Вести с Кипра

17.03.13 01:06 | Goblin | 244 комментария

Политика

С мест сообщают:
Власти Кипра спишут единовременный налог со всех банковских вкладов в стране, сообщает Bloomberg. Такое решение было принято на внеочередном совещании Еврогруппы, завершившемся 16 марта. Налог на вклады был одним из обязательных условий получения Кипром финансовой помощи от международных кредиторов.

Со вкладов менее 100 тысяч евро Кипр спишет налог 6,75 процента, с депозитов более 100 тысяч евро — 9,9 процента. Ожидается, что эти меры позволят Кипру выручить до 5,8 миллиарда евро. В обмен на списание налога Кипр получит от ЕС финансовую помощь на сумму 10 миллиардов евро. Вкладчики в качестве компенсации получат соответствующие списанным суммам доли в банковском капитале.

По данным The Financial Times, российские вклады составляют до трети всех депозитов в банках Кипра. Таким образом, из-за списания налога россияне могут потерять до 2,5 миллиарда евро. Как отмечает издание, в Евросоюзе подозревают, что российские компании отмывают деньги в кипрских банках (хотя власти Кипра отрицают это), и именно поэтому настаивали на таком жестком шаге, как налог на вклады.
Кипр спишет налог со всех банковских вкладов в стране


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 244

Цитата
отправлено 17.03.13 01:06 # 1



В первый рабочий день следующей недели, 18 марта, на Кипре национальный праздник, и банки не будут работать, поэтому налог может быть списан со вкладов во вторник, 19 марта (решение еще должен одобрить парламент Кипра. — Прим. «Ленты.ру»). При этом снять деньги со счетов вкладчики уже не могут — в выходные банки закрыты, а все электронные операции по счетам были заморожены.

Решение обложить все вклады налогом ударило не только по зарубежным бизнесменам, которые хранят деньги на Кипре, но и по простым вкладчикам. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на греческие СМИ, 16 марта на Кипре выстроились очереди к банкоматам, однако снять деньги можно было не везде, во многих банкоматах сумма снятия была ограничена, в других быстро закончились деньги.

Примечательно, что еще в начале марта министр финансов Кипра Михалис Саррис категорически отрицал возможность введения налога на вклады, однако теперь заявил, что эта мера была «наименее болезненной» из всех, которые могли быть приняты. Глава Еврогруппы, министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум (Jeroen Dijsselbloem), со своей стороны, отметил, что такая мера является исключительной, но обусловлена уникальностью Кипра, где банковский сектор по объему в пять раз превышает ВВП.

Финансовое положение Кипра значительно ухудшилось из-за финансового кризиса в еврозоне и в особенности в Греции, в чьи облигации Кипр активно инвестировал.


Merlin
отправлено 17.03.13 01:08 # 2


На Кипр - ни ногой!


VVS
отправлено 17.03.13 01:10 # 3


Как водится, и тут опять русские виноваты! Не Кипр, не Евросоюз, а опять русские. Удобный способ переводить стрелки!


Цзен ГУргуров
отправлено 17.03.13 01:13 # 4


Интересно, кто успел воспользовался инсайдерской информацией?


diGrisly
отправлено 17.03.13 01:21 # 5


Кому: Цзен ГУргуров, #4

> Интересно, кто успел воспользовался инсайдерской информацией?

Толковые граждане там давно уже ничего не держат, ибо проводить деньги через "прачечную" - моветон.
Но в-целом напоминает российскую денежную реформу образца 1991го года ))


Vareneg
отправлено 17.03.13 01:48 # 6


Храните деньги в сберегательной банке


Налётчик
отправлено 17.03.13 02:06 # 7


Кому: Цитата, #1

> Вкладчики в качестве компенсации получат соответствующие списанным суммам доли в банковском капитале.

Непонятно, что это за банковский капитал? Деньги совсем того, или как-то вернут потом?


Zx7R
отправлено 17.03.13 02:14 # 8


Кому: Налётчик, #7

> Непонятно, что это за банковский капитал? Деньги совсем того, или как-то вернут потом?

Было ваше - стало наше! Эффективно и мобильно, по европейски.


diGrisly
отправлено 17.03.13 02:15 # 9


Кому: Налётчик, #7

> Непонятно, что это за банковский капитал? Деньги совсем того, или как-то вернут потом?

Акции выдадут.


Zx7R
отправлено 17.03.13 02:38 # 10


Кому: diGrisly, #9

Бумажки, зад подтереть*


unet900
отправлено 17.03.13 02:45 # 11


Это ещё одно очередное напоминание нашем элитариям, что можно быть сильным только когда за твоей спиной стоит мощное государство.

Вообще ситуация напоминает обычный бандитский наезд..


dnepr
отправлено 17.03.13 02:53 # 12


Какое легкое решение проблем!


tom slayer
отправлено 17.03.13 03:33 # 13


Кому: Zx7R, #10

Все деньги виртуальные!


