Отказались выступать в храме

30.03.13 18:31 | Goblin | 855 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Учащиеся Боровичской школы искусств отказываются участвовать в фестивале им. А.К. Лядова по религиозным соображениям. Точнее, отказываются выступать в ГДК, где в рамках фестиваля намечено провести конкурс «Музыкальная табакерка».

- Это здание в прошлом – Троицкий собор. Там должны проводиться богослужения, а не другие мероприятия. Мы, православные христиане. Не можем позволить себе идти в ГДК, где сцена – алтарь собора. Мы предупреждали своих преподавателей, но нас поставили перед фактом, — говорят солистки хора.

Они написали письма Президенту РФ Владимиру Путину, Председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, губернатору области Сергею Митину, главе города Боровичи Борису Преображенскому и главе района – Марине Костюхиной. Просьба одна – перенести мероприятие в любое другое здание.

- В предыдущие годы конкурс проводился в здании школы. Как и раньше мы рассчитываем на призовое место. Мы год готовились к этому конкурсу, и обидно будет, если не сможем принять в нём участие, — говорят конкурсантки. Они собрали более десяти подписей своих сверстниц и надеются на положительное решение.

Остаётся добавить, что все девочки несколько лет посещают воскресную школу, некоторые из них готовятся поступать в Духовную семинарию и мечтают стать регентами.
Отказались выступать в здании бывшего храма

Вот тебе на — это ж за что Pussy Riot на зоне чалятся?

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 6 | 7 | 8 | 9 всего: 855, Goblin: 1

Торпедист
отправлено 30.03.13 18:41 # 1


Мда, жизнь кипит в родных Боровичах. Ученицам этим пора уже на лечение вместе с родителями. Что-ж они модчали когда Петросян со своим вертепом с трансвиститами в ГДК выступал!?


Торпедист
отправлено 30.03.13 18:43 # 2


На месте Вечного Огня, кстати тоже было церковь, как раз напротив ГДК. Надо срочно закрыть!!!


Zx7R
отправлено 30.03.13 18:48 # 3


Кто такие регенты? Знаю про регентов при царях/корлях, а эти кого собрались замещать? ТНБ на Земле? На мерседесах ездить, вкусно есть сладко спать и нихрена не делать?


Grauk
отправлено 30.03.13 18:52 # 4


Кому: Zx7R, #3

> Кто такие регенты?

> Регент (от лат. regens, род. п. regentis — правящий) — руководитель церковного хора.


Джон Мэтрикс
отправлено 30.03.13 18:53 # 5


Кому: Zx7R, #3

Понеслась!


Джон Мэтрикс
отправлено 30.03.13 18:54 # 6


Кому: Grauk, #4

У меня есть знакомый регент. Я думал, они просто дирижеры церковные называются.


feniks-fess
отправлено 30.03.13 18:56 # 7


Где же Мадонна?! Почему молчит либеральная общественность!?!


Zx7R
отправлено 30.03.13 18:57 # 8


Кому: Джон Мэтрикс, #6

> У меня есть знакомый регент. Я думал, они просто дирижеры церковные называются.

Может какого царя ренгент то??

Мракобесы ч0ртовы.


Stoum
отправлено 30.03.13 18:58 # 9


Ну не хотят и ладно, их туда вроде силком не тащат, их проблемы.


Торпедист
отправлено 30.03.13 18:59 # 10


Кому: Zx7R, #3

Это так руководителей хора в церкви называют.


H.R.C.
отправлено 30.03.13 19:01 # 11


Кому: Торпедист, #1

> Ученицам этим пора уже на лечение вместе с родителями. Что-ж они модчали когда Петросян со своим вертепом с трансвиститами в ГДК выступал!?

Вообще то они только за себя говорят и отвечают, а не за всех клоунов сразу. Сочли для себя неприемлемым там выступать - попросили перенести место. Где ты увидел, что они за всех подписываются и говорят как правильно надо делать - непонятно.


Щербина307
отправлено 30.03.13 19:05 # 12


Что-то уж слишком набожные девчонки.
Или кто из взрослых подсказал.
Церковь не действующая как я понял, выходит никакого нарушения нет.


Щербина307
отправлено 30.03.13 19:09 # 13


Кому: H.R.C., #11

> Сочли для себя неприемлемым там выступать - попросили перенести место.

Если бы просто не захотели выступать это одно.

А тут подняли волну, написали всем, кроме спортлото.

Имхо, разжигают девчонки.


Zx7R
отправлено 30.03.13 19:09 # 14


Кому: Торпедист, #10

> Это так руководителей хора в церкви называют.

Да я уже видел. Спасибо.


Торпедист
отправлено 30.03.13 19:19 # 15


Кому: H.R.C., #11

Знаком лично, поэтому так.


Торпедист
отправлено 30.03.13 19:19 # 16


Кому: Щербина307, #12

В Боровичах сейчас целая компания развернулась по возвращению здания обратно церкви.
Девочки обучаются в воскресной школе.


Джина
отправлено 30.03.13 19:23 # 17


Но ведь это здание является Дворцом культуры с 1927 года. И, кажется, единственным в городе. А церкви вроде бы действующие и другие имеются? Поправьте, кто местный!


Щербина307
отправлено 30.03.13 19:29 # 18


Кому: Торпедист, #16

Вырисовываться что девчонкам подсказали как себя вести.
Пастухи, хитрые.


sibleft
отправлено 30.03.13 19:36 # 19


Кому: Щербина307, #18

> Вырисовываться что девчонкам подсказали как себя вести.
>

Не подсказали, а благословили! Понимать надо.


Муромец
отправлено 30.03.13 19:56 # 20


>Это здание в прошлом – Троицкий собор. Там должны проводиться богослужения, а не другие мероприятия.

Предлагают богоугодно попАм вернуть?


