Борис Юлин про капитализм

02.04.13 12:12 | Goblin | 98 комментариев

Политика


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 98

4531
отправлено 02.04.13 12:29 # 1


заранее извиняемся за качество звука. в следующий раз будет лучше.


Ajaj
отправлено 02.04.13 13:28 # 2


На самом интересном месте! Будет ли продолжение темы - как, собственно, в современных условиях (потреблядства и пиара) объединения рабочих могут противостоять мощи капитала?
А вообще, Борис, вам бы лекции читать, желательно во ВШЭ.


Sha-Yulin
отправлено 02.04.13 13:35 # 3


Кому: Ajaj, #2

> Будет ли продолжение темы - как, собственно, в современных условиях (потреблядства и пиара) объединения рабочих могут противостоять мощи капитала?

Продолжения ролика - не будет. Но продолжение темы - будет обязательно.

> А вообще, Борис, вам бы лекции читать, желательно во ВШЭ.

Упаси бог! Для меня "преподаватель ВШЭ" - это диагноз.


Basilevs
отправлено 02.04.13 13:59 # 4


Кому: Sha-Yulin, #3

> Упаси бог! Для меня "преподаватель ВШЭ" - это диагноз.

Да не, если не по макроэкономике, а по прикладным реальным дисциплинам - там вполне нормальные были и есть. Из бывших - Герчиков очень толков был в своих книгах по кадровым вопросам.


r3r
отправлено 02.04.13 14:12 # 5


Вопросы:
1. Монополизация: что скажете про антимонопольное законодательство? Пример: известная история с демонополизацией Микрософта.
2. Чем заменить конкуренцию? Т.е. как адекватно стимулировать улучшение качества товаров и услуг, прогресса науки и техники? Конкуренция, вроде бы, худо-бедно эти задачи решает?


ZELL41km
отправлено 02.04.13 14:14 # 6


Адски интересно.

Борис, говорите, пожалуйста, немного более внятно. А то остатки некоторых предложений съедаются.

Тема капитализма конечно печальна. Когда понимаешь что реально вокруг всем плевать на какие-то достижения, лишь бы самому по кайфу жилось, реально становится грустно.

С криками "Мы наконец-то вылезли из коммунистического говна", радостные люди закрыв уши и глаза руками, втаптывают в грязь других людей. Свободная конкуренция знаете ли.


Ajaj
отправлено 02.04.13 14:16 # 7


Кому: Sha-Yulin, #3

> продолжение темы - будет обязательно.

Будем ждать!

> А вообще, Борис, вам бы лекции читать, желательно во ВШЭ.
>
> Упаси бог! Для меня "преподаватель ВШЭ" - это диагноз.

Жаль! Разрыв шаблона у будущих капиталистов и креаклов был бы обеспечен =)


Belleon
отправлено 02.04.13 14:20 # 8


Спасибо, очень интересно. Жду новых выпусков!


Bujhm
отправлено 02.04.13 14:32 # 9


Как то убого и не по Марксу.
Не акцентируется что при капитализме средства производства принадлежат собственнику - капиталисту.
Простая у Маркса вещь как производство и присвоение прибавочной стоимости подменяется рассуждениями о присвоении денег. Непонято.... ;+)


Ursa Major
отправлено 02.04.13 14:32 # 10


Кому: Sha-Yulin, #3

> Но продолжение темы - будет обязательно.

Большое спасибо, очень доходчивое изложение, буду ждать продолжения.

Кому: Ajaj, #2

> как, собственно, в современных условиях (потреблядства и пиара) объединения рабочих могут противостоять мощи капитала?

И как ликвидировать последствия дискредитации профсоюзов и профсоюзного движения? (Если мне не чудится, что была такая массовая кампания по дискредитации?..)


Basilevs
отправлено 02.04.13 14:40 # 11


Кому: r3r, #5

> 1. Монополизация: что скажете про антимонопольное законодательство? Пример: известная история с демонополизацией Микрософта.

"Демонополизация Микрософта" (это когда им пальчиком погрозили в конце 90-х и они поддержали своими деньгами Apple, чтобы не нарываться) полная туфта по сравнению с демонополизацией Standard Oil, для которой оно когда-то и было разработано. Также оно неплохо сработало, когда AT&T дробили.

> 2. Чем заменить конкуренцию? Т.е. как адекватно стимулировать улучшение качества товаров и услуг, прогресса науки и техники? Конкуренция, вроде бы, худо-бедно эти задачи решает?

Конкуренция и в СССР была. У меня всегда был выбор - штаны какой фабрики купить, пельмени какого комбината съесть. Естественные же монополии (железная дорога, энергетика, водоканал, ...) - были в СССР, есть и в USA.


As2006
отправлено 02.04.13 14:40 # 12


Звук не очень, да. Но так как тема интересна, постарался расслышать все :)

Кому: r3r, #5

Я не лектор, но.

> 1. Монополизация

Антимонопольное законодательство прекрасно выступает еще одним инструментом ущемления конкурентов, на мой взгляд..

> 2. Чем заменить конкуренцию? Т.е. как адекватно стимулировать улучшение качества товаров и услуг, прогресса науки и техники?

Улучшение товаров и услуг вполне реально возможно с уменьшением объема этих самых товаров и услуг - что и говорится в лекции. А про прогресс науки.. Кому он нужен, если не несет немедленной прибыли?


Timus
отправлено 02.04.13 14:48 # 13


Кому: Ajaj, #7

> Жаль! Разрыв шаблона у будущих капиталистов и креаклов был бы обеспечен =)

Их учат не для того чтобы шаблоны рвать.


G-git
отправлено 02.04.13 14:54 # 14


Кому: ZELL41km, #6

> Когда понимаешь что реально вокруг [всем] плевать на какие-то достижения, лишь бы самому по кайфу жилось, реально становится грустно.

Как только осознаешь, что не все, станет не так грустно.


4531
отправлено 02.04.13 14:56 # 15


Кому: Bujhm, #9

> Как то убого и не по Марксу.
> Не акцентируется что при капитализме средства производства принадлежат собственнику - капиталисту.
> Простая у Маркса вещь как производство и присвоение прибавочной стоимости подменяется рассуждениями о присвоении денег. Непонято....

это же ликбез. по классовой борьбе планируется отдельный ликбез.


r3r
отправлено 02.04.13 14:59 # 16


Кому: As2006, #12

> Антимонопольное законодательство прекрасно выступает еще одним инструментом ущемления конкурентов, на мой взгляд..

Да. Но при этом препятствует чрезмерной концентрации капитала? И таким макаром малость лечит кап.противоречия? Не панацея, конечно, но.

> Улучшение товаров и услуг вполне реально возможно с уменьшением объема этих самых товаров и услуг - что и говорится в лекции. А про прогресс науки.. Кому он нужен, если не несет немедленной прибыли?

И до какой степени надо уменьшать эти объемы? Как управлять этими процессами, контролировать, чтобы объемы не скатились ниже разумного?

Нужен ли прогресс науки и техники спросите у всяких Интелов, Самунгов, Эплов и китайцев. Тут недавно http://oper.ru/news/read.php?t=1051611941 ДЮ отличную лекцию зачитал про конкуренцию среди производителей смартфонов под лозунгом "Кто бежал не достаточно быстро, был дружно вынесен конкурентами вперед ногами".


Serg_Newman
отправлено 02.04.13 15:05 # 17


Браво, Борис! Отличное видео! Ещё-ещё!

Вот, немножко подправил звук, вдруг сгодится: http://yadi.sk/d/Y52iVlLq3jNR3

Еще хочу уточнить, палочная система в милиции - это что ли та же тейлоровская система стимулирования из Асашай??


Архи Медус
отправлено 02.04.13 15:30 # 18


упал ролик. И не отжимается... Не выдержал напора.


Broflovski
отправлено 02.04.13 15:42 # 19


Борис, вы марксист?


Basilevs
отправлено 02.04.13 15:46 # 20


Кому: Serg_Newman, #17

> Еще хочу уточнить, палочная система в милиции - это что ли та же тейлоровская система стимулирования из Асашай??

Нет, система Тейлора это не только требование нормативов-показателей. И даже прежде всего не это. А главным образом система рациональной организации труда с целью повышения эффективности. Прямой предшественник конвейерной системы Форда.

Вот, нашёл неплохое определение:

> СИСТЕМА ТЕЙЛОРА система организации труда и управления производством, возникшая на рубеже XIX —XX вв. и названная по имени американского инженера Ф. Тейлора. С. Т. представляет собой совокупность разработанных автором и его последователями методов организации и нормирования труда и управления производственными процессами, а также принципов подбора и расстановки кадров. Система основана на глубоком разделении труда и рационализации движений. Составной частью С. Т. является впервые созданная и внедренная на промышленных предприятиях система сдельной заработной платы. С С. Т. связано формирование комплексного подхода к совершенствованию производства и управления им. Основная цель С. Т.— получение максимальной прибыли путем безудержного увеличения интенсификации труда. На противоречивый характер С. Т. одним из первых обратил внимание В. И. Ленин. Он отмечал, что эта система, с одной стороны, содержит массу научных достижений с точки зрения рационализации трудовых процессов, изгнания из них лишних и ненужных движений. С другой стороны, С. Т. является средством зверской эксплуатации трудящихся и поэтому представляет собой «научную систему выжимания пота». ф. Тейлор производил экспериментальные исследования простого машинного труда. В С. Т. обосновывается необходимость разделения трудовых функций на элементарные операции и стандартные движения. В рамках С. Т. зарождалась и практически была осуществлена концепция инженерного проектирования методов работы. На примере анализа конструирования лопат различных размеров и форм в С. Т. реализуется принцип, согласно которому орудия труда должны соответствовать физической организации работников. Определение рациональных перерывов в работе как способа борьбы с утомлением — один из принципов, выдвинутых Тейлором чисто эмпирически. Возникновение психологии труда связано с С. Т., в ответ на запросы которой были сформулированы ее основные проблемы.


G-git
отправлено 02.04.13 15:50 # 21


Кому: Bujhm, #9

Знакомый ник. Ты не с yk.kz, часом?


Bujhm
отправлено 02.04.13 15:56 # 22


Кому: 4531, #15

> это же ликбез. по классовой борьбе планируется отдельный ликбез.

Теперь это приходится разжевывать как для детсадовцев?
Печально..


Bujhm
отправлено 02.04.13 15:59 # 23


Кому: G-git, #21

> Знакомый ник. Ты не с yk.kz, часом?

Нет ;) Я сам по себе


Кенгапромить
отправлено 02.04.13 16:04 # 24


Кому: G-git, #21

> Знакомый ник. Ты не с yk.kz, часом?

Его просто Игорем зовут!!!


4531
отправлено 02.04.13 16:06 # 25


Кому: Bujhm, #22

> Теперь это приходится разжевывать как для детсадовцев?
> Печально..

к сожалению да( людям либеральными бреднями капитально мозги промыли.


Koljan
отправлено 02.04.13 16:34 # 26


Вот вроде бы всё очевидно и давно известно, но как глоток свежего воздуха. Отличный ролик, спасибо Борис, очень доходчиво, как всегда.


Broxt
отправлено 02.04.13 18:54 # 27


Кому: 4531, #1

> заранее извиняемся за качество звука. в следующий раз будет лучше.

Этот фоновый шум можно было бы вычистить программой какой-нибудь. Работы на пол часа, а на выходе получилась бы нормальная запись.


Dembler
отправлено 02.04.13 19:12 # 28


Кому: Sha-Yulin, #3

хотелось бы и про кулаков таки услышать


Bujhm
отправлено 02.04.13 19:26 # 29


Кому: Кенгапромить, #24

> Его просто Игорем зовут!!!

Вот, спрашивается - кто заложил?! ;+)


Bujhm
отправлено 02.04.13 19:26 # 30


Кому: 4531, #25

> к сожалению да( людям либеральными бреднями капитально мозги промыли.

А после таких роликов они вдруг поймут, что живут в диком капитализме и в эпоху начального накопления капитала и, поэтому, все те, на кого они нападают - которые растащили и распродали Россию - просто на самом деле удачные бизнесмены? ;+))))


УниверСол
отправлено 02.04.13 19:31 # 31


Кому: Broxt, #27

> Этот фоновый шум можно было бы вычистить программой какой-нибудь. Работы на пол часа, а на выходе получилась бы нормальная запись.

