Алексей Герман всё

21.02.13 11:26 | Goblin | 542 комментария »

Знаменитости

С мест сообщают:
Умер режиссер Алексей Герман-старший. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил его сын, Алексей Герман-младший.

"Сегодня умер мой отец. Умер, не приходя в сознание в Военно-медицинской академии в Петербурге. Врачи сделали все возможное и невозможное для того, что бы спасти отца", — написал он в своем блоге на сайте радиостанции.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Военно-Медицинской академии в Санкт-Петербурге, режиссер скончался от почечной недостаточности.
Умер кинорежиссер Алексей Герман-старший


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 542, Goblin: 1

Цитата
отправлено 21.02.13 11:27 # 1


Умер режиссер Алексей Герман-старший. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил его сын, Алексей Герман-младший.

"Сегодня умер мой отец. Умер, не приходя в сознание в Военно-медицинской академии в Петербурге. Врачи сделали все возможное и невозможное для того, что бы спасти отца", - написал он в своем блоге на сайте радиостанции.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Военно-Медицинской академии в Санкт-Петербурге, режиссер скончался от почечной недостаточности.

- Алексей Герман-младший: "Картина "Трудно быть богом" фактически завершена, "Ленфильм" спасен"
- Герман-старший: "Кинематографистов огромную часть презираю"

Алексей Герман-старший был госпитализирован в ноябре после падения. В конце декабря врачи провели ему операцию по удалению внутричерепных гематом головы, после чего он заболел воспалением легких.

В конце января режиссера вылечили от пневмонии, и он был переведен в Центр экстракорпоральной детоксикации Военно-медицинской академии им.Кирова. Накануне жена режиссера Светлана Кармалита сообщила, что ему стало хуже.

Ранее Алексей Герман перенес серьезную операцию на сердце. Операцию режиссеру делали в Германии. Вскоре после возвращения в Россию Герман получил тяжелую травму руки, упав с лестницы. Режиссеру пришлось долго лечиться, из-за чего в очередной раз были перенесены сроки выпуска фильма по повести Стругацких "Трудно быть богом".

Алексей Герман-старший, советский и российский кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер, Народный артист РФ, родился 20 июля 1938 года в Ленинграде.

В 1960 году он закончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. В 1964 году стал режиссером киностудии "Ленфильм", в 1985 году - секретарем Союза кинематографистов СССР.

В 1990 году организовал "Киностудию ПиЭФ", где стал художественным руководителем.

Алексей Герман-старший является режиссером таких фильмов, как "Проверка на дорогах", "Двадцать дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин", "Хрусталев, машину!". В последнее время работал над фильмом-экранизацией романа братьев Стругацких "Трудно быть богом".

Алексей Герман-младший: "Картина "Трудно быть богом" фактически завершена, "Ленфильм" спасен"

"Последний раз, когда я его видел в сознании, он диктовал письмо в поддержку киностудии "Ленфильм". Студии, где он проработал всю жизнь и которую удалось спасти во многом и ценой его здоровья, - написал сын режиссера. - Для меня отец всегда был образцом достоинства, нестяжательства и честности. Он никогда не хотел дорогих машин или роскошных костюмов. Он считал, что в нашей стране интеллигент не должен превращаться в вора и богача. Верил во что-то иное, чем в то, что сейчас стало основным".

Он отметил, что в преддверии многочисленных статей об отце, которые выйдут в ближайшие дни, считает необходимым прояснить некоторые вещи.

"Картина "Трудно быть богом" фактически завершена. Осталось только перезапись звука. Все остальное готово. Она будет закончена в обозримое время. Этот фильм отец снимал уже сильно болея, жертвуя ради него своей жизнью. Фильм снимался долго и мучительно. Как главная работа в жизни. Картина не снималась на государственные деньги.

Так получилось, что пока отец был здоров, вокруг крутилось множество киношников. Потом когда он заболел, какая-то часть исчезла. Просто пропали. Он стал не очень нужен. Сгинули многие из тех, кому он помогал и советовал. Те, кто благодаря его советам получали престижные премии за документальные фильмы об аутистах, получали возможность снимать кино и многое другое. Они все сами знают. Поэтому большая просьба не заниматься пиаром в газетах с фальшивыми соболезнованиями и не приходить на похороны. Просьба распространяется и на тех, кто врал о том, что отцу принадлежит какая-то часть студии "Ленфильм". Пусть это останется на их совести. Главное, что с нами осталось множество друзей. Что студию "Ленфильм" не распродали на земельные участки. И то, что фильм "Трудно быть богом" будет закончен. И это будет прекрасное и честное кино.

Отец прожил свою жизнь достойно. Не предал своих идеалов. Не продался. Не поменял себя на суету. Верю, что он ушел в лучший мир".

Герман-старший: "Кинематографистов огромную часть презираю"

Алексей Герман-старший был бескомпромиссным человеком не только в работе, но и в оценках. "Мы действительно сделали разбойничий кинематограф, огромную часть которого я абсолютно презираю, и кинематографистов огромную часть презираю и не считаю их кинематографистами", - говорил он в интервью "Коммерсанту" в 1998 году.

Он также жестко высказался о "чернухе" в кинематографе, отметив, что это не имеет никакой связи с талантом режиссера. "Чернуха" здесь ни при чем. Чернухи никакой не было, чернуху придумало начальство. У нас были официанты-режиссеры, которые "чего изволите?". Вот они делали белуху, так сказать. Потом начались реформы, надо было рассказать, как в нашей стране плохо. И чернуху стали создавать те же официанты. Потому что талантливые люди никакую чернуху не делали, талантливые люди все равно делали талантливое кино. А так в чернуху может попасть и Достоевский. Там, где искусство кончается, уже можно делить: чернуха или нечернуха, искусству совершенно все равно", - сказал режиссер.


ilyichumba
отправлено 21.02.13 11:31 # 2


.


Korsar
отправлено 21.02.13 11:36 # 3


> И то, что фильм "Трудно быть богом" будет закончен. И это будет прекрасное и честное кино.

Когда такое говорит автор прекрасного и честного кино "Бумажный солдат" - даже не знаю.


IceScreamer
отправлено 21.02.13 11:43 # 4


Хотелось бы верить, что Герман успел снять прекрасное и честное кино. Но, судя по трейлеру, это будет всё то же авторское "не для всех".


Поздняк
отправлено 21.02.13 11:48 # 5


"Проверка на дорогах", "20 дней без войны" и "Иван Лапшин" - очень крутые фильмы, шедевры. "Хрусталев" - мутная антисоветская бредятина с элементами педерастии.


gajdzin
отправлено 21.02.13 11:55 # 6


Светлая память, пусть земля будет пухом.


Goblin
отправлено 21.02.13 11:56 # 7


Кому: Korsar, #3

> И то, что фильм "Трудно быть богом" будет закончен. И это будет прекрасное и честное кино.
>
> Когда такое говорит автор прекрасного и честного кино "Бумажный солдат" - даже не знаю.

никаких сомнений нет - что это будет


zv
отправлено 21.02.13 12:02 # 8


земля ему пухом...


Petja_Kantr0p
отправлено 21.02.13 12:02 # 9


Столько недугов один за другим.
Земля пухом.


xaldey
отправлено 21.02.13 12:04 # 10


Я чего-то не понимаю...трейлер у Германов слямзили завистники или же Германы сами ЭТО показывают честному народу? Ежели последнее, то ... ну просто нет слов. От кадров смрадит похлеще дворового туалета посреди жаркого лета. И авторское видение молодого и сомневающегося дона Ромату в исполнении мсье Ярмольника. И блюющие штурмовики... Какова цель сего "шедевра"? Отвернуть тех немногих от произведений Стругацких? Или это наоборот партизанские методы привлечения к авторам? Вот просто непонятно...Зачем?


KatyKat
отправлено 21.02.13 12:04 # 11


Кому: Поздняк, #5

> "Хрусталев" - мутная антисоветская бредятина с элементами педерастии.

Фильм не смотрела. Прочла краткое содержание. Нужен срочно тазик.


edw
отправлено 21.02.13 12:14 # 12


Кому: zv, #8

> земля ему пухом...

...а мягкость этого пуха пусть будет пропорциональна его любви к этой самой земле.


Поздняк
отправлено 21.02.13 12:16 # 13


Кому: KatyKat, #11

> Фильм не смотрела. Прочла краткое содержание. Нужен срочно тазик.

Визуально кстати, как всегда у Германа, выглядит очень хорощо - картинка интересная, много деталей, все натуралистично. А с содержанием беда


edw
отправлено 21.02.13 12:20 # 14


Упёрто с VOTTа:

Если бы он нас покинул 20 лет назад - всем было бы лучше. Ему - в первую очередь.


Ace_1988
отправлено 21.02.13 12:27 # 15


> Умер, не приходя в сознание в Военно-медицинской академии в Петербурге.

Судя по фильму "Хрусталёв, машину!" и последним интервью, он жил и творил, не приходя в сознание.


Добрый_Сибиряк
отправлено 21.02.13 12:31 # 16


Кому: KatyKat, #11

> Фильм не смотрела. Прочла краткое содержание. Нужен срочно тазик.

Почти у всех послесоветских фильмов достаточно прочесть краткое содержание вместо просмотра !!!
Этого будет более, чем достаточно :)


Добрый_Сибиряк
отправлено 21.02.13 12:33 # 17


Кому: Ace_1988, #15

> Судя по фильму "Хрусталёв, машину!" и последним интервью

Его словами о нём же - "Потом начались реформы, надо было рассказать, как в нашей стране плохо. И чернуху стали создавать те же официанты."


DDQ
отправлено 21.02.13 12:35 # 18


Посмотрел прикрепленный ролик "Трудно быть богом". После просмотра возник вопрос, нахрена я это стал смотреть?


dead_Mazay
отправлено 21.02.13 12:37 # 19


"Проверка на дорогах", "Двадцать дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин" - отличные.
Земля пухом.


Theseus
отправлено 21.02.13 12:47 # 20


Хороший был режиссер, земля ему пухом.


Ace_1988
отправлено 21.02.13 12:48 # 21


Кому: DDQ, #18

> Посмотрел прикрепленный ролик "Трудно быть богом". После просмотра возник вопрос, нахрена я это стал смотреть?

