Анатолий Вассерман на линии

09.04.13 21:31 | Goblin | 142 комментария

Знаменитости

Цитата:
- Сегодня Путин встречается с Меркель. На ваш взгляд, что означают эти встречи. И есть ли в этом союзе место Польши?

- Начну с конца. При объединении России с Германией Польше остаётся место под паровым катком. Польша много веков пыталась играть на противоречиях между своими соседями. В итоге добилась только того, что поссорилась со всеми и любая попытка продолжать такие игры кончится тем, что Польшу, если не формально аннексируют, то реально подомнут под себя достаточно глубоко, чтобы она больше не могла высовываться и мешать.

Поэтому, если Россия и Германия найдут способ совместно противостоять американскому давлению, то Польше надо будет изыскивать какой-нибудь формат реинтеграции с ними.
Польше остаётся место под паровым катком


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 142

Цитата
отправлено 09.04.13 21:31 # 1


Известный интеллектуал и политический консультант Анатолий Вассерман, прибывший в Калининград по приглашению дискуссионного клуба «Калининградский блог-пост», в эксклюзивном интервью «NewsBalt» проанализировал взаимоотношения России и Евросоюза.


- Почему вы говорите об американском давлении?

- Потому что, например, недавний фильм «Наши матери, наши отцы», хотя и немецкий, но сделан в стилистике, которую много лет пропагандируют англо-американцы (подробнее о фильме здесь). Я имею в виду стилистику идеологическую. То есть, как в фильме расставляются акценты. Хотя и кажется, что на первый взгляд немцы хотят, наконец, снять с себя бремя исторической вины, но фактически там выпячиваются именно те вещи, которые всё это время усиленно пропагандировали англичане с американцами. Или же недавнее интервью, которое брал журналист немецкого канала ARD у Путина. Это интервью тоже, в основном, касается той повестки дня, которую раскручивают с американской стороны горизонта. И не зря Путин, отвечая немецкому корреспонденту, постоянно пользовался примерами из американской жизни.

Так вот, вполне очевидно и известно с незапамятных времён, что русско-германский союз воспринимается англичанами по обе стороны океана как начало их конца. Поскольку могущество англичан – и тех, что на острове, и тех, что на континенте – опирается в первую очередь на возможность контролировать перевозки морем. Эти перевозки, в общем-то, самые экономичные. Но если Россия с Германией образуют единый хозяйственный механизм, то он вполне может обойтись и сухопутными перевозками. Таким образом исчезает опора для могущества морских держав.

- Значит в союзе России с Германией вы видите только плюсы?

- Тут, правда, надо нам самим иметь в виду, что какой бы ни был партнёр, а за ним нужен глаз да глаз. Напомню, что в последние четыре десятилетия перед Первой мировой войной Российская империя имела формально наивысший в мире темп роста основных экономических показателей, но к концу этого сорокалетия её доля на мировом рынке уменьшилась, а доля Соединённых государства Америки и Германской империи выросла.

- Почему вы говорите – «четыре десятилетия»?

- Потому что в России крепостное право отменили в 1861 году, Соединённые государства Америки завершили гражданскую войну в 1865 году, а Германская империя образовалась в 1870 году. То есть до того нет смысла их сравнивать. В итоге получается, что мы бежали быстрее, но отстали. А отстали, между прочим, потому, что мы развивались на средства зарубежных инвесторов, и средства эти вкладывали туда, куда нужно инвесторам, а не нам.

- Например?

- Приведу пример, как раз связанный с немцами. Значительную часть нашей коксохимии развивали именно немцы. У них с начала 19-го и аж до Второй мировой войны были лучшая химия. Плюс развивалась химическая теория. Немецкие коксовые батареи, ну и последующие системы переработки давали очень большое количество побочных бензола и толуола, а русские коксовые батареи, профинансированные немцами, не давали ни того, ни другого. Немцам было выгодно, чтобы Россия покупала в Германии продукты дальнейшей химпереработки – от красителей до взрывчатки. Так что, развивая партнёрство с Германией, надо иметь в виду, что для того, чтобы партнёрство было взаимовыгодным, расслабляться нельзя.

Кстати, приведу попутно ещё один пример. Франция вложила колоссальные деньги в российские железные дороги. Но развивали они, в основном, дороги широтного направления, по которым можно было бы быстро доставить мобилизованных российских солдат на германский фронт. А когда мы после революции занялись развитием промышленности, оказалось, что при такой схеме перевозок получаются колоссальные перепробеги, и пришлось дороги меридионального направления развивать уже за свои.

В любом случае нам, даже если это партнёрство с той же Германий, а в перспективе с Италией и Францией, будет взаимовыгодно, но всё равно надо за партнёрами приглядывать.

- К своему стыду, я только на днях прочитал роман Мулярчика «Катынь», по мотивам которого снят одноимённый фильм Вайды. И я был в шоке от написанного. От того, как поляки в книге относятся к советским солдатам. Что бы вы посоветовали россиянам, которые будут читать эту книгу?

- К полякам надо относиться, как рекомендовал Чапаев в одноимённом фильме. Наплевать и забыть. Польша и в лучшие свои времена была далеко не в той весовой категории, чтобы всерьёз с нами соперничать. Польша становится сильна, только когда у нас внутренняя смута, и мы не можем Польше противостоять, потому что все силы заняты внутренними распрями. Но даже в это время надо иметь в виду, что наши силы более чем достаточны для того, чтобы Польша не могла сделать с нами ничего такого, на что мы не согласимся.

- Но всё-таки – поставлена, по вашему мнению, точка в деле о Катыни?

- По Катыне поставлено многоточие. Могу процитировать то, что я сказал в апреле 2010 года по случаю счастливого избавления Польши от президента Леха Александра Раймундовича Качиньского…

- В кавычках счастливого?

- Для Польши, несомненно, счастливого без всяких кавычек. Извините. Так вот, по этому поводу тогдашний президент России Дмитрий Анатольевич Медведев распорядился выложить (Вассерман постучал костяшками пальцев по столу. – «NewsBalt») в интернет сканы документов Катынской папки. И я на интернет-телеканале «Russia.Ru» высказал так: «Я глубоко благодарен Дмитрию Анатольевичу Медведеву за это распоряжение. Эти документы отсканированы в незапамятные времена. Сканы выложены в интернет давным-давно, изучены чуть ли не попиксельно и доказано, что все документы особой папки по Катыни — голимая липа. Где подлинная разве что печать на обложке папки.

Но раньше сохранялась возможность говорить, что липовые сами сканы, а реальные документы о-го-го какие крутые! Теперь же, когда выложены официальные сканы этих документов, нет уже ни малейшей возможности отрицать их подложность. Я уж не говорю о том, что сами немцы в 43-м году опубликовали ряд совершенно бесспорных доказательств своей вины. Просто они в спешке не оценили смысл некоторых сведений, которые опубликовали. И только последующий анализ однозначно доказал, что поляков под Катынью расстреливали именно немцы в конце лета и начале осени 41-го года и никто другой.

- Скажите ваше мнение по поводу взаимоисключающих попыток Украины – одновременно примкнуть и к России, и к Евросоюзу. Куда зашла Украина.

- Я очень надеюсь, что Украине удастся присоединиться к Евразийскому Союзу, а Галичине к Европейскому.

- Разве это возможно?