Лучше всего от ненужных звуков помогает петля от зенхайзера! 60


d3en
отправлено 02.04.13 19:33 # 32


Все сказанное в 1-й части ролика, можно смело отнести к такому явлению как демократия. Со времен античной Греции, демократия существовала за счет рабского труда, будь то рабы буквально или слегка завуалированы под "дешёвую раб. силу". Использование природных ресурсов отдельно взятой страны - тоже можно рассматривать как рабство.
Так что, хотите демократии - добро пожаловать. Вот там выдают кандалы, а здесь каждый день раздают розги. То, что вы живете в демократии не делает вас полноправными членами демократического общества.


G-git
отправлено 02.04.13 19:39 # 33


Кому: Bujhm, #23

> Нет ;) Я сам по себе

Ясно.

Кому: Кенгапромить, #24

> Его просто Игорем зовут!!!

А ты, догадливый!!!


ни-кола
отправлено 02.04.13 20:38 # 34


Кому: Broxt, #27

> Этот фоновый шум можно было бы вычистить программой какой-нибудь. Работы на пол часа, а на выходе получилась бы нормальная запись.

Например Адобе аудитион. Ну и про капитализм несколько интересных фактов.

Недавно попался на глаза график развития аглицкой экономики, где-то в середине 19-го века наблюдается сильный её рост. Как раз началось интенсивное разграбление Китая.

Ну и не менее интересна промелькнувшая информация о том, что Илларионов сделал расчёты экономических результатов развития экономики. Уровень производства упал на 23% по сравнению с уровнем 90-го года. Результаты катастрофические. Учитывая, что СССР, хоть и не столь высокими темпами как ранее, но развивался, это примерно половина от того уровня что достигла бы страна сейчас.
В общем полный провал рыночной авантюры.


УниверСол
отправлено 02.04.13 21:09 # 35


Кому: ни-кола, #34

> Например Адобе аудитион.

Специалисты говорят, что Sony Sound Forge делает со звуком всё, что надо. К тому же удобная - она на русском языке, нормально работает на слабых машинах, намного нагляднее, и к ней есть масса всяких пояснялок в инете. Видел я, как монтагер чикает речь диктора на ТВ - просто заглядение.


BobbyKiller
отправлено 02.04.13 21:21 # 36


Кому: Serg_Newman, #17

> Вот, немножко подправил звук, вдруг сгодится: http://yadi.sk/d/Y52iVlLq3jNR3

камрад, спасибо! отличный звук!


ни-кола
отправлено 02.04.13 21:48 # 37


Кому: УниверСол, #35

> Специалисты говорят, что Sony Sound Forge делает со звуком всё, что надо. К тому же удобная - она на русском языке, нормально работает на слабых машинах, намного нагляднее, и к ней есть масса всяких пояснялок в инете.

Это так, но шумы удалять лучше на Аудитион. Там можно участок пустой записи выделить, программа запоминает шум и потом удаляет подобный шум со всей дорожки. А потом прогнать через эквалайзер. Вот он удобнее на Соневской программе.


УниверСол
отправлено 02.04.13 21:55 # 38


Кому: ни-кола, #37

> участок пустой записи выделить, программа запоминает шум и потом удаляет подобный шум со всей дорожки

О как! Спасибо, пригодится.


Caligari
отправлено 02.04.13 22:44 # 39


Кг/ам.
Камрад Юлин! Поучитесь у Веллера излагать скучные мысли вкусным изящным языком. Со времён юности тошнит от казённых фраз по этой же теме.


Щербина307
отправлено 02.04.13 22:58 # 40


Кому: Caligari, #39

> Кг/ам.

Камрад, ты ресурсом не ошибся?


dnepr
отправлено 02.04.13 23:14 # 41


Кому: Sha-Yulin, #3

Борис, а можете пояснить, почему наши зарплаты в эквиваленте в разы меньше зарубежных при тех же трудозатратах?


Сонечка
отправлено 02.04.13 23:27 # 42


С огромным удовольствием посмотрела с сыном (12 лет). Думаю, ему пойдет на пользу.


Krema
отправлено 03.04.13 02:41 # 43


Простые факты впечатлили лучше любого кина. Вот сижу под впечатлением, и не знаю что и думать.
Спасибо вам.

Буду благодарен, если знающие камрады посоветуют годной литературы по теме.


Собакевич
отправлено 03.04.13 06:33 # 44


Кому: dnepr, #41

> почему наши зарплаты в эквиваленте в разы меньше зарубежных при тех же трудозатратах?

В эквиваленте - это по паритету покупательной способности? А зарубежье - это Гондурас?


Тумбус
отправлено 03.04.13 07:52 # 45


Кому: Caligari, #39

Если тебе мысли скучные и тошнит от них, нужно ли мучить себя?


Alihan
отправлено 03.04.13 10:33 # 46


Кому: Caligari, #39

> Кг/ам.

Вот сейчас тебе если нагрубят, небось обижаться будешь.

> Камрад Юлин! Поучитесь у Веллера излагать скучные мысли вкусным изящным языком.

Да собственно чего бы ему для тебя и не сплясать или стишок с табуретки рассказать, правда?


ainich
отправлено 03.04.13 10:40 # 47


Кому: Caligari, #39

> Кг/ам.

С козырей зашел.


Ziyod
отправлено 03.04.13 11:29 # 48


Спасибо Борис! Как всегда, доходчиво и содержательно. Буду использовать для трансформации сознания прокапиталистски настроенных коллег по работе, я фактически единственный идейный социалист в огромной компании:)

Кому: G-git, #14

> Как только осознаешь, что не все, станет не так грустно.

К сожалению, эти "не все" - даже не меньшинство, а фактически статистическая погрешность:(


Caligari
отправлено 03.04.13 11:41 # 49


Кому: Тумбус, #45

> Если тебе мысли скучные и тошнит от них, нужно ли мучить себя?

Мысли скучные, но важные! Претензии к форме, а не к сожержанию.


Caligari
отправлено 03.04.13 11:58 # 50


Кому: Alihan, #46

> Да собственно чего бы ему для тебя и не сплясать или стишок с табуретки рассказать, правда?

Назвался груздём - полезай в кузовок.
Дмитрий Юрич, например, занявшись переводами фильмов не только в английском преуспел, но и в актёрском мастерстве.


