Шестая рота

01.03.13 11:23 | Goblin | 62 комментария

История


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 62

madclimber
отправлено 01.03.13 11:38 # 1


Сложившим свои головы на этой высоте - вечная память.
Родителям этих людей - земной поклон.

Спасибо. Познавательно. Утащил к себе в копилку.


Gradus
отправлено 01.03.13 11:41 # 2


Цитата из книги Г. Трошева "Моя война":

"Никто из гвардейцев не бросил своих боевых друзей в беде, никто не согласился принять позорные предложения плена. Там, на высоте 776,0, в наших боевых порядках бок о бок воевали люди разные — христиане и мусульмане, разных национальностей — русские и татары, украинцы и евреи… Там был представлен в миниатюре почти весь бывший Советский Союз.
В наши трудные времена порушились многие моральные ценности. Но сколько ни пытались наши враги размыть нравственные ориентиры, в армии им это не удалось. Глядя на наших десантников, понимаешь патриотизм жив. Всем бы в России хоть немного того, что было в их душах. Страшно, если сердца пусты, если память мертва, если убитых горем матерей, жен и детей этих павших десантников забудем".

Вечная память.


antophil
отправлено 01.03.13 11:52 # 3


Вечная память ребятам. И спасибо.


bf-er
отправлено 01.03.13 11:58 # 4


"У входа в подвал стоял невероятно худой, уже не имевший возраста человек. Он был без шапки, длинные седые волосы касались плеч. Кирпичная пыль въелась в перетянутый ремнем ватник, сквозь дыры на брюках виднелись голые, распухшие, покрытые давно засохшей кровью колени. Из разбитых, с отвалившимися головками сапог торчали чудовищно раздутые черные отмороженные пальцы. Он стоял, строго выпрямившись, высоко вскинув голову, и, не отрываясь, смотрел на солнце ослепшими глазами. И из этих немигающих пристальных глаз неудержимо текли слезы.

И все молчали. Молчали солдаты и офицеры, молчал генерал. Молчали бросившие работу женщины вдалеке, и охрана их тоже молчала, и все смотрели сейчас на эту фигуру, строгую и неподвижную, как памятник. Потом генерал что-то негромко сказал.

— Назовите ваше звание и фамилию, — перевел Свицкий.

— Я — русский солдат."

Б. Васильев, "В списках не значился"


Лжец
отправлено 01.03.13 11:59 # 5


Помним и будем помнить.


remo
отправлено 01.03.13 12:08 # 6


Журнал в жж о последнем бое шестой роты. http://6-rota.livejournal.com/


Koljan
отправлено 01.03.13 12:22 # 7


Вечная память бойцам!


rusden_83
отправлено 01.03.13 12:28 # 8


Вечная память бойцам


SANTEHNIK
отправлено 01.03.13 12:32 # 9


Герои!
Вечная память.


chum
отправлено 01.03.13 12:34 # 10


Стальные люди!

Меня больше всего вот это поразило:

"Гвардии рядовой Евгений Владыкин в рукопашной с боевиками был избит до потери сознания. Очнулся, полураздетый и безоружный, на позициях бандитов. Отбил свой ручной пулемёт и пробился к своим."


Технарь Михалыч
отправлено 01.03.13 13:13 # 11


Кому: chum, #10

> Меня больше всего вот это поразило:
>
> "Гвардии рядовой Евгений Владыкин в рукопашной с боевиками был избит до потери сознания. Очнулся, полураздетый и безоружный, на позициях бандитов. Отбил свой ручной пулемёт и пробился к своим."

Настоящий солдат!

Вечная память героям.


Ritter1897
отправлено 01.03.13 13:13 # 12


Н-да. Вечная Слава Героям!

Влада Шурыгина читаю давно и очень много у него толковых вещей есть в ЖЖ.


spetrov
отправлено 01.03.13 13:19 # 13


Вечная память!

Спасибо В. Шурыгину. Читаю периодически.


Глав Упырь
отправлено 01.03.13 13:52 # 14


Спасибо вам, ребята! Спите спокойно..


Mi4urin
отправлено 01.03.13 13:57 # 15


Спасибо.

Вечная память героям.


Alolo
отправлено 01.03.13 13:58 # 16


Вечная память.


funyrider
отправлено 01.03.13 14:15 # 17


Вечная память.


agromontazhe
отправлено 01.03.13 14:21 # 18


Вечная память героям!


