Вопросы и ответы 2013, часть 1

28.03.13 02:10 | Goblin | 204 комментария »

Вопросы

Как водится, раз во много лет — вопросы и ответы.
Как обычно — строго на любителя.

Вопросов на 16 страниц, ответов пока что только на 6, до конца не сделал.
Подвешивать буду кусками, одним файлом можно будет скачать по окончанию.

05:37 | 97514 просмотров

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 204, Goblin: 5

Дадли Смит
отправлено 28.03.13 02:16 # 1


Стремительным домкратом возросший уровень актерского мастерства бьет по мозгам с первых секунд!


Щербина307
отправлено 28.03.13 02:26 # 2


> Как обычно — строго на любителя.

[цепляет значок "любитель"]

Здорово, жаль что мало.

Ждём продолжения.


Creator
отправлено 28.03.13 02:32 # 3


Анекдот убил!!!


old_wolf
отправлено 28.03.13 02:33 # 4


здорово :)


Nikolay Bredak
отправлено 28.03.13 02:55 # 5


Вот это подгон! Спасибо!


Qbax
отправлено 28.03.13 03:16 # 6


Ой. от аканцовочки чуть не уписался. резко неожиданно и весело


Сталкер
отправлено 28.03.13 04:27 # 7


Кому: Creator, #3

Ты еше скажи что первый раз его услышал!


Piter
отправлено 28.03.13 04:39 # 8


Коротко, ясно и по делу. Лучше сложно было ответить.


Ойген
отправлено 28.03.13 05:37 # 9


Несмотря на возросший уровень мастерства, хочу заметить, что у египтян было иероглифическое письмо, клинопись у всяких шумеров.


Stoum
отправлено 28.03.13 07:23 # 10


Офигенно! А вот товарищ 22х лет удивил, сейчас в кого не ткни из молодёжи кто в мечеть бегает, кто в церковь, многие люто религиозные.


Stavrwolf
отправлено 28.03.13 09:02 # 11


Кому: Stoum, #10

Ты то сам когда последний раз в церкви был, ну что такие мега выводы делаешь?


Stoum
отправлено 28.03.13 09:14 # 12


Кому: Stavrwolf, #11

Я там ни разу в жизни не был :) Просто я с людьми общаюсь и они почему-то любят мне рассказать как туда ходят.


Art
отправлено 28.03.13 09:15 # 13


Кому: Stoum, #10

Ты, возможно, в какой-то специфической среде общаешься. Допустим я, вообще никого религиозного не знаю, а православных атеистов много.


socro
отправлено 28.03.13 09:15 # 14


"раз в несколько лет" и "немедленно даются ответы", как-то взаимоисключающе звучит, однако.


Stoum
отправлено 28.03.13 09:21 # 15


Кому: Art, #13

В обычной среде, обычные рабочие люди.


Nord-M
отправлено 28.03.13 09:21 # 16


Кому: socro, #14

> "раз в несколько лет" и "немедленно даются ответы", как-то взаимоисключающе звучит, однако

Да? А я поржал чего то.


elche
отправлено 28.03.13 10:15 # 17


Отлично!!!


Tecka
отправлено 28.03.13 10:39 # 18


Дмитрий Юрьевич, если не сложно - стенограммку бы!
Спасибо.


Korsar
отправлено 28.03.13 10:55 # 19


Кому: Stoum, #15

> В обычной среде, обычные рабочие люди.

Камрад, 22-летний спрашивающий тоже прав. И таких, про которых он спрашивает - вагон и маленькая тележка. Кроме того, есть значительное число таких, которые вроде как крещёные родителями и крестик носят - вроде как положено, но не более того. Не более чем дополнительное украшение. В Бога не верят, в церковь не ходят.


SEF
отправлено 28.03.13 11:33 # 20


Не забывайте "псевдоверующих".

"Христиане". Гигантский крест на теле, иконостас на торпеде.

"Мусульмане". Не знают ни одной суры из Корана, а всё туда же - нацепить полумесяц и всё прекрасно.


chum
отправлено 28.03.13 11:39 # 21


Задавая различные вопросы про религию граждане неизменно смешивают в кучу понятия веры и церкви. Они, конечно, во многом взаимосвязаны, но это разное.

Это я вам как убеждённый атеист говорю! :)


Goblin
отправлено 28.03.13 11:44 # 22


Кому: Ойген, #9

> Несмотря на возросший уровень мастерства, хочу заметить, что у египтян было иероглифическое письмо, клинопись у всяких шумеров.

там и про египтян, и про шумеров

извините, получилось слитно


Goblin
отправлено 28.03.13 11:45 # 23


Кому: socro, #14

> "раз в несколько лет" и "немедленно даются ответы", как-то взаимоисключающе звучит, однако.

