Чернобыль был взорван

04.06.13 14:36 | Goblin | 578 комментариев »

Политика

Цитата:
Ученый утверждает, что взрыв реактора был заранее спланирован и осуществлён под руководством горбачёвского ЦК КПСС, а вина была аккуратно свалена на персонал станции, оказавшийся «козлом отпущения». Затем атомщики были вынуждены оправдываться в условиях круговой поруки и давления «перестройщиков». Что и было косвенно признано перед мировым сообществом горбачёвским руководством, к которому и ведут все нити.

«В августе 1986 года официальная версия развёртывания событий на ЧАЭС была представлена на сессии МАГАТЭ, и вот её главный вывод: «первопричиной аварии является совсем маловероятное сочетание нарушений порядка и режима эксплуатации, допущенное персоналом энергоблока», отмечает Николай Кравчук. То есть, взорвать Чернобыль без заранее продуманного внешнего вмешательства персонал станции просто не смог бы.
Чернобыль был взорван

"Грамотно воспользовались результатами аварии" и "устроили аварию" — это всё-таки немного разное.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 578, Goblin: 2

Цитата
отправлено 04.06.13 14:36 # 1


Трагедия на Чернобыльской АЭС была умышленно спровоцирована с целью развала СССР и отрыва Украины от России.

Таковы результаты независимого физико-технического расследования, проведённого физиком-ядерщиком Николаем Кравчуком (закончил кафедру теории атомного ядра физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова).

Результаты исследования изложены им в работе «Загадка Чернобыльской катастрофы», опубликованной в 2011 году в Москве, где она получила определённый резонанс. Ещё до издания книги, после первых утечек в украинской прессе, Кравчук был сразу же уволен с работы в Институте теоретической физики НАНУ.

Выводы Кравчука поддержали в рецензии на книгу поддержали профессор, д.т.н. И.А. Кравец, и д.ф-м.н. В.А. Вышинский. Однако до широкой украинской публики результаты работы учёного не дошли.

Кравчук обратился за поддержкой к представителям Киевского русского клуба. Киевский русский клуб считает нужным довести её результаты до общественности Украины.

Ученый утверждает, что взрыв реактора был заранее спланирован и осуществлён под руководством горбачёвского ЦК КПСС, а вина была аккуратно свалена на персонал станции, оказавшийся «козлом отпущения». Затем атомщики были вынуждены оправдываться в условиях круговой поруки и давления «перестройщиков». Что и было косвенно признано перед мировым сообществом горбачёвским руководством, к которому и ведут все нити.

«В августе 1986 года официальная версия развёртывания событий на ЧАЭС была представлена на сессии МАГАТЭ, и вот её главный вывод: «первопричиной аварии является совсем маловероятное сочетание нарушений порядка и режима эксплуатации, допущенное персоналом энергоблока», отмечает Николай Кравчук. То есть, взорвать Чернобыль без заранее продуманного внешнего вмешательства персонал станции просто не смог бы.

Ни Минэнерго СССР, ни Минатом России, ни Госатом Украины, руководствуясь корпоративной солидарностью в крайне закрытой отрасли атомной энергетики, не были заинтересованы в объективном расследовании, и сделали всё, чтобы оно не состоялось, в частности, манипулировали оперативными журналами станции. В результате, до сих пор так и не удалось принять обоснованную официальную версию.

С 1 по 23 апреля 1986 года «состояние активной зоны реактора существенно изменилось. Такие изменения произошли не случайно, а в результате хорошо спланированных, заранее реализованных действий», пишет Кравчук. На четвёртом энергоблоке содержалось максимальное количество радиоактивных материалов на 1.500 Мки. К моменту испытаний реактор находился в крайне неустойчивом состоянии с падениями мощности. Кроме того, в некоторых ячейках реактора находилось более высокообогащённое топливо с атомных подводных лодок (плутоний-239), что привело к резкому росту мощности и температуры в активной зоне. Вместе с тем, запас графитовых стержней, заглушающих реактор, был исчерпан. Квалифицированные специалисты ЧАЭС (А. Чернышёв) не были допущены на работу в день испытаний, а те, кто были тогда на станции, «просили убедить руководителя испытаний А. Дятлова НЕМЕДЛЕННО прекратить испытания, остановить реактор». Увы, напрасно, так как он получал прямо противоположные указания.

Кроме того, большинство средств аварийной защиты реактора были отключены. «Эксперимент проводили именно с тем турбогенератором (ТГ-8), на котором был сломан подшипник, а не с исправным ТГ-7». Вибрационные испытания на усиленной вибрации проводились одновременно с холостой работой турбины со снижением частоты и увеличением амплитуды и мощности колебаний. После парового взрыва, произошедшего из-за неисправности технических систем (подшипник), не выдержавших перегрузки от резонанса в процессе испытаний, наступила «реакция превращения воды и пара в гремучую водородно-кислородную смесь (то есть, второй этап взрывного процесса), утверждает учёный.

После водородного объёмного взрыва в замкнутом пространстве реактора произошло уплотнение к стенкам ядерного топлива из «двух или более полиячеек», почему-то оказавшегося в реакторе в избытке, и была достигнута локальная критическая масса, приведшая к «квазиядерному» взрыву. А только он мог сдвинуть на 90 градусов «верхнюю крышку» «кастрюли» весом более 2000 тонн, размещавшейся над активной зоной», «внутри блока образовалось облако плазмы с температурой 40 тысяч градусов», которое и отметили внешние очевидцы аварии. Наличие скрытого персоналом высокообогащённого урана 238U «проявилось в наличии избытка калифорния в продуктах аварии» в первые сутки, – утверждает Николай Кравчук, – «именно он давал 17% гамма-активности, превращаясь опять-таки в плутоний-239 (с периодом полураспада чуть более 2 суток – что существенно для последующего)! Стоит отметить и сейсмическое воздействие взрыва такой силы, таких масштабов, потрясшего здание блока массой в десятки тысяч тонн, – он, безусловно, мог индуцировать локальное землетрясение», которое и было зарегистрировано. Однако вопреки этим явным доказательствам факт ядерного взрыва, равно как и его симптомы, старались не признавать.


