Короткоствол в Челябинске

27.05.13 12:52 | Goblin | 113 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
Инцидент произошел сегодня в 2:30 в кабинете ОГИБДД УМВД по Челябинску. «Инспектор полка ДПС перед сдачей дежурства при неосторожном обращении с закрепленным табельным пистолетом «Макарова» непроизвольно выстрелил в сторону коллеги, причинив ему огнестрельное пулевое ранение головы, – рассказали в пресс-службе. – От полученной травмы инспектор отделения по исполнению административного законодательства полка ДПС скончался на месте».

Сейчас в полиции по данному факту началась служебная проверка, в ходе которой установят все обстоятельства происшествия. Виновный в инциденте сотрудник будет уволен со службы в органах внутренних дел.
Инспектор ДПС застрелил коллегу из табельного пистолета

У всех короткоствол — и вдруг такое.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 113

Korsar
отправлено 27.05.13 12:59 # 1


> при неосторожном обращении с закрепленным табельным пистолетом Макарова непроизвольно выстрелил в сторону коллеги, причинив ему огнестрельное пулевое ранение головы

Закреплённый табельный пистолет - это как?


Khorsa
отправлено 27.05.13 13:01 # 2


Кому: Korsar, #1

> при неосторожном обращении с закрепленным табельным пистолетом Макарова непроизвольно выстрелил в сторону коллеги, причинив ему огнестрельное пулевое ранение головы
>
> Закреплённый табельный пистолет - это как?

Видимо, за инспектором закреплённый.


Хромой Шайтан
отправлено 27.05.13 13:02 # 3


А ведь неоднократно предупреждали, оружие не игрушка, оно требует тщательного внимания.


affigi
отправлено 27.05.13 13:10 # 4


Зря переименовывали что ли?


Mek
отправлено 27.05.13 13:10 # 5


Ну так это же тупой мент!
У свободных людей все будет иначе.


Гонzа
отправлено 27.05.13 13:12 # 6


Кому: Хромой Шайтан, #3

> А ведь неоднократно предупреждали, оружие не игрушка, оно требует тщательного внимания.

Правила безопасности при обращении с оружием написаны кровью распиздяев. К сожалению, не только их.


Korsar
отправлено 27.05.13 13:14 # 7


Кому: Khorsa, #2

> Видимо, за инспектором закреплённый.

А. Я уж подумал может он его чистил, типа того. Типа в шутку прицелился что ли? Или всерьёз?


ZELL41km
отправлено 27.05.13 13:30 # 8


Это просто осечку дал короткоствол погибшего!!!
Достать, прицелиться и спустить курок он успел!


Paskonat
отправлено 27.05.13 13:34 # 9


> Виновный в инциденте сотрудник будет уволен со службы в органах внутренних дел.

И все?


Nirvana
отправлено 27.05.13 13:34 # 10


Дело ясное, что дело темное. Инспектор что, маленький ребенок что-ли. Это нужно еще постараться в голову попасть, а может что-то личное.


Джинджер
отправлено 27.05.13 13:45 # 11


Кому: Nirvana, #10

> Это нужно еще постараться в голову попасть, а может что-то личное

Не надо плодить сущности.


Бармалей Подвигов
отправлено 27.05.13 13:51 # 12


Вот когда всем раздадут короткоствол - то подсчитают - количество самострелов, количество "при неосторожном использовании", "решил пошутить, а он заряжен"
И вот мне интересно - жертвы преступности зашкалят или все эти распиздяи?


Dok
отправлено 27.05.13 13:53 # 13


Да просто голова была большая, вот и не промазал.


Crazim
отправлено 27.05.13 14:01 # 14


КОДЕКС ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЫ IPSC (МКПС).
1. Я буду всегда обращаться с оружием, как с заряженным.
2. Я никогда не направлю оружие туда, куда я не хочу стрелять.
3. Перед тем как выстрелить, я всегда проверю, что перед мишенью и за ней.
4. Я никогда не коснусь пальцем спускового крючка, пока оружие не будет направлено на мишень.

Носить КС можно сколь угодно долго, но от этого безопасность обращения не растёт.
И служба в армии/милиции здесь ни при чём.
Должны быть привиты рефлексы, параноидальное отношение к объекту повышенной опасности.


разный
отправлено 27.05.13 14:12 # 15


Кому: Paskonat, #9

> И все?

В новости по ссылке сказано:

> «По результатам проверки будет дана принципиальная оценка руководителям данного подразделения, допустившим упущения в организации служебной подготовки сотрудников. К ним будут применены самые строгие меры дисциплинарного воздействия вплоть до увольнения со службы в полиции», – пояснили в полицейском главке.

> Также сейчас решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела.