Похоже Герману удалось невозможное - снять фильм хуже, чем экранизация 1989 года.


ALoginOFF
отправлено 21.02.13 12:49 # 22


Кому: xaldey, #10

> Зачем?

Ярмольник, напомню, играет человека из общества победившего коммунизма. Для того и сделано.


exolon
отправлено 21.02.13 12:51 # 23


Земля пухом. Но нельзя же так долго снимать.


boodilnik
отправлено 21.02.13 12:56 # 24


Насколько мне известно был выпущен черновой вариант кинокартины. Совсем черновой. Ролик оттуда же. Посему в ролике не раскрывается полнота фильм.
Но это слухи. Поправте если ошибаюсь.

З.Ы. Земля пухом и лучшего света....


Kaco
отправлено 21.02.13 13:01 # 25


От просмотра ролика - загубили перспективный материал.

А человеку земля пухом.


Fraypower
отправлено 21.02.13 13:04 # 26


Земля пухом!? Да нихуя! Пусть как гранитом придавит.
За многолетнюю ложь и за уёбка сунулю-русофоба, которой на "Бумажном солдате" только, опасаюсь, руку набивал и мы его помойные шедевры ещё увидим. Земля пухом!?
За госсчет жировал, десять лет снимал унылое гавно по не менее унылым перевертышам Стругацким.
Земля пухом!? Да она, земля, обратно исторгла бы если могла.


dacznik
отправлено 21.02.13 13:08 # 27


. Светлая память


Landadan
отправлено 21.02.13 13:08 # 28


Кому: Goblin, #7

> И то, что фильм "Трудно быть богом" будет закончен. И это будет прекрасное и честное кино.
> >
> > Когда такое говорит автор прекрасного и честного кино "Бумажный солдат" - даже не знаю.
>
> никаких сомнений нет - что это будет

Непонятно когда.

Замысел фильма возник в прошлом тысячелетии.

Натурные съёмки начались в 2000, т.е. 13 лет назад.

Сейчас (по телеящику сказали) подбираются к монтажу и сведению звука.

Считаю, есть все шансы увидеть шедевр в ретроспективе, приуроченной к 100-летию со дня рождения автора.


Bigkola
отправлено 21.02.13 13:19 # 29


Кому: ALoginOFF, #22

> Ярмольник, напомню, играет человека из общества победившего коммунизма.

Насколько я понял по заметке Д. Быкова, который фильм в черновом виде уже видел - это не совсем так. Герман такое "за кадром" не оставил. И в фильме есть некое указание, что общество победившего коммунизма каким-то образом самоуничтожилось, и прогрессорам стало некуда возвращаться.


Honim
отправлено 21.02.13 13:21 # 30


Часть фильмов была замечательной. Там зачтется.
Каждому режиссеру нужен направляющий продюсер. Земля пухом.


P_Floyd
отправлено 21.02.13 13:22 # 31


земля пухом.


Мопсовод
отправлено 21.02.13 13:30 # 32


Кому: Landadan, #28

> Считаю, есть все шансы увидеть шедевр в ретроспективе, приуроченной к 100-летию со дня рождения автора.

Лучше-бы совсем не увидеть. Румата в исполнении престарелого цыпленкатабака как-то не вдохновляет на просмотр. Какая-то адская смесь Фоллаут 3 и Скайрима перенесенная на экран.


Honim
отправлено 21.02.13 13:38 # 33


Кому: Мопсовод, #32

> Какая-то адская смесь Фоллаут 3 и Скайрима перенесенная на экран.

По отзывам:
"Нам дарят мир по колено в навозе: смачный, воняющий, булькающий. Мир, не понимающий своей грязи и упивающийся ею. Здесь то и дело принюхиваются, отплевываются, страдают от вшей и клопов. Здесь топят в нужниках. И обязательно головой вниз. Если вешают, то так, чтобы налетевшие с моря чайки выклевали глаза".

Честно говоря, я бы такой фильм посмотрел. Надоели гламурные рыцари и ванильные принцессы. Хоть на реальную Европу, которая со своей антисанитарией допрыгалась до Великой чумы, посмотреть.


Сахем
отправлено 21.02.13 13:43 # 34


ознакомился с рабочими материалами. Почему-то захотелось поблевать.


bqbr0
отправлено 21.02.13 13:56 # 35


Еще сегодня преставился Отфрид Пройслер — автор многих хороших детских сказок.
Книжка «Крабат, или Легенды старой мельницы» в свое время пугала советских детей не слабже, чем «Зловещие мертвецы» постсоветских подростков.


glider
отправлено 21.02.13 13:58 # 36


Жуть. Категорически не понравилось. В роли Руматы - Ярмольник что ли? Ну, хорошо хоть - не Ефремов-младший... А вообще - трэш какой-то. Видимо, никогда я не пойму "авторского кино не для всех".


Aldous Snow
отправлено 21.02.13 14:14 # 37


Кому: Landadan, #28

> Натурные съёмки начались в 2000, т.е. 13 лет назад.

Вот в упор не могу понять, на что создатели этих "долгостроев" рассчитывают? Кому оно интересно будет, ну кроме режиссера и 3х его друзей + анонимных алкоголиков?