Punk_UnDeaD
отправлено 17.03.13 03:44 # 14


"спишут налог" - это по каковски сказано?

налоги взимают


Осциллограф
отправлено 17.03.13 03:57 # 15


Так вот ты какая, невидимая рука рынка.


Сталкер
отправлено 17.03.13 04:45 # 16


Как там в Швейцарии? У них денег в банках лежит намного больше, гляди и они идейку примут на вооружение.


AnKonst
отправлено 17.03.13 05:00 # 17


Кому: diGrisly, #9

> Непонятно, что это за банковский капитал? Деньги совсем того, или как-то вернут потом?

> Акции выдадут.

Ваучеры!


Crusad3r
отправлено 17.03.13 06:12 # 18


Кому: diGrisly, #9

> Акции выдадут.

Ваучеры. Я настаиваю!


sea
отправлено 17.03.13 07:36 # 19


Кому: diGrisly, #5

> Толковые граждане там давно уже ничего не держат, ибо проводить деньги через "прачечную" - моветон.

Какой же тогда способ хранения капиталов сейчас - комильфо?


Manonegro
отправлено 17.03.13 07:57 # 20


Думаю, после этой "необходимой меры", доля русских, и не только, вкладов в кипрских банках заметно поубавится, что, несомненно, пойдет на пользу кипрской экономике.


Хоттабыч
отправлено 17.03.13 09:19 # 21


И кто это там на западе после этого посмеет ставить кому либо в вину национализацию?


eugene107
отправлено 17.03.13 09:42 # 22


Кому: Merlin, #2

> На Кипр - ни ногой!

Да лана !!!

Главное - вкладов там не держать !!!


Герр
отправлено 17.03.13 09:47 # 23


Кому: diGrisly, #5

> Но в-целом напоминает российскую денежную реформу образца 1991го года ))

А мне что тога похер, что сейчас! Бабла как не было, так и нет. [пляшет]


Павлов И.И.
отправлено 17.03.13 10:02 # 24


Кому: Punk_UnDeaD, #14

> "спишут налог" - это по каковски сказано?

Тут речь про банковский счёт, а со счёта денежные средства списывают.


логист
отправлено 17.03.13 10:17 # 25


Опять Невидимая Рука Рынка щупает за всякое.


StarR
отправлено 17.03.13 10:17 # 26


Кому: Цитата, #1

> Примечательно, что еще в начале марта министр финансов Кипра Михалис Саррис категорически отрицал возможность введения налога на вклады

И руку, поди, давал на отсечение.


Magascus
отправлено 17.03.13 10:21 # 27


Я россиянин и я не имею ничего против если россияне, что имеют вклады на Кипре, потеряют в сумме 2.5 млрд евро.


LLlaxmep
отправлено 17.03.13 10:21 # 28


Кому: Сталкер, #16

> Как там в Швейцарии? У них денег в банках лежит намного больше, гляди и они идейку примут на вооружение.

Может оказаться, что в Швейцарии такое делать нерукопожатно. Там, поди, отмываются капиталы демократические и цивилизованные - не то что варварские российские.


Zordon
отправлено 17.03.13 10:22 # 29


Да и хрен с ними, нечего вне родины деньги держать.


Jem
отправлено 17.03.13 10:22 # 30


Честно говоря, от новости глаза на лоб вылезли. Настолько незамысловато и непосредственно спиздили денег у граждан другого государства.


diGrisly
отправлено 17.03.13 10:22 # 31


Кому: sea, #19

> Какой же тогда способ хранения капиталов сейчас - комильфо?

На "белых" площадках. Та же Швейцария, Люксембург, Джерси.
Хотя швейцарцы тоже временами жгут, последний прикол - проблемы с зарубежными переводами для россиян в связи с введением штрафа (за получение инвест.дохода не через российские банковские счета).


Sibiryachok
отправлено 17.03.13 10:22 # 32


Кому: sea, #19

> Какой же тогда способ хранения капиталов сейчас - комильфо?

Облиги. Дисконт или премию - в высокорискованные инструменты, к примеру, опционы. В прошлом мае по подобной схеме при риске в 0% можно было сделать более 100% капитала (за месяц).


Пермяк
отправлено 17.03.13 10:23 # 33


Самое выгодное-это хранить в российских банках, как бы пародоксально это не звучало. У нас пожалуй самые большие проценты. 10-12 процентов годовых не редкость. Где больше?
Для справки:
в знаменитых швейцарских банках вкладчик должен доказать законность получания средств, а средствами там называются от полумиллиона евро. За меньшую сумму даже говорить не будут. В пресловутых американских банках доходность 1-2 процента. Открыть там счет негражданину ЮСА практически нереально. Закрыть же его могут в любой момент если возникнут вопросы о происхождении денег. И это, заметьте,до всяких законов о Магницком.
Яндекс не даст соврать, мои слова меня легко проверить.
Хранить деньги в оффшорах вообще безнадежная глупость. Оффшоры существуют только для отмытия денег,быстрой перегонки средств, а хранить их там...в банках однодневках-глупо. Помнится я как то открыл счет в некоем Лоял Банке. На следующий день они поменяли пароль-очень просто. Пропало 500 долларов на счету, не считая 200 которые у меня ушли на открытие счета.. Вуадя! Впредь наука мне, дураку.


bqbr0
отправлено 17.03.13 10:28 # 34


Кому: Герр, #23

> А мне что тога похер, что сейчас! Бабла как не было, так и нет.