- Видите ли, ещё в 2008 году было проведено социологическое исследование знаменитой фирмой «Gallup». В качестве, так сказать, побочного эффекта было установлено, что у 5/6 граждан Украины родной язык – русский. Оставшаяся 1/6 сконцентрирована, в основном, в Галичине, ну и ещё немного в Киеве, который за последние два-три года превратился в ухудшенный филиал Львова. Соответственно, если в одной республике живут два народа, которые друг друга терпеть не могут, если у этих народов прямо противоположные взгляды по всем вопросам без исключения, то, я думаю, что продолжение взаимного изнасилования было бы чрезмерной жестокостью.

- А как вы себе это представляете? Это территориальное разделение страны?

- Да, это территориальное разделение страны. Благо границы, по которым должно произойти это разделение, известны давным-давно. В основном, эта граница должна пройти по реке Збруч за одним исключением – района, называемого, если я не ошибаюсь, Верховинским. Этот район должен остаться за Украиной, чтобы обеспечить связь между ней и Подкарпатской Русью, которая нынче называется Закарпатской областью Украины. А как сделать это мирным путём, то вариантов много, и когда дело дойдёт до их осуществления, то даже в моих запасах можно найти 3-4 достаточно лёгких и надёжных способа.

Беседовал Андрей ВЫПОЛЗОВ


elche
отправлено 09.04.13 21:36 # 2


[вангует]

Ох, ляжет сает, ляжет!


sumerki
отправлено 09.04.13 21:37 # 3


Легло. Тупичок...


Чингачгук_
отправлено 09.04.13 21:46 # 4


Объединение России и Германии - только в снах Вассермана возможно. Никому в Германии это не нужно. Даже если бы Меркель хотела (а она хочет?) - её б на этой теме с потрохами сожрали как политика свои же, местные.

Россия (им всем там) хороша там, где она находится сейчас - на уровне сырьевого придатка, читай в качестве банановой республики. Гораздо интереснее, что среди российского как говорится истеблишмента и общества в целом похоже, что такая т.з. тоже находит себе жизнь. Зато в mc можно жрать на кажном углу и джинсу выбирать из ста пар на любом развале.


УниверСол
отправлено 09.04.13 21:47 # 5


Кому: Цитата, #1

> Соответственно, если в одной республике живут два народа, которые друг друга терпеть не могут, если у этих народов прямо противоположные взгляды по всем вопросам без исключения, то, я думаю, что продолжение взаимного изнасилования было бы чрезмерной жестокостью.

Вероятно, это единственное разумное решение вопроса о пресловутой самостийности.


astepin
отправлено 09.04.13 21:47 # 6


Вассерман как всегда крут, жаль, что русско-германский союз, скорее всего из области фантастики. А так можно было бы англосаксам больно наступить на что-нибудь.


bqbr0
отправлено 09.04.13 21:49 # 7


Кому: Чингачгук_, #4

> Объединение России и Германии - только в снах Вассермана возможно. Никому в Германии это не нужно.

Ты от имени всего германского народа говоришь?


УниверСол
отправлено 09.04.13 21:54 # 8


Кому: Чингачгук_, #4

> Объединение России и Германии - только в снах Вассермана возможно. Никому в Германии это не нужно.

Как думаешь, немцам не настохорошело жить в Европейском союзе в нынешней ситуации. Лично я полагаю, то дальнейшее продолжение гнобления немцев выльется в новый нацизм. Чисто согласно третьему закону Ньютона. И, похоже, что немцы и сами это понимают и не хотят такого развития ситуации.
Личное мнение.


Чингачгук_
отправлено 09.04.13 21:56 # 9


Кому: bqbr0, #7

> Ты от имени всего германского народа говоришь?

Нет, разумеется. Встречный вопрос: в Германии тот самый _народ_ (кстати, что это) правит, я всё правильно понял?


Дикие танцы
отправлено 09.04.13 21:58 # 10


Кому: УниверСол, #5

> Вероятно, это единственное разумное решение вопроса о пресловутой самостийности.

Желающие ввести Украину в Европу, которая и Украину ждёт там только по частям (три как минимум, а то большая очень), будут рады до усрачки.
Это не народы друг друга ненавидят, это элита ненавидит свой народ. Всё, как в России, стандартно.


bqbr0
отправлено 09.04.13 22:03 # 11


Кому: Чингачгук_, #9

> Встречный вопрос: в Германии тот самый _народ_ (кстати, что это) правит, я всё правильно понял?

Ты говорил про «хочет», а не про «правит». Твое «кстати, что это» — от непонимания или от глупости?


Demjan
отправлено 09.04.13 22:04 # 12


как раз сегодня посмотрел выступление Хазина в "Евразийском клубе МГИМО", где он касается как раз возможных реформаций мировых зон, про польшу довольно неплохо проехался отдельно, с юморком :)

Правда вот про возможности объединения в рамках всяких политико-экономических союзов он, в первую очередь, рассуждает, как ни странно на первый взляд, о союзе Турции и России, а в горизонте Иране.

Вот само видео: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=T2vNY5TFeA4

ПС: Кто следит за Хазиным может кое-где перематывать, ибо он местами повторяет свои лекции чуть ли не дословно. Но от середины и ближе к концу высказывания уже поактуальнее.

ППС: вопросы студентов однозначно становятся качественнее, видно, многие пришли подготовленными.


WickedJester
отправлено 09.04.13 22:07 # 13


Кому: УниверСол, #8

> Как думаешь, немцам не настохорошело жить в Европейском союзе в нынешней ситуации.

В какой ? В той что через 75 с плюсом лет после окончания войны, благодаря еврейским банкирам они управляют Европой ?


Stopme
отправлено 09.04.13 22:09 # 14


Кому: Чингачгук_, #4

> Объединение России и Германии - только в снах Вассермана возможно. Никому в Германии это не нужно.

Конечно! Ведь текущее объединение с Грецией, Кипром, Румынией и Прибалтикой, весь немецкий народ приветствует стоя! :)


УниверСол
отправлено 09.04.13 22:11 # 15


Кому: Дикие танцы, #10

> Это не народы друг друга ненавидят, это элита ненавидит свой народ.

Я о том, что от западных областей всю дорогу одни проблемы и тонны говна в сторону трекятых москалей. Как в известной поговорке: "Куда ни целуй - везде жопа".
На Донбассе, к примеру, всё по-другому. Досадно мне за их ситуацию.


УниверСол
отправлено 09.04.13 22:14 # 16


Кому: WickedJester, #13

> В какой ? В той что через 75 с плюсом лет после окончания войны, благодаря еврейским банкирам они управляют Европой ?

Немцы-то? Немцы уже однажды своим еврейским банкирам устроили "управление Европой". Вот я и говорю, не похожа ли нынешняя ситуация с немцами в Германии на ту, что была в начале 30х годов 20 века?


Чингачгук_
отправлено 09.04.13 22:20 # 17


Кому: bqbr0, #11

> Ты говорил про «хочет», а не про «правит».

Я говорил про обладающих ресурсом, прежде всего. Пусть неявно, но тут вроде бы фильтр на входе стоял?


> Твое «кстати, что это» — от непонимания или от глупости?

Без понятия, ты у нас умный, тебе виднее. Как определишься - вот тебе ещё момент для подумать: русский народ - он за Сталина или против? Граждане, плотно окапывающиеся на Эхо Москве и прочих мордокнигах, или же скажем скупающие тиражи Резуна - представители какого народа и какого государства они?

