«Отвага» старлея-заградотрядовца

07.06.13 13:07 | Redakteur | 46 комментариев »

Победа!

Из представления к награждению медалью «За отвагу» старшего лейтенанта Василия Филипповича Финогенова, адъютанта старшего* 1-го армейского заградотряда 62-й армии (для удобочтения орфографические и пунктуационные ошибки в цитате исправлены, текст разделён на абзацы):
Участвовал в боях за родину с 2 июля 1941 года по защите г. Староконстантиново. Занимал должности ком-ра взвода 134 танковой бригады. В р-не села Ульяново Камено-Подольской области была поставлена задача разведать количество танков и огневых точек противника. 2 июля 1941 года, выполняя приказание произвести разведку, на обратном пути следования принял бой с 7 вражескими танками, 2 уничтожил и под сильным огнем 5 танков на подбитой машине, без потерь личного состава доставил вовремя сведения разведки.

Работая адъютантом старшим в 1 А.З.О. 62 армии по обороне г. Сталинграда, выполняя приказ Н.К.О. N 227, задержано около 6000 бойцов и командиров, которые были направлены в свои части для обороны г. Сталинграда.

Было приказано начальником О.О. НКВД 62 армии закрыть брешь заградотрядом, не допустить противника до Волги в р-не з-да 221. 16/10-42 года отряд вел бой, он лично по приказанию нач. отряда руководил боем 2-й роты и огнём Р.П. уничтожил 27 фашистов. Минометный расчет 201 минбата вышел из строя, он организовал стрельбу с минометов и не дал противнику скопиться для атаки. Был случай при обходе р-на обороны заградотряда, на него напали немцы, здесь он автоматным огнем уничтожил 6 гитлеровцев.




Долго носить «отважную» медаль старлею Финогенову не пришлось. 24-летний герой-заградотрядовец 27 декабря того же, 1942 года умер от ран в одном из эвакогоспиталей в городе Ленинск Сталинградской области (всего в этом городе дислоцировалось 24 эвакогоспиталя, в которых проходило лечение более 15 тыс. раненых воинов) и 29 декабря был там же похоронен.




____________________
*) Именно так — адъютант старший — называлась должность начальника штаба батальона (отряда) по штатному расписанию РККА.


PS. Господа сторонники европейских ценностей в разговорах про заградотряды очень любят цитировать небезызвестную слезливую песенку:
… Эта рота наступала по болотам,
А потом ей приказали, и, она пошла назад.
Эту роту расстрелял из пулемётов,
Свой же заградительный отряд.

И пока эта рота погибала на болоте
Кровью харкала в снегу,
Пожурили боевого генерала.
И сказали, что теперь он перед Родиной в долгу…

Припев:
Лежат все 200 — глазницами в рассвет,
А им всем вместе — 4000 лет…

Я не знаю, кто именно из сторонников общечеловеческих ценностей её сочинил. Знаю только, что лжец, антисоветчик-русофоб и враг.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 46

shono
отправлено 07.06.13 14:10 # 1


Достойный человек.


Эскамильо
отправлено 07.06.13 14:32 # 2


Хм, кто подскажет, отражен ли подвиг заградотрядовца Финогенова в фильме Ф.Бондарчука "Сталинград"?
Или на это не хватило экранного времени?


дядюшкаАслан
отправлено 07.06.13 14:34 # 3


Эвона как, оказывается заградотряды не только в спины стреляли одноруким разжалованным генералам. Вечная память герою!


Финист
отправлено 07.06.13 14:57 # 4


Вечная память герою!


Vassisualy
отправлено 07.06.13 15:08 # 5


У моей жены дед командовал одним из заградотрядов 62-й армии. Оставил мемуары для потомков (2 тома), но завещал никогда и ни при каких условиях их не публиковать. К моему огромнейшему сожалению.
Поэтому я мемуары почитал, но и только.
А на сайте "Подвиг Народа" нашел его наградные. За Сталинград у деда была "За отвагу", но описания подвига, почему-то, на сайте нет. А вот к ордену Красного Знамени нашел и распечатал. Опять же - семейство немножко против афиширования фамилии... был бы мой родной дед - раскрыл бы (уж простите, камрады)
Читаю наградной, и так хочется Михалкову сотоварищи по харе съездить (а уж после прочтения мемуаров - тем более). В частности там сказано:


Участвуя в боях с германским фашизмом по защите г.Сталинграда тов.О. проявил мужество и отвагу. Под его руководством отрядом задержано и возвращено в строй около 6 тыс. бойцов (а ведь мог бы и расстрелять! Примечание моё).
Наряду с несением заградслужбы отряд принимает активное участие в борьбе с немецкими оккупантами. 17 октября с.г. когда враг силой до батальона пехоты при поддержке 18 танков, смяв передний край нашей обороны устремился к Волге тов. К. со своим отрядом принял бой отбив атаку врага. В этом бою отряд уничтожил до 200 солдат и офицеров и подбил 9 танков. Товарищ О. смело руководил боем и из ручного пулемета уничтожил до 40 немцев пытавшихся зайти во фланг к отряду. Товарищ О. достоин правительственной награды.

А в мемуарах этот бой оочень кратко описан. Зато в известной книге "В окопах Сталинграда" о нем упоминание есть, и очень яркое!
И еще одно... И такая картина вырисовывается обстоятельная. Из документов, из мемуаров, из книги.

Ткнуть бы рылом немытым в эти факты всю ту сволочь, что пытаются опоганить былое...

Так что Финогенову и его бойцам - Вечная Память!!!!! и низкий поклон за их ратный труд!!!


Aggle
отправлено 07.06.13 15:09 # 6


Кому: Эскамильо, #2

> Хм, кто подскажет, отражен ли подвиг заградотрядовца Финогенова в фильме Ф.Бондарчука "Сталинград"?
Несомненно! Но - не полностью, а только в этой части: "выполняя приказ Н.К.О. N 227, задержано около 6000 бойцов и командиров, которые были направлены в свои части для обороны г. Сталинграда."
Ну и не "направлены в свои части", а "расстреляны" и не "6000", а 60000. Ибо художник так видит.


Хромой Шайтан
отправлено 07.06.13 15:13 # 7


Достойный солдат своей Родины, верный сын своего народа - низкий поклон товарищу старшему лейтенанту.

А пидорам-общечеловекам моё личное презрение.


Vassisualy
отправлено 07.06.13 15:27 # 8


Етит твою мать!!!!! Слона то я и не приметил!
Финогенов - заместитель... замкомандира отряда. А командир - тот самый человек, о котором я чуть выше рассказал. Тогда еще старший лейтенант. Капееец!!!!! немедленно распечатываю и тестю занесу...
Камрад Redakteur! Что ж ты наделал то... Я теперь до конца рабочего дня сам не свой буду, пока домой не вернусь...


Samuil84
отправлено 07.06.13 15:37 # 9


Герой, одним словом!


dead_Mazay
отправлено 07.06.13 15:41 # 10


Кому: Vassisualy, #5

> Зато в известной книге "В окопах Сталинграда"

Книга - отличная.


Redakteur
отправлено 07.06.13 15:42 # 11


Кому: Vassisualy, #8

> Финогенов - заместитель... замкомандира отряда.

Старший адъютант.

Но отряд, похоже, тот самый, да.


Vassisualy
отправлено 07.06.13 16:04 # 12


Тот самый:) Подпись ПРАдеда на наградном Финогенова...

Вот так смыкаются поколения... Надо еще будет дом в архиве покопаться.

Вот ведь судьба - у жены прадед всю войну прошел, осталось много документов. А мой дед погиб, историю боя знали со слов бабушки, а ей рассказал однополчанин.
А когда я подрос и стал сам искать с братом... и боевой пусть части первого формирования, и второго формирования- все нашли. Но нигде про деда ни строчки. У саперов убыль личного состава была...да как у всех она была.
Стал тогда по наградным искать потомков его однополчан в соцсетях. Ну, кто с дедом в одном приказе на награждения был. И, удача то какая, нашел точно так же командира моего деда. Его внуков. Так же - по подписи на наградном. Да только сам капитан умер за 7 лет до того, как я нашел.
И все. И ни фоток фронтовых, ни писем, ничего. Только Память.
осталось только на место гибели съездить. Может кто из стариков помнит как деревню освобождали, может в школе какой музей...
А наградные мы еще задолго до появления сайта письмом заказывали в Подольске...
надо же как бывает.
Спасибо тебе, камрад, за твою работу!
Вот сколько тебя читаю - всегда сердце бьется чаще и сильнее, а тут...ну, тут вообще все понятно.


