Документы об «органах» на войне

31.05.13 10:25 | Redakteur

Победа!

Недавнее празднование годовщины Победы в очередной раз послужило отличным индикатором граждан, которым Победа в Великой Отечественной войне советского народа под руководством одной известной партии и одного известного руководителя — как кость в горле и соль в ране. Нам опять попытались рассказать, что СМЕРШ и вообще НКВД равны СС, победа не принесла свободы освобождённым и так далее (правда, потом сильно обиделись на резкую обратную реакцию).

Для укрепления иммунитета от заразы предлагаю ознакомиться с документами — приказами, распоряжениями, рапортами, донесениями (как правило, изначально совершенно секретными) — вполне зримо рисующими картины весьма разнообразной реальной деятельности органов и структур, действовавших в области внутренних дел и государственной безопасности СССР (за исключением внешней разведки, которая является отдельной большой темой).

Подготовленная подборка — по сути, дайджест за первое полугодие Великой Отечественной, документы в котором ради сохранения разумного размера публикации приводятся в сокращённом виде. При этом все они без исключения — рассекречены и опубликованы, каждый желающий без труда сможет ознакомиться с их полными текстами, чаще всего даже не вставая из-за компьютера. В необходимых случаях документы сопровождаются комментариями. Если интересно — подобные подборки будут сделаны по всем военным годам.

«Органы» на войне. 1941

Комментарии принимаются непосредственно после заметки.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк