Про суверенитет

12.06.13 11:50 | Sha-Yulin | 498 комментариев » »

Политика

Цитата:
То есть суверенитет — это независимость? Это да — вещь нужная. Вот кого-то кто-то захватил. И захваченного грабят, унижают, ставят в неравноправное положение к захватчикам, уничтожают культуру и так далее. Когда колония борется за свой суверенитет против метрополии — это понятно и вызывает сочувствие. Когда народ Вьетнама боролся против французских колонизаторов или индусы выставляли англичан — большинство в мире понимало справедливость и нужность этой борьбы.

Не так очевидна борьба за суверенитет подвластных граждан какой-то нации в большой державе, если эта нация не равна в правах «коронной нации». Так боролись за суверенитет и свободу украинский народ в Речи Посполитой или венгры в Австрийской империи. Многие называли таких борцов изменниками, но многие относились с пониманием.
И это тоже праздник?


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 498, Goblin: 2

Цитата
отправлено 12.06.13 11:50 # 1


12 июня в Российской Федерации отмечается государственный праздник — День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Ещё это «великий» день называют «День России».

Что же произошло в этот день? Именно в этот день, 12 июня 1990 года, съездом Народных депутатов РСФСР была принята декларация о «Государственном суверенитете РСФСР».

А что такое суверенитет?

Вот одно из определений: Государственный суверенитет — это неотчуждаемое юридическое качество независимого государства, символизирующее его политико-правовую самостоятельность, высшую ответственность и ценность как первичного субъекта международного права; необходимое для исключительного верховенства государственной власти и предполагающее неподчинение власти другого государства; возникающее или исчезающее в силу добровольного изменения статуса независимого государства как цельного социального организма; обусловленное правовым равенством независимых государств и лежащее в основе современного международного права.

То есть суверенитет — это независимость? Это да — вещь нужная. Вот кого-то кто-то захватил. И захваченного грабят, унижают, ставят в неравноправное положение к захватчикам, уничтожают культуру и так далее. Когда колония борется за свой суверенитет против метрополии — это понятно и вызывает сочувствие. Когда народ Вьетнама боролся против французских колонизаторов или индусы выставляли англичан — большинство в мире понимало справедливость и нужность этой борьбы.

Не так очевидна борьба за суверенитет подвластных граждан какой-то нации в большой державе, если эта нация не равна в правах «коронной нации». Так боролись за суверенитет и свободу украинский народ в Речи Посполитой или венгры в Австрийской империи. Многие называли таких борцов изменниками, но многие относились с пониманием.

Совсем не очевидной выглядит борьба национального меньшинства, никак не ущемлённого в правах в государственно образующей нации. Такие выступления, обычно, продиктованы шкурными интересами местной верхушки или мелкодержавным шовинизмом (это когда мелкие народы не хотят равенства в месте своего обитания — они хотят неравенства в свою пользу). Такая борьба обычно называется сепаратизмом. И примеры её ведения показали хорваты и албанцы в Югославии, чеченцы в России, прибалтийские народы в СССР, тибетцы в Китае.

Но всё это - борьба за суверенитет!

Осталось определить, какую именно борьбу вели у нас?
То есть зачем и от кого нам нужен был суверенитет?

Удивительно, но никакой из вариантов нам не подходит!

То есть у нас картина очень, очень редкая. Русский народ в СССР был государственно образующим. Он не был ни кем захвачен, не угнетался и не был поражён ни в каких правах. Его язык был государственным. Его голос в виде представительства был решающим. Он был центром и стержнем Великой Сверхдержавы — СССР. И при это 12 июня 1990 года он одержал «Решительную Победу» в борьбе за независимость — провозгласил государственный суверенитет!

Решением Съезда народных депутатов РСФСР государственно образующая нация освободилась от созданного ей государства! От того государства, которое предки собирали веками, защищая которое наши отцы и деды не жалели своих жизней. «Победа» была решительной - 907 народных депутатов проголосовали «за», 13 – «против», 9 депутатов воздержались, 1 не голосовал, а 128 отсутствовали.

Вот такой у нас «праздник». Вот такую «победу» мы отмечаем всей оставшейся страной. И только одно замутняет сей «светлый праздник» - мы ещё не полностью освободились от нашего государства, многонационального и многоконфессионального. У нас ещё есть татары, якуты, осетины, дагестанцы, буряты, ханты, удмурты и много-много других народов. От них мы ещё не «освободились», не объявили им о своём «государственном суверенитете».

Но есть люди, которые ведут нас более чистому «празднику», к полной «свободе и суверенитету». Эти (не)люди выходят с плакатами «Хватит кормить Кавказ» и «Россия — для русских». Когда они победят, а при таких «национальных праздниках» их победа выглядит неизбежной — суверенитет России станет полным.

Но нет предела совершенству! Ведь есть ещё лозунги типа «Хватит кормить Москву» или «Мухосранск — мухосранчанам». И с подобными лозунгами можно всё дальше совершенствовать суверенитет, добиваясь государственной независимости для каждого села, дома, квартиры. И после каждой победы очередного суверенитета нужно обязательно устраивать очередной «праздник» для ежегодной гордости за «победу».



ae485
отправлено 12.06.13 12:05 # 2


В точку.
А те, кто ходит с лозунгами про "Россию для русских" - срочно депортировать во времена нашествия Батыя (1237г). Тогда был популярен например лозунг "Рязань - для рязанцев".


conduit
отправлено 12.06.13 12:05 # 3


12 июня день свободы от тоталитаризьмуъ и торжества долбоебизма!


W0wik
отправлено 12.06.13 12:05 # 4


День независимости России - день в который от России перестало что либо зависеть.


BILBO
отправлено 12.06.13 12:10 # 5


Независимый Казахстан поздравляет россиян с этим великим праздником освобождения от казахского ига.


И.Б. Лан
отправлено 12.06.13 12:12 # 6


Черный день календаря.


lean88
отправлено 12.06.13 12:32 # 7


Судя по определению суверенитета, 12 июня 1990г - это день когда мы его отчасти лишились.


dr_dizel
отправлено 12.06.13 12:34 # 8


Автор тонко всё подметил и разложил по полочкам различные "суверенитеты", празднование независимости РФ, определенно, имеет некий шизофренический оттенок. Только вот не пойму, что плохого в лозунге "Россия для русских"? Отрицание данного высказывания: "Россия не для русских" меня, как русского по паспорту и по происхождению, мягко говоря расстраивает.


Goblin
отправлено 12.06.13 12:35 # 9


Кому: dr_dizel, #8

> не пойму, что плохого в лозунге "Россия для русских"?

в нём всё прекрасно

давайте определим: кого и по каким критериям мы будем считать русскими?


lean88
отправлено 12.06.13 12:41 # 10


Кому: dr_dizel, #8

> Только вот не пойму, что плохого в лозунге "Россия для русских"? Отрицание данного высказывания: "Россия не для русских" меня, как русского по паспорту и по происхождению, мягко говоря расстраивает.

Верное отрицание высказывания "Россия для русских" звучит, как "Россия не только для русских", поэтому не расстраивайся.


Хоттабыч
отправлено 12.06.13 12:46 # 11


Кому: dr_dizel, #8

> Только вот не пойму, что плохого в лозунге "Россия для русских"?

А Германия для немцев, Дойчланд юбер аллес, унд зай гезунд!


Stef
отправлено 12.06.13 12:46 # 12


Кому: Цитата, #1

> Такие выступления, обычно, продиктованы шкурными интересами местной верхушки или мелкодержавным шовинизмом... Такая борьба обычно называется сепаратизмом.

Старательно записал в блокнот.


lean88
отправлено 12.06.13 12:46 # 13


Кому: Goblin, #9

> давайте определим: кого и по каким критериям мы будем считать русскими?

Нужно подключать евгенистов!!!


Goblin
отправлено 12.06.13 12:47 # 14


Кому: lean88, #13

> давайте определим: кого и по каким критериям мы будем считать русскими?
>
> Нужно подключать евгенистов!!!

[выхватывает штангенциркуль для замера черепов]


conduit
отправлено 12.06.13 12:49 # 15


Кому: dr_dizel, #8

> что плохого в лозунге "Россия для русских"

В лозунгах "Татарстан для татар" , "Башкирия для башкир", "Сибирь для сибиряков" тоже ничего плохого нет, как раньше в лозунгах "Таджикистон для таджиков", "Эстония для эстонцев" и т.д.


Korsar
отправлено 12.06.13 12:51 # 16


Кому: Goblin, #14

Главный, у меня в глазах двоится!!! [задумчиво глядя в зеркало] Вроде не пил...


Завсклад
отправлено 12.06.13 12:52 # 17


День независимости России от Советского Союза. (с) М.Хазин.

Кому: ae485, #2

> "Рязань - для рязанцев".

Казань - для казаков!


Korsar
отправлено 12.06.13 12:52 # 18


Кому: Завсклад, #17

> День независимости России от Советского Союза. (с) М.Хазин.

День независимости от мозгов


Щербина307
отправлено 12.06.13 12:53 # 19


Кому: Goblin, #9
Кому: Goblin, #14

Главный, глюк.

Твои комменты дублируются.


bqbr0
отправлено 12.06.13 12:53 # 20


Кому: Завсклад, #17

> Казань - для казаков!

Сибирь — для ссыльных!


Вяленый Рэмбо
отправлено 12.06.13 12:55 # 21


Кому: dr_dizel, #8

> Только вот не пойму, что плохого в лозунге "Россия для русских"? Отрицание данного высказывания: "Россия не для русских" меня, как русского по паспорту и по происхождению, мягко говоря расстраивает.