KY3EH2007
отправлено 27.05.13 14:19 # 16


Кому: Джинджер, #11

> Кому: Nirvana, #10
>
> > Это нужно еще постараться в голову попасть, а может что-то личное
>
> Не надо плодить сущности.

Это с какой стороны посмотреть. В подразделениях ГИБДД всякое может случится. Где деньги, там и страсти вокруг них. Или заподозрили в доносительстве и решили проблему таким вот образом. Ветераны МВД рассказывали, что в начале 80-х при Андропове, когда КГБ начало борьбу с нарушениями в МВД всякое бывало. Ну может фантазируют, я то в те времена не работал в органах.


Хоттабыч
отправлено 27.05.13 14:21 # 17


Кому: Korsar, #1

Карточка-заместитель формы 18.


Гонzа
отправлено 27.05.13 14:21 # 18


Кому: KY3EH2007, #16

> Это с какой стороны посмотреть.

Надо полагать, свидетели были. Разберутся.

> Где деньги, там и страсти вокруг них.

Ты ГИБДД с чикагской мафией не спутал?


Mad Creator
отправлено 27.05.13 14:29 # 19


вспоминается эпизод из криминального чтива, когда негру разнесли башку в машине!


Алекс Шульц
отправлено 27.05.13 14:30 # 20


Кому: Nirvana, #10

> Дело ясное, что дело темное. Инспектор что, маленький ребенок что-ли. Это нужно еще постараться в голову попасть, а может что-то личное.

-по закону подлости так. А захочешь нарочно - еще и попробуй попади.


xpe6a
отправлено 27.05.13 14:38 # 21


Кому: Джинджер, #11

> Не надо плодить сущности.

Я может чего-то не понимаю, но когда один мужик в своем кабинете стреляет другому в голову "плодить сущности" в моем понимании это предполагать о неосторожном обращении.


necro-tor
отправлено 27.05.13 14:39 # 22


Кому: Mad Creator, #19

> вспоминается эпизод из криминального чтива, когда негру разнесли башку в машине!

- Марвин, а что ты думаешь по этому поводу?
(выстрел)
Вот тут-то Марвин и пораскинул мозгами.


Saltan
отправлено 27.05.13 15:14 # 23


Суровый челябинский хэдшот. Печально.


Джинджер
отправлено 27.05.13 15:20 # 24


Кому: xpe6a, #21

> когда один мужик в своем кабинете стреляет другому в голову

А когда сам в себя при чистке ствола - это что?

Безалаберность есть везде.


KY3EH2007
отправлено 27.05.13 15:31 # 25


Кому: Гонzа, #18

> Ты ГИБДД с чикагской мафией не спутал?

А ты наверное с институтом благородных девиц? Если человек, обученный обращаться с оружием, стреляет другому в голову, то тут много вопросов возникает. Поверить в то что это случайно (ой, извините), без выяснения подробностей, может только эльф.


Хоттабыч
отправлено 27.05.13 15:32 # 26


У нас при заступлении в наряд дежурный офицер выдавал оружие,а проверяющий или ответственный присутствовал при заряжании - разряжании. Кроме того категорически запрещалось уходить на обед с табельным оружием.


vasmann
отправлено 27.05.13 15:36 # 27


Кому: xpe6a, #21

Когда был в универе на военной кафедре. Меня, как командира взвода, назначили - научить одного особо одаренного (он реально по жизни тормозной чуть чуть был) отсоединять и присоединять штык-нож.
Процедура крайне простая, а вот поди ж ты.
Так вот первое что надо было делать - не направлять штык-нож в стороно кого-то, ни в стороны вообще - строго вверх. Вот я стою по правую руку к индивиду и слежу за процессом. И постоянно его поправляю - выравниваю автомат, чтобы смотрел строго вверх и понятно разьясняю. Ко всему этому 3 раза показал как делать сие. Подходит ко мне товаришь, что-то спросить. Я ему отвечаю, повернув голову в его сторону, а когда повернулся глянуть что там с кадром, то обнаружил штык-нож у меня прямо перед носом (1-2см не дотянул).


vasmann
отправлено 27.05.13 15:37 # 28


Кому: KY3EH2007, #25

Самое не паленое место прострелить бошку своему оппоненту - в околотке милиции. Никто не догадается, да и кто поверит-то что это было сделано нарочно!!!


Гонzа
отправлено 27.05.13 15:37 # 29


Кому: KY3EH2007, #25

> Если человек, обученный обращаться с оружием, стреляет другому в голову,

Видел не раз как оружие в руках такого обученного случайно стреляло. По теории вероятностей один выстрел из скольки-то прилетит в голову кому-нибудь. Тогда вместо испуга и пиздюлей от начальства будет громкое дело и даже заметка на Тупичке. И добавлю, дежурство обычно не наедине сдают/принимают. Должны быть свидетели, стало быть разберутся.


