Игорь Ашманов на линии

05.05.13 17:19 | Goblin | 123 комментария »

Политика


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 123, Goblin: 1

PWBT
отправлено 05.05.13 18:21 # 1


Кажись в тексте то же самое было?


tolpa
отправлено 05.05.13 18:43 # 2


Кому: PWBT, #1

> Кажись в тексте то же самое было?

Игорь Ашманов про ту статью, цитата:

> Какой ужасный транскрипт, постоянные ошибки, в том числе смешные: например, "Суверенитет бывает военный, дипломатический, экономический, политический, культурный и биологический."
Ну что такое "биологический суверенитет"?! Это что вообще?
> Я лично говорил про идеологический суверенитет.
Довольно много странных утверждений, под которыми я бы не подписался.
Я так понимаю, дали какой-то девочке со стороны расшифровать голос или видео, а после того и не перечитывали.


Сулла
отправлено 05.05.13 18:52 # 3


После прослушивания Ашманова интересно было послушать собственника ЖЖ Носика https://www.youtube.com/watch?v=uAWarWTTMXo, если Ашманов высказал тезис то Носик антитезис.


DRaCula2Anar
отправлено 05.05.13 19:25 # 4


Толково!


Krema
отправлено 05.05.13 19:25 # 5


Интересно.

Есть ли какие нибудь успехи по созданию своих ЦП?
А то вроде на весь мир их делают только интел и АМД.


shhmn
отправлено 05.05.13 19:34 # 6


Без сомнения, куда более важная вещь, чем промышленное или технологическое доминирование!!!


zoth
отправлено 05.05.13 19:43 # 7


Кому: Сулла, #3
Носик бредит. То он сокрушается, что влсти полезли регулировать интернет, то дико возмущен отсутсвием киберполиции. На лицошизофрения.



adeptus
отправлено 05.05.13 19:43 # 8


Кому: Krema, #5

> > Есть ли какие нибудь успехи по созданию своих ЦП?

Есть еще Texas Instruments, Qualcomm, SIS... Много их, не только интел и амд.
Свои цпу изготовляются (Эльбрус), но мало и для военных.


Hekpacov
отправлено 05.05.13 19:48 # 9


Кому: shhmn, #6

> Без сомнения, куда более важная вещь, чем промышленное или технологическое доминирование!!!
>
>

И презентацыя прям нано!!!


D216
отправлено 05.05.13 19:57 # 10


Кому: Krema, #5

> Есть ли какие нибудь успехи по созданию своих ЦП?

Вот здесь есть материал по теме, показавшийся интересным:
http://www.ichip.ru/chip-tv/2013/02/rossiiskii-monoblok-na-osnove-rossiiskogo-cpu

Вкратце: произведена пилотная партия компьютеров на отечественном процессоре. На открытый потребительский рынок поставляться пока не будет, но такие планы есть. Ожидаю с нетерпением.


tom slayer
отправлено 05.05.13 20:16 # 11


"Свобода слова - это инструмент, которым Запад не дает построить свой суверенитет"

Молоток - это инструмент, которым человек бьет по голове другого человека. Поэтому молоток это идеологический штамп, за которым скрывают холодное оружие.


spetrov
отправлено 05.05.13 20:39 # 12


Спасибо. Как всегда интересно.


shhmn
отправлено 05.05.13 20:40 # 13


Кому: tom slayer, #11

> Поэтому молоток это идеологический штамп, за которым скрывают холодное оружие.

А борьба с коррупцией и за права человека - это просто средство, чтобы развалить государство, и всё тут!!!


Док
отправлено 05.05.13 20:41 # 14


Кому: Сулла, #3

> После прослушивания Ашманова интересно было послушать собственника ЖЖ Носика https://www.youtube.com/watch?v=uAWarWTTMXo, если Ашманов высказал тезис то Носик антитезис.

Один обстоятельно говорит про реальные вещи, другой про свои фантазии и про жизнь внутри своей головы.


tom slayer
отправлено 05.05.13 20:54 # 15


Кому: shhmn, #13

Это еще и либеральные ценности.

Были бы другие ценности под рукой - использовали бы их.


Осциллограф
отправлено 05.05.13 20:59 # 16


Кому: tom slayer, #11

> Молоток - это инструмент, которым человек бьет по голове другого человека. Поэтому молоток это идеологический штамп, за которым скрывают холодное оружие.

Если речь пошла про Западные демократические страны, то аналогию надо продолжить до конца- молоток в руках у "человека" с комплекцией Николая Валуева у которого 5 ходок по статьям "нанесение тяжких телесных" и "убийство" и все при помощи молотка.


Stalker0
отправлено 05.05.13 21:12 # 17


Кому: Док, #14

> Один обстоятельно говорит про реальные вещи

Ага, особенно про "отдельный Интернет" и про модемы с самолёта. Вообще выступление - смесь КО с бредом сумасшедшего.


Добрый_Сибиряк
отправлено 05.05.13 21:12 # 18


Кому: D216, #10

> Вкратце: произведена пилотная партия компьютеров на отечественном процессоре.

Тут только одна проблема - произведены процессоры вероятно не в России на 90 нм производстве :(
Хотя всякое возможно. У нас пока так с микроэлектроникой - http://habrahabr.ru/post/156843/


ZELL41km
отправлено 05.05.13 21:40 # 19


Кому: tom slayer, #11

А где ввели понятие "Свобода слова?" не знаешь?


ZELL41km
отправлено 05.05.13 21:41 # 20


Кому: Stalker0, #17

Это ты от чьего лица говоришь?