А я пожалуй откланяюсь. Ибо вопросы тобой вздымаемые, начиная с самого первого, очевидны и бессодержательны. Как-то так.


Алекс Шульц
отправлено 09.04.13 22:22 # 18


Кому: УниверСол, #5

> Вероятно, это единственное разумное решение вопроса о пресловутой самостийности.

-пойти на поводу у сепаратистов? Чечню и прочая-прочая никто же не предлагает отсоединить?
Так отсоединять - никаких территорий не напасешься. Из-за кордону постоянно будут подкармливать сепаратистов любого толка.


WickedJester
отправлено 09.04.13 22:24 # 19


Кому: УниверСол, #16

> Немцы-то? Немцы уже однажды своим еврейским банкирам устроили "управление Европой". Вот я и говорю, не похожа ли нынешняя ситуация с немцами в Германии на ту, что была в начале 30х годов 20 века?

Нет. Каким обряазом Германия сейчас похожа на Германию 20-30х ?


Завсклад
отправлено 09.04.13 22:26 # 20


Кому: Дикие танцы, #10

> Это не народы друг друга ненавидят,

Особенно во Львове, например.

> это элита ненавидит свой народ.

А УНА-УНСО исключительно из этой элиты и состоит?


Алекс Шульц
отправлено 09.04.13 22:26 # 21


Кому: УниверСол, #16

> Вот я и говорю, не похожа ли нынешняя ситуация с немцами в Германии на ту, что была в начале 30х годов 20 века?

-в те годы немцы прекрасно помнили и видели унизительные результаты ПМВ, на чем неплохо сыграли заинтересованные лица.


Старый Пёс
отправлено 09.04.13 22:29 # 22


Кому: УниверСол, #16

> Вот я и говорю, не похожа ли нынешняя ситуация с немцами в Германии на ту, что была в начале 30х годов 20 века?

Нет, не похожа. Всё значительно хуже.


Пан Головатый
отправлено 09.04.13 22:31 # 23


Кому: УниверСол, #15

> Я о том, что от западных областей всю дорогу одни проблемы и тонны говна в сторону трекятых москалей. Как в известной поговорке: "Куда ни целуй - везде жопа".
> На Донбассе, к примеру, всё по-другому. Досадно мне за их ситуацию.

Ты с Донбасса или западных областей?


Пан Головатый
отправлено 09.04.13 22:32 # 24


Кому: Завсклад, #20

> Особенно во Львове, например.

И как там во Львове?

> А УНА-УНСО исключительно из этой элиты и состоит?

И сколько там в УНА-УНСО?


Завсклад
отправлено 09.04.13 22:51 # 25


Кому: Пан Головатый, #24

> И как там во Львове?

Конечно тебе лучше знать. Нет значит, такого, что "в одной республике живут два народа, которые друг друга терпеть не могут"? Буду очень рад, коли так.

> И сколько там в УНА-УНСО?

Что сколько?


goga_boss
отправлено 09.04.13 22:53 # 26


Анатолий толковый.


Пан Головатый
отправлено 09.04.13 22:54 # 27


Кому: Завсклад, #25

> Нет значит, такого, что "в одной республике живут два народа, которые друг друга терпеть не могут"?

Нет, конечно.


Пан Головатый
отправлено 09.04.13 23:01 # 28


Кому: Завсклад, #25

> Что сколько?

Сколько человек?


Terran
отправлено 09.04.13 23:05 # 29


Уж сколько лет рассказывают про союз России с Германией, а в реальности все продолжается ровно в том же ключе. Экономически Германия сбывает в России продукцию и закупает ресурсы, т.е. никакого равноправного партнерства тут не было и не предвидится. Политически ФРГ поддерживает холодный нейтралитет.

Где тут наши фантазеры увидели предпосылки союза - знают только они сами.


творческий узбек
отправлено 09.04.13 23:05 # 30


Кому: Пан Головатый, #24

> Особенно во Львове, например.
>
> И как там во Львове?
>

Пан, а как там во Львове? Серьезно спрашиваю. В Донецке родственники живут, там ситуацию знаю.


Vitosik
отправлено 09.04.13 23:05 # 31


А тут еще и Путник1 славно повеселил роликом про Украину

http://putnik1.livejournal.com/2162106.html

...теперь жду полную версию...


УниверСол
отправлено 09.04.13 23:10 # 32


Хренасе какой вброс вышел. И надо мне было вылезать со своим мнением, вопрос? 60
Теперь постараюсь по порядку.

Кому: Алекс Шульц, #18

> Так отсоединять - никаких территорий не напасешься. Из-за кордону постоянно будут подкармливать сепаратистов любого толка.

Так-то оно так. И страну раздирать нельзя, и жить у них там единой нацией как-то криво получается - постоянное напряжение по берегам реки. Поляки ещё эти под боком воду постоянно баламутят, да и сами галичане в массе вроде как рады бы расстаться с Россией насовсем, нет?
Не все, конечно же, но националистический градус там таки неслабый до сих пор, насколько удаётся заметить. И как быть нынче Украине в такой ситуации? А Вассерман, как мне представляется, разумную вещь сказал, но разумная она, разумеется, только с одного аспекта. Другой аспект не менее существенен, но с него проблема берегов уже веками не решается. А решать проблему всё равно придётся, вот только интересно - кто возьмётся решить её так, чтобы в итоге обошлось без кровищщи.

Кому: WickedJester, #19

> Каким обряазом Германия сейчас похожа на Германию 20-30х ?

Ну, к примеру, и тогда поражение в ПМВ вылилось поражение в экономике с одновременным установлением "еврейского капитала", и сейчас Германия до сих пор расшаркивается перед еврейством за геноцид (избегаю использование слова "холокост") евреев в ВМВ с одновременным господством еврейского капитала в экономике Германии. Тогда, в прошлом веке, это вылилось в нацизм. А нынче как - ситуация стабильна?

Кому: Алекс Шульц, #21

> -в те годы немцы прекрасно помнили и видели унизительные результаты ПМВ, на чем неплохо сыграли заинтересованные лица.

Думаешь, нынешнее затянувшееся прессование немцев никакого отторжения у самих немцев не может вызывать? Только и видно, что они каются да извиняются (не перед нами, нет! в нашу сторону лишь виновато помалкивают, да и то не все) да огромные репарации отстёгивают известно кому. Вот это - так и останется, так и будет впредь? Сомнительно как-то.

Кому: Пан Головатый, #23

> Ты с Донбасса или западных областей?

Родом - с Урала. По жизни побывал в Крыму, в Ивано-Франковской области, на Донбассе, в Казастане и в Подмосковье. И "странствуя по свету, я не закрываю глаз"(с)


Глав_Спец_ИЦ
отправлено 09.04.13 23:11 # 33


Кому: Чингачгук_, #4

> Объединение России и Германии - только в снах Вассермана возможно. Никому в Германии это не нужно. Даже если бы Меркель хотела (а она хочет?) - её б на этой теме с потрохами сожрали как политика свои же, местные.
>
> Россия (им всем там) хороша там, где она находится сейчас - на уровне сырьевого придатка, читай в качестве банановой республики. Гораздо интереснее, что среди российского как говорится истеблишмента и общества в целом похоже, что такая т.з. тоже находит себе жизнь. Зато в mc можно жрать на кажном углу и джинсу выбирать из ста пар на любом развале.

У нас в области немцы(Фольскваген) завод построили, но это первые, далее и другие потянулись, теперь у нас в Калуге немцев, испанцев и т.д. довольно много...ИМХО им выгодно сотрудничать и дальше с нами, а вот порвать отношения чревато...


