Вести из Мексики

09.02.13 15:55 | Goblin | 116 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
Жители Донецка, журналисты по образованию, Александр Батычко и Марина Буракова и до Мексики много путешествовали автостопом, описывая свои маршруты на сайте Клуба путешественников ОХРАНАТУР "За 3 моря".

"25 декабря Александр взял авто напрокат, во время оплаты открыл сумку, и было видно, что у него очень много денег. Он заплатил тысячу долларов наличными и сказал сотрудникам агентства по аренде автомобилей, что намерен посетить археологические зоны Коба, Тулум и Чичен-Ица", — написала по этому поводу газета "Взгляд".

Тело погибшего Саши 7 января в штате Юкатан на проселочной дороге обнаружил местный фермер. По предварительным данным, парня убили около недели назад с целью ограбления. Эксперты также установили, что после расправы с путешественником неизвестные пытались взорвать машину, взятую им напрокат.

В полицейских отчетах ничего не сказано о Марине, поэтому друзья предполагают, что ее похитили. Последний раз она заходила на страничку "Вконтакте" 18 декабря.
Автостопщик из Донецка убит в Мексике

Как-то раз посетил мексиканский город Канкун. Бродил взад-назад с фотоаппаратом, смотрел на всякое, фоткал. Потом решил пожрать в указанном на карте кабаке и подошёл к группе местных индейцев-маршруточников с вопросом как пройти. В ответ на вопрос повисла звенящая тишина — индейцы молча смотрели на мой фотоаппарат. Известный орган подсказал, что будь вокруг народу поменьше — я бы уже пришёл. Потом опомнились, показали. Желание выходить за территорию отеля пропало сразу и насовсем.

Ну а волочь с собой жену и светить деньги — это уж вообще.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 116, Goblin: 4

Zapravshik
отправлено 09.02.13 16:02 # 1


А кто-нибудь смотрел сокровища сьерра-мадре, как там мужик в конце фильма повстречался с мексиканцами


Глав Упырь
отправлено 09.02.13 16:02 # 2


> Ну а волочь с собой жену и светить деньги — это уж вообще.

При том - автостопом..


Bruzganedeli
отправлено 09.02.13 16:11 # 3


Мне кажется - обычная уголовщина. Подобное может произойти и в Мексике, и в Швейцарии, и в родном Урюпинске. Надо просто думать, где крупные суммы денег "светить" можно, а где лучше воздержаться.


Goblin
отправлено 09.02.13 16:12 # 4


Кому: Bruzganedeli, #3

> Мне кажется - обычная уголовщина.

именно она

> Подобное может произойти и в Мексике, и в Швейцарии, и в родном Урюпинске.

есть места, где вероятность подобных событий несколько выше

> Надо просто думать, где крупные суммы денег "светить" можно, а где лучше воздержаться.

да нигде не нужно


NidhoggR
отправлено 09.02.13 16:13 # 5


Видимо, Афган исколесил и подумал, что ничего страшнее уж быть не может. Как бы не так!!! Жалко, конечно, но в данном случае имхо человек сам нашел приключений на свою задницу.


Глав Упырь
отправлено 09.02.13 16:20 # 6


Кому: NidhoggR, #5

> Жалко, конечно, но в данном случае имхо человек сам нашел приключений на свою задницу.

Судя по всему, не только на свою..


gsa
отправлено 09.02.13 16:23 # 7


Кому: NidhoggR, #5

> Видимо, Афган исколесил и подумал, что ничего страшнее уж быть не может.

Читал как-то "Вольную энциклопедию", там на страничке про Афганистан было написано, что на самом деле не так страшен черт, как его малюют, что вероятность попасть в критическую ситуацию там на самом деле меньше, чем кажется, и далее в таком же духе. Наверное, некоторые серьезно недооценивают возможные опасности, которые могут подстерегать путешествующего автостопом. Если даже в относительно спокойной России парня-мотоциклиста убили (была на Тупичке заметка), причем особых ценностей у него не было.


Gerasim
отправлено 09.02.13 16:24 # 8


Кому: Bruzganedeli, #3

> Подобное может произойти и в Мексике, и в Швейцарии, и в родном Урюпинске.

Ну, южная и центральная америка вблизи крупных городов - это те места, где действительно несколько опасно.
Не скажешь, что прямо пиздец-пиздец, но это не Россия.
Из-за фотоаппарата может и не грохнут (да кому он нужен, а чтобы в них разбираться надо быть богатым), а вот за наличные - да, могут :(

В том же Сан-Диего все время люди за пивом в Мексику ездят, но не машут все же пачками баксов. :(


RoseM
отправлено 09.02.13 16:46 # 9


Грустно представить, что пришлось не пережить жене....


Скорпион
отправлено 09.02.13 16:47 # 10


Кому: Глав Упырь, #6

> > > Жалко, конечно, но в данном случае имхо человек сам нашел приключений на свою задницу.

> > Судя по всему, не только на свою..

Ну да. Для него-то по-любому все уже закончилось. А вот для жены..


NidhoggR
отправлено 09.02.13 16:59 # 11


Кому: gsa, #7

> Читал как-то "Вольную энциклопедию", там на страничке про Афганистан было написано, что на самом деле не так страшен черт, как его малюют, что вероятность попасть в критическую ситуацию там на самом деле меньше, чем кажется, и далее в таком же духе.

Возможно так оно и есть отчасти. Ну, т.е. проехал человек по Афгану или Мексике, пообщался с интересными людьми (допустим): добрыми, гостеприимными, готовыми помочь и тд. А другой человек поехал: его ограбили, застрелили и бросили у обочины. Второй про свою поездку уже никому ничего не расскажет, а первому что писать? У него все было хорошо, не наговаривать же на добрых людей. Вот так и получается: везде все хорошо, никого не убивают, не грабят (самого ведь не грабили и не убивали). А то что по двадцать трупов в грузовике находят, ну дак это все равно, наверное, были бандиты!!!

Ну хотя он все же не совсем автостопом путешествовал. Судя по заметке: брал на прокат машину или вроде того.


Forgotten
отправлено 09.02.13 17:03 # 12


>Тело погибшего Саши 7 января в штате Юкатан на проселочной дороге обнаружил местный фермер.

Эльф видимо не пережил встречи с реальностью. Острых ощущений им не хватает, экстрималы бля.


