Письма Сергея Довлатова

01.04.13 20:44 | Goblin | 256 комментариев

Знаменитости

Цитата:
Кажется, я уже писал тебе, что года три назад испортил отношения со всеми общественными группами в эмиграции – с почвенниками, еврейскими патриотами, несгибаемыми антикоммунистами и прочей сволочью. К сожалению, я убедился, что в обществе/ и тем более – эмигрантском, то есть – тесном, завистливом и уязвленном/ циркулируют не идеи, а пороки и слабости. И монархисты, и трубадуры Сиона, при всех отличиях – злобная, невежественная и туповатая публика. Пятьдесят лет назад вся эта падаль травила Набокова, а сейчас терзает Синявского и т.д. Короче, получилось так, что я сам по себе, ни к какой группировке не принадлежу, книжки мои в русских изданиях почти не рецензируются, а фамилию мою русские газеты вычеркивают даже из рекламных объявлений. Конечно, никто не может посадить меня в тюрьму, но отравить существование могут. В общем, такой гнусной атмосферы, как в эмиграции, я не встречал нигде, даже в лагере особого режима. Поверь мне, что здешняя газета в сто раз подлее, цензурнее и гаже, чем та, в которой я трудился с Рогинским.

Литературные мои дела на прежнем/не сенсационном/ уровне. Журнал “Ньюйоркер” уже год бракует мои рассказы. Зато могучее издательство “Кноф”, вроде бы, подпишет со мной контракт на третью книгу, при том, что я все еще не окупил издательству аванс, полученный за первую книгу, не говоря о второй. Готовится еще две публикации в приличных журналах, вроде левого и даже красного издательства – “Партизан-ревю”. В Америке несколько тысяч журналов, но лишь публикации в пяти-семи вызывают хотя бы минимальный резонанс и влекут за собой хоть какие-то гонорары. Огромное большинство журналов не платит ничего, а несколько сотен из них берут за публикации деньги с автора. К счастью, я до этого еще не докатился. А вот Толя Гладилин, бывший кумир молодежи, за одну свою русскую книжку вынужден был доплатить издателю 500 долларов.

Я пишу книжки, работаю много, зарабатываю мало, почти ни с кем не вижусь, иногда езжу с дурацкими лекциями. Тем не менее, я считаю, что получил все, на что мог претендовать и чего заслужил. Больше всего на свете, конечно, я хотел бы печататься в Союзе. Может быть, доживем и до этого.
Письма Сергея Довлатова


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 256

hulagu
отправлено 01.04.13 20:48 # 1


Волосатая рука рынка потрогала Довлатова за всякое.


Asya
отправлено 01.04.13 20:53 # 2


Всё это очень грустно.


Ойген
отправлено 01.04.13 20:58 # 3


А мне Довлатов не нравился никогда, язык у него какой-то "тяжёлый".


Asya
отправлено 01.04.13 21:03 # 4


Кому: Ойген, #3

> А мне Довлатов не нравился никогда, язык у него какой-то "тяжёлый".

Это ты, друг ситный, современных не читаешь.
Вот у кого слог тяжёлый.
А у многих его вообще нет.


Плюшкин
отправлено 01.04.13 21:05 # 5


Характеристика эмиграции - в десятку!


stabvenom
отправлено 01.04.13 21:07 # 6


Кому: Asya, #2

> Всё это очень грустно.

Грустно. Еще грустнее, что при этом он продолжал призывать бойкотировать нашу Олимпиаду.

И почему-то заниматься "халтурой и подёнщиной" в Америке для него не было таким невозможным и унизительным, как в Союзе. Наверно потому, что это было физически необходимо для выживания?


manchik
отправлено 01.04.13 21:07 # 7


Персоны начали понимать, что кроме своих они не нужны никому?


Koljan
отправлено 01.04.13 21:07 # 8


Залез на педивикию прочитать биографию, картина изрядная: "успешный глав.ред., много печатался", а в письмах по ссылке упадок и безнадёга.


Asya
отправлено 01.04.13 21:11 # 9


Кому: stabvenom, #6

> Наверно потому, что это было физически необходимо для выживания?

Потому что "у нас" он был ещё дома. И было, куда деться и на что пожаловаться, чисто психологически.
А там уже бечь было некуда.
Да и признать, что уехал зря, означало, с одной стороны, перечеркнуть столько усилий, а с другой, дать соотечественникам шанс изводить отъездом до самой смерти. Вероятно, выбирал наименьшее из зол.


Дадли Смит
отправлено 01.04.13 21:12 # 10


>Кажется, я уже писал тебе, что года три назад испортил отношения со всеми общественными группами в эмиграции – с почвенниками, еврейскими патриотами, несгибаемыми антикоммунистами и прочей сволочью. К сожалению, я убедился, что в обществе/ и тем более – эмигрантском, то есть – тесном, завистливом и уязвленном/ циркулируют не идеи, а пороки и слабости. И монархисты, и трубадуры Сиона, при всех отличиях – злобная, невежественная и туповатая публика.