На денежной реформе 1993 года потерял около 70 тысяч тогдашних рублей, что навсегда определило мое отношение к либеральным реформам.


Хоттабыч
отправлено 17.03.13 10:32 # 35


Короче в мире капитала надо жить по принципу: Не верь, не бойся, не проси. Или же: Украл, выпил - в тюрьму. Украл, выпил - в тюрьму. 600
А любителям оффшоров - превед!


junk
отправлено 17.03.13 10:36 # 36


невидимая рука рынка потрогала киприотских вкладчиков за всякое


blackw
отправлено 17.03.13 10:55 # 37


Кому: Хоттабыч, #21

> И кто это там на западе после этого посмеет ставить кому либо в вину национализацию?

Камрад, нужно различать тоталитарную национализацию, проводимую усатым тираном и демократическое списывание налогов с депозитов. Все в соответствии с передовым учением Щаранизма-Хайкинизма.


ку!
отправлено 17.03.13 10:57 # 38


Кому: Пермяк, #33

> Самое выгодное-это хранить в российских банках, как бы пародоксально это не звучало. У нас пожалуй самые большие проценты. 10-12 процентов годовых не редкость. Где больше?

В Украине процент по вкладам в гривне - до 20 процентов, гривна как стоила год назад 1 доллар за 8 грн так и стоит. http://privatbank.ua/depozity/


Chingiz
отправлено 17.03.13 11:04 # 39


Надо же как красиво назвали - налог на вклады.

А выклядит, прям как будто просто без затей спизидили 10% денег.

Я конечно за вкладчиков офффшороф плакать не буду, и был бы счастлив если бы родное правительство эти деньги назад целиком забрало, но это выглядит банальным грабежом. Типа, привезли к нам деньги - молодцы! А теперь - сюрприз! - часть этих денег вы лишаетесь. Почему? Ну, потому что у нас денег мало. Красота...


Хоттабыч
отправлено 17.03.13 11:08 # 40


Кому: blackw, #37

[лихорадочно листает учебник по рукопожатности Щаранского-Хайкина]


diGrisly
отправлено 17.03.13 11:25 # 41


Кому: Пермяк, #33

> Самое выгодное-это хранить в российских банках, как бы пародоксально это не звучало. У нас пожалуй самые большие проценты. 10-12 процентов годовых не редкость. Где больше?
Как мне сказал один состоятельный человек - когда я даю деньги в долг, прежде всего меня беспокоит их возврат, а не прибыль.
Плюс к этому при нынешней ставке рефинансирования пользоваться депозитами под 10-12% я бы лично не стал.

> Для справки:
> в знаменитых швейцарских банках вкладчик должен доказать законность получания средств, а средствами там называются от полумиллиона евро. За меньшую сумму даже говорить не будут.
Сдается мне, на Кипре тоже не российские пенсионеры вклады держат...

>В пресловутых американских банках доходность 1-2 процента. Открыть там счет негражданину ЮСА практически нереально. Закрыть же его могут в любой момент если возникнут вопросы о происхождении денег. И это, заметьте,до всяких законов о Магницком.
Если бабло не откровенно ворованое и не полученное от ваххабитских бородачей - проблем особых не возникнет. Открыть счет не проблема, занимает максимум месяц - с момента подготовки документов и до уведомления налоговой.
Про доходность - читай первый абзац этого поста, да и кроме депозитов есть целая куча инструментов с разными показателями риска и доходности.

> Хранить деньги в оффшорах вообще безнадежная глупость. Оффшоры существуют только для отмытия денег,быстрой перегонки средств, а хранить их там...в банках однодневках-глупо.
Дорогой друг, как ты себе лично представляешь фразу "хранение денег в оффшорах"? Шалаш из пальмовых веток с табличкой "Bank"?
Сам по себе оффшор - зона со льготным налоговым режимом. Компания юридически находится где-нибудь на Каймановых Островах, а реальный свечной заводик стоит возле Бобруйска. Налоги минимальные, банковские счета - где угодно, в т.ч. в России.
Ну и 500 долларов ессно лучше вложить в собственный кошелек, а не искать сомнительные заведения для хранения.
Для крупного же капитала есть вполне серьезные юрисдикции и конторы в них.