>Ну а волочь с собой жену и светить деньги — это уж вообще.

Да жена по ходу тоже эльфийка, ... была. Тут как раз случай когда быстрая смерть это один из лучших вариантов.


Huligan
отправлено 09.02.13 17:04 # 13


>> и было видно, что у него очень много денег.

Интересно, много это сколько? И откуда?


Скорпион
отправлено 09.02.13 17:16 # 14


Кому: Huligan, #13

> > Интересно, много это сколько?

Для тех мест 100 баксов - уже много.


Цитата
отправлено 09.02.13 17:18 # 15


Семь испанских туристок подверглись насилию со стороны нескольких вооруженных людей в окрестностях города Акапулько на юге Мексики. Об этом сообщают во вторник испанские информационные агентства.

Источник в прокуратуре штата Герреро сообщил, что преступление было совершено около 3:00 по местному времени на пляже Бонфиль на востоке Акапулько. По его словам, преступники проникли в бунгало туристок, когда те спали. Точное число агрессоров не сообщается. В окрестностях начата операция по их поиску. Посольство Испании в Мехико пока не дает комментариев.

По словам представителей Министерства иностранных дел Испании, Акапулько является туристической зоной с проблемами в сфере безопасности. На своем сайте ведомство опубликовало информацию о том, что все крупнейшие туристические зоны Мексики (за исключением Акапулько) являются безопасными. По словам представителей министерства, важным условием является благоразумное поведение и нахождение на туристической территории.

МИД Испании также сообщает, что, несмотря на всплеск насилия, зарегистрированный в Мексике, в 2011 году страна заняла десятое место в списке стран, принявших наибольшее число туристов – 23,4 млн человек.

http://noticia.ru/allnews/proisshestviya/sem-ispanskix-turistok-iznasilovanyi-v-akapulko.htm


Lomas
отправлено 09.02.13 17:23 # 16


Недавно тоже вот читал интересное. Некий русский гражданин по Африке на мотике путешествует. Чуть не сожгли его местные то. Покрышками нарядили, горючкой облили, а вот спички никто не взял, забыли значит. Еле-еле местные полицаи спасли. Тут вот тоже граждане по Мексике с суммами лазают. Деньги, Главный дело говорит, светить нигде нельзя. Я в родном городе, в магазине купюры большие отдельно держу. А что уж говорить про Мексику, Африку и тем более пригороды Урюпинска.


Huligan
отправлено 09.02.13 17:34 # 17


Кому: Lomas, #16

> Тут вот тоже граждане по Мексике с суммами лазают.

Так если ты белый, как у тебя не может быть денег?


gsa
отправлено 09.02.13 17:39 # 18


Кому: NidhoggR, #11

> Ну, т.е. проехал человек по Афгану или Мексике, пообщался с интересными людьми (допустим): добрыми, гостеприимными, готовыми помочь и тд. А другой человек поехал: его ограбили, застрелили и бросили у обочины. Второй про свою поездку уже никому ничего не расскажет, а первому что писать?

Второму нужно написать: вот [лично я] не попадал ни в какие передряги. Там же пишут об Афганистане, как о прекрасной Стране Эльфов, которую оболгали в средствах массовой информации.


Lomas
отправлено 09.02.13 17:51 # 19


Кому: Huligan, #17

> Так если ты белый, как у тебя не может быть денег?

В Мексике не был, врать не стану. Рядом совсем был. Белый не значит богатый. Хватает и оборванцев белых (типа меня кстати). Есть карты банковские в конце концов. Тут конкретно сказано, светанул суммой потерпевший, отчего и смерть принял.


ОМОНовец
отправлено 09.02.13 17:56 # 20


Посмотрел выпуск новостей. Девочка, судя по фото, очень миленькая. Даже если и жива еще... Лучше б ей было умереть сразу.


Танча
отправлено 09.02.13 17:57 # 21


Пара сознательно ездила по непростым с точки зрения безопасности местам. Чего удивляться результату.


The future is now
отправлено 09.02.13 18:00 # 22


Интересно, как все-таки у погибшего было с чувством самосохранения вообще по жизни?
Неужели настолько был эльфом? Или решил "на авось проскочим"? Или действительно был физиологически "адреналинщик"? За подругу страшно не было?


ОМОНовец
отправлено 09.02.13 18:03 # 23


Кому: Танча, #21

> Пара сознательно ездила по непростым с точки зрения безопасности местам. Чего удивляться результату.

Удивляться, понятное дело, нечему. Но девушку все равно жаль, по опыту командировок ыв Чечню примерно могу себе представить, как именно закончится (а, скорее, уже закончилась) ее жизнь. Врагу такой участи не пожелаешь.


Forgotten
отправлено 09.02.13 18:06 # 24


Кому: Цитата, #15

>Семь испанских туристок подверглись насилию со стороны нескольких вооруженных людей в окрестностях города Акапулько на юге Мексики.

Это как из Сочи на отдых в Турцию летать - тоже никогда не понимал.

>В окрестностях начата операция по их поиску. Посольство Испании в Мехико пока не дает комментариев.

План "перехват" результатов не дал (с)


Сергеич
отправлено 09.02.13 18:12 # 25


Три довелось прожить в городе Сиудад Хуарез. На тот момент там не вывешивали бошки на мосту, но всё равно было клёво. В первый же день оказались в центре аварии из 5 машин, но столкновения описали дугу вокруг нашей арендованной тачки - повезло. Потом была чудная погоня и полицейский грузовичок с пулемётом в кузове. Пеший заход "на вон ту гору" пришлось отменить. На обратном пути нечаянно заехали в трущобу - эдакие бетонные гаражи плюс дети, пыль, собаки, и колёса автобусов на ухабах при расстоянии в ладонь от эти самых детей. Цена человеческой жизни у них познаётся с младых ногтей.

Что характерно - в 30 метрах граница и всякие макдональдсы торчат, а там и пухленькие, сытые, законопослушные америкосы. Следующие два дня провели в гостинице и близлежащих улицах.


Said
отправлено 09.02.13 18:25 # 26


Друг ведет бизнес с мексиканцами. В Hi-Tech сфере. Так партнеры принципиально нигде не оставляют личных данных -сайты, документы бех фамилий, личных телефонов, адресов офисов. Говорят, все, кто занимаются бизнесом и у кого есть деньги, в группе риска по похищениям. Национальные особенности.