Redakteur
отправлено 07.06.13 16:15 # 13


Кому: Vassisualy, #12

> Подпись ПРАдеда на наградном Финогенова...

Мир теснее, чем иногда кажется.


Захарiв
отправлено 07.06.13 16:33 # 14


Слава павшим Героям!


Бешеный прапор
отправлено 07.06.13 17:33 # 15


Стишата про роту сочинил знатный пидарас Галич.


andytg
отправлено 07.06.13 17:52 # 16


Вот уж действительно, мир тесен!

Герою -- вечная память и уважение.
Общечеловекам презрение и позор.


Redakteur
отправлено 07.06.13 18:01 # 17


Кому: Бешеный прапор, #15

> Стишата про роту сочинил знатный пидарас Галич.

Это точно?

В смысле, не то, что пидарас, а то, что именно Галич?


Derwish
отправлено 07.06.13 18:11 # 18


По поводу песен и героизма.

Либеральные персонажи не могут поверить, что солдаты совершают подвиги по какой-то иной причине, кроме наличия заградотряда за спиной. Примерно так же полностью фригидные бабы никак не могут поверить, что соседка за стеной по ночами стонет от оргазма. Любому же понятно, что так звучать можно только от тяжелых мучений.


Abrikosov
отправлено 07.06.13 18:39 # 19


Кому: Redakteur, #17

> Стишата про роту сочинил знатный пидарас Галич.
>
> Это точно?
>
> В смысле, не то, что пидарас, а то, что именно Галич?

Пишут, что не Галич, а некий Ю.Михайлик.

пишут об этом здесь:
http://alchevskpravoslavniy.ru/video/eta-rota-stixi-yu-mixajlika.html
здесь:
http://www.migdal.ru/times/87/15498/
и здесь:
http://yun.complife.ru/miscell/rota.txt


Бешеный прапор
отправлено 07.06.13 18:54 # 20


Кому: Redakteur, #17

Однозначно. Он же его и пел своим козлиным голосенком. Бард, еби его мать.


elm_nk
отправлено 07.06.13 18:58 # 21


Светлая память!


Abrikosov
отправлено 07.06.13 19:03 # 22


Кому: Бешеный прапор, #20

> Бард, еби его мать.

Но ласты склеил оригинально, премию Дарвина точно бы отхватил!!!


dvaa42
отправлено 07.06.13 20:36 # 23


Низкий поклон Настоящему Солдату!


Vissarion37
отправлено 07.06.13 21:24 # 24


Сразу же кинул ссылку на эту статью на форум 1С-софтклаба в тему про новую CoH2, где как обычно рассказывают о ЗО, может почитают, задумаются, ээх.


Кофеголик
отправлено 07.06.13 21:33 # 25


Герою - низкий поклон и вечная память.

А по поводу "слезливой песенки" нашёл интересное мнение с цифрами:
"Откуда 200? Ан нет, были роты в 200 (201, если уж точно) человек. Только в вермахте. И скорее с практикой вермахта сходно - пополнять до штатного состава в ходе боёв, а не отведя на переформирование. Ротой командует капитан. Ну что ж, капитан звание, положенное командиру роты и в Красной Армии, но только не хватало их - скорее можно ждать старлея. Опять скорее о вермахте.
- Но они ведь "глазницами в рассвет!".
Правильно. Куда наступали, туда и смотрят".
http://sanitareugen.livejournal.com/26696.html


Abrikosov
отправлено 08.06.13 00:29 # 26


Кому: Кофеголик, #25

> нашёл интересное мнение с цифрами:

Спасибо за отличную ссылку, прочёл с большим интересом!

Там же нашёл ссылку на разбор Алексеем Ивакиным другой идиотской песенки, на этот раз точно мега-барда Галича:
http://ivakin-alexey.livejournal.com/357365.html

По прочтении хочется найти изготовителя той американской антенны и вручить ему премию, или хотя бы спасибо сказать.


Ulter
отправлено 08.06.13 00:54 # 27


Кому: Кофеголик, #25

Очень познавательная и полезная ссылка! Как эти цифры были уже на Тупичке, давно правда. Пытался найти, но что не удалось. Сохраню теперь, буду просвещать поклонников Солженицинов и Резунов среди знакомых.