Хромой Шайтан
отправлено 04.06.13 14:39 # 2


Конспирологи срывают покровы.


asia
отправлено 04.06.13 14:44 # 3


Это типа чО, нам, русским надо платить и каяцо?


sidorovi4
отправлено 04.06.13 14:46 # 4


Кому: Цитата, #1

> Ученый утверждает, что взрыв реактора был заранее спланирован и осуществлён под руководством горбачёвского ЦК КПСС,


А для чего интересно это было сделано?


Goblin
отправлено 04.06.13 14:46 # 5


Кому: sidorovi4, #4

> А для чего интересно это было сделано?

и, главное, как личный состав рассчитывал убежать?


andytg
отправлено 04.06.13 14:49 # 6


Кому: asia, #3

Вам сперва заметку не мешало бы прочесть внимательно.


Nirvana
отправлено 04.06.13 14:50 # 7


Да, чернобыльскую аэс Горбачев еще не взрывал. Дальше по списку миллион сожранных младенцев.


elche
отправлено 04.06.13 14:53 # 8


...а Слава Кпсс вообще еврей!


Goblin
отправлено 04.06.13 14:53 # 9


Кому: Nirvana, #7

> Да, чернобыльскую аэс Горбачев еще не взрывал.

с этого он начал

> Дальше по списку миллион сожранных младенцев.

усилиями Горбачёва это свалили на Сталина


Dedal
отправлено 04.06.13 14:53 # 10


По моим(3 раза видел дозимерт и один раз нажимал кнопки на нем, а еще я СТАЛКЕРа прошел) данным реактор не взорвали - а всего лишь ослабили главную контргайку.


Спрутодел
отправлено 04.06.13 14:59 # 11


Статью прочитал трижды. Не понял, на основании чего был сделан вывод, что чернобыльская авария была организована для развала России и отделения Украины. Может кто-нибудь пояснить связь между этими событиями?


andytg
отправлено 04.06.13 15:01 # 12


Кому: Dedal, #10

> По моим данным реактор не взорвали

Расскажи нам правду.


Щербина307
отправлено 04.06.13 15:04 # 13


Кому: Спрутодел, #11

> Не понял, на основании чего был сделан вывод, что чернобыльская авария была организована для развала России и отделения Украины.

Это потому что ты здоров психически.


andytg
отправлено 04.06.13 15:06 # 14


Кому: Спрутодел, #11

> чернобыльская авария была организована для развала России и отделения Украины.

Спустя 4 года тема "понастроили тут своих чернобылей нам на погибель, а еще они едят наше сало" была одним из главных лейтмотивов отделения.
Ну примерно как сейчас "хватит кормить Кавказ".


bqbr0
отправлено 04.06.13 15:07 # 15


Кому: Спрутодел, #11

> Не понял, на основании чего был сделан вывод, что чернобыльская авария была организована для развала России и отделения Украины. Может кто-нибудь пояснить связь между этими событиями?

Была ли организована авария или случилась случайно — Чернобыльская катастрофа стала мощным идеологическим оружием в борьбе за развал СССР. На этой аварии спекулировали все, кому не лень, начиная от заявлений о том, что советским людям нельзя давать в руки ни ядерное оружие, ни мирный атом, и заканчивая общим экологическим «мы-все-умрем»-идиотизмом в 80-е годы.


Спрутодел
отправлено 04.06.13 15:09 # 16


Кому: andytg, #14

> Спустя 4 года тема "понастроили тут своих чернобылей нам на погибель, а еще они едят наше сало" была одним из главных лейтмотивов отделения.

В данном контексте более "логичной" была бы точка зрения, что атомная энергетика была создана для геноцида Украины.


andytg
отправлено 04.06.13 15:10 # 17


Кому: Спрутодел, #16

Это уже вариации на тему.
Про геноцид, если не ошибаюсь, тоже было.


Øдин
отправлено 04.06.13 15:15 # 18


Кому: Nirvana, #7

> Дальше по списку миллион сожранных младенцев.

Это уже занято известно кем. Марсиан давай!!!


Эцилопп
отправлено 04.06.13 15:15 # 19


И сюда дотянулись! Кровавая гЭбня может только на своём народе эксперименты ставить!!!


Гринуарий
отправлено 04.06.13 15:15 # 20


Когда уж скажут правду про шаттл – цру и фбр дайте узнать, что вы замышляли, взрывая свой корабль.


affigi
отправлено 04.06.13 15:15 # 21


Кому: Goblin, #9

> это свалили

Что, действительно кто-то жрал?!


KS_45
отправлено 04.06.13 15:15 # 22


Кому: Цитата, #1

> Ещё до издания книги, после первых утечек в украинской прессе, Кравчук был сразу же уволен с работы в Институте теоретической физики НАНУ.

Я догадался, на самом деле, реактор взорвали для хитроумного увольнения Кравчука.


Nirvana
отправлено 04.06.13 15:15 # 23


Кому: Спрутодел, #11

Если можно поподробнее, кто знает?


Nasprin
отправлено 04.06.13 15:15 # 24


То, что Чернобыль стал мощным идеологическим оружием, заметил даже я, родившийся в 87-ом году.

Но в голову с трудом укладывается целенаправленность подобной акции. Организаторы должны были подвергать себя вполне реальной опасности, последствия такой аварии тоже плохо предсказуемы.