Sha-Yulin
отправлено 03.04.13 12:31 # 51


Кому: dnepr, #41

> Борис, а можете пояснить, почему наши зарплаты в эквиваленте в разы меньше зарубежных при тех же трудозатратах?

Так есть же всё в ролике. Например, о том, как определяется уровень зарплат (33-35 минута). В чем разница между бедными о богатыми странами и как богатые страны снимают противоречия капитализма на своей территории - тоже сказано.


Sha-Yulin
отправлено 03.04.13 12:35 # 52


Кому: Caligari, #39

> Камрад Юлин! Поучитесь у Веллера излагать скучные мысли вкусным изящным языком. Со времён юности тошнит от казённых фраз по этой же теме.

Поучи своего папу. И слушай Веллера - ведь никто тебе этого не мешает. Не трать на меня время.


Caligari
отправлено 03.04.13 12:46 # 53


Кому: Sha-Yulin, #52

> Поучи своего папу. И слушай Веллера - ведь никто тебе этого не мешает. Не трать на меня время.

Мой папа уже умер, но когда был жив про скучные вещи интересно рассказывать он умел.
А Веллера я читаю, а не слушаю или смотрю.


4531
отправлено 03.04.13 12:52 # 54


Кому: ни-кола, #37

> Это так, но шумы удалять лучше на Аудитион. Там можно участок пустой записи выделить, программа запоминает шум и потом удаляет подобный шум со всей дорожки. А потом прогнать через эквалайзер. Вот он удобнее на Соневской программе.

к сожалению звук мы пока обрабатывать не умеем. всё же с нуля учимся. будем рады если кто готов помочь.


Абдурахманыч
отправлено 03.04.13 13:06 # 55


Кому: Caligari, #49

> Мысли скучные, но важные!

Разве такие скучные мысли могут быть важными? Это у Веллера все ярко и важно.

Кому: Caligari, #53

> А Веллера я читаю, а не слушаю или смотрю.

И чего прервался на эту скукоту? Перечти еще раз любимого автора, зачем тебе "скучные мысли" в "неважном изложении"?


Sha-Yulin
отправлено 03.04.13 13:11 # 56


Кому: Caligari, #53

> А Веллера я читаю, а не слушаю или смотрю.

Да мне без разницы. Это ведь ты себя мучаешь, меня смотришь и сравниваешь интервью с письменным текстом. Тут я тебе не доктор.


Caligari
отправлено 03.04.13 13:26 # 57


Кому: Sha-Yulin, #56

> Да мне без разницы. Это ведь ты себя мучаешь, меня смотришь и сравниваешь интервью с письменным текстом. Тут я тебе не доктор.

Интервью? Я увидел монолог насыщенный стандартными штампами, которые навязли в ушах, но правильный смысл которых явно ускользает и по тексту не расшифровывается. Зато Веллер все непонятности охотно разъясняет живым языком и понятными метафорами.


Caligari
отправлено 03.04.13 13:27 # 58


Кому: Абдурахманыч, #55

> И чего прервался на эту скукоту? Перечти еще раз любимого автора, зачем тебе "скучные мысли" в "неважном изложении"?

Я лучше сам расскажу о том же, но гораздо понятнее и артистичнее.


Sha-Yulin
отправлено 03.04.13 13:28 # 59


Кому: Caligari, #57

> Зато Веллер

Читай/смотри/слушай Веллера. Кто тебе мешает? Мне твоё мнение и советы не интересны.


Абдурахманыч
отправлено 03.04.13 13:34 # 60


Кому: Caligari, #58

> Я лучше сам расскажу о том же, но гораздо понятнее и артистичнее.

Так в чем дело? Где же замечательный ролик от тебя, разъясняющий что такое капитализм?
Впрочем я догадываюсь какое содержание может состряпать по данной теме поклонник идей Веллера.


Sha-Yulin
отправлено 03.04.13 13:37 # 61


Кому: Caligari, #58

> Я лучше сам расскажу о том же, но гораздо понятнее и артистичнее.

Да ты уже себя показал, понятный ты наш и артистичный )))

[ржёт]


Caligari
отправлено 03.04.13 14:08 # 62


Кому: Абдурахманыч, #60

> Так в чем дело? Где же замечательный ролик от тебя, разъясняющий что такое капитализм?
> Впрочем я догадываюсь какое содержание может состряпать по данной теме поклонник идей Веллера.

Где ты увидел, что я поклонник идей Веллера?
Его идеи, как по мне, заслуживают внимания, творческого осмышления, конструктивной критики и он против того не возражает. Но как талантливый человек он может не только идеи (хоть и спорные) продуцировать, но и талантливо их описывать.
А вот Юлин, как я вижу, может только компиллировать то, что во времена моей юности лилось из каждого утюга. И делает это пользуясь теми же словесными штампами, видимо рассчитывая на неосведомлённость юного поколения и склероз старшего. Ещё и на критику реагирует как поп-звезда неясной сексуальной ориентации.


творческий узбек
отправлено 03.04.13 14:41 # 63


Очень интересно, спасибо. Особенно интересна концепция богатства, как разности потенциалов, и аллегория про город миллионеров.
Про Тейлора -не совсем согласен. Тейлор внес большой вклад в развитие принципов научной организации труда, и сдается мне, организаторы стахановского движения СССР тоже немало почерпнули из его работ.

Кому интересно - ссылка - на монографию Тейлора "Принципы научного менеджмента"
http://www.improvement.ru/bibliot/taylor/index.shtm


Sha-Yulin
отправлено 03.04.13 14:49 # 64


Кому: творческий узбек, #63

> Про Тейлора -не совсем согласен. Тейлор внес большой вклад в развитие принципов научной организации труда, и сдается мне, организаторы стахановского движения СССР тоже немало почерпнули из его работ.

Так я не отрицаю значимости работ Тейлора. Я лишь рассмотрел один из аспектов, касающийся эффективности эксплуатации трудящихся.


kranich
отправлено 03.04.13 15:05 # 65


Кому: Caligari, #62

> Ещё и на критику реагирует как поп-звезда неясной сексуальной ориентации.

Кому: Caligari, #39

> Кг/ам.

Конструктивная критика, да. На улице за такую критику могут рожу разбить.