ни-кола
отправлено 30.03.13 19:56 # 21


Кому: Щербина307, #18

> Вырисовываться что девчонкам подсказали как себя вести.
> Пастухи, хитрые.

Давно ожидаемая вещь. Церковь через свою паству начинает манипулировать обществом и рваться к власти. Потом окрепнет, по мере роста паствы и пойдёт дальше. Возьмётся за пересмотр прошлого, методично и неотвратимо, ох полетят тогда памятники, поскольку прошлое это конкурент за души, тут компромиссов быть не может
Прошлое церковь ненавидит, не только за красный цвет но и за рационализм, который является одним из главных противников. Потом отдельные Эльфы будут рвать на себе волосы, за попытку совместить несовместимое.

В разных египтах уже расплодили религиозных мракобесов, очевидно урок не впрок.


Dembler
отправлено 30.03.13 20:25 # 22


Молодцы то какие

респект


Ugly DuckLinG
отправлено 30.03.13 20:31 # 23


Религиозные соображения? Не хотят выступать? Да не вопрос, не хотите - не выступайте, это свободная страна. За коим хреном президента дёргать - решительно не понятно.


lean88
отправлено 30.03.13 20:31 # 24


"Строишь дом? В Боровичи приезжай по кирпичи!" :)

> Просьба одна – перенести мероприятие в любое другое здание.

Здание бывшей лютеранской кирхи подойдет.


Некромастер
отправлено 30.03.13 20:31 # 25


[Остаётся добавить, что все девочки] дуры.

Уж извините. Теперь из выеденого яйца подняли волну дерьма на всю страну.


Grafik
отправлено 30.03.13 20:31 # 26


Кому: ни-кола, #21

> Давно ожидаемая вещь. Церковь через свою паству начинает манипулировать обществом и рваться к власти. Потом окрепнет, по мере роста паствы и пойдёт дальше.

Кем, извините, ожидаемая?

> Возьмётся за пересмотр прошлого, методично и неотвратимо, ох полетят тогда памятники, поскольку прошлое это конкурент за души...

Не припомню прецедентов из истории России. Поправьте меня. Возможно, что-то упускаю. На Фоменко не ссылайтесь пожалуйста.

> Прошлое церковь ненавидит, не только за красный цвет но и за рационализм, который является одним из главных противников.

С чего вы взяли? Откуда информация? Имеете ввиду именно Православную церковь? Вы ни с кем не путаете?

> Потом отдельные Эльфы будут рвать на себе волосы, за попытку совместить несовместимое.

Про кого это? Извините, не понимаю.

> В разных египтах уже расплодили религиозных мракобесов, очевидно урок не впрок.

Разве можно ставить рядом православие и ислам? Вы ещё с культом Вуду проведите аналогию.


iBeast
отправлено 30.03.13 20:31 # 27


Если я правильно понял, то работать (в будущем) из них никто не желает? Тем не менее, отдать долю государственной собственности попам - готовы с радостью. Мохнатая рука не видна ну ни разу.


Санёчек
отправлено 30.03.13 20:35 # 28


Кому: ни-кола, #21

> Давно ожидаемая вещь. Церковь через свою паству начинает манипулировать обществом и рваться к власти. Потом окрепнет, по мере роста паствы и пойдёт дальше. Возьмётся за пересмотр прошлого, методично и неотвратимо, ох полетят тогда памятники, поскольку прошлое это конкурент за души, тут компромиссов быть не может
> Прошлое церковь ненавидит, не только за красный цвет но и за рационализм, который является одним из главных противников. Потом отдельные Эльфы будут рвать на себе волосы, за попытку совместить несовместимое.
>

Ночные кошмары замучили? Или так просто неймется?


vadson
отправлено 30.03.13 20:47 # 29


В ХХС без справки из КВД не пускать, он же на месте бассейна!


Хромой Шайтан
отправлено 30.03.13 20:48 # 30


Мракобесы бесчинствуют!


albatros1403
отправлено 30.03.13 20:57 # 31


Кому: Grafik, #26

> Разве можно ставить рядом православие и ислам? Вы ещё с культом Вуду проведите аналогию.
>

А почему нельзя?


dex_stern
отправлено 30.03.13 20:57 # 32


Пусям, наверное, об этом не расскажут, бо не гуманно - их ведь от такого и кондратий хватить может!


iBeast
отправлено 30.03.13 20:57 # 33


Кому: Grafik, #26

> Разве можно ставить рядом православие и ислам?

А разве нельзя? Какая разница какой сорт, опиум от этого опиумом быть не перестанет.


gamajun
отправлено 30.03.13 20:58 # 34


> Как и раньше мы рассчитываем на призовое место. Мы год готовились к этому конкурсу, и обидно будет, если не сможем принять в нём участие

Как сказал Никита Джигурда в "Большой Разнице": "я не буду отрывать этим цыплятам головы - это уже было в истории шоу-бизнеса". Здесь голый расчёт: после выступления Пусси Райот у девушек просто нет шансов на первое место, если придётся петь в храме.


sibleft
отправлено 30.03.13 20:59 # 35


Кому: Grafik, #26

> > Разве можно ставить рядом православие и ислам?

Собственно, а что не так? Древние уважаемые мировые религии. Кстати, греческие фашисты из "Золотой Зари" - очень православная партия.


bqbr0
отправлено 30.03.13 21:11 # 36


Кому: ни-кола, #21

> Церковь через свою паству начинает манипулировать обществом и рваться к власти. Потом окрепнет, по мере роста паствы и пойдёт дальше. Возьмётся за пересмотр прошлого, методично и неотвратимо, ох полетят тогда памятники, поскольку прошлое это конкурент за души, тут компромиссов быть не может

Если считать, что Церкви это по силам, то да, возможно так и будет. И, что характерно, будет закономерно. Конечно, если считать, что Церкви это по силам.


Щербина307
отправлено 30.03.13 21:22 # 37


Кому: Grafik, #26

> Разве можно ставить рядом православие и ислам? Вы ещё с культом Вуду проведите аналогию.