Barbus
отправлено 04.06.13 15:15 # 25


Кому: Nirvana, #7
Кому: Goblin, #9

> с этого он начал

В 1987 году была такая песенка:
Перестройка - "Важный фактор"!
Сразу ёбнулся реактор,
Утопили пароход, пропустили самолёт...


P_Floyd
отправлено 04.06.13 15:16 # 26


Вот это поворот.


Strn
отправлено 04.06.13 15:18 # 27


Кому: Спрутодел, #11
Статья может и не очень развернута, читал Карамурзу про то что если бы Чернобыльской аварии не было её стоило бы придумать, о том какой колоссальный удар по энергетике и экономике СССР был нанесен сворачиванием ядерной программы сразу после Чернобыля.

Речь дона Корлеоне ,Марио Пьюзо "Крестный отец"
>Но я хочу кое-что добавить. Возможно, это покажется вам смешным недостатком, но я человек >суеверный. Если с моим младшим сыном произойдет несчастный случай – если его случайно застрелит >полицейский, или он повесится в камере, или появятся новые свидетели, утверждающие, что он убийца >– мой суеверный ум заставит меня подумать, что это результат недоброжелательности некоторых из >здесь присутствующих. Скажу больше. Если моего сына убьет молнией, я обвиню в этом некоторых из >вас. Если его самолет упадет в море, корабль окажется на дне океана, если он схватит смертельную >лихорадку или его автомобиль столкнется с поездом, мой суеверный мозг обвинит в этом некоторых из >вас. Господа, это недоброжелательство, или, если вам будет угодно – невезение, я простить не >смогу никогда.


Abrikosov
отправлено 04.06.13 15:18 # 28


А утверждал бы, что это злобные русские специально взорвали Чернобыль, чтобы отравить всё сало и загеноцидить миллиард украинцев - стал бы уважаемым человеком, обласканным на правительственном уровне.


Nirvana
отправлено 04.06.13 15:18 # 29


То что на этой теме можно было выгодно спекулировать - это понятно. А то что Горбачев непосредственно сделал отмашку взрывать, тут как-то с трудом верится или он совсем тупой.


shono
отправлено 04.06.13 15:23 # 30


Какое коварство.


Nirvana
отправлено 04.06.13 15:23 # 31


Кому: affigi, #21

Конечно жрал. Что ты думешь Горби до сих жив и может быть не так уж болен-магия вуду, не иначе).


Vovch
отправлено 04.06.13 15:25 # 32


Если авария была последствием саботажа - не совсем понятно, как на это пошел оперативный персонал станции. Даже при отсутствии "квалифицированного специалиста" (не ясно, что на АЭС делали неквалифицированные специалисты), провернуть все без участия дежурного персонала практичеки невозможно (если не взрывать взрывчаткой, конечно).


BobbyKiller
отправлено 04.06.13 15:27 # 33


я не удивлюсь если это правда, особенно после интервью чубайса в самолете.
Уничтожение коммунизма была главная задача (по словам рыжего), а то что это приведет к национальной трагедии, "политиков" не волновало.


asia
отправлено 04.06.13 15:29 # 34


Кому: andytg, #6

> Вам сперва заметку не мешало бы прочесть внимательно.

Тут вроде на "ты", не?

> Ученый утверждает, что взрыв реактора был заранее спланирован и осуществлён под руководством горбачёвского ЦК КПСС

Ежу понятно, виноваты москали. "Платить каяться!!!" (с)


Эскамильо
отправлено 04.06.13 15:29 # 35


Теперь осталось выяснить мнение камрадов кто в теме.
Но пока что выглядит бредово. Мини-ядерный взрыв, горбачевский ЦК, руководящий взрывом реактора, и тадамм! - скрытый персоналом уран-238 (который использовался еще для выпекания первого ядрен-батона).

Скрытый персоналом уран, блин. В рукавах протащили, вопреки системе. Или кошке скотчем примотали. Неучтенка у них на складе стержней образовалась, как ее в реактор-то не запихать, все равно лишняя?


Щербина307
отправлено 04.06.13 15:30 # 36


Кому: BobbyKiller, #33

> я не удивлюсь если это правда

Первый пошёл!!!


Серёга_из_Перова
отправлено 04.06.13 15:32 # 37


Кому: affigi, #21

> Что, действительно кто-то жрал?!

Самый кровавый тиран всех времён и народов!!!


Ajaj
отправлено 04.06.13 15:35 # 38


Перед тем, как подвзорвать, посоветовались ли с Раисой Максимовной?


Gosan
отправлено 04.06.13 15:38 # 39


Ебонариум какой то. Так дойдут до того, что и весь персонал подменили заранее на специально обученных ученых-атомщиков - диверсантов. Иначе не ясно, чем они их замотивировали такое осуществить настоящих.


affigi
отправлено 04.06.13 15:38 # 40


Кстати. Пятнистый когда-нить отличался политическими многоходовками с подключением силовых ресурсов? Хотя бы на уровне конспирологии кто-то слышал о тактическом гении гада?


Strn
отправлено 04.06.13 15:38 # 41


Господа, считайте меня кем хотите, но если можно на глазах у всего мира инсценировать обрушение громадной конструкции из суперпрочных балок одним самолетом, то в контролируемом пространстве СССР можно было руководству совершить что угодно и как. dixi


Atomkraft
отправлено 04.06.13 15:38 # 42


Очередные "скандалы, интриги, расследования".