Xlodvig
отправлено 05.05.13 21:45 # 21


Кому: Добрый_Сибиряк, #18

http://www.ineum.ru/

Вроде как тут производят. Внушает надежду.


Kirpa
отправлено 05.05.13 21:47 # 22


Кому: Stalker0, #17

> Ага, особенно про "отдельный Интернет" и про модемы с самолёта. Вообще выступление - смесь КО с бредом сумасшедшего.

Ты американцам про бред сумасшедшего расскажи, а то они не в курсе, поди. У них госсекретарь ещё 2 года назад публичные речи толкала, про важность обеспечения интернетом хомяков в особо недемократичных странах. Если те страны вдруг решат ограничить им доступ, в процессе массовых беспорядков. Или просто ввести цензуру в интернете, чтобы оные хомяки не шоркались по рукопожатным ресурсам.


Sup_bro
отправлено 05.05.13 21:47 # 23


Ну, то, что после Второй Мировой что-то там сложилось, я бы оспорил. Все эти войны в рамках Холодной начинались, зачастую, на ровном месте. Просто из-за глупого раздутого повода. Начиная с таких крупных, как Вьетнамсая и Корейская, заканчивая мелкими акциями, вроде Вторжения на Гренаду. В остальном все толково и доходчиво. Хотя, конечно, во многом достаточно очевидно.


Stalker0
отправлено 05.05.13 21:52 # 24


Кому: ZELL41km, #20

> Это ты от чьего лица говоришь?

От своего(со своей позиции специалиста в области сетей), а что? Вообще этот человек говорит очевидные вещи, зачастую правда их передёргивая, либо преувеличивая.


Кому: Kirpa, #22

> Ты американцам про бред сумасшедшего расскажи
Зачем американцам если мы в России?


tom slayer
отправлено 05.05.13 21:55 # 25


Кому: Осциллограф, #16

Если продолжить наделять государства человеческими качествами, и посмотреть всю историю, то оно всё есть сборище бандитов с первобытными законами. А молоток вообще опасная штука.

Кому: ZELL41km, #19

> А где ввели понятие "Свобода слова?" не знаешь?

И где же? И о чем это говорит? Неужели о том, что от этого инструмента одни проблемы?


ZELL41km
отправлено 05.05.13 21:57 # 26


Кому: Stalker0, #24

Очевидные для кого? Для специалиста в области сетей?

Ну вот как специалист, объясни, почему невозможен отдельный интернет?


ZELL41km
отправлено 05.05.13 22:01 # 27


Кому: tom slayer, #25

А кто сказал что от этого инструмента одни проблемы?

А говорит это ровно о том же, о чем говорит например Викиликс.


Kirpa
отправлено 05.05.13 22:02 # 28


Кому: Stalker0, #24

> Зачем американцам если мы в России?

А что, Ашманов говорил что Россия кому-то интернет с самолётов доставляет?


Stalker0
отправлено 05.05.13 22:13 # 29


Кому: ZELL41km, #26

> Очевидные для кого? Для специалиста в области сетей?

Именно. Почему невозможен? Попросту говоря потому что вся инфраструктура контента в Интернете и пользовательских сетей (провайдеров) независима друг от друга и между собой. Захотят - разорвут связность с одними провайдерами или с другими и скинь ты хоть 100500 модемов (если только это не будут какие-то нано-модемы, выходящие сразу на спутник провайдера США) - ничего для пользователей доступно не будет.


ESTONEC
отправлено 05.05.13 22:13 # 30


Кому: D216, #10

> Вкратце: произведена пилотная партия компьютеров на отечественном процессоре.

Компания суперкомпьютеров т-платформы тоже говорила что они начали заниматься проектированием своей микроэлектроники.


Kirpa
отправлено 05.05.13 22:19 # 31


Кому: Stalker0, #29

> Захотят - разорвут связность с одними провайдерами или с другими и скинь ты хоть 100500 модемов (если только это не будут какие-то нано-модемы, выходящие сразу на спутник провайдера США)

А почему, собственно, нет? Технологический уровень и размер бюджета США не позволит? Кроме того, есть ещё WiMAX. Что мешает сделать сеть на его основе?


Salom
отправлено 05.05.13 22:23 # 32


"Нэзалежным" такое разжевывать - как горохом об стену. Особенно им не понравится, что Казахстану и Украине лучше с Россией объединиться в плане создания информационной безопасности. Это - к гадалке не ходи.


Осциллограф
отправлено 05.05.13 22:28 # 33


Кому: Stalker0, #29

> Захотят - разорвут связность с одними провайдерами или с другими

Существуют ли способы сделать это оперативно? Ну так, чтобы не "если задаться целью, то конечно можно", а "Родина сказала надо, мы хрясь- и разорвали"?


Seirei
отправлено 05.05.13 22:30 # 34


Кому: D216, #10

> произведена пилотная партия компьютеров на отечественном процессоре. На открытый потребительский рынок поставляться пока не будет, но такие планы есть.

Да, я тоже очень жду. Как только будет возможность - немедленно обзаведусь и буду изучать возможности.


Stalker0
отправлено 05.05.13 22:32 # 35


Кому: Kirpa, #31

> Кроме того, есть ещё WiMAX. Что мешает сделать сеть на его основе?

Поясню - WiMax - это сеть приёмо-передатчиков (по аналогии с мобильниками - базовые станции) кому-то принадлежащих. Или Вы думаете на территории РФ кто-то позволит строить сеть таких ПП совершенно независимых от текущей большой тройки и ростелекома (либо от других провайдеров)?
Непосредственно выход на спутник (и то в качестве приёма) может дать спутниковая тарелка.