А Вы попытайтесь представить себе, что такое будет Россия после отделения Северного Кавказа, Сибири, Карелии. Там ведь титульные народы - это не русские. Кстати, Вам не кажется, что после успешной реализации развала России по этническому принципу остатки России будут делить по региональному принципу? Что именно для этого поморам, казакам, жителям верхнего Поволжья старательно объясняют, что они не русские.


vardomskiy
отправлено 12.06.13 12:55 # 22


Дмитрий Юрьевич,

чего-то в движке сайта ёкнуло, каждый ваш пост показывает дважды, но не инкрементируя номер поста (то есть, похоже, что не элитный браузер, а проблема с движком)


Korsar
отправлено 12.06.13 12:55 # 23


Кому: bqbr0, #20

> Кому: Завсклад, #17
>
> > Казань - для казаков!
>
> Сибирь — для ссыльных!

Хватит кормить, эээ...!!! [шарит по карте, думает кого]


conduit
отправлено 12.06.13 12:57 # 24


Кому: bqbr0, #20

> Сибирь — для ссыльных!

Земля Франца Иосифа- Францу Иосифу!!!


stepnick
отправлено 12.06.13 12:58 # 25


Кому: Korsar, #16

> Главный, у меня в глазах двоится!!! [задумчиво глядя в зеркало] Вроде не пил...
>
Он же сказал в "Делах и заботах", что усилит натиск. Комменты по два пошли, количество набирает, 67 тысяч - это же мало!


Хоттабыч
отправлено 12.06.13 13:00 # 26


Кому: Щербина307, #19

> Твои комменты дублируются.

Это фича такая! Слово Главного вдвое весомее!!!


dr_dizel
отправлено 12.06.13 13:00 # 27


Кому: lean88, #10

> Верное отрицание высказывания "Россия для русских" звучит, как "Россия не только для русских", поэтому не расстраивайся.

"Россия для русских" и "Россия только для русских" - разные высказывания как-бы. "Россия не только для русских" есть отрицание "Россия только для русских". Поправьте, если ошибаюсь.


Вяленый Рэмбо
отправлено 12.06.13 13:04 # 28


Кому: Вяленый Рэмбо, #21

> Там ведь титульные народы - это не русские.

В Сибири старательно конструируют сибиряков как народ.Объясняют им, что они не русские. К тому же там есть национальные территориальные формирования, в которых тоже можно успешно формировать этносепаратизм. Хотя в той же Бурятии или Калмыкии уже есть тлеющие конфликты коренного населения и русских.


CheKisst
отправлено 12.06.13 13:04 # 29


Кому: Korsar, #23

> Хватит кормить, эээ...!!! [шарит по карте, думает кого]

[подходит, тычет пальцем в Лондон и Нью-Йорк]


Хоттабыч
отправлено 12.06.13 13:05 # 30


Кому: bqbr0, #20

Ленинград для ленинградцев! Крахуяровка для крахуярцев!


Хоттабыч
отправлено 12.06.13 13:07 # 31


Кому: CheKisst, #29

> [подходит, тычет пальцем в Лондон и Нью-Йорк]

Ты не в карту, ты в кнопку "Пуск" тыкай!


lean88
отправлено 12.06.13 13:07 # 32


Кому: dr_dizel, #27

> "Россия для русских" и "Россия только для русских" - разные высказывания как-бы.

Конечно разные, но те, кто говорит "Россия для русских" имеют ввиду, только для русских, а не в том числе и для русских. Поэтому отрицание лозунга "Россия для русских" как "Россия не для русских" по смыслу не верно. Ибо это лозунг, а лозунг это требование, призыв. В другом контексте, Россия может быть в том числе и для русских и для белорусов, и для татар и т.д. но, как лозунг, это однозначно "только для".


Korsar
отправлено 12.06.13 13:08 # 33


Кому: CheKisst, #29

> [подходит, тычет пальцем в Лондон и Нью-Йорк]

[испуганно смотрит] Ты что?!!! Да как можно?!!! Да как тебе вообще такое в голову пришло?!!!


conduit
отправлено 12.06.13 13:13 # 34


Кому: Хоттабыч, #30

> Ленинград для ленинградцев! Крахуяровка для крахуярцев!

[Бьет шапкой в пол] Эх ,гулять так гулять : Баренцево море- Баренцу, Атлантический океан- атлантам, Крит-оркам, Ньюфаундленд и Лабрадор-собакам, Италию- сапожникам, Канары-канарейкам, хер-моржам!!!


Собакевич
отправлено 12.06.13 13:16 # 35


Кому: Хоттабыч, #11

> Кому: dr_dizel, #8
>
> > Только вот не пойму, что плохого в лозунге "Россия для русских"?
>
> А Германия для немцев, Дойчланд юбер аллес, унд йедем дас зайне!

Извините. Так было.


dr_dizel
отправлено 12.06.13 13:16 # 36


Кому: Goblin, #9

> давайте определим: кого и по каким критериям мы будем считать русскими?

Никто ведь не утверждает, что Россия только для русских. СССР, он ведь был для русских? Ну и для остальных тоже. А уж кого считать русским, как-то разбирались без замеров башки штангенциркулем - у меня, например, жена из Туркменистана, её отец туркмен 100%, а она русская по паспорту.


Палыч_12
отправлено 12.06.13 13:25 # 37


Кому: Хоттабыч, #30

> Ленинград для ленинградцев! Крахуяровка для крахуярцев!

