Про отношение граждан к Сталину

05.03.13 11:43 | Goblin | 445 комментариев

Политика

Задают вопросы — как граждане СССР относились к Сталину и почему.
Ответы дадены давно, потому цитирую.
Была одна интересная особенность. В кабинах практически всех советских грузовиков висел портрет Сталина. Причём всегда лицом наружу. То есть портрет предназначался не для водителя, а для окружающих. Повторяю: все знали, кто такой был Сталин и как при нём было тяжко. Все знали, как Никита Сергеевич Хрущёв "разоблачил" Сталина. Все знали, что КПСС не одобряет массу всякого, Сталиным содеянного, и решительно от него отмежевалась. И при этом портреты Сталина были повсюду.

Зачем пролетарий подвешивал в своей машине портрет Сталина — лицом наружу? Был ли пролетарий ярым сталинистом? Хотел ли пролетарий вернуться в тридцатые годы? Хотел ли он засадить "полстраны" в лагеря? Ничего этого пролетарий не хотел. Пролетарий хотел высказаться. Пролетарий был твёрдо уверен, что при Сталине был порядок. Что воров — сажали, что предателей — стреляли, что изменников — вешали. Что когда "сажали за опоздание на работу", о прогулах речи не шло, а значит — не было бардака. Что когда было надо, вся страна поднималась как один.

Понятно, что на самом деле всё было несколько не так, как это казалось и кажется пролетарию. Но чего он хотел сказать-то, показав общественности суровый лик Вождя Народов? Пролетарий всего лишь хотел сказать обществу: наведите порядок! Остановите ворьё, мошенников и подонков! Ведь он же — мог! И в знак протеста против бардака подвешивал портрет Сталина — лицом к народу. Прав был пролетарий? В главном, безусловно, прав: ворьё, предателей и мошенников надо ловить и наказывать. Что помнит пролетарий про то время? Точнее, что хочет помнить пролетарий про то время? Только самое главное: был порядок, была справедливость.
Имя России


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 445

JPBelmondo
отправлено 05.03.13 11:52 # 1


Очень хорошо в 1953 году сочинил юный Владимир Высоцкий:

Опоясана трауром лент,
Погрузилась в молчанье Москва,
Глубока её скорбь о вожде,
Сердце болью сжимает тоска.



Abscess
отправлено 05.03.13 11:54 # 2


У либерастов сегодня праздничные гуляния.


творческий узбек
отправлено 05.03.13 12:02 # 3


Кому: Abscess, #2

> У либерастов сегодня праздничные гуляния.

Сегодня 60 лет со дня смерти. Мама, бабушка и дедушка, рассказывают, что плакали.


lean88
отправлено 05.03.13 12:03 # 4


У нормальных людей, Сталин ассоциируется со справедливостью, в чем бы она не выражалась. У ненормальных людей, Сталин ассоциируется с репрессиями, то что в этом выражалась справедливость им насрать.


JPBelmondo
отправлено 05.03.13 12:08 # 5


Кому: lean88, #4

> У ненормальных людей, Сталин ассоциируется с репрессиями

При этом они помимо прочего боготворят Николая Кровавого и морщатся, когда слышат, скажем, про столыпинские галстуки.


Медведь
отправлено 05.03.13 12:10 # 6


60 лет прошло, а у гнид до сих пор истерика при упоминании Сталина. Показательно для гнид.


Abscess
отправлено 05.03.13 12:12 # 7


Кому: творческий узбек, #3

> Сегодня 60 лет со дня смерти.

Ага.

> Мама, бабушка и дедушка, рассказывают, что плакали.

Сегодня в СМИ тебе объяснят, что плакали они от счастья.


Shmulge
отправлено 05.03.13 12:13 # 8


Кому: lean88, #4

> то что в этом выражалась справедливость им насрать.

Ты что?! Им же бабушка рассказала как все на самом деле было! За три колоска сажали!!! за анекдоты расстреливали!!! ездили тройки на воронках и воровали детей, которые не слушались родителей!!!


Abrikosov
отправлено 05.03.13 12:14 # 9


Кому: Abscess, #2

> У либерастов сегодня праздничные гуляния.

В сортирах небось гуляют, ибо до сих пор одно только упоминание Сталина их пугает до усрачки.
Незаурядный всё-таки был человек, если даже через 60 лет после смерти всякая мразь его боится.


kommunist
отправлено 05.03.13 12:15 # 10


Нам объясняют, объясняют, уже 25 лет как, а мы тупые все никак не поймем.
Вечная память вождю народов!


Урицкий
отправлено 05.03.13 12:15 # 11


Ощущение что чтото происходит, начинают по ТВ более менее нормально о Сталине говорить. Интересно это указание сверху или просто инициатива твканалов.


khant
отправлено 05.03.13 12:17 # 12


"Реформы нас водят по кругу, Сталин нас вел вперед"(С) автор для меня неизвестен, есть подозрение что автор-народ.


Shmulge
отправлено 05.03.13 12:18 # 13


Жалко что из мавзолея вынесли. Хотелось бы посмотреть на вождя.


Abrikosov
отправлено 05.03.13 12:23 # 14


Кому: lean88, #4

> У ненормальных людей, Сталин ассоциируется с репрессиями

Ненормальные люди наверное просто не в кусе, что означает термин "репрессия".

Репре́ссия (лат. repressio) —- карательная мера, наказание преступников, осуществляемые государством в соответствии с действующим законодательством.

> то что в этом выражалась справедливость им насрать.

Считаю, основное в том, что при Сталине люди действительно были перед законом равны - наказан мог быть как простой работяга, так и большой человек, секретарь чего-то-там.
Репрессии против простых людей их не возмущают (святой царь вон крестьян терроризировал так, как Сталину и в кошмарном сне не могло присниться), но его неумные люди нежно любят.
А тут покусились в том числе на святое - на начальство, уравняв его в положении перед законом со всеми остальными гражданами. Это возмущает интеллигента до самой глубины его креаклиной души.


amoleto
отправлено 05.03.13 12:27 # 15


Дмитрий Юрьич, тут как-то высказался я как раз в духе, что порядок он просто достигается (читай: сажать, стрелять). На что мне возразил коллега (левых взглядов кстати), что мол при Сталине и "Курчатов по тюрьмам коллег собирал" и "Вавилов в тюрьме умер", а после его смерти выяснилось, что учёные могут прекрасно работать и не под страхом тюрьмы. Ну то есть, дескать Сталин больной был и непозволительно сильно перегибал, сажая направо налево.
В то же время, читаю сейчас Пыхалова "За что Сталин выселял народы", там мельком об одном кавказском парне говорится, который сначала, выслуживаясь, рьяно пытал Вавилова, а потом, в войну, ушёл на нелегальное положение, т.е. немцам помогать стал.