Расскажи, что за стандартные штампы? Раньше может и лилось из каждого утюга, а сегодня звучит как-то даже дико.


Sha-Yulin
отправлено 03.04.13 15:30 # 66


Кому: kranich, #65

> Конструктивная критика, да. На улице за такую критику могут рожу разбить.

Не реагируй на всяких пидарасов. Этот МД чётко показал, зачем именно набрасывал. Раскрылся, так сказать.


Модератор М
отправлено 03.04.13 15:33 # 67


Кому: Caligari, #62

Возврат к премодерации.


Mikitos
отправлено 03.04.13 15:43 # 68


Про мотивацию сильно задело. Сам болванчиком был несколько лет, и не я один такой, но молодым 20-летним здоровым, пышущим гормонами простительно. Когда стал жить отдельно от родителей и поначалу половина зп уходила на сьем 1к хрущевки - тут то глазки и стали открываться. "Что-то не так", хотя "мы одна команда". И про "успеха добиться может каждый" - тоже проходил на корпоративных тренингах, хотя того, что успеха добьются не все - скромно умалчивалось.


Yobi-Yobi
отправлено 03.04.13 16:56 # 69


Примеры хитрого поощрения работника через нормы труда, можно найти не только у капиалистов. Мне вспомнился, почему-то товарищ Стаханов, который добыл больше сотни тонн за смену при гос. норме 7 тонн. Интересно было-бы послушать мнение его коллег по цеху тех времен...


Абдурахманыч
отправлено 03.04.13 17:48 # 70


Кому: Caligari, #62

> > Где ты увидел, что я поклонник идей Веллера?

Ниже написанное не является, мягко говоря, неким согласием с идеями Веллера?

> Его идеи, как по мне, заслуживают внимания, творческого осмышления, конструктивной критики и он против того не возражает. Но как талантливый человек он может не только идеи (хоть и спорные) продуцировать, но и талантливо их описывать.

Особенно на фоне этого:

> А вот Юлин, как я вижу, может только компиллировать то, что во времена моей юности лилось из каждого утюга. И делает это пользуясь теми же словесными штампами, видимо рассчитывая на неосведомлённость юного поколения и склероз старшего. Ещё и на критику реагирует как поп-звезда неясной сексуальной ориентации.

Так где же твои ролики, "внятно и талантливо" раскрывающими предложенную тему?
Изобрази всем как надо, без штампов и ненужной компиляции?
Покажи, что ты поп-звезда вполне определенной сексуальной ориентации?!


ни-кола
отправлено 03.04.13 17:52 # 71


Кому: 4531, #54

> к сожалению звук мы пока обрабатывать не умеем. всё же с нуля учимся. будем рады если кто готов помочь.

На Соунд Форше это несложно, и есть учебники. Просто открываешь файл .ави прямо в программе, и можно редактировать звук. В меню "обработка" есть графический эквалайзер, можно убрать низы и выделить частоты в районе 1 кгц., там где голос. Всё можно прослушать и подобрать, нужен хороший слух и пару дней времени, для таких задач этого достаточно. Есть очистка от шумов, есть фильтры, но надо разбираться.
Найти программу и учебники не проблема.
Аудитион сложнее и неудобнее, но там есть неплохой инструментарий для борьбы с шумами. Остальные программы сложнее.

В Форше можно обрабатывать почти любые звуковые файлы, а вот видео не все. Но при наличии массы программ по перекодировке это не проблема.


Caligari
отправлено 03.04.13 18:01 # 72


Кому: kranich, #65

> > Конструктивная критика, да. На улице за такую критику могут рожу разбить.

На улице можно сдачу дать.

> Расскажи, что за стандартные штампы?

Ну по памяти термины и фразы суть которых не раскрыта, но которые могут толковаться двояко:
1. капитализм как переход к новым формам социально-экономических взаимоотношений,
2. предметы роскоши
3. рынки сбыта
4. колониальная система
5. монополизация рынка
6. рост социального напряжения
7. корпоративный сговор производителей
8. рост производительности труда
9. фундаментальные исследования (вспомнился сразу кадр из фильма "Идиократия", где суть этого термина объяснили в одном предложении)
10. контроль за источниками сырья и рынками сбыта
Термины
1. формирование спроса
2. методы нематериального стимулирования
объяснил хорошо, но мне показалось, что объяснения взяты преимущественно из буржуйских учебников маркетологии.
Ну и возражения по существу.
1. Юлин и не пытается объяснить почему капиталисты так себя ведут. Прозвучавшие слова о том, что иначе "съедят конкуренты" звучат неубедительно после сказанных несколькими минутами назад слов о монополизации.
2. Город миллионеров - по-моему крайне неудачная метафора.
3. Ничего не сказано о прибавочной стоимости и её присвоении.
4. Ничего не сказано о наёмных рабочих являющихся ещё и миноритарными акционерами.
5. Ничего не сказано о таких составляющих современного капитализма как реальный сектор и финансовый сектор. А ведь именно последний является главным источником кризисов в современном мире.
6. О британском капитализме 19 века: условиях труда рабочих в т.ч. детей, локаутах, трйд-юнионах, промышленной революции, колоних, опиумных войнах можно было столько интересного и иллюстративного вкратце поведать...

Ну а сам Юлин мне напоминает секретаря комитета комсомола прочитавшего ритуальное заклинание о положении в мире и принявшегося меня песочить за рассказанный анекдот про Горбачёва.


ни-кола
отправлено 03.04.13 18:17 # 73


Кому: Caligari, #72

> 1. Юлин и не пытается объяснить почему капиталисты так себя ведут. Прозвучавшие слова о том, что иначе "съедят конкуренты" звучат неубедительно после сказанных несколькими минутами назад слов о монополизации.

А действительно-почему? Кстати интересный вопрос по теме капитализма.

> 6. О британском капитализме 19 века: условиях труда рабочих в т.ч. детей, локаутах, трйд-юнионах, промышленной революции, колоних, опиумных войнах можно было столько интересного и иллюстративного вкратце поведать...

То-есть прочитать перед микрофоном "Капитал", "Этику капитализма" и "Буржуа" Зомбарта. Это несколько многовато.


