Вести из Мексики

30.03.13 12:43 | Goblin | 74 комментария »

Уголовщина

С мест сообщают:
Настоящий бунт разразился в одном из городов мексиканского штата Герреро после того, как там был убит молодой лидер добровольных борцов с преступностью. В ответ на это более тысячи вооруженных ополченцев взяли власть в городе и арестовали полицейских, подозреваемых в коррупции, вместе с их руководством.

Это вооруженное городское "восстание" началось после того, как в понедельник в городском предместье был застрелен на улице 28-летний руководитель ополченцев Гвадалупе Кинонес Карбахаль. Ответственность за эту расправу взяла на себя местная мафия, но соратники погибшего неформального лидера считают, что к этому причастны и стражи порядка.
1500 ополченцев арестовали полицию и взяли город под контроль


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 74, Goblin: 1

Цитата
отправлено 30.03.13 12:44 # 1


Настоящий бунт разразился в одном из городов мексиканского штата Герреро после того, как там был убит молодой лидер добровольных борцов с преступностью. В ответ на это более тысячи вооруженных ополченцев взяли власть в городе и арестовали полицейских, подозреваемых в коррупции, вместе с их руководством.

Беспрецедентный случай гражданского неповиновения произошел в городе Тьерра-Колорада. Там бойцы так называемой "гражданской полиции" (фактически, милиции) взяли под стражу 12 офицеров полиции и их бывшего шефа Хуана Эскудеро, пишет газета La Jornada Guerrero.

Также были задержаны четверо гражданских - две женщины и четыре мужчины. Вскоре выяснилось, что среди них оказались мэр города Элизабет Гутиеррес Пас и ее телохранители. Позднее они были отпущены.

Это вооруженное городское "восстание" началось после того, как в понедельник в городском предместье был застрелен на улице 28-летний руководитель ополченцев Гвадалупе Кинонес Карбахаль. Ответственность за эту расправу взяла на себя местная мафия, но соратники погибшего неформального лидера считают, что к этому причастны и стражи порядка.

Уже во вторник город Тьерра-Колорада оказался во власти 1500 сторонников самосуда, не доверяющих более правоохранительным органам. Разгневанные линчеватели взяли под контроль стратегически важную автостраду, которая проходит через Тьерра-Колораду и соединяет столицу Мехико с курортом Акапулько. Это сразу привело к инциденту со стрельбой, в результате которой был ранен турист, пишет газета The Daily Mail.

Известно, что пострадавший вместе с семьей ехал во вторник на пляж, где собирался провести пасхальные каникулы. Он решил не останавливаться на импровизированном блок-посту ополченцев, и тогда те открыли огонь на поражение.

Сами ополченцы уверены, что только самосуд и самооборона могут теперь защитить граждан от разгула наркомафии и криминальной войны, продолжающейся последние семь лет. Ее жертвами стали более 70 тысяч человек.

"Мы взяли город под контроль, так как здесь преступники действуют средь бела дня, на виду у чиновников, которые оставляют их безнаказанными", - заявил один из представителей народившейся в Тьерра-Колораде милиции Бруно Пласидо Валерио.

Помимо ареста полицейских и стрельбы по туристам линчеватели действительно успели сделать и кое-что очевидно полезное. Проведя облавы и обыски в некоторых домах, они обнаружили и изъяли наркотики.

Судя по кадрам видеосъемки, часть ополченцев вооружена не только гладкоствольными ружьями, но и штурмовыми винтовками. Предполагается, что это оружие было захвачено у полицейских.

Отметим также, что восставшие горожане стремятся хотя бы отчасти соблюдать законность. Так, арестованных полицейских передали прокуратуре, которая обещала разобраться с выдвинутыми в их адрес обвинениями. Таким образом, государство еще не полностью потеряло доверие горожан.

Ополченцы считают, что арестованный полицейский босс Хуан Эскудеро знает, кто убил их лидера.

В Тьерра-Колораде, расположенном примерно в 60 километрах от Акапулько, проживает порядка 20 тысяч жителей. Но примерно 2 тысячи горожан, вероятно, уже покинули свои дома и стали беженцами.