Kirill
отправлено 27.05.13 15:45 # 30


уволен ?


Гонzа
отправлено 27.05.13 15:56 # 31


Кому: Kirill, #30

> уволен ?

Какая теперь разница? Человека-то не вернешь.


Герр
отправлено 27.05.13 16:03 # 32


Кому: Nirvana, #10

> Дело ясное, что дело темное. Инспектор что, маленький ребенок что-ли. Это нужно еще постараться в голову попасть, а может что-то личное.
>
>

Может и так. А может и вот так - один чистил пистолет. Потом тупо собрал и попробовал на "отсутствие патрона в патроннике". Потом нажал на спусковой крючок. Дыра в стене до сих пор видна.


BlackAdder
отправлено 27.05.13 16:03 # 33


Кому: Гонzа, #31

> Какая теперь разница? Человека-то не вернешь.

Ну покарать то сурово необходимо, чтоб его пример другим наукой был.


Герр
отправлено 27.05.13 16:05 # 34


Кому: Герр, #32

> Дыра в стене до сих пор видна.

А напарник как раз там сидел. Повезло просто. Немного не попало.


Герр
отправлено 27.05.13 16:10 # 35


Кому: Crazim, #14

> Должны быть привиты рефлексы, параноидальное отношение к объекту повышенной опасности.
>
>

Да ну? Прям паранойя? Тогда его попросту будут боятся. Оружие. Просто неосторожное обращение, ПМСМ было всегда. И жертвы были всегда при этом. Это конечное не повод отменять меры по дурацкому обращению с оружием, но это неизбежно.


Гонzа
отправлено 27.05.13 16:13 # 36


Кому: BlackAdder, #33

> Ну покарать то сурово необходимо, чтоб его пример другим наукой был.

Думаю, покарают. Когда распиздяй по дурости застрелится или отстрелит себе что-то это тоже плохо, но когда от дурости одного страдает другой - пиздец.
А по ст. 109 до трех лет.


Герр
отправлено 27.05.13 16:18 # 37


Кому: KY3EH2007, #25

> Поверить в то что это случайно (ой, извините), без выяснения подробностей, может только эльф.

Уж извини, надеюсь, что не эльф. Но пару раз встречал "случайности". Как-то так. А люди были обученные. Не один год с ПМ и АКМ общавшиевся, и не только в период "получил-сдал".


Хоттабыч
отправлено 27.05.13 16:23 # 38


Кому: Герр, #32

> Потом тупо собрал и попробовал на "отсутствие патрона в патроннике".

Бред какой-то. Кто чистит пистолет с патронами? Мухи отдельно, котлеты отдельно. Да и патроны масла боятся. Да и какой идиот чистит снаряженный магазин. Как правило оружие чистят после стрельб и перед какой нибудь комиссией.


Герр
отправлено 27.05.13 16:25 # 39


Кому: Хоттабыч, #38

Никакого бреда. Чел почистил волыну. Вставил магазин. Отвел рамку, посмотрел. Отпустил. А потом проверил на незяряженность.


Лжец
отправлено 27.05.13 16:28 # 40


Когда служил, про подобные случаи слышал неоднократно, как минимум с десяток подобных историй могу вспомнить. Да и сам видел "случайные" выстрелы, благо без последствий и без пострадавших.

Интересно было бы узнать, по какой причине, во время дежурства данного сотрудника патрон оказался в патроннике.

Но вообще печально это всё, техника безопасности омылась дополнительной кровью.


antoly83
отправлено 27.05.13 16:28 # 41


У нас в оружейке,на моей памяти, тоже два раза стреляли, после дежурства. Без жертв, слава тнб.


antoly83
отправлено 27.05.13 16:28 # 42


Кому: vasmann, #28

ну ты ща напридумываешь! обычное распиздяйство, у нас в подразделении такое тоже было, только пули мимо прошли


Лжец
отправлено 27.05.13 16:28 # 43


Кому: Герр, #32

> А может и вот так - один чистил пистолет. Потом тупо собрал и попробовал на "отсутствие патрона в патроннике". Потом нажал на спусковой крючок. Дыра в стене до сих пор видна.

Как-то хреново он пистолет чистил, что после контрольного спуска - дыра в стене, как он патрон-то при чистке не увидел? Вопрос, понятно, риторический, но сильно жесткое стечение обстоятельств при чистке с таким вот результатом, жесть.


Хоттабыч
отправлено 27.05.13 16:29 # 44


Кому: Герр, #37

Ещё приколы были с ПП-90. Самопроизвольная автоматическая стрельба при заряжании. У нас их быстро отобрали, потому как были известны случаи.


Герр
отправлено 27.05.13 16:31 # 45


Кому: Лжец, #43

Я выше написал. Как такое получилось.


vasmann
отправлено 27.05.13 16:32 # 46


Кому: antoly83, #42

> ну ты ща напридумываешь!

