Наш солдат в Афганистане

05.03.13 13:52 | Goblin | 32 комментария

Политика

С мест сообщают:
Советского солдата, который пропал в Афганистане в 1980 году, обнаружили живым в западной провинции Герат, где он, как оказалось, жил все это время. Таким образом в списке из 264 человек, которые считаются пропавшими без вести в Афганистане, стало на одного солдата меньше, сообщает РИА "Новости".

Уроженец узбекского города Самарканда Бахретдин Хакимов, которого теперь зовут Шейх Абдулла, был найден благодаря усилиям комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств СНГ, который ведет свою деятельность с 1992 года. В числе других его задач — поиск советских солдат, пропавших в ходе войны в Афганистане в 1979-1989 годах. Поиски велись в провинции Герат в течение года и намеченные с ним встречи срывались три раза, до тех пор, пока 23 февраля местные жители не привезли Хакимова на встречу с заместителем председателя Комитета Александром Лаврентьевым.

Из 264 солдат, числящихся пропавшими без вести в Афганистане, половина — граждане РФ. Комитету удалось найти живыми 29 бывших военных, 22 из них вернулись на родину, а семь предпочли остаться в Афганистане. Были эксгумированы останки из 15 военных захоронений. По результатам экспертизы в России среди останков были идентифицированы пять советских солдат.
В Афганистане нашли живым советского солдата

Любому креаклу известно, что власть плевала на своих солдат.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 32

Цитата
отправлено 05.03.13 13:52 # 1


Советского солдата, который пропал в Афганистане в 1980 году, обнаружили живым в западной провинции Герат, где он, как оказалось, жил все это время. Таким образом в списке из 264 человек, которые считаются пропавшими без вести в Афганистане, стало на одного солдата меньше, сообщает РИА "Новости".

Уроженец узбекского города Самарканда Бахретдин Хакимов, которого теперь зовут Шейх Абдулла, был найден благодаря усилиям комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств СНГ, который ведет свою деятельность с 1992 года. В числе других его задач - поиск советских солдат, пропавших в ходе войны в Афганистане в 1979-1989 годах. Поиски велись в провинции Герат в течение года и намеченные с ним встречи срывались три раза, до тех пор, пока 23 февраля местные жители не привезли Хакимова на встречу с заместителем председателя Комитета Александром Лаврентьевым.

"Он служил в 101-м мотострелковом полку, который дислоцировался около города Герат. В сентябре 1980 года в бою получил тяжелое ранение, его подобрали местные жители, а затем выходил и взял под опеку старейшина, который лечит травами. Этим же сейчас занимается и сам Шейх Абдулла", - цитирует РИА "Новости" Лаврентьева.

Хакимов был женат, но его супруга умерла, не оставив детей. Сейчас бывший военнослужащий ведет полукочевой образ жизни, у него нет документов и он с трудом понимает русскую речь. Тем не менее, по признанию Хакимова, он бы очень хотел встретиться с родственниками, если они этого пожелают. Бывший солдат также опознал по фотографиям других пропавших советских воинов, с которыми он даже встречался в Афганистане, что дает надежду: они тоже найдутся.

Из 264 солдат, числящихся пропавшими без вести в Афганистане, половина - граждане РФ. Комитету удалось найти живыми 29 бывших военных, 22 из них вернулись на родину, а семь предпочли остаться в Афганистане. Были эксгумированы останки из 15 военных захоронений. По результатам экспертизы в России среди останков были идентифицированы пять советских солдат.


Vassisualy
отправлено 05.03.13 14:17 # 2


Вот это да! Вот это молодцы поисковики!
И, главное, опознал еще несколько пропавших...
Тяжко это - жить, и не знать, что с человеком случилось. Тут после ВОВ людей до сих пор ищут...


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 05.03.13 14:20 # 3


Хорошая новость!


Kulmannnn
отправлено 05.03.13 14:26 # 4


Ну хорошо. А вот бы интересно фотку "до" и "после" и рассказ самого Шейха Абдулы.


chum
отправлено 05.03.13 14:26 # 5


Кому: Цитата, #1

> Из 264 солдат, числящихся пропавшими без вести в Афганистане, половина - граждане РФ.

Это как???

У меня ребенку, который родился в РФ, у которого родители - граждане РФ, надо идти в паспортный стол и спецштамп ставить, чтобы гражданином РФ стать. А так он - непонятно кто.

А как люди, пропавшие без вести в Афганистане стали гражданами РФ? Имеется ввиду, что они были призваны с территории РСФСР?