Санкт-Петербург для Святых Петров!


dr_dizel
отправлено 12.06.13 13:25 # 38


Кому: lean88, #32

> Конечно разные, но те, кто говорит "Россия для русских" имеют ввиду, только для русских, а не в том числе и для русских.


>— Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!
> — Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не >думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, >который я тут наблюдаю…


lean88
отправлено 12.06.13 13:25 # 39


Кому: conduit, #34

> Баренцево море- Баренцу, Атлантический океан- атлантам

Вестерос - Старкам!


Merlin
отправлено 12.06.13 13:25 # 40


Кому: Korsar, #16

Уже все прошло


lean88
отправлено 12.06.13 13:31 # 41


Кому: dr_dizel, #38

> — Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не >думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, >который я тут наблюдаю…

А ты думал требование "Россия для русских" это про дружбу народов?)


Stavrwolf
отправлено 12.06.13 13:37 # 42


А никого не покорбило что всех привинциалов назвали мухосанскчанами? Это вообще как, нормально у автора жителей провинциальных городов так призрительно именовать?


Hanorik128
отправлено 12.06.13 13:40 # 43


Кому: dr_dizel, #36

> Никто ведь не утверждает, что Россия только для русских. СССР, он ведь был для русских? Ну и для остальных тоже. А уж кого считать русским, как-то разбирались без замеров башки штангенциркулем - у меня, например, жена из Туркменистана, её отец туркмен 100%, а она русская по паспорту.

Новым коричневым рубашкам этого будет достаточно - поднимут личное дело, глянут родню и поставят к стенке. Все эти сюсюканья и заигрывания с лозунгами про справедливость закончатся, как только лично тебя заденет волна новой "свободы". И не надо думать, что эти страшные времена в 1945 году закончились - люди с каждым столетием убивают себе подобных всё в бОльших масштабах, невзирая на якобы рост цивилизованности.


BBR77
отправлено 12.06.13 13:45 # 44


Кому: Завсклад, #17

> День независимости России от Советского Союза (с) М.Хазин.

Не совсем так. Это был акт отречения. Анулирование присяг и клятв. Декларация новой капиталистической России.


Щербина307
отправлено 12.06.13 13:49 # 45


Кому: Stavrwolf, #42

> А никого не покорбило что всех привинциалов назвали мухосанскчанами? Это вообще как, нормально у автора жителей провинциальных городов так призрительно именова

Ты цитируй сразу, где такое автор написал, ну чтобы не быть лгуном.


porter2
отправлено 12.06.13 13:53 # 46


Кому: dr_dizel, #8

> Только вот не пойму, что плохого в лозунге "Россия для русских"?

Карелию карелам отдашь?


Afrikaner
отправлено 12.06.13 13:54 # 47


Кому: lean88, #39

Вестерос - Старкам!

Стпрки лохи. Весерос будет принадлежать Мартелам!


lean88
отправлено 12.06.13 13:54 # 48


Кому: Stavrwolf, #42

> Это вообще как, нормально у автора жителей провинциальных городов так призрительно именовать?

Особенно жители Мухоедово, Мухоротово, Дешевки, Траханиотово, Трахова, Сиськовского, Вагина, Дрочево, Мошонки, Мочилы и Падали обиделись!!!


WSerg
отправлено 12.06.13 13:58 # 49


Кому: Goblin, #14

> [выхватывает штангенциркуль для замера черепов]

Известный в узких кругах русский писатель Ефремов И.А. в "Лезвии Бритвы" еще в 63г сделал сие без всякого штангенциркуля:

> — А знаете, как можно всегда отличить русскую женщину хорошей породы, если сказать по-научному — чистой линии? — лукаво улыбнулась Сима.
> — Скажем, вас?
> — И меня, — спокойно согласилась Сима. Она вытянула вперед загорелую ногу. С весны Сима ходила без чулок, что совпадало с современной модой. Гирин поглядел с восхищением, но девушка поморщилась.
> — Я вам не себя показываю, а признак.
> — Я и ищу его. Вот подъем породистой, крутой аркой…
> — Не так. Ступни с высоким подъемом мало ли у кого могут быть. Другое…
> — Ага! Понял! — вскричал Гирин. — Полное отсутствие волос на голенях… это годится и для мужчин.

Я только по этому признаку затрудняюсь сказать, кто вообще в русские попадет.


porter2
отправлено 12.06.13 13:59 # 50


Кому: dr_dizel, #36

> СССР, он ведь был для русских? Ну и для остальных тоже.

Нет. СССР был для многонационального советского народа.


Demiurg1C
отправлено 12.06.13 13:59 # 51


Немного ОФФ. Про суверенитет в Исландии. Как он был восстановлен.
http://lazarev.ru/news/17-news/827-2013-06-09-13-29-33.html


Korsar
отправлено 12.06.13 14:00 # 52


Кому: lean88, #48

> Траханиотово, Трахова, Сиськовского, Вагина, Дрочево, Мошонки, Мочилы и Падали обиделись!!!

Фу какие они отсталые и несовременные!!!