Вопрос: имели ли место в действительности такие ярые перегибы, вроде ни за что посаженных и замученных учёных, и если да, то это Сталин сам так хотел, или плохо исполнителей контролировал?


Shmulge
отправлено 05.03.13 12:28 # 16


Кому: Abrikosov, #14

> А тут покусились в том числе на святое - на начальство, уравняв его в положении перед законом со всеми остальными гражданами. Это возмущает интеллигента до самой глубины его креаклиной души.
>

Аминь! При этом господа интеллигенты орут на каждом углу про равенство всех перед законом. А как поговоришь - то закон должен работать исключительно в отношении всех остальных, а я что? я же хороший! разве я похож на вора?? зачем же меня проверять?!


Snusmymrik
отправлено 05.03.13 12:28 # 17


При Сталине была личная ответственность каждого за свою работу. Особенно среди высшего руководства. Теперь, похоже, никто ни за что не отвечает и отвечать не хочет.


Большой Хорхе
отправлено 05.03.13 12:31 # 18


Кому: lean88, #4

У нормальных людей Сталин ассоциируется с руководителем государства, который поднял его на принципиально новый социальный, научный и технический уровень, а также при котором была выиграна страшнейшая война в истории нашего народа и нашей Родины. И который после себя оставил такой фундамент, который и сегодня, спустя 60 лет с его смерти, мы не смогли полностью прожрать и просрать. С руководителем, который ошибался и не стыдился свои ошибки признавать и исправлять. Который отвечал за своё Слово.
Ненормальные же люди могут взять коробок спичек, достать оттуда спичку, отломить головку и сравнить размеры и вклад в историю страны себя (головки) и Сталина (своего тела). И убедительно показать свою ненормальность, поверещав в уютных бложиках.


Беспечный Лесовод
отправлено 05.03.13 12:33 # 19


У соседа, водившего ЗиЛ-157, портрет Сталина отклеился, ветер его подхватил и понёс через двор. Немолодой уже мужик резво догнал его, а когда соседка взвизгнула: "Да зачем он Вам? Вам-то зачем?", спокойно ответил: "А вот порядка всё меньше, уходит куда-то порядок".


Snusmymrik
отправлено 05.03.13 12:33 # 20


Кому: amoleto, #15

> Вопрос: имели ли место в действительности такие ярые перегибы, вроде ни за что посаженных и замученных учёных,

Ни за что посадить практически невозможно, что в те времена, что в нынешние. Если посмотреть уголовные дела посаженных ученых, то в них всегда четко и ясно указано кого и за что сажали.


Глав Упырь
отправлено 05.03.13 12:37 # 21


Последние года 3-и, в кабинете в околотке на стене висит календарь с И.В. Сталиным (каждый год новый с тырнета распечатываю, или сам такой мастерю), так вот за три года - ни один посетитель, заявитель или "негодяй" никаких возмущений на этот счёт мне не высказывал. Но и одобрений, я тоже не слышал.

А мне чего, пущай висит календарь!!!


pain
отправлено 05.03.13 12:39 # 22


Д.Ю.здравствуйте. тут недавно смотрел док фильм называется сталин с нами. как считаете хороший фильм??? если конечно видели его.


Большой Хорхе
отправлено 05.03.13 12:47 # 23


Накатав в свой "уютный бложик", отметил цитату:

"Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий [другого], ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что судя [другого], делаешь то же." // Новый Завет, Книга к Римлянам, 2:1

Надо всё-таки Библию-то дочитать...


Surok
отправлено 05.03.13 12:47 # 24


Кому: Глав Упырь, #21

> Последние года 3-и, в кабинете в околотке на стене висит календарь с И.В. Сталиным

Надо будет у себя повесить. Вот послушаю от коллег, что они про него и меня думают! А услышу я много чего...


Ritter1897
отправлено 05.03.13 12:52 # 25


Кому: творческий узбек, #3

Такой же рассказ от своих слышал. Что там говорить, одним словом Вождь, Лидер, Патриот!!!


Abrikosov
отправлено 05.03.13 12:53 # 26


Кому: amoleto, #15

> На что мне возразил коллега (левых взглядов кстати), что мол при Сталине и "Курчатов по тюрьмам коллег собирал"

Это кого???

Зельдович, Харитон, Тамм, Сахаров, Келдыш, Щёлкин, Духов - вроде всех основных перечислил, никто не сидел.

> и "Вавилов в тюрьме умер"

Н.И.Вавилов сел не за науку, более того - когда он сидел, его научные труды продолжали издаваться.

> а после его смерти выяснилось, что учёные могут прекрасно работать и не под страхом тюрьмы.

Как раз нет, эффективность ниже, значительная часть пара уходит в гудок.

Когда страна богатая и время есть - это можно себе позволить, а когда ресурсы жёстко ограничены и война на носу - сие непозволительная роскошь.


Honim
отправлено 05.03.13 12:58 # 27


Кому: lean88, #4

>У ненормальных людей, Сталин ассоциируется с репрессиями, то что в этом выражалась справедливость им насрать.

Ну, не совсем. Если отцу впаяли 10 лет лагерей, а он и не вернулся - с чем у ребенка и жены будет ассоциироваться Сталин.


BlackAdder
отправлено 05.03.13 13:00 # 28


Кому: amoleto, #15

> На что мне возразил коллега (левых взглядов кстати), что мол при Сталине и "Курчатов по тюрьмам коллег собирал"

Вот как ты думаешь, если Просто Изю в 37 год перенести, долго он там протянет?? А ведь ничего плохого не сделает, просто говорить будет. Если ничего срочного от такого ученого не требуется, чего ему на улице делать то? Не надо, чтоб он народ мутил. Но и перегибы тоже бывали, причем некоторые любители перегнуть позже встали к стенке.


nArano
отправлено 05.03.13 13:03 # 29


Располагаю футболками со Сталиным, каковые летом не один год уже ношу. Ни одного возмущенного не видел. Если подходят, то только благодарят за то, что молодежь еще помнит.


OutSidEr
отправлено 05.03.13 13:04 # 30


В этом году впервые принял участие в проекте "Две гвоздики для товарища Сталина".
Впредь постараюсь каждый раз участвовать.


BlackAdder
отправлено 05.03.13 13:04 # 31


Кому: Abrikosov, #26

> Зельдович, Харитон, Тамм, Сахаров, Келдыш, Щёлкин, Духов - вроде всех основных перечислил, никто не сидел.