крол
отправлено 17.03.13 11:25 # 42


Кому: Zx7R, #8

> по европейски.

И главное...по закону!


XoxoLcee
отправлено 17.03.13 11:25 # 43


Кому: Цитата, #1

> в Евросоюзе подозревают, что российские компании отмывают деньги в кипрских банках (хотя власти Кипра отрицают это), и именно поэтому настаивали на таком жестком шаге, как налог на вклады

Презумпция невиновности и прочие ништяки демократии в деле


Цзен ГУргуров
отправлено 17.03.13 11:43 # 44


Кому: diGrisly, #5

> Толковые граждане там давно уже ничего не держат, ибо проводить деньги через "прачечную" - моветон.

То есть это бестолковые нанесли в кипрские банки более 70 миллиардов евро? Если они бестолковые, то откуда у них 70 "бильярдов"???


Sanya26
отправлено 17.03.13 11:56 # 45


отличная новость =)


Евгений Макаров
отправлено 17.03.13 12:10 # 46


Натуральный грабёж средь бела дня!!!


ushak
отправлено 17.03.13 12:54 # 47


Кому: diGrisly, #9

> Непонятно, что это за банковский капитал? Деньги совсем того, или как-то вернут потом?
> Акции выдадут.

Ваучеры!!!


dzete
отправлено 17.03.13 12:58 # 48


Это в тоталитарной России процесс принятия и введения нового налога занимает несколько месяцев. А в демократическом Кипре - просто списывают суммы налога со счетов, чтобы никто и рыпнуться не успел.

И ведь не рыпнутся. Иначе придется объяснять происхождение кровных


diGrisly
отправлено 17.03.13 13:08 # 49


Кому: Цзен ГУргуров, #44

> То есть это бестолковые нанесли в кипрские банки более 70 миллиардов евро? Если они бестолковые, то откуда у них 70 "бильярдов"???

Ну личное имхо - там сейчас крутятся корпоративные деньги и всякое "грязное белье". Не без исключений, конечно, но в-целом именно так.


464617
отправлено 17.03.13 13:08 # 50


Еще в 2002 Гарант предупреждал же, что замучаются пыль глотать, бегая по судам, и пытась "разморозить" активы. Таки-да, уже началось:
http://www.rbcdaily.ru/politics/562949982352918
А вообще, просматриваются как минимум два долгосрочных последствия. По ходу дела, на греках, как на подопытных кроликах - отрабатывают механизм того, что в недалеком будущем будет распространено уже на всю Европу.
Первое: закон еще не проголосован (Анастасиадису не хватает одного голоса), а де-факто вклады уже "обрезают". То есть, идет открытый отказ правящих кругов запада от последних элементов "буржуазной демократии).
Второе: предварительная обкатка на греках механизма конфискации "молодых" активов, который также планируется запустить по всей Европе (экономические, социальные последствия; возможность протестов населения, способы их подавления)


Пан Головатый
отправлено 17.03.13 13:10 # 51


Кому: ку!, #38

> [На] Украине процент по вкладам в гривне - до 20 процентов, гривна как стоила год назад 1 доллар за 8 грн так и стоит.

Да, только раз в пятилетку один из крупных банков и несколько мелких отправляются на заклание. Или доступ к вкладам могут ограничить.


Abrikosov
отправлено 17.03.13 13:35 # 52


Кому: Magascus, #27

> Я россиянин и я не имею ничего против если россияне, что имеют вклады на Кипре, потеряют в сумме 2.5 млрд евро.

Кому: Zordon, #29

> Да и хрен с ними, нечего вне родины деньги держать.

Вы что-то странное пишете, друзья.

У меня вот есть знакомая, которая живёт и работает здесь, в России, но зарплату ей работодатель платит через российское отделение Bank Of Cyprus. Её никто не спрашивал, работодателю так выгодно просто. На своём зарплатном счету она и хранила свои заработанные деньги, хотела на квартиру насобирать. А теперь ей придётся ни за хуй 7% этих денег лишиться.

В чём она виновата?


Цзен ГУргуров
отправлено 17.03.13 13:52 # 53


Кому: diGrisly, #49

> там сейчас крутятся корпоративные деньги и всякое "грязное белье".

Международных корпораций и мафии???


Punk_UnDeaD
отправлено 17.03.13 14:02 # 54


Кому: Павлов И.И., #24

> > "спишут налог" - это по каковски сказано?
>
> Тут речь про банковский счёт, а со счёта денежные средства списывают.

мне последнее время казалось, что "списать" во всяком бухгалтерском означает убрать из учёта лишнее, что на текущую экономическую деятельность не оказывает влияния

так списывают долги, которые всё равно хуй вернёшь, в результате они не висят минусами в баллансе
или так списывают оборудование, которое нахуй не нужно, ибо заместо него трудится новое

на запрос "списать налог" гугл только эту новость и выдаёт
присутствуем при рождении нового термина


Broxt
отправлено 17.03.13 14:14 # 55


Кому: Sibiryachok, #32

> Облиги. Дисконт или премию - в высокорискованные инструменты, к примеру, опционы. В прошлом мае по подобной схеме при риске в 0% можно было сделать более 100% капитала (за месяц).

