19


Техника всё совершенствуется ! Пора завязывать с онанизмом ))!


codewarrior
отправлено 05.02.13 16:20 # 20


Что на это ответят Чубайс с Чемезовым?


Hippopotamus
отправлено 05.02.13 16:35 # 21


Дома где-то лежит чудо китайского авапрома на ИК-управлении.
Запускал при кошке экзотической породы, так действо чуть не закончилось трагически.
И без того большие глаза зверька стали больше морды, а затем кошарик заныкался так, что сутки найти не могли.


Urfin[QG]
отправлено 05.02.13 16:39 # 22


Вот они - предки механических разведывательных мух из Санитаров подземелий :)


junk
отправлено 05.02.13 16:54 # 23


Как в Непобедимом будет!


pvtSuhov
отправлено 05.02.13 16:55 # 24


Кому: Muzzafar, #17

> У солдата очки, навроде представленных недавно Гуглом. Вокруг летают портативные видеокамеры, которые передают сигнал на очки. Солдат передвигается по полю боя, а очки ему подсвечивают местонахождение и вид целей. Бой будет напоминать драку зрячего со слепым. Зе фьючер из нау.

А зачем тогда солдат? Можно тупо лазером с орбиты стрелять. Или бомбить со стелсов. В этой альтернативной вселенной они тоже будут эффективным оружием.


творческий узбек
отправлено 05.02.13 17:04 # 25


Кому: Santiago_Sangre, #16

> можно с вертолета кислотой облить, или сибирскую язву распылять!

Капельку нитроглицерина на шасси- и в лоб Самому Злому Террористу.
А у нас подобное еще в 70-х годах прошлого века изобрели!!!
http://www.dezinfo.net/images2/image/06.2009/ussrkidstoys/1027.jpg


boodilnik
отправлено 05.02.13 17:08 # 26


Таки Дмитрий Юрьевич заседает на хабре?


Goblin
отправлено 05.02.13 17:08 # 27


Кому: boodilnik, #26

> Таки Дмитрий Юрьевич заседает на хабре?

обычно просто присылают линки на интересное

для этого заседать надо здесь


DDQ
отправлено 05.02.13 17:29 # 28


Теперь каждому отделению придется обязательно иметь в составе специалиста по стендовой стрельбе по тарелочкам!


Мопсовод
отправлено 05.02.13 17:35 # 29


"Я - взрослый, состоявшийся мужчина, и мне нужен этот радиоуправляемый вертолет!!!"(с)


krapiv
отправлено 05.02.13 17:45 # 30


Кому: Dennn, #8

> Валенком можно

жаль портянки отменили


Manonegro
отправлено 05.02.13 17:46 # 31


Ждем ссылку на Озон!!!


ecolog
отправлено 05.02.13 17:53 # 32


Кому: ку!, #14

> короткоствол не привяжешь, а отравленную иглу - вполне!

Полоний подсыпать.


ПТУРщик
отправлено 05.02.13 17:53 # 33


Кому: творческий узбек, #25

> А у нас подобное еще в 70-х годах прошлого века изобрели!!!
> http://www.dezinfo.net/images2/image/06.2009/ussrkidstoys/1027.jpg

Луноход!!!


Friday
отправлено 05.02.13 17:56 # 34


Там переводчики накосорезили, никакой поворотной камеры там нет, зато сам вертолет - полноценный, с автоматом перекоса, так что сам может вращаться и стрейфится, т.е. он сам и есть поворотная камера.


творческий узбек
отправлено 05.02.13 18:35 # 35


Кому: ПТУРщик, #33

> > > А у нас подобное еще в 70-х годах прошлого века изобрели!!!
> > http://www.dezinfo.net/images2/image/06.2009/ussrkidstoys/1027.jpg
>
> Луноход!!!

В моем далеком счастливом детстве был такой, с радиоуправлением. Подарили на 8-й день рождения. Только он недолго прожил, неделю всего. Решил ночью бабушку напугать, заехать луноходом к ее кровати , управляя из соседней комнаты. Напугать-то я ее напугал, даже более чем, только бабушка с перепугу луноход тот раздавила !!!


Chemist
отправлено 05.02.13 18:35 # 36


25 минут полёта для электровертолёта таких размеров - приличное достижение.
Классика жанра - E-flite MSR почти вдвое тяжелее, без камеры и летает минут 8.


ralph_the_dummy
отправлено 05.02.13 18:56 # 37


экое бесполезное изобретение - к такому даже резиновый хер не прикрутишь!!1


Drunkey
отправлено 05.02.13 19:09 # 38


Проклятый вертопрах, из Житие: Вайс Сити, станет отвратительно реальным.