13 лет по меркам современного кинематографа это огромный срок, за время которого заметно меняются подходы, технологии и все остальное. В итоге даже снятое 5 лет назад кино заметно отличается от снимаего сейчас. А тут 13 лет разницы.


spetrov
отправлено 21.02.13 14:20 # 38


Кому: Поздняк, #5

> "Хрусталев" - мутная антисоветская бредятина с элементами педерастии.

Я, честно говоря, сначала даже поверить не мог, что это снял тот же человек, что снимал и ранее тобою перечисленное. Думал, может, другой.

Кому: xaldey, #10

> От кадров смрадит похлеще дворового туалета посреди жаркого лета.

Вот-вот. Примерно такое же впечатление было от некоторых сцен из "Хрусталева". Например, от эпизода про "изнасилованную" интеллигенции.


Honim
отправлено 21.02.13 14:20 # 39


Кому: Aldous Snow, #37

> 13 лет по меркам современного кинематографа это огромный срок, за время которого заметно меняются подходы, технологии и все остальное. В итоге даже снятое 5 лет назад кино заметно отличается от снимаего сейчас.

Ты трейлер-то видел? Это же Герман. Какие там меняющиеся технологии съемок? Черно-белая пленка и крупные планы.


ququ
отправлено 21.02.13 14:23 # 40


Кому: ilyichumba, #2

> .

,

обещают же

Кому: Цитата, #1

> "Картина "Трудно быть богом" фактически завершена. Осталось только перезапись звука. Все остальное готово. Она будет закончена в обозримое время.


Собакевич
отправлено 21.02.13 14:25 # 41


Кому: xaldey, #10

> Я чего-то не понимаю...трейлер у Германов слямзили завистники или же Германы сами ЭТО показывают честному народу? Ежели последнее, то ... ну просто нет слов. От кадров смрадит похлеще дворового туалета посреди жаркого лета. И авторское видение молодого и сомневающегося дона Ромату в исполнении мсье Ярмольника. И блюющие штурмовики... Какова цель сего "шедевра"? Отвернуть тех немногих от произведений Стругацких? Или это наоборот партизанские методы привлечения к авторам? Вот просто непонятно...Зачем?

Да, судя по рабочим материалам, кино, в отличие от книжки, подросткам не понравится.


Цзен ГУргуров
отправлено 21.02.13 14:25 # 42


Как ни крути - "ушла эпоха".


Кому: Поздняк, #5

> "Проверка на дорогах", "20 дней без войны" и "Иван Лапшин" - очень крутые фильмы, шедевры.

Потдерживаю.

>"Хрусталев" - мутная антисоветская бредятина с элементами педерастии.

Еще хуже...


Кому: KatyKat, #11

> Фильм не смотрела. Прочла краткое содержание. Нужен срочно тазик.

Что бы с тобой было, посмотри ты фильм. Бассейна бы не хватило.

Кому: Fraypower, #26

> За многолетнюю ложь и за уёбка сунулю-русофоба, которой на "Бумажном солдате" только, опасаюсь, руку набивал и мы его помойные шедевры ещё увидим. Земля пухом!?

Это не Герман - это сын ;)

> За госсчет жировал, десять лет снимал унылое гавно по не менее унылым перевертышам Стругацким.

Жил он на авторские отчисления от книг своего папы - известного сосетского писателя. Снятое на государственные деньги (в своетские времена) получилось неплохо.
Все остальное - на деньги продуюссеров, которых он разорил не менее десятка. Говорят, один даже покончил с собой (говорят...).

> Земля пухом!? Да она, земля, обратно исторгла бы если могла.

За "Хрусталев, машину!"... возможно. Но у него были и хорошие фильмы. Но хрусталева смотреть невозможно - так что эффект от него скорей тоже положительный. Рвотный рефлекс на либеральный бред.


Цзен ГУргуров
отправлено 21.02.13 14:29 # 43


Кому: Aldous Snow, #37

> Вот в упор не могу понять, на что создатели этих "долгостроев" рассчитывают?

Дело в том, что для Германа-старшего кино было не работой, а образом жизни. "Арканаскую резню" он де факто закончил уже 5 лет назад. Но умер оператор, а режиссеру де "надо было доснять еще пару кадров". В итоге он перенял полфильма. Да он и сам признавался типа: "это мой последний фильм, когда я его закончу - я умру". Вот и не хотел умирать.


Tmaster
отправлено 21.02.13 14:31 # 44


Кому: Цитата, #1

> "Картина "Трудно быть богом"

[смотрит мутным глазом] Эт чё за мутотень?


Griffon
отправлено 21.02.13 14:34 # 45


Кому: Ace_1988, #21

> Похоже Герману удалось невозможное - снять фильм хуже, чем экранизация 1989 года.

Нет предела совершенству!


Собакевич
отправлено 21.02.13 14:35 # 46


Кому: Honim, #33

> Честно говоря, я бы такой фильм посмотрел. Надоели гламурные рыцари и ванильные принцессы. Хоть на реальную Европу, которая со своей антисанитарией допрыгалась до Великой чумы, посмотреть.

Я бы тоже фильм с интересом посмотрел. Средневековая Европа примерно такой представляется, как в ролике.