Человек получил то, чего хотел и на что-то при этом жалуется

Кому: stabvenom, #6

> Еще грустнее, что при этом он продолжал призывать бойкотировать нашу Олимпиаду.

Что тут грустного? Обычная антисоветчина и русофобия, об что грустить


dead_Mazay
отправлено 01.04.13 21:16 # 11


Не могу подтвердить цитатой, но вроде из Довлатова: всё [нехорошее], происходящее с тобой либо временно, либо справедливо


berserk_75
отправлено 01.04.13 21:18 # 12


Очередные ...надцать лет в "дерьме и позоре"?


Ragnar Petrovich
отправлено 01.04.13 21:42 # 13


Довлатов жизнь положил на глумление над советской действительностью, оттого нежно любим либеральными пидорами.


д-р Зольберг
отправлено 01.04.13 21:42 # 14


Заглянул в письма по ссылке. Второй сборник. Ну ад же!

..Квартира у нас двухкомнатная, плохая, хуже, чем в Ленинграде...

...Права можно купить за сто долларов. Что я и сделал...

... в метро стреляют. /Впрочем, к этому быстро привыкаешь...


Ойген
отправлено 01.04.13 21:44 # 15


Кому: Asya, #4

> Это ты, друг ситный, современных не читаешь.
> Вот у кого слог тяжёлый.
> А у многих его вообще нет.

Я, сдобная ты наша, читаю многих современных!!!

Но про слог или его отсутствие согласен.


igor1964
отправлено 01.04.13 21:45 # 16


Кому: Ойген, #3

> язык у него какой-то "тяжёлый".

Своеобразный, я бы сказал. Ни в одной фразе нет двух слов, начинающихся на одну и ту же букву. А писатель был хороший, "Зону" и "Заповедник" читал и перечитывал с удовольствием. И "Иностранка" - очень меткое и остроумное описание нравов эмиграции. Вот как публицист - слаб, прежде всего из-за антисоветизма. Что называется, попал в плохую компанию...


Медведь
отправлено 01.04.13 21:46 # 17


Кому: Ойген, #3

> А мне Довлатов не нравился никогда, язык у него какой-то "тяжёлый".

Язык у него как раз живой и хороший.


Просто Изя
отправлено 01.04.13 21:53 # 18


Добро пожаловать во взрослый мир, Сергей Донатович. Детский сад какой то, судя по письмам. Хотя понятно что человек хороший, да и талантливый.


Ойген
отправлено 01.04.13 21:54 # 19


Кому: Медведь, #17

На вкус и цвет...


Grauk
отправлено 01.04.13 21:54 # 20


Хороший был писатель. Пил только много. Через это, вижимо, и жизнь наперекосяк вышла.


stabvenom
отправлено 01.04.13 21:55 # 21


Кому: Дадли Смит, #10

> Что тут грустного? Обычная антисоветчина и русофобия, об что грустить

Грустно, что писатель талантливый. Мог бы быть по-настоящему народным.


Просто Изя
отправлено 01.04.13 21:59 # 22


Помню в Канаде, общался с бывшим доцентом МехМата МГУ, который перебивался работой за кэш в основном. Бежал в Канаду в начале 90-х, вырвался, и все такое. Как то выпил я с ним, и он мне говорит:
-Приехал я сюда, Изя, радостный такой, а тут хуяк и все только по английски разговаривают.

Это очень смешно, но с точки зрения его судьбы очень грустно.


Просто Изя
отправлено 01.04.13 22:01 # 23


Кому: stabvenom, #21

> Грустно, что писатель талантливый. Мог бы быть по-настоящему народным.

Неа, не мог. Он рефлексивный слишком.


Дадли Смит
отправлено 01.04.13 22:06 # 24


Кому: stabvenom, #21

> Грустно, что писатель талантливый. Мог бы быть по-настоящему народным.

Недавно почивший Васильев тоже был талант хоть куда. А как к народу относился, можно почитать в последних интервью.

Чтобы быть народным мало быть талантливым


Доктор ЗИП
отправлено 01.04.13 22:18 # 25


Конечно, срать в башку хочется именно соотечественникам. И очень творческую личность раздражет то, что на Родине ему этого не позволяли делать.
Не знаю, у кого какие там мнения, но гражданин Довлатов - с моей точки зрения, абсолютно ничем стоящим литературу не обогатил. Лет десять назад ознакомился с различными его произведениями, сейчас с удивлением (праведным) обнаружил - что абсолютно ничего из его трудов даже вспомнить не могу. Мозг вынес всю эту хрень и стёр.


Asya
отправлено 01.04.13 22:24 # 26


Кому: Просто Изя, #22

> -Приехал я сюда, Изя, радостный такой, а тут хуяк и все только по английски разговаривают.

Как раз из Довлатова:
"Тётя Фира, негодующе:
- Что такое! Мы два месяца в Нью-Йорке, никто по-русски не говорит!"

