Случай из жизни

08.06.13 22:21 | Goblin | 53 комментария »

Разное

Я прождал в приемной около полутора часов. Наконец дверь кабинета открылась, вышли какие-то посетители, и Филипп Осипович очень вежливо пригласил меня в кабинет. Я вошел и извинился: «Филипп Осипович! Прошу прощения. Я впервые в Риге, я не рассчитал и опоздал на четыре минуты». На это Филипп Осипович Швейник вежливо и корректно ответил: «Товарищ Арканов! Не надо извиняться. Собака ведь не извиняется за то, что она срет на улице. Так вас воспитали.»
(с) А. Арканов.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 53, Goblin: 1

MAMBA!
отправлено 08.06.13 22:25 # 1


Швейник-таки наш человек


Rom&Cola
отправлено 08.06.13 22:28 # 2


А кто это Филипп Осипович Швейник?


exolon
отправлено 08.06.13 22:29 # 3


Намедни газовщика ждал - диспетчер заявил, что мастера на линии и будут в первой половине дня. Однако, явление мастеров состоялось в шесть часов вечера.


Abrikosov
отправлено 08.06.13 22:34 # 4


Кому: Rom&Cola, #2

> А кто это Филипп Осипович Швейник?

Директор Латвийской филармонии в 1958-74 годах.


Abrikosov
отправлено 08.06.13 22:37 # 5


Кому: exolon, #3

> Намедни газовщика ждал - диспетчер заявил, что мастера на линии и будут в первой половине дня. Однако, явление мастеров состоялось в шесть часов вечера.

В Петропавловск-Камчатском уже была первая половина дня! Ты ж часовой пояс не уточнил поди!!!


рубик
отправлено 08.06.13 22:43 # 6


Ха. Но одна диретрисса еврейской школы почему то назвала русских Иванами, не принявших родства.


moovii
отправлено 08.06.13 22:50 # 7


> А кто это Филипп Осипович Швейник?
>
> Директор Латвийской филармонии в 1958-74 годах.

http://www.vse-adresa.org/book-of-memory/bukva-24/name-18/surname-62/repression-0
"Швейник Филипп Осипович - одна из миллионов жертв преступного режима, репресированных во времена большевистского и коммунистического террора в СССР."


pikachu
отправлено 08.06.13 22:55 # 8


С прошедшим, кстати, сатирика.

Вчера стукнуло 80!


elche
отправлено 08.06.13 23:06 # 9


Интересно, сколько раз Швейник получал в грызло от тупого быдла за свои метафоры?


Раз-Два
отправлено 08.06.13 23:20 # 10


Кому: elche, #9

> Интересно, сколько раз Швейник получал в грызло от тупого быдла за свои метафоры?

Наверное, очень мало, иначе бы свет не увидели.


nosych
отправлено 08.06.13 23:27 # 11


Кому: elche, #9

Подозреваю, что Филипп Осипович держал нос по ветру и тупому быдлу не дерзил.


Abrikosov
отправлено 08.06.13 23:46 # 12


Кому: moovii, #7

> "Швейник Филипп Осипович - одна из миллионов жертв преступного режима, репресированных во времена большевистского и коммунистического террора в СССР."

Да, он 8 лет отсидел в ИТЛ, чистая правда.
Там его перевоспитали, вернулся другим человеком!!!

Кому: nosych, #11

> Филипп Осипович держал нос по ветру и тупому быдлу не дерзил.

Он же сидевший, ясно понимал, что можно, а чего нельзя.
Арканову ещё повезло, что Шверник его под кресло не определил!!!


elche
отправлено 09.06.13 00:15 # 13


Кому: Abrikosov, #12

> Арканову ещё повезло, что Шверник его под кресло не определил!!!

[воет]

ЫЫЫЫ!!!


Goblin
отправлено 09.06.13 00:31 # 14


Кому: Abrikosov, #12

> Да, он 8 лет отсидел в ИТЛ, чистая правда.
> Там его перевоспитали, вернулся другим человеком!!!

и ум прорезался, и тяга к порядку, и афористичность речи!


Beytix
отправлено 09.06.13 00:52 # 15


Кому: moovii, #7

УК РСФСР ст. 58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений...
Да похоже ему Советская власть во время Великой Отечественной войне арестом жизнь спасла, а то бы точно бы в расстрельной яме оказался бы с другими евреями...