Korsar
отправлено 12.06.13 14:02 # 53


Кому: Afrikaner, #47

> Кому: lean88, #39
>
> Вестерос - Старкам!
>
> Стпрки лохи. Весерос будет принадлежать Мартелам!

Или Водкам, или Курвуазье - я настаиваю!!!


Сир Йожег
отправлено 12.06.13 14:05 # 54


Кому: Хоттабыч, #31

> Ты не в карту, ты в кнопку "Пуск" тыкай!

[подносит ядерный чемоданчик, с подготовленной красной кнопкой]


Сир Йожег
отправлено 12.06.13 14:06 # 55


Кому: dr_dizel, #36

> русская по паспорту

Бьют то не паспорту, а по лицу.


BasJon
отправлено 12.06.13 14:10 # 56


Кому: Вяленый Рэмбо, #28

> В Сибири старательно конструируют сибиряков как народ.Объясняют им, что они не русские.

[зевая, чешет коленку]

Да ну?! Кто это мне объясняет? Дай хоть ссылку, впервые слышу про "в Сибири старательно конструируют сибиряков как народ. Объясняют им, что они не русские".

Ни якуты, ни горные шорцы, ни тувинцы, ни хакасы себя русскими никогда не считали и считать не будут. Как и сибиряками. И никто их не убеждает ни в чем.

Сибиряками себя называют обычно русские. Чем и гордимся. Так же, как и тем, что мы - сибиряки - русский народ. Только моя семья - здесь одиннадцать поколений.

Про "конструкторов" - еще раз попрошу: дай ссылку, где такое?


BasJon
отправлено 12.06.13 14:10 # 57


Кому: Сир Йожег, #54

> [подносит ядерный чемоданчик, с подготовленной красной кнопкой]

Дядь Вов, не пали хату!!!


Навигатор
отправлено 12.06.13 14:11 # 58


Кому: WSerg, #49

> Известный в узких кругах русский писатель Ефремов И.А.

Ну, не в таких уж и узких!!!
Помнится, году так в 83-м, родители мои предложили мне прочесть "Лезвие бритвы", рекомендуя эту книгу от всей души. И с нетерпением ждали моей восторженной реакции. Я прочел. И со всем юношеским максимализмом (мне было лет 16) брякнул: "Экая тошнотворная бредятина!" Максимализма с тех пор во мне изрядно поубавилось, но к И. Ефремову отношусь и до сих пор более чем равнодушно.
По самой заметке. Полностью согласен с Борисом. Сам же называю этот праздник "Днем независимости от Казахстана".


Гонzа
отправлено 12.06.13 14:14 # 59


Кому: dr_dizel, #8

> Только вот не пойму, что плохого в лозунге "Россия для русских"?

Как-то так получается, что используют этот лозунг в основном пидарасы, желающие Россию угробить.


dr_dizel
отправлено 12.06.13 14:15 # 60


Кому: porter2, #50

> Нет. СССР был для многонационального советского народа.

Однако, графа "национальность" в паспорте была. А сейчас, в РФ, ее нет. При этом в СССР была таки какая-никакая дружба народов, а в РФ она скорее никакая. Парадокс!


BasJon
отправлено 12.06.13 14:28 # 61


Кому: WSerg, #49

> — Ага! Понял! — вскричал Гирин. — Полное отсутствие волос на голенях… это годится и для мужчин.

[подпрыгнул]

Это ж с Ефремова, ЕМНИП, Киврина в "ПНВС" братушки списали?


lean88
отправлено 12.06.13 14:28 # 62


Кому: Навигатор, #58

> Сам же называю этот праздник "Днем независимости от Казахстана".

Про освобождение чего-то от самих себя, вспомнился анекдот:

Объявление по одесскому городскому радио: "Всем евреям, улетающим сегодня рейсом Одесса - Тель-Авив, просьба явиться в справочное бюро аэровокзала, где им будет вручена медаль "За освобождение Одессы".


conduit
отправлено 12.06.13 14:30 # 63


Кому: dr_dizel, #60

> Однако, графа "национальность" в паспорте была. А сейчас, в РФ, ее нет. При этом в СССР была таки какая-никакая дружба народов, а в РФ она скорее никакая. Парадокс!

Я так понимаю у тебя есть мощный план как все исправить? Лейт мотивом которого есть лозунг" Россия для русских"? Куда татар тогда с Москвы выселишь? В Казань?


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 12.06.13 14:36 # 64


Кому: dr_dizel, #8

> как русского по паспорту и по происхождению, мягко говоря расстраивает.

"Там не паспорту, там по морде бъют"
Русские -- это кто?
Сколько таких русских среди русских по паспорту?
Что делать с нерусскими, коих даже в 91 году на территории РСФСР было не меньшинство (мы ведь не по паспорту русских считаем)? Раз страна не для них, то должны ли они платить втрое меньшие налоги и не служить в армии?

И последний вопрос. У тебя во сколько прием у психиатра?


Gizamov
отправлено 12.06.13 14:43 # 65


Кому: Goblin, #9

> кого и по каким критериям мы будем считать русскими?