002
отправлено 05.02.13 22:36 # 39


Кому: Chemist, #36

> 25 минут полёта для электровертолёта таких размеров - приличное достижение.

С учётом камеры и радиоканала на 1000м я бы даже сказал, нереальное достижение. То ли врут, то ли вскоре ждёт нас прорыв в аккумуляторостроении.


pepperov
отправлено 05.02.13 22:47 # 40


Хорошая игрушка, надо брать!


Gosan
отправлено 05.02.13 22:56 # 41


Кому: ecolog, #32

про полоний прямо порадовал, комрад :) я аж в коридор вышел смехом давиться, т.к.сын засыпает.
Вообще как то это малореально выглядит. Что за аккумулятор применили такой, интересно. Как была статья про какие то "цифровые квантовые аккумуляторы", якобы из тучи "наноконденсаторов" состоящие. Но серийный образец грозились лет через 10 показать. Ну и gps и камера еще ладно. А вот автомтику управления и автопилот туда как впихнули, в такой размер и вес. Чего то не верится.


002
отправлено 06.02.13 00:10 # 42


Кстати, вот наткнулся: http://energohelp.net/articles/alternate/62468/
Возможно, что-то подобное используется в качестве аккумулятора.


Lomas
отправлено 06.02.13 00:10 # 43


Кому: 002, #39

> С учётом камеры и радиоканала на 1000м я бы даже сказал, нереальное достижение. То ли врут, то ли вскоре ждёт нас прорыв в аккумуляторостроении.

Че то я тоже сомневаюсь в граммах этих. Ну нереально полчаса висеть и передавать сигнал, да ишо процессор на борту. И все вместе с аккумулятором 15 грамм. Не верю.


Ragnar Petrovich
отправлено 06.02.13 08:29 # 44


Херня, я таких во второй халфе отстреливал пачками.


Whisper
отправлено 06.02.13 08:34 # 45


Хе-хе! В каком там году Лем предсказывал совершенно новые вооружения вплоть до боевых нанороботов? Кажется в в 70-м )


diGrisly
отправлено 06.02.13 08:46 # 46


Кому: творческий узбек, #25

> А у нас подобное еще в 70-х годах прошлого века изобрели!!!
> http://www.dezinfo.net/images2/image/06.2009/ussrkidstoys/1027.jpg

Я больше скажу, у меня 25 лет назад был похожий, только без всяких шнуров и пультов.
Типа-сенсорная-панель с кнопками, задаешь программу (2 метра вперед, повернуться, метр проехать, ну и т.д.) - и пошла чудо-техника по квартире кататься.


Soberian
отправлено 06.02.13 08:47 # 47


По материалам сайта Prox Dynamics:

Длительность полета до 30 минут в зависимости от ветра и дальности. Дальность до 800м. Скорость до 35 км в час. Работает при скорости ветра 10-15 узлов.

Полезная нагрузка – три дневных камеры с зумом и наклоном перекрывают угол обзора 110 градусов, над другими типами датчиков ещё работают. Общий вес полезной нагрузки обещали вроде до 2 грамм.
Канал связи обеспечивает передачу жатых изображений и видео на расстояние до 1000м.
Общая масса всей электроники включая процессоры, антенны, гироскопы, акселерометры, датчик давления, термометр, компас, GPS и печатную плату составляет 3 грамма.

На три четверти устройство производится в Норвегии, батареи и некоторые другие компоненты закупаются.

Через британского партнера Marlborough Communications Ltd будет поставлено 160 устройств для английской армии за £20 million (US$31.4 million).


Soberian
отправлено 06.02.13 08:47 # 48


Кому: 002, #39

> То ли врут, то ли вскоре ждёт нас прорыв в аккумуляторостроении.

По моим прикидкам по фото на сайте литий-ионный аккумулятор (беру как самый энергонасыщенный из массовых) такого объёма должен весить около 20 грамм. Это если обычный. Года два назад американцы начали разрабатывать технологию, обещавшую радикальное увеличение емкости литий-ионников. Возможно это первые результаты.


Soberian
отправлено 06.02.13 08:47 # 49


Кому: Lomas, #43

> Ну нереально полчаса висеть и передавать сигнал, да ишо процессор на борту.

До получаса - это в идеальных условиях. В безветрие, на не самой большой скорости. Если на заданную точку выводит навигационная система по GPS, а трансляция включается уже на месте.


Sun_Scald
отправлено 06.02.13 08:47 # 50


Пишут, цена 187 тысяч баксов за штуку
http://russian.rt.com/Science/3814

Помнится, американские конгрессмены жаловались, что каждый убитый талиб обходится бюджету в 20 млн. Видимо, с учетом таких новинок - талибы подорожают. )


Soberian
отправлено 06.02.13 09:48 # 51


Кому: Sun_Scald, #50

Вроде работают над удешевлением. Хотят сделать конечную цену массового изделия порядка сотен долларов. Изначально ориентировались на норвежских и штатовских военных, а тут удалось британцев раскрутить.


cpr
отправлено 06.02.13 09:48 # 52


Вот он S.N.U.F.F. !


Forgotten
отправлено 06.02.13 10:02 # 53


Кому: Travel, #13

>Шпионский дрон из первого Deus Ex неудержимо становится реальностью!

А мне больше надоедливые маленькие механические твари из Half-Life 2 вспомнелись

Кому: Ragnar Petrovich, #44

>Херня, я таких во второй халфе отстреливал пачками.

И монтировкой их, монтировкой!!


ПТУРщик
отправлено 06.02.13 11:04 # 54


Кому: творческий узбек, #35

А у меня был КВ с управлением по проводам!!!


Chemist
отправлено 06.02.13 11:51 # 55


Кому: 002, #39

> С учётом камеры и радиоканала на 1000м я бы даже сказал, нереальное достижение. То ли врут, то ли вскоре ждёт нас прорыв в аккумуляторостроении.

DVB-T радиоканал (а для военки - спецухи имеет смысл только жатая/прикрытая цифра) на 2000м прямой видимости потребляет с камерой около 3 ватт. Это за полчаса - 400мАч. И это - без двигателя. На двигатель ещё где-то 500 мАч надо - итого нужен 1Ач - на фото примерно такой, по размерам. Оно весит примерно 20г. Только аккумулятор.


Chemist
отправлено 06.02.13 12:17 # 56


Кому: Chemist, #55

В общем, без нанотехнологий можно уложиться в 50-80г и 15 минут полёта. С бюджетом под $200k и развязанными руками на комплектацию - заявленные характеристики не выглядят фантастикой.


Настоящий Индеец
отправлено 06.02.13 15:28 # 57


Кому: творческий узбек, #25

> А у нас подобное еще в 70-х годах прошлого века изобрели!!!
> http://www.dezinfo.net/images2/image/06.2009/ussrkidstoys/1027.jpg

Блин, ностальгия прошибла. Был у меня такой же. И в такой же коробке. Этот крутой, поворачивается как хочешь. А позже был ещё танк и потом ещё прожекторная установка. Там сначала надо было башню или прожектор повернуть в сторону и только потом он уже поворачивал туда, куда смотрит башня или, соответственно, прожектор. В общем так себе. А этот замечательный, знай себе по квартире гоняешь. И проходимость у него была отличная. Электротрансмиссия с независимым приводом гусениц. Практически фердинанд.


002
отправлено 06.02.13 15:53 # 58


Кому: Sun_Scald, #50

> Пишут, цена 187 тысяч баксов за штуку
> Видимо, с учетом таких новинок - талибы подорожают. )

Особенно талибы с мухобойками.


Zapravshik
отправлено 06.02.13 18:00 # 59


Кому: Muzzafar, #17

> Достаточно уже того, что ты видишь противника, а он тебя - нет. Это само по себе колоссальное преимущество, уверенно реализовать которое можно обычным вооружением.

Да можно просто вспомнить сколько выпил крови из наших немецкий самолёт-корректировщик во время войны, а тут гораздо более совершенный c гораздо большими возможностями.


Soberian
отправлено 07.02.13 04:52 # 60


Кому: Zapravshik, #59

> а тут гораздо более совершенный

Он хорош только против слабого противника. Против PD-100 поможет постановщик радиопомех за пару сотен баксов.


d_torson
отправлено 07.02.13 07:16 # 61


Кому: Soberian, #60

> Против PD-100 поможет постановщик радиопомех за пару сотен баксов.

Собственно, да. Это дело еще ни кто не отменял.


AlirN
отправлено 07.02.13 07:18 # 62


Кому: Цитата, #1

> Короткоствол к такому не привяжешь, но в целом тоже хорошо.

Летающий короткоствол на радиоуправлении похоже уже дело прошлое. Даёшь автоматы и гранаты!
http://www.youtube.com/watch?v=SNPJMk2fgJU&feature=player_embedded#


Chemist
отправлено 07.02.13 09:47 # 63


Кому: Soberian, #60

> Против PD-100 поможет постановщик радиопомех за пару сотен баксов.