Vassisualy
отправлено 09.04.13 23:12 # 34


Молодец!!!


УниверСол
отправлено 09.04.13 23:13 # 35


Извиняюсь, в запарке ответил аж на четыре поста. Каюсь.


Boltykov
отправлено 09.04.13 23:14 # 36


Во все времена англосаксы умело отталкивали нас от Германии и потворствовали всяческому разъединению. На то и и выезжали в рай, умело загоняя наши по сути братские народы в пекло. Про Великую Отечественную и упоминать не стоит, и так всем все понятно - два великих народа перемололи друг друга в кровавой мясорубке на радость банкоизбранным... Идиоты цари в свое время всячески лебезили перед английским ворогом, все дальше и дальше удаляясь от тех, с кем нужно было дружить. Есть ли возможность победить сегодня? Этот вопрос надо задать миллионам англосаксонских долларов, что в руках сильных мира сего.


Зачитавшийся
отправлено 09.04.13 23:14 # 37


Кому: Цитата, #1

> При объединении России с Германией Польше остаётся место под паровым катком.

Кажись в прошлом веке что-то такое уже было?


astepin
отправлено 09.04.13 23:16 # 38


И Россия и Германия имеют общий интерес, получить возможность совершенно невозбранно подтираться указявками из вашингтонского обкома.
Пока такое может себе позволить только Китай.


Завсклад
отправлено 09.04.13 23:16 # 39


Кому: Пан Головатый, #27

Обнадёживаешь.) Т.е. житель Донецка может приехать во Львов, не скрывая откуда он и спокойно общаться на русском?
Слыхал тут, Потапа с Настей у вас на каком-то концерте яйцами закидали за то, что на русском поют..

Кому: Пан Головатый, #28

> Сколько человек?

Да откуда ж я знаю?! Неужели меньше чем в РНЕ?
Камрад, я акцентировал на "элите, которая ненавидит свой народ".


Dok
отправлено 09.04.13 23:39 # 40


Германия - полный вассал США. никакой самостоятельности не имеет ии иметь в ближайшем будущем не будет.
Союзником России не станет в обозримом будущем.
Да и мозги у немцев промыты насквозь.


Dok
отправлено 09.04.13 23:42 # 41


Как говаривали знакомые нецы:
- У всех русских нож за пазухой!
- У меня тоже?
- Ну ты не показатель...

И как с ними с такими всерьез говорить?


ФАРА
камрадесса
отправлено 09.04.13 23:46 # 42


Кому: Пан Головатый, #27

> Нет, конечно.

Ерунда. У так называемых свидомых (сознательных) украинцев, живущих на западной Украине и плюющих на, например, 9 мая, в героях ходят - Бандера, Шухевич, Коновалец, Мельник и прочая дрянь. У остальной части населения Украины такие же герои как и в России.


Broflovski
отправлено 09.04.13 23:48 # 43


Кому: Завсклад, #39

> Обнадёживаешь.) Т.е. житель Донецка может приехать во Львов, не скрывая откуда он и спокойно общаться на русском?
> Слыхал тут, Потапа с Настей у вас на каком-то концерте яйцами закидали за то, что на русском поют..

Я вот жид и москаль одновременно. Недавно был на эксурсии. Изъяснялся с экскурсоводом исключительно на русском, с водителем автобуса тож. Никаких проблем, особенно понимаешь и знаешь укр. язык (в моём случае). Один раз переспросил что значит орпеделённое слово - перевели. Львов - очень культурный город. Там кстати - 6 школ на русском языке (есть и польские и еврейские). Для сопоставимого сравнения в Черкассах (смотри на карте)- одна.


Мопсовод
отправлено 10.04.13 00:13 # 44


Кому: ФАРА, #42

> У так называемых свидомых (сознательных) украинцев, живущих на западной Украине и плюющих на, например, 9 мая,

Интересно а как они воспринимают Сидора Артемьевича Ковпака, ведь в прошлом году его 125-летии официально отмечали в Украине.


shhmn
отправлено 10.04.13 00:23 # 45


> Поэтому, если Россия и Германия найдут способ совместно противостоять американскому давлению, то Польше надо будет изыскивать какой-нибудь формат реинтеграции с ними.

Ага, Германия видит в России полноправного партнёра (нефть, газ и территория тут не причём), чтобы вместе противостоять зарвавшейся Америке!! Скоро даже Германия из Нато выйдет, ради альянса с Россией!!

Хотя кто знает..


astepin
отправлено 10.04.13 00:35 # 46


Кому: shhmn, #45

> Хотя кто знает..

С учетом того, что верховодить в Евросоюзе Германии оказалось дороговато,
в перспективе повернуться может по всякому. Хоть вероятность этого и не большая.


astepin
отправлено 10.04.13 00:38 # 47


Кому: Dok, #41

> Как говаривали знакомые нецы:
> - У всех русских нож за пазухой!

У меня один знакомый немец из Берлина(правда, он немного со странностями),
например, мечтает быть русским.


Алекс Шульц
отправлено 10.04.13 00:40 # 48


Кому: Завсклад, #39

> Обнадёживаешь.) Т.е. житель Донецка может приехать во Львов, не скрывая откуда он и спокойно общаться на русском?

-во Львове ты кроме привычной польской речи не так редко услышишь и русский язык. Там живут и русскоязычные. Если житель Донецка не будет быковать, как у себя на раёне, то вряд ли ему там что будет. Да, не совсем комфортно, но не вешают там москалей на столбах.

Кому: Broflovski, #43
-там сейчас прилично рагулей понаехало.
> Львов - очень культурный город.

Кому: УниверСол, #32

> А Вассерман, как мне представляется, разумную вещь сказал, но разумная она, разумеется, только с одного аспекта.
-Тут я с ним несогласный. Рубить больную ногу топором - легче, чем долго лечить. Но будет прецедент. А послезавтра подмосковье не захочет кормить "внутримкадышей".

> Думаешь, нынешнее затянувшееся прессование немцев никакого отторжения у самих немцев не может вызывать? Только и видно, что они каются да извиняются (не перед нами, нет! в нашу сторону лишь виновато помалкивают, да и то не все) да огромные репарации отстёгивают известно кому. Вот это - так и останется, так и будет впредь? Сомнительно как-то.

-мне кажется, что их уже куда слабее прессуют. Жертвам нацизма деньги вроде давно выплатили, покаялись. Теперь другая проблема - кормить дармоедов в евросоюзе. Последнее наверняка будоражит бюргеров.


Алекс Шульц
отправлено 10.04.13 00:42 # 49


Кому: Dok, #40

> Германия - полный вассал США. никакой самостоятельности не имеет ии иметь в ближайшем будущем не будет.
> Союзником России не станет в обозримом будущем.
> Да и мозги у немцев промыты насквозь.

-как и Япония, где американцев разве что только не обожествляют. За Хиросиму им никто и слова плохого не сказал.


astepin
отправлено 10.04.13 00:58 # 50


Кому: Алекс Шульц, #49

> За Хиросиму им никто и слова плохого не сказал.

Да ладно. В тоталитарных советских новостях показывали другое.
А вообще японцы всех белых не очень, и даже азиатов - не японцев,
так что на счет обожествления ерунда. А вот как рынок для сбыта электронных
погремушек и машин США им очень важны.


runer
отправлено 10.04.13 01:02 # 51


Анатолий - голова.


andytg
отправлено 10.04.13 01:12 # 52


Кому: УниверСол, #32

> А Вассерман, как мне представляется, разумную вещь сказал, но разумная она, разумеется, только с одного аспекта.

Что ж в ней разумного?
Давайте посмотрим на вопрос с другой стороны.
Почему-то же он, как справедливо было замечено камрадами выше, не предлагает отрезать Чечню от России.

Кому: Завсклад, #39

> Т.е. житель Донецка может приехать во Львов, не скрывая откуда он и спокойно общаться на русском?

Не только из Донецка, но даже из, страшно сказать, из Москвы или Петербурга.
И спокойно разговаривать на русском языке.
Я и сам там, когда был в последний раз, разговаривал исключительно по-русски, потому что я всегда на русском говорю (я из Киева).
Никаких проблем не возникало.

> Слыхал тут, Потапа с Настей у вас на каком-то концерте яйцами закидали за то, что на русском поют..

Было дело, только не во Львове, а если мне не изменяет память, в Тернополе.
Как водится, кучка национально озабоченных дебилов устроила себе пиар.
Ну и что?

Вообще я не знаю, мржет это из России все в таких трагических красках видится и представляется?
Мы как-то тут попривыкли уже за прошедшие 20 лет не воспринимать этот цирк всерьез.
Есть некоторое количество озабоченных граждан, но это же не повод, в самом деле, резать по живому.
Это вот как Жириновский в России -- он что-то там иногда говорит, но это же не означает, что он выражает взгляды большинства граждан РФ, не так ли?

И кстати да.
У этой вот местной националистической "Свободы" (про которую уже даже в русской википедии написано, что это проект местной партии власти, предназначенный исключительно для запугивания избирателей и ею же финансируемый), да, так вот, у этих клоунов вполне себе имеются на местах "осэрэдки" (тобишь ячейки по-русски) во всех без исключения областях Украины (и в восточных тоже).
И там достаточно народу в них состоит и не только с пресловутой Галичины или Волыни, а и из вполне себе восточных областей и даже из Крыма (кто не верит -- погуглите, ссылки на педерастические сайты приводить не буду, желающие сами без труда найдут).
Так это что теперь, всю Украину на части поделить из-за этого?


MartinLeeGore
отправлено 10.04.13 01:15 # 53


Кому: Мопсовод, #44

> Интересно а как они воспринимают Сидора Артемьевича Ковпака, ведь в прошлом году его 125-летии официально отмечали в Украине.

Когда я задал им тот же вопрос, сказали: не любим его! Он села сжигал! На вопрос: а за что сжигал, деликатно ушли от ответа.


Sahnen
отправлено 10.04.13 02:06 # 54


Кому: Алекс Шульц, #48

> Если житель Донецка не будет быковать, как у себя на раёне,

Откуда информация о быкующих у себя на раёне дончанах?


dmitry_leto
отправлено 10.04.13 02:24 # 55


Кому: WickedJester, #19

Не холивара ради, но вспомнилась история прочитанная несколько лет назад в этих интернетах (сейчас найти не смог, так что своими словами) -
Германия. 200?г. Ехала в трамвае стайка арабов, и говоря на своем языке и немного по немецки похвалялись кто сколько родственников перевез на ПМЖ в страну. Радовались все более растущему числу соплеменников и говорили что в Берлине их уже тысяч сто наберется. В том же вагоне сидела немка, бабушка - божий одуванчик, неодобрительно покачивая головой. И выходя на остановке, беззлобно, но искренне произнесла - Ничего, ничего, до тридцать девятого года у нас тоже два миллиона евреев накопилось...


karborund
отправлено 10.04.13 03:33 # 56


Кому: andytg, #52

> Почему-то же он, как справедливо было замечено камрадами выше, не предлагает отрезать Чечню от России.

Я конечно не Вассерман, но думаю, что он предлагает разделить Украину на две части и присоединить часть к России. Потому что так будет гораздо проще, целую Украину присоединить не дадут. То есть он за увеличение территорий нашей Родины, а не уменьшение ее.


Ay49Mihas
отправлено 10.04.13 05:31 # 57


Кому: WickedJester, #13

> В какой ? В той что через 75 с плюсом лет после окончания войны, благодаря еврейским банкирам они управляют Европой ?

В такой, что через 75 с плюсом лет после окончания войны им приходится отказываться от атомной энергетики, не по своей воле.


Ay49Mihas
отправлено 10.04.13 05:40 # 58


Кому: УниверСол, #32

> Не все, конечно же, но националистический градус там таки неслабый до сих пор, насколько удаётся заметить

СССР ещё в 50х годах добивал тамошних недобитков, так что сильна у них любовь к русским, без базара.


Чингачгук_
отправлено 10.04.13 06:27 # 59


Кому: karborund, #56

> Я конечно не Вассерман, но думаю, что он предлагает разделить Украину на две части и присоединить часть к России.

Я конечно тоже не Вассерман, но думаю, предлагать такое - по нынешним временам это мягко говоря неадекват. Он гражданство украинское имеет ли для начала, такие инициативы продвигать?


> Потому что так будет гораздо проще, целую Украину присоединить не дадут.

Это Украине уже самой решать, как ей проще - на части разорваться, присоединиться куда-либо и в каком составе, или ещё что. А мы на это только со стороны теперь можем наблюдать. Слава Меченому и пьяной компашке из Беловежской.

И тут в комментах уже правильно заметили, что подобные "предложения" льют воду на мельницу скорее наших заклятых "партнёров". Вернуться к разделу континента на манер брестско-литовского "мира" - для этих деятелей будет более чем радостным венцом всех деяний века двадцатого.


Торквемада
отправлено 10.04.13 06:27 # 60


Други мои, мне иногда кажется, что Вассерман поехавший. Как и Дугин, и многие другие "мыслители" современности. Читаю его и убеждаюсь, что теоретизированием увлекаться грешно, в своих рассуждениях лучше всего опираться на то, что видел сам, т.е. на богатый жизненный опыт, который следует приобретать. А то, простите, хуета получается.
1. Почему он считает, что "многовековая вражда" может всерьез повредить настоящим отношениям? У Франции с Германией многовековая вражда была, и ничего - дружат вон. У нас с Украиной многовековая дружба - а посмотри какое гуано теперь. Лично мне кажется, что с каждым сменившимся поколением дружба и вражда народов уходят в прошлое..
2. Объединение Германии с Россией - такой же бред, как и Евразийский союз. У народов Австрийской империи больше общего было, чем у "евразийцев".


astepin
отправлено 10.04.13 07:54 # 61


Не думаю, что Вассерман имел в виду объединение России и Германии в одно государство, скорее всего он имел в виду политический, экономический и , возможно военный союз.


astepin
отправлено 10.04.13 07:58 # 62


Галичина-то, бывшая Австро-Венгрия, со специально обработанным населением, для Украины вроде как паразит, типа мозгового слизня.


УниверСол
отправлено 10.04.13 08:14 # 63


Кому: Алекс Шульц, #48

> Теперь другая проблема - кормить дармоедов в евросоюзе. Последнее наверняка будоражит бюргеров.