Ландау, видать.


Nord-M
отправлено 05.03.13 13:06 # 32


Чем больше текущий цвет нации будет твердить, что при Сталине Родина добилась прогресса и величия ценой принесения в жертву цвета нации, тем больше в общественном сознании будет крепнуть уверенность, что текущий цвет нации срочно нужно принести в жертву — иначе величия и прогресса не дождёшься.(c) Вассерман


Большой Хорхе
отправлено 05.03.13 13:09 # 33


На закуску, интересное мнение Онотоле: "Иосиф Ричардович. О сваливании вины на предшественника"
http://www.odnako.org/blogs/show_24304/

Люди всегда и везде... (не)люди.


loki.zorg
отправлено 05.03.13 13:09 # 34


Кому: Snusmymrik, #17

Экономист Хазин так и определяет нынешних либерастов - свободные от ответственности


vadzym
отправлено 05.03.13 13:09 # 35


"Сталин не ушёл в прошлое, он растворился в будущем" - Шарль Де Голль



chum
отправлено 05.03.13 13:10 # 36


Кому: Abrikosov, #26

> Н.И.Вавилов сел не за науку

А Королёв за что сидел? (это не сарказм, мне действительно это интересно).

Если почитать разные источники (типа Ярослава Голованова, например), то это чисто интриги Глушко и т.п. Ну и "дружба" с Тухачевским. То есть, реально Королёва, якобы, не за что было сажать.


Большой Хорхе
отправлено 05.03.13 13:13 # 37


Кому: Honim, #27

> Ну, не совсем. Если отцу впаяли 10 лет лагерей, а он и не вернулся - с чем у ребенка и жены будет ассоциироваться Сталин.

Человек это человек, не объективная и жёстко логичная машина. Человек таковым и является не в последнюю очередь благодаря своим эмоциям, которые и дают ему абстрактное мышление. (Считается, что последнее и есть главная отличительная черта человека от животного.) На все наскоки и рассказы о "ни за что замученном Поэте" всегда предлагал и предлагаю нести конкретное уголовное дело и вместе садиться его изучать. Кто обвинил, в чём, на каком основании, кто судил, по каким законам и так далее. Только после этого можно говорить объективно. Иначе - это эмоции и желание собственные проблемы перенести на кого-то стороннего.


Nord-M
отправлено 05.03.13 13:14 # 38


Кому: chum, #36

> А Королёв за что сидел? (это не сарказм, мне действительно это интересно).

За то что расстратил сто тысяч советских рублей, в предвоенные годы. Правда расстратил их не на себя, а на реализацию своей мечты - караваны ракет. Но расстратил в ущерб основному делу.


Ойген
отправлено 05.03.13 13:15 # 39


Кому: Shmulge, #13

> Жалко что из мавзолея вынесли. Хотелось бы посмотреть на вождя

Мне бабушка в детстве рассказывала, как в мавзолей ходила, когда там Ленин и Сталин лежали. Да, плакали все сильно в нашей деревне, когда объявили о смерти Сталина. Видимо интеллигентов репрессированных в нашей деревне не было.


As2006
отправлено 05.03.13 13:15 # 40


Кому: Nord-M, #32

Вассерман - голова. Цитатку в народ.


Завсклад
отправлено 05.03.13 13:16 # 41


Кому: Урицкий, #11

> начинают по ТВ более менее нормально о Сталине говорить. Интересно это указание сверху или просто инициатива твканалов.

По нтв тут д/ф был, "Сталин с нами". НТВ не смотрю и это смотреть и в мыслях не было, ибо что они могут хорошего показать (кроме Своей игры), а тем более снять. А сейчас читаю положительные отзывы уважаемых людей, мол объективно, главный исторический консультант Ю.Жуков и пр.
Но чтоб у нтв(!) случилась такая инициатива!.. Не верю!(с)


Honim
отправлено 05.03.13 13:17 # 42


Кому: BlackAdder, #28

>Вот как ты думаешь, если Просто Изю в 37 год перенести, долго он там протянет?? А ведь ничего плохого не сделает, просто говорить будет.

Если Изя при таких условиях будет болтать, то я сильно разочаруюсь в сынах израилевского народа!!!


Shmulge
отправлено 05.03.13 13:19 # 43


Кому: Honim, #27

> Ну, не совсем. Если отцу впаяли 10 лет лагерей, а он и не вернулся - с чем у ребенка и жены будет ассоциироваться Сталин.

Правильно говорить так: мама рассказала сыну, что папа был борцом за свободу и за это ему впаяли 10 лет лагерей. А то что папу осудили за то, что он дядю Петю по пьянке ножом за сараем зарезал, так это уже мелочи.


BlackAdder
отправлено 05.03.13 13:20 # 44


Кому: Nord-M, #38

> За то что расстратил сто тысяч советских рублей, в предвоенные годы. Правда расстратил их не на себя, а на реализацию своей мечты - караваны ракет. Но расстратил в ущерб основному делу.

Любого крупного ученого несложно обвинить в растрате. Не все проекты удачно завершаются. А Королев работал над созданием новой техники. С задачей не справился.


Honim
отправлено 05.03.13 13:20 # 45


Кому: Большой Хорхе, #37

Естественно. Что не отменяет установленных квот и знаменитого:"Уймись дурак!". Увы.


Цитата
отправлено 05.03.13 13:21 # 46


Сталин и Церковь: пять фактов

1. Нет никаких достоверных данных о том, что Сталин когда-либо встречался с блаженной Матроной Московской. Легенда об их встрече, в ходе которой святая, якобы, благословила Сталина, появилась благодаря изданной в 1993 году книге З. В. Ждановой. Однако Синодальная комиссия по канонизации, детально изучив имеющиеся источники и свидетельства, отклонила эту версию жизнеописания святой. По поручению комиссии был составлен канонический текст жития блаженной Матроны, откуда были убраны исторически недостоверные и богословски искаженные сведения, включая эпизод встречи с Иосифом Сталиным.

2. Сталин никогда не встречался с митрополитом Гор Ливанских Илией (Карамом), хотя эта встреча могла состояться в ноябре 1947 года. Тогда митрополит Илия приезжал в СССР в качестве представителя Антиохийского Патриархата и вел переговоры с патриархом Алексием Первым и советским руководством по поводу Всеправославного совещания, которое в итоге состоялось в июле 1948 года. Однако, несмотря на просьбы митрополита, в личном приеме у И. В. Сталина ему отказали.