Serж
отправлено 01.03.13 14:25 # 19


Вечная память!


Лай Тинь Видль
отправлено 01.03.13 14:26 # 20


Вечная память героям!


Supplicium
отправлено 01.03.13 14:37 # 21


Слава Героям! Слава России!
Живым - крепкого здоровья! Павшим - вечная память!


neprovincialka
отправлено 01.03.13 14:37 # 22


Как же больно. Вечная память нашим погибшим десантникам. Выжившим ребятам доброй жизни и здоровья.


Korsar
отправлено 01.03.13 14:49 # 23


вечная слава и память героям!


diverok
отправлено 01.03.13 14:49 # 24


Вечная память Героям!


Nem OFF
отправлено 01.03.13 15:14 # 25


Вечная Память павшим!
Вечная Слава живым!


Дорокон
отправлено 01.03.13 15:20 # 26


Вечная слава Героям!

Посвящение 6-ой роте http://www.youtube.com/watch?v=_rsG_bvnzcU


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 01.03.13 15:44 # 27


Вечная память Героям!


Пан Головатый
отправлено 01.03.13 15:54 # 28


Вечная слава павшим и живым!


Алекс Шульц
отправлено 01.03.13 15:54 # 29


Кому: bf-er, #4

> Б. Васильев, "В списках не значился"

-а фильм по этой книге часом не снимали?


Ravid
отправлено 01.03.13 16:08 # 30


Кому: Алекс Шульц, #29

> -а фильм по этой книге часом не снимали?

По мотивам этого произведения снят фильм «Я — русский солдат».


de Fetos
отправлено 01.03.13 16:40 # 31


.


FlankerN
отправлено 01.03.13 16:44 # 32


Вечная память!


Huligan
отправлено 01.03.13 17:00 # 33


Вечная память героям.


Хоттабыч
отправлено 01.03.13 17:37 # 34


Спасибо! Вечная Память и вечная Слава Героям! Снимаю фуражку.


AlNod
отправлено 01.03.13 18:55 # 35


Вот я понимаю что горы и лес это не равнина и в горах 5-10 км это очень дофига. Но всеже свои были так рядом "по карте" и за 13 часов боя не смогли подойти...


DoctorGrey
отправлено 01.03.13 18:55 # 36


Вечная память!


prohodimec85
отправлено 01.03.13 19:39 # 37


Преклоняюсь и молчу. Вечная память!


рядовой Саныч
отправлено 01.03.13 19:39 # 38


Земля вам пухом, пацаны!

http://www.youtube.com/watch?v=byd-HEDtCQw


Vovch
отправлено 01.03.13 20:19 # 39


Нашим десантникам - Вечная Слава!


Вовинч
отправлено 01.03.13 20:19 # 40


Кому: Gradus, #2

> Цитата из книги Г. Трошева "Моя война":

Мне понравилась книга. И Трошев писал о Родине, армии и солдатах с уважением, любовью. Жаль погиб.


NidhoggR
отправлено 01.03.13 20:29 # 41


Бойцам 6-й роты вечная память. К их действиям никаких вопросов быть не может.

А вот к остальным очень даже. Как же там разведка работала, что у них 3500 боевиков по лесам шарятся, да еще одной оравой, а никто и усом не повел?


Digitalsa
отправлено 01.03.13 21:08 # 42


Мужики, камрады, но не понимаю я как 17 часов в современных
условиях так получилось. Земля пухом. Слезы на глазах. Слава России!
ВДВ Супер!


dvaa42
отправлено 01.03.13 21:45 # 43


Вечная память воинам! Земля вам пухом.


dimogen
отправлено 01.03.13 21:45 # 44


Кому: NidhoggR, #4

Есть мнение что наших продали.


edw
отправлено 01.03.13 21:53 # 45


Кому: Digitalsa, #42

> не понимаю я как 17 часов в современных
> условиях так получилось

Когда-то при поганом совке, тоже в горах, одна рота вела бой, поддержанная артиллерией, и при этом потеряла шесть человек. Потом в попу недолюбленный режиссёр снял фильм, где перевернул всё с ног на голову, сделал всех убитыми,и забытыми, при этом вопрошая - доколе?