И это - тоже. Щас в кого ни плюнь - жертва нацизма, дайте и нам больших репараций.
Полагаю, что верятное целевое сотрудничество Германии и России способно разорвать Европу. Прихлебатели останутся не при делах и вынуждены будут кучковаться уже вокруг нового альяна, в котором тон задают - страшно подумать! - свирепые немцы и эти "хитрожопые русские". Англосаксы, возможно, потому и мечут икру, дабы ни в коем случае этого не допустить - как же тогда править миром и реализовывать свои вековые имперские амбиции?
Обратно частное мнение, размышляю в силу возможностей.

Кому: andytg, #52

> Что ж в ней разумного?
> Давайте посмотрим на вопрос с другой стороны.

Я так и указал в посте - разумно только с одного аспекта. С другого - страну раздирать тоже нельзя, кровищща пойдёт неминуемо.


Майкл_С
отправлено 10.04.13 08:51 # 64


Кому: astepin, #61

> Не думаю, что Вассерман имел в виду объединение России и Германии в одно государство, скорее всего он имел в виду политический, экономический и , возможно военный союз.

А ты, толковый!!!

Но вообще.. вернее, - [ваще]:

Кому: Цитата, #1

> - К полякам надо относиться, как рекомендовал Чапаев в одноимённом фильме. Наплевать и забыть.


> что я сказал в апреле 2010 года по случаю счастливого избавления Польши от президента Леха Александра Раймундовича Качиньского…

Ну, Вассерманище!!!


khant
отправлено 10.04.13 09:10 # 65


Кому: Цитата, #1

> А отстали, между прочим, потому, что мы развивались на средства зарубежных инвесторов, и средства эти вкладывали туда, куда нужно инвесторам, а не нам.

Нашему правительству выучить наизусть и повторять по десять раз перед завтраком, обедом, ужином и перед сном.


deribasov
отправлено 10.04.13 09:13 # 66


Кому: Чингачгук_, #59

> Он гражданство украинское имеет ли для начала, такие инициативы продвигать?

Не знаешь, где находится Одесса?

> Это Украине уже самой решать, как ей проще - на части разорваться, присоединиться куда-либо и в каком составе, или ещё что.

Вот он, как ее часть и высказывает свое мнение. И он в нем не одинок.


Naolvi
камрадесса
отправлено 10.04.13 09:13 # 67


Кому: Торквемада, #60

> Други мои, мне иногда кажется, что Вассерман поехавший. Как и Дугин, и многие другие "мыслители" современности. Читаю его и убеждаюсь, что теоретизированием увлекаться грешно, в своих рассуждениях лучше всего опираться на то, что видел сам, т.е. на богатый жизненный опыт, который следует приобретать. А то, простите, хуета получается.
> 1. Почему он считает, что "многовековая вражда" может всерьез повредить настоящим отношениям? У Франции с Германией многовековая вражда была, и ничего - дружат вон. У нас с Украиной многовековая дружба - а посмотри какое гуано теперь. Лично мне кажется, что с каждым сменившимся поколением дружба и вражда народов уходят в прошлое..
> 2. Объединение Германии с Россией - такой же бред, как и Евразийский союз. У народов Австрийской империи больше общего было, чем у "евразийцев".

А я его ЖЖ читаю часто (но не комментирую, ибо просто змеиный клубок) и про то, что надо сначала "лечить", а потом "резать" у него есть.
http://awas1952.livejournal.com/2087908.html - ссылки с заголовком "Нацистов надо бить на их территории"; http://awas1952.livejournal.com/2080897.html "Сирота галицкая"; http://awas1952.livejournal.com/2044301.html "Украинство бессильно без русских соучастников". Это я с ходу нашла, оконкретнее тоже найти можно если ещё покопаться. Смысл всего: Галицкую область надо "лечить" как и Кавказ быстро и решительно, но если на Кавказ мы можем воздействовать (всё-таки одна страна), то Украину сначала надо присоединить. а вот это возможно сделать быстро при условии, к сожалению, развала Украины на Запад и Восток(((

к 1. народы на подсознании ждут подвоха друг от друга: и русские от немцев, и немцы от русских. представь, что японская компания вдруг тебе выгодный контракт подсунет с улыбкой. Как досконально его проверять будешь?
к 2. предлагается партнёрство по производственным и транспортным цепочкам. У Германии - технологии, у России - сырьё+территория для транзита. Причём тут объединение в Союз? или в нью-Империю?

Кому: astepin, #61

> Не думаю, что Вассерман имел в виду объединение России и Германии в одно государство, скорее всего он имел в виду политический, экономический и , возможно военный союз.

Он сказал именно об общем хозяйстве, экономике прежде всего.


Просто Изя
отправлено 10.04.13 09:30 # 68


Читая Вассермана, не покидает ощущение что он рассказывает о какой то альтернтивной реальности, ну той в которой возможен союз России и Германии против Соедененных Государств Америки.


Просто Изя
отправлено 10.04.13 09:40 # 69


Кому: УниверСол, #63

> И это - тоже. Щас в кого ни плюнь - жертва нацизма, дайте и нам больших репараций.

Ты вот шас про кого?


khant
отправлено 10.04.13 09:45 # 70


Кому: karborund, #56

> Я конечно не Вассерман, но думаю, что он предлагает разделить Украину на две части и присоединить часть к России.

Я, конечно, тоже не Вассерман, но читать умею, про присоединение Украины к России в статье ни слова, вот цитата: "Я очень надеюсь, что Украине удастся присоединиться к Евразийскому Союзу, а Галичине к Европейскому". ПМСМ Евразийский союз это не Россия.

Кому: Чингачгук_, #59

> Он гражданство украинское имеет ли для начала, такие инициативы продвигать?

Имеет. ЕМНИП


AlexEye70
отправлено 10.04.13 09:45 # 71


Кому: astepin, #62

> Галичина-то, бывшая Австро-Венгрия,

Вот именно! В составе СССР они всего-то с 1939 года. Плюс оккупация, плюс перестроечный угар и отделение в конце концов. К России имели отношение, считай, 50 лет всего (с 1940 по 1991). До пятидесятых годов масса людей просто языка русского не знали (ну может говорили, но писать-читать с трудом). Огромное количество разных связей направлено (и было, и сейчас) не в сторону России как минимум. И масса - не в сторону остальной Украины даже.


Naolvi
камрадесса
отправлено 10.04.13 09:58 # 72


Кому: УниверСол, #63

> Полагаю, что верятное целевое сотрудничество Германии и России способно разорвать Европу.

Вот именно что даже "[верятное] целевое сотрудничество Германии и России". Ну наконец-то кто-то понял о чём статья.

Кому: karborund, #56

> Я конечно не Вассерман, но думаю, что он предлагает разделить Украину на две части и присоединить часть к России.

Прежде чем обвинять Вассеермана в том, что он хочет развала своей Родины (он из Одессы) и устраивать галиц-укросрач, почитайте его более рание статьи на тему и сайт!


ФАРА
камрадесса
отправлено 10.04.13 10:12 # 73


Кому: Мопсовод, #44

> Интересно а как они воспринимают Сидора Артемьевича Ковпака, ведь в прошлом году его 125-летии официально отмечали в Украине.

Украинская национальная самооборон (УНСО)была сформирована по указанию ОУН для борьбы с ковпаковцами. Так что Ковпака воспринимают как врага.


Мартин
отправлено 10.04.13 10:17 # 74


Кому: Просто Изя, #68

> Читая Вассермана, не покидает ощущение что он рассказывает о какой то альтернтивной реальности, ну той в которой возможен союз России и Германии против Соедененных Государств Америки.