Rom&Cola
отправлено 09.06.13 00:52 # 16


Кому: Abrikosov, #4

Спасибо!


Дядя Толя
отправлено 09.06.13 01:57 # 17


Читал один эпизод из жизни Арканова, но почему-то в инетах его в настоящее время не смог найти, поэтому пересказываю его своими словами.

В молодости Арканов учился на психиатра, и одним из испытаний был приём так называемых пациентов, на котором надо было определить, здоров человек или нет. И вот пришёл к нему какой-то мужик, они часа 2 беседовали, Арканов видит, что мужик абсолютно здоров. И тут мужик спрашивает:
- Товарищ Арканов, а какая у вас стипендия?
- 60 рублей.
- Это мало. Дайте бумагу и ручку.
Арканов дал ему, и он написал:
"По окончании института тов. Арканову выплачивать стипендию в размере 5000 рублей ежемесячно".
И подпись: "Начальник СССР".


Asya
отправлено 09.06.13 02:11 # 18


Кому: Дядя Толя, #17

> И вот пришёл к нему какой-то мужик

Это было в "Кащенко", Арканов сам к нему пришёл в палату.
И не про стипендию разговор был, а про зарплату - 72 рубля после института.
А так - всё правильно :) Если бы не приказ от "начальника СССР", зацепиться было бы не за что :)
Сегодня слышала выступление Арканова, он как раз эту историю пересказывал.


Дядя Толя
отправлено 09.06.13 02:16 # 19


Кому: Asya, #18

Ага, камрадесса, спасибо за уточнения!


BasJon
отправлено 09.06.13 03:56 # 20


Кому: Дядя Толя, #17

> В молодости Арканов учился на психиатра

Штейнбок он. Штейнбок.

Он же Штейнбух. Он же Элла Кацнельбоген, он же Людмила Огуренкова, он же Изольда Меньшова, он же Валентина Панеят...

[тревожно озирается]

Кстати, где Изя?


Pavel_is_moskvi
отправлено 09.06.13 12:16 # 21


Кому: elche, #9

> Интересно, сколько раз Швейник получал в грызло от тупого быдла за свои метафоры?

Видимо швейник очень тонко чувствовал, кого можно обдать дерьмом, а кого нет.


dead_Mazay
отправлено 09.06.13 12:21 # 22


Опаздывать - нехорошо.


porter2
отправлено 09.06.13 12:25 # 23


Ну, все по Конфуцию. Может Швейник его и читал)


DVolmont
отправлено 09.06.13 12:48 # 24


Пришли мы, как то в деканат в 13:03, нас послали со словами, что с 13 до 14 у них обед. Мы прождали час, после чего нам сказали, что у них сегодня короткий день и деканат работает до 14.00 и отправили домой.


waters
отправлено 09.06.13 13:01 # 25


Не понял, опоздал на четыре минуты и поэтому просидел в приёмной полтора часа или просидел полтора часа и в итоге опоздал на четыре минуты?


dead_Mazay
отправлено 09.06.13 13:21 # 26


Кому: DVolmont, #24

> Пришли мы, как то в деканат в 13:03, н

Хорошему студенту в деканате делать нечего!!!


waters
отправлено 09.06.13 13:23 # 27


Кому: MAMBA!, #1

> Швейник-таки наш человек

В смысле ваш? Таки тоже латышский евгей?!!


markus
отправлено 09.06.13 13:46 # 28


Сатирик наверняка придумал историю по мотивам.

Плюнул говном в окружающих, по привычке.

Не мог простить ожидания в приемной.


arrow
отправлено 09.06.13 16:58 # 29


а мне вообще врачиха в роддоме поставила с утра гель, стимулировать роддеятельность. рожать я так и не начала. а у нее раб. день был до обеда, и она пошла домой, никому заботы обо мне не передав и мне не сказавши. самое интересное, что с вечера накануне мне кушать запретили. гори в аду, эскулапша.


Jabbar
отправлено 09.06.13 18:32 # 30


Кому: markus, #28

- В отличие от многих звезд вы слывете очень пунктуальным человеком. Вот и на нашу встречу пришли минута в минуту...