Colonel_Abel
отправлено 08.06.13 01:33 # 28


Чего то как все неправильно. Получив приказ, этот кровавый упырь-заградотрядовец должен был собрать толпу зеков и погнать ИХ закрывать брешь, стреляя по отстающим из пулеметов. :/ Как то не либерально все это. А если серьезно, то низкий поклон и благодарность от потомков. Благодаря таким мужикам мы сейчас и живем, а не превратились в кусок мыла.


Кофеголик
отправлено 08.06.13 02:19 # 29


Кому: Abrikosov, #26

> на этот раз точно мега-барда Галича:

В первый раз творчество Галича послушал в детстве из-за того, что его, как и Высоцкого, называли бардом. После этого понял, что не все барды одинаково [полезны] хороши, и больше старался Галича не слышать. Это я тогда даже в смысл песен не вдумывался. Как оказалось - не зря.

А на этом источнике нашёл ещё интересное:
"Вторая концепция, которую часто пытаются полемически расширить, видя в ней "истребление творческих личностей", в оригинале относится к высокопоставленным чиновникам, требуя от них отвечать за свои ошибки как минимум своей должностью, не рассматривая прошлые заслуги, как индульгенцию нынешних грехов".
http://sanitareugen.livejournal.com/207845.html


Cyrus
отправлено 08.06.13 11:44 # 30


Кому: Redakteur, #11

Малость поправлю - всё же "адъютант старший", должность называлась так.


Redakteur
отправлено 08.06.13 12:16 # 31


Кому: Cyrus, #30

> всё же "адъютант старший"

Я в курсе. В батальоне = НШ.

Однако, думаю, напиши я так -- меня "поправило" бы гораздо больше читателей :)


Павлов И.И.
отправлено 08.06.13 12:31 # 32


Кому: Abrikosov, #22

> Но ласты склеил оригинально, премию Дарвина точно бы отхватил!!!
>
>
Собаке - собачья смерть.



Василию Филипповичу Финогенову Вечная память.


el Gato Estelar
отправлено 08.06.13 12:36 # 33


Текст хороший, спасибо, читать было интересно. Правда, позвольте, немного занудства -- если честно, когда прочитал заголовок "отвага" заградотрядовца, первая мысль была именно про отвагу(в значении -- смелость, доблесть), но в переносном смысле.
Про "песенку" -- тоже довольно давно читал о том, что и 200 человек в роте - это рота вермахта, и про то, что "куда наступали, туда и смотрят"


H.R.C.
отправлено 08.06.13 13:38 # 34


Когда в очередной раз читаю подобное вот этому:

И пока эта рота погибала на болоте
Кровью харкала в снегу,
Пожурили боевого генерала.
И сказали, что теперь он перед Родиной в долгу…

то вспоминаются стихи Павла Булушева, вот эти:

ТРУДНЫЕ СТРОКИ

Стихи эти написаны в два приёма - с промежутком в три с лишним десятилетия. Лучше, может быть, вовсе не возвращаться бы к написанному так давно, в жарком эстонском агусте 1944-го? Но тогда в стихах моих о войне был бы существенный пробел, как в песне, из которой преднамеренно выброшено слово. А речь - о 189-й стрелковой дивизии и её геройском командире - генерал-майоре П.А.Потапове.

Накануне прорыва, как водится,
Офицерский состав весь навалом
Привели к генералу знакомиться
И с задачей, и с ним, генералом.

Капитаны, майоры, полковники
До разменных монет - взводных Ванек
(Большинство в дивизии новенькие)
Собрались в генеральский предбанник.

Орденами сверкая и пряжками,
Наш комдив, указуя на карту,
И полками, и судьбами нашими
В этот раз замахнулся на Тарту.

Говорит нам: готовьтесь, мол, Родина
Завтра спросит со всех нас едино!..
Это зря он. Как будто бы ровня нам.
Даже слушать такое обидно.

Это нам под свинцовыми всплесками
На огонь подниматься раз до ста.
А ему? Вроде и неуместно бы
С нами в ряд этак запросто-просто.

Генеральское дело знаемо:
Замышлять да командовать нами.
Генерал - он незыблем у Знамени.
Наше дело - падать под Знамя...

Так я думал, когда возвращались мы
В лес, где наши взвода окопались.
На тропинке с того совещания
Я впервые споткнулся о зависть.