Как однажды смешно пошутил Люк наш Бессон - президент США негр! Чистая фантастика. =)


Торквемада
отправлено 10.04.13 10:21 # 75


Кому: Naolvi, #67

> Смысл всего: Галицкую область надо "лечить" как и Кавказ быстро и решительно

Так как "вылечили" Кавказ - не нужно. Сегодня только особо упоротый евразиец не хочет геноцида всех у кого бровь срослась. А ведь и среди них бывают гомо сапиенсы.


> к 1. народы на подсознании ждут подвоха друг от друга

Если верить в эгрегоры - может и да. А по факту - это лично ты ждешь подвоха от японца, например. А я не жду. Кто из нас народ?


> предлагается партнёрство по производственным и транспортным цепочкам. У Германии - технологии, у России - сырьё+территория для транзита.

Так оно и так партнерствуется во всю. Только какое до этого дело пресловутым "англосаксам", которые сегодня вместо жидов, я так понял? Морские перевозки давно уже делегировали третьим странам, экономика СШП и Бриташки мало зависит сегодня от морских перевозок, нет?
Насчет Западенцев. У меня там родственники (в Буковине), иногда и я понаезжаю туда. Щито могу пояснить: менталитет их от нашего отличается...да нихера практически не отличается. Язык другой, немного чище на улицах, гопоты чуть больше, но она как-то культурнее себя ведет. Западные ценности усваиваются резвее, чем у нас (хотя у нас - тоже понятие растяжимое: в Москве нормально жениться на порноактрисе, в глубинке по целкам угарают больше). Короче говоря, если посмотреть на них незамутненным пьяным взглядом (при условии, что пьете вместе) - такие же как мы.


Crusad3r
отправлено 10.04.13 10:22 # 76


Кому: Дикие танцы, #10

> Это не народы друг друга ненавидят, это элита ненавидит свой народ. Всё, как в России, стандартно.

Для понимания: западные области современной Украины были в своё время присоединены к СССР сугубо для отодвигания границ как можно дальше на запад. Сами по себе они СССР были нахер не нужны: промышленности нет, с развитием всё плохо.
Так что текущая целостность восточной и западной Украины есть лишь рудимент ПРЕДВОЕННОЙ системы государственного устройства СССР.


Dok
отправлено 10.04.13 10:23 # 77


Кому: Алекс Шульц, #49

После недавних опросов населения оказалось, что 30% молодых японцев уверено, что атомные бомбы сбрасывал СССР.


Dok
отправлено 10.04.13 10:29 # 78


Кому: Broflovski, #43

О, да. В 1941 году тоже там было спокойно-спокойно. Вот интересно - окажись ваш автобус в 1941 - как бы милые галичане с тобой разговаривали? То, что работникам турфирмы положно по штату с тобой мило разговаривать - это ничо?
Смею заверить официант в ресторане с тобой бы тоже был вежлив. ну может на кухне в суп бы тебе плюнул, а так - на работе ему должно деньги зарабатывать.


TUR
отправлено 10.04.13 11:01 # 79


Кому: Boltykov, #36

От безумного Ницше:

“Мелочность духа, идущая из Англии, представляет нынче для мира великую опасность. Чувства русских нигилистов кажутся мне в большей степени склонными к величию, чем чувства английских утилитаристов... Мы нуждаемся в безусловном сближении с Россией и в новой общей программе, которая не допустит в России господства английских трафаретов. Никакого американского будущего! Сращение немецкой и славянской расы”.

http://www.nietzsche.ru/biograf/analiz/svasian/?curPos=1


УниверСол
отправлено 10.04.13 11:02 # 80


Кому: Просто Изя, #69

> И это - тоже. Щас в кого ни плюнь - жертва нацизма, дайте и нам больших репараций.
>
> Ты вот шас про кого?

Ну вот, например, вот эти:
> Памятники гомосексуалистам - жертвам нацизма
http://ry4.ru/0vb


andytg
отправлено 10.04.13 11:12 # 81


Кому: Sahnen, #54

> Откуда информация о быкующих у себя на раёне дончанах?

Это все наборы стереотипов.


vovan3312
отправлено 10.04.13 11:17 # 82


Онотоле- голова!

Уважуха ему!


велосипый
отправлено 10.04.13 11:30 # 83


Кому: Торквемада, #75

> Морские перевозки давно уже делегировали третьим странам, экономика СШП и Бриташки мало зависит сегодня от морских перевозок, нет?

Вот, например, Либерия или Панама, они морские перевозки для кого осуществляют? Для Гондураса?


andytg
отправлено 10.04.13 11:31 # 84


Кому: УниверСол, #63

> Я так и указал в посте - разумно только с одного аспекта. С другого - страну раздирать тоже нельзя, кровищща пойдёт неминуемо.

Мы это все уже проходили во времена развала СССР, когда из бывших союзных республик, ныне называемых национальными окраинами СССР, хлынул поток беженцев в Россию.
Наивно предполагать, что здесь такого, пусть и в меньших масштабах, не будет.
Гораздо проще и эффективнее это дело лечить, другой вопрос, почему этого не делается сейчас и кому весь этот гондурас выгоден.


Алекс Шульц
отправлено 10.04.13 11:44 # 85


Кому: astepin, #50

> Да ладно. В тоталитарных советских новостях показывали другое.
> А вообще японцы всех белых не очень, и даже азиатов - не японцев,
> так что на счет обожествления ерунда. А вот как рынок для сбыта электронных
> погремушек и машин США им очень важны.

-Я знаю про их отношение к гайдзинам. Но национальная гордость им ничуть не мешает целовать в десна американцев. Если они забыли о Хиросиме, то это что-то значит. Самурайский дух у них американцы вырвали с корнями.

Кому: andytg, #52

> Не только из Донецка, но даже из, страшно сказать, из Москвы или Петербурга.
> И спокойно разговаривать на русском языке.

-скажу больше: в Киеве лет однажды в маршрутке видел гражданина с характерным говором, который по телефону кому-то удивленно и с некоторым возмущением рассказывал, что "тут хохлы все такие безобидные, нах шлешь - в морду никто не дает".

Кому: Sahnen, #54

> Откуда информация о быкующих у себя на раёне дончанах?

-тьфу, я забыл, что у вас там изъясняются на литературном русском и говорят "иду на Вы".
"Ты ничего не понял" (с)

Кому: Ay49Mihas, #58

> СССР ещё в 50х годах добивал тамошних недобитков, так что сильна у них любовь к русским, без базара.

-этому сильно способствовали заграничные "друзья". Куча западенцев еще в начале 20 века выехала в Канаду. Сильная забугорная диаспора, думаю, является неплохой подпиткой сепаратизма в таком случае.


УниверСол
отправлено 10.04.13 12:47 # 86


Кому: andytg, #84

> Гораздо проще и эффективнее это дело лечить, другой вопрос, почему этого не делается сейчас и кому весь этот гондурас выгоден.

Ну дек известно - почему, и известно - кому это выгодно. Тут, получается, либо гондурас будет продолжаться с непременным участием забугорных "дестабилизаторов", либо наконец-то ситуацией займётся толковый доктор. Хотя, подозреваю, что терапия уже идёт, это заметно по существенному спаду активности хохлосрачей.
Поживём - увидим.


astepin
отправлено 10.04.13 12:48 # 87


Кому: Алекс Шульц, #85

> Самурайский дух у них американцы вырвали с корнями.

Да, японец нынче не торт!