с атрофированным чувством юмора сюда лучше не ходить


sasa
отправлено 28.03.13 12:35 # 24


"...православных атеистов" -- задумался, кто это? Чем они от просто атеистов отличаются?


Кому: Korsar, #19

> есть значительное число таких, которые вроде как крещёные родителями и крестик носят - вроде как положено, но не более того.

Присутствовал пару лет назад на свадьбе. Из ЗАГСа заехали сначала венчаться в православную церковь, потом, по ходу, с той же целью, в католическую, потом проехали по достопримечательностям и в лес на шашлыки. Там тоже до утра было весело. "И под каждым им кустом..."


Status
отправлено 28.03.13 12:39 # 25


Кому: socro, #14

> "раз в несколько лет" и "немедленно даются ответы", как-то взаимоисключающе звучит, однако.

Всегда найдется некто, кому надо объяснять в чем состоит шутка юмора.


Глав Упырь
отправлено 28.03.13 12:42 # 26


Кому: sasa, #24

> "...православных атеистов" -- задумался, кто это? Чем они от просто атеистов отличаются?

Те которые не веруют, но на Пасху яица норовят покрасить!!! (хучь их в брюках и не видно!!!) С.Г.


Goblin
отправлено 28.03.13 12:44 # 27


Кому: sasa, #24

> "...православных атеистов" -- задумался, кто это? Чем они от просто атеистов отличаются?

наверно, культурой, в которой выросли


Korsar
отправлено 28.03.13 13:07 # 28


Кому: sasa, #24

> Присутствовал пару лет назад на свадьбе. Из ЗАГСа заехали сначала венчаться в православную церковь, потом, по ходу, с той же целью, в католическую, потом проехали по достопримечательностям и в лес на шашлыки. Там тоже до утра было весело. "И под каждым им кустом..."

Была как-то давно передача про Японию, там народ вообще не заморачивается. Каждый прихожанин может быть одновременно буддистом, даосом, мусульманином, православным, католиком - при этом быть в каждом храме официально зарегистрированным. Как-то так


socro
отправлено 28.03.13 13:10 # 29


Кому: Goblin, #23

> "раз в несколько лет" и "немедленно даются ответы", как-то взаимоисключающе звучит, однако.
>
> с атрофированным чувством юмора сюда лучше не ходить

Со всем уважением, у нас тут не "всемирно известный британский юмор", а типично русский. То бишь, язык у нас намного богаче их варварского говора. И потому, для обозначения сарказма можно было сделать паузу, посмотреть в камеру (1 секунда) и слово "немедленно" перенести в конец предложения.

Буквально как в к.ф. "Борат": "И поэтому ответы даются (пауза) немедленно!."


Goblin
отправлено 28.03.13 13:10 # 30


Кому: socro, #29

> Со всем уважением, у нас тут не "всемирно известный британский юмор", а типично русский.

научи меня как жить, друг


socro
отправлено 28.03.13 13:15 # 31


Кому: Goblin, #30

> научи меня как жить, друг

Не имею никакой иллюзии вас учить жить. Всего лишь даю _дружеский_ совет.

Дмитрий Юрьевич, еще есть одно замечания насчет вас (только, пожалуйста, не ругайтесь):
бывает так, что вы начав фразу громко, заканчиваете её с понижением голоса (очень тихо). То есть - нифига не слышно.

Это очень хороший прием при личной беседе (сам таким балуюсь), однако же в таких передачах как "ядовитые гуси" это реально мешает вас услышать.

Спасибо! Это, пожалуй, все мои (исключительно скромные) претензии к данному моменту.


Goblin
отправлено 28.03.13 13:17 # 32


Кому: socro, #31

> однако же в таких передачах как "ядовитые гуси" это реально мешает вас услышать.

в моих роликах микрофон висит на мне - поэтому всё отлично слышно

гусей записывают на встроенный микрофон камеры, поэтому так

чужую камеру поменять не могу, микрофоны с собой не вожу


socro
отправлено 28.03.13 13:34 # 33


Ну и раз уж пошла такая пьянка:

Дмитрий Юрьевич, позвольте спросить, куда присылать обнаруженные неточности в правильных переводах?

На данный момент нам моем счету лишь "нет больше ни тебя, ни меня", в к.ф. "бульварное чтиво". Но хотелось бы какую-то общественную приёмную для более лучше обратной связи от народа.

Спасибо-пожалуйста (с) Борат.


Щербина307
отправлено 28.03.13 14:00 # 34


Кому: socro, #33

> Дмитрий Юрьевич, позвольте спросить, куда присылать обнаруженные неточности в правильных переводах?

> 12.Для личных вопросов Гоблину (а также сообщений об ошибках и опечатках) существует емэйл.

http://oper.ru/visitors/rules.php


kiokumizu
отправлено 28.03.13 14:21 # 35


Где-то мне встречалось такое выражение: "Бог не судья, он всего лишь беспристрастный свидетель". Это по поводу воздействия бога на человеческую и жизнь и молитв.
Задумался о своем, так сказать, религиозном положении. Получается что я православный еврей-атеист с коммунистическим уклоном, т.к. отец русский, мама еврейка, ни в каких богов не верю, живу в стране обетованной, и Родиной своей считаю СССР. Вот такие выверты сознания!!!


BlackAdder
отправлено 28.03.13 14:40 # 36


Кому: kiokumizu, #35

> Получается что я православный еврей-атеист с коммунистическим уклоном, т.к. отец русский, мама еврейка

Не.. ну так ты ничего не добьешься! Нет, чтоб в иудаизм подасться и зажечь!


retr213
отправлено 28.03.13 14:43 # 37


Кому: socro, #29

> То бишь, язык у нас намного богаче их варварского говора. И потому, для обозначения сарказма можно было сделать паузу, посмотреть в камеру (1 секунда) и слово "немедленно" перенести в конец предложения.

а я вот, например, смотрю буржуйские передачи и пухну с того что под каждую таки мелочь у них, а отдельное слово, а у нас целое предложение надо составить, чтобы понятно было.
не то чтобы я делал глобальные выводы из своего частного, но настораживает


BlackAdder
отправлено 28.03.13 14:49 # 38


Кому: retr213, #37

> а у нас целое предложение надо составить, чтобы понятно было.

Да неужели? А если на не нормативную лексику перейти??


замдир
отправлено 28.03.13 15:12 # 39


Кому: Art, #13

> Ты, возможно, в какой-то специфической среде общаешься. Допустим я, вообще никого религиозного не знаю, а православных атеистов много.

Вчера останавливает меня гаишник, лет 20-ти с небольшим, смотрит в мои красные от недосыпа глаза и спрашивает: "Дядя, спиртное употреблял?" Отвечаю - нет конечно.
Он принюхался, и с очень умным видом мне: "правильно, сейчас ведь пост...".
Потом доебался до неработающего стопака, получил от меня 300 денежек, и довольный пошел работать дальше.

Полдня ржали всем отделом;
верующий, мля..


Redder
отправлено 28.03.13 15:20 # 40


Кому: BlackAdder, #38

Один хрен. Они напридумывали кучу всяких вещей, процессов и явлений, которым у нас даже близких аналогов нет. Поэтому приходится либо заимствовать, либо конструировать целые фразы для объяснения.


raid
отправлено 28.03.13 15:44 # 41


Кому: kiokumizu, #35
> по поводу воздействия бога
"молитва - есть наглость думать, что бог делает что-то не так" (не помню)


sasa
отправлено 28.03.13 15:44 # 42


Кому: Goblin, #27

> культурой, в которой выросли

Было мне лет 3-5 (маленький был, не помню), бабки завели в церковь и окрестили (забирали из садика). Да, в православную. После чего дед и отец провели с ними воспитательный процесс (не били, но где-то жестко, если я и сейчас не забыл), и далее всерьез я услышал о религии (вообще, как о явлении) в курсе "Научный атеизм", в университете. После этого -- являюсь ли я ПРАВОСЛАВНЫМ атеистом?

PS. Горжусь ответом от хозяина места!


sasa
отправлено 28.03.13 15:48 # 43


Кому: Korsar, #28

> Была как-то давно передача про Японию, там народ вообще не заморачивается.

Так то в Японию.
"...те, кто сподобились святого крещения, но отступили от православной веры и стали еретиками или совершали жертвы эллинским богам, подлежат смертной казни. Если жид дерзнет развратить христианскую веру, подлежит отсечению головы. Если же манихеи или иные еретики, ставшие христианами, начнут потом поступать и рассуждать по-еретически, да будут усечены мечом; а тот, кто знает об этом и не предает их казни, тоже подлежит смертной казни. Если же какой-либо воевода, или воин, или начальник общины, обязанный следить за тем, не поступает ли и не рассуждает ли кто-нибудь по-еретически, узнает о еретике и не предаст его суду, — даже если сам начальник и православный, он подлежит смертной казни.

Зачем же утверждать, что не подобает осуждать ни еретика, ни отступника? Ведь из сказанного понятно, что подобает не только осуждать, но и предавать лютым казням, и притом не только еретиков и отступников: и сами православные, узнавшие о еретиках или отступниках, но не предавшие их судьям, подлежат смертной казни."
Св. Иосиф Волоцкий, "Просветитель".