!!! - обозначает шутку/сарказм/иронию на данном ресурсе.


Герр
отправлено 27.05.13 16:33 # 47


Кому: Хоттабыч, #44

> щё приколы были с ПП-90.

Не знаю. Только два раза в руках держал. Как-то ПМ все больше.


Crazim
отправлено 27.05.13 16:39 # 48


Кому: Герр, #35

> Да ну? Прям паранойя? Тогда его попросту будут боятся. Оружие. Просто неосторожное обращение, ПМСМ было всегда. И жертвы были всегда при этом. Это конечное не повод отменять меры по дурацкому обращению с оружием, но это неизбежно.

Заблуждение. Случайные выстрелы происходят, но у правильного стрелка они уходят в безопасную сторону. Здесь паранойи бояться не следует - она спасает. Вы даже замечать её не будете. В итоге оружие будет оставаться безопасным для себя и для окружающих. Кто-то называет это моторикой.
А вообще вот: http://ipsc.ru/blog/kriuchin/post/22. Ссылка на Российскую федерацию практической стрельбы. Кто такой Крючин сами узнайте. =)


Герр
отправлено 27.05.13 16:45 # 49


Кому: Crazim, #48

> Заблуждение

Нет. Практика. Бывает всякое. Я просто говорю, что может и у опытного стрелка быть "осечки". В смысле - ошибки.


Хоттабыч
отправлено 27.05.13 16:47 # 50


Кому: Герр, #39

Патроны хранятся в колодке. Чтобы дослать патрон в патронник надо чтобы патрон был в магазине. Для этого надо вынуть патрон из колодки, вставить его в магазин, вставить магазин в основание рукояти, снять оружие с предохранителя, передёрнуть затвор, нажать на спусковой крючок и вуаля, чистить пистолет снова, писать объяснение, штукатурить стену между пиздюлями. Ну в принципе на службе не без клоунов.


Хоттабыч
отправлено 27.05.13 16:53 # 51


Кому: Герр, #47

Мягкий металл. Износ шептала. Один раз и у меня на стрельбах было. Боец досылает патрон и не нажимая спуск имеем очередь из 12 патронов в сторону мишени. Читал обзоры, что самопроизвольный спуск происходил и при ударах. Потому срочно-обморочно заменяли ПП на "Кедры" и "сучки".


Герр
отправлено 27.05.13 16:56 # 52


Кому: Хоттабыч, #50

Когда волына на "постоянке" патроны в колодке не хранятся. И чтобы вставить магазин в рукоятку их не нужно заряжать. Достаточно пистолет почистить, от пыли и грязи, скопившейся за некоторое время ношения. Потом вставить в рукоятку магазин, дернуть затвор, а потом нажать спусковой. Если считаешь, что я выдумываю, можешь мне позвонить.


Хоттабыч
отправлено 27.05.13 17:02 # 53


Кому: Герр, #52

Ключевое слово "на постоянке". Зелёная карточка. Тогда понятно, если магазин не чистить, а сверху тряпочкой протереть. А чё, по телефону снаряженный магазин покажешь? 60 Я такого добра много видел.


Герр
отправлено 27.05.13 17:12 # 54


Кому: Хоттабыч, #51

> а "Кедры" и "сучки".

Кедр это который на 20 патронов? Если это он, то да, шмалял. После отстрела третьего-четвертого магазина не возможно 20-й патрон зарядить. Только 19 получается. От нагрева расширяется штоль?. А что такое "сучки" не знаю. Я ж опер. Оружия не особо видел. Говорю же ПМ, да АКМ. Ну АКСУ. да так, еще немного на полигонах разного.
ЗЫ. Ответить не мог. Ограничение - 9 комментариев в час. не больше.


Герр
отправлено 27.05.13 17:13 # 55


Кому: Хоттабыч, #53

> А чё, по телефону снаряженный магазин покажешь?

Не. Просто проще объяснять,как и что было.


Leprosy
отправлено 27.05.13 17:26 # 56


Кому: Хоттабыч, #50

> Патроны хранятся в колодке. Чтобы дослать патрон в патронник надо чтобы патрон был в магазине. Для этого надо вынуть патрон из колодки, вставить его в магазин, вставить магазин в основание рукояти, снять оружие с предохранителя, передёрнуть затвор, нажать на спусковой крючок и вуаля

Наверно у дежурного было две обоймы одна в пистолете одна в кобуре... И насколько я помню достаточно снять с предохранителя...

Интересно знать, а какой именно дежурный непроизвольно выстрелил? Сдающий дежурство или заступающий на него?