МАГАТЭ в 1993 году опубликовало отчёт, в котором наиболее полно раскрываются вопросы причин аварии.
Ссылку я когда-то уже давал, но повторюсь: http://www-pub.iaea.org/mtcd/publications/pdf/pub913r_web.pdf

О каком топливе с подводных лодок говорит автор? Как топливо с подводных лодок можно использовать в реакторе РБМК? Я имею в виду чисто физически? Эта фраза по смыслу так же нелепа, как "мы стреляли из гаубицы патронами от АК-74".
На каких это подводных лодках в качестве топлива используется плутоний-239?
Что это за "высокообогащенный 238U"? Уран-238 - это изотоп, как изотоп может быть обогащен? Может быть обогащение по изотопному составу, и оно проводится по урану-235, так как именно этот изотоп и является собственно топливом для реакторов на тепловых нейтронах.

"Вместе с тем, запас графитовых стержней, заглушающих реактор, был исчерпан." - автор видимо не в курсе, что стержни системы управления и защиты (точнее их "поглотительную" часть) делаются не из графита, а из карбида бора. Из графита состоят вытеснители, которые располагаются в нижней части конструкции стержней и в процессе заглушения реактора роли не играют, ибо графит плохой поглотитель нейтронов, и в РБМК вообще используется в качестве замедлителя. И кстати именно конструкция графитовых вытеснителей и сыграла свою роль в аварии 1986 года, потому конструкция стержней СУЗ и подверглась изменениям после аварии. Кроме того автор видимо вообще путает понятия и "запасом графитовых стержней" называет оперативный запас реактивности. "Слышал звон...".

Каким образом "неисправность подшипника турбины" могла привести к паровому взрыву мне вообще непонятно. Как оно вообще взаимосвязанно? Вибрационные испытания проводила мобильная лаборатория Харьковского турбинного завода (нынче "Турбоатом"), а персонал ЧАЭС проводил испытания турбогенератора, на предмет возможности использования энергии выбега ТГ для аварийного питания главных циркуляционных насосов, в случае обесточивания АЭС. Короче, обо всем этом написано в документе по ссылке, которую я привёл выше.


Barbus
отправлено 04.06.13 15:38 # 43


Кому: Эскамильо, #35

В заметке говориться о том, что в данный период проводились испытания (осталось узнать какие). Может хотели технологично разное топливо использовать?


Beefeater
отправлено 04.06.13 15:39 # 44


Кому: Эскамильо, #35

> скрытый персоналом уран-238

Которого в стержнях 97%.

Больше всего порадовало про "микроядерный взрыв". Учитывая то, на какие ухищрения идут для получения ядерного взрыва, случайное его происхождение - бред сивой кобылы.


jin911
отправлено 04.06.13 15:40 # 45


Кому: andytg, #14

> Спустя 4 года тема "понастроили тут своих чернобылей нам на погибель, а еще они едят наше сало" была одним из главных лейтмотивов отделения.

ппкс

не думаю, что действительно диверсия, просто воспользовались плодами


Щербина307
отправлено 04.06.13 15:48 # 46


Кому: Gosan, #39

> Так дойдут до того, что и весь персонал подменили заранее на специально обученных ученых-атомщиков - диверсантов.

Вообще-то там были энергетики, после этой аварии снова передали в ведение атомщиков.

Кому: Strn, #41

Второй!


Hawk1977
отправлено 04.06.13 15:53 # 47


Ну, учёные-моченые..
Наверное, японцы тоже Фукусиму специально подвзорвали.
Дай-ка, думают, откажемся-ка мы от ядерной энергии по всей стране. Ну и пофиг, что столько денег вбухали в строительство.

Какие-то выводы у ученых бредовые на этот счет, спустя такое количество лет. Или заняться нечем больше?


Весенний рядовой
отправлено 04.06.13 15:53 # 48


Кому: Barbus, #25

> В 1987 году была такая песенка:
>
Хм, а когда ходил вариант?

Ускорение - важный фактор
Но не выдержал реактор
И теперь наш мирный атом
Вся Европа кроет матом


andytg
отправлено 04.06.13 15:55 # 49


Кому: asia, #34

> Тут вроде на "ты", не?

Камрад, это был сарказм.


Blader
отправлено 04.06.13 16:12 # 50


Ага, а Фукушиму подвзорвал офицер Годзила. Чтобы врагу не ушли Курилы.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 04.06.13 16:12 # 51


Кому: Спрутодел, #16

> Спустя 4 года тема "понастроили тут своих чернобылей нам на погибель, а еще они едят наше сало" была одним из главных лейтмотивов отделения.
>
> В данном контексте более "логичной" была бы точка зрения, что атомная энергетика была создана для геноцида Украины.

Во всем виноват Оппенгеймер!!!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 04.06.13 16:15 # 52


Кому: BobbyKiller, #33

> я не удивлюсь если это правда

Горбачев звонит Рейгану.
- Примите искренние соболезнования в связи с трагедией шатла "Челенджер".
- Но он еще не взлетел!
- Извините, я позже перезвоню.

Из этой же серии.


Dok
отправлено 04.06.13 16:20 # 53


Наличие радарной загоризонтной станции рядом с Чернобылем мешало нашим забугорным друзьям.
Хорошая была станция. Взрыв в Чернобыле привел к ее ликвидации.

Кому: Blader, #50

Фукушима была сделана халтурно. ЧаЭС - нет. И внезапное сумасшествие персонала при советской ТБ - меня и тонгда сильно смущало.

Диверсия не обязательно мешок с толом. Бывает достаточно назначениея подходящего человечка. Сам Горбачов тому яркий пример.


Dok
отправлено 04.06.13 16:26 # 54


Кому: bqbr0, #15

Там была внезапная цепочка лютых катастроф одна за другой. При этом токо Спитак был нерукотворным. Я вот помню как два пассажирских поезда сгорели в газовом облаке. И еще там было много всякого. Власть старательно показывала, что все плохо и ничего сделать невозможно. на прилавках колбасы нет - а на помойках до хера ну и так далее.