Абдурахманыч
отправлено 03.04.13 18:19 # 74


Кому: Caligari, #72

> Ну по памяти термины и фразы суть которых не раскрыта, но которые могут толковаться двояко:
> 3. рынки сбыта
> 4. колониальная система
> 5. монополизация рынка
> 6. рост социального напряжения
> 7. корпоративный сговор производителей
> 8. рост производительности труда
> 10. контроль за источниками сырья и рынками сбыта

Интересно как эти термины можно понимать двояко? Приведи по парочке противоположных значений для каждого? Ну чисто для подтверждения своих слов?

> 1. Юлин и не пытается объяснить почему капиталисты так себя ведут.

Разъяснений, таких как - получения прибыли, как главной цели, ты надо думать не заметил.

> 2. Город миллионеров - по-моему крайне неудачная метафора.

По-твоему, это и называется возражение по-существу?

> Ну а сам Юлин мне напоминает секретаря комитета комсомола прочитавшего ритуальное заклинание о положении в мире и принявшегося меня песочить за рассказанный анекдот про Горбачёва.

Кого напоминаешь ты, тебе не говорят из вежливости. Видимо в данном случае совершенно неуместной.


wladimirez
отправлено 03.04.13 18:36 # 75


Кому: Caligari, #72

Вопль скопца в спину Дон Жуана...


dnepr
отправлено 03.04.13 19:17 # 76


Кому: Sha-Yulin, #51

А если закрыть границы для импорта (как бы желая стимулировать своё производство), чем это грозит?

Мы, например, ориентируемся на чужую валюту, оплачиваем товары и услуги "по европейским ценам", производство не способно конкурировать с зарубежным товаром; будет ли выходом закрыть границы и попытаться жить только на своё? (Понимаю, что из разряда фантастики, но хотелось бы иметь варианты решения)


4531
отправлено 03.04.13 19:17 # 77


Кому: ни-кола, #71

> Есть очистка от шумов, есть фильтры, но надо разбираться.
> Найти программу и учебники не проблема.

проблема только одна - времени не хватает. мы же этим помимо основной работы занимаемся. но к следующему выпуску обязательно звук поправим и программы изучим. первый блин)


Щербина307
отправлено 03.04.13 19:58 # 78


Кому: 4531, #77

Удачи в начинаниях и ждём новых роликов!


УниверСол
отправлено 03.04.13 20:03 # 79


Кому: 4531, #77

Если нужна помощь - засылай контрольный трек, подшлифую как сумею. Устроит - хорошо, а мне для экспириенса надо. 60


Caligari
отправлено 03.04.13 22:03 # 80


Кому: ни-кола, #73

> А действительно-почему? Кстати интересный вопрос по теме капитализма.

На этот вопрос тот же Веллер ответил, как по мне, просто исчерпывающе.

> То-есть прочитать перед микрофоном "Капитал", "Этику капитализма" и "Буржуа" Зомбарта. Это несколько многовато.

Тем и отличается искусный оратор от тупого политинформатора, что может всё доступным языком за несколько минут изложить.

Кому: Абдурахманыч, #74

> Интересно как эти термины можно понимать двояко? Приведи по парочке противоположных значений для каждого? Ну чисто для подтверждения своих слов?

3. Рынок сбыта внутри своей страны или в колонии? Если со сбытом текстиля внутри Британии всё более менее ясно, то кто его покупал в Индии если там население сплошь нищее и голодное т.е. платежеспособного спроса практически нет? Ну а с опиумом вообще вопрос интересный...

5. Монополизация рынка определённого товара, группы товаров или вообще права работать в бизнесе? Вопрос весьма актуальный для некоторых южных республик, где процветает семейственность и клановость практически везде.

4. Колониальная система подразумевает политику метрополии на аннексированной у "дикарей" земле или неоколониализм, когда в метрополию вывозится сырьё, а ввозится продукция?

6. Социальное напряжение, например, во времена феодализма нарастало между наследными аристократами и бастардами. Социальное напряжение росло, например, по известным причинам в черте оседлости. Социальное напряжение было даже между крестьянами и пролетариями, когда последние пришли в составе ЧОНов известно зачем.
Очевидно, конечно, что Юлин имел в виду не это, но очевидно нам.

7. Тут не двоякое, тут простое пояснение термина нужно.

8. Юлин видимо оговорился сказав про "ухудшение технологии" имея в виду удешевление. Рост производительности труда может достигаться либо оптимизацией расходов связанных с производством, либо внедрением новых технологий. Либо и тем, и другим. Грубо говоря лет 60 назад для роста производительности труда на железной дороге можно было поставить автоматические погрузчики угля в паровозах и наливщики воды на станциях, а можно было элетрифицировать магистрали и пустить по ним электровозы.

10. Оккупация (аннексия) и насаждение карманных правителей в суверенных государствах.

>
> > 1. Юлин и не пытается объяснить почему капиталисты так себя ведут.
>
> Разъяснений, таких как - получения прибыли, как главной цели, ты надо думать не заметил.

А подумать о более глубинных причинах ни тебе, ни Юлину, похоже, в голову не приходила. Вернее подсказок ниоткуда не поступало.

> Кого напоминаешь ты, тебе не говорят из вежливости. Видимо в данном случае совершенно неуместной.

Продолжай. Я, в отличие от Юлина, на любую критику реагирую спокойно.

> Так где же твои ролики, "внятно и талантливо" раскрывающими предложенную тему?
> Изобрази всем как надо, без штампов и ненужной компиляции?
> Покажи, что ты поп-звезда вполне определенной сексуальной ориентации?!

В процессе. Идея сделать лучше посетила меня буквально у вас на глазах.

Кому: wladimirez, #75

> Вопль скопца в спину Дон Жуана...

Вас я тоже приглашу на днях...


4531
отправлено 03.04.13 22:05 # 81


Кому: УниверСол, #79

> Если нужна помощь - засылай контрольный трек, подшлифую как сумею. Устроит - хорошо, а мне для экспириенса надо. 60

я почти уверен что устроит) как с тобой связаться можно? мой скайп bks4531


Абдурахманыч
отправлено 03.04.13 22:31 # 82


Кому: Caligari, #80

> 3. Рынок сбыта внутри своей страны или в колонии?

Рынок сбыта он и есть рынок сбыта. Иначе говоря, кому ты собираешься продавать произведенную продукцию. Означает только это и ничего больше.
В данном случае совершенно неважно где он расположен, суть термина от этого не меняется и никакой двоякости здесь нет. Твои возражения попросту бессмысленны.