- Если я сказал, что буду готов в восемь утра, то ровно в восемь я и буду готов. Точность для меня - важнейший момент. Много лет назад, в начале 60-х, я впервые приехал в Ригу делать программу для Рижского эстрадного оркестра. Директором Рижской филармонии тогда был Филипп Осипович Швейник, человек высочайшего интеллекта. Он ценил классику и не любил эстраду. Швейник успел отсидеть по политической статье 17 лет, тем не менее был директором филармонии. Впервые оказавшись в Риге, я не рассчитал время и опоздал к директору на три минуты. Секретарша посмотрела на меня недружелюбно: «Садитесь, ждите! Товарищ Швейник ждал вас, вы не пришли вовремя, он назначил другую встречу. Ждите!» Я прождал полтора часа. Наконец, Швейник вышел и предложил мне пройти в кабинет. Я зашел с извинениями: «Понимаете, я впервые в вашем городе, ориентируюсь плохо, к тому же я всего на три минуты опоздал!» На что Филипп Осипович мне сказал гениальную фразу: «Не надо извиняться, товарищ Арканов!

Собака ведь не извиняется за то, что она гадит прямо на улице! Так вас воспитали!» Это гениальное высказывание я запомнил на всю жизнь. С тех пор, когда кто-то опаздывает и начинает извиняться, я ему повторяю эту фразу.

http://www.smena.ru/news/2007/06/05/11130/


Кара Мерген
отправлено 09.06.13 18:44 # 31


Кому: рубик, #6

> Но одна диретрисса еврейской школы почему то назвала русских Иванами, не принявших родства.

у нас учительница истории, азербайджанка по национальности, очень любила рассказывать как их Сталин выселял! Бsло очень интересно и жалко, аж слезы наворачивались, пока не посмотрел фильм - Дорога на край жизни. Что фильм, что ее рассказ-один в один...


Doom
отправлено 09.06.13 20:05 # 32


Правда или нет - польза-то есть.


Симаргл
отправлено 09.06.13 22:06 # 33


Кому: elche, #9

> Интересно, сколько раз Швейник получал в грызло от тупого быдла за свои метафоры?
>

"тупое быдло" не пытается подебнуть занятого человека. а таких вот остряков(как Арканов) насравших полную горсть, хорошо бы этим же говном физию и разукрасить


Evg_166
отправлено 09.06.13 22:30 # 34


Мда. С одной стороны гражданин Швейник прав, что опаздывать нехорошо. С другой - как он 17 лет с такими речами остался живым на зоне? Или просто знал, что он Арканову нужен и тот стерпит, даже если завуалированно нахамить?

> С тех пор, когда кто-то опаздывает и начинает извиняться, я ему повторяю эту фразу.

Ясно. Опоздал к такому - сразу с порога говоришь: "Здарова, мужик! Децл задержался, один лошок тут попробовал мне нахамить, вот и пришлось его четыре минуты двадцать секунд гасить. Давай к делу!" (и костяшками похрустеть). Уверен, про собаку и воспитание не будет ни слова.


USSR
отправлено 10.06.13 00:50 # 35


Вероятно, извинение за "опоздание" было завуалированным вопросом, "какого хрена меня продержали в приемной полтора часа?".

Бывший зэк и большая шишка решил ответить хамством. Арканов зачем-то это запомнил и стал применять в будущем.


whisper2004
отправлено 10.06.13 10:42 # 36


Кому: dead_Mazay, #26

> Хорошему студенту в деканате делать нечего!!!

Помнится к курсу 4-5 на нас деканат стал класть хер - переносили сроки экзаменов, тупили с зачетами и ведомостями, а допуски потом выписывали только после перво- и второкурсников.

Однажды прием экзамена затянулся на полдня - преподаватель(зам кафедры нашей), раздав билеты, убежал к молодой поросли и вернулся только под вечер.

Было неприятно!!!


The Big
отправлено 10.06.13 12:54 # 37


Кому: whisper2004, #36

> Помнится к курсу 4-5 на нас деканат стал класть хер

Учился на платном отделении?


elche
отправлено 10.06.13 13:30 # 38


Кому: Симаргл, #33

> "тупое быдло" не пытается подебнуть занятого человека.

А где он пытался подъебнуть? Тем, что извинился за опаздание?

> а таких вот остряков(как Арканов) насравших полную горсть

По-твоему извиниться за опаздание - насрать полную горсть?


Терпила
отправлено 10.06.13 16:01 # 39


А сколько этому Швейникову лет?


Murza
отправлено 10.06.13 18:11 # 40


Кому: MAMBA!, #1

> Швейник-таки наш человек

А по-моему, он мудак.
Если человек опоздал не по своей прихоти, а по форс-мажору, то сравнивать его с гадящей собакой - хамство.
Уебать бы этому швейнику


sirToad
отправлено 10.06.13 18:33 # 41


Кому: Кара Мерген, #31

> у нас учительница истории, азербайджанка по национальности

может, она курдкой была? акромя курдов что-то не припомню чтобы из родного Азербайджана кого-то Сталин переселял


derek
отправлено 10.06.13 20:14 # 42


интересно было бы посмотреть на распорядок дня Филиппа Осиповича


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 10.06.13 20:43 # 43


Кому: Murza, #40

> А по-моему, он мудак.
> Если человек опоздал не по своей прихоти, а по форс-мажору, то сравнивать его с гадящей собакой - хамство.
> Уебать бы этому швейнику

Если непонятно, Арканов жалуется на то, что прождал полтора часа. Швейнику он попытался вменить, с издевкой раскорячившись в извинениях: "Ой, простите меня никчемного, я аж на целых 4 минуты опоздал, а Вы такой занятой, спасу нет, что сразу стало Вас полтора часа недождаться." В ответ Швейник ловко сунули Арканова рылом в высранную на ковре кучу.

Так понятно?


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 10.06.13 20:51 # 44


Кому: Murza, #40

> Если человек опоздал не по своей прихоти, а по форс-мажору, то сравнивать его с гадящей собакой - хамство.

Кроме того, я, например, в чужие города приезжаю всегда с хорошим запасом времени и точно выясненным заранее маршрутом перемещений на месте. Какой это форс-мажер, в городе заблудиться? Со мной такого почему-то не было никогда не только в России, где родной язык и порядки, или Германии, где все сделано, как нужно, а не через жопу (и потому все понятно и быстро находится), или в Англии, язык которой знаешь, но и долбанутых на всю башку Италии и Франции, где ни я местный язык не знаю, ни у них английский не популярен, и с порядком все очень... альтернативно.


Evg_166
отправлено 10.06.13 22:26 # 45


Кому: Денис [до-пролива-ближе], #43

> Швейнику он попытался вменить, с издевкой раскорячившись в извинениях: "Ой, простите меня никчемного, я аж на целых 4 минуты опоздал, а Вы такой занятой, спасу нет, что сразу стало Вас полтора часа недождаться."

Камрад, а мне вот что ещё неясно в истории.
Смотри, Швейник весь из себя повёрнутый на пунктуальности. Человек опаздывает на четыре минуты. Потом ждёт полтора часа.
Вопрос - с этим человеком Швейник собирался общаться именно четыре минуты, не более? Зная такую пунктуальность, какой смысл следующему посетителю приходить ранее срока? Или спустя три минуты Швейник резко звонит кому-нибудь "беги, у меня тут окно нарисовалось"? И кто-то за минуту прибегает, чтобы просидеть за разговором полтора часа?

Лично мне кажется, или автор "пиздит как Троцкий" © (народное) и опоздал на час, или Швейник просто в карты с приятелем рубился всё это время (раз секретарша была на рабочем месте и её пользовать он никак не мог).

В любом случае, с моей точки зрения, сравнивать опоздавшего посетителя со срущей собакой - надо быть либо наглым долбоёбом (что автору, кстати, пришлось по душе - родственные души), либо Очень Важной Персоной, Потерявшей Берега.


elche
отправлено 10.06.13 22:49 # 46


Кому: Денис [до-пролива-ближе], #43

> "Ой, простите меня никчемного, я аж на целых 4 минуты опоздал, а Вы такой занятой, спасу нет, что сразу стало Вас полтора часа недождаться."

Заметь, это все твоя фантазия.

Странно, что ты не поставил в это предложение несколько неопределенных артиклей "блядь", и не послал от имени Арканова этого Швейника "на хуй".

Из рассказа сатирика следует, что он вежливо извинился за четырехминутное опоздание и объяснил это тем, что первый раз в городе и не рассчитал время. Причем лично я считаю, что в то время, когда отсутствовали GPS, Яндекс.Карты и прочие интернет-приблуды, позволяющие на 99% рассчитать время прибытия к месту назначения в незнакомом городе, четыре минуты - это не смертный грех.

Тем более если речь идет не о министре обороны, а о начальнике филармонии.


Симаргл
отправлено 11.06.13 07:22 # 47


Кому: elche, #38

> "тупое быдло" не пытается подебнуть занятого человека.
>
> А где он пытался подъебнуть? Тем, что извинился за опаздание?

Конечно, когда после полуторачасового ожидания начинают извинятся за четырехминутное опоздание это оно и есть.


elche
отправлено 11.06.13 09:49 # 48


Кому: Симаргл, #47

> Конечно, когда после полуторачасового ожидания начинают извинятся за четырехминутное опоздание это оно и есть.

Из рассказа сатирика следует, что извинился он вежливо.

Все остальное - безосновательные предположения.


Симаргл
отправлено 11.06.13 10:32 # 49


Кому: elche, #48

> Конечно, когда после полуторачасового ожидания начинают извинятся за четырехминутное опоздание это оно и есть.
>
> Из рассказа сатирика следует, что извинился он вежливо.
>
> Все остальное - безосновательные предположения.

Уважаемый посетитель коментсов, приношу свои искренние извинения за то что не обладаю нужными педагогическими и психологическими навыками, и не могу донести до вашего сознания простую и очевидную для нормальных людей мысль. Крайне огорчен и расстроен по этому поводу.


elche
отправлено 11.06.13 11:03 # 50


Кому: Симаргл, #49

Ох, понтов то сколько.

Выдохни, родной.


Симаргл
отправлено 11.06.13 19:03 # 51


Кому: elche, #50

> Ох, понтов то сколько.
>

Волнуюсь, нет ли здесь [безосновательных предположений]?


Кара Мерген
отправлено 16.06.13 22:10 # 52


Кому: sirToad, #41

> то-то не припомню чтобы из родного Азербайджана

Не помню где ее семья жила, да и рассказывала она нам про это в конце 90-х. Запомнилось только, что их везли в скотских вагонах (в которых умерло много женщин и девушек, от разрыва мочевого пузыря), привезли в Каз ССР и выкинули посреди степи.


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 18.06.13 10:04 # 53


Кому: Evg_166, #45

> Смотри, Швейник весь из себя повёрнутый на пунктуальности. Человек опаздывает на четыре минуты. Потом ждёт полтора часа.
> Вопрос - с этим человеком Швейник собирался общаться именно четыре минуты, не более? Зная такую пунктуальность, какой смысл следующему посетителю приходить ранее срока? Или спустя три минуты Швейник резко звонит кому-нибудь "беги, у меня тут окно нарисовалось"? И кто-то за минуту прибегает, чтобы просидеть за разговором полтора часа?

Камрад, я всей правды в данном эпизоде не знаю, но есть такой момент. Бывают встречи, которые нужны и интересны тебе, а бывают те, которые просто нужно провести. Первые могут быть и не строго запланированы или почти спонтанны. Если знаешь, что будут окна в расписании и собеседник охотно готов переждать посетителей, он может просто ожидать. И тут не приходят на запланированную встречу. Начинаешь работу с тем, кто ждет. Я за 4 минуты так не делал, но за 15 минут -- да. Особенно, когда устаешь от рабочей импотенции того, кто должен придти, а он, лоботряс, еще и осложняет это своими опозданиями.

Про срущую собаку я бы говорить не стал, но мне и не попадалось таких, что "обосравшись", начинали бы пальцы распускать. Кстати, я вот тут понял, что когда студенты ведут себя, как улетевшие, либо пытаются врать (а у тех, кому нужно врать, никогда не хватает ума это делать), я их довольно быстро и жестко на место ставлю, хоть и без формальной грубости (по смыслу грубость бывает весьма неслабой). Только вот со студентами своего факультета это бывает не чаще пары раз в год. А то и без единого эпизода за учебный год.



cтраницы: 1 всего: 53