Stalker0
отправлено 05.05.13 22:33 # 36


Кому: Осциллограф, #33

> Существуют ли способы сделать это оперативно? Ну так, чтобы не "если задаться целью, то конечно можно", а "Родина сказала надо, мы хрясь- и разорвали"?

Централизованно с помощью мистического рубильника где-нибудь в подвалах КГБ - нет. А так - достаточно указания свыше не очень большому числу операторов чтобы порвать всю связность с зарубежными сетями.


Grauk
отправлено 05.05.13 22:38 # 37


Кому: Stalker0, #24

> Вообще этот человек говорит очевидные вещи, зачастую правда их передёргивая, либо преувеличивая.

Не поверишь - 95% населения про очевидные для специалиста в области сетей вещи ни сном, ни духом.


Пан Головатый
отправлено 05.05.13 22:41 # 38


Кому: Salom, #32

> "Нэзалежным" такое разжевывать - как горохом об стену.

Ситуация качественно не отличается от России. Непонятно о каком информационном суверенитете может идти речь, если юридически активы находятся заграницей. Когда АбрАмович судится против АбрамОвича, etc.


Kirpa
отправлено 05.05.13 22:45 # 39


Кому: Stalker0, #35

> Поясню - WiMax - это сеть приёмо-передатчиков (по аналогии с мобильниками - базовые станции) кому-то принадлежащих.

Спасибо, я в курсе.

> Или Вы думаете

Здесь на "ты" принято.

> на территории РФ кто-то позволит строить сеть таких ПП совершенно независимых от текущей большой тройки и ростелекома (либо от других провайдеров)?

США не только на территории РФ работает, а вообще по всему миру. Множество стран может не справится с задачей обезвреживания таких передатчиков. Особенно, если это потребуется сделать за короткое время. А строить там нечего, всё будет настроено заранее, на базах. Всего работы - распределить интернет-чемоданы с достаточной плотностью на нужной территории. Что можно сделать и с самолёта, потенциально.

> Непосредственно выход на спутник (и то в качестве приёма) может дать спутниковая тарелка.

А как спутниковые телефоны уже десятки лет назад без тарелок работали? Понятно, в полнодуплексном режиме.


Stalker0
отправлено 05.05.13 22:58 # 40


Кому: Kirpa, #39

> Здесь на "ты" принято.

Принято. За спутниковые телефоны в курсе - вот только количество провайдеров, оказывающих такие услуги - ограничено. Конечно если скинуть такие станции, которые будут настроены на другие спутники, то ...
Впрочем, мои измышления касаются фиксированной и мобильной (не спутниковой) связи (и именно в России - как там в других странах будет я не знаю).


Salom
отправлено 05.05.13 23:09 # 41


Кому: Пан Головатый, #38

Однако Россия, не смотря на активное сопротивление либерального лобби в ее элите, все же делает шаги по обеспечению собственной информационной безопасности, и даже пытается играть на опережение инициативы (см. RT). Самое главное, на мой взгляд, время еще есть, это важно, а так же сам мировой экономический кризис, как ни странно, может помочь дискредитировать либеральные взгляды не только в России, но и за ее пределами. Конечно, эти слова надо долго объяснять. но у меня просто нет желания. Таков мой взгляд. А время рассудит.


tom slayer
отправлено 05.05.13 23:14 # 42


Кому: ZELL41km, #27

> А говорит это ровно о том же, о чем говорит например Викиликс.

Что же есть то, о чем говорит как Викиликс, так и ответ на твой вопрос?


Kirpa
отправлено 05.05.13 23:14 # 43


Кому: Stalker0, #40

> Впрочем, мои измышления касаются фиксированной и мобильной (не спутниковой) связи (и именно в России - как там в других странах будет я не знаю).

Не, там изначально разговор не про коммерческий доступ в спокойное время. А про, по сути, военные разработки США в области распространения интернет доступа в странах, которые по каким-то причинам ограничивают обычные каналы связи для пользователей. Про это уже два года назад говорила Клинтон на какой-то конференции, как раз по свежим следам Ливии, Египта и других переворотов в северной Африке. В ходе которых, на начальных этапах, широкие массы протестующих были организованы с использованием таких площадок как Твиттер и Фейсбук. Видимо, США оценили такие площадки как весьма успешные и решили обезопаситься в случае, если следующие кандидаты на демократизацию решат ограничить к ним доступ. Учитывая, что для осуществления независимого доступа было объявлено об использовании портативных устройств, разговор скорее всего идёт об одноразовых устройствах с аккумулятором. Чтобы можно было оставить в нужном месте и быть уверенным, что в течении N суток все желающие узнают, куда и в какое время надо приходить для свержения кровавого режима. А по мере развития ситуации дополнять сеть новыми устройствами.

> За спутниковые телефоны в курсе - вот только количество провайдеров, оказывающих такие услуги - ограничено

Ничего, если надо будет - обеспечат. Тем более, что это не на долго.


Пан Головатый
отправлено 05.05.13 23:15 # 44


Кому: Salom, #41

> Самое главное, на мой взгляд, время еще есть, это важно, а так же сам мировой экономический кризис, как ни странно, может помочь дискредитировать либеральные взгляды не только в России, но и за ее пределами. Конечно, эти слова надо долго объяснять. но у меня просто нет желания.

В России либеральное правительство и либеральный президент. О какой дискредитации либерализма может идти речь?


Stalker0
отправлено 05.05.13 23:21 # 45


Кому: Kirpa, #43

В таком контексте согласен.


Joe
отправлено 05.05.13 23:25 # 46


Кому: Stalker0, #17

Ты мне как специалист в области сетей скажи коротко. Что мешает стране, которая владеет всей производственной цепочкой, устроить такую диверсию если корневые ДНС сервера,производство интернет свистков, находятся под ее контролем? Что такое "свисток"? Это клиент, цепляющийся к серверу. Если у спецслужбы страны в руках сервер, то у нее в руках весь проходящий трафик. А если она же и свистки делает и соту может организовать (с авианосца либо с пативена), то у нее в руках весь юзер целиком. У него будет тот интернет, который нужен ей. Локальный. Достаточно раздать халяву, с самолета, с вертолета, да хоть по почте присылай. Это же ясно как дважды два.
Где тут преувеличение? Я не пойму, может ты мне разъяснишь?


Salom
отправлено 05.05.13 23:35 # 47


Кому: Пан Головатый, #44

Ну скажем так, действительно "не все гладко в датском королевстве". Но! Будь все так плохо - Россия бы на данный момент, во-первых: отказалась от ЯО, во благо "мира во всем мире" и просто, чтобы порадовать хозяев этого мира. Во-вторых: не сопротивлялась бы размещению американских средств противоракетной обороны вблизи собственных границ. И наконец, слила бы Сирию - без малейших колебаний. Всего этого нет. А ведь именно этого - очень хотят увидеть от России ее "Западные партнеры". Кто-то в руководстве России явно что-то делает не так. Значит есть надежда. Она всегда есть!


Stalker0
отправлено 05.05.13 23:41 # 48


Кому: Joe, #46

Смешались в кучу кони, люди... Можно как-нибудь пояснее? А то смешали в кучу корневые ДНС, свистки и прочее, даже не знаю на что отвечать. Или ты думаешь что все корневые ДНС находятся в руках вероятного противника?


Пан Головатый
отправлено 05.05.13 23:43 # 49


Кому: Salom, #47

> не все гладко

Наоборот.

> Всего этого нет.

Правильнее "сдали всё кроме ядерного оружия и территории Российской Федерации".

> Значит есть надежда.

Надежда - утешение слабых.

> Она всегда есть!

Это такая же благоглупость как и "нет безвыходных ситуаций".


П.Д.О.
отправлено 05.05.13 23:50 # 50


Кому: Joe, #46

> У него будет тот интернет, который нужен ей. Локальный.

А в чем смысл локального интернета? Без доступа к всемирному, какой от него толк?


Seirei
отправлено 05.05.13 23:53 # 51


Кому: Stalker0, #48

> Или ты думаешь что все корневые ДНС находятся в руках вероятного противника?

Бери выше! Не только все корневые ДНС находятся в руках наиболее вероятного противника, но и свистки выходят в интернет через эти самые корневые ДНС!!! Причём именно в тот интернет, который нужен противнику - у них вообще много разных интернетов на все случаи жизни!!!


azimol
отправлено 05.05.13 23:56 # 52


Отсутствие идеологии главная брешь в информационной защите, человек без идей растрачивает свой ресурс в пустую, жизнь без идеи давит своей бессмысленностью, есть конечно идеи локальные - семья, постройка дома, покупка автомобиля и тд., но фундамента на который бы все это опиралось нет.
Самое интересное, что у нас была идеология, прогрессивная, которая в свое время распространялась с огромной скоростью, но проблема в том, что у "руля" люди которые не понимают или не хотят понимать всю прогрессивность коммунистических идей.


Salom
отправлено 06.05.13 00:03 # 53


Кому: Пан Головатый, #49

> Надежда - утешение слабых.

Вот не помню автора данной цитаты, но он в корне не прав. Надежда придает силы, а безволие - силы отнимает. В 1941г. народ жил верой и надеждой в Победу. И он победил. Как бы в начале и не казалось дело проигрышным.

> Это такая же благоглупость как и "нет безвыходных ситуаций".

Безвыходных ситуаций на самом деле нет. Всегда есть по крайней мере один выход - погибнуть с честью. Такой выход есть [всегда].


Пан Головатый
отправлено 06.05.13 00:11 # 54


Кому: Salom, #53

> В 1941г. народ жил верой и надеждой в Победу.

В 1941г. народ в первую очередь жил работой и войной на выживание и Победу. Так же как и в 1942, 1943, 1944, 1945.

> И он победил.

Работой под мудрым руководством.

> Как бы в начале и не казалось дело проигрышным.

Всякие "кажется" являются уделом тех, у кого нет дела.

> Безвыходных ситуаций на самом деле нет.

Не будем дальше о духовной чуши. Я их слишком много узнал на коротком веку, безвыходных ситуаций.


Stalker0
отправлено 06.05.13 00:13 # 55


Кому: Seirei, #51

Мы все умрём.


Joe
отправлено 06.05.13 00:30 # 56


Еще раз всем отреагировавшим.
Вопрос: Что мешает осуществить эту, не могу подобрать подходящего слова чтобы не звучало слишком пафосно, схему или операцию локально на территории какого-нибудь государства.

Кому: Stalker0, #48

> Или ты думаешь что все корневые ДНС находятся в руках вероятного противника?

Не все, два (всего два) "зеркала" (зеркала) находятся на нашей территории (согласно Вики).

Кому: П.Д.О., #50

> А в чем смысл локального интернета? Без доступа к всемирному, какой от него толк?