Кому: Ойген, #15

> Я, сдобная ты наша, читаю многих современных!!!

Ну согласись, что с Довлатовым рядом не стояли!

"Ларри Швейцер в редакции появлялся не часто. Первые месяцы вел себя деликатнейшим образом. Казалось, газета его совершенно не интересует. Важно, что она есть. Фигурирует в соответствующих
документах. Для чего ему газета, я так и не понял.
Затем он стал более придирчивым. Видимо, у него появились советчики и консультанты.
Как-то раз мы давали израильский путевой очерк. Сопроводили его картой Иерусалима. На следующее утро в редакции появился Швейцер:
- Что вы себе позволяете, ребята? Что это за гнусная антисемитская карта?! Там обозначены крестиками православные церкви.
Баскин сказал:
- Мы не виноваты.
- Кто же виноват?- повысил голос Швейцер.
- Крестоносцы, - ответил Баскин, - они построили в Иерусалиме десятки церквей.
Тогда Ларри Швейцер закричал:
- Пускай ваши засранные крестоносцы издают собственный еженедельник! А мы будем издавать еврейскую газету. Без всяких православных крестов. Этого еще не хватало!
- Ну и мудак! - сказал Баскин.
- Что такое - "нуйм удак"? - внезапно заинтересовался Швейцер.
- Идеалист, романтик, - перевел Виля Мокер..."

Довлатов - мастер зарисовки.


Andreich
отправлено 01.04.13 22:25 # 27


Хорошо, легко писал Довлатов. И легко читался.
И письма интересные.
Вот, понравилось про свободу:
"К идее свободы тут относятся болезненно, даже патологически, мой сосед-пуэрториканец заводит кошмарную музыку, и если я сделаю ему замечание, он даже не нахамит в ответ, он просто не поймет, что я имею в виду, он будет потрясен - ведь я посягнул на его свободу, на его "прайвеси"."

Похоже то, что у них понимают под свободой на самом деле что-то другое.


Andreich
отправлено 01.04.13 22:25 # 28


И вот интересное замечание:

"Если в иных краях людей тяготит недостаток свободы, то тут ее слишком много, и свобода одного человека запросто нарушает границу свободы другого. В Нью-Йорке фактически идет гражданская волна, каждый день здесь убивают больше народу, чем в Афганистане и Бейруте, больше 2.000 в год, люди поголовно вооружены, тезис "Лучше быть красным, чем мертвым" - не пустой звук, обыватели говорят: "Лучше уж коммунисты, чем грабители и убийцы" и так далее… "

Не похож он на русофоба. Неустроенный человек...


Stef
отправлено 01.04.13 22:28 # 29


Кому: Просто Изя, #22

> -Приехал я сюда, Изя, радостный такой, а тут хуяк и все только по английски разговаривают.

Я такое наблюдал много раз у эмигрантов в Германии.

> я убедился, что в обществе/ и тем более – эмигрантском, то есть – тесном, завистливом и уязвленном/ циркулируют не идеи, а пороки и слабости.

Про эмигрантское общество довольно точно.


Заклинатель Змей
отправлено 01.04.13 22:35 # 30


Самое печальное, что Довлатова в СССР начали печатать через 9 дней после его смерти.


Доктор ЗИП
отправлено 01.04.13 22:40 # 31


Полез освежать воспоминания про этого деятеля, выяснилось:
Книги С. Довлатова — «Зона», «Чемодан», «Заповедник», «Рассказы» — включены в перечень 100 книг, рекомендованных Министерством образования и науки РФ к самостоятельному прочтению школьниками.
Блиать ахуеть не встать!!!
К самому Довлатову никаких претензий, но что ж за курвы это делают?


ofawb
отправлено 01.04.13 22:41 # 32


Кому: igor1964, #16

> Что называется, попал в плохую компанию...
Всё гораздо хуже. Попал в компанию, где все такие же, как и он.


Фесс
отправлено 01.04.13 22:45 # 33


Кому: Просто Изя, #22

> -Приехал я сюда, Изя, радостный такой, а тут хуяк и все только по английски разговаривают.

[ржот]

Впрочем о чем я, сам похожие примеры знаю.


TleilaxuTank
отправлено 01.04.13 22:54 # 34


Просто Изя, не читал кстати книжку "Желтые Короли Нью-Йорка" про таксиста эмигранта ?


Treta
отправлено 01.04.13 22:55 # 35


Кому: Заклинатель Змей, #30

Ничего подобного. "Филиал" напечатали в октябре 1989, "Иностранку" в апреле или марте 1990, умер в августе 1990. Обе повести напечатаны в толстых журналах, не помню точно, в каких, вроде бы "Филиал" в "Октябре" или в "Москве". Я почему даты помню, потому что в 1989 уехала работать по распределению, как раз ходила в сельскую библиотеку, все это дело и запомнила. . Вот "Филиал" и стал первой прочитанной вещью, тогда-то я его фамилию и запомнила.