Отметим, что действующие в городе ополченцы принадлежат к Союзу граждан и организаций штата Герреро. Это объединение насчитывает множество сторонников и в других городах штата - в Аютла-де-лос-Либресе, Теконоапе и Сан-Маркосе. В январе сотни ополченцев ввели комендантский час в двух из этих трех городов. Он сопровождался арестами 30 человек.

Активисты Союза граждан штата Герреро утверждают, что заняты благородным делом борьбы с преступностью. Однако латиноамериканских "вигилантов" подозревают и в нарушении гражданских прав. Например, в феврале по пути на пляж были ранены еще двое туристов из Мехико, которые тоже решили проехать мимо КПП местной милиции.

Штат Герреро является достаточно проблемным регионом с низким уровнем жизни. А в минувшем году он стал лидером по числу убийств, вобрав в себя 90 процентов всех преступлений, совершенных на территории Мексики.

Так или иначе, курьезный случай ареста полицейских гражданами в штате Герреро демонстрирует, что доверие мексиканцев к правоохранительной системе и власти продолжает падать и это толкает страну к хаосу.


absnormguy
отправлено 30.03.13 12:57 # 2


Круто. Вот это переворот.


URAS
отправлено 30.03.13 12:58 # 3


Кому: absnormguy, #2

> Круто. Вот это поворот!


al_kam
отправлено 30.03.13 13:11 # 4


Этак и флаг сменят! На красный в смысле.


Timus
отправлено 30.03.13 13:15 # 5


Профессиональная мексиканская полиция в деле.


al_kam
отправлено 30.03.13 13:16 # 6


Кому: Timus, #5

> Профессиональная мексиканская полиция в деле.

В доле! Так правильно.


Shnyrik
отправлено 30.03.13 13:17 # 7


> Однако латиноамериканских "вигилантов" подозревают и в нарушении гражданских прав.

Мексиканские правозащитники не дремлют.


commander_keen
отправлено 30.03.13 13:18 # 8


Мафия в опасности, нужно звать НАТО


Terran
отправлено 30.03.13 13:20 # 9


Жалко парней. Сейчас подтянут армию и смешают их с землей, заодно перебьют кучу гражданских. А потом преступники помогут защитникам конституционного порядка, добивая всех близких и непричастных.


Nord-M
отправлено 30.03.13 13:36 # 10


Кому: Terran, #9

> Сейчас подтянут армию и смешают их с землей, заодно перебьют кучу гражданских.

Не подтянут, будут по тихому договариваться, а потом лидеров посадят, когда ополчение оружие сложит. Твой вариант развития событий чреват революцией.


Сяо Му
отправлено 30.03.13 13:38 # 11


Не туда Че Гевара ехал, эх, не туда :)


Kervin
отправлено 30.03.13 13:44 # 12


Настоящая демократия.


BackRooT
отправлено 30.03.13 13:44 # 13


Кому: Цитата, #1

> Однако латиноамериканских "вигилантов" подозревают и в нарушении гражданских прав.

Кому: Shnyrik, #7

> Мексиканские правозащитники не дремлют.

Если, не дай бог, ополченцы (по нашему милиция) наведут порядок будет повод их арестовать и судить.


Barbus
отправлено 30.03.13 13:44 # 14


Кому: Terran, #9

Есть мнение, чтобы избежать этого, они и отдали прокурорским арестованных представителей государства. Тяжело им будет.


Huligan
отправлено 30.03.13 13:53 # 15


Кому: Nord-M, #10

> когда ополчение оружие сложит.

Ну, это вряд ли.


Лай Тинь Видль
отправлено 30.03.13 13:54 # 16


Кому: Цитата, #1

> Так или иначе, курьезный случай ареста полицейских гражданами в штате Герреро

Курьезный? Одаренный журналист считает, что довести людей до того, что они с оружием в руках арестовывают полицейских - это обосраться как смешно?

Отправить бы его туда пожить. Пусть обхохочется.


Muzzafar
отправлено 30.03.13 13:59 # 17


Фактически, Геррерская коммуна.


Щербина307
отправлено 30.03.13 14:05 # 18


Вот это гражданское общество!!!
Открытые письма и воззвания не их метод.


elvis
отправлено 30.03.13 14:06 # 19


А с собою прихватил сабельку да знамя
А под знаменем лихим собралася стая
Что ни день то больше что ни год страшней
Бродят бродят по степи песню распевают!