Где про такое можно подробно почитать?


ку!
отправлено 17.03.13 14:15 # 56


Хохлосрач — зло.

 

 

По-русски правильно писать "на Украине".

 

 

Модератор.



WSerg
отправлено 17.03.13 14:44 # 57


Кому: Abrikosov, #52

> , но зарплату ей работодатель платит через российское отделение Bank Of Cyprus. Её никто не спрашивал, работодателю так выгодно просто. На своём зарплатном счету она и хранила свои заработанные деньги, хотела на квартиру насобирать. А теперь ей придётся ни за хуй 7% этих денег лишиться.

По идее, счета российских банков под данный закон попасть не могут, независимо от того, где у них материнский капитал лежит.
Т.е, если отделение чего-то на Кипр вывозило - это его личные проблемы, в России оно должно выплатить все деньги по обязательствам.


browny
отправлено 17.03.13 14:52 # 58


Кому: Sibiryachok, #32

> в высокорискованные инструменты
> при риске в 0%

Высокорискованный при риске 0%?
А ты, осторожный!

> можно было сделать более 100% капитала (за месяц).

В неделю! Да чего там, в день! ©


radioactive
отправлено 17.03.13 14:54 # 59


Кому: ку!, #38

> В Украине процент по вкладам в гривне - до 20 процентов, гривна как стоила год назад 1 доллар за 8 грн так и стоит. http://privatbank.ua/depozity/

В белорусских и до сорока в прошлом году доходило, после кризиса с девальвацией. Курс, опять же, год держится довольно стабильно, колеблясь в небольших пределах.


WSerg
отправлено 17.03.13 14:59 # 60


Вести с полей:

> НИКОСИЯ, 17 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Бережков/. Парламент Кипра перенес назначенную на сегодня экстренную сессию, на которой собирался проголосовать за то, чтобы поддержать или отвергнуть решение президента Никоса Анастасиадиса, согласившегося в субботу под давлением ЕС на введение налога на банковские депозиты. Встреча теперь намечена на понедельник. Об этом сообщили местные СМИ...
> Между тем, председатель Европарламента Мартин Шульц в опубликованном сегодня интервью германской "Вельт ам зоннтаг" выразил мнение, что мелких вкладчиков банков необходимо освободить от участия в антикризисной программе Кипра...
> Британские вкладчики в кипрские банки в результате данной программы потеряют около 260 млн долларов. В их число входят и проходящие на Кипре службу военнослужащие Соединенного королевства
http://www.itar-tass.com/c1/678271.html?google_editors_picks=true


ivan_foto
отправлено 17.03.13 15:11 # 61


Кому: Sibiryachok, #32

> В прошлом мае по подобной схеме при риске в 0% можно было сделать более 100% капитала (за месяц).

Мне всегда любопытно: это стало известно после "прошлого мая", или до?


Собакевич
отправлено 17.03.13 15:15 # 62


Кому: Punk_UnDeaD, #54

> мне последнее время казалось, что "списать" во всяком бухгалтерском означает убрать из учёта лишнее, что на текущую экономическую деятельность не оказывает влияния

Нет, выражение "списать со счета денежные средства" вполне себе существует в учете. Списать можно и на уплату налога.


Jabbar
отправлено 17.03.13 15:21 # 63


Кому: Цитата, #1

> Финансовое положение Кипра значительно ухудшилось из-за финансового кризиса в еврозоне и в особенности в Греции, в чьи облигации Кипр активно инвестировал.

ну, собственно, теперь пожинают плоды.


Добрый_Сибиряк
отправлено 17.03.13 15:28 # 64


Кому: Punk_UnDeaD, #54

> на запрос "списать налог" гугл только эту новость и выдаёт

Как пример - http://www.pnalog.ru/material/s-grazhdan-spishut-beznadezhnye-dolgi
Воспользуйся русским поисковиком Yandex !!!


ion
отправлено 17.03.13 15:45 # 65


А в Ирландии тем временем день святого Патрика!)


Amsterdam
отправлено 17.03.13 15:45 # 66


Всех с днем святого Патрика!


AiSee
отправлено 17.03.13 15:45 # 67


Кому: Цзен ГУргуров, #53

> Международных корпораций и мафии???