Муромец
отправлено 21.02.13 14:38 # 47


"Проверка на дорогах" и "Мой друг Иван Лапшин" - замечательные фильмы.
Впрочем, уверен найдется немало рукопожатных искусствоведов, которые разъяснят что фильмы на самом деле про другое.


Punk_UnDeaD
отправлено 21.02.13 14:43 # 48


Кому: Собакевич, #46

> Я бы тоже фильм с интересом посмотрел. Средневековая Европа примерно такой представляется, как в ролике.

а Румата каким представляется?

вооружённые хрен пойми кто с деревянными воротниками - это что вообще?


exolon
отправлено 21.02.13 14:46 # 49


Кому: Муромец, #47

> "Проверка на дорогах" и "Мой друг Иван Лапшин"

"Двадцать дней без войны" с Никулиным в главной роли тоже.


Ace_1988
отправлено 21.02.13 15:02 # 50


Кому: Honim, #33

> Честно говоря, я бы такой фильм посмотрел. Надоели гламурные рыцари и ванильные принцессы. Хоть на реальную Европу, которая со своей антисанитарией допрыгалась до Великой чумы, посмотреть.

Посмотри "Flesh+Blood" Верховена. Не идеал конечно, но уж точно лучше этого.

Кому: glider, #36

> А вообще - трэш какой-то. Видимо, никогда я не пойму "авторского кино не для всех".

"Если ты снимаешь кино не для всех, значит, ты - козёл!" Л. Володарский


Aldous Snow
отправлено 21.02.13 15:02 # 51


Кому: Honim, #39

> Ты трейлер-то видел?

Ага, посмотрел. Какой-то адский треш. Психически здоровому человеку в трезвом уме смотреть это не представляется возможным.

Мне безотносительно конкретного фильма интересно, вот автор "долгостроя", не самый далекий от кино человек, он же должен понимать, что его продукт к моменту выхода безвозвратно устареет. Что это убожество будет, ни кому не интересное.

Или за освоением бюджета совершенно фиолетово, что за продукт в итоге получится? С напыщенной рожей назвать это кином не для всех, а всех критиков - ничего не понимающим быдлом.


gmuriel
отправлено 21.02.13 15:02 # 52


Кому: Собакевич, #41

> кино, в отличие от книжки, подросткам не понравится

У меня и книжка в свое время недоумение вызвала.


BBogdan994
отправлено 21.02.13 15:02 # 53


Кому: Punk_UnDeaD, #48

Камрад, мы фильм еще не видели. Давай подождем с выводами. Скоро выйдет - тогда все ясно станет.


KatyKat
отправлено 21.02.13 15:03 # 54


Кому: Punk_UnDeaD, #48

> вооружённые хрен пойми кто с деревянными воротниками - это что вообще?

Это массовка с черенками со съемок "Цитадели" сбежала от Михалкова.


junketer
отправлено 21.02.13 15:06 # 55


Умер, как ни крути, один из самых талантливых наших режиссеров, если не самый талантливый.

Ощущения от трейлера двойственные: с одной стороны гениальный видеоряд, а с другой - какая-то муть советского интеллигента.

Кстати, "Сталкер" Тарковского производит подобное же впечатление. Каждый кадр - хоть на стенку вешай, а фильм в целом - снотворная бредятина. Ни разу не досмотрел до конца - засыпал нафиг.


Собакевич
отправлено 21.02.13 15:07 # 56


Кому: Punk_UnDeaD, #48

> а Румата каким представляется?

Малолетним долбоёбом.

> вооружённые хрен пойми кто с деревянными воротниками - это что вообще?

Я фильма целиком не видел.


junketer
отправлено 21.02.13 15:08 # 57


Кому: xaldey, #10

Дык, любой толковый творец все видит по-своему. Абстрагируйся от книжки.


Собакевич
отправлено 21.02.13 15:10 # 58


Кому: Ace_1988, #50

> Посмотри "Flesh+Blood" Верховена.

Я вот смотрел. Хороший, да.

> Не идеал конечно, но уж точно лучше этого.

Сравнивать готовый фильм и материалы к фильму - это сильный ход. Безотносительно к художественным достоинствам работы А.Германа.


Собакевич
отправлено 21.02.13 15:11 # 59


Кому: gmuriel, #52

> кино, в отличие от книжки, подросткам не понравится
>
> У меня и книжка в свое время недоумение вызвала.

Я в подростковом возрасте с удовольствием читал как раз из-за средневекового антуража :)


Fraypower
отправлено 21.02.13 15:12 # 60


Кому: Цзен ГУргуров, #42

> Земля пухом!? Да она, земля, обратно исторгла бы если могла.
>
> За "Хрусталев, машину!"... возможно. Но у него были и хорошие фильмы. Но хрусталева смотреть невозможно - так что эффект от него скорей тоже положительный. Рвотный рефлекс на либеральный бред.

Один тип работников - это люди с известными заслугами в прошлом, люди, ставшие вельможами, ... Эти зазнавшиеся вельможи думают, что они незаменимы... Их надо без колебаний снимать с руководящих постов, невзирая на их заслуги в прошлом. Их надо смещать с понижением по должности и опубликовывать об этом в печати. (И.В.Сталин)


Пан Головатый
отправлено 21.02.13 15:12 # 61


Кому: Punk_UnDeaD, #48

Таким грешит практически весь киноматограф. Взять хотя бы сериал Рим с, в общем, отличным описанием быта и взаимоотношений и мощными искажениями. Или "Борджиа".


junketer
отправлено 21.02.13 15:20 # 62


Кому: Honim, #33

> Честно говоря, я бы такой фильм посмотрел.