Интересно, почему недолюбленный режиссёр не желает снять кино про героическую роту, из которой действительно осталось в живых шесть человек? Или сакраментальный вопрос - доколе? - придётся задавать не тем парням?

А, хотя, пусть не трогает погибших ребят руками, которые всё превращают в говно.


Слесарь-ядерщик
отправлено 01.03.13 22:18 # 46


Вечная память.


Abrikosov
отправлено 01.03.13 22:38 # 47


Кому: edw, #45

> Интересно, почему недолюбленный режиссёр не желает снять кино про героическую роту, из которой действительно осталось в живых шесть человек?

Не надо им снимать фильмы про Людей. Да они и не умеют.
Пусть лучше Стругадских экранизируют.

> А, хотя, пусть не трогает погибших ребят руками, которые всё превращают в говно.

Вот именно.


perfect stranger
отправлено 01.03.13 22:41 # 48


Десантники псковской дивизии, большинство которых погибли 13 лет назад в неравном бою с боевиками Хаттаба под чеченским селом Улус-Керт, доказали, что Россию победить невозможно, заявил в пятницу президент Владимир Путин на концерте, посвященном памяти погибших бойцов ВДВ.

«Они совершили настоящий подвиг, сражались с врагами так же бесстрашно, как делали это их деды в борьбе с нацизмом, и ценой своей жизни доказали святую преемственность поколений – пусть кто-то после этого скажет, что у нашей молодежи нет патриотизма. Бойцы шестой роты показали всему миру, что Россию победить невозможно, что в критический момент ее отважные сыны будут стоять насмерть за свою Родину», – заявил Путин, передает РИА «Новости».

http://www.vz.ru/news/2013/3/1/622677.html


remo
отправлено 01.03.13 22:42 # 49


Передача "Забытый полк". Автор Евгений Кириченко. О шестой роте. http://www.youtube.com/watch?v=Cig22bEaMbA


Виски
отправлено 01.03.13 22:42 # 50


Кому: Digitalsa, #42

> > Мужики, камрады, но не понимаю я как 17 часов в современных
> условиях так получилось.

Как-то так, к сожалению:

http://6-rota.livejournal.com/29660.html


Grin
отправлено 02.03.13 00:24 # 51


Кому: AlNod, #35

Камрад, там же сказали, численность врага не знали, выдвинули подкрепление, оно напорлось на засаду и вступило в бой.
Войны-деснтники герои, земля пухом павшим, здоровья и сил выжившим.


Yjin
отправлено 02.03.13 00:24 # 52


Светлая память Героям!!! Здоровья Живым!!! Слава ВДВ!!!


viva4ever
отправлено 02.03.13 01:06 # 53


Шурыгин - это тот самый "Рамзай"?


рядовой Саныч
отправлено 02.03.13 01:40 # 54


Кому: edw, #45

> А, хотя, пусть не трогает погибших ребят руками, которые всё превращают в говно.

Разрешите подписаться!


HRitB
отправлено 02.03.13 04:22 # 55


вечная память нашим русским солдатам!!!!


z_g
отправлено 02.03.13 04:22 # 56


Кому: Abrikosov, #47

> Пусть лучше Стругадских экранизируют.

Тех Стругацких, что создали мир победившего коммунизма, они тоже экранизировать не могут. Могут только устраивать высеры.

Если им наступить на яйца, извините, на кошелек, и заставить снимать "за нас", то они все равно смогут создавать только высеры, но уже против кого-то другого.

Здесь, на сайте, кстати, тоже многие этим заражены: занимаются строго высерами, пусть и по другим поводам.


Герр
отправлено 02.03.13 05:22 # 57


Кому: bf-er, #4

> > Б. Васильев, "В списках не значился"

Сильнейший момент - http://www.youtube.com/watch?v=CmNCyMus6nQ
А ВДВ слава!
ЗЫ.Сейчас старший сын (в ВДВ служит)на полевом выходе.
ЗЫЗЫ. Знакомые удивляются - почему от армии не "отмазал". А он САМ, камрады, САМ захотел в армию. Ну и чуть-чуть воспитания))


artur123
отправлено 02.03.13 10:11 # 58


http://desantura.ru/forum/forum19/topic64/ - вот ссылка интересующимся на сайт десантура с обсуждением этого боя.
Осторожно может шаблон порвать


Nor
отправлено 02.03.13 21:50 # 59


.


Blader