3. Версия о том, что митрополиту Илии в начале войны явилась Пресвятая Богородица и велела передать советскому правительству, что необходимо обнести Сталинград и Ленинград иконой Казанской Божией Матери (что якобы и было исполнено — то есть что самолет с иконой облетел вокруг этих городов; то же касается легенды об облете вокруг Москвы), впервые появилась в рассказе «Чудеса от Казанской иконы Божией матери». В начале 1990-х годов этот не подтвержденный никакими архивными документами текст часто публиковался в периодике с указанием на разных авторов, но настоящую известность приобрел благодаря сборнику С. и Т. Фоминых «Россия перед вторым пришествием».

4. Для совершения «поворота 1943 года» у советской власти были причины рационального, а не духовного или мистического характера. Необходимость обращения к мировой общественности за поддержкой в войне против нацистской Германии побудили советских лидеров активизировать сотрудничество с Русской Церковью, которая имела свои приходы за границей, в т.ч. и на территории США — ключевого на тот момент для СССР партнера. В 1941 году перед советским руководством стояла задача поскорее добиться военных поставок для армии по ленд-лизу, а в 1942 году — скорейшего открытия союзниками по Антигитлеровской коалиции второго фронта. Вопрос о прекращении преследований Церкви в СССР не был ключевым в переговорах с союзниками, но и второстепенным добросовестное исследование документов его назвать не позволяет (см. Болотов С.В. Русская Православная Церковь и международная политика СССР в 1930-е – 1950-е годы. М., 2011). Встреча И.В. Сталина с церковным руководством 4 сентября 1943 года и последующие шаги навстречу Церкви, такие как избрание патриарха, стали отнюдь не отправной точкой, а закономерным итогом успешного с точки зрения советской власти «использования» Московской Патриархии в качестве инструмента внешней политики СССР в начале 1940-х годов.

5. «Поворот 1943 года» в отношениях советского государства и Церкви не означал полного прекращения гонений. В 1943 и последующих годах количество арестов и расстрелов духовенства действительно значительно уменьшилось, что, тем не менее, вовсе не означало конца гонений на христиан. В советских лагерях продолжали умирать осужденные за веру священники и миряне, против находившихся на свободе верующих продолжали фабриковаться уголовные дела, а государственная идеология и внутренняя политика оставались подчеркнуто атеистическими.

Автор: БОЛОТОВ Сергей, кандидат исторических наук / просмотров 974 / 05-03-2013

http://www.foma.ru/stalin-i-czerkov-pyat-faktov.html


Пан Головатый
отправлено 05.03.13 13:21 # 47


Кому: chum, #36

> А Королёв за что сидел? (это не сарказм, мне действительно это интересно).

Утрируя, занимался тем, что было интересно ему, отвлекая на это ресурсы, что было недопустимо в условиях их дефицита и подготовке к ожидаемой войне. Такое воспринималось как уголовное преступление с политическим подтекстом:
> Однако имеющимися в деле материалами следствия и документальными данными Королев изобличается в том, что:
> В 1936 году вел разработку пороховой крылатой торпеды; зная заранее, что основные части этой торпеды - приборы с фотоэлементами - для управления торпеды и наведения ее на цель, не могут быть изготовлены центральной лабораторией проводной связи, Королёв с целью загрузить институт ненужной работой усиленно вел разработку ракетной части этой торпеды в 2-х вариантах.
> В результате этого испытания четырех построенных Королёвым торпед показали их полную непригодность, чем нанесен был ущерб государству в сумме 120 000 рублей и затянута разработка других, более актуальных тем (л.д. 250-251).
> В 1937 году при разработке бокового отсека торпеды (крылатой) сделал вредительский расчет, в результате чего исследовательские работы по созданию торпеды были сорваны (л.д. 23-24, 256).
Искусственно задерживал сроки изготовления и испытания оборонных объектов


Honim
отправлено 05.03.13 13:23 # 48


Кому: Shmulge, #43

Да щаз! Миллион расстреляных - и все соседа зарезали. При потоковой работе особых троек дело рассматривалось исключительно беспристрастно и взвешенно. Конечно.


drudd
отправлено 05.03.13 13:24 # 49


Кому: chum, #36

> А Королёв за что сидел?.

За дело. Как показала практика - если нашим конструкторам вовремя не бить по голове палкой, то результаты могут сильно расстроить.


Banderas
отправлено 05.03.13 13:25 # 50


А тем временем в прессе:
> Согласно последнему исследованию Левада-центра, сегодня у большинства россиян смерть Сталина ассоциируется с прекращением террора и массовых репрессий (55%).
> Всего три года назад такой позиции придерживалось меньшинство россиян – только 47% опрошенных этим исследовательским центром.

http://www.gazeta.ru/politics/2013/03/04_a_4999309.shtml

Сразу видно - работают люди! В поте лица кино снимают и книжки пишут про ужасы сталинизма.


chum
отправлено 05.03.13 13:26 # 51


Кому: Пан Головатый, #47

Спасибо!


Honim
отправлено 05.03.13 13:27 # 52


Кому: Пан Головатый, #47

>Искусственно задерживал сроки изготовления и испытания оборонных объектов

А в чем был смысл? Ему в задержке что выгодного было? Не совсем понял.


Shmulge
отправлено 05.03.13 13:28 # 53


Кому: Honim, #48

> Да щаз! Миллион расстреляных - и все соседа зарезали. При потоковой работе особых троек дело рассматривалось исключительно беспристрастно и взвешенно. Конечно.

Ну некоторые еще и зерно в промышленных масштабах воровали обрекая соседей на голодную смерть. Другие грабили и насильничали. Их конечно нужно судить беспристрастно и взвешено в условиях чрезвычайного положения.


Пан Головатый
отправлено 05.03.13 13:29 # 54


Кому: chum, #51

В целом, сейчас за такое просто увольняют. И что касается роли в истории, то нацистской Германии вундервафля в виде ФАУ-2 помогла чуть более чем никак.


H.R.C.
отправлено 05.03.13 13:29 # 55


Кому: amoleto, #15

> Вопрос: имели ли место в действительности такие ярые перегибы, вроде ни за что посаженных и замученных учёных, и если да, то это Сталин сам так хотел, или плохо исполнителей контролировал?

Имели место быть, по ряду причин - ретивость и некомпетентность следователей, желание выслужиться путем фальсификации, в ряде случаев дела были пересмотрены, для примера можете посмотреть "Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД СССР, 1937-1938 гг." Там и по практике применения арестов есть.

Пример - http://ipic.su/img/img7/fs/sample.1362475689.jpg


Grauk
отправлено 05.03.13 13:30 # 56


Кому: pain, #22

> Д.Ю.здравствуйте. тут недавно смотрел док фильм называется сталин с нами. как считаете хороший фильм??? если конечно видели его.