Хоттабыч
отправлено 27.05.13 17:27 # 57


"Сучка", "мамин хуй", "окурок", "коротыш" - жаргонные названия АКСУ. Удобен при несении службы в автопатруле и сопровождении. Не мешается при посадке-высадке. Патрон мощнее, чем у ПМ. А "Кедр" не знаю. Нам вместо ПП-90 выдали АКСУ. А так пришлось изучать матчасть и стрелять из ТТ, ревнагана, ПМ, ПП-90, СКС, АКМ, АКМС, АК-74, АКСУ, КО-38, КО-44, пехотной Мосинки, ну и из помпового.


Герр
отправлено 27.05.13 17:35 # 58


Кому: Хоттабыч, #57

> и стрелять из ТТ,

ТТ мне не нравится. Рукоять короткая. Да громок для тира. Хотя, бля, стреляет кучно.


Boroda74
отправлено 27.05.13 17:40 # 59


Кому: Nirvana, #10

> Это нужно еще постараться в голову попасть

Камрад, поверь, из табельного куда только не попадают. Причиной всему этому - неисполнение инструкций, которые для этого написаны. Это нормальный такой пример, что даже обученые товарищи нет нет, да шмаляют. И далеко не всегда в пулеулавливатель. Для дураков, ратующих за короткоствол это аргументом, к сожалению, не будет.


Хоттабыч
отправлено 27.05.13 17:42 # 60


Кому: Leprosy, #56

> И насколько я помню достаточно снять с предохранителя...

...отвести затвор в крайнее заднее положение и отпустить. После чего нажать на спусковой крючок и произвести выстрел."
У меня на службе случаев стрельбы при чистке или приёме-сдачи дежурств не было. Если надо было чистить ствол, первым делом вынимались магазины из кобуры и основания рукояти, из магазинов извлекались патроны и помещались в гнёзда колодки. После чего - проверка, неполная разборка, чистка, проверка. А патроны стоят рядом в колодке. Нафиг они нужны для чистки. Ну и оружие выдавалось только для несения службы или на стрельбы. Даже на обеденное время заставляли сдавать в КХО. Чистка оружия - только в специально отведённом помещении. Хранение чистой и использованной ветоши - отдельно. Даже психрометр в оружейке висел. Всё по-взрослому, по инструкции. Перед каждыми стрельбами опрос каждого по знанию правил безопасного обращения, затем повторный инструктаж. И т.д. Короче шутки при обращении с оружием могут заканчиваться как в обсуждаемой статье. Все правила безопасности, как нас учили, написаны кровью. Короткостволисты могут нервно курить в сторонке.


Хоттабыч
отправлено 27.05.13 17:45 # 61


Кому: Герр, #58

Патрон, сцуко, мощный, стреляет кучно. А рукоятка да, короткая. И предохранитель хитровыебаный. А так мы на воздухе стреляли, там грохот пох.


Boroda74
отправлено 27.05.13 17:46 # 62


Кому: KY3EH2007, #16

> Это с какой стороны посмотреть


Да там с одной стороны смотреть надо. Распиздяйство. При мне один гражданин шмальнул из "незаряженого" пекаля, пару раз шмаляли в карауле. Правда в стену, на месте заряжания. Известна масса случаев стрельбы по себе подобным. Один с соревнований приехал, по струльбе. Там все всех проверили. Ну возле оружейки он и бахнул, благо в щель между плитами ушла пуля. Ну а если вспомнить, как в некоторых частях и учреждениях процесс плучения и заряжания оружия выглядит.... Короче - нормальное, среднестатистическое происшествие.


Nirvana
отправлено 27.05.13 17:53 # 63


Кому: Boroda74, #59

Охотно верю, может перебрал накануне лишка, да втупил по жесткой, а если с умыслом все равно вскроется, только эта информация не для прессы будет-сор из избы не выносят при возможности.


BasJon
отправлено 27.05.13 18:09 # 64


Кому: Korsar, #1

> Закреплённый табельный пистолет - это как?

А как у Доктора в "Жмурках"!


eugene107
отправлено 27.05.13 18:12 # 65


Кому: Nirvana, #10

> Это нужно еще постараться в голову попасть, а может что-то личное.

Случайный выстрел - он _всегда_ попадает точно в цель.


Герр
отправлено 27.05.13 18:13 # 66


Кому: Хоттабыч, #61

> И предохранитель хитровыебаный.

Да вообще пизец. Руку нафик затворной рамой оторвать может при снятии. Вообще, курковый предохранитель - ИМХО полная ерунда. На ПМ, ПММ - гораздо удобнее.


eugene107
отправлено 27.05.13 18:15 # 67


Кому: Crazim, #14

> > КОДЕКС ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЫ IPSC (МКПС).

Совсем недавно читал, что за всю историю соревнований - 2 раненых.

Убитых нет.