Скиталец
отправлено 09.02.13 18:32 # 27


аренда авто, штука баксов, полная сумка кэша
недешёвое, я смотрю, это нонче дело - автостоп
купить тур, небось, экономнее выйдет


ЛемкеТТ
отправлено 09.02.13 18:44 # 28


Странные люди, как инопланетяне, честное слово.


Танча
отправлено 09.02.13 18:45 # 29


Кому: ОМОНовец, #23

> Удивляться, понятное дело, нечему. Но девушку все равно жаль, по опыту командировок ыв Чечню примерно могу себе представить, как именно закончится (а, скорее, уже закончилась) ее жизнь. Врагу такой участи не пожелаешь.

Уточню - я в своем посте не злорадствовала. Мне тоже жаль обоих.


Elias
отправлено 09.02.13 18:48 # 30


В Мексику - ни ногой!


ЛемкеТТ
отправлено 09.02.13 18:52 # 31


Кому: Forgotten, #24

> Это как из Сочи на отдых в Турцию летать - тоже никогда не понимал.

Сервис на совершенно другом уровне, плюс хоть пьяный на улице валяйся тебя полиция в гостиницу доставит. Со всем кэшем, часами и телефоном. К тому же в курортных зонах богато вооружённых автоматическим жандармов, для защиты туристов от всякого.


taksometr
отправлено 09.02.13 18:58 # 32


Этим летом бродил по городу Пуэрто-Кабельо, что в Венесуэле, на шее болтался фотоаппарат, бюджетная "зеркалка" трёх лет от роду. Но выглядит внушительно. Местные через одного подходили и радостно сообщали, что технику следует спрятать, а то прийдёт мафия и заберёт. Сначала было смешно, потом страшно, потом надоело бояться и всё высматривал мафию. Но, прогулка закончилась тихо и спокойно.


browny
отправлено 09.02.13 19:12 # 33


> Бродил взад-назад с фотоаппаратом, смотрел на всякое, фоткал. Потом решил пожрать в указанном на карте кабаке и подошёл к группе местных индейцев-маршруточников с вопросом как пройти.

Приятель как-то делился впечатлениями о посещении ЮАР. Специально подходить не потребовалось, местыне сами активно проявили интерес к видеотехнике. Говорил, хорошо, что с ним вместе на прогулке был приятель, обученный драться.

Кому: Forgotten, #24

> Это как из Сочи на отдых в Турцию летать - тоже никогда не понимал.

Если ты отдых сводишь только к лежаку на пляже, то можно ограничиться солярием дома.
А так - другая страна, другая природа.


Алекс Шульц
отправлено 09.02.13 19:24 # 34


Кому: Huligan, #17

> Так если ты белый, как у тебя не может быть денег?

-если ты хорошо одетый чужестранец - это уже вызов местным. Приглашение "отжать" что-то.


hill
отправлено 09.02.13 19:37 # 35


Когда я первый раз летел в США, знающие люди дали мне хороший совет не носить ссобой много наличных. Иметь в кошельке больше 400 долларов небезопасно. И вообще сказали keep low profile.


al1
отправлено 09.02.13 19:44 # 36


вспонился отчет о путешествии по России на уазике , а именно алтайские аборигены. Там жути хапнул автор...


sumerki
отправлено 09.02.13 19:49 # 37


Кому: Bruzganedeli, #3

> Надо просто думать, где крупные суммы денег "светить" можно, а где лучше воздержаться.

Нельзя нигде и никогда.


Глав Упырь
отправлено 09.02.13 20:04 # 38


Кому: ОМОНовец, #20

> Лучше б ей было умереть сразу.

В данной ситуации - именно так.

Кому: ЛемкеТТ, #28

> Странные люди, как инопланетяне, честное слово.

Может "креаклы"?! Не знаю, об чём надо думать, чтобы вот так вот рисковать?!Д

Кому: Танча, #29

> Мне тоже жаль обоих.

Девушку - жальче.


Глав Упырь
отправлено 09.02.13 20:07 # 39


Кому: browny, #33

> Говорил, хорошо, что с ним вместе на прогулке был приятель, обученный драться.

От пуль умел уворачиваться!??


Максимкин
отправлено 09.02.13 20:12 # 40


У нас на работе есть мексиканец, он мне после вопроса, куда бы сьездить отдохнуть в Мексику, нарисовал карту, разделил страну примерно посередке и сказал: сюда свободно можешь ехать, только в самые темные углы не ходи, а вот на эту сторону страны даже не суйся, прирежут.


kiokumizu
отправлено 09.02.13 20:18 # 41


Кому: Глав Упырь, #39

> От пуль умел уворачиваться!??

Зубами ловил, не иначе!!!


Gerasim
отправлено 09.02.13 20:30 # 42


Кому: taksometr, #32

>>что в Венесуэле

Да, у дружбана 100 баксов прямо в "такси" отжали, приставили пистолет к голове и все.
Ты просто не там гулял - пригород Каракаса, вот выбор настоящих пацанов :))

Но даже в Венесуэле (полагаю, это самая криминализированная страна в мире) погибнуть от рук бандитов непросто, если, ты, конечно, сам не бандит.


Кому: Глав Упырь, #38

>>чтобы вот так вот рисковать?!

Дети, сидите дома ;)


andrey-big
отправлено 09.02.13 20:34 # 43


В оном же Канкуне был впечатлён полицией на пикапах с пулемётом в кузове.
По бульвару Кукулькан еще ночью бродили туда-сюда, правда один раз тётки-полицейские прихватили за распитие пива))
А в сам Канкун не совались когда темно.


Gerasim
отправлено 09.02.13 20:36 # 44


Кому: Скиталец, #27

>>купить тур, небось, экономнее выйдет

Ну, от 6 баксов на рыло, это если из отеля не выходить фактически.
Если хочешь там осмотреться - полагаю, готовь 10.

Так что самому дешевле.