Ойген
отправлено 01.04.13 22:55 # 36


Кому: Asya, #26

> Ну согласись, что с Довлатовым рядом не стояли!

— Да не согласен я.
— С кем? С Энгельсом или с Каутским?
— С обоими

Тяжело сейчас писателей на русском воспринимать.


Treta
отправлено 01.04.13 22:57 # 37


Кому: Доктор ЗИП, #31

Все равно лучше Довлатов, чем Солженицын.


Krix
отправлено 01.04.13 23:04 # 38


Кому: Ойген, #3

> А мне Довлатов не нравился никогда, язык у него какой-то "тяжёлый".

Ну вы блин даете! Камрад, а чей язык для тебя "легкий"? Акунина?
У Довлатова, на мой взгляд, один из самых живых и доступных "языков".

Кому: Дадли Смит, #10

> Человек получил то, чего хотел и на что-то при этом жалуется

"Тем не менее, я считаю, что получил все, на что мог претендовать и чего заслужил." (с)

Кому: Просто Изя, #23

> Неа, не мог. Он рефлексивный слишком.

Кому: Дадли Смит, #24

> Чтобы быть народным мало быть талантливым

ППКС!


Завсклад
отправлено 01.04.13 23:07 # 39


Кому: Ойген, #36

> Кому: Asya, #26
>
> > Ну согласись, что с Довлатовым рядом не стояли!
>
> Тяжело сейчас писателей на русском воспринимать.

Про Пелевина не буду, но ещё двое на Пэ - Поляков и Прилепин.. не?

А Довлатова вашего, каюсь, вообще не читал. Посоветуйте "зе бест" какой.


sherl
отправлено 01.04.13 23:10 # 40


>Кажется, я уже писал тебе, что года три назад испортил отношения со всеми общественными группами в эмиграции – с >почвенниками, еврейскими патриотами, несгибаемыми антикоммунистами и прочей сволочью. К сожалению, я убедился, >что в обществе/ и тем более – эмигрантском, то есть – тесном, завистливом и уязвленном/ циркулируют не идеи, а >пороки и слабости. И монархисты, и трубадуры Сиона, при всех отличиях – злобная, невежественная и туповатая >публика

Можно подумать, от перемены места проживания в мозгах может что-то кардинально поменяться. Если человек был злобен, невежественнен и туповат в Союзе, то на благословенном Западе он что, резко станет белым и пушистым? От себя то не уехать.


Krix
отправлено 01.04.13 23:12 # 41


Кому: Treta, #37

> Все равно лучше Довлатов, чем Солженицын.

Их даже сравнивать не стоит)

"Солженицын как мыслитель есть абсолютное ничтожество. А в смысле понимания реальности - стопроцентная концептуальная фальсификация" (с) А.А.Зиновьев


Просто Изя
отправлено 01.04.13 23:12 # 42


Кому: Asya, #26

> "Тётя Фира, негодующе:
> - Что такое! Мы два месяца в Нью-Йорке, никто по-русски не говорит!"

Я лично в Бруклине слышал фразу: "Мы в эту Америку не ездим" Всмысле, из района не выезжают люди.


Krix
отправлено 01.04.13 23:14 # 43


Кому: Завсклад, #39

> Посоветуйте "зе бест" какой.

"Зону" почитай, для начала.


Просто Изя
отправлено 01.04.13 23:15 # 44


Кому: Завсклад, #39

> А Довлатова вашего, каюсь, вообще не читал. Посоветуйте "зе бест" какой.

Зона. Помоему зе бест.


orbitao
отправлено 01.04.13 23:15 # 45


Где родился -там и пригодился!


Ragnar Petrovich
отправлено 01.04.13 23:18 # 46


Кому: Доктор ЗИП, #25

> Лет десять назад ознакомился с различными его произведениями, сейчас с удивлением (праведным) обнаружил - что абсолютно ничего из его трудов даже вспомнить не могу.

Та же фигня. Ноль целых ноль десятых.


porter2
отправлено 01.04.13 23:22 # 47


Кому: Просто Изя, #42

> Я лично в Бруклине слышал фразу: "Мы в эту Америку не ездим"

Не соврал Задорнов, оказывается


Заклинатель Змей
отправлено 01.04.13 23:24 # 48


Кому: Treta, #35

Так то журналы, а он хотел, чтоб полновесной книгой.


Завсклад
отправлено 01.04.13 23:35 # 49


Кому: Krix, #43

Так и думал. Спасибо.

Кому: Просто Изя, #44

Данке шон.

Да, надо прочесть. В т.ч. чтоб и со своей службой в тех краях и учреждениях сравнить.


Asya
отправлено 01.04.13 23:42 # 50


Кому: Ойген, #36

> Тяжело сейчас писателей на русском воспринимать.

Пишут плохо.
Очень.

Кому: Просто Изя, #42

> Всмысле, из района не выезжают люди.

А чё там делать, в этой Америке


Ойген
отправлено 01.04.13 23:47 # 51


Кому: Завсклад, #39

> > Про Пелевина не буду, но ещё двое на Пэ - Поляков и Прилепин.. не?
>
> А Довлатова вашего, каюсь, вообще не читал. Посоветуйте "зе бест" какой.
>

Лучше уж Поляков. Гипсовый трубач доставил.

А у Довлатова для ознакомления Зону или Чемодан. Но повторю, Мечик мне не нравится.


Ойген
отправлено 01.04.13 23:54 # 52


Кому: Asya, #50

> Пишут плохо.
> Очень.

(В углу сцены в луче прожектора появляется Лев Толстой)

Толстой:
Не люблю Тургенева. Решительно несообразный, холодный, тяжёлый человек.

(Сбоку сцены вновь появляется Лев Толстой)

Толстой:
Шекспира тоже не люблю. Неряшливый, безнравственный писатель.

(Нюхает из коробочки, исчезает)

Если серьёзно, то очень жду результатов применения программы антиплагиат к современным писателям.


Asya
отправлено 02.04.13 00:05 # 53


Кому: Ойген, #52

> Если серьёзно, то очень жду результатов применения программы антиплагиат к современным писателям.

Тут очень тонко нужно.
Во-первых, есть плагиат, а есть скрытое цитирование и система аллюзий.
Во-вторых, есть типовые сюжеты, никуда не денешься - их вариантов вообще ограниченное количество.
В-третьих, удачный процесс даст карт-бланш правообладателям в борьбе за запрещение любого свободного цитирования и т. п. - до крайности.
Так что тонко нужно.

> (В углу сцены в луче прожектора появляется Лев Толстой)

- Об Пушкина!


Ойген
отправлено 02.04.13 00:13 # 54


Кому: Asya, #53

> Об Пушкина!

Я это ещё от руки переписывал в староглиняные времена.


karasyamba
отправлено 02.04.13 00:23 # 55


А мне его всегда было по-человечки жаль, хоть и алкоголик и антисоветчик.


TomcatDC
отправлено 02.04.13 00:34 # 56


Кому: Andreich, #28

> обыватели говорят: "Лучше уж коммунисты, чем грабители и убийцы" и так далее… "

О-о. Как-то странно, если не больше, звучит (в контексте "за Америку и американцев")...
Не перепутано-ли с другой поговоркой: "Better dead than red"?


BootMaker
отправлено 02.04.13 00:37 # 57


Почитать если третий том из сборника - тот, который про эмиграцию, так просто мрак. Сплошной упадок сил и веры.


BootMaker
отправлено 02.04.13 00:39 # 58


> > А у Довлатова для ознакомления Зону или Чемодан.

Зона вроде самое первое его произведение. И вроде единственное неавтобиографичное :) Хотя он и вправду служил в конвоирах.
Зона - отличная книга.


творческий узбек
отправлено 02.04.13 01:05 # 59


Из современных писателей, за последний год запомнилось
Иванов "Географ глобус пропил" и
Санаев "Похороните меня за плинтусом"
Рекомендую.


Uncle Ho
отправлено 02.04.13 01:14 # 60


Намедни перечитывал "Заповедник"...
Чтение доставило удовольствие, да и прочие его вещи вполне.
Судьба его печальна...


FatAndy
отправлено 02.04.13 01:19 # 61


На чужбине всё, как и дома, только сложнее, труднее и гаже. Ибо нет руководящей, направляющей и фильтрующей. С'est la vie (C).


stabvenom
отправлено 02.04.13 01:23 # 62


Кому: Завсклад, #39

> Про Пелевина не буду, но ещё двое на Пэ - Поляков и Прилепин.. не?

У Полякова "Козлёнок в молоке", "Демгородок" и "Парижская любовь..." хороши были (в порядке убывания), а вот "Замыслил я побег", при всём уважении, совсем не понравилось.

> А Довлатова вашего, каюсь, вообще не читал. Посоветуйте "зе бест" какой.

Зону довлатовскуя мне лично довольно тяжело читать было, хотя она хорошая.


stabvenom
отправлено 02.04.13 01:27 # 63


Кому: творческий узбек, #59

> Иванов "Географ глобус пропил"

Лавры Набокова не дают автору покоя:) Вообще личные отношения в книге все какие-то до невозможности странные, ТАК НЕ БЫВАЕТ!!! Да и сам герой, сначала - размазня и тряпка, а потом вдруг такой могучий сибирский мужик со стальной волей. Из разряда "что это было???".


Caligari
отправлено 02.04.13 01:59 # 64


Кому: Плюшкин, #5

> Характеристика эмиграции - в десятку!