Вообще-то обстригли сейчас всех включая местное население, среди которых тоже есть старушки, которые держат пенсию на банковском счёту. Тут (на Кипре) многие, видимо, не поняли что происходит. Очередей к банкоматам не было особых, так, 3-4 человека. Все свои небольшие сбережения снять удалось без проблем. Другое дело, что будет когда крупные вкладчики заберут свои деньги? Тогда местные лишатся не 6.5%, а всех денег в обанкротившихся банках. Вообщем, выглядит это всё как экономическое харакири. И сложно сейчас предсказать, какое цунами оно поднимет.


blackw
отправлено 17.03.13 15:45 # 68


Кому: Punk_UnDeaD, #54

> на запрос "списать налог" гугл только эту новость и выдаёт
> присутствуем при рождении нового термина

Демократия и рынок не стоят на месте и прирастают новыми достижениями!


lean88
отправлено 17.03.13 15:45 # 69


Кому: Abrikosov, #52

> В чём она виновата?

В том, что согласилась работать на таких условиях оплаты?


Бравый камрад
отправлено 17.03.13 15:45 # 70


Кому: Abrikosov, #52

> У меня вот есть знакомая, которая живёт и работает здесь, в России, но зарплату ей работодатель платит через российское отделение Bank Of Cyprus. Её никто не спрашивал, работодателю так выгодно просто. На своём зарплатном счету она и хранила свои заработанные деньги, хотела на квартиру насобирать. А теперь ей придётся ни за хуй 7% этих денег лишиться.

Камрад, российское отделение Bank of Cyprus является российским юридическим лицом ООО КБ «Юниаструм Банк», подтверждение чему можно найти прямо на сайте этого заведения. Никакие безумные законы Кипра на него не распространяются. Твоя знакомая может спать спокойно.


blackw
отправлено 17.03.13 15:45 # 71


Зашел ради смеха на сайт Йеху Мацы. Почитал комментарии к этой новости.
Местные эксперты жгут как обычно - "социализм никого до добра не доводил еще" и все в таком духе. Странно, что не Сталин дотянулся.


Kotovskii
отправлено 17.03.13 15:45 # 72


Кому: логист, #25

> Опять Невидимая Рука Рынка щупает за всякое.

Бери выше, там же русским по белому написано, что это всё "Рука Кремлля". А европеоиды, в общем-то, и ни при чём, сами жертвы, да-с :)


логист
отправлено 17.03.13 15:45 # 73


Кому: ку!, #56

> [На] Украине
>
> Всем известно что предлог "На" придумали москали чтобы Украину угнетать!

Я думал, что его придумал лично Сталин, прежде чем начать голодомор!


464617
отправлено 17.03.13 15:45 # 74


Кому: Abrikosov, #52

> Её никто не спрашивал, работодателю так выгодно просто.

Сейчас за "схемы" берутся всерьез, это факт. Скажем, одной из основных причин последнего увеличения минимальных платежей для ЧП - была не пресловутая "борьба с "малым бизнесом", а намерение государства пресечь уклонение от платежей в фонды, практиковавшееся через заключение гражданско-правовых договоров вместо трудовых.
Тут никто не виноват: просто конфликт интересов.


Алехандро
отправлено 17.03.13 15:58 # 75


Живу на Кипре, не олигарх, просто приехал работать в российской компании.
Деньги несколько лет откладывал, чтобы вернувшись на родину, купить своё жильё. Теперь частью честно заработанных (и с которых уже уплачены налоги) придётся поделиться с эффективной европейской экономикой (если проблема не разростётся и не изымут вообще все вклады через банкротство банков).
Еуропейцы конечно молодцы: всё выставляют так, мол там одни только наворованные русскими деньги и будет справедливо у них всех по чуть-чуть отстричь на спасение гостеприимного Кипра. Вот только проблемы по большей части случились из-за местных банков, державших слишком много греческих облигаций, долги по которым еуропейцы решили по-доброму списать трудолюбивым эллинам. Плюс раздутый сектор бюджетных работников, которые толком ничего делают, официальный рабочий день до обеда, освобождены от налогов (но пенсию получать будут, за счёт отчислений коммерческих фирм), имеют всяческие льготы и дотации. Это была типа "социалистическая" политика президента-коммуниста. Ну и потом все хором в Европе ругают социализм/коммунизм, доведший старушку до ручки. Дотянулся Сталин!
Ну и весело на острове будет. Все иностранцы или прошаренные богатые местные ломанутся выводить оставшиеся от стрижек средства, у местных банков останутся только проблемные кредиты (киприоты очень любят покупать мерседесы и прочие предметы роскоши в кредит), экономика скукожится чуть менее, чем в ноль, и после этого ожидаем новых обжигающих откровений фрау Меркель о вине русских олигархов в крахе еврозоны.


Алехандро
отправлено 17.03.13 15:58 # 76


Кому: Abrikosov, #52

> У меня вот есть знакомая, которая живёт и работает здесь, в России, но зарплату ей работодатель платит через российское отделение Bank Of Cyprus.