Вот это, самое лучшее в твоём посте!!!

Просто блеск.

Наглядный пример тезиса возможного "объединения" народа вокруг церкви.


ни-кола
отправлено 30.03.13 21:28 # 38


Кому: Grafik, #26

> Кем, извините, ожидаемая?

Например мною.

> Не припомню прецедентов из истории России. Поправьте меня. Возможно, что-то упускаю. На Фоменко не ссылайтесь пожалуйста.

В 91 году памятники летели с пьедесталов, переименования до сих пор продолжаются.

> С чего вы взяли? Откуда информация? Имеете ввиду именно Православную церковь? Вы ни с кем не путаете?

А что наша церковь очень любит эпоху социализма?

> Про кого это? Извините, не понимаю.

Со временем поймёшь.

> Разве можно ставить рядом православие и ислам? Вы ещё с культом Вуду проведите аналогию.

Обе создавались для поддержки власти и удержания населения в узде.

Кому: bqbr0, #36

> Если считать, что Церкви это по силам, то да, возможно так и будет. И, что характерно, будет закономерно. Конечно, если считать, что Церкви это по силам.

Нашей слабой власти в вопросе идеологии больше не на кого опереться. Идеологии Запада не особо известны и популярны у нас. Кризис будет продолжаться, поэтому население начнёт медленно дрейфовать влево. Что противопоставить этому процессу?
Поэтому действительно, вполне закономерно.


bqbr0
отправлено 30.03.13 21:33 # 39


Кому: ни-кола, #38

> Кризис будет продолжаться, поэтому население начнёт медленно дрейфовать влево.

Ключевое слово тут: медленно.

> Что противопоставить этому процессу?

Я очень хорошо помню 90-е годы прошлого века — когда кризис был не чета нынешнему кризису. Как там было с левыми настроениями в обществе? Что тоггдашняя власть противопоставляла левым настроениям в обществе?


Завсклад
отправлено 30.03.13 21:43 # 40


Кому: ни-кола, #21

> Церковь через свою паству начинает манипулировать обществом и рваться к власти. Потом окрепнет, по мере роста паствы и пойдёт дальше.

Мировой заговор! Спасайся кто может!


Sett
отправлено 30.03.13 21:51 # 41


В автомойку имени Христа-на-бассейне надо бы перенести.


Nord-M
отправлено 30.03.13 22:01 # 42


Кому: ни-кола, #38

> А что наша церковь очень любит эпоху социализма?

Церковь едина в вопросе веры, а в вопросах социализма и т. д. представлены все взгляды, кто то говорит о 70-ти летнем Царстве Хама, а кто то Сталина на иконах рисует.
Тут даже Чаплин в последнее время удивил, достаточно адекватно отозвавшись о Сталинском периоде.

Как я понял, девочки из хора взялись за письмо, когда их руководителеи не взирая на точку зрения самих хористок, в приказном порядке заставляли выступать там, где им не позволяет выступать их собственные убеждения. И да, это вызвает уважение, когда люди в ущерб собственному благополучию отстаивают свои идеалы.


ни-кола
отправлено 30.03.13 22:13 # 43


Кому: bqbr0, #39

> Я очень хорошо помню 90-е годы прошлого века — когда кризис был не чета нынешнему кризису. Как там было с левыми настроениями в обществе? Что тоггдашняя власть противопоставляла левым настроениям в обществе?

Ну может я и не столь хорошо, память, увы, но всё-же помню. Люди ещё жили иллюзиями про светлое капиталистическое будущее. Не избавились от них. Пропаганда работала.
Важнейшим фактором была проведённая шоковая терапия, мозги у людей после этого были сильно повреждены.
Левые настроения были не особо популярны, власть противопоставила им террор СМИ, откровенную ложь, например про капитализм, обман.

Кстати никакого кризиса тогда не было, были сознательные действия, цель которых растащить собственность, подавив при этом возможные протесты населения.


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 30.03.13 22:17 # 44


Кому: Торпедист, #1

> Что-ж они модчали когда Петросян со своим вертепом с трансвиститами в ГДК выступал!?

Они у него в подтанцовке были? Они запрещают выступать там другим?

Нет? Так может лучше тебя подлечить от желания лезть с советами?


Щербина307
отправлено 30.03.13 22:19 # 45


Кому: bqbr0, #39

> Как там было с левыми настроениями в обществе?

Тогда только развалили союз, ещё была эйфория что всё будет хорошо.
Сейчас дым уже начинает рассеиваться.

> Что тоггдашняя власть противопоставляла левым настроениям в обществе?

Тоже что и сейчас, религию.


ни-кола
отправлено 30.03.13 22:29 # 46


Кому: Nord-M, #42

> Тут даже Чаплин в последнее время удивил, достаточно адекватно отозвавшись о Сталинском периоде.

Это в порядке исключения.

> Как я понял, девочки из хора взялись за письмо, когда их руководителеи не взирая на точку зрения самих хористок, в приказном порядке заставляли выступать там, где им не позволяет выступать их собственные убеждения.

Собственные? Или навязанные в воскресной школе? Очевидно- второе.


Nord-M
отправлено 30.03.13 22:36 # 47


Кому: ни-кола, #46

> Собственные? Или навязанные в воскресной школе? Очевидно- второе.

Эээ, с таким подходом можно про любого сказать. Пионеры-герои, имели собственные убеждения, или навязанные им в коммунистической школе?


Ойген
отправлено 30.03.13 22:36 # 48


Кому: vadson, #29

> В ХХС без справки из КВД не пускать, он же на месте бассейна!

Как раз в бассейне на месте ХХС я плавал без справки.


Завсклад
отправлено 30.03.13 22:40 # 49


Кому: ни-кола, #46

> Собственные? Или навязанные в воскресной школе? Очевидно- второе.

Очевидно, что ты мощный логик!