Но последний год там как-то сильно неуютно стало, даже мои американские коллеги не поедут отдыхать: подорожало все и новости стремные :(


Gerasim
отправлено 09.02.13 20:43 # 45


Кому: andrey-big, #43

>>был впечатлён полицией на пикапах с пулемётом в кузове

Да весь ближний восток такой, в Турции с солдатиками говорил (охраняли природный обьект, один был с ручным пулеметом!), вроде там и спокойно, но они говорят, что поэтому и спокойно ;)
Горцы вокруг, с пальмы еще не все слезли.

В Бразилии - та же песня, в Перу поспокойней, но человек с автоматом тоже не нонсенс.


maxrav
отправлено 09.02.13 20:48 # 46


Живу в Латинской Америке достаточно давно, и у меня такое впечатление что у наших туристов впечатление о латине строится исключительно на базе каких то иллюзий из сериалов и музыкальных клипов. Местное, не белое, население это в основном типичные урки-гопники. Особенно мексы, которых отлично знаю прожив 15 лет в Южной Калифорнии, таких скользких персонажей надо ещё поискать. Вы для них белый это турист-гринго, которого если не облапошить то себя не уважать. Путешествовать автостопом по Мексике это вообще песня, учитывая что там уже 5 лет идет практически война, людей похищают и режут направо и налево. Посещайте лучше Карибские острова или крупные центры туризма в латине, но будте предельно осторожны. Не светите никогда деньги, наличку с собой вообще имейте в минимальном количестве, такси берите только официальные.


maxrav
отправлено 09.02.13 20:49 # 47


Так уже давно многие не ездят, после того как в Тихуане стали народ пачками похищать. Многие знакомые мексы которые имели бизнесы в Сан Диего и жили в Тихуане попродавали дорогие машины и стараются вообще не выделяться. Был в Мексико-Сити год назад, ехал с моим приятелем местным в его машине, так он периодически на перекрёстках когда ждали зелёный свет снимал часы с руки и телефон прятал, на мой вопрос "Зачем?" сказал что несколько раз со стволом грабили. Я сам сейчас в Лиме живу, пару раз грабить пытались, часто в Колумбии бываю, там тоже жопа. Всё конечно от района города зависит, но в Латине 90-80% процентов любого города это гетто ещё то.


BlackAdder
отправлено 09.02.13 20:57 # 48


Кому: browny, #33

> Говорил, хорошо, что с ним вместе на прогулке был приятель, обученный драться.

Хромой Шайтан??


Gerasim
отправлено 09.02.13 21:03 # 49


Кому: maxrav, #47

> так он периодически на перекрёстках когда ждали зелёный свет снимал часы с руки и телефон прятал, на мой вопрос "Зачем?" сказал что несколько раз со стволом грабили

Дык есть же ненормальные, ходят по Большому Мексико с золотыми часами на руке, двери в машине не закрывают. Там же нищие вокруг, но у которых есть телевизор.
Хорошим такое просто не может кончится.

И как там у вас в Перу теперь?

Раньше было кардинально лучше, чем в Сан Пауло :)


Глав Упырь
отправлено 09.02.13 21:05 # 50


Кому: kiokumizu, #41

> Зубами ловил, не иначе!!!

Ну, или так!!!

Кому: Gerasim, #42

> Дети, сидите дома ;)

Дык, я и сижу и стараюсь, чтобы ровно!!!

Кому: maxrav, #46

> Живу в Латинской Америке достаточно давно,

Почему мы ещё не зачитали твой отчёт в рубрике "Из-за Бугра"??!


Wolfich
отправлено 09.02.13 21:08 # 51


Странно как то, машина на прокат, большая сумма денег, и при этом опытные автостопщики, не срастается....


Gerasim
отправлено 09.02.13 21:12 # 52


Кому: Wolfich, #51

> Странно как то, машина на прокат, большая сумма денег, и при этом опытные автостопщики, не срастается

Да это все ни при чем.
Мало ли кто как отдыхает.

ДевчОнка, вот, полагаю, проблема.
Взял бы лучше дружбана, глядишь, расстался бы с парой штук баксов и все. :(


Женька
отправлено 09.02.13 21:22 # 53


У меня вот тоже подруга в Мексику хочет, тоже собирается машину на прокат брать. Никак не могу вразумить, говорит - у нас в России не безопаснее, каждый день кого-то насилуют-убивабт и ничего, живем.


Aldous Snow
отправлено 09.02.13 21:22 # 54


Кому: Bruzganedeli, #3

> Надо просто думать, где крупные суммы денег "светить" можно, а где лучше воздержаться.

Лично я, когда приходится расплачиваться крупными купюрами даже в приличном магазине чувствую себя крайне неуютно. В момент оплаты настороженно озираюсь и очень активно кручу башкой на пути к машине.


rattatuy
отправлено 09.02.13 21:22 # 55


Я живу недалеко от Канкуна, в городе Плайя Дель Кармен. Живу уже 2 года. По ощущениям здесь гораздо безопаснее чем в России.
У меня к Дмитрию Юрьевичу два вопроса: 1)Если бы вы вечером в городе Борисоглебск или Геленджик подошли бы к компании кавказских таксистов и на английском начали бы спрашивать дорогу, они бы вам сразу ответили или тупили бы? и ответили бы вообще? Причем куда им смотреть при этом, на ничем не примечательного белого человека, или на сверкающую интересную игрушку у него на шее болтающуюся?
2) В России огромный уровень убийств даже по сравнении с Мексикой. Если в Россию будет ездить 23 миллиона человек туристов ежегодно, как много будет в отношении них совершаться преступлений, убийств, грабежей и похищений?
Все это с глубоким уважением к владельцу любимого мной сайта oper.ru


Gerasim
отправлено 09.02.13 21:31 # 56


Кому: Женька, #53

> у нас в России не безопаснее

Кому: rattatuy, #55

> По ощущениям здесь гораздо безопаснее чем в России.

[ржОт]

В России безопасней чем в Штатах, примерно на порядок.
Про Мексику мы лучше грустно промолчим :)

Т.е. в России очень сложно быть просто убитым на улице (не при распитии водки с соседями, не во время ограбления склада когда ты - участник и т.п.), а именно на улице.

В Большом яблоке же - на раз-два, достаточно вечером на улицу пешком выйти.


> как много будет в отношении них совершаться преступлений, убийств, грабежей и похищений?

В Россию столько и ездит, примерно.

Убивают пару раз в год и в основном не местные.