По НТВ кажут. Посмотрел 1-ю серию. Прямо даже как-то неожиданно для них. http://www.youtube.com/watch?v=JA8927jUaOU


Shmulge
отправлено 05.03.13 13:31 # 57


Кому: Honim, #52

> А в чем был смысл? Ему в задержке что выгодного было? Не совсем понял.

А почему ему должно быть это выгодно?
Камрад весьма правильно ответил:
> Утрируя, занимался тем, что было интересно ему, отвлекая на это ресурсы, что было недопустимо в условиях их дефицита и подготовке к ожидаемой войне.

Ибо всему должное место и должное время.


Vic
отправлено 05.03.13 13:31 # 58


Речь Патриарха перед панихидой по Сталину:

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602646


Пан Головатый
отправлено 05.03.13 13:31 # 59


Кому: Honim, #52

> А в чем был смысл? Ему в задержке что выгодного было? Не совсем понял.

Проводил лишние научно-исследовательские работы, непосредственно не связанные с испытаниями и производством образцов, поди.


drudd
отправлено 05.03.13 13:35 # 60


Кому: Honim, #52

> А в чем был смысл? Ему в задержке что выгодного было? Не совсем понял.

Затягивая сроки выполнения/сдачи заказа получал дополнительное финансирование - ничего не делал, а денежки имел.


BlackAdder
отправлено 05.03.13 13:37 # 61


Кому: drudd, #49

> За дело. Как показала практика - если нашим конструкторам вовремя не бить по голове палкой, то результаты могут сильно расстроить.

Особенно правильно, когда ударами руководит польско-немецкий шпион!


Honim
отправлено 05.03.13 13:38 # 62


Кому: Shmulge, #57

Кому: Пан Головатый, #59

Реактивные снаряды "Катюши" имеют отношене к ГИРД?


drudd
отправлено 05.03.13 13:38 # 63


Кому: BlackAdder, #61

> Особенно правильно, когда ударами руководит польско-немецкий шпион!

Это ты обо что?


KatyKat
отправлено 05.03.13 13:39 # 64


[визжит] Блин, включила радио - там Юра-музыкант рассказывает о страданиях своей семьи от Сталинского террора и репрессий. И делится мнением креакла о современной России. Сколько же дерьма в голове.


Abrikosov
отправлено 05.03.13 13:41 # 65


Кому: BlackAdder, #31

> Ландау, видать.

Так его ж Капица вытащил, задолго ещё до начала атомного проекта.
Не говоря уже о том, что за выпуск подобной листовки даже сейчас могут закрыть любого.

Кому: chum, #36

> А Королёв за что сидел?

Тут совокупность причин.

В РНИИ были проблемы - растрачивались выделенные суммы, а реальные конструкции не получались. На испытательном полигоне случались пожары и ЧП - в одной из аварий ожоги даже Буденный получил. В результате посадили директора РНИИ. Посаженный в одиночку сидеть не захотел и быстренько на допросах "сваял" террористическую организацию. Куда включил всех до кого дотянулся, в том числе и Королёва. Заместитель директора (ставший директором) сидеть не хотел и потому помог этот заговор "разоблачить". Начали смотреть - выяснилось, что Королёв занимался прожектёрством - т.е. давал заведомо невыполнимые (в ближайшее время) обещания, на которые государство тратило ресурсы, деньги, время квалифицированных специалистов. Это не со зла или глупости даже было сделано - Королёв хотел прорваться в космос, земные дела и надвигающаяся война были менее интересны. Потому Королёва посадили, как за растрату, так и за участие в контрреволюционной организации.
Но тут произошла ещё одна авария - крупная, с человеческими жертвами. Директора арестовали и расстреляли как врага народа. После чего Королёв подал апелляцию - так мол и так, меня враг народа посадил, прошу разобраться. Органы разобрались, обвинение в участии в контрреволюционной организации с него сняли. А за растрату предложили досидеть в шарашке, где волей-неволей приходилось заниматься чем прикажут, под бдительным контролем. и это принесло плоды - к началу войны там успели создать знаменитую "Катюшу".

Т.е. посадили и справедливо и нет - конечно, ни в какой контрреволюционной организации он не участвовал, но растрата была, как ни крути.


H.R.C.
отправлено 05.03.13 13:42 # 66


Кому: Honim, #27

> Если отцу впаяли 10 лет лагерей, а он и не вернулся - с чем у ребенка и жены будет ассоциироваться Сталин.


Были случаи, когда не возвращался потому что новую себе нашел, к прежней семье не вернулся.


Большой Хорхе
отправлено 05.03.13 13:42 # 67


Кому: Honim, #48

> Да щаз! Миллион расстреляных - и все соседа зарезали. При потоковой работе особых троек дело рассматривалось исключительно беспристрастно и взвешенно. Конечно.

Камрад, так я о том и говорю. Возьмём конкретное уголовное дело - там подписи конкретных лиц. Уполномоченных другими конкретными лицами. Назначенных третьими вышестоящими конкретными лицами. Но лично виноват только товарищ Джугашвили Иосиф Виссарионович, конечно. При всей аргументации "ну так он это разрешил" и даже опуская наличие у него "товарищей по партии", большинство постоянно "забывает" наличие личных интересов у тех, чьи личные подписи и стоят под каждым конкретным приговором. Шаблон мышления в стиле "Звёздные Войны" - все до усрачки боятся Генерального секретаря Имперской партии тов. К. Палпатина (пускает молнии из пальцев) и наркома внутренних дел тов. Д. Вейдера (душит голыми руками на расстоянии). Ну эти-то понятно - один молнией шибанёт несогласного, а другой придушит без раздумий, - только мы же понимаем, что в реальной жизни, тем более на таком руководящем уровне, всё очень немножко сложнее. Тов. Н. Хрущёв, вон, как-то не особо "писался" от Вождя-то.


loki.zorg
отправлено 05.03.13 13:42 # 68


Кому: drudd, #49

[растирая отбитое]
Практика показывает,что бить надо почти всех, чтобы был результат.


Донецкий
отправлено 05.03.13 13:42 # 69


>Была одна интересная особенность. В кабинах практически всех советских грузовиков висел портрет >Сталина.

В семидесятые частенько приходилось ездить автостопом Донецк - Харьков и обратно. И на наивный детский вопрос водителю: "А почему Сталин?" ответ помню до сей день: "А если повесить Брежнева -стекла побьют".
Это к вопросу о роли личности в истории.


drudd
отправлено 05.03.13 13:44 # 70


Кому: loki.zorg, #68

> [растирая отбитое]
> Практика показывает,что бить надо почти всех, чтобы был результат.