ни-кола
отправлено 30.03.13 22:45 # 50


Кому: Nord-M, #47

> Эээ, с таким подходом можно про любого сказать. Пионеры-герои, имели собственные убеждения, или навязанные им в коммунистической школе?

Но разговор не про любого а про конкретных девочек. Которым, как легко можно понять, запудрили мозги.

Кому: Завсклад, #49

> Очевидно, что ты мощный логик!

Как догадался? Я так тщательно это скрывал.


Nord-M
отправлено 30.03.13 22:48 # 51


Кому: ни-кола, #50

Мда, это называется - как хочу, так и ворочу.


Баянист
отправлено 30.03.13 22:50 # 52


А что там от храма осталось вообще? Насколько я смог выяснить, только некоторые стены.


Завсклад
отправлено 30.03.13 22:56 # 53


Кому: ни-кола, #50

> Как догадался? Я так тщательно это скрывал.

Да брось! Наоборот - отлично раскрываешься.


Mobila
отправлено 30.03.13 23:12 # 54


Дык, "пелотки" фальшивили, вот и приземлили их.


Evg_166
отправлено 30.03.13 23:12 # 55


Вольному воля, спасённым - рай.
Не хочется выступать, пусть не выступают. Не уверен, что мир станет хуже.


karborund
отправлено 30.03.13 23:12 # 56


Одни ебанутые дуры пели и плясали в храме, православные их осудили, а совестливые креаклы поддержали. Эти ебанутые дуры решили пойти от обратного, отказались петь в нехраме, который когда-то, хрен знает когда, был храмом. Опять что ли будет вой от православных на весь интернет?


Gnomi
отправлено 30.03.13 23:12 # 57


Кому: ни-кола, #21

> Церковь через свою паству начинает манипулировать обществом и рваться к власти. Потом окрепнет, по мере роста паствы и пойдёт дальше. Возьмётся за пересмотр прошлого, методично и неотвратимо

А ты конспиролог, прям. Вот когда Обамка начнет впрягаться за православие в России, зловещий патриарх финансировать всех рукопожатых геев и демократических журналистов, а хоругвеносцы будут на свои ге... церковные парады молодежь заманивать, я уже начну бояться. А сейчас я спокоен. У нас вон, лозунг "Православие или смерть!" признавали экстремистским.


korav
отправлено 30.03.13 23:13 # 58


У нас в Харькове тоже похожая петрушка, исторический музей в центре города уже выселили из монастырских строений, поставили во дворе вместо танков памятник какому-то дядьке с крестом, естественно нищие сидят под воротами, правда не в монастырском дворе на на светской улице почему-то. Теперь давят требуют отдать им взад органный зал, в котором орган, который перенести невозможно, но им это помещение очень нужно - оно тоже в центре города. Другое помещение на Полтавском шляху (бывшая улица Свердлова) тоже перешло какой-то церкви не уверен что МПх(московского патриархата), в целом как был обложенный плиткой параллелепипед так и остался. Только плакатов понавешали.


Balamutov
отправлено 30.03.13 23:13 # 59


Кому: Nord-M, #42

> И да, это вызвает уважение, когда люди в ущерб собственному благополучию отстаивают свои идеалы.

+1 Девочки молодцы.


Grauk
отправлено 30.03.13 23:13 # 60


Кому: iBeast, #27

> > Если я правильно понял, то работать (в будущем) из них никто не желает?

Из чего это следует?


Spotter
отправлено 30.03.13 23:14 # 61


Кому: ни-кола, #38

> >
> В 91 году памятники летели с пьедесталов, переименования до сих пор продолжаются.
>

Это же никак не связано со сменой государственного строя, не так ли?


Санёчек
отправлено 30.03.13 23:14 # 62


Такое ощущение, что здесь отписывают либо одни сектанты, либо адепты "Сути Времени", либо и те, и другие. Товарищ Пучков Д.Ю. будьте аккуратны! Эта публика Вас сжует и не подавится!


mikhail_1982
отправлено 30.03.13 23:25 # 63


С 1927 года... госсобственность... Русскую Веру в 20х годах уничтожали физически под корень, эта "госсобственность с 1927 года" означает, что в период 1918-1927 всех местных верующих разогнали, священников в большинстве сослали или расстреляли, здание силой отобрали и разграбили. "Церковь не любит социализм" - а за что Церкви его любить, когда "за красивые слова" реально людей живьем крысам скармливали или привязав камень, толкали с горы вниз "покататься". Когда расстрел был едва ли не самой легкой участью для священника.
Фанатики "измов"...
Правильно девчонки делают, пора прекращать пляски на святынях. "Храм не действующий" - с момента его освящения он в любом случае есть место особого присутствия Бога. Убийство священнослужителей и разгон верующих - это преступление без срока давности. Мы до сих пор пожинаем его плоды. С 1917 года территория России только уменьшалась, наш народ ослабевал и ослабевает. Несмотря на внешние "великие свершения", подрыв веры в народе выбил из под нас настоящий фундамент и привел к закономерному итогу.
Народ, забывший свои святыни - мертв. Нет Бога - значит смерть окончательна для человека - значит в жизни надо или "ловить кайф", или "оставить что-то после себя". 90-95% выбирают по факту первое из оставшихся 5-10% реально что-то "оставляют" единицы. При этом "кайф ловят" все по-разному, кто во что горазд, отсюда разброд и шатания. Манипулировать человеком, который боится смерти, привязан к материальным благам, надеется в жизни на свои суетные мечты - в разы легче, чем цельной личностью с четкими понятиями о законе, правде и порядке, и который знает и видит, что жизнью управляет всесильный Господь Сил и Владыка Всяческих. Да, внутри Церкви иерархия, а не "псевдодемократический бардак", но там и настоящей свободы много для человека. А манипуляция Законом - это простите, не "манипуляция", а просто нормальный порядок. В то время как манипуляция "идейками", "измами", "мечтами", подачками, кумирами и идолами, массовой ложью уже давно правит миллиардами и победоносно шествует в том числе в наших же умах. А развращенные люди неспособны ни сопротивляться, ни вообще с чем-либо серьезным справляться, что и происходит с 1980х примерно.
"мораль и нравственность в СССР" - закономерная инерция в народном менталитете многовековой традиции Православия. Прошло три поколения - и что, где теперь эта "мораль и нравственность"? Рассыпалась как карточный домик без постоянной подпитки верой, молитвой и Святым Духом! В ВОВ побеждали дети верующих, верившие в коммунизм (а многие втайне в Бога). Но "измы" не стОят Веры, "изму" пересали поклоняться уже их дети, и начался упадок. Они сначала "слушали джаз", а потом продали Родину". Целиком, вместе с нами. И весь "могучий СССР" пошел прахом. Но и этого бы не случилось, если бы "мы" в массе не захотели жить "как у них". Неча на зеркало пенять - опять "повелись на фантики". "Советский человек", чем ты гордишься? Ты сам продал свою страну, ты сам допустил это, ты сам ничего не сделал, чтобы остановить потерю своей Родины, о которой так много кричал. Ты сам решил, что вместо "истового коммунизма" лучше "развитой социализм", а затем и "социализм с человеческим лицом", ты сам согласился с той властью! Ты сам решил отказаться от высших идеалов ради "просто нормальной человеческой жизни". А ее нет! Ее нет без идеалов, без ценностей, а их нет без Веры в Того, кто их установил как Закон!