"Полемически острая, богословски глубокая, живо и ярко написанная, книга эта на протяжении веков оставалась живым явлением русской культуры и оружием идейной борьбы. Нападки на православное вероучение, которые приходилось отражать преподобному Иосифу в XVI веке, повторяются в наши дни с новой силой со стороны бесчисленных сект, ересей и “новых” религиозных и безрелигиозных учений, поэтому “Просветитель”, впервые полностью переведенный с церковнославянского на русский язык, актуален и сегодня."
Аннотация 1994 г.


xor2times
отправлено 28.03.13 15:58 # 44


Кому: socro, #29

> Со всем уважением, у нас тут не "всемирно известный британский юмор", а типично русский.
> То бишь, язык у нас намного богаче их варварского говора.

Можешь ли как-то обосновать?
Время от времени встречается это утверждение о "богатстве", но обычно оказывается, что утверждающие знают английский в лучшем случае в объеме школьного курса.


D.A.V.
отправлено 28.03.13 16:07 # 45


Что значит, что в советские годы люди посещали церкви и все у них было нормально? В университетах активно работали кафедры научного атеизма, а людей уличеных в посещении церкви, как минимум, ждал выговор на работе. И это - нормально?


Kleine Мук
отправлено 28.03.13 16:09 # 46


Кому: sasa, #42

> После этого -- являюсь ли я ПРАВОСЛАВНЫМ атеистом?

Вне всякого сомнения, да. Раз бабка поволокла тебя именно в православный храм, а не в католический костел или в буддисткий дацан, например. Значит, на протяжении очень большого времени в этой местности было православие. И именно оно оставило здоровенный след во всех проявлениях культуры живущих на этой местности людей. Например, в языке.


Tormoz
отправлено 28.03.13 16:13 # 47


Кому: socro, #29

> И потому, для обозначения сарказма можно было сделать паузу, посмотреть в камеру (1 секунда) и слово "немедленно" перенести в конец предложения.

Да чего уж там - сделать табличку "сарказм" - и поднимать ее в нужные моменты.


Korsar
отправлено 28.03.13 16:19 # 48


Кому: Tormoz, #47

> Да чего уж там - сделать табличку "сарказм" - и поднимать ее в нужные моменты.

Включать запись смеха!


Кенгапромить
отправлено 28.03.13 16:19 # 49


Кому: D.A.V., #45

> Что значит, что в советские годы люди посещали церкви и все у них было нормально? В университетах активно работали кафедры научного атеизма, а людей уличеных в посещении церкви, как минимум, ждал выговор на работе. И это - нормально?

Для начала ознакомься со значением слова "нормально" в словаре.
Этим ты ответишь на свой вопрос сам.
______
Есть семки у кого?
Будет срач!!!


Щербина307
отправлено 28.03.13 16:25 # 50


Кому: Kleine Мук, #46

Выскажу своё мнение и личное отношение.

Называться православным атеистом это я думаю слишком сильно для всех.

Воспитанным в культуре которая имеет отпечаток православия, это да.

Если например вырос на Кавказе но атеист, то теперь он мусульманский атеист?

Думаю такое определение не совсем точное.

Пы.Сы. Про Главного ничего не писал и не оспариваю, ему виднее кто он.

Кому: D.A.V., #45

> Что значит, что в советские годы люди посещали церкви и все у них было нормально?

Это значит что кто хотел ходить тот это делал. Никто их не расстреливал за это и с работы не увольняли и не ущемляли в правах.

> В университетах активно работали кафедры научного атеизма,

И что? Как это относиться к возможности посещать церкви?

> людей уличеных в посещении церкви, как минимум, ждал выговор на работе.

Хорош врать-то, здесь не все дети, многие помнят хорошо те времена.

> И это - нормально?

Да, врать и натягивать сову на глобус как делаешь это ты не нормально.


Cep}I{
отправлено 28.03.13 16:29 # 51


Анекдот в конце ваще зашибись ! ))


D.A.V.
отправлено 28.03.13 16:31 # 52


Кому: Щербина307, #50

> Это значит что кто хотел ходить тот это делал. Никто их не расстреливал за это и с работы не увольняли и не ущемляли в правах.

Я из верующей семьи, а ты?

> И что? Как это относиться к возможности посещать церкви?

Была пропаганда определенного мировоззрения.

> Хорош врать-то, здесь не все дети, многие помнят хорошо те времена.

Те, кто помнят сами-то в церкви ходили в то время?

> Да, врать и натягивать сову на глобус как делаешь это ты не нормально.