Разрешите подписаться.

> Хоть на реальную Европу, которая со своей антисанитарией допрыгалась до Великой чумы, посмотреть.

Сдается мне, это будет не реальное средневековье, а представления советского интеллигента о ней, типа, вокруг сплошные ужасы. К тому же режиссер нагнетать будет тоталитаризм, деспотию и отсутствие изящества.


Punk_UnDeaD
отправлено 21.02.13 15:22 # 63


Кому: Пан Головатый, #61

> Взять хотя бы сериал Рим с, в общем, отличным описанием быта и взаимоотношений и мощными искажениями. Или "Борджиа".

там были вооружённые рабы?


junketer
отправлено 21.02.13 15:24 # 64


Кому: Собакевич, #46

Ну не знаю. По-моему, Герман вариацию мордора снял. Красивый Дартаньян и орки вокруг.


Аблакат
отправлено 21.02.13 15:26 # 65


Кому: Aldous Snow, #51

> Ты трейлер-то видел?
>
> Ага, посмотрел. Какой-то адский треш. Психически здоровому человеку в трезвом уме смотреть это не представляется возможным.

Надо себя заставлять!!!


junketer
отправлено 21.02.13 15:27 # 66


Кому: Aldous Snow, #51

Ты глубоко не прав, хотя бы как визионер - Герман гениален.

А так, да, когда ему указывало государство, что снимать, выходили отличные фильмы. Направляющая рука исчезла - понеслись идеологические помои.


Abrikosov
отправлено 21.02.13 15:28 # 67


Кому: Korsar, #3

> И то, что фильм "Трудно быть богом" будет закончен. И это будет прекрасное и честное кино.
>
> Когда такое говорит автор прекрасного и честного кино "Бумажный солдат" - даже не знаю.

Надеюсь, доделывать кино возьмётся прекрасный и честный сынулька, и лет 10 ещё с ним провозится.

Он ведь неугомонный, так пусть лучше над персонажами Стругадских издевается, чем порочит память достойных людей.

За что берётся Герман-младший -
Всё превращается в говно,
А коль берётся за Стругацких -
То просто тратит меньше сил.


junketer
отправлено 21.02.13 15:29 # 68


Кому: Собакевич, #59

>Я в подростковом возрасте с удовольствием читал как раз из-за средневекового антуража :)

Антураж в книжке есть, а средневековья нет.


Пан Головатый
отправлено 21.02.13 15:30 # 69


Кому: Punk_UnDeaD, #63

> там были вооружённые рабы?

Они там были в реальности. Я о том, что в хорошем телесериале есть масса анахронизмом и выдумки.
А тут отрывок из фильма на основе фантастического произведения.


Punk_UnDeaD
отправлено 21.02.13 15:33 # 70


Кому: Пан Головатый, #69

> А тут отрывок из фильма на основе фантастического произведения.

тут бред автора слабо себе представляющего, что такое оружие и для чего оно нужно


zibel
отправлено 21.02.13 15:35 # 71


Земля пухом.

Что до фильма, то судя по рабочим материалам - редкостная муть из серии: "Режиссёр увидел так". В юности читал "Трудно быть богом". Осталось впечатление, что вполне годный для своего времени приключенческий романчик. Что бы его так и не снять? В стиле "Осады подземелий". Экшн с драками, погонями, интригами. Ведь вполне прокатило бы. На примере "Александр. Невская битва" - видно что умеют же, когда захотят. Главное идеологию с мощными смыслами не приплетать и всё ок будет. Попроще.


Korsar
отправлено 21.02.13 15:38 # 72


Кому: Abrikosov, #67

> Надеюсь, доделывать кино возьмётся прекрасный и честный сынулька, и лет 10 ещё с ним провозится.

И переснимет с французскими гомосеками как Федя.


spetrov
отправлено 21.02.13 15:41 # 73


Кому: Korsar, #72

> И переснимет с французскими гомосеками как Федя.

Этак еще два-три процесса пересъемки, и у нас получится "Эммануэль".


stabvenom
отправлено 21.02.13 15:42 # 74


Кому: Honim, #33

> Честно говоря, я бы такой фильм посмотрел. Надоели гламурные рыцари и ванильные принцессы.

Flesh & Blood с Рутгер Хауером не видел, кстати?


Aldous Snow
отправлено 21.02.13 15:43 # 75


Кому: junketer, #66

[пожимает плечами]

Для кого-то и Черный квадрат - шедевр высшей пробы.

Лично мне сложно понять гениальность видеоряда. Черно-белая картинка со сменяющими друг друга крупными планами. Что в ней такого для непосвященного зрителя?

В моем понимании под понятие гениальные куда больше подходят фильмы Меньшова и Гайдая.


Abrikosov
отправлено 21.02.13 15:44 # 76


Кому: Aldous Snow, #51

> С напыщенной рожей назвать это кином не для всех, а всех критиков - ничего не понимающим быдлом.