Никто не мешает автономно слетать-записать-вернуться-слить без всякого эфира. Тогда уж ЭМИ валить всё электронное.


УниверСол
отправлено 07.02.13 11:32 # 64


Кому: Soberian, #47

> Общая масса всей электроники включая процессоры, антенны, гироскопы, акселерометры, датчик давления, термометр, компас, GPS и печатную плату составляет 3 грамма.

[Свято верит]

Petrik forever?


Dok
отправлено 07.02.13 12:44 # 65


Для армии - полная фигня. Вот Беркемов гонять - это да. При зачистке местности от "дикарей".


Zapravshik
отправлено 07.02.13 20:04 # 66


Кому: Soberian, #60

> Он хорош только против слабого противника. Против PD-100 поможет постановщик радиопомех за пару сотен баксов.

Хорошо коли так


Germanus
отправлено 07.02.13 21:23 # 67


Кому: Cep}I{, #19

> Техника всё совершенствуется ! Пора завязывать с онанизмом ))!

Скорее наоборот! Перед онанизмом открываются практически безграничные дали и широты!!


WFrag
отправлено 07.02.13 22:27 # 68


Кому: УниверСол, #64

> [Свято верит]
>
> Petrik forever?

Это-то как-раз таки вполне может оказаться правдой.

Вот, из доступного есть приёмник AR6400 (http://www.spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SPMAR6400), весит 3.9 грамма, так на нём ещё и два актуатора с моторами стоят. Правда, это без датчиков, но они тоже бывают в миниатюрном варианте. Плюс разъёмы можно убрать. Приврать немножко. :)


Soberian
отправлено 07.02.13 23:18 # 69


Кому: Chemist, #63

> Никто не мешает автономно слетать-записать-вернуться-слить без всякого эфира

Пишут, что навигация кроме инерциальной системы использует и бортовой GPS. Видимо без GPS пока плутает. Если бы смогли, обошлись бы без этой лишней нагрузки. Для полной записи видео скорее всего на борту памяти маловато. Со временем эти вопросы решат, ну а пока и в имеющемся виде на конец 2012 года выпущен 500-й вертолёт. Prox Dynamics работают над дальнейшим наращиванием объёмов производства, расширяют штат.

Но полностью автономный режим - самый малопродуктивный. Для простой съёмки и патрулирования есть более крупные модели дронов с хорошей ночной камерой, большим запасом хода и объёмом памяти для записи. Основное назначение этой наномодели - [скрытный] осмотр труднодоступных мест. Утверждают, что метров с трёх-шести (точно не помню) жужжание машинки уже не различимо на слух, благодаря малым габаритам её трудно заметить визуально. Дистанционный осмотр незнакомых мест выполняется солдатом с ручного пульта управления в реальном времени. Где надо - зум подстроит, когда надо - спрячется. Судя по новостям, англичане в Афганистане как раз используют PD-100 для проверки помещений при зачистке зданий и территорий, а также для скрытой съёмки портретов подозрительных личностей на предмет опознания боевиков, затесавшихся среди простых крестьян.


Soberian
отправлено 08.02.13 00:16 # 70


Кому: УниверСол, #64

> Общая масса всей электроники включая процессоры, антенны, гироскопы, акселерометры, датчик давления, термометр, компас, GPS и печатную плату составляет 3 грамма.
>
> [Свято верит]
>
> Petrik forever?

Про гироскопы не знаю, а всё остальное из перечисленного современные технологии позволяют упаковать менее чем в 3 грамма. Только очень это дорого. С гироскопами дела не имел, но возможно и их уже делают по MEMS – технологиям.


Pavel_is_moskvi
отправлено 08.02.13 05:49 # 71


Кому: ximerament, #10

> А вот у такого "геликоптера" глядишь и шансов долететь до адресата больше будет.

Адресная доставка!


Chemist
отправлено 08.02.13 10:12 # 72


Кому: Soberian, #70

> Про гироскопы не знаю, а всё остальное из перечисленного современные технологии позволяют упаковать менее чем в 3 грамма. Только очень это дорого.

Если не гнаться за микровесом - то даже не слишком дорого. Трёхосевой магнитометр + трёхосевой акселерометр с обвесом на I2C - LSM303DLH - 5x5x1мм, 5$
Память - при автономности полчаса гигабайта хватит с запасом. Естественно, если не брать стандартные корпуса, а разваривать чипы - будет сильно легче.