Медвед Полоскун
отправлено 05.03.13 14:50 # 6


Кому: chum, #5

> Это как???
>
> У меня ребенку, который родился в РФ, у которого родители - граждане РФ, надо идти в паспортный стол и спецштамп ставить, чтобы гражданином РФ стать. А так он - непонятно кто.
>
> А как люди, пропавшие без вести в Афганистане стали гражданами РФ? Имеется ввиду, что они были призваны с территории РСФСР?

Это так, что все граждане СССР из РСФСР если они не отказались в свое время от российского гражданства, либо не получили гражданство других стран - автоматически считаются гражданами России.

А вообще проклятущие тоталитаристы, даже через столько лет после окончания войны не могут оставить пропавших без вести и погибших в покое!!! Нет, бы наплевать и забыть, как любой нормальный либерал, креакл или просто педераст.


Павлов И.И.
отправлено 05.03.13 14:53 # 7


Кому: chum, #5

> Имеется ввиду, что они были призваны с территории РСФСР?

Конечно камрад. Делай скидку журналисту. ;-)


chum
отправлено 05.03.13 14:56 # 8


Кому: Медвед Полоскун, #6

> Это так, что все граждане СССР из РСФСР если они не отказались в свое время от российского гражданства, либо не получили гражданство других стран - автоматически считаются гражданами России.

Я так понимаю, что ничего автоматического в реальности не существует. Грубо говоря, сейчас нельзя с советским паспортом сойти за гражданина РФ: надо получить паспорт РФ. Т.е., сделать хоть минимальную, но некую работу. А сидя 20 лет в Афганистане с советским паспортом, гражданином РФ автоматически не станешь.


BILBO
отправлено 05.03.13 15:07 # 9


Прям хоть фильм делай. Если представить себе поживее встречу с родными, которые уже давно примирились с потерей, то аж до слез можно...


savrey
отправлено 05.03.13 15:14 # 10


Кому: BILBO, #9

> Прям хоть фильм делай. Если представить себе поживее встречу с родными, которые уже давно примирились с потерей, то аж до слез можно...

Есть уже такой фильм. "Мусульманин" называется.


Медвед Полоскун
отправлено 05.03.13 15:19 # 11


Кому: chum, #8

> Я так понимаю, что ничего автоматического в реальности не существует. Грубо говоря, сейчас нельзя с советским паспортом сойти за гражданина РФ: надо получить паспорт РФ. Т.е., сделать хоть минимальную, но некую работу. А сидя 20 лет в Афганистане с советским паспортом, гражданином РФ автоматически не станешь.

Станешь, но не будешь иметь подтверждающего документа, что не отменяет гражданства.
Впрочем, герою заметки, судя по всему на российское гражданство глубоко пофигу. У него своя жизнь, не связанная с российским гражданством.


konst
отправлено 05.03.13 15:28 # 12


Кому: Медвед Полоскун, #11

> Есть уже такой фильм. "Мусульманин" называется.


ага! есть. и там как бы все не очень хорошо получилось...


AlNod
отправлено 05.03.13 15:29 # 13


Вроде не на положении раба он там жил. Ну видимо данному воину-интернационалисту было глубоко наплевать на оставленную жену и родных раз не нашел способа вернуться. Нашли, из списка вычеркнули и хорошо.


Тобиус
отправлено 05.03.13 16:03 # 14


Кому: AlNod, #13

> Вроде не на положении раба он там жил. Ну видимо данному воину-интернационалисту было глубоко наплевать на оставленную жену и родных раз не нашел способа вернуться. Нашли, из списка вычеркнули и хорошо.

Видимо, ты имеешь опыт, возвращения из афганского плена.


Ziyod
отправлено 05.03.13 16:13 # 15


Кому: AlNod, #13

> Вроде не на положении раба он там жил. Ну видимо данному воину-интернационалисту было глубоко наплевать на оставленную жену и родных раз не нашел способа вернуться. Нашли, из списка вычеркнули и хорошо.

Данный воин-интернационалист, о котором ты так презрительно отзываешься, между прочим за свою страну на смерть пошел, и тяжелое ранение получил. Ты его лично знаешь, чтобы такие категоричные заявления делать?


Ziyod
отправлено 05.03.13 16:14 # 16


А комитету поисковиков - низкий поклон.


dvaa42
отправлено 05.03.13 16:29 # 17


это что же получается? Сахаров тогда, на съезде депутатов, наврал?