> Монополизация рынка определённого товара, группы товаров или вообще права работать в бизнесе?

Монополизация рынка она и есть монополизация рынка. Проще говоря, сосредоточение продажи товаров, услуг, или рабочей силы в одних руках. И совершенно несущественно в данном случае, что именно это будет, товар, или рабочая сила. Про какую двоякость может идти речь?

> 4. Колониальная система подразумевает политику метрополии на аннексированной у "дикарей" земле или неоколониализм, когда в метрополию вывозится сырьё, а ввозится продукция?

Колониальная система означает наличие колоний и метрополии с разными условиями для граждан. Ни про каких "дикарей" в этом термине нет. Не важно так же обменивают ли у людей второго сорта бусы на золото или заставляют их собирать автомобили для граждан первого сорта.
Не нужно что то выдумывать и подразумевать собственные выдумки выдавая их за чужую двоякость.

> 6. Социальное напряжение, например

Не нужно примеров. Социальное напряжение означает социальное напряжение и ничего больше. Или, если тебе так понятнее, противоречия между различными общественными группами. Социальное это как раз и есть общественное. Расскажи в чем двоякость термина "социальное напряжение", а не пытайся выдуманными примерами заболтать суть вопроса.

> 8. Юлин видимо оговорился сказав про "ухудшение технологии" имея в виду удешевление. Рост производительности труда может достигаться либо оптимизацией расходов связанных с производством, либо внедрением новых технологий. Либо и тем, и другим.

Что такое рост производительности труда и чем он достигается общеизвестно. Непонятно как в этом термине ты усмотрел двоякость.

> 10. Оккупация (аннексия) и насаждение карманных правителей в суверенных государствах.

С каких это пор контроль должен означать оккупацию?
Ты не знаешь какие бывают виды контроля?

> А подумать о более глубинных причинах ни тебе, ни Юлину, похоже, в голову не приходила. Вернее подсказок ниоткуда не поступало.

Иначе говоря, у тебя есть иная версия. Озвучь ее и посмотрим вместе насколько верно тебе подсказали?

> Продолжай. Я, в отличие от Юлина, на любую критику реагирую спокойно.

Во-первых я тебя не критикую. Я пытаюсь разобраться ты "засланный казачок", или просто учился плохо.
Во-вторых ты Юлина не критиковал. Ты залетел в тред и сходу ему нахамил. Не больше, не меньше.

> В процессе. Идея сделать лучше посетила меня буквально у вас на глазах.

Прекрасно.
Вот будет готово тогда и оценим.


ЛемкеТТ
отправлено 03.04.13 22:31 # 83


Кому: Caligari, #72

> 1. формирование спроса

Зубная щётка с моторчиком и чай в пакетиках-"пирамидках" первое, что в голову пришло. Ещё бешеная когда-то, мода на батончики-мюсли, сошедшая на нет без поддержки.

> 2. методы нематериального стимулирования
> объяснил хорошо, но мне показалось, что объяснения взяты преимущественно из буржуйских учебников маркетологии.

В целом описано верно, но работает немного не так. Владельцы компании не лезут в "одну семью и команду" с наёмным персоналом, но вот наёмный персонал именуется "командой профессионалов", "единой командой с общими целями и общим успехом". Многие так и думают, остальные помалкивают и важно кивают :)


УниверСол
отправлено 03.04.13 22:32 # 84


Кому: 4531, #81

Запросил.


grobovschik
отправлено 03.04.13 23:43 # 85


Немножко про деньги и банки при капитализме. Фильм не без изъянов, но, может, кому и пригодится. http://www.youtube.com/watch?v=bD2h1996Hmw


ни-кола
отправлено 04.04.13 06:58 # 86


Кому: Caligari, #80

> На этот вопрос тот же Веллер ответил, как по мне, просто исчерпывающе.

Не попадалось, поэтому и спросил. Можно кратко изложить аргументы? Уверен, тем, кто читает всё это, будет интересно. Может и я что добавлю.

> Тем и отличается искусный оратор от тупого политинформатора, что может всё доступным языком за несколько минут изложить.

То-есть некий Веллер содержание того, что я перечислил за несколько минут изложит? Есть некие сомнения. Можно говорит об уверенности, в том, что написанное тобой в 72 за пять минут не изложишь. Да и Веллер не является знатоком политэкономии капитализма.

Люди сделали некую работу, по нынешним временам важную и необходимую. Может и не без огрехов. Надо спасибо сказать, а ты напал совершенно не по делу. Можешь изложить лучше- приди и помоги.

> В процессе. Идея сделать лучше посетила меня буквально у вас на глазах.

Вот это хорошо. Естественно покритикуем, но не столь грубо, как ты.


G-git
отправлено 04.04.13 11:20 # 87


Кому: Ziyod, #48

> К сожалению, эти "не все" - даже не меньшинство, а фактически статистическая погрешность:(

Как определил?


ДарВетер
отправлено 04.04.13 14:18 # 88


Кому: Caligari, #39

> Камрад Юлин! Поучитесь у Веллера излагать скучные мысли вкусным изящным языком.

Этот не тот ли Веллер, который изящно и вкусно кричит о 2000 российских детей ежегодно погибающих в России от рук родителей?


Caligari
отправлено 04.04.13 16:59 # 89


Кому: ни-кола, #86

> Не попадалось, поэтому и спросил. Можно кратко изложить аргументы? Уверен, тем, кто читает всё это, будет интересно. Может и я что добавлю.

По Веллеру если в двух словах - биологически заложенные в человеке инстинкты работать физически поменьше при этом производя максимум профитов. См. "Всё о жизни", глава про энергетический обмен.
От себя. В отечественных условиях обогащаться сверх того, что можно потратить за всю оставшуюся жизнь заставляет ситуация, когда олигарху приходится постоянно прикармливать правоохранителей, чтобы те не смахивали пыль со старых уголовных дел и иметь большую нычку, из которой, в случае чего можно будет проплачивать адвокатов, судей, журналистов и хомячков.

> Люди сделали некую работу, по нынешним временам важную и необходимую. Может и не без огрехов. Надо спасибо сказать, а ты напал совершенно не по делу. Можешь изложить лучше- приди и помоги.