Не один он такое запел за границей. И Пётр Григорьевич Григоренко, и даже Эдичка-педичка то же самое но другими словами писали.
Успешные и по-настоящему креативные люди (Рахманинов, Зворыкин, Сикорский), похоже, считали ненужным обращать внимание на вышеописанных персонажей.


naxxodka
отправлено 02.04.13 02:44 # 65


Кому: Ойген, #3

Наговариваешь ты, камрад. Легче только у Пушкина, да и то рифмованный.
Извините.


naxxodka
отправлено 02.04.13 02:54 # 66


Кому: Ragnar Petrovich, #13

Как вы такое выискиваете?
Он действительно глумился на глупостью и тупостью. Причем, прототипы обитали недалеко, многие из творческой среды, отчего дико на него злились. Вон Миша Веллер так себя изводил, что поле смерти Довлатова даже злую книжку про него написал. В художественных произведениях Довлатова настоящей антисоветчины не больше, чем в киножурнале Фитиль.
Вот его редакторские колонки в Русском американце поражали махровой наивностью. Советскую власть он не любил, факт, но в отличие от его позднее раскрывшихся коллег по литературе и журналистике - власть он не был обласкан и реально его в Советском Союзе не печатали. А вот родину он любил. Так мне кажется не только из его сочинений, но и прочей беллетристике и переписке с друзьями.
А любит его народ не за антисоветчину, а за прекрасный и острый русский язык, ум, остроумие и лаконичность.
Извините.


naxxodka
отправлено 02.04.13 02:55 # 67


Кому: igor1964, #16

Согласный!


naxxodka
отправлено 02.04.13 02:59 # 68


Кому: Завсклад, #39

Зона, Заповедник.
Чемодан.


naxxodka
отправлено 02.04.13 03:00 # 69


Кому: Ragnar Petrovich, #46

А какой русский писатель того времени тебе запомнился?


naxxodka
отправлено 02.04.13 03:02 # 70


Кому: творческий узбек, #59

За последний год?!?


Takedzo
отправлено 02.04.13 03:13 # 71


Кому: Treta, #37

Лучше Шукшин, чем эти "оба двое"... Вот он, и впрямь, был народным в отличие от.


Ozon
отправлено 02.04.13 03:42 # 72


Был настоящий человек. Ошибся, очень.


Ойген
отправлено 02.04.13 05:52 # 73


Кому: naxxodka, #65

> Легче только у Пушкина, да и то рифмованный.
> Извините.
>
Ну вот, подтянулись искусствоведы в штатском!!!


Ragnar Petrovich
отправлено 02.04.13 06:56 # 74


Кому: naxxodka, #66

> Как вы такое выискиваете?

В текстах Довлатова.

> Он действительно глумился на глупостью и тупостью.

Глумился - в этом всё дело.

> Советскую власть он не любил, факт

Даже ты видишь в текстах Довлатова, что он "не любил".
Хотя кто такая Советская власть и что такое Довлатов, чтобы её показательно "не любить".

> А любит его народ не за антисоветчину, а за прекрасный и острый русский язык, ум, остроумие и лаконичность.

Выше уровня рассказчика баек он так и не поднялся.
Восторгающимся надо поработать над художественным вкусом.

> А какой русский писатель того времени тебе запомнился?

Шукшин, Трифонов. В переводе - Думбадзе.


Ragnar Petrovich
отправлено 02.04.13 07:01 # 75


Кому: Ойген, #73

> Ну вот, подтянулись искусствоведы в штатском!!!

и вдруг один седой и строгий
отчётливо сказал говно


Asya
отправлено 02.04.13 07:38 # 76


Кому: творческий узбек, #59

> Санаев "Похороните меня за плинтусом"

Ага, отличная вещь.

Кому: naxxodka, #66

> А любит его народ не за антисоветчину, а за прекрасный и острый русский язык, ум, остроумие и лаконичность.

Полностью согласна.

А что касается обвинения "антисоветчик" - друзья, вы что, на пленуме партии? В СССР было много чего, чего хотелось бы, чтобы не было, и Довлатов "не любил" не советский строй, а социальные пороки, косность, наглость, невежество, другие черты человеческой натуры. Жиреющих чинуш, равнодушных хамов, которые играют лозунгами. Неплохо было бы отличать это от подлинного антисоветизма а-ля Бжезинский.


Asya
отправлено 02.04.13 07:40 # 77


Кому: Ragnar Petrovich, #74

> Глумился - в этом всё дело.

Пелевин глумится, не переставая, но ему все отчего-то рукоплещут.
А ведь ему глубочайше насрать на общество, он занят киногопродажами.


Васька
отправлено 02.04.13 07:44 # 78


Кому: Asya, #50

> А чё там делать, в этой Америке

Там двести сортов колбасы!


Ойген
отправлено 02.04.13 08:04 # 79


Кому: Ragnar Petrovich, #75

[рукопожимает]

Кому: Asya, #77

> ему все отчего-то рукоплещут.

"Все" это смело!!! И вообще его из Литинститута за неуспеваемость отчислили.


Собакевич
отправлено 02.04.13 08:08 # 80


Кому: творческий узбек, #59

> Из современных писателей, за последний год запомнилось
> Иванов "Географ глобус пропил" и
> Санаев "Похороните меня за плинтусом"
> Рекомендую.

У Иванова еще отличные "Сердце Пармы" и "Золото бунта".