Все аргументы?


Kleine Мук
отправлено 28.03.13 16:32 # 53


Кому: Щербина307, #50

> Воспитанным в культуре которая имеет отпечаток православия, это да.

Там не отпечаток, а скорее формирующий фактор.

> Если например вырос на Кавказе но атеист, то теперь он мусульманский атеист?

Кавказ – он разный. Там не только мусульмане. Это раз.

Далее, язык. Русский язык – в подавляющем количестве случаев бабка потащит крестить к батюшке. Это два. :)


r3r
отправлено 28.03.13 16:32 # 54


Кому: D.A.V., #45

> а людей уличеных в посещении церкви, как минимум, ждал выговор на работе.

Откуда ты это взял?


pepperov
отправлено 28.03.13 16:33 # 55


Кому: socro, #29

> язык у нас намного богаче их варварского говора. И потому, для обозначения сарказма можно было сделать паузу, посмотреть в камеру (1 секунда) и слово "немедленно" перенести в конец предложения.

Гоблен, немедленно начинай правильно шутить на этом сайте!


Кенгапромить
отправлено 28.03.13 16:38 # 56


Кому: D.A.V., #45

> а людей уличеных в посещении церкви, как минимум, ждал выговор на работе.

Зато, не уличенных в посещении оной, грозят покарать геенной огненной.
Симметричный ответ!!!


Щербина307
отправлено 28.03.13 16:42 # 57


Кому: D.A.V., #52

> Я из верующей семьи, а ты?

А я, нет.

> Была пропаганда определенного мировоззрения.

И что? Она эта пропаганда запрещала посещать церкви?

> Те, кто помнят сами-то в церкви ходили в то время?

А как же, пойти поглядеть на всякое, интересно было что и как устроено.
В особо примечательные церкви даже экскурсии водили.
Был в Троице-Сергиевой лавре на экскурсии, видел толпы верующих.
Чтобы их переписывали и фотографировали для отправки отчётов на работу не заметил.

Кому: Kleine Мук, #53

> Там не отпечаток, а скорее формирующий фактор.

Один из многих.

> Кавказ – он разный. Там не только мусульмане. Это раз.

Я это знаю, это два.
Писал про Кавказ как своеобразный пример, имея ввиду мусульманство.

Кому: r3r, #54

> Откуда ты это взял?

Ждём рассказы про несметное число репрессированных за поход в церкви!!!


python_kad
отправлено 28.03.13 16:51 # 58


Кому: D.A.V., #52

> Была пропаганда определенного мировоззрения.

А что, в церкви не было "пропаганды определенного мировоззрения"? Кто хотел, тот мог выбрать.


Майкл_С
отправлено 28.03.13 16:52 # 59


Кому: D.A.V., #45

> людей уличеных в посещении церкви, как минимум, ждал [при]говор на работе.

Извините.


Kleine Мук
отправлено 28.03.13 16:53 # 60


Кому: Щербина307, #57

>> Там не отпечаток, а скорее формирующий фактор.

> Один из многих.

Один из определяющих и ближайших к сегодняшнему моменту. Это важно.

> Писал про Кавказ как своеобразный пример, имея ввиду мусульманство.

Если все предки нерусские мусульмане, если русский знаешь только потому, что в городе родился и с роднёй деревенской крепкие связи, и, при этом, атеистом вырос – значит мусульманский атеист! Тут никакой проблемы нет.

Но большая часть населения у нас – русские. В недалёком прошлом православные поголовно. Так сложилось. :)


Щербина307
отправлено 28.03.13 16:53 # 61


Кому: Майкл_С, #59

Сжигали в заводской котельной!!!


Snusmymrik
отправлено 28.03.13 16:59 # 62


Дим Юрич, ты читал такую книгу:

http://www.flibusta.net/b/318103/read

Александр Латса Мифы о России От Грозного до Путина. Мы глазами иностранцев
Россия глазами француза

Приехавший на пмж в Россию француз рассказывает о своей жизни здесь.ИМХО крайне вменяемый иностранец.


Щербина307
отправлено 28.03.13 17:01 # 63


Кому: Kleine Мук, #60

> Один из определяющих и ближайших к сегодняшнему моменту. Это важно.

Я думаю иначе, но это не важно.

> Если все предки нерусские мусульмане, если русский знаешь только потому, что в городе родился и с роднёй деревенской крепкие связи, и, при этом, атеистом вырос – значит мусульманский атеист!

Ну не знаю камрад, для меня это звучит как православный коммунист.

