Про индонезийский спецназ

11.04.13 12:45 | Goblin | 70 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
Группа бойцов индонезийского спецназа Kopassus штурмом захватила тюрьму на острове Ява. Нападавшие перемахнули через полутораметровых забор, заставили охранников открыть двери тюрьмы и расстреляли четверых подследственных.

Бригадный генерал Унтунг Юдхойоно, который назначен руководителем следствия по данному делу, информацию о нападении бойцов спецназа Kopassus на тюрьму района Слеман особого округа Джокьякарта, расположенного в центральной части острова Ява, подтвердил. Не стал отрицать инцидента и официальный представитель Вооруженных сил Индонезии.

Основная версия убийства заключенных – месть. За три дня до этого подследственные убили командира отряда Kopassus, который попытался разнять драку в местном кафе.

Бригадный генерал также добавил, что в нападении на тюрьму участвовали 11 бойцов спецназа. Они преодолели забор и, угрожая взорвать гранату, заставили охранников открыть двери тюрьмы. После чего отняли у них ключи от камер, где содержались подозреваемые, и расстреляли их на месте.
Индонезийские спецназовцы отомстили за командира

Перемахнуть через полутораметровый забор — это не каждый сможет.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 70, Goblin: 1

KatyKat
отправлено 11.04.13 12:47 # 1


> Нападавшие перемахнули через полутораметровых забор

Оригинальные у них там заборы вокруг тюрем.


jake
отправлено 11.04.13 12:56 # 2


Докатились. Уже и в Индонезии не верят в судебную систему.


Galaxybeaver
отправлено 11.04.13 12:56 # 3


Кому: KatyKat, #1

> Оригинальные у них там заборы вокруг тюрем.

Спецназ в оригинальности тоже не отстает).


Gri
отправлено 11.04.13 12:56 # 4


Бросок кобры 3!


Vareneg
отправлено 11.04.13 12:58 # 5


Кому: Gri, #4

> Бросок кобры 3!

Таки да


Qot
отправлено 11.04.13 12:59 # 6


Надо было им написать слезливое письмо в местную газету и подписаться "честь имеем".


best
отправлено 11.04.13 13:01 # 7


Пора выдавать подследственным короткоствол для самозащиты!


PeSiKoT
отправлено 11.04.13 13:03 # 8


Но в главном то они правы!!!


Snobbi_Snobbs
отправлено 11.04.13 13:04 # 9


Да это же готовое продолжение фильма Raid!!!


Moritz
отправлено 11.04.13 13:06 # 10


Кому: PeSiKoT, #8

В чём-то они правы.


Stan the Man
отправлено 11.04.13 13:10 # 11


Перемахнули через полутораметровый забор, вынудили охранников открыть стеклопакет и ворварились в камеру, сорвав москитную сетку...


КаэР61
отправлено 11.04.13 13:10 # 12


Кому: KatyKat, #1

> Оригинальные у них там заборы вокруг тюрем

Сам глазам своим не поверил. Хотя индонезийцы - они ма-аленькие.


Hotevilbond
отправлено 11.04.13 13:10 # 13


Кому: Snobbi_Snobbs, #9

> Да это же готовое продолжение фильма Raid!!!

В индонезийском спецназе служат отчаянные ребята!


Alnery
отправлено 11.04.13 13:14 # 14


Кому: Gri, #4
> Бросок кобры 3!

или Меч 2, однозначно.


Арапник
отправлено 11.04.13 13:33 # 15


> Не стал отрицать инцидента и официальный представитель Вооруженных сил Индонезии.

Инцидент. Охуеть. Четыре трупа.


Хромой Шайтан
отправлено 11.04.13 13:34 # 16


Какие мстительные индонезийцы.


Mister-Twister
отправлено 11.04.13 13:37 # 17


Кому: KatyKat, #1

> Нападавшие перемахнули через полутораметровых забор
>
> Оригинальные у них там заборы вокруг тюрем.