Вся власть народу!!!


Terran
отправлено 30.03.13 14:27 # 20


Кому: Nord-M, #10

> лидеров посадят, когда ополчение оружие сложит

Ты думаешь, что лидеры не понимают, на что идут? Сложить оружие - это же верная смерть, что так, что этак, парням терять нечего. Либо бандиты из-за угла пристрелят, либо государство отвернется, когда в тюрьме убивать будут, либо прикатят с броней.

> Твой вариант развития событий чреват революцией.

Революция без соучастия силовых структур невозможна, а они там все уже в доле, что полиция (развращенная долгим контактом с большими деньгами наркобаронов), что армия (развращенная точно так же после того, как ей стали заменять полицию). Плюс толпа отставных служилых, которые не просто в доле, а прямо работают на мафию. Так что у революции там шансов нет.

Кому: Barbus, #14

> Есть мнение, чтобы избежать этого, они и отдали прокурорским арестованных представителей государства.

Не избегут. Ни мафии, ни государству фиговые листки не нужны, они там все куш имеют, новый президент вообще фактически предлагает капитулировать перед наркобаронами. А такие восстания их бизнесу денег не прибавят, так что будут давить.


Jakodzun
отправлено 30.03.13 14:30 # 21


Не дай ТНБ нам таким же путем к милиции вернуться.


shhmn
отправлено 30.03.13 14:41 # 22


Может это мексиканский вариант белоленточников - против коррупции борятся, полицию не любят?? Короче - тянут страну к развалу и революции!!


Nord-M
отправлено 30.03.13 15:17 # 23


Кому: Terran, #20

> Ты думаешь, что лидеры не понимают, на что идут? Сложить оружие - это же верная смерть, что так, что этак, парням терять нечего.

Ты предлагаешь им всю жизнь жить на осадном положение? Так не бывает, все равно когда нибудь захочется поспать спокойно, а то башкой на пистолете спать - жестко знаешь ли.


> Революция без соучастия силовых структур невозможна, а они там все уже в доле, что полиция (развращенная долгим контактом с большими деньгами наркобаронов), что армия (развращенная точно так же после того, как ей стали заменять полицию).

1) Ты путаешь путч и революцию.
2) Все развращенные, не бывают. Гораздо ранье до этого порого общество сжирает само себя.


Atomkraft
отправлено 30.03.13 15:30 # 24


Кому: shhmn, #22

Ошибаешься, это сейчас Мексика - страна победивших белоленточников. Фридом Хаус просто так статус "свободной страны" не присваивает.


porter2
отправлено 30.03.13 15:35 # 25


Кому: Terran, #9

> Сейчас подтянут армию и смешают их с землей, заодно перебьют кучу гражданских.

Представь, что подобное произошло, скажем, в Дагестане. Стали бы участников мешать с землей?


Jem
отправлено 30.03.13 15:38 # 26


Вот видимо таким образом на смену профессиональным полицейским приходит народная милиция.

Ну и само собой с Сирией давно пора решать вопрос. Нельзя уже смотреть на неспособность сирийского правительство обеспечить безопасность своих граждан.


Ragnar Petrovich
отправлено 30.03.13 15:41 # 27


Считаю, жителям США надо брать пример с соседей.


Terran
отправлено 30.03.13 15:42 # 28


Кому: Nord-M, #23

> Ты предлагаешь им всю жизнь жить на осадном положение?

Я им ничего не предлагаю. Хорошего конца у этой истории я не вижу. Складывай/не складывай, от спайки органов и оргпреступности не убежишь.

> 1) Ты путаешь путч и революцию.

Назови революцию, где органы и армия выступили на стороне существующего строя, а народ погнал их ссаными тряпками. Спрашиваю без задней мысли, просто мне таких революций в голову не приходит. Французская, Октябрьская, Февральская, Славная (первые четыре, которые вспомнил), все проходили либо при прямом участии силовиков, либо при их молчаливом одобрении.

> Все развращенные, не бывают. Гораздо раньше до этого порого общество сжирает само себя.