Тут важно вовремя перестроиться, например как Барин относительно УС-2:

Перед началом проката заявлял, что это мега-блокбастер, великое кино о великой войне, призванное утереть нос Спилбергу;
потом, когда фильм провалился и он повёз его в Канны - риторика сменилась, оказалось, что он снимал артхаус, кино не для всех, призванное утереть нос Тарковскому.
А после каннского освистывания я всё жду объявления, что снимал он на самом деле порно-трэш, призванный утереть нос съёмкам в студенческих общагах на мобилу в трясущихся руках.


Yuri E.
отправлено 21.02.13 15:45 # 77


Непростой был человек. Но "Проверка на дорогах", "20 дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин" -- искупают всё. Даже "Хрусталёв, машину".
.


Korsar
отправлено 21.02.13 15:45 # 78


Кому: spetrov, #73

> Этак еще два-три процесса пересъемки, и у нас получится "Эммануэль".

Которую закончит снимать Алексей Герман самый младший, сиречь внук.


spetrov
отправлено 21.02.13 15:48 # 79


Кому: Korsar, #78

> Которую закончит снимать Алексей Герман самый младший, сиречь внук.

Заметь, и она тоже будет про то, что с интеллигенцией сделал Сталин.


Ursus Russus
отправлено 21.02.13 15:52 # 80


Вот почему российское "авторское" кино безошибочно распознаётся по адской грязище, говнищу, выпученным глазам на перекошенных немытых рожах с сальными волосами?


stabvenom
отправлено 21.02.13 15:56 # 81


Кому: Ursus Russus, #80

> Вот почему российское "авторское" кино безошибочно распознаётся по адской грязище, говнищу, выпученным глазам на перекошенных немытых рожах с сальными волосами?

А это "аутентичное изображение реалий Средневековья", ты не знал?


Honim
отправлено 21.02.13 15:57 # 82


Кому: Aldous Snow, #51

> Мне безотносительно конкретного фильма интересно, вот автор "долгостроя", не самый далекий от кино человек, он же должен понимать, что его продукт к моменту выхода безвозвратно устареет. Что это убожество будет, ни кому не интересное.
>
> Или за освоением бюджета совершенно фиолетово, что за продукт в итоге получится? С напыщенной рожей назвать это кином не для всех, а всех критиков - ничего не понимающим быдлом.

Cо "Сталкера" Тарковского уходили целыми кинозалами. Называют отличным фильмом. У многих есть. Даже пересматривают. У всех свои культурные запросы.

Кому: BBogdan994, #53

> Камрад, мы фильм еще не видели.

Да и вряд ли увидим. Впрочем, если талантливые продюсеры подсуетятся под смерть режиссера, пока у всех на слуху - есть шанс. Но во всех кинотеатрах страны даже и не ждите.

Кому: junketer, #55

> Кстати, "Сталкер" Тарковского производит подобное же впечатление. Каждый кадр - хоть на стенку вешай

Плюс музыка. Струящаяся вода, предметы на дне - можно было только это и оставить.

Кому: stabvenom, #74

> > Flesh & Blood с Рутгер Хауером не видел, кстати?

Ммм? Надо заценить.


Ace_1988
отправлено 21.02.13 15:59 # 83


Кому: zibel, #71

> На примере "Александр. Невская битва" - видно что умеют же, когда захотят.

[давиться чаем]

Умеют?! Может быть я что-то другое с этим названием смотрел?


Honim
отправлено 21.02.13 15:59 # 84


Кому: stabvenom, #81

> А это "аутентичное изображение реалий Средневековья", ты не знал?

Что характерно, тогда действительно мылись обычно два раза в жизни. При рождении и перед похоронами.


Korsar
отправлено 21.02.13 16:00 # 85


Кому: Ursus Russus, #80

> Вот почему российское "авторское" кино безошибочно распознаётся по адской грязище, говнищу, выпученным глазам на перекошенных немытых рожах [народа] с сальными волосами [и по раскормленным рожам, новенькой униформе, маузерам коммисаров и кровавой гэбни, бесконечно немытый народ расстреливающей]?

Извините!


Abrikosov
отправлено 21.02.13 16:01 # 86


Кому: stabvenom, #74

> Честно говоря, я бы такой фильм посмотрел. Надоели гламурные рыцари и ванильные принцессы.
>
> Flesh & Blood с Рутгер Хауером не видел, кстати?

Ironclad, он же Железный рыцарь ещё можно глянуть.

Там с первых же минут начинается такая правда жизни средневековой Европы (кровь, кишки, трупы, грязь и говно), что нежных барышень просто вырубает, а нежных юношей заставляет хорошо проблеваться.

Но для людей с крепким желудком - отличный фильм, достойный представитель своего жанра.


Korsar
отправлено 21.02.13 16:04 # 87


Кому: Honim, #84

> Что характерно, тогда действительно мылись обычно два раза в жизни. При рождении и перед похоронами.

Но коммунизм-то, он же всё равно хуже любого европейского средневековья?!!!


Basilevs
отправлено 21.02.13 16:06 # 88


Кому: Honim, #33

> Честно говоря, я бы такой фильм посмотрел. Надоели гламурные рыцари и ванильные принцессы. Хоть на реальную Европу, которая со своей антисанитарией допрыгалась до Великой чумы, посмотреть.