Тут всё просто. Имеет право называться русским тот, кто связывает свою жизнь и будущее с Россией в тех границах, которые у неё сейчас.


porter2
отправлено 12.06.13 14:54 # 66


Кому: dr_dizel, #60

> графа "национальность" в паспорте была.

И?

Кому: Gizamov, #65

> Имеет право называться русским тот, кто связывает свою жизнь и будущее с Россией в тех границах, которые у неё сейчас.

Угу. Спросят его - чем докажешь? А он - "мамой клянус, да"


Хоттабыч
отправлено 12.06.13 15:04 # 67


Кому: Сир Йожег, #54

> Кому: Хоттабыч, #31
>
> > Ты не в карту, ты в кнопку "Пуск" тыкай!
>
> [подносит ядерный чемоданчик, с подготовленной красной кнопкой]

Давай уже салют в честь празднечка!
[повязывает указательный палец алой ленточкой]


Felgernon
отправлено 12.06.13 15:09 # 68


Кому: Gizamov, #65

Или в больших границах


BasJon
отправлено 12.06.13 15:18 # 69


> Кому: dr_dizel, #8
>
> > Только вот не пойму, что плохого в лозунге "Россия для русских"?

[смотрит на лозунг]

Да много плохого.

Слова (по отдельности) родные-хорошие. А сочетание в данном случае - нацистское.

Россия - она для всех. Как и Союз был. Приезжайте, мол.

Кому - мавзолей с Ильичом и улыбчивая гримаса на фоне Спасской башни
Кому - житие постоянное, кому - в гости
Кому - жениться и потом остаться "рашн - утивительно странны, но наифны люти"
Кому - зарабатывать за баранкой или в офисе
Кому - шпионить (под четким наблюдением)

и т.д.

Ну нет России без нерусских. Как нет такой ни одной другой страны. Даже таких, как Никарагуа и США.

А вот лозунг "Россия для русских" - это дрянь. Поганая дрянь.


BasJon
отправлено 12.06.13 15:18 # 70


Кому: Gizamov, #65

> > Тут всё просто. Имеет право называться русским тот, кто связывает свою жизнь и будущее с Россией в тех границах, которые у неё сейчас.

Эка сурово, камрад!

Моё ближайшее будущее - это вылет через несколько дней за пределы границы в целях срубить инвестиции с чужеземца. Деньги гражданина-иностранца - на инфраструктуру муниципалитета, в границах которого работает новое агропредприятие, дающее налоги в бюджет российского региона.

Спецуточнение: местные власти вкладываются и сами нехило. Только спасибо за понимание и финансовую помощь. Но с инвестором (из-за границы) выйдет еще лучше.

> Имеет право называться русским тот...

[воет, утрируя]

Я - права не имею?!!


Sha-Yulin
отправлено 12.06.13 15:21 # 71


Кому: Stavrwolf, #42

> А никого не покорбило что всех привинциалов назвали мухосанскчанами? Это вообще как, нормально у автора жителей провинциальных городов так призрительно именовать?

Меня, как автора - не покоробило. Для альтернативно мыслящих - я сам родом из Хабаровска.

Мыслящие не альтернативно и сами поймут, что я никак не собирался оскорбить провинциалов.


dr_dizel
отправлено 12.06.13 15:23 # 72


Кому: lean88, #41

> А ты думал требование "Россия для русских" это про дружбу народов?

Я лишь за точность формулировок выступить пытался, а меня тут в нацисты норовят сходу записать. Прикинь, тебе в твоем доме заявляют, что он нифига не для тебя, а на попытку возразить публично объявляют тебя пидорасом.


Комиссар
отправлено 12.06.13 15:23 # 73


Кому: Goblin, #9

> давайте определим: кого и по каким критериям мы будем считать русскими?

Для начала каждому задать конкретный вопрос: "Ты русский?"
Если ответит "Да" - значит для него.
Если ответит "Я русский татарин", "русский еврей", "русский чукча" и т.д. - значит и для него тоже.
Если в самоопределении не прозвучит слово "русский" - тут уже надо разбираться отдельно.
Но все результаты отобразить в паспортах в графе "национальность".

Если человек работает, занимается полезным делом, никому не мешает - можно оставить как есть, но взять на карандаш. Всех нерусских даже за административное правонарушение, проживающих в русских областях - выселять в их национальные республики. Если иностранец - выдворять из страны.

Зачем нужен таджик в Москве, если москвичи не могут найти себе работу? Пускай уезжает в свой Таджикистан и больше не возвращается, пока сами не позовём. Что делает молодой чеченец в Москве? Учится - хорошо, но если какое за ним административное правонарушение - немедленно отправить обратно в Чечню, а если решит куда-то сунуться без специального разрешения - посадить. Какой-нибудь либеральный интеллигент начнёт возмущаться нарушением прав человеков - проверяем паспорт: "еврей" - отправляем в Еврейский АО, город-герой Биробиджан на вечное поселение. Не нравится - пусть уматывает в Израиль.

В административные органы набирать только русских, если какой-нибудь "русский армянин" начнёт покровительствовать "просто армянам" - лишаем его статуса "русского" и сажаем, после чего выдворяем в Армению.