УниверСол
отправлено 08.02.13 11:31 # 73


Кому: Germanus, #67
Кому: Soberian, #70

Блин, как же я отстал на пенсии. Надеюсь, ковровые бомбометания ещё не отменили?60


Soberian
отправлено 08.02.13 14:34 # 74


Кому: Chemist, #72

> Если не гнаться за микровесом - то даже не слишком дорого

Они так и делали. Первые прототипы имели только самопальный главный привод. Остальное – из покупных деталей. Когда обкатали технику и алгоритмы, дали полетать потенциальным покупателям. Получили финансирование, взялись за оптимизацию. В течение двух лет заменили три универсальных процессора одним своим, купили продвинутую авионику, оптимизировали механику (теперь своя, с увеличенным КПД) и т.д. Аккумулятор у них тоже какой-то подозрительно лёгкий. На фото прототипов выглядит как обычный литий-полимерный, а что в серийном аппарате стоит – никакой информации.


Fenus aka [DF]EHOT
отправлено 08.02.13 16:38 # 75


А пулемёт и не нужен.

Грамма три с небольшим если он поднимет - уже более чем достаточно.

Почему столько? Потому-что 3,3 грамма октанитрокубана (CL-20) ~= 200 грамм гексогена.


Chemist
отправлено 08.02.13 16:41 # 76


Кому: Soberian, #74

Занятно, что всё-таки классическая схема. При всех её преимуществах - слишком много мелкого/хрупкого. IMHO, мультикоптер для военных гораздо более пригоден - по крайней мере, механика простая и дубовая.
И человека поднять может, если что ;) - http://www.makermasters.com/e-volo-multicopter-paves-the-way-in-manned-diy-electric-flight/


Chemist
отправлено 08.02.13 17:07 # 77


Кому: Fenus aka [DF]EHOT, #75

> Почему столько? Потому-что 3,3 грамма октанитрокубана (CL-20) ~= 200 грамм гексогена.

Сколько-сколько? CL-20 (гексанитрогексаазаизовюрцитан)- примерно в 2 раза эффективнее тротила. А октаАЗАкубан [теоретически] в 4.5 раза. Гафниевые пули (с)


Soberian
отправлено 08.02.13 17:24 # 78


Кому: Chemist, #76

Пишут, что сначала Prox Dynamics сравнили классическую однороторную, двухроторную соосную и четырёхроторную конфигурации из соображений длительности полёта, максимальной скорости, удобства управления и сложности конструкции. В итоге остановились на однороторной классике. Главный недостаток классики решили победить продвинутым автопилотом. Считают, что удалось.
С началом выпуска серийного PD-100 решили изготовить квадрокоптер, весом в те же 16 грамм для натурного сравнения. Результаты испытаний: квадрокоптер на 40 – 20% проигрывает классике по максимальной скорости и скорости бокового ветра, а также по бесшумности, при этом классика в 3 раза компактнее при транспортировке.


Chemist
отправлено 08.02.13 17:34 # 79


Кому: Soberian, #78

Классика, даже с идеальным автопилотом намного требовательнее к микромеханике. Как будет вести себя автомат перекоса в условиях запылённости? Как его обслуживать "в поле"?


Chemist
отправлено 08.02.13 17:50 # 80


Кому: Soberian, #78

> при этом классика в 3 раза компактнее при транспортировке.

Норвеги молодцы. Но, справедливости ради - лучи у рамы делают складными.


Soberian
отправлено 08.02.13 21:45 # 81


Кому: Chemist, #79

> Как будет вести себя автомат перекоса в условиях запылённости?

Не знаю, не представляю как этот автомат перекоса устроен. Думаю, что раз аппарат принят на вооружение, значит прошёл испытания и военные признали его годным для запрошенных условий эксплуатации. В условиях запылённости с летающей камеры толку и так не много, - дворниками не оснастили.

> Как его обслуживать "в поле"?

Из личного опыта могу сказать, что вряд ли буржуям придёт в голову такая идея. Разве что будут строго по инструкции менять побитые при неудачной посадке винты (похоже это самая распространённая проблема у летающих игрушек). Ежли что посерьёзнее - возьмут на складе запасной вертолёт. Неисправный могут потом вернуть производителю по гарантии или на восстановление за отдельную оплату. Если всё-таки отказы будут частыми, то могут сделать отстёгивающимся не только аккумулятор, но и блок надёжной дорогой электроники, а корпус с приводами будут поставлять как расходку. Пока что в своей нише PD-100 вне конкуренции и военные рады тому, что есть.

> Но, справедливости ради - лучи у рамы делают складными.

Тогда это лишнее время на приведение в боеготовность. Военные не одобрят. Плюс усложнение конструкции, автоматически выливающееся в снижение надёжности.



cтраницы: 1 всего: 81