Asya
отправлено 02.04.13 08:11 # 81


Кому: Ойген, #79

> "Все" это смело!!! И вообще его из Литинститута за неуспеваемость отчислили.

Отчислили, ага. Это само по себе не показатель бездарности - он мог просто прогуливать, бухая и прочим образом оттягиваясь. Но что-то мне сдаётся, что наши порицатели Довлатова к Пелевину благоволят, и пофиг на антисоветизм, который уж у кого-кого, а у Пелевина махров и развесист.

Кому: Васька, #78

> Там двести сортов колбасы!

А, ну да.
Колбасная эмиграция такая колбасная :)


Ойген
отправлено 02.04.13 08:12 # 82


Кому: Собакевич, #80

И последний год случился лет восемь назад. А сейчас что-то перестал писать Иванов. То ли запал пропал, то ли суды так повлияли.


Ragnar Petrovich
отправлено 02.04.13 08:12 # 83


Кому: Asya, #77

> Пелевин глумится, не переставая, но ему все отчего-то рукоплещут.

Пелевин умный и очень хорошо понимает окружающую действительность.
В отличие от дурачка Довлатова.

Посему пелевинские приколы - строго по делу, являют собой неплохой анализ и даже имеют некоторую ценность.

> А ведь ему глубочайше насрать на общество, он занят киногопродажами.

Тому, кто настолько хорошо разбирается в обществе - однозначно не насрать на него.
Хотя это несерьёзная литература, все книжки у него строго на злобу дня.


Ойген
отправлено 02.04.13 08:15 # 84


Кому: Asya, #81

> наши порицатели Довлатова к Пелевину благоволят

Я вот критик не очень известный, но перечитывать не одного не другого не тянет.


Asya
отправлено 02.04.13 08:18 # 85


Ойген, а вот тебе и пример :))

Кому: Ragnar Petrovich, #83

> Пелевин умный и очень хорошо понимает окружающую действительность.
> Тому, кто настолько хорошо разбирается в обществе - однозначно не насрать на него.


Asya
отправлено 02.04.13 08:19 # 86


Кому: Ragnar Petrovich, #83

> В отличие от дурачка Довлатова.

Пелевин, в отличие от честного Довлатова, очень хорошо продаёт свои книжки дурачкам вроде тебя.


Ragnar Petrovich
отправлено 02.04.13 08:23 # 87


Кому: Asya, #76

> Довлатов "не любил" не советский строй,

А камрад нахходка совершенно определённо указывает, что Довлатов "не любил" тогдашнюю власть.
И я совершенно определённо видел подтверждения тому в текстах Довлатова.

> Неплохо было бы отличать это от подлинного антисоветизма а-ля Бжезинский.

Мы отличаем ещё и то, что Бжезинский с детских лет живёт в другом полушарии, родину не предавал - в отличие от наших родных антисоветчиков.


Asya
отправлено 02.04.13 08:26 # 88


Кому: Ragnar Petrovich, #87

> И я совершенно определённо видел подтверждения тому в текстах Довлатова.

"Власть" в данном случае - не строй, а чинуши, см. выше. И "не любил" не абстрактно, а за конкретные проявления. И нечего их за эти проявления было любить.

> Мы отличаем ещё и то, что Бжезинский с детских лет живёт в другом полушарии, родину не предавал - в отличие от наших родных антисоветчиков.

Это, конечно, огромный плюс Бжезинскому, срочно отправим ему пирожок.


Ragnar Petrovich
отправлено 02.04.13 08:28 # 89


Кому: Asya, #86

> Пелевин, в отличие от честного Довлатова, очень хорошо продаёт свои книжки дурачкам вроде тебя.

А ты, хамоватая.
Впрочем, чего ещё ожидать от любительницы диссидентских писулек?


Asya
отправлено 02.04.13 08:32 # 90


Кому: Ragnar Petrovich, #89

> А ты, хамоватая.

Сказал мне человек, уже несколько раз оскорбивший другого человека кляузами "антисоветчик" и напрямую "дурачок". То есть ты про Довлатова пишешь "дурачок "- это не хамство. А тебе сказать, что ты дурачок - это уже страшное преступление.
Показательно.


Хромой Шайтан
отправлено 02.04.13 08:35 # 91


Кому: Ойген, #84

> Я вот критик не очень известный, но перечитывать не одного не другого не тянет.

Знаешь, аналогично.


Ragnar Petrovich
отправлено 02.04.13 08:40 # 92


Кому: Asya, #90

> Сказал мне человек, уже несколько раз оскорбивший другого человека кляузами "антисоветчик" и напрямую "дурачок".

А Солженицына, Солженицына оскорбить "антисоветчиком" можно? Или даже мудаком и пидором?
Может, надо у тебя разрешения спрашивать?

> То есть ты про Довлатова пишешь "дурачок "- это не хамство.

Да, вот как-то сложилось, что пейсатель Довлатов был дурачок и антисоветчик.