Да, что любопытно - при Андропове такого почему-то не было.



Кому: Hawk1977, #47

Если учесть, что в Японии всем известно, что бывают цунами и землятрясения - то да. напрашивается такой вывод, потому как построена станция на фу-фу. Впрочем япы в свое время смеялись над нашими, что у нас десятикратная прочность и дикие меры безопасности. Ну вот и получили, что получили. Впрочем, я думаю, что тут диверсия сугубо из-за капиталистической экорномии на всем. Ну и после нас хоть потоп, а ответит наемный управляющий.


dead_Mazay
отправлено 04.06.13 16:26 # 55


Кому: Хмурый_Сибиряк, #51

Ох уж эти евреи!!!


Щербина307
отправлено 04.06.13 16:31 # 56


Кому: Dok, #54

> Там была внезапная цепочка лютых катастроф одна за другой.

Их все совершил Горбачёв чтобы разрушить страну?

> Да, что любопытно - при Андропове такого почему-то не было.

Заговор, как есть!!!


Blader
отправлено 04.06.13 16:32 # 57


Кому: Dok, #53

+сами самураи в процессе отожгли неоднократно, профукав массу этапов во время развития обстановки.

На ЧАЭС всё началось с того, что регламент испытаний на РБМК утвердила контора, мягко говоря, имевшая весьма номинальное отношение к этому типу реактора.

И вероятно ли спланировать взрыв на столько издалека — для меня вопрос открытый.


Atomkraft
отправлено 04.06.13 16:33 # 58


Кому: Щербина307, #46

Камрад, на любой электростанции работают энергетики. На атомной в т.ч. День энергетика - главный праздник )

ЧАЭС (как и большинство других АЭС) на момент аварии находилась в подчинении Минэнерго СССР, после аварии было создано Министерство атомной энергетики. Но из этого не следует, что до переподчинения работали "не атомщики".


pleh77
отправлено 04.06.13 16:33 # 59


...Кравчук обратился за поддержкой к представителям Киевского русского клуба...

В Астрахани были такие бандитские группировки в 90-е - "Русский клуб", "Татарский профсоюз". Эти оттуда же?


Saltan
отправлено 04.06.13 16:33 # 60


Ученый яростно рвет покровы. Непонятно, только, зачем?


Nirvana
отправлено 04.06.13 16:33 # 61


Кому: affigi, #40

Очень смешно).


Tubix
отправлено 04.06.13 16:33 # 62


> Таковы результаты независимого физико-технического расследования, проведённого физиком-ядерщиком Николаем Кравчуком

Британский учОный?


Mikola_Uhta
отправлено 04.06.13 16:33 # 63


Диверсантов походу набирали из славян выросших в Японии. Они все как один поперли на массовое сепукку от радиации.
Онотоле давно сорвал покровы с этой аварии: http://www.awas.ws/HOBBY/TECHNICS/CHERNBYL.HTM
Так что все гораздо проще: "Это хуже чем преступление, это ошибка."


asia
отправлено 04.06.13 16:37 # 64


Кому: Strn, #41

> Господа,

[нервно оглядываясь ищет "господ"]

> считайте меня кем хотите

[считает]


Feanor
отправлено 04.06.13 16:40 # 65


Кому: Серёга_из_Перова, #37

> Что, действительно кто-то жрал?!
>
> Самый кровавый [отец] всех времён и народов!!!

Извините.


David Aaronson
отправлено 04.06.13 16:40 # 66


Кому: Beefeater, #44

> Больше всего порадовало про "микроядерный взрыв". Учитывая то, на какие ухищрения идут для получения ядерного взрыва, случайное его происхождение - бред сивой кобылы.

Ну, из контекста ("и была достигнута локальная критическая масса") понятно, что речь о взрыве атомном.

"Ядерным" его возможно сделал журналист. Атомный, ядерный - какая разница?!!


An2
отправлено 04.06.13 16:40 # 67


Охренеть!

> маловероятное сочетание нарушений

и

> взорвать Чернобыль без заранее продуманного внешнего вмешательства персонал станции просто не смог бы

Ну прям одно и тоже! Автор видимо не в курсе, что маловероятно не значит невозможно.


Саша из Москвы
отправлено 04.06.13 16:40 # 68


Я конечно в теме обогащения изотопов не силен как камрад Atomkraft.

Меня интересует другое. В статье о которой заметка, сказано, что
> Ученый утверждает, что взрыв реактора был заранее спланирован и осуществлён под руководством горбачёвского ЦК КПСС

А какие-нибудь, извините, материальные, фактические доказательства плана есть?

> Что и было косвенно признано перед мировым сообществом горбачёвским руководством, к которому и ведут все нити.

Какие все нити? Какие вообще нити?

> То есть, взорвать Чернобыль без заранее продуманного внешнего вмешательства персонал станции просто не смог бы.

Почему не смог бы? И кем это было продумано и как? Откуда известно что оно было заранее продумано-то? Есть документы, свидетельские показания, раскрыты какие-то неотрицаемые закономерности или из чего следует?

Непонятно, журналист так талантливо книгу цитирует, или физик-ядерщик Кравчук так пишет.


Vag
отправлено 04.06.13 16:40 # 69


Очередная либеральная "правда" которую спустя года будут повторять нынешние дети на подобие "Сталин расстреливал миллионами".


Barbus
отправлено 04.06.13 16:40 # 70


Кому: Весенний рядовой, #48

Учитывая, что "Перестройка" с "Ускорением" и "Гласностью" неделимы - тогда же!!!


yezh2000
отправлено 04.06.13 16:40 # 71


Топливо с подводных лодок. как говорят на тупичке, "это пять!".
У британских ученых появились серьезные конкуренты.