AlNod
отправлено 05.03.13 16:53 # 18


Кому: Ziyod, #15

Кому: Тобиус, #14
То что он выполнял воинский долг это отлично. Серьезно. Но прошло 23 года. В заметке ниразу не написано что он там до сих пор в плену. Насколько я понял живет он там свободно и если не вернутся то хотябы дать знать родным мог.


Тобиус
отправлено 05.03.13 17:39 # 19


Кому: AlNod, #18

> То что он выполнял воинский долг это отлично. Серьезно. Но прошло 23 года. В заметке ниразу не написано что он там до сих пор в плену. Насколько я понял живет он там свободно и если не вернутся то хотябы дать знать родным мог.

Ты от куда знаешь, что он мог, а что нет?


Vovch
отправлено 05.03.13 18:27 # 20


Кому: AlNod, #18

> То что он выполнял воинский долг это отлично. Серьезно. Но прошло 23 года. В заметке ниразу не написано что он там до сих пор в плену. Насколько я понял живет он там свободно и если не вернутся то хотябы дать знать родным мог.

Как узнать, при каких обстоятельствах он остался в Афгане? И мог ли он дать знать родным? Считаю, что если бы ушел к душманам - смог бы дать знать родным 22 года назад. Да и не только родным.


Kotovskii
отправлено 05.03.13 22:07 # 21


Кому: AlNod, #13

> Вроде не на положении раба он там жил. Ну видимо данному воину-интернационалисту было глубоко наплевать на оставленную жену и родных раз не нашел способа вернуться. Нашли, из списка вычеркнули и хорошо.
>

Внимательнее читаем заметку, женился он уже в Афгане. Детей нет, жена умерла, теперь живет один.


chuvack
отправлено 05.03.13 22:40 # 22


Кому: Тобиус, #19

> Но прошло 23 года.

В заметке сказано, что пропал в 1980, получается прошло 33 года.


Иванов
отправлено 05.03.13 23:03 # 23


[немедленно вспомнилось]

>Но зачем вы сделали именно такой финал: девятую роту забыли при выходе советской армии из Афганистана?

>Это моя позиция, и из-за этого я снимал свое кино. Да, в реальной истории девятую роту не забыли. Забыли все поколение. Забыли... Хорошее, кстати, название для фильма — «Забыли». И продолжают забывать. Меня — в том числе. Неважно, что я Бондарчук... А забыли нас всех — тех, кому 35-40 лет сегодня. Мы существовали, мы выживали в этой стране семьдесят лет. Семьи аристократов, семьи великих артистов, которым говорили, что в нашей стране не может быть семейственности в искусстве.


Honim
отправлено 06.03.13 02:04 # 24


Погибших парней жалко. Вечная им память.


7-40
отправлено 06.03.13 06:52 # 25


Кому: chum, #8

> Я так понимаю, что ничего автоматического в реальности не существует. Грубо говоря, сейчас нельзя с советским паспортом сойти за гражданина РФ: надо получить паспорт РФ. Т.е., сделать хоть минимальную, но некую работу. А сидя 20 лет в Афганистане с советским паспортом, гражданином РФ автоматически не станешь.

Паспорт же в военкомате остался.


творческий узбек
отправлено 06.03.13 14:34 # 26


Кому: dvaa42, #17

> это что же получается? Сахаров тогда, на съезде депутатов, наврал?

Сахаров тогда, на съезде депутатов, о другом говорил. Что не умаляет и не извиняет вредности его слов.
http://www.youtube.com/watch?v=26pJ4rU5cfE


bw-de
отправлено 06.03.13 14:44 # 27


знаком с парой таких "афганцев", проживающих сейчас в Канаде, США и ОАЭ. Числятся пропавшими без вести, живут под чужими именами. Для того, чтобы спастись они пошли на сделку с дехами. Сделка состояла в основном в принятии мусульманства и как закреплении, убийстве солдат отказавшихся. А, кстати, личная охрана Ахмад Шаха сотояла в основном из бывшей десантуры, после смерти Ахмата они тоже по разным странам разбежались, а в России пропавшими числятся


whisper2004
отправлено 06.03.13 19:58 # 28


http://www.youtube.com/watch?v=RCQlP5XIl-I

Люблю эту песню.


Honim
отправлено 07.03.13 03:16 # 29


Кому: bw-de, #27

> Для того, чтобы спастись они пошли на сделку с дехами. Сделка состояла в основном в принятии мусульманства и как закреплении, убийстве солдат отказавшихся.

Лютое выживание. Надеюсь никогда не стоять перед таким выбором.


longah
отправлено 07.03.13 23:47 # 30


Кому: Иванов, #23

это Чук такое выдал? а хре неть


Иванов