MartinLeeGore
отправлено 10.04.13 12:57 # 88


Кому: ФАРА, #73

> Украинская национальная самооборон (УНСО)была сформирована по указанию ОУН для борьбы с ковпаковцами.

Небольшое уточнение: не УНСО, а УНС - Украинская народная самооборона


творческий узбек
отправлено 10.04.13 13:10 # 89


Кому: Торквемада, #60

> 1. Почему он считает, что "многовековая вражда" может всерьез повредить настоящим отношениям? У Франции с Германией многовековая вражда была, и ничего - дружат вон. У нас с Украиной многовековая дружба - а посмотри какое гуано теперь. Лично мне кажется, что с каждым сменившимся поколением дружба и вражда народов уходят в прошлое..
> 2. Объединение Германии с Россией - такой же бред, как и Евразийский союз. У народов Австрийской империи больше общего было, чем у "евразийцев".

У тебя первый абзац противоречит второму.


Дикие танцы
отправлено 10.04.13 14:09 # 90


Кому: УниверСол, #15

> Я о том, что от западных областей всю дорогу одни проблемы и тонны говна в сторону трекятых москалей.

Я понимаю. Так СССР лишился проебалтики, Закавказья и Средней Азии. А сейчас от РФ области типа Кавказ так же пытаются отделить. Сценарий один и тот же везде. А в западных областях Украины это ещё австрияки начали.


Дикие танцы
отправлено 10.04.13 14:18 # 91


Кому: MartinLeeGore, #53

> Когда я задал им тот же вопрос, сказали: не любим его! Он села сжигал! На вопрос: а за что сжигал, деликатно ушли от ответа.

Командиры Ковпака в воспоминаниях пишут, что фрицы во временно оккупированных областях Украины практиковали старую как мир уловку: организовывали банды якобы поляков,якобы украинцев и якобы партизан, которые резали и жгли, а настоящие партизаны вынуждены были гонять всех вышеозначенных.


Дикие танцы
отправлено 10.04.13 14:21 # 92


Кому: Crusad3r, #76

> текущая целостность восточной и западной Украины есть лишь рудимент ПРЕДВОЕННОЙ системы государственного устройства СССР.

И? Украину тоже ждут в Европе только по частям,да.


Дикие танцы
отправлено 10.04.13 14:24 # 93


Кому: Завсклад, #20

> А УНА-УНСО исключительно из этой элиты и состоит?

А давно элита сама лично грязной работой занимается? Для этого домашних негров содержат.


ЗПСУ
отправлено 10.04.13 14:26 # 94


Кому: Пан Головатый, #27

> Нет, конечно.

Ты оптимист?


ЗПСУ
отправлено 10.04.13 14:32 # 95


Кому: Broflovski, #43

> Для сопоставимого сравнения в Черкассах (смотри на карте)- одна

А в Пекине - не поверишь - ни одной. С чего бы это?


Naolvi
камрадесса
отправлено 10.04.13 14:38 # 96


Кому: Торквемада, #75

> Так как "вылечили" Кавказ - не нужно. Сегодня только особо упоротый евразиец не хочет геноцида всех у кого бровь срослась. А ведь и среди них бывают гомо сапиенсы.

А я или Вассерман говорили, что "лечение" в 90-х было правильным? или единственно возможным?

> > к 1. народы на подсознании ждут подвоха друг от друга
> Если верить в эгрегоры - может и да. А по факту - это лично ты ждешь подвоха от японца, например. А я не жду. Кто из нас народ?

Народ составляют разные люди, да. Однако человек разтёт и развивается в социуме, и так получилось, что треть японцы думают, что бомбу на Хиросиму сбросил СССР, и когда у нас Чернобыльская АЭС рванула, писали мол нафиг атом.энергетика у декарей? (не дословно). Я говорю о большинстве японцев, которые вот в таком социуме воспитываются

>> предлагается партнёрство по производственным и транспортным цепочкам. У Германии - технологии, у России - сырьё+территория для транзита.
> Так оно и так партнерствуется во всю. Только какое до этого дело пресловутым "англосаксам", которые сегодня вместо жидов, я так понял? Морские перевозки давно уже делегировали третьим странам, экономика СШП и Бриташки мало зависит сегодня от морских перевозок, нет?

Ну нафиг Путин с визитом к Меркель поехал? в Сочи б отдохнул, раз всё и так работает. а морем-океаном всё-таки пока дороже чем ж/д. тем более для Германии


WSerg
отправлено 10.04.13 14:39 # 97


Кому: ЗПСУ, #95

> А в Пекине - не поверишь - ни одной. С чего бы это?

как минимум 1 есть при посольстве


Пан Головатый
отправлено 10.04.13 14:48 # 98


Кому: Завсклад, #39

> Т.е. житель Донецка может приехать во Львов, не скрывая откуда он и спокойно общаться на русском?

Да.

> Да откуда ж я знаю?! Неужели меньше чем в РНЕ?
> Камрад, я акцентировал на "элите, которая ненавидит свой народ".

Да вообще там элит нет. УНА-УНСО разметали ещё при Кучме, тихонько определив на нары активистов. Нынче там вообще несколько мелких организаций такой аббревиатурой. Т.н. "Свободу" уже несколько лет умеренно снабжает деньгами одна фин-пром группа.

Кому: ЗПСУ, #94

> Ты оптимист?

Я реалист. Я там живу.


ЗПСУ
отправлено 10.04.13 14:52 # 99


Кому: Мопсовод, #44

> в Украине

На Украине.

Кому: Алекс Шульц, #48

> подмосковье не захочет кормить "внутримкадышей".

Речь не о "кормить", а о том, что с отмороженными нацистами мы в одной стране жить не хотим. Они в свою очередь мечтают вырезать всех москалей.

Кому: andytg, #52

> не предлагает отрезать Чечню от России

А чеченцы русских ненавидят и хотят всех вырезать?

Кому: Чингачгук_, #59

> Он гражданство украинское имеет ли для начала

Насколько я могу судить - да.

> Это Украине уже самой решать, как ей проще

Дорогой свидомит, для того, чтобы "самой решать", нужно было 20 лет строить сильное государство. За 20 лет был только возврат в каменный век, а посему кто сильнее, тот и будет решать как ему, сильному, проще поступить с Украиной.

Кому: Торквемада, #60

> У Франции с Германией многовековая вражда была, и ничего - дружат вон

С этого момента подробнее. Так же подробнее об отношениях украинцев и русских.


ЗПСУ
отправлено 10.04.13 15:01 # 100


Кому: WSerg, #97

> как минимум 1 есть при посольстве

Да, щазззз. Мы о посольстве Украины говорим? Тогда если она есть, я очень сильно удивлюсь.

Кому: Пан Головатый, #98

> Я реалист. Я там живу.

Ты не реалист. Мы ненавидим бандерлогов, потому, что они нацисты, они же ненавидят нас, потому, что мы москали. 9 мая, новые учебники по истории, сборища самих бандерлогов (точнее что творится на них) и многое другое тому подтверждение. Если бы ты был реалистом, то ты бы понимал, что не все жители Галичины являются бандерлогами. Но спроси, что человек думает о С. Бандере - все станет ясно. У нас 90 процентов скажет, что он нацистский пидор, прихвостни которого жгли людей живьем, у вас, во Львове 90 процентов скажет, что он герой. О чем дальше ты хочешь поспорить?



cтраницы: 1 | 2 всего: 142