Жизненный опыт показывает, что халтурно сделанное важное дело хуже бездействия. Партийные идеологи времён моей юности откровенно халтурили, а то и вовсе не верили в то, что говорят и делают, а в результате получилось известно что.

Кому: ДарВетер, #88

> Этот не тот ли Веллер, который изящно и вкусно кричит о 2000 российских детей ежегодно погибающих в России от рук родителей?

Во-первых впервые слышу, во-вторых напряги внимание: речь шла не о содержании.


Абдурахманыч
отправлено 04.04.13 18:41 # 90


Кому: Caligari, #89

> По Веллеру если в двух словах - биологически заложенные в человеке инстинкты работать физически поменьше при этом производя максимум профитов. См. "Всё о жизни", глава про энергетический обмен.

"Бред сивой кобылы". Это если в трех словах.


Caligari
отправлено 04.04.13 19:14 # 91


Кому: Абдурахманыч, #90

> "Бред сивой кобылы". Это если в трех словах.

Я от тебя и не ожидал услышать умных возражений или собственную версию.


ни-кола
отправлено 04.04.13 19:58 # 92


Кому: Caligari, #89

> По Веллеру если в двух словах - биологически заложенные в человеке инстинкты работать физически поменьше при этом производя максимум профитов. См. "Всё о жизни", глава про энергетический обмен.

Ну камрад ответил кратко. В общем верно конечно. Инстинкты работают только на коротких дистанциях. Только непосредственный анализ ситуации- спрямить дорогу, снизить нагрузку, отключить то-то при перегрузках.
Для оптимизации поведения, стратегического анализа необходимо работать с памятью, причём при этом обобщив и проанализировав информацию.

Инстинкты такую работу выполнить в принципе не могут. Необходима программа анализа, обобщения информации. Такая программа есть- разум.

Поэтому биологическими причинами поведение капиталиста объяснить в принципе невозможно. Это бредь полнейшая.

Причин несколько, Вебер называл это "Этикой капиталиста" . Кратко можно сказать- наличие сверхценной идеи- "деньги" и страх разорения. Это и есть движущие силы капитализма.

Поэтому сейчас капитализм умер. При возможности получения столь больших сумм в кредит, наличии системы страхования, страх разорения исчез в основном. У капиталиста пропал основной мотив. Теперь успех капиталиста стал связан не с его деловыми способностями, а с близостью к тем, кто выдаёт кредиты.

Система знакомая - феодализм называется. Только мы видим начало процесса, скоро сформируются сословия, феодалы начнут воевать за близость к источнику дохода. и т.д
Но это очень большая ересь.

> В отечественных условиях обогащаться сверх того, что можно потратить за всю оставшуюся жизнь заставляет ситуация, когда олигарху приходится постоянно прикармливать правоохранителей

[У-У-у-у-у!Схватился за голову.] Одна из главных причин -алчность и жадность, они безграничны.

> Жизненный опыт показывает, что халтурно сделанное важное дело хуже бездействия.

Как человек имеющий богатейший опыт деятельности в экстремальных ситуациях, смею заверить, что ты не прав. Очень часто в цейтноте приходится жертвовать качеством.
И потом в оценки содержания ты не прав. У тебя совершенно ошибочные представления о сути капитализма.


Абдурахманыч
отправлено 04.04.13 20:20 # 93


Кому: Caligari, #91

> Я от тебя и не ожидал услышать умных возражений или собственную версию.

Добавь что это с твоей личной точки зрения и я вполне соглашусь.
Действительно, по-твоему бред, совсем не бред, а твои замечания верх мудрости!!!
Кстати, твои якобы возражения, я разобрал достаточно подробно, ничего не хочешь добавить?


ДарВетер
отправлено 05.04.13 01:04 # 94


Кому: Caligari, #89

> По Веллеру если в двух словах - биологически заложенные в человеке инстинкты работать физически поменьше при этом производя максимум профитов. См. "Всё о жизни", глава про энергетический обмен.

Это далеко не оригинальное видение природы человека. Прибавь еще сюда "выживает сильнейший" - получишь социальный дарвинизм.
Веллер пытается рассуждать о человеке как о животном, экономящем энергию? Тогда бы люди не покоряли горы и много чего еще не делали бы. И, с точки зрения развития человечества - абсурдное. Если человек всегда мотивирован только сохранением энергии, то он бы обеспечил себе минимальные условия комфорта - теплую пещеру, и не было бы никаких мучений о смысле жизни, об устройстве мира, о месте человека в мире, о господстве над природой и т.д. Слабоватый постулат. Для животного годится, для человека - нет.

> Во-первых впервые слышу, во-вторых напряги внимание: речь шла не о содержании.

Аааа, ну тогда вопросов нет. Тогда понятно, почему нужно обсуждать мнение Веллера о капитализме, раз это лишено содержания.
Кстати, меня Веллер совсем не напрягает, ни внимание, ни что-то иное. Он мне - аж никак.


Sha-Yulin
отправлено 05.04.13 01:33 # 95


Кому: Caligari, #89

> От себя. В отечественных условиях обогащаться сверх того, что можно потратить за всю оставшуюся жизнь [заставляет] ситуация, когда олигарху приходится постоянно прикармливать правоохранителей, чтобы те не смахивали пыль со старых уголовных дел и иметь большую нычку, из которой, в случае чего можно будет проплачивать адвокатов, судей, журналистов и хомячков.

Отлично! На все деньги ответил! ))

И понятно, и артистично такую лютую херню выдал - поздравляю. Аж слеза за (заставляют их наживаться) олигархов пробила.


Barbus
отправлено 05.04.13 13:05 # 96


Кому: Bujhm, #22

Чай не все институты пааканчивали. Как говорил Дмитрий Юрьевич: То что для тебя очевидно, для другого может быть открытием (не дословно).

Кому: Sha-Yulin, #64

Очень познавательно. Спасибо. Про некоторые вещи не знал.


DUM
отправлено 13.04.13 00:43 # 97


Уважаемый Борис Юлин, прекрасно понимаю, что нужды в моём почтении не испытываете, но не могу не высказать. Спасибо, смотрел с интересом.


Caligari
отправлено 19.04.13 08:28 # 98


Не ходи сюда.





Модератор.




cтраницы: 1 всего: 98