> Но большая часть населения у нас – русские. В недалёком прошлом православные поголовно. Так сложилось. :)

Да я и не против что так сложилось. Меня всё устраивает. Я и яйца прекрасно крашеные ем с куличами и чепалгаш с шашлыком уважаю.


Kleine Мук
отправлено 28.03.13 17:04 # 64


Кому: Щербина307, #63

> Ну не знаю камрад, для меня это звучит как православный коммунист.

Советские коммунисты такими и были, камрад! В подавляющем большинстве!


Korsar
отправлено 28.03.13 17:06 # 65


Кому: D.A.V., #52

> Я из верующей семьи, а ты?

Дело было в 30-х. Бабушка была верующая, дед - комсомолец. В красном углу висела икона из-за которой произошёл жаркий спор. В итоге икона осталась висеть на месте. В Подмосковье, в деревнях и даже в Москве - церкви работали, народ ходил всю Советскую власть. Кстати меня маленьким крестили в 79-м или 80-м году. Старшую сестру ещё раньше.


Korsar
отправлено 28.03.13 17:08 # 66


Кому: Kleine Мук, #64

> Кому: Щербина307, #63
>
> > Ну не знаю камрад, для меня это звучит как православный коммунист.
>
> Советские коммунисты такими и были, камрад! В подавляющем большинстве!

Да, подпишусь


Щербина307
отправлено 28.03.13 17:08 # 67


Кому: Kleine Мук, #64

> Советские коммунисты такими и были, камрад! В подавляющем большинстве!

[яростно креститься]

Оксюморон какой-то.


DUM
отправлено 28.03.13 17:09 # 68


Кому: Щербина307, #57

> Там не отпечаток, а скорее формирующий фактор.
>
> Один из многих.

Первая печатная книга на Руси не напомнишь какая была? Культура книгопечатания, как ни крути от церкви пошла, как и письменность. Строительство, живопись, ДПИ - тоже родом из тех мест. Да и старославянский называют церковнославянским.

Так что фактор значимый, глупо это отрицать.


BlackAdder
отправлено 28.03.13 17:11 # 69


Кому: Snusmymrik, #62

> Александр Латса Мифы о России От Грозного до Путина. Мы глазами иностранцев
> Россия глазами француза
>
> Приехавший на пмж в Россию француз рассказывает о своей жизни здесь.ИМХО крайне вменяемый иностранец.

Это друг Маклауда что ли??


DUM
отправлено 28.03.13 17:12 # 70


Кому: Щербина307, #67

> [яростно креститься]

[хватает за руку]

Ты что ж себя так палишь-то!!!


Kleine Мук
отправлено 28.03.13 17:13 # 71


Кому: Щербина307, #67

>> Советские коммунисты такими и были, камрад! В подавляющем большинстве!

> [яростно креститься]

[громко рж0т]

> Оксюморон какой-то.

Не оксюморон, нет. Китайские коммунисты, например, вот, не православные. И от советских действительно сильно отличались/отличаются. Не смотря на общую идеологическую платформу.


Щербина307
отправлено 28.03.13 17:16 # 72


Кому: DUM, #68

> Культура книгопечатания, как ни крути от церкви пошла, как и письменность.

Церковь просто имела больше возможностей и желание это использовать в своих целях.
Письменность вроде не от церкви пришла. Писали и до кириллицы.

> Строительство, живопись, ДПИ - тоже родом из тех мест.

Ну это уже недалеко и до "родины слонов".

> Да и старославянский [называют] церковнославянским.

Думаю, это ключевое.


Korsar
отправлено 28.03.13 17:29 # 73


Кому: Щербина307, #67

> [яростно креститься]
>
> Оксюморон какой-то.


> Кому: Kleine Мук, #64
>
> > Советские коммунисты такими и были, камрад! В подавляющем большинстве!
>
> [яростно креститься]
>
> Оксюморон какой-то.

Вроде нет: Goblin

> Коммунизм строили православные.

> Коммунизм у нас был православный.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051611333&name=Goblin#300


frd
отправлено 28.03.13 17:35 # 74


Кому: замдир, #39

> Потом доебался до неработающего стопака, получил от меня 300 денежек

Весело у вас там =\


DUM
отправлено 28.03.13 17:36 # 75


Кому: Щербина307, #72

> Церковь просто имела больше возможностей и желание это использовать в своих целях.
> Письменность вроде не от церкви пришла. Писали и до кириллицы.

Так ты не кириллицей пишешь? Латиницей, может? Тогда ты точно не православный атеист, и не крестись больше!

> Да и старославянский [называют] церковнославянским.
>
> Думаю, это ключевое.

Нда? Может называющих можно понять, ибо самые ранние письменные образцы прародителя великого и могучего имеют самое прямое отношение к православию?