Atomkraft
отправлено 04.06.13 16:40 # 72


Кому: Dok, #53

А иногда сигара - это просто сигара.

Если в случае с АЭС "Фукусима-1" косяк заключался в ошибках в расположении АЭС (вернее ошибочным расчётам по максимальной высоте цунами), то в случае с ЧАЭС имели место "косяки" с конструкцией реактора РБМК, каковой она была до апреля 1986 года.


GrUm
отправлено 04.06.13 16:42 # 73


Ыыы. Жесть. "Сенсации" такие "сенсации".

Кому: Dok, #53

> Диверсия не обязательно мешок с толом. Бывает достаточно назначениея подходящего человечка. Сам Горбачов тому яркий пример.

Скажу коротко. То, что произошло на АЭС, если диверсия, то плохо спланированная. Поскольку подобный взрыв реактора - это (внимание) запроектная авария. То есть, подобные разрушения не предполагались никем ни при каких обстоятельствах, даже ведущими специалистами и разработчиками реактора, не говоря о партийных администраторах. До того, как это случилось, это считалось невозможным, а самой тяжелой аварией был выброс на американской станции Тримайл Айленд с частичным расплавом реактора. Про "квазиядерный взрыв" подбросивший "Елену" я вообще лучше промолчу.

Для усидчивых подкину правильный материал на тему. Очень трезвый, интересный и подробный разбор от научного специалиста и непосредственного участника событий (статья из трех частей):
http://pripyat.com/articles/22-goda-chernobylskoi-katastrofe-memuary-uchastnika-i-mnenie-eksperta-ch...
http://pripyat.com/articles/22-goda-chernobylskoi-katastrofe-memuary-uchastnika-i-mnenie-eksperta-ch...
http://pripyat.com/articles/22-goda-chernobylskoi-katastrofe-memuary-uchastnika-i-mnenie-eksperta-ch...


Hawk1977
отправлено 04.06.13 16:47 # 74


Кому: Dok, #54

Я немного не про то говорил. Наверняка и ЧАЭС м японская Фукусима строились с запасом прочности необходимой. Спорить не буду.

Поражает вывод ученых о "подстроенном взрыве ЧАЭС". Вот с чего они это высосали - не могу понять. Эксперты в расследовании таких вот взрывов, видимо, эти ученые? Спустя столько лет родили теорию. Понять мне сложно, например.
Да и кому в здравом уме придет мысль загрязнить радиацией все вокруг + персонал, опять же. Или им как смертникам приплатил кто?
Авария - как есть.


Dedal
отправлено 04.06.13 16:49 # 75


Кому: andytg, #12

Это сделали инопланетяне.

-- Не из нашей галактики.
-- То-то я вижу на посадку не так заходят. (с)ДМБ


Dok
отправлено 04.06.13 16:53 # 76


Кому: Щербина307, #56

Учитывая. что предательство коммунистической верхушки явно имело место - деятельность того же Шеварднадзе, который потом с гордостью рассказыва, какой урон он нанес СССР - вполне допустим и заговор. Или ты расскажешь. что СССР развалился сам и никто не при делах? оно само? типа как мальчик, когда окно мячем разобъет.



Кому: Blader, #57

Что характерно - про Чернобыль вой шел ураганный. Про Фукусиму - молчок, все хорошо. Сколько они в океан спестили - неведомо. Хотя план по исправлению аварии они только в этом году составлять будут.

И да, к слову - очень лично мне показалось интересным, что в Японии все охренеть как автоматизировано, рроботизировано, компьютеризированно, унитазы с тридуатью программами слива и пятью - музыкального сопровождения - а на атомной станции - каменный век и ликвидаторы - самураи с лопатами.

К слову на ЧаЭС прислали пару японских разрекламированных роботов. Те сдохли моментально.


SillverBullett
отправлено 04.06.13 16:54 # 77


Распланировать аккуратно такую аварию, с таким количеством факторов - это либо запредельным гением надо быть, либо иметь машину времени. Глядя на действия и судьбу горбачёвского правительства, и в том, и в другом невозможно не усомниться самым серьёзным образом.

И самое главное - НА ХРЕНА?? Никаких ништяков от этой аварии горбачёвцы не поимели. Совсем наоборот.


Matvey
отправлено 04.06.13 16:57 # 78


Так вот за что на самом деле Горбачеву дали нобелевскую премию мира!!!


Korsar
отправлено 04.06.13 17:00 # 79


Кому: Matvey, #78

> Так вот за что на самом деле Горбачеву дали нобелевскую премию мира!!!

А также "Медаль Свободы" и высшую награду России - "Орден Андрея Первозванного"


Щербина307
отправлено 04.06.13 17:05 # 80


Кому: Atomkraft, #58

> ЧАЭС (как и большинство других АЭС) на момент аварии находилась в подчинении Минэнерго СССР, после аварии было создано Министерство атомной энергетики. Но из этого не следует, что до переподчинения работали "не атомщики".

До этого всё это хозяйство подчинялось Министерству среднего машиностроения.

"Министерство среднего машиностроения СССР (Минсредмаш СССР, МСМ СССР) центральный орган государственного управления СССР, осуществлявший функции по управлению атомной отраслью промышленности и обеспечивавший разработку и производство ядерных боезарядов."©

"Постановлением Совета Министров СССР от 27 июня 1989 года Министерство среднего машиностроения СССР объединено с Министерством атомной энергетики СССР в единое Министерство атомной энергетики и промышленности СССР."©

"Фундаментальной причиной, приведшей к Чернобыльской аварии, стало другое политическое решение. А именно, решение о передаче почти всех АЭС из ведения Министерства среднего машиностроения в ведение Министерства энергетики и электрификации СССР. Кто предложил такое "гениальное" решение - нам до сих пор неизвестно. Но в результате ядерная энергетика целой страны оказалась, фактически, оторванной от своей сырьевой базы, производственной базы, кадровой базы, от накопленного десятилетиями производственного опыта работы на ядерно-опасных предприятиях, а руководство АЭС из рук профессионалов-атомщиков перешло в руки, по существу, случайных для атомной отрасли людей.
В те время, когда решались судьбы ядерной энергетики, академик А.П. Александров был научным руководителем всей атомной отрасли СССР и президентом Академии Наук СССР. По рассказам близко стоявших к нему людей он отчаянно сопротивлялся реализации этого организационно-управленческого безумия, ибо как один из патриархов атомной отрасли прекрасно понимал все опасности для страны, если АЭС попадут в руки случайных людей. Тем более, что в Минсредмаше уже был создан 16-й главк, в задачи которого входило непосредственное управление развитием ядерной энергетики в СССР и в котором для этой цели были сосредоточены профессионально подготовленные специалисты-атомщики, имевшие немалый опыт работы на ядерно-опасных предприятиях."©


Леонид Кошман
отправлено 04.06.13 17:06 # 81


Кому: Dok, #76

Ну дык, камрад, это только у идиотов принято думать, что у нас все через жопу, все плохо, а уж у них-то там все как надо.
Идиотам неинтересно про то, что построили Фукусиму с нарушениями как планирования, так и технологий строительства (погугли, много было статей от специалистов на эту тему), что ликвидировать вовремя зарождающуюся аварию не смогли, а также то, что комиссия, контролировавшая состояние АЭС, в свое время чудесным образом не увидела бетонные стены и перекрытия, начавшие разрушаться и трескаться и высокотехнологично замазанные краской сверху для придания товарного вида :)

Конечно, потому что коррупция, нарушения, воровство и прочее — оно только про Россию :)


BobbyKiller
отправлено 04.06.13 17:07 # 82


Кому: Щербина307, #36

а че не так? Ты на 100% владеешь инфой?


kkbl
отправлено 04.06.13 17:07 # 83


Кому: Hawk1977, #47

> Наверное, японцы тоже Фукусиму специально подвзорвали.

Хуже. Это тайная операция ЦРУ.... но тссссс, ни слова никому.


Hawk1977
отправлено 04.06.13 17:07 # 84


Кому: Matvey, #78

И ещё он стеночку в Берлине приподнял, вроде бы.


BobbyKiller
отправлено 04.06.13 17:07 # 85


Кому: Dok, #76

> Учитывая. что предательство коммунистической верхушки явно имело место - деятельность того же Шеварднадзе, который потом с гордостью рассказыва, какой урон он нанес СССР - вполне допустим и заговор.

Вот поэтому и не понятна странная реакция такого опытного завсегдатая тупичка на то, что такая вероятность не исключена и элементы "заговора" имеют место быть.


Dok
отправлено 04.06.13 17:11 # 86


Кому: Hawk1977, #74

Видишь ли в Питере есть такое милое место, где произошло минима шесть покушений на царей в результате заговоров. Два - успешных, грохзнули Павла Первого в его спальне, да Александра Второго. И все это рядом и близенько. Потому я как-то считаю, что заговоры в природе все-таки существуют. Для меня это наглядно. Потому когда начинают мне рассказывать. что заговоров не бывает, это все конспирологи выдумали - как-то не верится.

То, что верхушка КПСС была предателями - сейчас уже видно точно. Да они и сами не скрывают. То, что именно при Горбачеве катастрофы повалили валом - тоже фактик. Причем рукотворные катастрофы. Заговор это, или взрыв разгильдяйства - я не знаю. Но вполне может быть, что и заговор тоже, потому что доброжелателей у СССР было много и они были очень неглупые ребята.

Потому можно написать дурацкую статью, но от этого взрыв на ЧаЭС не станет совсем прозрачным. Есть разные методики воздействия - прямые, когда приходит центурион и режет глотку и менее прямые, когда укололи перстеньком при рукопожатии. А могут и совсем непрямые - когда было дело чуваку подарили роскошную тачку, а чувак был охренеть какой "гонщик". Разбился через неделю, ага. АВсе знали, что любил гонять, а машина после аварии пришла в такой утиль, что и хрен поймешь - были там в порядке тормоза и воздушный мешок или нет. Или вот помню ситуацию, когда один компаньон другому подложил роскошную телку. Со спидом, как потом оказалось. Или вон греки коня траянского подарили, ага.

Засирать свое - да, охотников нет. А живя в Германии можно засрать украину. Это - не свое. Или живя в США - в общем на Украину насрать. Сильно ли парились белые ребята, заситрая колонии? Да ни малейшим образом.

Потому определенные действия по старой поговорке - заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет" - вполне допускаю. Ставишь на ключевые посты дураков - и понеслась. Где ГОрбачов справлял свое 70 летие, а? Кто ему родной и теплый? Где сейчас Шеварднадзе? А прочие гады из этого гнезда? То, что у Чубайса советниками штатные сотрудники ЦРУ были - общеизвестно. неизвестно - только ли у него.


Blader
отправлено 04.06.13 17:21 # 87


Кому: Dok, #76

> Про Фукусиму - молчок, все хорошо.

Это не совсем так.

> унитазы с тридуатью программами слива и пятью - музыкального сопровождения - а на атомной станции - каменный век и ликвидаторы - самураи с лопатами.

А это невидимая рука рынка.
Зачем вкладываться в станцию, если электричество и так продаётся, когда унитазу за сердце покупателя нужно побороться.