Деза, много дезы. Кроме того, я не утверждал что доступа к всемирному интернету у пользователя нет. Просто в этой ситуации этот доступ полностью контролируется.

Кому: Seirei, #51

> Бери выше!

Не надо брать выше. Попробуйте остаться в тех рамках, которые я указал, они и так достаточно широки.

> и свистки выходят в интернет через эти самые корневые ДНС!!!

Хорошая шутка, однако я этого не говорил.


Salom
отправлено 06.05.13 00:33 # 57


Кому: Пан Головатый, #54

> Не будем дальше о духовной чуши. Я их слишком много узнал на коротком веку, безвыходных ситуаций.

Не будем. Хотя офицер, легший на гранату, чтобы его солдаты уцелели, конечно не думает о падении благополучия собственной семьи вследствии его смерти. Он просто делает выбор. Выбор - умереть, но спасти жизни пацанов. Такие дела.


Stalker0
отправлено 06.05.13 00:33 # 58


Кому: Joe, #56

Ну раз ты вики читаешь, то прочти еще сколько % запросов идут именно к корневым ДНС. А также расскажи как именно ты пользователей подсадишь на этот "локальный" интернет.


nonamezero
отправлено 06.05.13 00:36 # 59


Кому: Добрый_Сибиряк, #18

Из самого более-менее высокотехнологичного - http://www.mcst.ru/hardware.shtml

Еще вроде микроконтроллеры делают (правда, на базе американсого IP)- http://milandr.ru/index.php?mact=Products,m6,default,1&m6hierarchyid=6&m6returnid=67&pag...

Иными словами, системы АСУ более-менее современного уровня своими силами еще делать можно, а вот всякие тяжелые в плане вычислений вещи вроде Big Data и прочих GRID - уже нет.


П.Д.О.
отправлено 06.05.13 00:38 # 60


Кому: Joe, #56

> Деза, много дезы.

у нас в стране доступ в интернет идет через контролируемые спецслужбами каналы. Альтернативный доступ через "самолеты" возможен на расстоянии около десятка километров до этого самого самолета. Иными словами только в узкой полоске приграничных территорий. При этом вся политика делается в Москве, где с вертолётов разбросать ничего не получится. Этот вариант если и прокатит, то только в маленьких странах, неприкрытых собственными ПВО.


Stalker0
отправлено 06.05.13 00:41 # 61


Кому: П.Д.О., #60

> > у нас в стране доступ в интернет идет через контролируемые спецслужбами каналы.

Господи, откуда такие бредовые идеи?


Goblin
отправлено 06.05.13 00:42 # 62


Кому: Stalker0, #61

> > у нас в стране доступ в интернет идет через контролируемые спецслужбами каналы.
>
> Господи, откуда такие бредовые идеи?

речь, видимо, про то, что провайдеры в случае чего открыты перед спецслужбами

что, понятно, явственно говорит о том, что интернет контролируют спецслужбы

именно поэтому авторы несут любую ахинею


П.Д.О.
отправлено 06.05.13 00:48 # 63


Кому: Goblin, #62

> речь, видимо, про то, что провайдеры в случае чего открыты перед спецслужбами

Именно об этом и говорил.

> что, понятно, явственно говорит о том, что интернет контролируют спецслужбы

О степени контроля я не говорил. Понятное дело, что никто сутками не собирает информацию обо всех гражданах страны.

Кому: Stalker0, #61

> Господи, откуда такие бредовые идеи?

Если персонаж заинтересует органы, то информация о нём будет собрана без каких либо проблем и препонов.


Stalker0
отправлено 06.05.13 00:48 # 64


Кому: Goblin, #62

Боюсь даже отвечать, т.к. это будет первый мой ответ многоуважаемому Д.Ю. :)
Согласен, но именно "в случае чего" и только что "открыты". Т.к. пресловутый СОРМ не позволяет контролировать трафик, а только его анализировать. Управление трафиком на данном уровне развития сетей возможно только через административные ресурсы. Т.е. опять же, повторюсь, никакой магической кнопки "выключить всё" у КГБ :) нет.


shhmn
отправлено 06.05.13 00:52 # 65


Кому: tom slayer, #15

так пойдёт, так любое проявление свободы будет носить негативный "либеральный" оттенок, так как через него умелые враги представят угрозу государству )))


П.Д.О.
отправлено 06.05.13 00:53 # 66


Кому: Stalker0, #64

> Т.е. опять же, повторюсь, никакой магической кнопки "выключить всё" у КГБ :) нет.

Это да :) Однако, к сети провайдера надо ещё подключиться. Бесплатный Wi-fi есть далеко не везде.


Stalker0
отправлено 06.05.13 00:54 # 67


Также добавлю - степень внедрения СОРМ и его "мгновенность" в случае необходимости во многих случаях преувеличенна, в том числе и в самых крупных провайдерах. Тут играет обычное наше "ты - мне, я - тебе", т.е. необязательность его внедрения в 100% варианте компенсируется обычными взятками.


nonamezero
отправлено 06.05.13 01:06 # 68


Кому: П.Д.О., #63

> Если персонаж заинтересует органы, то информация о нём будет собрана без каких либо проблем и препонов.

Вся проблема в том, что когда персонажем заинтересуются органы, то это может быть поздно и грязное дело этого персонажа может быть уже сделано.

> Понятное дело, что никто сутками не собирает информацию обо всех гражданах страны.