Т.е. если пристально следить, техника безопасности - она таки работает, да.


Хоттабыч
отправлено 27.05.13 18:22 # 68


Кому: Boroda74, #59

> Для дураков, ратующих за короткоствол это аргументом, к сожалению, не будет.

Короткостволист это в первую голову эгоист и индивидуалист, типа как и выживальщики. Данная категория граждан пытается игнорировать тот факт, что человек - существо коллективное. Определённую работу как то борьба с преступниками, лечение людей, изготовление всякого пищи там, ништяков, должны делать специально обученные специалисты дружным коллективом. И никакие личные энциклопедические познания, способности, обладание вундервафлей, не заменят этого коллектива. Малейшая неприятность как то жулик с дубцом в засаде сзади, приступ аппендицита, корка банана под ногой, могут влёгкую перечеркнуть все положительные свойства, свести на ноль наличие короткоствола и поставить эту яркую личность в крайне неприятное положение. И без коллектива проблему не решить. Нет ни напарника на подстрахуе, ни операционной бригады, ни скорой с травматологом. Очень хорошо это описано у камрада Dok в "Ночной смене". Прямое сравнение. Вот и тут вроде коллектив, обучение, контроль, специалисты и то трагедии случаются.


Герр
отправлено 27.05.13 18:23 # 69


Кому: eugene107, #67

> > Совсем недавно читал, что за всю историю соревнований - 2 раненых.

Они не носят оружие постоянно. А это большая проблема, когда к волыне привыкаешь, когда она с тобой годами неразлучно присутствует. Я поэтому и не носил последние несколько лет. Сейчас и ОСУ редко беру в руки. Всё больше в сейфе лежит. Зато когда в кобуру вставлю, сразу ответственность в разы повышается. Может со мной что не так?


Хоттабыч
отправлено 27.05.13 18:25 # 70


Кому: Герр, #66

Полностью согласен. Зато кнопка освобождения магазина ТТ ловчее, чем изгиб боевой пружины ПМ.


Герр
отправлено 27.05.13 18:27 # 71


Кому: Хоттабыч, #70

> Полностью согласен. Зато кнопка освобождения магазина ТТ ловчее, чем изгиб боевой пружины ПМ.

Удобнее, да. Зато, как в ТТ, не возникает самопроизвольных выпадений магазина.


Хоттабыч
отправлено 27.05.13 18:29 # 72


Кому: Герр, #69

> Может со мной что не так?

Профессиональная деформация. В данном случае со знаком плюс. Для окружающих. А для тебя - без ствола чувствуешь себя голым.


Герр
отправлено 27.05.13 18:31 # 73


Я вот вообще считаю ПМ одним из "идеальных" полицейских пистолетов. Не военных, а именно полицейских. ТТшник, он все же помощнее. Хотя я б ни из того, ни из другого маслину не желал бы отхватить. 60


Герр
отправлено 27.05.13 18:32 # 74


Кому: Хоттабыч, #72

> без ствола чувствуешь себя голым.
>
>

Нет. Не так. Просто без ствола иногда никак. Я ж не Чак Норрис.


Хоттабыч
отправлено 27.05.13 18:37 # 75


Кому: Герр, #73

Это точно. Даже их воздушки пулька не в кайф. А ТТ - армейский ствол. ПМ - полицейский. Пробовали ПСМ для замены ПМ - смехотура. Пулька как для воздушки. Куда её. А для караульной службы на постах всё же лучше револьвер. Достал - стреляй. Не надо тратить время на снятие с предохранителя и передёргивание затвора. Но их увы, уже практически нет.


KY3EH2007
отправлено 27.05.13 18:37 # 76


Уважаемые камрады Джинджер, Гонzа, Герр, Boroda74

А что это вы так дружно бросились сводить всё к распиздяйству и случайности?
Ни для кого не секрет что "где-то кое-кто у нас еще порой..."
Никого не хочу обвинить, но версия, пусть и гипотетическая, имеет право на существование.
Только в качестве примера, теоретического отступления:
1) часть 5 статьи 290 "Получение взятки" УК РФ предусматривает наказание от 7 до 12 лет лишения свободы.
2)часть 1 статьи 109 "Причинение смерти по неосторожности" УК РФ, предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.
Если допустить вероятность того что убитый мог свидетельствовать против убившего и других лиц (подельников) по факту взятки, возможно в такой ситуации умышленное убийство замаскированное под неосторожное причинение смерти?


Герр
отправлено 27.05.13 18:41 # 77


Кому: KY3EH2007, #76

Да потому, что в системе работали. Очень глупо было бы с его стороны так поступить. Проще кое-что другое. Без полных подозрений на себя. Как-то так.


Герр
отправлено 27.05.13 18:44 # 78


Кому: Хоттабыч, #75

> Пробовали ПСМ для замены ПМ - смехотура.