Не без этого, да.


BlackAdder
отправлено 05.03.13 13:45 # 71


Кому: drudd, #63

> Это ты обо что?

Про Ежова.


Shmulge
отправлено 05.03.13 13:46 # 72


Кому: Honim, #62

> Реактивные снаряды "Катюши" имеют отношене к ГИРД?

Это ты к чему?


Abrikosov
отправлено 05.03.13 13:48 # 73


Кому: Honim, #27

> Ну, не совсем. Если отцу впаяли 10 лет лагерей, а он и не вернулся - с чем у ребенка и жены будет ассоциироваться Сталин.

Дети майора Евсюкова наверное очень сильно Путина ненавидят.


BlackAdder
отправлено 05.03.13 13:49 # 74


Кому: Abrikosov, #65

> Посаженный в одиночку сидеть не захотел и быстренько на допросах "сваял" террористическую организацию.

[ржОт]

Это он, чтобы подольше посидеть в хорошей компании, придумал в террористической деятельности сознаться?


Skoffin
отправлено 05.03.13 13:49 # 75


Кому: lean88, #4

> У нормальных людей, Сталин ассоциируется со справедливостью, в чем бы она не выражалась. У ненормальных людей, Сталин ассоциируется с репрессиями, то что в этом выражалась справедливость им насрать.

Знаешь, мне лично будет насрать на то, что ты считаешь справедливым то, что приносит горе лично мне. И то, что миллионы людей считают репрессии несправедливыми - это еще не показатель нормальности.
Сам по себе термин "справедливость" он очень субъективен. А фанатизм плох в любом проявлении. Если слышу, что Сталин герой, вижу упоротого, если слышу, что Сталин злодей - вижу упоротого не менее.

Вот автор статьи, что в заголовке говорит, что личность Сталина не столь однозначна, как многим бы хотелось. Прислушаться к его словам есть смысл. А ты, махом записывающий в ненормальные только за то, что люди имеют отличное от твоего мнение, подобного отношения, на первый взгляд, не заслуживаешь.


JCVD
отправлено 05.03.13 13:52 # 76


Вечная Память Товарищу Сталину.


Shmulge
отправлено 05.03.13 13:52 # 77


Кому: Skoffin, #75

> Знаешь, мне лично будет насрать на то, что ты считаешь справедливым то, что приносит горе лично мне.

Дальше в принципе можно было не писать.


Nord-M
отправлено 05.03.13 13:52 # 78


Кому: Honim, #48

> Да щаз! Миллион расстреляных - и все соседа зарезали. При потоковой работе особых троек дело рассматривалось исключительно беспристрастно и взвешенно. Конечно.

Бодро ты до миллиона округлил.
Беспредел троек остановил Сталин, назначив Берию главой НКВД. С этим назначением масштаб репресий резко сократился, в 39-ом и 40-ом гг, приговорили к вышке примерно около двух тысяч человек (в год). Одним из первых указов Берии был запрет на рассмотрения анонимок.
Как не крути, а инициатором большого террора Сталин не был, а тем более Берия. То что он этой волной под конец попользовался, против инициаторов большого террора, было дело.


Honim
отправлено 05.03.13 13:55 # 79


Кому: H.R.C., #66

Ну не миллион же.

Кому: Большой Хорхе, #67

Палка о двух концах. Недостаточно активно выявляешь врагов и пособников врага - еще и к тебе присмотрятся. Сталин ИМХО, слишком много завязал на себя, личность была масштабная. Исполнитеей подобрал отличных, а в руководители себе смену не оставил.


Abrikosov
отправлено 05.03.13 13:57 # 80


Кому: BlackAdder, #74

> Это он, чтобы подольше посидеть в хорошей компании, придумал в террористической деятельности сознаться?

Его во вредительстве уже уличили, и выбор был либо взять всё на себя и пойти как организатор вредительства - либо засадить ещё и коллег, отведя себе подчинённую роль, не организатора, к тому же активно сотрудничающего со следствием и помогающего выявлять врагов - тогда авось и наказание полегче будет.

Не говоря уже о том, что там отношения были чисто как у пауков в банке, и даже злость "чего это я сижу, а они нет" могла сподвигнуть на обвинение коллег.


Honim
отправлено 05.03.13 13:57 # 81


Кому: Nord-M, #78

Уже обсуждалось здесь. Только за 37-38 расстреляли около 700 000. По остальным годам примерно до миллиона и набегает.


Probleskovy
отправлено 05.03.13 13:58 # 82


Мы поделили страну созданную тобой.

Мы заработали миллионы на заводах, построенных твоими рабами и твоими учёными. Мы обанкротили возведённые тобой предприятия, и увели полученные деньги за кордон, где построили себе дворцы. Тысячи настоящих дворцов. У тебя никогда не было такой дачи, оспяной урод.

Мы продали заложенные тобой ледоходы и атомоходы, и купили себе яхты. Это, кстати, вовсе не метафора, это факт нашей биографии.

Поэтому твоё имя зудит и чешется у нас внутри, нам хочется, чтоб тебя никогда не было.

Ты сохранил жизнь нашему роду. Если бы не ты, наших дедов и прадедов передушили бы в газовых камерах, аккуратно расставленных от Бреста до Владивостока, и наш вопрос был бы окончательно решён. Ты положил в семь слоёв русских людей, чтоб спасти жизнь нашему семени.

Когда мы говорим о себе, что мы тоже воевали, мы отдаём себе отчёт, что воевали мы только в России, с Россией, на хребте русских людей. Во Франции, в Польше, в Венгрии, в Чехословакии, в Румынии, в Норвегии , и далее везде у нас воевать не получилось так хорошо, нас там собирали и жгли. Получилось только в России, где мы обрели спасение под твоим гадким крылом.

Мы не желаем быть благодарными тебе за свою жизнь и жизнь своего рода, усатая сука.

Но втайне мы знаем: если б не было тебя – не было бы нас.

Это обычный закон человеческого бытия: никто не желает быть кому-то долго благодарным. Это утомляет! Любого человека раздражает и мучит, если он кому-то обязан. Мы хотим быть всем обязанными только себе – своим талантам, своему мужеству, своему интеллекту, своей силе.

Тем более мы не любим тех, кому должны большую сумму денег, которую не в состоянии вернуть. Или не хотим вернуть.

Поэтому мы желаем обставить дело так, что мы как бы и не брали у тебя взаймы, а заработали сами, или нам кто-то принёс в подарок сто кг крупных купюр, или они валялись никому не нужные – да! прекрасно! валялись никому не нужными! и мы их просто подобрали - так что, отстань, отстань, не стой перед глазами, сгинь, гадина.