По-моему в Мексике оно успешно этим и занимается. Я со свечкой у каждого не стоял, но по факту верховная власть уже публично показывает капитулянтские настроения, а новости создают такое впечатление, что развращение достигло сияющих высот. Плюс количество перешедших на другую сторону фронта правоохранителей просто пугает.


ЛемкеТТ
отправлено 30.03.13 15:46 # 29


Кому: Лай Тинь Видль, #16

> Курьезный? Одаренный журналист считает, что довести людей до того, что они с оружием в руках арестовывают полицейских - это обосраться как смешно?

В статье вообще очень интересно акценты расставлены.


Terran
отправлено 30.03.13 15:48 # 30


Кому: porter2, #25

> Представь, что подобное произошло, скажем, в Дагестане

Мексика не Дагестан, другие люди, другое государство, другое разделение сторон.


Nord-M
отправлено 30.03.13 15:54 # 31


Кому: Terran, #28

> либо при их молчаливом одобрении.

Вот это важное дополнение. Практически все революции организовываются народными силами (за исключением феномена - оранжевых)), а силовики по факту уже встают на их сторону, либо не мешают (что одно и тоже).


Terran
отправлено 30.03.13 16:10 # 32


Кому: Nord-M, #31

> революции организовываются ... силовики по факту уже встают на их сторону, либо не мешают (что одно и тоже)

Именно. Правда я хотел бы добавить, что если силовики сохраняют верность текущему режиму, то получаются не революции, а подавленные правительством бунты.


Parkanoid
отправлено 30.03.13 16:11 # 33


'Курьезный' - это пять, отлично журналист пишет.


shhmn
отправлено 30.03.13 16:13 # 34


Кому: Atomkraft, #24

например вроде тотже Ройзман говорит, что полиция нередко в России помогает (не мешает) торговцам наркотой
http://chelyabinsk.ru/text/newsline/562344.html
сообщения же о коррупции среди всех видов властьимущих вообще идут непрерывным потоком, тех же кто как-то протестует быстро называют либеральными кем-то там и запугивают!


Forgotten
отправлено 30.03.13 16:16 # 35


Кому: Terran, #20


>Революция без соучастия силовых структур невозможна, а они там все уже в доле, что полиция (развращенная долгим контактом с большими деньгами наркобаронов), что армия (развращенная точно так же после того, как ей стали заменять полицию).

Да есть там парни - федеральная полиция называются, это которые вместе с семьями в охраняемых военных городках живут. Видимо есть у них веские причины жить в таких городках.

>Плюс толпа отставных служилых, которые не просто в доле, а прямо работают на мафию

Раньше работали, а потом сами стали мафией и при этом самой крутой (см. Лос Зетас).


>новый президент вообще фактически предлагает капитулировать перед наркобаронами.

Это да. Он по ходу тоже в теме.


Кому: shhmn, #22

>Может это мексиканский вариант белоленточников - против коррупции борятся, полицию не любят?? Короче - тянут страну к развалу и революции!!

Может этот вариант проплачен конкурирующим картелем?! Мексика это больше страна транзита наркотиков. Вся борьба картелей заключается в контроле приграничных с США территорий, и соответственно контрабандных каналов. То есть организовав такое "народное восстание" у конкурентов можно перенаправить потоки через свои земли.

Ну это так, гипотетически)))


Кому: porter2, #25

>Представь, что подобное произошло, скажем, в Дагестане. Стали бы участников мешать с землей?

Дагестан не подходит. Там совмем другие замесы.


Atomkraft
отправлено 30.03.13 16:17 # 36


Кому: shhmn, #34

Как ты ловко сравнил мексиканскую народную милицию и твиттер-ботов с Болотной.
Ты правда не видишь разницу?
А ты сам не их этих, случайно?


shhmn
отправлено 30.03.13 16:29 # 37


Кому: Atomkraft, #36

> Ты правда не видишь разницу?

разницы действительно много

> А ты сам не их этих, случайно?

не, я из других ))


Barbus
отправлено 30.03.13 16:38 # 38


Кому: Terran, #20

> Ни мафии, ни государству фиговые листки не нужны...

Ты считаешь, что гос. власть и наркомафия в одной связке и туда введут войска для усмирения граждан и поддержки интересов наркомафии? И для того, чтобы совершить массовое убийство граждан, государству не нужен повод? Правильно понял?