> на ЧаЭС прислали пару японских разрекламированных роботов. Те сдохли моментально.

Сдохли по объективным причинам. Потому и самураям пришлось сменить катану на лопату.


Алекс Шульц
отправлено 04.06.13 17:21 # 88


Кому: Dok, #53

> Наличие радарной загоризонтной станции рядом с Чернобылем мешало нашим забугорным друзьям.
> Хорошая была станция. Взрыв в Чернобыле привел к ее ликвидации.

-"Чернобыль-2"


Dok
отправлено 04.06.13 17:21 # 89


Кому: SillverBullett, #77

Моему соседу родители подарили на 18 летие мотоцикл. Я был уверен, что убьется сосед за пару дней. Ошибся, да. Через месяц убился. Дай к гранате обезъяну - и последствия хрен представишь. Впрочем - а зачем представлять, если граната и обезъяна в доме твоего врага?

Я многое забыл, но так, навскидку - кроме ЧаЭС вспоминаются такие эксквизиты:
- судно "Адмирал Нахимов" - крупная катастрофа.
- два пассажирских поеда сгорели
- Руст сел на Красной площади. показав, что СА - и ПВО в СССР - миф.
- резня в Карабюахе.
- резня в Фергане
- резня в Азербайджане
- резня в Таджикистане

и это я не все помню

как-то дохоа и во всех областях, не?
И публика посчитала, что да, этастрана - усе.
Что и требовалось


Щербина307
отправлено 04.06.13 17:22 # 90


Кому: BobbyKiller, #82

> а че не так?

Всё отлично. "Это всё придумал Черчиль, в 18 году"©

> Ты на 100% владеешь инфой?

Нет.


Beefeater
отправлено 04.06.13 17:22 # 91


Кому: Blader, #87

> дохли по объективным причинам. Потому и самураям пришлось сменить катану на лопату.

Наши там таки работали. Но они были наши, теплые и ламповые. Полупроводники дохнут, да.


Abrikosov
отправлено 04.06.13 17:24 # 92


Кому: Matvey, #78

> Так вот за что на самом деле Горбачеву дали нобелевскую премию мира!!!

Раз уж он всё так точно спланировал и рассчитал, то надо было по физике давать!!!


Щербина307
отправлено 04.06.13 17:24 # 93


Кому: BobbyKiller, #85

> Вот поэтому и не понятна странная реакция такого опытного завсегдатая тупичка на то, что такая вероятность не исключена и элементы "заговора" имеют место быть.

Ещё не исключена вероятность божьего провидения или наказания за грехи.

Иногда сигара это только сигара. Не стоит везде приумножать сущности.


Atomkraft
отправлено 04.06.13 17:25 # 94


Кому: Щербина307, #80

Как будто в хозяйстве Средмаша не случалось...гм... проблем?

А авария на "Маяке" в 1957? Да и на ЛАЭС, которая была в хозяйстве Средмаша, в 1975 году случилась авария, которая послужила тревожным звоночком по поводу эксплуатации РБМК.

Объяснять аварию на ЧАЭС ведомственной подчиненностью - это, как минимум, сильное упрощение.

И непонятно про "отрыв от всего". А научным руководителем у "минэнерговских" АЭС был разве не ИАЭ им. Курчатова? Так нет же, он и остался. Главным конструктором РБМК разве был не средмашовский НИКИЭТ? НИКИЭТ.


Abrikosov
отправлено 04.06.13 17:28 # 95


Кому: Хмурый_Сибиряк, #51

> Во всем виноват Оппенгеймер!!!

Опергеймер ни при чём!!!


Stoum
отправлено 04.06.13 17:29 # 96


Надо, наверное, книжку читать, по статье о её содержании трудно судить.


Graham
отправлено 04.06.13 17:30 # 97


Кому: SillverBullett, #77

> Распланировать аккуратно такую аварию, с таким количеством факторов - это либо запредельным гением надо быть, либо иметь машину времени.

Им планировать до такого уровня не нужно было. Развала системы управления в высокотехнологичном государстве приведет к техногенным катастрофам с вероятностью чуть менее единицы.

Что не отменяет того, что написанное Н. Кравчуком - бред и желание нажиться на катастрофе.

> Глядя на действия и судьбу горбачёвского правительства, и в том, и в другом невозможно не усомниться самым серьёзным образом.

Горбачёв вполне себе нормально живёт. Просто нормальному человеку трудно понять/принять логику предателя.

> И самое главное - НА ХРЕНА?? Никаких ништяков от этой аварии горбачёвцы не поимели. Совсем наоборот.

Поимели те, кто стоял за Горбачёвым и терпеливо дожидался собственного выхода.


Щербина307
отправлено 04.06.13 17:32 # 98


Вот что пишет про Чернобыль Вассерман.

http://www.awas.ws/CHERNBYL.HTM


Hawk1977
отправлено 04.06.13 17:32 # 99


Кому: Dok, #86

Камрад, да я про предателей Родины и пятнистого большевика - вполне с тобой согласен. Сволочи они и нет им прощенья. Особенно тем, кто работал по указке западнх спецслужб (читай - все).

Но вот аварию подстроить вот так вот.. Это и правда, как говорил камрад выше - надо быть семи пядей во лбу. Или восьми. Не считаясь с жизнями людей, с последствиями и т.п.
Воспользовались этим (последствиями аварии), конечно, грамотно, те кто хотел.


Nirvana
отправлено 04.06.13 17:32 # 100


Где сейчас Горбачев и Шеварнадзе непонятно, зато понятно где Чубайс, до сих пор бабки пилит с сотрудниками ЦРУ в команде и в... не дует ,РАО ЕЭС распродал, мож это тоже чей-то заговор, тогда странно что верхушке пох.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 578