Жизнь бежит... Нет в ней хода обратного.
Только память хранит всё без скидок,
Извлекая корни квадратные
Из когда-то свершенных ошибок.

Эх ты, зелень! Ребячество вздорное
Мне б забыть за любую приплату.
Вот живу да живу Ванька-взводный я -
Генерал был убит под Тарту.


Cyrus
отправлено 08.06.13 17:10 # 35


Кому: Redakteur, #31

Может быть. Не все знают и помнят организационно-штатное расписание РККА времен Великой Отечественной, и это вполне нормально. Но такое "скорректированное для всех" название должности лично мне (лично мне) режет глаз и ухо, потому и написал. Тем более неожиданно такое от сведущего человека, при работе с архивными историческими документами, когда ждешь от автора максимальной точности и достоверности. Без обид, если что. :)


Beytix
отправлено 08.06.13 22:16 # 36


Герой, вечная слава, всем им победившим


Redakteur
отправлено 08.06.13 23:05 # 37


Кому: Cyrus, #35

> режет глаз и ухо

Теперь не режет?


Cyrus
отправлено 09.06.13 10:14 # 38


Кому: Redakteur, #37

Спасибо.


Theo
отправлено 09.06.13 12:55 # 39


Всегда приятно читать про таких людей.

Кому: Redakteur, #13

> Мир теснее, чем иногда кажется

Залез на сайт Подвиг Народа и нашёл "Отвагу" прадеда. Нашёл, где заслужил. На форуме Ил-2шном Кубанском отписал. Оказалось, что за день до этого дед одного форумчанина (живёт сейчас в США) там же тоже "отвагу" заслужил. 24.02.45 дед Бигза заслужил отвагу при наступлении, а мой на следующий день при отражении контатаки гитлеровцев. О как. Живём в разных концах света, а поди-ж ты. Деды в одном месте воевали.


Asya
отправлено 11.06.13 13:05 # 40


Как всегда, спасибо за материал.

У нас в родне тоже был "заградотрядовец", лейтенант штрафной роты, призвали в 19, некоторые знакомые семьи, поклонники Галича и прочих бардов, любят шептаться "заградотряд, заградотряд!" и глазом косить со значением. В 20 лет стал кавалером двух орденов и в 20 же погиб.


Vissarion37
отправлено 11.06.13 18:24 # 41


Кому: Vissarion37, #24

> Сразу же кинул ссылку на эту статью на форум 1С-софтклаба в тему про новую CoH2, где как обычно рассказывают о ЗО, может почитают, задумаются, ээ

На днях посмотрел на сайте 1с-СК, мой пост со ссылкой на эту статью был оперативно удален! Не желают товарищи издатели знать правды, им подавай мясной фарш и пиццотмильонов убитых заградотрядами советских солдат, печаль!


Asya
отправлено 11.06.13 22:44 # 42


Кому: Vissarion37, #41

> На днях посмотрел на сайте 1с-СК, мой пост со ссылкой на эту статью был оперативно удален! Не желают товарищи издатели знать правды, им подавай мясной фарш и пиццотмильонов убитых заградотрядами советских солдат, печаль!

Значит, об этом нужно писать на других ресурсах, где не удаляют. Посетители софтклаба ходят не только на софтклаб.


Vissarion37
отправлено 12.06.13 11:20 # 43


Кому: Asya, #42

> Значит, об этом нужно писать на других ресурсах, где не удаляют. Посетители софтклаба ходят не только на софтклаб.

Прекрасно это понимаю, но только именно софтклаб будет издавать эти антисоветские/русофобские помои в России, вот и хотел предупредить будущих покупателей сего шедевра. Но уже понял что бесполезно(


SpiritOfTheNight
отправлено 19.06.13 13:49 # 44


Немногие знают что заградотряды были и армейскими


Beytix
отправлено 22.06.13 11:36 # 45


Сегодня 22 июня. Мы - реконструкторы акцию проводим. В Питере у м. Купчино, что бы помнили http://vk.com/event39386300 (из-за саммита, нам запретили проводить в центре города)


cpr
отправлено 11.07.13 21:33 # 46


Кому: Vassisualy, #5
Спасибо за информацию!
Нашел на сайте наградные документы на своего отца.



cтраницы: 1 всего: 46