> ...так что будут давить.

Увидим.


Karboforce
отправлено 30.03.13 16:38 # 39


Кому: Forgotten, #35

> Дагестан не подходит. Там совмем другие замесы.

Это как Грузия для нас скорей всего


Terran
отправлено 30.03.13 16:42 # 40


Кому: Forgotten, #35

> Да есть там парни - федеральная полиция называются, это которые вместе с семьями в охраняемых военных городках живут.

Что-то я сомневаюсь, что федеральная полиция всех спасет. И потом вполне может оказаться, что эти парни тоже в доле. Или их начальство (см. демократически избранный президент).


Terran
отправлено 30.03.13 16:45 # 41


Кому: Barbus, #38

> Ты считаешь, что гос. власть и наркомафия в одной связке

Судя по тому, что говорит глава этой самой гос. власти и что (не) делают его подчиненные - да.


yusrom
отправлено 30.03.13 17:11 # 42


> Также были задержаны четверо гражданских - две женщины и четыре мужчины.


2 + 4 = 4
Вспомнился эпизод из т\с "Прослушка", когда маленькая девочка не могла решить школьную задачу про яблоки, а когда речь зашла за "товар", не моргнув глазом, решила систему уравнений с двумя неизвестными. Потому что за "товар" ей крепко попадет.


edu
отправлено 30.03.13 17:11 # 43


Вся власть Советам!


Beytix
отправлено 30.03.13 17:11 # 44


Вот это размах, вот это Сагра по Мексикански...


тол
отправлено 30.03.13 17:45 # 45


Гдето когдато читал, что в Италии при фашистах с мафией вроде как покончили.
С освобождением Италии американскими войсками мафия вернулась.
Такое ощущение, что мафия и капиталистическая демократия неразделимы, только народный тоталитаризм может с ней покончить.


Gosan
отправлено 30.03.13 18:34 # 46


Мафия в Мексике, постоянно пользуясь такими методами как массовые убийства, достукается до того, что испытает на себе прелести народного гнева. "И тогда не останется ни лягушонка, ни Каа". Народ следует грабить без убийств и пр.бесчинств, демократично. А если ещё и правильное ТВ ему организовать..


Cachu
отправлено 30.03.13 18:39 # 47


"Также были задержаны четверо гражданских - две женщины и четыре мужчины." ..
задержали четырех, из них опознали шестерых...


porter2
отправлено 30.03.13 18:56 # 48


Кому: Terran, #30

> Мексика не Дагестан

Мексика - ближе к РФ.

Кому: Gosan, #46

> Народ следует грабить без убийств и пр.бесчинств, демократично. А если ещё и правильное ТВ ему организовать..

Все сделано, в общем-то.


sibleft
отправлено 30.03.13 19:46 # 49


Кому: Nord-M, #23

> Ты предлагаешь им всю жизнь жить на осадном положение? Так не бывает, все равно когда нибудь захочется поспать спокойно, а то башкой на пистолете спать - жестко знаешь ли.
>

Сапатисты в таком же штате живут уже 20 лет. Начиналось точно также: пришли бородатые люди с автоматами, выгнали профессиональных полицейских из нескольких деревень и сказали, что больше им такая полиция (и все что с нею связано) не нужна. Правда тут масштаб побольще будет. Интересно, что мобилизация 1500 человек из 20 тысяч населения городка это огромная цифра. Достали, видать конкретно.


sibleft
отправлено 30.03.13 19:52 # 50


Кому: тол, #45

> Гдето когдато читал, что в Италии при фашистах с мафией вроде как покончили.
>

Так считали фашисты. Но почему-то по факту выяснилось, что она никуда не делась. Может потому что фашизм не народный?


Гарик Доберманыч
отправлено 30.03.13 20:30 # 51


Может и у нас уже пора... - Как в том анекдоте про Майора и еврея "А...я думал, что по-всей стране началось!"


noize
отправлено 30.03.13 20:30 # 52


Непонятно только одно - почему до сих пор не разбомбили Сирию?


CrazyArcher
отправлено 30.03.13 21:40 # 53


Но пасаран!