> Строительство, живопись, ДПИ - тоже родом из тех мест.
>
> Ну это уже недалеко и до "родины слонов".

Что сказано не так? Первые памятники ДПИ, когда можно говорить о цельной русской культуре, а не о племенах на территории - это крестики, иконки, и пр. Каменное строительство, как известно, долгое время развивалось при строительстве церквей, монастырей и пр. Живопись также долгое время существовала как иконопись, и расписывание храмов.
Это не считая того, что славянские земли объединяло как раз православие, оно же являлось маркером для определения свой-чужой.

Но, может, ты профессиональный культуролог, и расскажешь как на самом деле, я тебе и адреса профильных заведений подкину, напишешь, что они учат студентов херне.


Щербина307
отправлено 28.03.13 17:43 # 76


Кому: Korsar, #73

Я не буду гадать и оспаривать что говорил Главный.

Возможно мы говорим о разном.

Попробую прояснить свою позицию.

Допустим что ребёнок родился в семье водителей. Папа рулил самосвалом, мама автобусом.
Дитё с детства учили управлять и ремонтировать технику, заучивал "нормы и правила дефектовки деталей", а по воскресеньям семейные походы в гараж на тех обслуживание своей машины.
Ребёнок вырос и стал работать штукатуром. Является ли такой штукатур, автомобильным штукатуром?


DUM
отправлено 28.03.13 17:48 # 77


Кому: Щербина307, #76

> Ребёнок вырос и стал работать штукатуром. Является ли такой штукатур, автомобильным штукатуром?

Ты подменяешь понятие культуры, понятием профессия. Профессию любой человек может понять много раз вполне безболезненно, но культуру, в которой рождён - весьма сложно. Это несоизмеримые явления.


DUM
отправлено 28.03.13 17:49 # 78


Кому: DUM, #77

> понять

менять. Извините.


Щербина307
отправлено 28.03.13 17:52 # 79


Кому: DUM, #75

> Так ты не кириллицей пишешь? Латиницей, может? Тогда ты точно не православный атеист, и не крестись больше!

[встаёт во фрунт]

Больше не повторится! Ваше высокоблагородие!

> Нда?

Ага.

> Это не считая того, что славянские земли объединяло как раз православие, оно же являлось маркером для определения свой-чужой.

Можешь на досуге почитать историю России и освежить в памяти как наши предки "объединились" под сенью православия и кто и кого считал чужим и своим.
И как всё это вместе отразилось на вырезании друг дружки.

> Но, может, ты профессиональный культуролог, и расскажешь как на самом деле, я тебе и адреса профильных заведений подкину, напишешь, что они учат студентов херне.

Да нужен ты мне больно.


Джинджер
отправлено 28.03.13 17:53 # 80


Православный атеист.. Асю хватит карачун.


Щербина307
отправлено 28.03.13 17:56 # 81


Кому: DUM, #77

> Ты подменяешь понятие культуры, понятием профессия.

Это была аналогия, ничего не подменял.

> Профессию любой человек может понять много раз вполне безболезненно, но культуру, в которой рождён - весьма сложно.

А если в этой профессии многие поколения работали?

Ну как например крестьянство, тыщу лет могли быть предки быть крестьянами, вот тебе и культура.

[для умных, это снова аналогия, любая аналогия кривая]


замдир
отправлено 28.03.13 17:58 # 82


Кому: frd, #74

> Весело у вас там =\

Сколько не ездил по стране - везде так )


ViktoriaMT
отправлено 28.03.13 17:58 # 83


По воспоминаниям моей мамы в ее пионерском детстве, это конец 50-х начало 60-х, они ходили на Пасху в церковь, а потом их поднимали в школе и дежурно отчитывали в духе "вы же пионеры, вы же должны понимать что...". А еще есть один му*ак (он му*ак не из-за того, о чем хочу рассказать, он просто по жизни такой, и не упомянуть об этой детали я не могу), его студенческие воспоминания о мед вузе уже относятся к концу 70-х - их деканат отправлял к церквям по праздникам переписывать данные посещающих церкви и предупреждать, что им на работу будут отправлены соответствующие письма.


Джинджер
отправлено 28.03.13 18:00 # 84


Кому: замдир, #39

> доебался до неработающего стопака, получил от меня 300 денежек

Взятки даёшь?


DUM
отправлено 28.03.13 18:01 # 85


Кому: Щербина307, #81

> Это была аналогия, ничего не подменял.

Аналогия, в которой ты уравнял явление культуры с профессией.

> А если в этой профессии многие поколения работали?

Не так сложно, как культуру.

> Ну как например крестьянство, тыщу лет могли быть предки быть крестьянами, вот тебе и культура.