Не говори. Не то что у нас высотой не менее 4-х метров и в два ряда.
Может просто это у них такой следственный изолятор? Просто журналисты как всегда что-то неправильно поняли и перевели.


Semmen
отправлено 11.04.13 13:38 # 18


Серьёзные ребята. Знают, что такое дружба.


xor2times
отправлено 11.04.13 13:59 # 19


Кому: КаэР61, #12

> Хотя индонезийцы - они ма-аленькие.

Наверняка принесли с собой табельные стремянки.


khant
отправлено 11.04.13 14:06 # 20


Так у них принято в ямы преступников сажать, поэтому и забор невысокий, наверное)


Cpt_MacMillan
отправлено 11.04.13 14:23 # 21


Прямо сцена из фильма "Скала"!


Старый Пёс
отправлено 11.04.13 14:36 # 22


Кому: KatyKat, #1

> Оригинальные у них там заборы вокруг тюрем.

Это потому, что у них высокоразвито правосознание. Если тебя посадили в тюрьму, то только за дело и совершенно справедливо, и бежать оттуда до вынесения приговора не моги. А забор так, для аккуратности антуража.


Grauk
отправлено 11.04.13 14:43 # 23


Кому: Старый Пёс, #22

> Это потому, что у них высокоразвито правосознание. Если тебя посадили в тюрьму, то только за дело и совершенно справедливо

Видимо, напавшие спецназовцы были иностранцами по контракту. Хреново у них политпросвещение поставлено.


golovo
отправлено 11.04.13 14:44 # 24


Кому: Mister-Twister, #17

> Не говори. Не то что у нас высотой не менее 4-х метров и в два ряда.
> Может просто это у них такой следственный изолятор? Просто журналисты как всегда что-то неправильно поняли и перевели.

In front of the Kopassus headquarters in Cijantung, East Jakarta, on Wednesday, a group calling itself Anak Kolong Bergerak asked passersby to sign a [3-meter banner] in support of the 11 soldiers who allegedly stormed and shot dead four detainees in the prison on March 23 in apparent retaliation for the killing of one of their comrades.

http://www.thejakartapost.com/news/2013/04/11/kopassus-held-heroes.html


Янычар
отправлено 11.04.13 14:48 # 25


Кому: best, #7

> Пора выдавать подследственным короткоствол для самозащиты!

На худой конец, ножи!!


Priusovod
отправлено 11.04.13 14:53 # 26


Может быть они нарисовали "полутораметровый" на заборе?


Старый Пёс
отправлено 11.04.13 14:54 # 27


Кому: golovo, #24

> to sign a [3-meter banner] in support

А причём тут забор?


BrainGrabber
отправлено 11.04.13 15:03 # 28


"Белая стрела" таки существует!


Mister-Twister
отправлено 11.04.13 15:05 # 29


Кому: Янычар, #25

> На худой конец, ножи!!

Ага, из особо прочной спец.пластмассы, чтобы через металлодетекторы проносить было можно.


GaVRosh
отправлено 11.04.13 15:20 # 30


Интересно какой у них в спецназе средний рост?


Basilevs
отправлено 11.04.13 15:53 # 31


> Основная версия убийства заключенных – месть. За три дня до этого подследственные убили командира отряда Kopassus, который попытался разнять драку в местном кафе.

В Jakarta Post куча статей на эту тему. Среди общего бла-бла тяжело найти что-то по делу. Ну вот следующее тем не менее нашёл:

http://www.thejakartapost.com/news/2013/04/09/license-kill-and-sin-pride.html

> First, my heart goes out to the late First Sgt. Heru Santosa, a Kopassus soldier on intelligence assignment at the Hugo Café in Yogyakarta, who was savagely killed after being tortured by alleged thugs who were later detained by the police for further investigation. Reports say that Heru was kicked, beaten and stabbed to death before being dragged like a dead dog.

Чувак был на "intelligent assignment", то есть на задании. Его не просто убили, а пытали, а потом ещё и протащили труп по улице.