ЛекаБанк
отправлено 31.03.13 00:40 # 54


Кому: sibleft, #50

Извините, влезу -не тебе лично,но: СМИ утверждают, что тоталитаризм и авторитаризм это очень плохо - однако наука "[Теория] государства и права" утверждает, что при таких режимах ОПС принципиально не возможны.

От несогласных жду рассказов (желательно с пруфами)о страшной мафии в Северной Корее, Кубе, Венесуэле (Нацисткой Германии, Муссолинской Италии и Франкисткой Испании).

Как говорит Лунтик: "Не надо путать демократию с благополучием"



ЛекаБанк
отправлено 31.03.13 00:50 # 55


Господа модераторы, можно пояснение: я источник цитаты перепутал или это намек заткнутся?
[волнуется, готов начать плакать]


Goblin
отправлено 31.03.13 00:50 # 56


Кому: ЛекаБанк, #55

> Господа модераторы, можно пояснение: я источник цитаты перепутал или это намек заткнутся?

это я за ним повторяю :)

не моё изобретение


ПТУРщик
отправлено 31.03.13 01:14 # 57


Кому: ЛекаБанк, #54

> От несогласных жду рассказов (желательно с пруфами)о страшной мафии в Северной Корее, Кубе, Венесуэле

я не не согласный, но справедливости ради вот про рост преступности в Венесуэле при Чавесе:

http://www.kommersant.ru/doc/2140609

Правда, надо сделать поправку: это журнал "СпекулянтЪ-Деньги", да и автор ненавидит Чавеса так, будто тот лично убил его отца и обесчестил сестру.
ну и, видимо, дело там в том, что только в романах ранних Стругацких люди, которым перестаёт грозить немедленная смерть от голода, начинают мечтать об освоении космоса - в жизни всё проще и печальнее.


ЛекаБанк
отправлено 31.03.13 01:22 # 58


Кому: Goblin, #56

Благодарю за пояснение.

Д.Ю., не было пожеланий на основе сайта создать, что-то вроде соц. сети?

Недавно опрос был на тему: "А зачем вам Тупичек?"
Я принять участие не успел, но судя по комментам - люди хотят общаться с соратниками, а не переваривать мегабайты текста троллей в поиске полезной инфы.
Большинство камрадов в комментах благодаря премодерации выясняют довольно специфические темы между собой(ИМХО).

И лично для меня - сам факт подтверждения, что по ту сторону экрана от меня не N-летний долбоёб (т.е. не запален модерами) приятен.

З.Ы. Если не было-то это пожелание.


ЛекаБанк
отправлено 31.03.13 01:47 # 59


Кому: ПТУРщик, #57

По твоей ссылке:
До Чавеса, по словам местных жителей, Каракас хоть и был довольно криминальным городом, но все же по нему можно было спокойно гулять ночью. Сейчас это крайне не рекомендуется. Ограбят или убьют. Особенно если оказаться в каком-нибудь нехорошем районе вроде легендарных барриос Петаре или Ла-Ринконада. Хотя преступность процветает не только там. В прошлом году белорусский консул попробовал поменять доллары по курсу черного рынка (втрое выше официального) в центре города — и был благополучно похищен местными бандитами-маландрос, получившими за дипломата дружественной страны солидный выкуп.

Камрад, ты профессиональностью преступность от организованной можешь отличить?

Боюсь МЫ говорим одинаковыми словами, но об разных вещах.


sibleft
отправлено 31.03.13 02:45 # 60


Кому: ЛекаБанк, #54

> > Извините, влезу -не тебе лично,но: СМИ утверждают, что тоталитаризм и авторитаризм это очень плохо - однако наука "[Теория] государства и права" утверждает, что при таких режимах ОПС принципиально не возможны.
>
> От несогласных жду рассказов (желательно с пруфами)о страшной мафии в Северной Корее, Кубе, Венесуэле (Нацисткой Германии, Муссолинской Италии и Франкисткой Испании).
>
> Как говорит Лунтик: "Не надо путать демократию с благополучием"
>
>

Но ты, тем не менее, многое путаешь. Например, не отличаешь тоталитаризм от авторитаризма. Второе это просто сильная государственная власть, диктатура. Как политическая модель авторитаризм типичен не только для современных слаборазвитых или развивающихся стран, но и для абсолютистских государств нового времени, в том числе и европейских. Стоит ли считать, что в большинстве европейских стран 19 века (и в России в том числе) не было организованной преступности? Или какой-нибудь Польше 20-30-х годов? В то время как тоталитарными странами либералы называют относительно ограниченный набор исторически существовавших режимов (ты их почти все перечислил). И их возможно рассмотреть отдельно.