Да, тысячелетнее впахивание на барина вполне себе годиться как значимый фактор культуры.


Джинджер
отправлено 28.03.13 18:02 # 86


Кому: Джинджер, #80

> Асю хватит карачун.

Предвосхищая вопросы: http://oper.ru/news/read.php?t=1051611170&page=4#498


DUM
отправлено 28.03.13 18:04 # 87


Кому: Щербина307, #79

> Можешь на досуге почитать историю России и освежить в памяти как наши предки "объединились" под сенью православия и кто и кого считал чужим и своим.
> И как всё это вместе отразилось на вырезании друг дружки.

Расскажи что читал ты, очень интересно.

> Да нужен ты мне больно.

То есть не расскажешь, как на самом деле?


Щербина307
отправлено 28.03.13 18:07 # 88


Кому: DUM, #85

> Да, тысячелетнее впахивание на барина вполне себе годиться как значимый фактор культуры.

Значит ли это что я являюсь крестьянским строителем?


DUM
отправлено 28.03.13 18:10 # 89


Кому: Щербина307, #88

> Значит ли это что я являюсь крестьянским строителем?

Фактор культуры и культура - это одно и то же?


Щербина307
отправлено 28.03.13 18:11 # 90


Кому: DUM, #87

> Расскажи что читал ты, очень интересно.

[медленно загибает пальцы]

Букварь, Каштанку и третью.

> То есть не расскажешь, как на самом деле?

Нет, это страшная тайна.


DUM
отправлено 28.03.13 18:12 # 91


Кому: Щербина307, #90

Привычный цирк.


Щербина307
отправлено 28.03.13 18:13 # 92


Кому: DUM, #89

> Фактор культуры и культура - это одно и то же?

А ты сам как думаешь?


Щербина307
отправлено 28.03.13 18:14 # 93


Кому: DUM, #91

> Привычный цирк.

Полностью взаимно, уже давно с тобой бросил серьёзно говорить.


DUM
отправлено 28.03.13 18:17 # 94


Кому: Щербина307, #92

> А ты сам как думаешь?

Думаю, что ты не ответишь. Потому напишу. Если это одно и то же, то ты крестьянский строитель. Если нет, то нет.

Кому: Щербина307, #93

> Полностью взаимно, уже давно с тобой бросил серьёзно говорить.

И зря.


Собакевич
отправлено 28.03.13 18:32 # 95


Кому: Щербина307, #72

> Письменность вроде не от церкви пришла. Писали и до кириллицы.

Это какое же письмо на Руси было до кириллицы?


feniks-fess
отправлено 28.03.13 18:34 # 96


А анекдот в конце каждой части будет?
[спрашивает о самом главном]


Щербина307
отправлено 28.03.13 18:36 # 97


Кому: Собакевич, #95

> Это какое же письмо на Руси было до кириллицы?

Во первых я написал "вроде".

Во вторых глаголица была.

Или я путаю?


D.A.V.
отправлено 28.03.13 18:40 # 98


Кому: Щербина307, #57

> А я, нет.

Спасибо.

> И что? Она эта пропаганда запрещала посещать церкви?

Вообще-то эта пропаганда считала, что религия является предрассудком, с которым необходимо вести борьбу.

"I. ЧЛЕНЫ ВЛКСМ, ИХ ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА

Вести решительную борьбу со всеми проявлениями буржуазной идеологии, с тунеядством, религиозными предрассудками, различными антиобщественными проявлениями и другими пережитками прошлого, всегда ставить общественные интересы выше личных"

> А как же, пойти поглядеть на всякое, интересно было что и как устроено.
> В особо примечательные церкви даже экскурсии водили.
> Был в Троице-Сергиевой лавре на экскурсии, видел толпы верующих.

Кроме бабушек - кого видел?

Кому: r3r, #54

> Откуда ты это взял?

Всё придумал. В СССР был рай для верующих. АмБа!


D.A.V.
отправлено 28.03.13 18:40 # 99


Кому: Korsar, #65

> Дело было в 30-х. Бабушка была верующая, дед - комсомолец. В красном углу висела икона из-за которой произошёл жаркий спор. В итоге икона осталась висеть на месте. В Подмосковье, в деревнях и даже в Москве - церкви работали, народ ходил всю Советскую власть. Кстати меня маленьким крестили в 79-м или 80-м году. Старшую сестру ещё раньше.

Низкий поклон бабушке.


div
отправлено 28.03.13 18:40 # 100


Кому: socro, #31

> Всего лишь даю _дружеский_ совет.

всегда считал, что советы (тем более _дружеские_) нужно давать только тогда, когда тебя о них просят.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 204