Блэкджек
отправлено 09.02.13 21:49 # 57


Кому: rattatuy, #55

> 2) В России огромный уровень убийств даже по сравнении с Мексикой. Если в Россию будет ездить 23 миллиона человек туристов ежегодно, как много будет в отношении них совершаться преступлений, убийств, грабежей и похищений?

Специфика другая в России большинство убийств бытовые, т.е. убийца и убитый в
большинстве случаев были знакомы ни один год.


deddem
отправлено 09.02.13 22:03 # 58


Кому: browny, #33
> Приятель как-то делился впечатлениями о посещении ЮАР. Специально подходить не потребовалось, местыне сами активно проявили интерес к видеотехнике. Говорил, хорошо, что с ним вместе на прогулке был приятель, обученный драться

Тут еще вопрос, где они были.
В ЮАР все катастрофически по-разному, можно в жопу бухим пройтись из гестхауза в китайскую ликерку, и ничего не будет, а можно на самом туристическом арбате словить проблем с зимбабвийскими десантниками, которые поймали американский акцент у одного из компании, который просто долго работал в Хьюстоне.
Обе - реальные истории, испытанные на шкуре.

Точно так же у нас можно пройтись пешком по Инициативной улице до станции Люберцы-1, и ничего не заметить, а можно поймать железом по голове в Спиридоньевском.


rattatuy
отправлено 09.02.13 22:04 # 59


Кому: Женька, #53

> У меня вот тоже подруга в Мексику хочет, тоже собирается машину на прокат брать. Никак не могу вразумить, говорит - у нас в России не безопаснее, каждый день кого-то насилуют-убивают и ничего, живем.

Здесь можно брать машину напрокат. Нужно только знать, где и когда ездить, когда и где можно останавливаться. Например в Штате Чьяпас местное хулиганье ночью рядом с деревнями кладут бревно на дорогу и когда машина останавливается, подбегают с мачете в руках или двустволкой с просьбой о пожертвовании. Поэтому ближе к вечеру если я еду на машине по Чьяпасу, смотрю карту и ищу гостишку или отель, где можно безопасно переночевать. Человек, который не знает этих особенностей, не говорит по испански и не понимает, о чем его предупреждает полицейский, продавец фруктов или автозаправщик, может попасть под раздачу очень хорошо.
Знание английского вам тут может помочь также как знание английского в Вологодской области или Чувашии.


affigi
отправлено 09.02.13 22:04 # 60


карманы чистят, будь здоров:

http://www.youtube.com/watch?v=MG2HPtbV-80

сотни лет у криминала было время оттачивать мастерство, а эльфы всё не кончаются


GrUm
отправлено 09.02.13 22:08 # 61


Кому: Bruzganedeli, #3

> Надо просто думать, где крупные суммы денег "светить" можно, а где лучше воздержаться.

О крупных суммах денег даже близким родственникам следует сообщать с большой осторожностью.


browny
отправлено 09.02.13 22:11 # 62


Кому: sumerki, #37

> Нельзя нигде и никогда.

Особенно, в налоговой!!!

Кому: Глав Упырь, #39
Кому: BlackAdder, #48

Мне не докладывали, чему имемнно его обучали в кровавой гебне!
Нет, не Шайтан, это давно было.


rattatuy
отправлено 09.02.13 22:23 # 63


Прошу прощения. Конечно уровень убийств Мексике 16,9 на 100 тыс., а в России 10,2. И по уровню посещаемости туристами они недалеко друг от друга 22,4 и 19,8.
Однако все-таки Штаты Юкатан и Кинтана-Роо, в котором кстати Канкун и находится, очень много уделяют уровню безопасности туристов, оснащению полиции и прочему. Поэтому в Канкуне и Плайе гораздо безопаснее чем в Москве. На улице тут точно нет нападений. Самая большая проблема - квартирные кражи.

Теперь по поводу украинской пары. У меня много друзей-автостопщиков. В том числе и тех, кто проехал и центральную Америку и южную смешанной двойкой. У них не было проблем на маршруте. Проблема у данной пары в том,что а) мальчик хотел каких-то оккультных практик под грибами. Ни с кем не общался из живущих здесь русскоязычных, которые могли бы ему что-то подсказать и от чего-то предостеречь. Скорее всего нашел каких-то проходимцев по Интернету или зашел в "оккультный" магазин где его развели. Пообещали настоящего шамана и сокровенных знаний. б) Девочка. Скорее всего во время банального грабежа мальчик захотел поиграть в героя. Земля ему пухом.


browny
отправлено 09.02.13 22:43 # 64


Кому: deddem, #58

Я в подробностях не знаю.
Насколько я помню, наткнулись на местное население и это был конец 90-х - тоже молодое государство и разгул демократии.


Antozzi
отправлено 09.02.13 22:44 # 65


В ноябре с неделю был с визитом в Мехико, Пуэбло и в конце - три дня в Плайя дель Кармен (что то где то под Канкуном), где этот бедолага и брал напрокат машину. Надо сказать, что марком 3 махал повсеместно, хотя без нужды на шее не носил, но обилие курортников как то сводило на нет ожидание погрома.
Хотя понимал тех, кто таскает по Мексике горы налички, рискуя задницей - при снятии в банкомате долларов берется порядка 20% комиссии. А карточкой платить реально стремно.
Не берусь оценить степень глупости туриста-экстремала, таскающего с собой 12 тонн наличности (или сколько там в новостях пишут), однако хорошо помню, что:
1. Такси брали только на официальных стоянках, где кекс с повязкой светил сканером наши туристические браслеты. Так нас просвечивали и при въезде в отель, и при выезде, с записью номера машины, а уж если в ПДК брали такси, так только в жопу не светили и по головам, как пионеров, пересчитывали;
2. Передвигались строго группой, а в Мехико - даже с охраной. Когда шлялся один, все держал строго в рюкзаке и с освещенных улиц не сворачивал;
3. Страна откровенно нищая, на вытащенный в магазине текилы фотик лезут посмотреть с вопросами "а это кенон?", "а почем и почему?" и только после пары минут хвастливых ответов начинаешь включать мозги. Но обошлось.
А у чувака - нет. Земля пухом.


Goblin
отправлено 09.02.13 22:54 # 66


Кому: rattatuy, #63

> Кинтана-Роо

камрад, а как местные говорят: роо или ру?