Чтоб избавиться от тебя, мы придумываем всё новые и новые истории в жанре альтернативной истории, в жанре мухлежа и шулерства, в жанре тупого вранья, в жанре восхитительной и подлой демагогии.

Мы говорим – и тут редкий случай, когда мы говорим почти правду – что ты не жалел и периодически истреблял русский народ. Мы традиционно увеличиваем количество жертв в десятки и даже сотни раз, но это детали. Главное, мы умалчиваем о том, что самим нам нисколько не дорог ни этот народ, ни его интеллигенция. В сегодняшнем семимильном, непрестанном исчезновении населения страны и народной аристократии, мы неустанно и самозабвенно виним – какой очаровательный парадокс! – тебя! Это ведь не мы убили русскую деревню, русскую науку и низвели русскую интеллигенцию на уровень босяков и бастардов – это, не смейся, всё ты. Ты! Умерший 60 лет назад! А мы вообще ни при чём. Когда мы сюда пришли – всё уже сломалось и сгибло. Свои миллиарды мы заработали сами, своим трудом, на пустом месте! Клянёмся нашей мамой.

В крайнем случае, в отмирании русского этноса мы видим объективный процесс. Это ведь при тебе людей убивали, а при нас они умирают сами. Ты даже не успевал их так много убивать, как быстро они умирают сегодня по собственной воле. Объективность, не так ли?

Ещё мы уверенно говорим, что Победа состоялась вопреки тебе.

Правда, немного странно, но с тех пор в России почему-то ничего не получается вопреки. Например, она никак не становится разумной и сильной державой ни вопреки, ни даже благодаря нам и нашей созидательной деятельности. Опять парадокс, чёрт возьми.

Мы говорим, что ты сам хотел развязать войну, хотя так и не нашли ни одного документа, доказывающего это.

Мы говорим, что ты убил всех красных офицеров, и порой даже возводим убиенных тобой военспецов на пьедестал, а тех, кого ты не убил, мы ненавидим и затаптываем. Ты убил Тухачевского и Блюхера, но оставил Ворошилова и Будённого. Поэтому последние два – бездари и ублюдки. Если б случилось наоборот, и в живых оставили Тухачевского и Блюхера, то бездарями и ублюдками оказались бы они.

Как бы то ни было, мы твёрдо знаем, что ты обезглавил армию и науку. То, что при тебе мы вопреки тебе имели армию и науку, а при нас не разглядеть ни того, ни другого, не отменяет нашей уверенности.

Мы говорим, что накануне ужасной войны ты не захотел договориться с "западными демократиями", при том, что одни "западные демократии", как мы знаем, втайне, сами прекрасно договаривались с Гитлером, а другие западные, а также отдельные восточные демократии исповедовали фашизм, и строили фашистские государства. Мало того, одновременно финансовые круги неземным светом осиянных Соединённых Штатов Америки вкладывали в Гитлера и его поганое будущее огромные средства. Мы не хотим помнить, как Чехословакия была кинута в Мюнхене на растерзание Германии, Венгрии и Польше, которая сама была предана Францией и Англией 1 сентября 1939 года. Мы игнорируем польские и румынские территориальные притензии, агрессивную политику поляков, мечтавших о великой Польше от Балтийского до Черного моря, и не хотим признавать что в конце 30-х Европа была больна нацизмом и фашизмом. Мы ведь точно знаем, что Вторую Мировую развязал ты, душитель свобод подлый тиран!

Мы простили всё и всем, мы не простили только тебя.

Тебя ненавидели и "западные демократии", и "западные автократии", и эти самые финансовые круги, и ненавидят до сих пор, потому что помнят с кем имели когда-то дело.

Они имели дело с чем-то по всем показателям противоположным нам. Ты – иная точка отсчёта. Ты другой полюс. Ты носитель программы, которую никогда не вместит наше местечковое сознание.

Ты стоял во главе страны, победившей в самой страшной войне за всю историю человечества.

Ненависть к тебе соразмерна только твоим делам.

Ненавидят тех, кто делает. К тем, кто ничего не делает, нет никаких претензий. Что делали главы Франции, или Норвегии, или, скажем, Польши, когда началась та война, напомнить?

Они не отдавали приказ «Ни шагу назад!». Они не вводили заград-отряды, чтобы "спасти свою власть" (именно так мы, альтруисты и бессеребренники, любим говорить о тебе). Они не бросали полки и дивизии под пули и снаряды, ни заливали кровью поля во имя малой высотки, их именами не поднимали в атаку роты и батальоны, они не оставались в осожденных столицах. Они не заставляли работать подростков на военных заводах, они не вводили зверские санкции за опоздание на работу. Нет! Миллионы их граждан всего лишь, спокойно и ответственно, трудились на гитлеровскую Германию. Какие к ним могут быть претензии? Претензии всего мира обращены к тебе.

При тебе были заложены основы покорения космоса – если б ты прожил чуть дольше, космический полёт случился бы при тебе – и это было бы совсем невыносимо. Представляешь? – царь, усатый цезарь, перекроивший весь мир и выпустивший человека, как птенца, за пределы планеты – из своей вечно дымящей трубки!

Да, к тому же, при тебе создали атомную бомбу – что спасло мир от ядерной войны, а русские города от американских ядерных ударов, когда вместо Питера была бы тёплая и фосфорицирующая Хиросима, а вместо Киева – облачное и мирное Нагасаки. И это было бы торжеством демократии, столь дорогой нам.

Ты сделал Россию тем, чем она не была никогда – самой сильной страной на земном шаре. Ни одна империя за всю историю человечества никогда не была сильна так, как Россия при тебе.

Кому всё это может понравиться?

Мы очень стараемся и никак не сумеем растратить и пустить по ветру твое наследство, твоё имя, заменить светлую память о твоих великих свершениях - чёрной памятью о твоих, да, реальных, и, да, страшных репрессиях.

Мы всем обязаны тебе. Будь ты проклят.

Российская либеральная общественность.


Snusmymrik
отправлено 05.03.13 14:01 # 83


Кому: Honim, #62

> Реактивные снаряды "Катюши" имеют отношене к ГИРД?

Скорее наоборот - ГИРД имеет прямое отношение к созданию реактивных снарядов, в том числе для "Катюш".


Пан Головатый
отправлено 05.03.13 14:02 # 84


Кому: Honim, #62

> Реактивные снаряды "Катюши" имеют отношене к ГИРД?