Затем не отличаешь страны т.н. соцлагеря от стран фашистских. Это тоже характерная либеральная черта, хотя в первом предложении либералов ты ругаешь. Дело в том, что либералы зацикливаются на политических формах общества, в то время как общественные отношения гораздо более многообразны и не сводятся к одному только государству. Так вот в фашистских странах государство претендовало на то, чтобы максимально плотно регулировать жизнь граждан, но получалось ли это у него на практике? Едва ли. Общества продолжали оставаться классовыми,они довольно четко делились на группы интересов, а значит и по государственному аппарату проходили трещины этих групп интересов. Поэтому когда на Сицилии внезапно возникают мощные отделения союза фашистов, а местные партийные и государственные бонзы начинают рапортовать в Рим о том, что организованная преступность устранена, то возможно это просто местная мафия и стала местным отделением фашистской партии и заняла партийные и государственные посты.

Что отличает организованную преступность от бытовой? Сращение с государственным аппаратом и организованное извлечение доходов из деятельности государством запрещенной. Для того, чтобы такую деятельность осуществлять нужен рынок государством не контролируемый. Поэтому первое условие для существования ОПГ это рынок. Именно поэтому нынешних ОПГ не было в феодальном Средневековье (были простые банды разбойников) и некоторое время не было в странах соц. блока (вспомни, что советская преступная элита - "воры в законе" - до брежневских времен вырастала из личных качеств преступника, а не из успешной деятельности его группировки). Фашисты же не поменяв сложившиеся отношения производства и распределения общественного продукта просто заботливо укрыли все те же капиталистические отношения покрывалом лжи и лицемерия про государство, вождей и нацию. А под этим покрывалом были все те же люди, организовывавшие бордели, крышевавшие мелкий бизнес, занимавшиеся фальшивомонетничеством и т.д.

Из перечисленных тобою стран Венесуэла не является ни авторитарной, ни тоталитарной. Чавеса в наше время отличало как раз то, что он в условиях реализации левого проекта сохранил и расширил современную демократию. Однако это вызвало ответ со стороны местных уничтожаемых господствующих классов и зависимых от них прослоек. Повышение убийств на душу населения в стране связано как раз с тем, что там вялотекущая гражданская война, особенно в деревне. И хлынувшими в города деклассированными сельскими массами. Собственно, это реакция на то, что Чавес так и не решился на экспроприацию земли у местных латифундистов, а равно как и на политику последовательной национализации в промышленности. Там все это происходит постепенно, в условиях либеральной демократии. Пока процесс управляем.

По КНДР достоверной информации почти нет, но судя по тому, что оттуда таки прорывается возрождение мелкотоварных рыночных отношений там идет явочным порядком с голода конца 80-х годов. Поэтому, думаю, и местные ОПГ, связанные с теневой экономикой и государственным аппаратом, там тоже есть.


porter2
отправлено 31.03.13 09:04 # 61


Кому: ЛекаБанк, #54

> От несогласных жду рассказов (желательно с пруфами)о страшной мафии в Северной Корее, Кубе

Ну как же, на Кубе генерала Арнальдо Очоа за транзит наркотиков казнили. И, говорят, ниточки от него выше тянулись


porter2
отправлено 31.03.13 09:07 # 62


Кому: Гарик Доберманыч, #51

> Может и у нас уже пора...

Во главе с очередным цапком, ага


Хоттабыч
отправлено 31.03.13 12:36 # 63


Кому: commander_keen, #8

> Мафия в опасности, нужно звать НАТО

Бомбить Сирию???


ку!
отправлено 31.03.13 14:33 # 64


Кому: ЛекаБанк, #59

> Каракас хоть и был довольно криминальным городом, но все же по нему можно было спокойно гулять ночью. Сейчас это крайне не рекомендуется. Ограбят или убьют.