А для эффективного контроля это как раз и требуется. Так как в интернете действуют не еденицы субъектов, а десятки - сотни тысяч, причем не всегда людей. И пока идет работа по одному множеству злоумышленников, тысячи других продолжают делать свое дело. И тут уже существующий выборочный контроль на уровне СОРМ бессилен.


tom slayer
отправлено 06.05.13 01:12 # 69


Кому: shhmn, #65

Свободы от чего и для чего?

Удивишься, узнав, что людей волнует больше всего. У большинства эти пункты будут в конце списка.


shhmn
отправлено 06.05.13 01:20 # 70


Кому: tom slayer, #69

> Свободы от чего и для чего?
>

Я же с иронией, не от чего и не для чего: просто пошёл до метро пешком, вместо того чтобы поехать на маршрутке - уже проявление свободы!

"... и бывали случаи, когда, например, капрал, начальник патруля, приказывал повесить двенадцатилетнего мальчика, показавшегося ему подозрительным лишь потому, что в покинутой и разграбленной деревне в развалившейся хате варил себе картофельную шелуху"


Krema
отправлено 06.05.13 01:53 # 71


Кому: adeptus, #8

Не знал. Спасибо.



Кому: D216, #10
Опана.
Надо будет потрогать.


П.Д.О.
отправлено 06.05.13 01:58 # 72


Кому: Stalker0, #61

> Господи, откуда такие бредовые идеи?

Кстати, а в чем бредовость идеи? Я же про каналы говорю, а не про контент. Выход в мировой интернет идет через опорных провайдеров. Технически страну от мира изолировать можно. Вопрос лишь в необходимости такого решения и отработанности взаимодействия между спецслужбами и провайдерами. Теоретически, при подобном отключении внутренние ресурсы будут доступны, а внешние нет. А на практике, надо знать как маршрутизация построена, и как бежит трафик до внутренних ресурсов.


Stalker0
отправлено 06.05.13 02:07 # 73


Кому: П.Д.О., #72

В №цатый раз повторюсь - именно технически нет никаких централизованных возможностей это сделать. Именно поэтому это и бредовая идея. Отключить Рунет от всего остального Интернета можно только административно, сверху. И то - это займёт немало времени (не минуты). Да, как правильно заметили - это "Вопрос лишь в необходимости такого решения и отработанности взаимодействия между спецслужбами и провайдерами.", но именно этот вопрос в случае чего будет решаться не рубильником, а долгими звонками на уровне руководства и прочее.


Derwish
отправлено 06.05.13 02:23 # 74


Мнда...

Обалденный по интересности и информативности ролик. Неполные полчаса полчаса лекции живым, привычным для пользователей сети языком. Ссылка прямо на опер.ру. И всего 397 просмотров на данный момент.

Походу, прозвучавшая идея о том, что народ в сети тупеет и ничего длиннее 5 минут смотреть не способен, распространяется и на контингент тупичка.

Грустно.


Kirpa
отправлено 06.05.13 02:31 # 75


Кому: Derwish, #74

> Мнда...
>
> Обалденный по интересности и информативности ролик. Неполные полчаса полчаса лекции живым, привычным для пользователей сети языком. Ссылка прямо на опер.ру. И всего 397 просмотров на данный момент.
>
> Походу, прозвучавшая идея о том, что народ в сети тупеет и ничего длиннее 5 минут смотреть не способен, распространяется и на контингент тупичка.
>
> Грустно.


На ютубе довольно странная система подсчёта просмотров. Они обновляются не сразу, а через какое-то время (возможно, дни), но при этом упираются в какую-то определённую планку. Не первый раз замечаю, свежие ролики первый день висят с 300 просмотрами, на следующий день 1600. Хотя должно быть явно больше, в первый день число голосов может быть больше числа просмотров.


Krema
отправлено 06.05.13 04:56 # 76


Кому: Derwish, #74

> Обалденный по интересности и информативности ролик.


Это да. Но все же красноречия все таки Ашманову не хватает.


ни-кола
отправлено 06.05.13 06:59 # 77


Кому: azimol, #52

> Отсутствие идеологии главная брешь в информационной защите, человек без идей растрачивает свой ресурс в пустую, жизнь без идеи давит своей бессмысленностью, есть конечно идеи локальные - семья, постройка дома, покупка автомобиля и тд., но фундамента на который бы все это опиралось нет.

Да есть она, что хорошо известно- либерализм.

> Самое интересное, что у нас была идеология, прогрессивная, которая в свое время распространялась с огромной скоростью, но проблема в том, что у "руля" люди которые не понимают или не хотят понимать всю прогрессивность коммунистических идей.

Оно им надо? Отказаться от миллиардов и действительно начать работать?


Диодор
отправлено 06.05.13 08:06 # 78


Кому: Krema, #76

> Но все же красноречия все таки Ашманову не хватает.

Эстетика не та!!!


Joe
отправлено 06.05.13 09:03 # 79


Кому: Stalker0, #58

> Ну раз ты вики читаешь, то прочти еще сколько % запросов идут именно к корневым ДНС.

> А также расскажи как именно ты пользователей подсадишь на этот "локальный" интернет.

Я рассказал, точнее предположил в первом своем посте, который ты, видимо, отказываешься читать.