Ну, Великая Чума XIV века - это всё же уже не Средневековье, а вполне себе Возрождение.

Ближе к Средневековью будет "Юстиниановская" чума VI века - но она больше по Византии прошлась, включая Южную Европу.

А вообще - реальная Европа была очень разной. Нельзя мешать в кучу Прованс, Венецию и какую-нибудь Нормандию или тем паче север Германии. Совершенно разный уровень развития и благосостояния был.


stabvenom
отправлено 21.02.13 16:08 # 89


Кому: Honim, #84

> Что характерно, тогда действительно мылись обычно два раза в жизни. При рождении и перед похоронами.

Во-первых, ты забыл о крещении!!!

Во-вторых, не всех купали при рождении.

Ну и в-третьих, перед похоронами не считается как "два раза в жизни":)

Кому: Honim, #82

> Ммм? Надо заценить.

Имеет смысл, не зря до меня уже присоветовали:)

В юности конкретно оторопь брала. Чуть не дотянули по обработке картинки, снято дёшево, но "плоть" в названии фигурирует неспроста.
Ну и, конечно, старый харизматик Хауер хорош.


junketer
отправлено 21.02.13 16:09 # 90


Кому: Honim, #82

> > Flesh & Blood с Рутгер Хауером не видел, кстати?

> Ммм? Надо заценить.

Фильма - вещь!


Honim
отправлено 21.02.13 16:10 # 91


Кому: Korsar, #87

> Но коммунизм-то, он же всё равно хуже любого европейского средневековья?!!!

Ведь при средневековье не было Сталина!!!

Кому: Basilevs, #88

> А вообще - реальная Европа была очень разной. Нельзя мешать в кучу Прованс, Венецию и какую-нибудь Нормандию или тем паче север Германии. Совершенно разный уровень развития и благосостояния был.

Москва и Усть-Средневозышенск. :)


Landadan
отправлено 21.02.13 16:11 # 92


Кому: Abrikosov, #76

> Тут важно вовремя перестроиться, например как Барин относительно УС-2:
>
> Перед началом проката заявлял, что это мега-блокбастер, великое кино о великой войне, призванное утереть нос Спилбергу;
> потом, когда фильм провалился и он повёз его в Канны - риторика сменилась, оказалось, что он снимал артхаус, кино не для всех, призванное утереть нос Тарковскому.
> А после каннского освистывания я всё жду объявления, что снимал он на самом деле порно-трэш, призванный утереть нос съёмкам в студенческих общагах на мобилу в трясущихся руках.

Чо? ОСВИСТАЛИ? я и не знал... Я опять всё пропустил???

Ссылку! (если модераторы не будут против)


Honim
отправлено 21.02.13 16:12 # 93


Кому: stabvenom, #89

> Ну и в-третьих, перед похоронами не считается как "два раза в жизни":)

Ах да! Еще и перед свадьбой.


Большой ещё раз
отправлено 21.02.13 16:12 # 94


Кому: Поздняк, #13

> Визуально кстати, как всегда у Германа, выглядит очень хорощо - картинка интересная, много деталей, все натуралистично

Ага я ещё в 96 наблюдал как все цеха на Ленфильме мучались с его видением - 6 раз всё оружие переделывали, причём оно цельнокованное.
В итоге разорилось 2 продюсера из Франции, да практически весь бюджет Ленфильма слит им был в унитаз - съёмочный период в 10 лет как вам? Каждый день должен оплачиваться.


Yuri E.
отправлено 21.02.13 16:12 # 95


Кому: Honim, #84

> Что характерно, тогда действительно мылись обычно два раза в жизни. При рождении и перед похоронами.

Я так понял речь про Западно-Европейское средневековье?


stabvenom
отправлено 21.02.13 16:13 # 96


Кому: Abrikosov, #86

> Ironclad, он же Железный рыцарь ещё можно глянуть.

О, это 2011-го года?

Спасибо!
Я на офишу натыкался, но меня смущали крайне скудная статья о нём и совсем неважный рейтинг.
Поэтому решил, что какая-то очередная доморощенная самодеятельность.


Honim
отправлено 21.02.13 16:15 # 97


Кому: Yuri E., #95

> Я так понял речь про Западно-Европейское средневековье?

Оно самое.


R&G
отправлено 21.02.13 16:16 # 98


Кому: Basilevs, #88

> А вообще - реальная Европа была очень разной. Нельзя мешать в кучу Прованс, Венецию и какую-нибудь Нормандию или тем паче север Германии. Совершенно разный уровень развития и благосостояния был.

Камрад, честное слово, глядя на твой ник так и хочется услышать: "...а вот у нас в Византии, к примеру, мылись..."=)


Мопсовод
отправлено 21.02.13 16:16 # 99


Кому: stabvenom, #74

> Flesh & Blood с Рутгер Хауером не видел, кстати?

Это мега кино - банды наемников-мародеров, черная оспа. Рутгер Хауэр неподражаем.


Yuri E.
отправлено 21.02.13 16:18 # 100


Кому: Honim, #97

> Оно самое.

[удовлетворённо кивает]



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 542