Так вот девчонки борются как могут за то, чтобы у них было будущее реальное. А оно от Бога прямо зависит... "Населению надо что-то дать" - поймите ж, люди к Богу приходят не потому что "так надо", а по своей жизни и по Евангелию. Никто не может уговорить или заставить человека верить! И вера не мешает ни труду, ни знаниям (не мечтательно-теоретичным, а вполне вменяемым естественнонаучным, не впустую "размышляющим о глубинах мироздания", а конкретно решающим насущные задачи), ни семье, ни вообще жизни. Чему подтверждением 10 веков истории Православной Руси и России.

Но главное, как бы многим это ни было жутко слышать - ум, сознание и дух человека не умирают! И жизнь все-таки имеет смысл, и Бог над нами все-таки есть.

P.S. Чтобы о чем-то судить, надо об этом знать.


BobbyKiller
отправлено 30.03.13 23:25 # 64


камрады, нужна помощь, знакомые "вляпались" в это Аюрведический центр торсунова,
подскажите, что это такое, насколько опасно?


Nord-M
отправлено 30.03.13 23:28 # 65


Кому: Санёчек, #62

> Товарищ Пучков Д.Ю. будьте аккуратны! Эта публика Вас сжует и не подавится!

Дим Юрьич, Вы под какой соус сжевываться предпочитаете?!!
[Плотоядно заточил нож об вилку]


УниверСол
отправлено 30.03.13 23:28 # 66


Кому: Санёчек, #62

> Такое ощущение, что здесь отписывают либо одни сектанты, либо адепты "Сути Времени", либо и те, и другие.

Категорично разделил комментаторов на три несуществующие группы, причём третью группу слепил из первых двух. Ощущения нет, что сморозил глупость?


Муромец
отправлено 30.03.13 23:30 # 67


Кому: mikhail_1982, #63

> Нет Бога - значит смерть окончательна для человека

Богу ненужны куски камня, с воткнутым внутри попом/имамом/раввином/вставьназваниедежурногоменеджера.

Пиздец какой-то. Иисус торгующих из Храма выгнул к хуям, так они туда вернулись, переодевшись в рясы.
21-ый век на дворе, слов нет.


Dmitrij
отправлено 30.03.13 23:35 # 68


Кому: Grafik, #26

> Разве можно ставить рядом православие и ислам? Вы ещё с культом Вуду проведите аналогию.

Культ вуду таки поближе будет к поклонению святым мощам, чем ислам.

Попробуйте найти православный аналог фразы из Корана "Чернила ученого и кровь мученика имеют перед Небом одинаковую ценность".

Кому: Баянист, #52

> А что там от храма осталось вообще? Насколько я смог выяснить, только некоторые стены.

Да какая разница? От ХХС V1,0 только котлован остался, а оно теперича вона как..

Кому: Nord-M, #42

> Как я понял, девочки из хора взялись за письмо, когда их руководителеи не взирая на точку зрения самих хористок, в приказном порядке заставляли выступать там, где им не позволяет выступать их собственные убеждения. И да, это вызвает уважение, когда люди в ущерб собственному благополучию отстаивают свои идеалы.

Вы бы не могли указать тексты в православной традиции, запрещающие что-либо делать в зданиях, ранее использовавшихся для богослужений, в том числе в не действующих храмах?


Grafik
отправлено 30.03.13 23:37 # 69


Кому: Санёчек, #62

> Такое ощущение, что здесь отписывают либо одни сектанты, либо адепты "Сути Времени", либо и те, и другие.

Зато вместе. На одном ресурсе. Надеюсь, вне зависимости от веры, Родину в трудный час не продадим.


mikhail_1982
отправлено 30.03.13 23:37 # 70


Кому: Муромец, #67
"Учите матчасть" - построить Скинию Завета было одно из первых требований от Бога к Моисею, сразу после того, как был дан Закон.
У Него все уже есть, Ему от нас ничего не надо, храмы и священники нужны для нас, которым еще умирать предстоит всем и каждому.


Abrikosov
отправлено 30.03.13 23:37 # 71


Кому: Санёчек, #62

> Такое ощущение, что здесь отписывают

Такое ощущение, что твоё пребывание здесь будет ярким, но недолгим.

Хотелось бы сказать, что нам будет тебя не хватать, но не могу, потому что это не так!