Постепенно все нерусские окажутся на своих местах, в своих любимых республиках или любимых государствах, а Россия - она станет снова для русских.


Gizamov
отправлено 12.06.13 15:23 # 74


Кому: BasJon, #70

> Я - права не имею?!!

Ты свои жизнь и будущее с Россией не связываешь?


Hanorik128
отправлено 12.06.13 15:27 # 75


Кому: porter2, #66

> Угу. Спросят его - чем докажешь? А он - "мамой клянус, да"

Давай жги дальше, больше стереотипов про кавказцев. Я вот грузин, но учился в России, служил в ВС РФ, в 2008 году на полном серьёзе хотел ехать в ЮО исполнять свой долг, живу и работаю здесь и никуда уезжать не собираюсь, а ещё, заметь, не сделал ни одной орфографической ошибки в тексте - в отличие от многих "чистокровных" русских, которые мечтают свалить из "этой" страны, не знают "сваево языка" и в истории своей страны видят только грязь и кровь.
А по поводу вот этого:

" Gizamov, #65
> Имеет право называться русским тот, кто связывает свою жизнь и будущее с Россией в тех границах, которые у неё сейчас. "

Многих русских придётся лишить тогда права называться русским.


W!nd
отправлено 12.06.13 15:29 # 76


Кому: Комиссар, #73

> Если ответит "Да" - значит для него.
> Если ответит "Я русский татарин", "русский еврей", "русский чукча" и т.д. - значит и для него тоже.

Т.е. достаточно просто назваться русским и дело в шляпе?


Hanorik128
отправлено 12.06.13 15:31 # 77


Кому: Комиссар, #73

> Для начала каждому задать конкретный вопрос: "Ты русский?"
> Если ответит "Да" - значит для него.
> Если ответит "Я русский татарин", "русский еврей", "русский чукча" и т.д. - значит и для него тоже.
> Если в самоопределении не прозвучит слово "русский" - тут уже надо разбираться отдельно.
> Но все результаты отобразить в паспортах в графе "национальность".

Ты русский? Спросят меня.
Нет - скажу я - у меня один дед румын, второй русский, третий украинец, четвёртый грузин. Одного репрессировали, второй пропал без вести в 1941 году, третий всю войну работал, четвёртый с Кавказского фронта до Берлина дошёл - лучше всего тут подойдёт слово советский.


Øдин
отправлено 12.06.13 15:39 # 78


Кому: lean88, #10

> Верное отрицание высказывания "Россия для русских" звучит, как "Россия не только для русских", поэтому не расстраивайся.

Исключительно ради точности. Высказывание отрицающее "Россия не только для русских" звучит как: "Россия [только] для русских".
А "Россия для русских" означает, что в России есть место и для русских тоже. Безотносительно разных националистических деятелей, которые эту фразу употребляют в своём нац. угаре.
Как то так.


Собакевич
отправлено 12.06.13 15:43 # 79


Кому: W!nd, #76

> Кому: Комиссар, #73
>
> > Если ответит "Да" - значит для него.
> > Если ответит "Я русский татарин", "русский еврей", "русский чукча" и т.д. - значит и для него тоже.
>
> Т.е. достаточно просто назваться русским и дело в шляпе?

Полагаю, Комиссару без штангенциркуля в таком вопросе не обойтись.


Øдин
отправлено 12.06.13 15:50 # 80


Кому: Hanorik128, #75

> Я вот грузин, но учился в России, служил в ВС РФ,

Ты не просто грузин. Ты русский грузин, получается.


W!nd
отправлено 12.06.13 15:51 # 81


Кому: Собакевич, #79

> Полагаю, Комиссару без штангенциркуля в таком вопросе не обойтись.

Да уж не иначе. А то как определить, вдруг кто-то не русский дерзко примазывается к великой нации.


Nord
отправлено 12.06.13 16:07 # 82


Кому: lean88, #39

> > > Баренцево море- Баренцу, Атлантический океан- атлантам
>
> Вестерос - Старкам!

Геноцид июня 2013 г. - не забудем, не простим.


Nord
отправлено 12.06.13 16:07 # 82


Кому: lean88, #39

> > > Баренцево море- Баренцу, Атлантический океан- атлантам
>
> Вестерос - Старкам!

Геноцид июня 2013 г. - не забудем, не простим.


Комиссар
отправлено 12.06.13 16:14 # 83


Кому: W!nd, #76

> Т.е. достаточно просто назваться русским и дело в шляпе?

Именно так.) Но потом и спрашивать как с русского.

Кому: Hanorik128, #77

> лучше всего тут подойдёт слово советский.

Специально для тебя новую национальность введём. А ещё для казаков, сибиряков и эльфов.)

Кому: Собакевич, #79

> Полагаю, Комиссару без штангенциркуля в таком вопросе не обойтись.

Спасибо, как-нибудь обойдусь.


BBR77
отправлено 12.06.13 16:16 # 84


Кому: Комиссар, #73

Для начала необходимо понять, что национализм, как объединяющая идея, уже давно устарел.