Gerasim
отправлено 09.02.13 22:56 # 67


Кому: rattatuy, #63

>>Конечно уровень убийств Мексике 16,9 на 100 тыс., а в России 10,2.

В России подавляющее число убийств (да практически все) - бытовые.
Когда случается другое - видно сразу в каждом телевизоре, оно очень редко бывает.

Пртому по ощущениям в Москве гораздо безопасней, грохнуть тебя могут только твои "друзья" в алкогольном угаре, стать же мертвой жертвой ограбления практически нереально.

Чего не скажешь о тех же Штатах.


BlackAdder
отправлено 09.02.13 22:57 # 68


Кому: Antozzi, #65

> и только после пары минут хвастливых ответов начинаешь включать мозги. Но обошлось.

Вот-вот, всегда надо думать, где доминируешь, ибо в неудачных местах могут задоминировать по-старинке.


Goblin
отправлено 09.02.13 22:58 # 69


Кому: rattatuy, #55

> У меня к Дмитрию Юрьевичу два вопроса:

[оживляется]

> 1)Если бы вы вечером в городе Борисоглебск или Геленджик подошли бы к компании кавказских таксистов и на английском начали бы спрашивать дорогу, они бы вам сразу ответили или тупили бы?

ты там, камрад, наверно, давно не был

пару лет подряд я ездил в Сочи, наблюдал местных

подойти и заговорить не захотелось ни разу

а индейцы майа маленькие и не выглядят злобно

причём это были не разбойники, а водители маршруток/автобусиков в цивильном месте

> и ответили бы вообще?

в целом - конечно, ответили бы

> Причем куда им смотреть при этом, на ничем не примечательного белого человека, или на сверкающую интересную игрушку у него на шее болтающуюся?

он у меня без ремня, подмышкой

> 2) В России огромный уровень убийств даже по сравнении с Мексикой.

я эта - некоторое время в милиции служил

неплохо представляю, как и где у нас с убийствами, поверь на слово

> Если в Россию будет ездить 23 миллиона человек туристов ежегодно, как много будет в отношении них совершаться преступлений, убийств, грабежей и похищений?

камрад, давай сразу к главному: как там картель залива и остальные пацаны?

без обид, но странное пишешь


Forgotten
отправлено 09.02.13 23:03 # 70


Кому: rattatuy, #55

>2) В России огромный уровень убийств даже по сравнении с Мексикой. Если в Россию будет ездить 23 миллиона человек туристов ежегодно, как много будет в отношении них совершаться преступлений, убийств, грабежей и похищений?

Да вроде как в США все равно больше, про Мексику даже не говорим. И это с учетом того, что на Кавказе фактически идет вялотекущая война. Про бытовые уже говорили - 9 из 10, уличных убийств с целью обогащения практически не бывает, как и ограблений (а точнее разбойных нападений) банков или ликеро-водочных магазинов. Плюс население не вооруженное, потому необходимость в убийстве жертвы отпадает.


rattatuy
отправлено 09.02.13 23:08 # 71


Кому: Goblin, #66

> камрад, а как местные говорят: роо или ру?

Кинтана Роо. Назван штат в честь Андреаса Кинтана Роо, общественного деятеля Мексики. Причем он в этом штате ни разу не был.


Dok
отправлено 09.02.13 23:20 # 72


Кому: ОМОНовец, #23

Не, скучный ты, не понимаешь счастья полной жизни и адреналина в крови!
Не креативно. то ли дело возить молодую красивую жену им кучу бабла в самых паскудных местах - вот это - жЫзнь!


rattatuy
отправлено 09.02.13 23:41 # 73


Кому: Goblin, #69

> я эта - некоторое время в милиции служил
>
> неплохо представляю, как и где у нас с убийствами, поверь на слово

посмотрел статистику. да, в России поспокойнее. Но и здесь в Мексике все зависит от штата. Штат Кинтана Роо - один из самых безопасных в Мексике.

> камрад, давай сразу к главному: как там картель залива и остальные пацаны?

Картель залива контролирует тихоокеанское побережье. Что касается атлантического, то его контролирует картель Зетас - мощная военизированная организация с разведкой, контрразведкой, карательными отрядами. Во главе картеля бывшие офицеры спецназа Мексики и Гватемалы.
Этот картель имеет долю в том числе и в отельном бизнесе Канкуна и Ривьеры майя. И безопасность туристов - это то что нужно картелю. Поэтому всякая шпана, жаждущая нагло пощупать жирных американских туристов на карибском побережье, прекрасно понимает, что она получит вместо тюремного срока в результате.

Все машины с неместными номерами шмонаются на многочисленных блок-постах нещадно. Приехать банде из другого картеля на Юкатан - нереально абсолютно. А вот Акапулько находится в зоне действия четырех наркокартелей. Поэтому оттуда - основные сводки.


maxrav
отправлено 09.02.13 23:41 # 74


Кому: Gerasim, #49

Я в Лиме живу в районе Мирафлорес, там и офис. Тут можно спокойно разгуливать в любое время дня и ночи абсолютно спокойно, чисто, красиво, куча вскусных ресторанов и мест куда пойти, как в старушке Европе раньше. Такой же район Сан Исидро. Но это только 10% если не меньше террритории большой Лимы. Ещё есть пару тройку районов более-менее нормальных, остальные откровенное гетто куда лучше не ходить и не ездить без большой нужды. Про остальное Перу картина такая же. Да, здесь красивая природа, джунгли, горы, Куско, Мачу-Пичу, и т.п. Но нищета, как и везде в латине ещё та, соответственно такая же криминогенная обстановка. Недавно на юге Перу местная братва с автоматами просто перегородила дорогу на 3 часа, все машины останавливали, народ обдирали и клали всех мордой в песок. 400 машин таким образом остановили, потом собрались и уехали. Такие дела...


maxrav
отправлено 09.02.13 23:41 # 75


Кому: Gerasim, #49


При всём при этом в Перу действительно лучше чем в Мексике сейчас, там же практически партизанская война идёт. Говорят 5 лет назад было значительно хуже, об этом говорит наличие колючей и электрической проволоки на всех! заборах даже в Мирафлорес. Естественно в Канкуне, Плайа де Кармен, Козумеле и других курортов это не ощущается, но на севере совсем беда. Раньше (лет 5-7 назад когда в Сан Диего жил) мы часто ездили в Baja California понырять, на рыбалку, да и просто на выходные в Энсенаду покушать да текилы выпить, так потом что то охоту постоянные случаи грабежа да убийств туристов и сёрферов охоту отбили. И не то что бы я парень субтильный и постоять за себя не могу, там народ с АК-47 на дорогу выходит, не особо поспоришь с такими. Такие дела.


ainich
отправлено 09.02.13 23:41 # 76


[поглаживает свою паранойю и удивляется в очередной раз эльфам]


maxrav
отправлено 09.02.13 23:41 # 77


Кому: Глав Упырь, #50

Нет у меня таланта сочинительства :)) Если есть кокретные вопросы по какой то теме могу поделиться своим мнением.