Ну ПСМ в качестве наградного можно использовать. Пуля да, похожа на малопульку, но пробивную отличную имеет. У нас некоторые в качестве второго оружия носили. Первый - ПМ или ПММ, иногда ТТ, второй - ПСМ.


Хромой Шайтан
отправлено 27.05.13 18:44 # 79


Кому: KY3EH2007, #76

По частным сообщениям сослуживцев банальное распиздяйство, увы, иногда такое случается.


KY3EH2007
отправлено 27.05.13 18:46 # 80


Кому: Герр, #77

Да как-то так получилось, что тоже довелось в системе поработать.
А случаи они разные бывают, да и дураков везде хватает.


Герр
отправлено 27.05.13 18:49 # 81


Кому: Хоттабыч, #75

> А для караульной службы на постах всё же лучше револьвер.

А вот не согласен. Спуск очень уж тяжел для самовзводной стрельбы. И палец режет сильно. Нормально прицелиться можно только при доводке под свою руку (кто такое для караульной службы позволит?) или при предварительном взводе курка. Причем взводить надо каждый раз.


Хоттабыч
отправлено 27.05.13 18:51 # 82


Кому: KY3EH2007, #76

А чё гипотезы строить. Как да чё было. Одно скажу, что как минимум в две семьи пришло горе. А уж неприятностей и серьёзных, как минимум полтора десятка человек поимело. При любом раскладе один человек в могилу, второй в тюрьму. Это реальность, а не теория.
Там в каментах по ссылке и без нас дохера теоретиков и обличителей ГИБДД и взяточников.


Хоттабыч
отправлено 27.05.13 18:56 # 83


Кому: Герр, #81

В том то и замес, что надо быстро сделать первый выстрел на ближней дистанции (пост, ограниченное пространство). Первый успел выстрелить в сторону противника, сбил ему прицел. А так да, спуск тяжёлый.


Герр
отправлено 27.05.13 19:02 # 84


Кому: Хоттабыч, #83

Хотя если с РСА, который тож нам на вооружение дали, то мож и ничего. Я про ревнаган говорил изначально. Я револьверами никогда не вооружался. Наган только пустой рассматривал. ВОХРовский. Да и к РСА равнодушен. Мне больше пистолеты по душе.


Хоттабыч
отправлено 27.05.13 19:07 # 85


РСА не пользовал. Опытные товарищи говорили, что тяжёл, херовая кучность, проблемы с экстракцией гильз. Ревнаган хорошая машина, кучно бьёт. Патроны у нас были с уменьшенным зарядом. На 25 метров некоторые стукались о деревянную мишень и падали вниз. А так ПМ рулит. Безотказный как трёхлинейка.


KY3EH2007
отправлено 27.05.13 19:10 # 86


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Skog
отправлено 27.05.13 19:16 # 87


Кому: Герр, #39

> Отвел рамку, посмотрел.

Не рамку, видимо. Затвор.


Герр
отправлено 27.05.13 19:20 # 88


Кому: Skog, #87

Наверное так. Я не эксперт в вооружениях. Че знаю, то и говорю. 60


KY3EH2007
отправлено 27.05.13 19:21 # 89


Кому: Хоттабыч, #82

Да я не с целью обличить, просто коробит когда начинают все однобоко обсуждать. Проф деформация бывшего следователя, хотя уже 10 лет как гражданское лицо.
А дураков везде полно, у нас в дежурке (именно в дежурке, а не в оружейке) лет 10-15 назад был случай при сдаче оружия, один товарищ сначала передернул затвор, а потом отстегнул магазин у АКСУ, соответственно произвел выстрел в помещении, рикошетом пуля попала в голову коллеге, в итоге труп, оружие у всех сотрудников отнято и т.д и т.п.


KY3EH2007
отправлено 27.05.13 19:27 # 90


И в новости сказано, что выстрел был не в оружейке, а в кабинете. Это тоже на мысли наводит. В том случае, что у нас был, дежурка и оружейка рядом, а как в том ГИБДД я не в курсе.


xpe6a
отправлено 27.05.13 19:27 # 91


Кому: Джинджер, #24

Кому: vasmann, #27

Я не утверждаю, что такого не может быть в принципе. Но объясните, пожалуйста, как эти два редких случая обосновывают мысль, что нечаянный выстрел здесь гораздо более вероятен, чем убийство, от которого пытаются отмазаться?