Dmitrij
отправлено 30.03.13 23:38 # 72


Кому: mikhail_1982, #63

> С 1927 года... госсобственность...

Если вы не в курсе, церковь до 1917 - часть государства, её имущество априори госсобственность.


Щербина307
отправлено 30.03.13 23:41 # 73


Кому: mikhail_1982, #63

Камрад, тебе бы к доктору сходить.


Nord-M
отправлено 30.03.13 23:42 # 74


Кому: Dmitrij, #68

> Вы бы не могли указать тексты в православной традиции, запрещающие что-либо делать в зданиях, ранее использовавшихся для богослужений, в том числе в не действующих храмах?

Без понятия, атеист. Спроси на православных форумах. Только не формулируй вопрос в стиле - а вы уже перестали бить свою жену ногами, или еще нет? Закономерно ничего конструктивного не услышишь.


Муромец
отправлено 30.03.13 23:46 # 75


Кому: mikhail_1982, #70

> "Учите матчасть"

Я фэнтези, за редким исключением, не очень.

> храмы и священники нужны для нас, которым еще умирать предстоит всем и каждому

Дано - Он всемогущ и всеведущ. Зачем для общения с ним манагеры-посредники и будки-экстренной-связи? Он же не Билайн.


Dmitrij
отправлено 30.03.13 23:47 # 76


Кому: Nord-M, #74

> Без понятия, атеист. Спроси на православных форумах.

То бишь "Пастернака не читал, но осуждаю"?


Nord-M
отправлено 30.03.13 23:55 # 77


Кому: Dmitrij, #76

> То бишь "Пастернака не читал, но осуждаю"?

Ты если все знаешь, зачем спрашиваешь? Повыеживаться? Давай, давай, только будь готов, когда на такие пассажи со стороны левых, православные будут наращивать свое "мракобесие".
Дурью маетесь, со своим "каноническим коммунизмом", вся страна под пятой либералов а вы до сих пор со своими потенциальными союзниками грызетесь, только на выходе 0,0.


cepr
отправлено 30.03.13 23:56 # 78


Кому: bqbr0, #36

> Если считать, что [Ц]еркви это по [С]илам, то да, возможно [Т]ак и [Б]удет. И, что характерно, будет [З]акономерно.

Иначе как-то мало пиетета.


Джон Мэтрикс
отправлено 31.03.13 00:08 # 79


Кому: Nord-M, #77

Дурью маетесь, со своим "каноническим коммунизмом", вся страна под пятой либералов а вы до сих пор со своими потенциальными союзниками грызетесь, только на выходе 0,0.

Атомизация на марше


karborund
отправлено 31.03.13 00:21 # 80


Я, как активист организаций PETA (Люди за этичное обращение с животными), Greenpeace и WSPA (Всемирное общество защиты животных), а также как вегетарианец, отказываюсь выходить на свою работу. Здание моей работы находится на том месте, где в прошлом был лес. Здесь должны жить и размножаться животные и растения, а не стоять здания. Я предупреждал своего работодателя, но он поставил меня перед фактом: не будешь работать – ни хрена не получишь! Поэтому я написал письмо в Страсбургский суд по правам человека, в совет безопасности ООН и в национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) с просьбой перенести мою работу в какое-нибудь другое место, например на Марс!


mikhail_1982
отправлено 31.03.13 00:21 # 81


Кому: Муромец, #75
Как минимум для таинств - тех действий, ради которых они собственно и существуют, храмы и священнослужителей. А также для коллективного молитвословия.
"А зачем посредники?" - вопрос, по которому ясно, что вы с Православием знакомы "извне", неглубоко. Роль священнослужителей гораздо шире и многогранней и ответственней, нежели "посредники". "Не может человек увидеть Бога и не умереть" - это из книги Исход Ветхого Завета, например. Когда мы молимся, мы молимся не напрямую Богу, а Его слугам - ангелам, а они уже доносят до Него, так что "я сам" - это тоже не напрямую)) А священство - оно и "передатчик благодати", и исполнитель таинств, и хранители Писания, и многое другое.

Насчет "чернил ученого" врать всякое не строго из Писания не буду, но недавно поминаемый здесь архиепископ Лука - ученый, целитель Пантелеймон был вполне успешный практикующий врач... Быть умным вере не вредит. Умничанье вредит, а ум не вредит.


ЛемкеТТ
отправлено 31.03.13 00:21 # 82


Кому: Щербина307, #18

> Вырисовываться что девчонкам подсказали как себя вести.
> Пастухи, хитрые.

А ещё "хитрые пастухи" устроили всё так, что концерт пройдёт не в школе как всегда, а в ГДК!!! Конспирологичненько.


Кому: Nord-M, #77

> Дурью маетесь, со своим "каноническим коммунизмом", вся страна под пятой либералов а вы до сих пор со своими потенциальными союзниками грызетесь, только на выходе 0,0.

[аплодирует]


Abrikosov
отправлено 31.03.13 00:24 # 83


Кому: mikhail_1982, #63

> Русскую Веру в 20х годах уничтожали физически под корень

"Русскую Веру" - это веру в Перуна с Даждьбогом и прочими велесами, что ли?
Так нет - её уничтожили чутка раньше и вовсе не большевики. :)

А в 20-х организацию под названием РПЦ гонял влюблённый в неё народ, да - так что посеешь, то и пожнёшь, а о том, что церковь потеряла авторитет среди народа, писали сами иерархи РПЦ ещё перед Первой мировой войной.

> эта "госсобственность с 1927 года" означает, что в период 1918-1927 всех местных верующих разогнали

Все 5 человек разогнали? Или даже 10?

> священников в большинстве сослали или расстреляли

В 1905 году, священник о. Михаил Левитов писал в "Церковном вестнике":
"Духовенство не пользуется никаким влиянием, ненавидимо и презираемо народом, служит в глазах его олицетворением жадности, корыстолюбия. Духовенство деморализовалось до потери значительной части не пастырского только, но и человеческого достоинства" .