ОМОНовец
отправлено 09.02.13 23:45 # 78


Кому: Dok, #72

> Не, скучный ты, не понимаешь счастья полной жизни и адреналина в крови!
> Не креативно. то ли дело возить молодую красивую жену им кучу бабла в самых паскудных местах - вот это - жЫзнь!

Это да, Коль, не понимаю... У нас один такой безумец был - бывший зав. гаража Учебного центре МВД в г. Видное. Сначала с нами в Шаройском районе Чечни полгода пробыл (только, в отличие от нас, с базы носа не высовывал, исключительно до лабаза, что в пяти метрах от въездного шлакбаума стоял). А потом, после командировки, в этот самый Шарой на личных "Жигулях" с подмосковными номерами и с женой приехал. Потому что там мед дешевый... Начальник Шаройского РОВД, когда мне год спустя эту историю рассказывал, его иначе как мудаком не называл. Но, повезло идиоту, и доехал, и назад вернулся спокойно. И меда набрал. Дешевого.


Goblin
отправлено 09.02.13 23:51 # 79


Кому: rattatuy, #71

> камрад, а как местные говорят: роо или ру?
>
> Кинтана Роо. Назван штат в честь Андреаса Кинтана Роо, общественного деятеля Мексики. Причем он в этом штате ни разу не был.

углублюсь ещё чуток, с твоего позволения

у майа был бог, которого по-русски всегда называют Чак-Мооль

экскурсовод-мексиканец называл Чак-Муль

правильно называл?


WickedJester
отправлено 10.02.13 00:04 # 80


Живу в Мексике уже два года в Мехико. Жил два месяца в Монтеррей, ездил на машине в Пуебло, Акапулько, и другие города, в Монтеррей брал в аренду машину выезжал в горы и блилежайшие заповедники. Проехал на машине пол Гондураса и Коста Рики. Не могу сказать что хоть где-то чуствовал себя в большей опасности чем в России или на Украине. Ребят жалко, однако, хотя конечно никто не застраховам от проишедствий, можно приният определенные меры что бы себя обезопасить, и не привлекать к себе внимания, конечно у меня лично это полностью не пополучится, так как у меня русые волосы и голубые глаза, но все равно, риск свести к минимуму можно. Когда я беру машину в аренду, беру самую дешевую. Не одеваю яркой одежды ,футболка/рубашка, джинсы, кроссовки. Например местных мужчин в городах редко увидишь в шортах, поэтому не смотря что на улице +30 забыл что это такое. Часы Casio/G-Shock за $70 c Amazon, с собой всегда не больше $50 в местной валюте, и карточка с лимитом на $500. Ночью по улице не хожу, разве что в бар через дорогу. Такси на улице не рекомендуется ловить ночью, пользуются форма похищений когда садишся в такси, тебя завозят черт знаешь куда, и везут в бакомат деньги снимать, поэтому на вторую неделю познакомился с таксистом который работает в ночь, плачу на $5 больше чем если просто заказать, но зато всегда чуствую себя спокойно. Дорогой фотоаппарат достаётся только на выездах на эксурсию с группой, и то всегда носится в рюкзаке, а не в сумке для фотоаппарата, если сам то только с мыльницей, или телефоном, кстати за телефоны тут можно не боятся, во первых, смартфоны у всех, во вторых, наибольшоей популярностью пользуются Blackberry, кстати насчет фотопаппаратов, конечно надо понимать где ты находишься и что ты носишь на шее чью то полугодовую зарплату, и для кого-то это выглядит заманчиво.

Опасность картелей рядовому обывателю преувеличина, картели не занимаются отжиманием часов и фотоаппаратов у туристов. Мексиканцы всегда смеются когда я им рассказываю что в россияне думают что тут гражданская война идет, знают про взрывы домов, метро, ит.д., поэтому считают что в России намного опасней чем в Мексике.

Кстати еще раз о мерах безопасности, испанцы на которых напали в Акапулько, у этих же купили наркоту за день до этого.

В Мехико большой популярностью пользуется русская забегаловка "Колобок: :))


Gerasim
отправлено 10.02.13 00:10 # 81


Кому: maxrav, #75

Понял, сэнкс!

Когда-то в Диего ездили через границу, да.
Как говорится, приятно вспомнить :)


sumerki
отправлено 10.02.13 00:43 # 82


Пролетая по Украине летом, иногда задумываешься, что вот вырастет новое поколение людей вне братсого союза народов СССР и моя машина стоимостью не в один год работы местного парня станет вполне себе искушением, а не проломить ли башку залетному дяденьке. Чужак, не жалко.


sibleft
отправлено 10.02.13 01:11 # 83


Кому: rattatuy, #59

Бытовало мнение, что Чьяпас - это вотчина сапатистов. Есть они там в организованном виде? Или это давно лишь красивая легенда для туристов из числа европейских леваков?


sibleft
отправлено 10.02.13 01:18 # 84


Кому: Forgotten, #70

> > Да вроде как в США все равно больше, про Мексику даже не говорим. И это с учетом того, что на Кавказе фактически идет вялотекущая война. Про бытовые уже говорили - 9 из 10, уличных убийств с целью обогащения практически не бывает, как и ограблений (а точнее разбойных нападений) банков или ликеро-водочных магазинов. Плюс население не вооруженное, потому необходимость в убийстве жертвы отпадает.

Забываешь про отдельные депрессивные регионы, где нет денег, нет работы, зато есть злоба и агрессия. Особенно, если с национальным колоритом. Например, Тыву, по сравнению с которой, наверное, в Дагестан безопаснее ездить. Плюс в каждом крупном индустриальном городе есть районы, где раньше было много заводов, а теперь нет ни одного, зато легко и непринужденно можно расстаться с лишними ценностями в процессе вечерней прогулки.


WSerg
отправлено 10.02.13 01:24 # 85


Странно: откуда в Донецке такой непуганый народ? Я уж думал, они давно все в Киёве.


ОМОНовец
отправлено 10.02.13 01:32 # 86


Кому: sibleft, #84

> зато легко и непринужденно можно расстаться с лишними ценностями в процессе вечерней прогулки.

С ценностями - легко. А вот убивать в процессе гоп-стопа у нас пока еще не шибко принято. О чем очень подробно повествует по(ми)лицейская статистика. По башке получить, без денег и вещей остаться - запросто, но вот убивают в ходе уличных грабежей и разбоев у нас все-таки редко. В отличие от...


Vshmuk
отправлено 10.02.13 04:32 # 87


Авторитетно заявляю, Канкун - не Мексика! :)

Свидетелем той звенящей тишины я не был, но мне кажется маловероятным, что таксисты, цепляющиеся за свои хорошо оплачиваемые места, будут нарываться на проблемы в одном из самых охраняемых районов Мексики (после Мериды).

Как по мне, иногда агрессия чувствовалась только от русскоязычных курортников (при всём уважении к своему народу). Но западнее Чичен-Ицы с Ушмалем они не ездят. Да и то приезжают только на археологические зоны.


rattatuy
отправлено 10.02.13 06:11 # 88


Кому: Goblin, #79

> углублюсь ещё чуток, с твоего позволения
>
> у майа был бог, которого по-русски всегда называют Чак-Мооль
>
> экскурсовод-мексиканец называл Чак-Муль
>
> правильно называл?

Чак Мооль. Но вообще углубляться в правильность написания или произношения этого названия не нужно. Так эту тольтекскую фигуру для жертвоприношений назвал один французский археолог, потому что рядом были иероглифы с такой надписью. Древние майя и тольтеки до нас правильность произношения имени данного божества не донесли...


rattatuy
отправлено 10.02.13 06:15 # 89


Кому: sibleft, #83

> Бытовало мнение, что Чьяпас - это вотчина сапатистов. Есть они там в организованном виде? Или это давно лишь красивая легенда для туристов из числа европейских леваков?

Это скорее легенда для туристов в настоящий момент времени. Но если индейцам наступят опять на больную мозоль и начнут снова межевание земель, то вооруженно сопротивление снова возникнет, и как оно будет называться - это уже дело десятое.


Atomkraft
отправлено 10.02.13 10:35 # 90


Кому: sumerki, #82

Камрад, если не секрет, что за машина? Почему ты считаешь, что в РФ тебя такое же не может ждать?


Калаур
отправлено 10.02.13 10:35 # 91


Кому: Bruzganedeli, #3

> может произойти и в Мексике, и в Швейцарии

Мшыбзиа, Апсны!

Добро пожаловать в Абхазию!


Лео
отправлено 10.02.13 10:38 # 92


Женщину жалко, пиздец.

Мудак себя угробил, и женщине жизнь закончил, ни за что.


Michail_B
отправлено 10.02.13 14:34 # 93


Почитал, посчитал...ну его к бесу, этот туризьм)) Лучше я домик на участке летом свежей вагоночкой обошью, заборчик поправлю, беседочку доделаю))))


no nick
отправлено 10.02.13 14:34 # 94


Кому: affigi, #60

> > карманы чистят, будь здоров:
>
> http://www.youtube.com/watch?v=MG2HPtbV-80

Спрячь под трусами колечко с цепями, выкраду вместе с трусами (с)


Ram Kvadriga
отправлено 10.02.13 16:41 # 95


Кому: Antozzi, #65

Коллега из Фольксвагена ?


MindTaker
отправлено 10.02.13 18:13 # 96


Кому: Zapravshik, #1

"Сокровища Сьерра-Мадре" надо читать. У товарища Травена проза адская вообще.


Igor_FF
отправлено 10.02.13 18:19 # 97


Кому: rattatuy, #55

> В России огромный уровень убийств даже по сравнении с Мексикой.

Википедия числит в России на 2010 год 14,5 тыс.умышленных убийств, а в Мексике на тот же год более 25 тыс., а в 2011 уже более 27 тыс.


Igor_FF
отправлено 10.02.13 18:37 # 98


Кому: WickedJester, #80

> Не могу сказать что хоть где-то чуствовал себя в большей опасности чем в России или на Украине. Ребят жалко, однако, хотя конечно никто не застраховам от проишедствий, можно приният определенные меры что бы себя обезопасить, и не привлекать к себе внимания

Камрад, мне кажется, что это взаимоисключащие параграфы. Я конечно не великий путешественник, но за последние лет пять побывал в паре десятков городов России. Нигде ни разу даже мысли не возникло что надо как-то думать а не слишком ли я богато одет. Ни днем ни ночью.


ЛемкеТТ
отправлено 10.02.13 20:47 # 99


Кому: Глав Упырь, #38

> Может "креаклы"?! Не знаю, об чём надо думать, чтобы вот так вот рисковать?!Д

Слово "идиоты" к покойникам применять не очень хочется. Но я свою бывшую одну по Лондону гулять не отпускал, её в Гибралтаре чуть не украли. А уж в Мексику автостопом... с головой дружить надо.


Ямадзакура
отправлено 11.02.13 07:05 # 100


Кому: Goblin, #79

> у майа был бог, которого по-русски всегда называют Чак-Мооль
> экскурсовод-мексиканец называл Чак-Муль
> правильно называл?

Если он говорил по-английски, то мог подстраиваться под привычное для американцев чтение "оо" как "у:". Ведь мы же можем, говоря по-английски, например, об известных русских царях, называть их Айван и Питэр.

Кому: sibleft, #84

> Например, Тыву, по сравнению с которой, наверное, в Дагестан безопаснее ездить.

Ведь была же новость пару лет назад, как где-то на востоке нашей необъятной Родины, на дикой природе, целую семью вырезали с детьми, за просто покататься на подержаной тоёте.



cтраницы: 1 | 2 всего: 116