Skog
отправлено 27.05.13 19:41 # 92


Кому: KY3EH2007, #89

Расскажу случай чем-то похлеще. Правда, без жертв.
Пятый час утра, смена на разряжании, пом. начкара заученно бормочет мантру "магазины отсоединить - оружие к осмотру - осмотрено...". Все полусонные плюс халатность в полный рост.
Один не отсоединил магазин, второй не осмотрел - в итоге очередь на полмагазина. От неожиданности товарищ с АКСУ спусковой крючок отпустил не сразу (по расходу боезапаса - порядка секунды), да при этом оружие держал вяло. Ствол увело от пулеулавливателя в стену. Стены качественные. Пули плющились и летали, как осы. Чудом никого не зацепило в этой маленькой комнате разряжания оружия.


KY3EH2007
отправлено 27.05.13 20:00 # 93


Кстати, я же не зря про Андропова Ю.В. вспомнил. Довелось от ветеранов слышать как оно было то, когда КГБ порядок в рядах МВД начал наводить в начале 80-х. Думаю, что и многие здешние комментаторы в курсе. Там всякое случалось.


KY3EH2007
отправлено 27.05.13 20:00 # 94


Кому: Skog, #92

У нас это ночью случилось, просто этот дятел (а как его еще назвать?) решил "ускорить" процесс, чего ждать пока другие в оружейке сдадутся? Можно же и в дежурке автомат разрядить и потом по быстрому сдать в оружейку. Вот и разрядил, выстрел был один и пуля одна. Рикошет от сейфа. Не повезло. Всем.


Crazim
отправлено 27.05.13 20:58 # 95


Кому: Герр, #49

> Нет. Практика. Бывает всякое. Я просто говорю, что может и у опытного стрелка быть "осечки". В смысле - ошибки.

И какая практика? Вы кто?
Может и кирпич на голову упасть. Если так рассуждать, то можно дойти и до вероятности попадания метеорита. Ошибки - следствие отсутствия рефлексов.
Случайные выстрелы имеют место и у опытного стрелка, но они безопасны. Если думать по другому, то надо держаться подальше от оружия.

Самострелы в милиции это от дурости и невежества, за это наказывают. Несчастные случаи единичны.


Герр
отправлено 27.05.13 22:27 # 96


Кому: Crazim, #95

Я просто опер. В своей среде сидел всякое. И самострелы тоже. Из-за невнимательности. При этом парень, сам себе ногу простреливший, до этого (до милиции) десятку войскам отдал - профессиональным военным был. Десятку, это без учета высшего военного училища. А вот шмальнул в запарке. Говорю ж - всякое бывает. Или ты отрицаешь некие случайности?


Герр
отправлено 27.05.13 22:31 # 97


Кому: Герр, #96

> сидел всякое

"Видел". Извини, в темноте пишу.


Crazim
отправлено 27.05.13 23:09 # 98


Кому: Герр, #96

> Говорю ж - всякое бывает. Или ты отрицаешь некие случайности?

Конечно. Случайности имеют быть место, и рефлексы приходят к нам на помощь. Тоже есть такой знакомый.
Вот реальный пример: мой знакомый). Инструктор прострелил себе ногу. Могу ошибаться, давно было.
Это урок по безопасному обращению с оружием. Он разрядил пистолет, но видимо патрон потом материализовался в патроннике. Отсюда вывод - паранойя нас спасёт =). Почему ему удалось прострелить себе ногу, это другой вопрос. Важно что хотя бы посторонние не пострадали. Мог быть рикошет и всё. Вывод - провал без серьёзных последствий, недостаток прилежания.

Когда долго сосуществуешь с оружием, то притупляется серьёзное отношение к нему. Поэтому важно регулярно стрелять, не забывать с кем имеешь дело, тренировать тело. И не одному в лесу, а в тире/ на стрельбище под контролем судьи или инструктора.

P.S. Я состою в МКПС. А нашей милиции желаю, чтобы им давали много уроков практической стрельбы. Только так можно стать прилежным владельцем оружия.
Слышал одно умное высказывание: "Если хочешь, чтобы оружие помогло тебе и окружающим, сделай своё обращение с ним безопасным". Точно не помню. Успехов.


Щербина307
отправлено 27.05.13 23:22 # 99


Кому: Crazim, #98

> А нашей милиции желаю, чтобы им давали много уроков практической стрельбы.

Там такое без надобности.

Там и так нормально с безопасностью. Просто люди они такие, есть моменты когда расслабляются. Это неизбежно почти, когда с оружием постоянно.

В армии тоже самое. Когда круглые сутки с оружием, голова забывает что уже сделал а что нет.

У нас были случаи выстрелов, но все по счастью в воздух.


Crazim
отправлено 28.05.13 00:51 # 100


Так, извините. Я уже сплю.
Ссылка на youtube не вставилась. Повторюсь. В правилах вроде запрета нет.
http://www.youtube.com/watch?v=rRrJUcWRsr8 (BLACK DEA AGENT GUN ACCIDENT - FUNNY)
(это не мой знакомый).



cтраницы: 1 | 2 всего: 113