Рисковые мужики, вот и допрыгались.

> "Церковь не любит социализм" - а за что Церкви его любить

Может, за всеобщее образование? За среднюю продолжительность жизни не 30 лет, как в Сусальной Руси с "Русской Верой", а в 2 с лишним раза выше? За детскую смертность чутка пониже 50%?
За выход в космос?
За достижение страной пика своего богатства и могущества?
За то, что куда не повернись - практически всё вокруг построено, освещается, отапливается и финансируется зап счёт построенного при проклятом безбожном социализме?

Да будь у "церкви" хоть капля любви к своей стране и уважения к своему народу, они бы каждый день благодарственные молебны в честь большевиков устраивали.

Но поскольку всего этого нет, то вот так и получается: вечный огонь - бесовский символ, война - наказание божье за грехи народа, и прочая, и прочая.

> когда "за красивые слова" реально людей живьем крысам скармливали

На самом деле это Сталин всех сжирал, а на крыс теперь пытается свалить вину.
Не смейте оправдывать кровавого тирана!!!

> или привязав камень, толкали с горы вниз "покататься".

Это ж какого размера должен быть камень? Т.е. большевикам делать было нефиг - и вместо того чтобы расстрелять ту или иную контру, они его тащили в горы, привязывали к здоровенному камню и толкадли камень вниз?

Парня в горы тяни, рискни,
Не бросай одного его,
Пусть он с камнем с горы летит
"красных слов" не пиздит!

> Когда расстрел был едва ли не самой легкой участью для священника.

Да, бывала участь и похуже!

"Информация председателя Совета по делам Русской православной церкви при СМ СССР Г.Г. Карпова председателю СМ СССР И. В. Сталину о состоянии Русской православной церкви"
"Настоящим бичом в жизни церковных общин является массовое распространение хищений и растрат церковных средств, как со стороны духовенства, так и церковных советов. Церковные советы и духовенство бесконтрольно расходуют церковные средства, употребляют их на свои личные надобности. Нередко эти суммы выражаются в десятках и даже сотнях тысяч рублей. ... недобросовестные лица наживают состояния, используя религиозные верования населения... Патриархией не найдено средств для борьбы с этим злом, а органы суда и прокуратуры затрудняются в решении этих новых для них вопросов, не имея ясных указаний: Отдельные епископы ведут широкий образ жизни, создают пышную обстановку на службе и в быту. Так епископ Сергий (Одесская обл.) имеет прекрасный особняк, обслуживаемый монахинями. Известная часть духовенства ведет себя непристойно. Основные пороки этого духовенства - пьянство, многоженство, растраты церковных денег и т.д."

Жили как в аду, уж лучше расстрел!!!

> "Храм не действующий" - с момента его освящения он в любом случае есть место особого присутствия Бога.

Так может и на месте твоего дома когда-то была церквушка!
Так что на всякий пожарный не смей танцевать!!!

> Убийство священнослужителей и разгон верующих - это преступление без срока давности.

С хера ли это наказание преступников и разгон долбоёбов в соответствии с текущим законодательством считается "преступлением", тем более без срока давности?

> Мы до сих пор пожинаем его плоды.

Мы пожинали его плоды в 60-е, когда человека в космос запустили и Луну с обратной стороны сфоткали.

А сейчас мы пожинаем плоды "возрождения духовности" и проклятий в адрес "безбожных 70-ти лет".

> С 1917 года территория России только уменьшалась

Особенно она уменьшилась после отречения Святого ампиратора, каковое попы горячо поддержали и даже слали приветственные телеграммы временному правительству поздравлениями о свержении Николая Кровавого.

> наш народ ослабевал и ослабевает.

Много написал в ответ на эту идиотскую сентенцию, потом стёр.
Приличными в написанном были только предлоги, да и то не все.

> Несмотря на внешние "великие свершения", подрыв веры в народе выбил из под нас настоящий фундамент и привел к закономерному итогу.

Алё, гараж!

"Подрыв веры" случился ещё до ПМВ, о чём сами попы писали в своих журналах.

> Народ, забывший свои святыни - мертв.

Мы когда Перуна забыли - умерли как народ?

> Нет Бога - значит смерть окончательна для человека - значит в жизни надо или "ловить кайф", или "оставить что-то после себя".

Значит, надо в своих поступках руководствоваться совестью, а не дрожать от страха перед адскими котлами, и любить родных... ну просто за то что они есть, а не жить по принципу "И враги человеку - домашние его", заботиться о спасении своей жалкой душонки, а дальше - трава не расти.

> Манипулировать человеком,

Как раз для этого и создавались религии - как средство управления массами, словно стадом баранов.
Вы паства, они пастыри, они вас пасут и стригут. Иногда режут.

> который боится смерти,

Это как раз про верующих. Они боятся смерти, вот потому и выдумывают себе утешительные сказки про рай.

> привязан к материальным благам

Это надо патриарху рассказать, а то он сильно привязан к своим часам, автомобилям и яхтам.

> в разы легче, чем цельной личностью с четкими понятиями о законе, правде и порядке

Есть чёткий тест на приверженность понятиям о законе, правде и порядке.
Это отношение к сделанному товарищем Сталиным.
Если человек отрицает величие сделанного, то у него вместо чётких представлений - каша в голове. Напополам с говном.

> и который знает и видит, что жизнью управляет всесильный Господь Сил и Владыка Всяческих.

То такой человек - нищ духом и скорбен разумом, у него на всё есть готовые примитивные ответы, не требующие ни ума ни знаний.
А потом, если вдруг окажется, что бог действительно существует, то он их спросит: почему вы отвергли мой дар? Я ведь подарил вам величайшее сокровище - Разум, один микрон которого вмещает всю вселенную. Почему вы его не используете? Почему не управляете своей жизнью сами?

И их будет ждать такой облом, что и представить страшно.