> One particular person is the Kopassus soldier identified as U, who was not only once under the leadership of Heru, but was also saved by Heru in a hostile military operation and thus owed him his life.
> The Army investigation team found that U executed the four thugs inside their cell in Cebongan prison in Yogyakarta

Солдат, которого убитый когда-то спас, был не просто его подчинённым - он был обязан ему жизнью. Посему решил отплатить тем же.

Ещё в других статьях пишут - что все нападавшие были в масках, за исключением двух человек. Один - который стучался в ворота, а второй - который с секундомером в руках засекал продолжительность операции. Насколько я понял - U был без маски, то есть изначально знал, что его потом опознают.

В Jakarta Post сейчас стоит вой общечеловеков.


Basilevs
отправлено 11.04.13 15:56 # 32


> Нападавшие перемахнули через полутораметровых забор, заставили охранников открыть двери тюрьмы и расстреляли четверых подследственных.

Ничего про забор в Jakarta Post не было. Видимо - поздняя выдумка журналистов.

http://www.thejakartapost.com/news/2013/03/23/armed-men-ransack-prison-kill-4-inmates.html

> The armed men said they were detectives from Yogyakarta Police headquarters, and said they were here to question the four prisoners. The warden became suspicious and then the armed men got impatient and threatened to blow up the entire facility if the door wasn't opened.” Sabar said on Saturday.

> He said the door was finally opened and then the men asked the warden to show them the cell of the four inmates. The warden refused to cooperate and was beaten by the men. The warden then showed the men the cell.

> Once they found the cell, the armed men shot and killed the four inmates. The assailants also destroyed CCTV cameras and injured eight more wardens before leaving the prison

В общем - просто подошли к воротам, представились полицаями и сказали что хотели бы поговорить с подследвтвенными. Охрана тюрьмы сразу заподозрила неладное - но вооружённые ребята доходчиво объяснили им, что именно будет с тюрьмой если им не откроют, и те открыли ворота.

Ну а дальше уже понятно.


д-р Зольберг
отправлено 11.04.13 15:56 # 33


> Нападавшие перемахнули через полутораметровый забор

А кто-то видел живого индонезийца? Может они сантиметров 70 роста?


Goblin
отправлено 11.04.13 15:57 # 34


Кому: Basilevs, #32

> and injured eight more wardens

как много у них там уорденов


ste
отправлено 11.04.13 15:58 # 35


Переводчики, блин. "Граната", "забор", тьфу!

Jakarta Post:
> The gunmen, he said, told the prison officers that they were personnel with the Yogyakarta > Police, and that they wanted to see the four inmates who had only been transferred by Yogyakarta > Police officers on Friday afternoon. “They brought with them a letter with a Yogyakarta Police > letterhead,” Sukamto said.
>
> Suddenly, the armed men, who were wearing masks and were not in uniform, forced their way into > the penitentiary. A moment later, other members of the armed group emerged from the dark prison > yard.
>
> The gunmen then forced the prison officers to take them to the cell holding the four inmates > allegedly involved in Santoso’s death. One officer who refused to cooperate was beaten up.
>
> They also threatened other inmates by firing their guns at their bunks, demanding they be shown > the cell. Once they found the cell in block A, the gunmen killed their four targets.


DimonVL
отправлено 11.04.13 16:09 # 36


Кому: golovo, #24

Та же Jakarta Post пишет, что такие вещи не редкость и вообще все нехорошо (противостояние полиции и армии продолжается с 1999 г.):

> the attack simply exposed an abuse of power triggered by a misguided notion of military solidarity. Weeks before the Cebongan killings, a group of soldiers attacked the local police headquarters in the Ogan Komering Ulu, South Sumatra. However, deploring such barbaric acts are the tip of the iceberg. There have been triggering factors behind the TNI attacks on the people and other elements of the state apparatus that must be addressed.

The violence in Cebongan and Ogan Komering Ulu indicate an escalation of tension between the National Police and the TNI. This disharmony requires immediate internal reform of the two institutions. Since their separation in 1999, the TNI and the National Police have routinely come into conflict. More delays to these needed reforms will create more tragedies.

http://www.thejakartapost.com/news/2013/04/10/cebongan-prison-tragedy-a-human-rights-perspective.htm...


Щербина307
отправлено 11.04.13 16:12 # 37


Камрады, а переводить кто будет?!

Не все разумеют по иностранному.


Балрог
отправлено 11.04.13 16:23 # 38


> перемахнули через полутораметровых забор

какие низкие, однако, эти индонезийцы


dr.groove
отправлено 11.04.13 16:27 # 39


Кому: DimonVL, #36

Это Русский сайт!


DimonVL
отправлено 11.04.13 16:41 # 40


Кому: Щербина307, #37

Если кратко, то после разделения в 1999 на два разных ведомства, полиция и армия Индонезии находятся в состоянии непрекращающегося конфликта. Вышеупомянутые стычки - лишь верхушка айсберга. Джакарта пост высказывает мнение, что необходимы срочные реформы, иначе неизбежны новые трагедии. Как-то так.


findeler
отправлено 11.04.13 16:43 # 41


Кому: KatyKat, #1

> Нападавшие перемахнули через [полутораметровых]забор, заставили охранников...

Ошибка в оригинальной статье, но глаз режет.


ErrorFF
отправлено 11.04.13 17:26 # 42


> Перемахнуть через полутораметровый забор — это не каждый сможет.

Это точно, хорошо что не польский спецназ действовал:
http://www.youtube.com/watch?v=y8PEDa6O0M4


Jimmie
отправлено 11.04.13 17:26 # 43


Что-то в новости не уточняется - их за это собираются наказать или повысить?


Maxigen
отправлено 11.04.13 17:58 # 44


Может, они перемахнули через полутораметровых зебр? Тогда все ок! :)


Роман_ИС
отправлено 11.04.13 18:09 # 45


Полтора метра? Интересные у них тюрьмы.
http://www.youtube.com/watch?v=ci23Xw2frj4&noredirect#t=2m50s


135
отправлено 11.04.13 18:10 # 46


Обратите внимание, убийцы-подследственные, совершившие тяжкое преступление с особым цинизмом были убиты в сизо.
У нас же по Сагре сначала закрыли защищавшихся - система сработала автоматом. И только потом, после того как со скрипом Ройзман раскачал ситуацию, закрыли уже тех, кого должны были закрыть с самого начала...


Добрый_Сибиряк
отправлено 11.04.13 18:29 # 47


> Перемахнуть через полутораметровый забор — это не каждый сможет.

Так ведь они это делали, танцуя !!!


Старый Пес
отправлено 11.04.13 18:51 # 48


Не, ну а что они хотели? Ни в жисть не поверю, будто никто не предполагал. что сослуживцы покойного будут мстить.


ivanpartisan
отправлено 11.04.13 19:46 # 49


Восток-дело тонкое


Kail Riz
отправлено 11.04.13 19:49 # 50


Суровые парни.


Ragnar Petrovich
отправлено 11.04.13 20:28 # 51


Представляю удивление подследственных.


Ямадзакура
отправлено 11.04.13 21:30 # 52


Можбыть это толщина забора?


Michail_B
отправлено 11.04.13 22:32 # 53


Кому: Добрый_Сибиряк, #47

> Так ведь они это делали, танцуя !!!

Камрад..Это индонезийский, а не индийский спецназ) С танцами - это не к ним)

А так - офигеть правосудие.


Betonomes
отправлено 11.04.13 22:38 # 54


Одна граната и 11 спецназовцев - мое почтение, и уважение местным specopsam
to 51:
из протокола с того света: сидим, значит чайферком балуемся, обсуждаем дела насущные да о былом балакаем и тут на тебе эти откуда взялись, кем принеслись ...


mcfellow
отправлено 11.04.13 23:50 # 55


Ждём новостей про полковника Квачкова!


Ivansp17
отправлено 12.04.13 00:01 # 56


Я когда в школе (еще в СССР) учился была такая игра (или соревнование) между школами - Зарница называлась (некое приложение к уроку НВП) - бегали 8-14-летние дети и играли в "войнушку". У нас половина пацанов из класса освоила такой прыжок (военрук наш научил) - типа кульбита получается, только ноги вбок перебрасываешь, чтобы не "светиться" на гребне стены или забора )))


Добрый_Сибиряк
отправлено 12.04.13 06:49 # 57


Кому: Michail_B, #53

> Камрад..Это индонезийский, а не индийский спецназ) С танцами - это не к ним)

Тут ведь прикол не в этом !!! Ты посмотри на их танец - http://www.youtube.com/watch?v=stmB9i0_5y0
А теперь представь спецназ, с такими вот танцами, перемахивающими забор :) Slow-motion !!!


Димка
отправлено 12.04.13 09:09 # 58


Вполне закономерное возмездие. Спецслужбы так просто не оставят убийство товарища и постараются отомстить. Негласная традиция, понимаешь.


Anthrax
отправлено 12.04.13 09:10 # 59


Все правильно: "живых не берем, своих не бросаем".


Ragnar Petrovich
отправлено 12.04.13 09:20 # 60


Кому: mcfellow, #55

> Ждём новостей про полковника Квачкова!

В роли убитого командира или расстрелянного подследственного?


Янычар
отправлено 12.04.13 09:21 # 61


Кому: Mister-Twister, #29

> Кому: Янычар, #25
>
> > На худой конец, ножи!!

> Ага
> металлодетекторы

Поделись, друх, к чему?


XeguH
отправлено 12.04.13 11:57 # 62


В Латвии до сих пор помнят как Рижский ОМОН занял "Дом печати", телеграф и здание МВД, потом их слили конечно, 91 год как-никак.


Xaron
отправлено 12.04.13 12:11 # 63


Кому: mcfellow, #55

> Ждём новостей про полковника Квачкова!

Ога, щас


mcfellow
отправлено 12.04.13 16:20 # 64


Кому: Ragnar Petrovich, #60

> В роли убитого командира или расстрелянного подследственного?

В контексте аналогичной операции.

Кому: Xaron, #63

> Ога, щас

Бывает, и палка раз в год стреляет. 60


Shket
отправлено 12.04.13 18:15 # 65


Сегодня мы все - индонезийцы...


d_torson
отправлено 12.04.13 22:31 # 66


Кому: КаэР61, #12

> Кому: KatyKat, #1
>
> > Оригинальные у них там заборы вокруг тюрем
>
> Сам глазам своим не поверил. Хотя индонезийцы - они ма-аленькие.
>

Действительно. Они-ж там мелкие. И жрут дрянь всякую, замест мяса, хлеба, лука с чесноком и картохи с салом.
Думаю, измождённым на рисе и воде заключённым, и 1.5м. не перемахнуть. А вот откормленые бойцы спецназа с задачей справились.


Beytix
отправлено 13.04.13 11:24 # 67


Однако суровые у них тюрьмы, не то что русский GULAG... Заходи кто захочет, главное охране гранату показать (вместо пропуска)...


halamchik
отправлено 13.04.13 12:04 # 68


Прям фильм Рейд напомнило


BAJIEPbEBu4
отправлено 14.04.13 00:24 # 69


Серьезные тюрьмы в этих ваших Индонезиях, однако)


Allez
отправлено 16.04.13 20:45 # 70


Кому: Snobbi_Snobbs, #9

да не, по-моему, "Горячие головы-2", если не ошибаюсь в номере. Там главгерой перемахнул через полуметровый заборчик с чуть ли не альпинистской снарягой. но время-то не стоит на месте, все развиваются



cтраницы: 1 всего: 70