Когда слышу подобные рассказы, про то что где-то нельзя гулять, потому что там грабят и убивают, не могу понять одну вещь: если грабеж и убийства в таких местах поставлены на поток, то откуда берутся новые жертвы грабителей? какой идиот пойдет с котлетой денег и айфоном гулять туда, где грабят?
если же таких идиотов не находится, то с чего будут жить грабители?


Димка
отправлено 31.03.13 18:16 # 65


Кому: Beytix, #44

> Вся власть Советам!
>

Ага тоже самое хотел написать.
А все нашу доблестную полицию коррупционной считают.
Америка им точно не поможет: через кого они наркоту гнать будут тогда?


Garul
отправлено 31.03.13 18:39 # 66


Кому: porter2, #61

> От несогласных жду рассказов (желательно с пруфами)о страшной мафии в Северной Корее, Кубе
>
> Ну как же, на Кубе генерала Арнальдо Очоа за транзит наркотиков казнили. И, говорят, ниточки от него выше тянулись

Очоа и де ла Гуардиа обеспечивали транзит кокаина с санкции руководства государства. Просто кто же должен был ответить в случае огласки.


porter2
отправлено 31.03.13 18:54 # 67


Кому: Garul, #66

> обеспечивали транзит кокаина с санкции руководства государства

Рауля или Фиделя?


Garul
отправлено 31.03.13 19:28 # 68


Кому: porter2, #67

> обеспечивали транзит кокаина с санкции руководства государства
>
> Рауля или Фиделя?
>

Не могло подобной деятельности быть без одобрения Фиделя.


LёLik
отправлено 31.03.13 22:42 # 69


Кому: ку!, #64

> какой идиот пойдет с котлетой денег и айфоном гулять туда, где грабят?

Нельзя недооценивать предсказуемость тупизны (с)


Блэкджек
отправлено 31.03.13 23:02 # 70


Кому: Terran, #9

> Жалко парней. Сейчас подтянут армию и смешают их с землей, заодно перебьют кучу гражданских. А потом преступники помогут защитникам конституционного порядка, добивая всех близких и непричастных.

Армия Мексики интересна. Никто, и военный министр
тоже, не знает, сколько в Мексике солдат. Солдаты
под генералами. Если генерал за президента, он, имея
тысячу солдат, хвастается десятью тысячами. А получив
на десять, продает еду и амуницию девяти.

Если генерал против президента, он щеголяет статистикой
в тысячу, а в нужный момент выходит драться
с десятью.

30 Поэтому военный министр на вопрос о количестве
войска отвечает:

— Кин сав, кин сав. Кто знает, кто знает. Может,
30 тысяч, но возможно — и сто.

Войско живет по-древнему — в палатках со скарбом,
с женами и с детьми.

Скарб, жены и дети этакой махновщиной выступают
во время междоусобных войн. Если у одной армии
нет патронов, но есть маис, а другие без маиса, но с патронами
— армии прерывают сражение, семьи ведут меновую
40 торговлю, одни наедятся маисом, другие наполнят
патронами сумки — и снова раздувают бой.

© Маяковский "МОЕ ОТКРЫТИЕ АМЕРИКИ"


pvtSuhov
отправлено 01.04.13 01:47 # 71


Кому: Garul, #68

> > Не могло подобной деятельности быть без одобрения Фиделя.

То есть Фидель одобрил работу на американские спецслужбы? Видимо, хитрый план был в свержении самого Фиделя, с помощью появившейся наличности.


Garul
отправлено 01.04.13 04:16 # 72


Кому: pvtSuhov, #71

> > Не могло подобной деятельности быть без одобрения Фиделя.
>
> То есть Фидель одобрил работу на американские спецслужбы?

Фидель одобрил план по добыванию твердой валюты для государства находящегося в экономической блокаде. Потому от MININT действовало Управление прорыва этой самой экономической блокады.


Герр
отправлено 01.04.13 16:31 # 73


Кому: Terran, #20

> что так, что этак, парням терять нечего. Либо бандиты из-за угла пристрелят, либо государство отвернется, когда в тюрьме убивать будут

Выходит им есть, что терять.


Герр
отправлено 01.04.13 16:32 # 74


Кому: Nord-M, #23

> а то башкой на пистолете спать - жестко знаешь ли.

Да не, нормально.



cтраницы: 1 всего: 74