Если я не ошибаюсь, её не должно это коснуться. Российское отделение Bank of Cyprus - это юридически российская компания (в РФ вроде запрещено открывать филиалы иностранных банков), и они положат с прибором на обрезание банковских вкладов. Другое дело, что вся группа Bank of Cyprus может радостно загнуться, и тогда её деньги только спасёт система страхования вкладов. Ну и наверняка ей счета не замораживали, так что можно спокойно вывести в другие российские банки.


siluetov
отправлено 17.03.13 15:58 # 77


одно из самых сильных впечатлений за последнее время.
1. де-юре, имхо, сильный удар по системе европейского права типа института права собственности (запрет экспорприации)и презумпции, согласно которой налоговые ужесточения не распространяются на возникшие ранее правоотношения.
2. явственно видна предварительная подготовка -- объявление в ночь перед тремя выходными, фактическое списание до прохождения законодательных процедур, клоунские заявления еврочиновников (лицемеры высшего класса!!!)


IgorN
отправлено 17.03.13 15:58 # 78


Кому: Abrikosov, #52

> У меня вот есть знакомая, которая живёт и работает здесь, в России, но зарплату ей работодатель платит через российское отделение Bank Of Cyprus.

Насколько я понимаю, российские отделения иностранных банков - самостоятельные юридические лица, зарегистрированные в России и подчиняющиеся нашему законодательству. Так что твоя знакомая пострадать не должна.
Вот недавно тема была
http://rbcdaily.ru/politics/562949986228922


siluetov
отправлено 17.03.13 15:58 # 79


согласен с Абрикосовым -- пострадает кто угодно, а не как щас модно оголтело радоваться за деньги чиновников о алегархов. кипр -- помойка для сделок по крупняку, основное в бивиай всегда.
есть и конспирология -- кипр постколония англии, там 2 военные базы, ещё недавно был свой фунт и т. д. и по депозитам. имхо, первые не русские, а бритиши. в рф же, имхо, негатив разве что по втб, но втб -- не привыкать))) ну упадут акцыи до 30 копеек)
а так самая жжжесть, конечно, что, по сути, теперь и в испании ничто не помешает законец подпринять. кризис же))


GROM
отправлено 17.03.13 15:58 # 80


Смеялся.

"Эффективно, либерально, демократично, ..." (с)


Чингис
отправлено 17.03.13 15:58 # 81


Кому: Евгений Макаров, #46

> Натуральный грабёж средь бела дня!!!

Все по Кургиняну. Все деньги, уворованные российскими хапугами в России и перегнанные на Запад - будут, в свою очередь, обязательно у них уворованы уже западниками. Рано или поздно, так или иначе.


bqbr0
отправлено 17.03.13 16:03 # 82


Кому: 464617, #74

> Скажем, одной из основных причин последнего увеличения минимальных платежей для ЧП - была не пресловутая "борьба с "малым бизнесом", а намерение государства пресечь уклонение от платежей в фонды, практиковавшееся через заключение гражданско-правовых договоров вместо трудовых.

А получилось как всегда.
Уже по нынешнему состоянию ПФР и соцстрах недополучат 10 миллиардов.


Алехандро
отправлено 17.03.13 16:05 # 83


Кому: AiSee, #67

> Очередей к банкоматам не было особых, так, 3-4 человека. Все свои небольшие сбережения снять удалось без проблем.

А банкоматы какого банка? Я ходил к своим, Bank of Cyprus, денег банкоматы не давали. Передо мной от банкомата разочорованно отошла барышня с сумочкой Луи Витон :)


Хоттабыч
отправлено 17.03.13 16:11 # 84


Кому: bqbr0, #82

> А получилось как всегда.

А началось всё с замены ЕСН на страховые взносы, с увеличением отчислений с 26,2% до 34,2%. И получилось как всегда. Меньше меньшего.


Хоттабыч
отправлено 17.03.13 16:14 # 85


Кому: Amsterdam, #66

> Всех с днем святого Патрика!

Вот тебе, вкладчик, и Патриков день!


Тумбус
отправлено 17.03.13 16:36 # 86


Кому: Налётчик, #7

> Вкладчики в качестве компенсации получат соответствующие списанным суммам доли в банковском капитале.
>
> Непонятно, что это за банковский капитал? Деньги совсем того, или как-то вернут потом?

В период реорганизации колхозов в 90-х был такой анекдот.
Заканчивается собрание колхозников, посвященное реорганизации. Лектор:
- В результате всех преобразований каждый и вас получит пай. Есть вопросы?
- Да, есть. В принципе, все понятно, вопрос один: зачем хуй переименовали?

Так что все вкладчики банков получат пай.


Тумбус
отправлено 17.03.13 16:39 # 87


Кому: Punk_UnDeaD, #14

> "спишут налог" - это по каковски сказано?
>
> налоги взимают

Это в кровавой путляндии взымают. В демократических странах - спишут.


464617
отправлено 17.03.13 16:47 # 88


Кому: bqbr0, #82

> А получилось как всегда.
> Уже по нынешнему состоянию ПФР и соцстрах недополучат 10 миллиардов.