Нет. Они имеют отношение к РНИИ, который был создан объединением ГИРД и ГДЛ, идея и разработка РС-ов принадлежит ГДЛ.


Honim
отправлено 05.03.13 14:03 # 85


Кому: Abrikosov, #73

Если отец был хорошим человеком сыну - почему бы сыну и не любить отца? Достойно ли правильному сыну отрекаться от отца и не горевать о его гибели? И таки все ли приговоры были справедливыми?


Пан Головатый
отправлено 05.03.13 14:04 # 86


Кому: Snusmymrik, #83

> ГИРД имеет прямое отношение к созданию реактивных снарядов, в том числе для "Катюш".

РС-ы для "Катюш" были задуманы и разработаны не в ГИРД, а ГДЛ, в т.ч. в составе РНИИ.


Nord-M
отправлено 05.03.13 14:05 # 87


Кому: Honim, #81

> Уже обсуждалось здесь. Только за 37-38 расстреляли около 700 000. По остальным годам примерно до миллиона и набегает

Не видел.
Миллиона расстреляных, не набегает.


drudd
отправлено 05.03.13 14:05 # 88


Кому: BlackAdder, #71

> Про Ежова.

Я правильно понимаю - только Ежов и был тем самым руководителем, который бил палкой?


К Вас
отправлено 05.03.13 14:10 # 89


Вечная память Вождю!


Skoffin
отправлено 05.03.13 14:12 # 90


Кому: Shmulge, #77

> Дальше в принципе можно было не писать.

А ты прочел до конца?


Snusmymrik
отправлено 05.03.13 14:14 # 91


Кому: Пан Головатый, #86

> РС-ы для "Катюш" были задуманы и разработаны не в ГИРД, а ГДЛ, в т.ч. в составе РНИИ.

РС-ы разных видов были разработаны уже в РНИИ, после слияния ГДЛ И ГИРД. Основан РНИИ был в 1933 году, разработка РС-ов велась в период с 1933 по 1940.


Abrikosov
отправлено 05.03.13 14:15 # 92


Кому: Honim, #85

> Если отец был хорошим человеком сыну - почему бы сыну и не любить отца?

Речь шла о ненависти к Путину вообще-то, читай внимательнее.

Почему бы и не возненавидеть Путина, который засадил убийцу в тюрьму - ведь главное что человек был хороший, а значит сажающий его заслуживает самой лютой ненависти!

> Достойно ли правильному сыну отрекаться от отца и не горевать о его гибели?

Правильные дети уголовников должны ненавидеть систему!!!

> И таки все ли приговоры были справедливыми?

Большинство приговоров были справедливыми.


Honim
отправлено 05.03.13 14:16 # 93


Кому: drudd, #88

Гы. Так и руководителя атомного проекта Берию тоже разоблачили, вывели из рядов и расстреляли.


BlackAdder
отправлено 05.03.13 14:16 # 94


Кому: Abrikosov, #80

> Не говоря уже о том, что там отношения были чисто как у пауков в банке, и даже злость "чего это я сижу, а они нет" могла сподвигнуть на обвинение коллег.

Вредительство и террористическая деятельность это сильно разные вещи. Пауки пауками, но участие в террористической деятельности (пусть и не как руководитель) на себя вешать, это совсем неумно. Я так считаю. Полагаю, из гражданина нужные показания просто выбили. Да и с Королевым, вроде как, не церемонились. Ему ж челюсть на допросе сломали? Или это выдумка?


Shmulge
отправлено 05.03.13 14:18 # 95


Кому: Skoffin, #90

> А ты прочел до конца?

Конечно. Но вся суть раскрыта именно в первом предложении. Дальше так - припорошить словами.


Leonard
отправлено 05.03.13 14:18 # 96


Моя учительница литературы любит говорить про то, как Сталин убивал и сажал в тюрьмы миллионы людей. Как-то раз в порыве антисталинской пропаганды она сказала, что бывших кулаков высаживали прямо в чистое поле. Еще она постоянно напоминает, в каком тоталитарном аду жили советские граждане, как они боялись гулагов и расстрелов. Вот так вот. У человека нету исторического образования, она даже иногда путает термины, связанные с историей, но про кровавого тирана она все знает наперед. Нет, учительница литературы она хорошая, но зачем ахинею то нести?
А еще на уроке истории мы писали "Причины развития тоталитаризма", и там был один интересный пункт - "Сформированность менталитета подчинения". Намек на то, что мы все были тупыми рабами?
Если что, просто хотелось показать, как промывают мозги в школе.


Пан Головатый
отправлено 05.03.13 14:19 # 97


Кому: Snusmymrik, #91

> РС-ы разных видов были разработаны уже в РНИИ, после слияния ГДЛ И ГИРД. Основан РНИИ был в 1933 году, разработка РС-ов велась в период с 1933 по 1940.

Это не так:

> "Катюша", появившееся во время Великой Отечественной войны 1941—45 неофициальное название бесствольных систем полевой реактивной артиллерии. Разработка реактивных снарядов (РС) на бездымном порохе была начата [в 1921] Н. И. Тихомировым и В. А. Артемьевым в [Газодинамической лаборатории (ГДЛ)]. Разработка и официальные испытания [РС различных калибров] — прототипов снарядов для "К.", а также многозарядных авиационных и однозарядных наземных пусковых станков для них были осуществлены [в 1929—33 в ГДЛ] под руководством Б. С. Петропавловского при участии Г. Э. Лангемака, Е. С. Петрова, И. Т. Клейменова и др. (Лит.: Петрович Г. [и др.], Как создавалась реактивная артиллерия, "Военно-историч. журнал", 1970, № 6; Победоносцев Ю. А., Кузнецов К. М., Первые старты, М., 1972.; БСЭ, 1969-1978)


Honim
отправлено 05.03.13 14:22 # 98


Кому: Abrikosov, #92

Ты не поверишь, но именно так. Иначе не было бы и кровной мести и кулацкие выступлерия были б пожиже.

Большинство - это сколько? Мог ли человек получить справедливое рассмотрение дела при конвейере особой тройки?


drudd
отправлено 05.03.13 14:24 # 99


Кому: Honim, #93

> Гы. Так и руководителя атомного проекта Берию тоже разоблачили, вывели из рядов и расстреляли.

Я правильно понимаю - только Ежов и Берия были теми руководителями, что били палкой?


Honim
отправлено 05.03.13 14:25 # 100


Кому: Leonard, #96

Ну зачем же за всю школу говорить. Ктнкретный учитель в конкретной школе. Наскольк я наю, в шкоьную программу не входит разоблачение кровавого режима Сталина. Это частное мнение учительницы.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 445