Муромец
отправлено 31.03.13 00:32 # 84


Кому: mikhail_1982, #81

> знакомы "извне", неглубоко.

Я выше уже сознался, насчет фэнтези.

>Когда мы молимся, мы молимся не напрямую Богу, а Его слугам - ангелам

Ну, то есть, напрямую с Главным потолковать никак, только через курьеров?

> они уже доносят до Него, так что "я сам" - это тоже не напрямую))

Т.е. Всемогущему Абсолютному Божеству нужна группа помощников, чтобы молитвы доносили?
Как это вяжется со Всемогуществом?

>А священство - оно и "передатчик благодати", и исполнитель таинств, и хранители Писания, и многое другое.

Представительство на местах, понятно. Филиалом Бога в селе Пиздрюкино заведует батюшка Афанасий, на подхвате ангел Василий, разносящий молитвы строго по рабочим часам.

Повторюсь, 21-ый век.
Атас.


iBeast
отправлено 31.03.13 00:32 # 85


Кому: Grauk, #60
Так очевидно же- из текста самой новости, о желании в будущем стать регентами.


ЛемкеТТ
отправлено 31.03.13 00:32 # 86


Кому: mikhail_1982, #81

Покровского на тебя нету!!!


ev1l
отправлено 31.03.13 00:34 # 87


Кому: mikhail_1982, #81

> Быть умным вере не вредит. Умничанье вредит, а ум не вредит.

что ж ты сам своими заповедями не пользуешься? в посте #63 наумничал пол страницы говна.


Abrikosov
отправлено 31.03.13 00:40 # 88


Кому: Муромец, #84

> Ну, то есть, напрямую с Главным потолковать никак, только через курьеров?

Он спит.

Некоторые даже считают, что умер.

Потому никак!

Да и опасно это - напрямую общаться, вот заведёт он твиттер, а там его Димоном назовут, он и обидится. Нехорошо получится!!!

> Т.е. Всемогущему Абсолютному Божеству нужна группа помощников, чтобы молитвы доносили?

Ну он же всемогущий, а не трудоголик.

Зачем ему лично пахать, когда можно свалить работу на подчинённых???

> Повторюсь, 21-ый век.

Деградируем потихоньку. Зато духовность прёт вверх, "русская вера" овладевает умами (некоторыми - в извращённой форме даже).
Это не проклятое сталинское время, сейчас всё хорошо!!!


Муромец
отправлено 31.03.13 00:58 # 89


Кому: Abrikosov, #88

> Он спит

*седеет бородой*

Ктхулху фхтагн!


Щербина307
отправлено 31.03.13 00:58 # 90


Кому: karborund, #80

Владимир Егоров перелогинтесь!


УниверСол
отправлено 31.03.13 01:00 # 91


Кому: karborund, #80

Владимир Егоров - ты???


УниверСол
отправлено 31.03.13 01:00 # 92


Кому: Щербина307, #90

БТП!!!


Aldous Snow
отправлено 31.03.13 01:04 # 93


Кому: mikhail_1982, #63

Ахуеть, извините. У Ахеджаковой из соседней заметки появился сурьезный конкурент.


Щербина307
отправлено 31.03.13 01:06 # 94


Кому: ЛемкеТТ, #82

> А ещё "хитрые пастухи" устроили всё так, что концерт пройдёт не в школе как всегда, а в ГДК!!! Конспирологичненько.

Как раз всё логично и строго по учебнику.
Обострить ситуацию, подсказать девчонкам а дальше само пойдёт.


GreenMan
отправлено 31.03.13 01:08 # 95


Не ну я знал что у Дмитрия Юрьевича своеобразный сайт (в хорошем смысле) , но что бы из людей столько говна вылезло, удивило.

Как будто Православная церковь пришла в 90е к ним домой и развалила СССР. Девченки просто отказались выступать, но нет гадкие христиане задумали пресечь воссоздание СССР 2.0 и используют для этого бедных девочек.

Люди успокойтесь.


ququ
отправлено 31.03.13 01:08 # 96


Кому: Санёчек, #62

> Такое ощущение, что здесь отписывают либо одни сектанты, либо адепты "Сути Времени", либо и те, и другие.

Продам шапочку из фольги, новую, не дорого.


Goblin
отправлено 31.03.13 01:08 # 97


Кому: GreenMan, #95

> Не ну я знал что у Дмитрия Юрьевича своеобразный сайт (в хорошем смысле) , но что бы из людей столько говна вылезло, удивило.

не удивляйся

коммунизм уничтожили, на очереди - православие

можешь наблюдать результаты массированной пропаганды


Щербина307
отправлено 31.03.13 01:13 # 98


Кому: GreenMan, #95

> Как будто Православная церковь пришла в 90е к ним домой и развалила СССР.

Она в этом крепко участвовала.

> Девченки просто отказались выступать

Нет, не просто.
Их вовлекли в большую игру за передачу здания бывшего храма обратно церкви.

Кому: ququ, #96

> Продам шапочку из фольги, новую, не дорого.

Там шапочка мимо. Там строго обёртывание.


Завсклад
отправлено 31.03.13 01:13 # 99


Кому: karborund, #80

Не, весна всётки будет! Обострения уже начинаются.

Кому: Щербина307, #94

> Обострить ситуацию, подсказать девчонкам а дальше само пойдёт.

Ну точно - заговор!!


ЛемкеТТ
отправлено 31.03.13 01:20 # 100


Кому: Щербина307, #94

> Обострить ситуацию, подсказать девчонкам а дальше само пойдёт.

Большая ошибка считать, что любой верующий человек - идиот и им легко можно манипулировать.
Опять же, а цель какая (ну кроме к власти прийти)? "Недвижку отжать"? Ну "отжали", а дальше-то что? Продать и положить в карман не получится - спалят и хай подымут. В чём смысл бизнеса?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 6 | 7 | 8 | 9 всего: 855