Тебя, похоже, смутило упоминание Корневого-ДНС сервера. Поразмыслив об этом еще немного я пришел к выводу, что для достижения выше означенной цели осуществление каких-либо действий с ТЛДНС может и не понадобиться. Достаточно иметь "свою" соту или сеть из них, "свой" впн-сервер для подключения и партию "заряженых" GSM-модемов (ака свистков). После этого останется только распространить халявные свистки среди населения на целевой территории.
Что простой пользователь понимает под доступом к сети интернет? Для него весь интернет это его страничка Вконтакте, главная страница гугля, пара новостных сайтов, живой журнал и еще пара сайтов типа википедии. Еще он где-то слышал, что доступом к интернету заведует какой-то провайдер, который может отключить интернет за неуплату. А тут вдруг такой подарок — на углу раздают халявные "свистки" с безлимитным инетом... и т.д. и т.п.
Все вышесказанное вполне возможно провернуть на территории соизмеримой по площади с каким нибудь ближневосточным городом. Так?

Если я где-то логически ошибся, то поправь меня. Только прошу, постарайся обойтись без наводящих вопросов, попробуй ответить прямо.


kirills
отправлено 06.05.13 10:41 # 80


Кому: Stalker0, #73

> В №цатый раз повторюсь - именно технически нет никаких централизованных возможностей это сделать.

Это ты пожар в Останкино забыл, когда легко и просто загнулось пол страны...


alibek
отправлено 06.05.13 11:34 # 81


Кому: П.Д.О., #63

> О степени контроля я не говорил. Понятное дело, что никто сутками не собирает информацию обо всех гражданах страны.

Вообще-то это очень успешно делает, например, Google.
У глобальных сетей есть такое свойство, как накопление информации. И ее нужно росто правильно анализировать и обрабатывать.


alibek
отправлено 06.05.13 11:35 # 82


Кому: Stalker0, #73

> но именно этот вопрос в случае чего будет решаться не рубильником, а долгими звонками на уровне руководства и прочее.

Эти долгие звонки легко уложатся в один день.
Точек обмена трафиком не так много. Не нужно обзванивать каждого провайдера, достаточно "дернуть рубильник" на этих точках.


П.Д.О.
отправлено 06.05.13 12:17 # 83


Кому: alibek, #81

> Вообще-то это очень успешно делает, например, Google.

Речь про спецслужбы. Чтобы такими вещами заниматься, надо соответствующими вычислительными мощностями обладать. Таких ЦОДов, как в Google, у ФСБ вроде бы нет :)


Seirei
отправлено 06.05.13 12:33 # 84


Кому: Joe, #56

> Хорошая шутка, однако я этого не говорил.


Кому: Stalker0, #55

> Мы все умрём.

Если что, камрады, это был сарказм. Потому как вилы всерьёз комментировать всякий бред. А речь иддёт именно про бред. Какие-то ДНС, какие-то "заряженные свистки", какой-то "локальный интернет"... Кому вообще нужен какой-то "локальный интернет"? Нужен доступ "борцунов с режимом" к зарубежынм площадкам, типа твиттера, фейсбука, etc для дальнейшей идеологической накачки и координации действий мимо каналов, [потенциально] контролируемых местными спецслужбами. Т.е., интернет-то нужен тот же, что и всегда, незачем огород городить.

Или предполагается, что для каждой очередной страны, стоЯщей в очереди на демократизацию, госдеп закажет написание персонального "локального интернета" с маджонгом и гейшами? Не смешно. Да и не нужно.

Перспективы быстрого развёртывания и стабильной работы альтернативной сети сотовой связи (с выходом на спутники для трансляции пакетного трафика на забугор), накрывающей хотя бы целый город, да ещё в условиях противодействия местных сил, вылядят тоже не очень убедительно. А без этого "заряженым свисткам" цена грош, если по команде сверху местные ходы в интернет организовано уронили.

"Свистки", в любом случае, это уже для "горячей" фазы, когда все силы собраны и расставлены, там первоочередной вопрос уже не пропаганда с дезинформацией, а координация действий. Что для неё нужно - см. выше.


alibek
отправлено 06.05.13 12:33 # 85


Кому: Stalker0, #67

> Тут играет обычное наше "ты - мне, я - тебе", т.е. необязательность его внедрения в 100% варианте компенсируется обычными взятками.

Зачем глупости говорить?
Никаких взяток тут нет.
О конфронтации провайдеров с ФСБ или МВД речи вообще нет. Обычно провайдер совсем не против сделать все необходимое, но не хочет делать это за свой счет (т.к. суммы серьезные).
И в этом случае внедрение может затянуться, если провайдер хочет получить компенсацию или рассроку и не приходит к компромиссу с ФСБ или МВД.


Gecko
отправлено 06.05.13 13:04 # 86


Тут побольше и поподробнее:

Игорь Ашманов. Современные информационные войны

http://www.youtube.com/watch?v=YqnHqjczlWY


alibek
отправлено 06.05.13 13:11 # 87


Кому: П.Д.О., #83

> Речь про спецслужбы.

Да. Или ты думаешь, что Google будет конфликтовать со спецслужбами США?


alibek
отправлено 06.05.13 13:15 # 88


Кому: Seirei, #84

> Кому вообще нужен какой-то "локальный интернет"?

Я ролик еще не дослушал, поэтому не знаю точно, что имеется ввиду под "локальным интернетом". Но это не бред, а вещь реальная.

Может иметься виду локальный интернет в буквальном смысла. Так сделано в Китае (у них свой аналог Гугла, Фейсбука, Твиттера, Ютуба и прочих популярных ресурсов). И значительной доле населения этого хватает с избытком. Так что ничего невозможного в этом нет и такой локальный интернет будет нужен всем (за отсутствием глобального).

Но мне кажется, что Ашманов о такой банальности бы не говорил. Исходя из того, чем он занимается, скорее всего подразумевается, что поисковая система и социальные сервисы будут формировать для посетителей такое информационное окружение, что он будет изолирован. Если утрировать, то поисковик на основе предпочтений пользователя будет всегда выдавать ему такие результаты, которые соответствуют его мировоззрению и он не узнает о существовании других точек зрения. И так и будет "варится" в своем окружении.