> А тебе сказать, что ты дурачок - это уже страшное преступление. Показательно.

Показательно, что ты в очередной раз раскрылась.
А мне в очередной раз на тебя пофиг, подразнить разве что немного.


Doom
отправлено 02.04.13 08:45 # 93


Очень интересные письма, куда не ткни:

> Если в иных краях людей тяготит недостаток свободы, то тут ее слишком много, и свобода одного человека запросто нарушает границу свободы другого. В Нью-Йорке фактически идет гражданская волна, каждый день здесь убивают больше народу, чем в Афганистане и Бейруте, больше 2.000 в год, люди поголовно вооружены, тезис "Лучше быть красным, чем мертвым" - не пустой звук, обыватели говорят: "Лучше уж коммунисты, чем грабители и убийцы" и так далее…


Собакевич
отправлено 02.04.13 08:48 # 94


Кому: Ойген, #82

> И последний год случился лет восемь назад. А сейчас что-то перестал писать Иванов.

24.08.2012
Вышла новая фотокнига Алексея Иванова «Увидеть русский бунт»

В книге около 600 фотографий и 149 авторских новелл об истории пугачевского бунта.

11.06.2012
В День России, 12 июня, был показан фильм Алексея Иванова "Хребет России"
Фильм прошел на Свердловском областном телеканале "ОТВ". 12 июня были представлены все 4 серии с последующим повтором в день по серии на рабочей неделе.

15.09.2011
Вышел роман Алексея Иванова «Псоглавцы»

Роман выпущен в издательстве «Азбука-Аттикус» под псевдонимом Алексей Маврин.

08.12.2009
Вышла новая книга Алексея Иванова "Дорога единорога"
Книга издана пермским издательством "ЛитерА" и богато иллюстрирована. Книга посвящена истории небольшого уральского города Лысьва.

25.10.2009
Вышла новая книга Алексея Иванова "Летоисчисление от Иоанна"
Новая книга А.Иванова "Летоисчисление от Иоанна" издана издательством "Азбука-Аттикус". Выход книги приурочен к премьере фильма Павла Лунгина "Царь".

18.05.2007
Вышла новая книга А.Иванова "Блуда и МУДО"
20 мая в книжные магазины поступает новая книга Алексея Иванова "Блуда и МУДО"

http://www.arkada-ivanov.ru/

> То ли запал пропал, то ли суды так повлияли.

А что с судами? Не слышал.


Asya
отправлено 02.04.13 08:52 # 95


Кому: Ragnar Petrovich, #92

> Показательно, что ты в очередной раз раскрылась.
> А мне в очередной раз на тебя пофиг, подразнить разве что немного.

Неча на зеркало пенять, коли рожа крива. Ты за собой хамства упорно замечать не желаешь, зато резво кидаешься самооправдываться, когда тебя на твоих же глупостях поймали. Как и всякий подросток. Хоть бы раз удивил.


Asya
отправлено 02.04.13 08:55 # 96


Кому: Ragnar Petrovich, #92

> Может, надо у тебя разрешения спрашивать?

Про Солженицына говори, что хочешь, разрешаю.
А вот что в твоём представлении Довлатов рядом с Солженицыным, демонстрирует "глубину понимания." И Пелевин ещё "хороший" до кучи.
Красота.


Abscess
отправлено 02.04.13 09:17 # 97


Довлатова я недолюбливал всегда, а когда в своё время прочёл его переписку, то окончательно для себя относительно его определился: мерзенький человечишко творчество которого мне не нравится.


Talleyran
отправлено 02.04.13 09:21 # 98


Довлатов писал про то, с чем его столкнула жизнь, у него легкий и смешной слог, читается легко и залпом. Редкой судьбы и таланта человек. Читал почти все, из любимых - заповедник.
Пелевин пожалуй полная противоположность по текстам, но то же один из любимых.
А вот Солженицина не строчки, как то не сложилось..


cpr
отправлено 02.04.13 09:21 # 99


А у меня вопрос про "Зону".
По тексту сабжа видно, что военнослужащие в зоне чуть ли не живут.
Во время моей службы военнослужащие ВВ в зону попадали только
а) во время специальных операций
б) в составе наряда контролеров. Наряд контролеров комплектовался из служащих в отдельном подразделении контролеров прапорщиков и сверхсрочников. На моей памяти срочники в роте контролеров были в количестве два, приписаны были к роте спецперевозки.
г) Срочники, входящие в караул по спецперевозке, входили в зону только в ТПП для обыска конвоируемых караулом осужденных.

Обычный срочник не служивший в роте контролеров или роте спецперевозки в зону попадал крайне редко когда проводили спецоперацию типа "тотальный шмон".

У Довлатова картина абсолютно другая. Или он гонит, или во время его службы было все по другому. Моя служба проходила в 83-85.


Vader
отправлено 02.04.13 09:28 # 100


Кому: Asya, #96

> И Пелевин ещё "хороший" до кучи.

Пелевин - отличный.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 256