А вот, как раз - не факт. То есть, очередь на ликвидацию - это правда (сам видел своими глазами). Но тут вот какой момент: сумма самого увеличения - слишком незначительна (сопоставима с годовым расходом гражданина на общественный транспорт). То есть, столь массовая ликвидация говорит о том, что реальной хозяйственной деятельности - данные ЧП не вели. В-общем, моя версия: ликвидируются пока только те самые, "гражданско-правовые".
К тому же, с другой стороны, сократятся ресурсы государства, направляемые на администрирование работы с данными "налогоплательщиками".
А возможно, что пойдут и дальше: оставят только те сферы для ЧП, которые определяются ст. 346 (25.1) п. 2 . Но это - мое личное мнение, не настаиваю на правоте


Yuriks
отправлено 17.03.13 16:47 # 89


Кому: sea, #19

Траст. Где-нибудь в Лихтенштейне.


ку!
отправлено 17.03.13 17:15 # 90


Кому: Чингис, #81

> Все по Кургиняну. Все деньги, уворованные российскими хапугами в России и перегнанные на Запад - будут, в свою очередь, обязательно у них уворованы уже западниками. Рано или поздно, так или иначе.

Если совсем по Кургиняну - манипуляция репрессивным аппаратом с помощью принадлежащих ему иностранных счетов :( как-бы намёк, если будете рыпаться - спишем оставшиеся 90 процентов.


Роман_ИС
отправлено 17.03.13 17:17 # 91


И ведь всё по закону, не подкопаешься!!! Дотянулась невидимая рука рынка, впрочем, лично мне любителей ухода от налогов особо не жалко, плохо то, что с ними и непричастные пострадают.


21043
отправлено 17.03.13 17:18 # 92


Кому: Алехандро, #83

> А банкоматы какого банка? Я ходил к своим, Bank of Cyprus, денег банкоматы не давали.

так пойди к банкомату другого банка.

обычно за снятие в чужом банкомате берут доп. процент, в районе 1-2%, что всяко меньше 6,75%


крол
отправлено 17.03.13 17:18 # 93


Кому: blackw, #71

> Зашел ради смеха на сайт Йеху Мацы.

Чем поднял им рейтинг. Зачем ты это сделал? И что ты там хотел такого прочитать, чего не было раньшее...


Зачитавшийся
отправлено 17.03.13 17:28 # 94


Кому: Герр, #23

> А мне что тога похер, что сейчас! Бабла как не было, так и нет. [пляшет]

[пляшет рядом]


Abrikosov
отправлено 17.03.13 17:32 # 95


Кому: Алехандро, #76

> Если я не ошибаюсь, её не должно это коснуться.

Кому: Бравый камрад, #70

> Никакие безумные законы Кипра на него не распространяются. Твоя знакомая может спать спокойно.

Хорошо, если так! Спасибо за пояснения!

Пойду её успокою, не скучайте тут без меня. :)


Chekar
отправлено 17.03.13 17:57 # 96


Камрады!

Кому: Пермяк, #33
> Хранить деньги в оффшорах

Кому: Хоттабыч, #35
> А любителям оффшоров - превед!

Кому: Chingiz, #39
> за вкладчиков офффшороф

И всем-всем-всем. Ну не оффшор Кипр, хоть ты дерись! Самый что ни на есть рукопожатный ЕС! Со сдачей отчетов для компаний, аудитом и прочей социальной политикой. Ну разве что корпоративный налог самый низкий в Европе.

Понимаю, в телевизоре талдычат одно и то же, смешались в кучу кони-люди, но новость-то не про оффшоры! Это же самое главное.

Потому как сделай подобное какой-нибудь Белиз или БиВиАй - всем было бы похер, ибо банков, принимающих нормальные депозиты, там нет. А хвосты большого бизнеса есть. Так что через день бы на остров, со всеми его тремя курятниками и одной регистрационной конторой, высадился бы взвод ДжиАй, и все вернулось бы на круги своя.

А тут такой кунштюк.


Шпигель
отправлено 17.03.13 17:59 # 97


[считает убытки]


bqbr0
отправлено 17.03.13 18:10 # 98


Кому: 464617, #88

> В-общем, моя версия: ликвидируются пока только те самые, "гражданско-правовые".

Друг, в деревнях и малых городах были тысячи ИП с годовым доходом 100-200-300 тысяч рублей в год. В том числе сотни мелких сельских товаропроизводителей. И им теперь наступил карачун, ибо отдавать в ПФР заработанное за 2-3 месяца — невозможно в принципе.
«Гражданско-правовым» как раз все еще дешевле добавить 3 тысячи в месяц, чем платить по ТК.


stepnick
отправлено 17.03.13 18:53 # 99


Дурют православных. Ох дурют!..


russo marinero
отправлено 17.03.13 19:16 # 100


Относительно видео-шедевр. Главный отж0г на эпоху.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 244