Unknown Soldier
отправлено 06.05.13 14:31 # 89


Кому: Stalker0, #61

> > у нас в стране доступ в интернет идет через контролируемые спецслужбами каналы.

> Господи, откуда такие бредовые идеи?

Погугли про СОРМ2


П.Д.О.
отправлено 06.05.13 14:35 # 90


Кому: alibek, #87

> Да. Или ты думаешь, что Google будет конфликтовать со спецслужбами США?

Речь изначально шла о возможности развертывания сети передачи данных на территории страны и подключение её к Интернету в обход официальных каналов связи. Я сказал, что у нас такое технически невозможно без подключения к каналам наших провайдеров. В данном контексте речь шла про наши спецслужбы и про то, что их возможности уступают вызовам времени. В частности каналы обрубить смогут, но каждого гражданина в сети отслеживать эффективно не могут. Ну хотя бы потому, что многие сервисы заграничные и трафик до них шифрованный. Однако от отключения каналов бизнес пострадает. Убытки могут быть большие. Так делать можно только в крайних случаях.


Sweet Death
отправлено 06.05.13 15:13 # 91


Кому: Unknown Soldier, #89

> Погугли про СОРМ2

И что именно СОРМ2 не дает постить, закачивать?


Seirei
отправлено 06.05.13 15:31 # 92


Кому: alibek, #88

> Я ролик еще не дослушал, поэтому не знаю точно, что имеется ввиду под "локальным интернетом".

Дискуссию-то с камрадами, которым я отвечал, прочитал хоть? Там про другое было.


alibek
отправлено 06.05.13 15:32 # 93


Кому: П.Д.О., #90

> Речь изначально шла о возможности развертывания сети передачи данных на территории страны и подключение её к Интернету в обход официальных каналов связи.

Понятно.
Ну а я говорил о том, что нет необходимости содержать огромный штат спецслужб, которые будут круглосуточно прослушивать каждого. Век у нас информационный, слежение можно автоматизировать.
В этом смысле гугл (как мне кажется) флагман, но делать анализ данных (пусть и не такой глобальный, как в гугл) можно и у нас.


alibek
отправлено 06.05.13 15:32 # 94


Кому: Unknown Soldier, #89

> Погугли про СОРМ2

А ты знаешь, как расшифровывается СОРМ?
Это пассивный комплекс, он не может управлять (контроллировать) трафик, только мониторить.
Да и предназначен он не для постоянного мониторинга всего, он используется в определенных ситуациях и при определенных критериях.


Роман_ИС
отправлено 06.05.13 16:32 # 95


Кому: Gecko, #86

>Тут побольше и поподробнее:

>Игорь Ашманов. Современные информационные войны

>http://www.youtube.com/watch?v=YqnHqjczlWY

О, большое спасибо, с удовольствием посмотрел. Всё же его выступление на форуме явно было сжато.


Hammerite
отправлено 06.05.13 18:49 # 96


Кому: Goblin, #62

> речь, видимо, про то, что провайдеры в случае чего открыты перед спецслужбами
>
> что, понятно, явственно говорит о том, что интернет контролируют спецслужбы

Ашманов скорее всего имел ввиду СОРМ. Это такая "железка" которая стоит у провайдера, провайдер зеркалирует (копия потока) туда свой магистральный канал. Очевидно что никакой самой мощный компьютер не сможет переварить весь поток (а туда тупо отправляется всё) и не хватит людей эту кучу данных смотреть. Поэтому ФСБ удаленно подключается к железке когда им надо и включает мониторинг кого им надо.
Провайдера железка никак (ну кроме электричества и затрат на установку) не напрягает, от работоспособности СОРМа интернет у абонентов не зависит.


Tormoz
отправлено 06.05.13 19:37 # 97


Кому: П.Д.О., #60

> у нас в стране доступ в интернет идет через контролируемые спецслужбами каналы.

К большому сожалению, это не так.

у нас в стране доступ в интернет идет через контролируемые зарубежными компаниями каналы.

Вот так.


gGrey
отправлено 06.05.13 20:49 # 98


Кому: Gecko, #86

> Тут побольше и поподробнее:
>
> Игорь Ашманов. Современные информационные войны
>
> http://www.youtube.com/watch?v=YqnHqjczlWY

И поинтереснее даже.
"Свобода слова - для лохов!" прямым текстом.

Или тезис про то, что "вашингтонская демократия невыгодна, суверенная - не получается, остается прислониться или к православию, или к социализму". Интересно, у Кургиняна прочитал, или оба - у кого-то третьего?


Kirpa
отправлено 06.05.13 21:35 # 99


Кому: gGrey, #98

> Интересно, у Кургиняна прочитал, или оба - у кого-то третьего?

Конечно, у кого-то третьего. Они же дурачки оба, самостоятельно осознать происходящее не способны.


Спреззатура
отправлено 06.05.13 21:36 # 100


Кстати, Ашманов и Носик давние оппоненты. Оппоненты, конечно, громко сказано, ввиду полной бездарности второго. Уже лет 15 прошло с их совместной работы в Рамблере. Кому интересно, можно почитать в книге Ашманова - "Жизнь внутри пузыря", там Носик выведен как персонаж Маг и исчерпывающе раскрыт. Хотя там и раскрывать нечего. Дурак дураком.



cтраницы: 1 | 2 всего: 123