Джина
отправлено 12.06.13 16:18 # 85


Кому: Комиссар, #73

> Для начала каждому задать конкретный вопрос: "Ты русский?"
> Если ответит "Да" - значит для него.

Да пусть хотя бы поймет без толмача, уже неплохо!


Drazil_Kcalb
отправлено 12.06.13 16:20 # 86


Сибиряками себя называют обычно русские. Чем и гордимся. Так же, как и тем, что мы - сибиряки - русский народ. Только моя семья - здесь одиннадцать поколений.

Про "конструкторов" - еще раз попрошу: дай ссылку, где такое?
Я бы тоже поинтересовался, где сибиряков готовят? А мы дураки русскими себя считаем.


Щербина307
отправлено 12.06.13 16:20 # 87


Кому: Nord, #82

Сегодня по ходу у многих дубли, у меня аж четыре.


Комиссар
отправлено 12.06.13 16:24 # 88


Кому: W!nd, #81

> Да уж не иначе. А то как определить, вдруг кто-то не русский дерзко примазывается к великой нации.

Пускай примазывается. На это и расчёт.)
Фокус в том, чтобы потом не было претензий по поводу нарушения права на национальную идентичность. Назвался русским - значит нечего тебе делать в синагоге, незачем отдавать детей в школу с преподаванием на татарском или танцевать лезгинку в общественных местах.
А если очень хочется - езжай в ту часть страны, где это разрешено. Если хочется каждый день - оставайся и живи там, где это разрешено, никаких проблем.
Всё честно.


-Ерёма-
отправлено 12.06.13 16:25 # 89


Россия для русских?
Родился в КБАССР, вырос в Якутии, по матери родня вся в Иркутской обл., по отцу прабабушка немка, фамилия заканчивается на "ко", проживаю в Челябинске...
Мне на билет уже сейчас начинать копить?


Щербина307
отправлено 12.06.13 16:26 # 90


Кому: Drazil_Kcalb, #86

> ро "конструкторов" - еще раз попрошу: дай ссылку, где такое?
> Я бы тоже поинтересовался, где сибиряков готовят?

Это что нашёл на скорую руку.
http://www.verkhoturov.info/content/view/1213/47/
http://www.verkhoturov.info/content/view/1225/1
http://esquire.ru/5-min-siberia
http://bratska.net/?doc=1823


Drazil_Kcalb
отправлено 12.06.13 16:26 # 91


И с цитатами косяк какой-то.


dr_dizel
отправлено 12.06.13 16:26 # 92


Кому: Денис [до-пролива-ближе], #64

> И последний вопрос. У тебя во сколько прием у психиатра?

Встречный вопрос: тебе сколько лет?


Собакевич
отправлено 12.06.13 16:29 # 93


Кому: Комиссар, #83

> Полагаю, Комиссару без штангенциркуля в таком вопросе не обойтись.
>
> Спасибо, как-нибудь обойдусь.

То есть национальность лично ты определять будешь?

Почему-то вспомнилось:

«У себя в Люфтваффе я сам решаю, кто еврей, а кто нет». (с) Г.Геринг


W!nd
отправлено 12.06.13 16:31 # 94


Кому: Комиссар, #88

> А если очень хочется - езжай в ту часть страны, где это разрешено.

Т.е. будут места для проживания особых русских, которым разрешено что-то особенное?


W0wik
отправлено 12.06.13 16:34 # 95


Кому: Комиссар, #73

> Если в самоопределении не прозвучит слово "русский" - тут уже надо разбираться отдельно.

Я правильно понимаю, что, например, бурят, вне территории Бурятии получит поражение в правах?


Комиссар
отправлено 12.06.13 16:34 # 96


Кому: -Ерёма-, #89

> Родился в КБАССР, вырос в Якутии, по матери родня вся в Иркутской обл., по отцу прабабушка немка, фамилия заканчивается на "ко", проживаю в Челябинске...
> Мне на билет уже сейчас начинать копить?

Ты русский?


lean88
отправлено 12.06.13 16:37 # 97


Кому: Øдин, #78

> А "Россия для русских" означает, что в России есть место и для русских тоже. Безотносительно разных националистических деятелей, которые эту фразу употребляют в своём нац. угаре.

Я же уже говорил, что это лозунг (призыв, требование) с конкретным смыслом, что Россия только для русских. Употреблять ее "безотносительно разных националистических деятелей" чревато.
Оперирование к безобидности фразы вне контекста, дескать: "безобидная же фраза, что же Россия не для русских"? - это виляние жопой националистов, не более.

И люди которые хотят сказать, что Россия и для русских тоже, как и для других народов, скажут например: "Россия для Россиян", "Россия и для русских" и т.д.


Домосед
отправлено 12.06.13 16:38 # 98


Кому: Goblin, #14

[Устанавливает рядом МГ-34, закатывает по локоть рукава, закуривает и включает на патефоне Лили Марлен.]


Собакевич
отправлено 12.06.13 16:41 # 99


Кому: W0wik, #95

> Я правильно понимаю, что, например, бурят, вне территории Бурятии получит поражение в правах?

Тебе чем-то не нравится опыт САСШ по созданию резерваций?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 498