Документы Советской Эпохи

12.06.13 12:05 | Goblin | 26 комментариев »

История

Цитата:
На сайте по мере оцифровки будут представляться комплексы документов, имеющих ключевое значение для понимания советской эпохи: базы данных и коллекции оцифрованных копий архивных документов, хранящихся в федеральных архивах и находящихся в открытом доступе, а также тексты соответствующих документальных публикаций и справочников.

Первыми размещены коллекции примерно 300 тысяч электронных копий документов из фондов Политбюро (1919–1932 гг.) и фонда И.В. Сталина (1866–1996 гг.), хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории.
Документы Советской Эпохи

Дело полезное, но техническая реализация — караул.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 26, Goblin: 1

Блэкджек
отправлено 12.06.13 12:23 # 1


Проблема в том, что это в большинстве случаев те самые
"Горбачевско-Ельцинские документы" о которых пытался говорить Ильюхин
(т.е. подделки).


Korsar
отправлено 12.06.13 12:24 # 2


> Дело полезное, но техническая реализация — караул.

Полагаю у Росархива денег было негусто. В 2005 там многое своими силами на энтузиазме делали, не уверен, что там сильно что-то изменилось.

У либероидов второй день приступы ацкой истерики. Это какой-то трындец, давно такого не видел.


Korsar
отправлено 12.06.13 12:27 # 3


Кому: Блэкджек, #1

> Проблема в том, что это в большинстве случаев те самые
> "Горбачевско-Ельцинские документы" о которых пытался говорить Ильюхин
> (т.е. подделки).

Я помню он про Катынские говорил, или еще что подделали?


ФАРА
камрадесса
отправлено 12.06.13 12:41 # 4


Кому: Korsar, #3

> Я помню он про Катынские говорил, или еще что подделали?

Чехарда с документами началась после смерти Сталина.


Korsar
отправлено 12.06.13 12:48 # 5


Кому: ФАРА, #4

> Чехарда с документами началась после смерти Сталина.

Хрущёв, да, но здесь именно про Горбачёвско-Яковлевские подделки


Goblin
отправлено 12.06.13 12:58 # 6


Кому: Korsar, #2

> У либероидов второй день приступы ацкой истерики. Это какой-то трындец, давно такого не видел.

что им не нравится?


Korsar
отправлено 12.06.13 13:04 # 7


Кому: Goblin, #6

> что им не нравится?

Полагаю подсознательно боятся найти документы реабилитирующие Сталина и весь период в глазах основной массы граждан, иначе как объяснить эту непонятную истерику.

Если резюмировать основное, то вспоминают репрессированных дедушек, погибший НЭП, кровавого Берию, уничтоженных крепких хозяйственников, нищий сброд, который у крепких хозяйственников отобрал всё, что деревню много лет грабили, вообщем полный комплект.


kinsman
отправлено 12.06.13 13:19 # 8


Кому: Goblin, #6

> что им не нравится?

Ноликов в цифрах не дорисовали поди.


eugene107
отправлено 12.06.13 13:28 # 9


> Дело полезное, но техническая реализация — караул.

А как там вообще хоть что-нибудь посмотреть ?

Как-то ниасилил.


Ch_Eng
отправлено 12.06.13 13:34 # 10


> Дело полезное, но техническая реализация — караул.

Саботаж?


USSR
отправлено 12.06.13 13:44 # 11


Кому: ФАРА, #4

> Чехарда с документами началась после смерти Сталина.

При Хрущеве активно чистили архивы.


OffenbaX
отправлено 12.06.13 14:10 # 12


Кому: eugene107, #9

> А как там вообще хоть что-нибудь посмотреть ?

Тот же вопрос. Анимированная читалка без текста. Или только у нас так?


KS_45
отправлено 12.06.13 14:10 # 13


Действительно, саботаж какой-то, а не техническая реализация!


ФАРА
камрадесса
отправлено 12.06.13 15:09 # 14


Кому: USSR, #11

> При Хрущеве активно чистили архивы.

Да.


waters
отправлено 12.06.13 15:18 # 15


Что-то не грузится, уронили уже?


BasJon
отправлено 12.06.13 15:19 # 16


Кому: OffenbaX, #12

> Кому: eugene107, #9
>
> > А как там вообще хоть что-нибудь посмотреть ?
>
> Тот же вопрос. Анимированная читалка без текста. Или только у нас так?

На сайт зашел. Но из всех ссылок смог открыть только несколько. Вот, например:

"Опись 162. Политическое Бюро ЦК РКП(б) - ВКП(б). Особая папка. Копии
Уровень описания Опись
Архивный шифр РГАСПИ. Ф.17. Оп.162
Крайние даты
01.01.1923 31.12.1952
Вид документов Документы по личному составу
Название описи Политическое Бюро ЦК РКП(б) - ВКП(б). Особая папка. Копии
Количество единиц хранения 48
Аннотация
Политическое бюро ЦК (Политбюро) (1917, 1919 – 1991) – впервые образовано 23 (10) октября 1917 г., как постоянно действующий орган стало функционировать с апреля 1919 г. (В период между XIX и XXIII съездами КПСС (октябрь 1952 г. – март 1966 г.) функции Политбюро выполнял созданный согласно Уставу КПСС Президиум ЦК КПСС). Избиралось пленумами ЦК для коллективного руководства политической деятельностью партии. Являлось высшей инстанцией в партийно-государственной системе власти в СССР. На заседаниях Политбюро принимались постановления по вопросам внешней и внутренней политики, решались вопросы назначения кадров высшего звена государственной и партийной номенклатуры. Периодически для решения отдельных вопросов Политбюро создавало постоянные и временные комиссии. Особая папка Копии
Способ воспроизведения
Язык документов
Русский
Примечание
Всего в описи учтено дел - 48 №№ 1 - 48"


С сайта вышел.


-Ерёма-
отправлено 12.06.13 15:34 # 17


Кому: waters, #15

> Что-то не грузится, уронили уже?

то же глянуть не могу... не грузится.


Redakteur
отправлено 12.06.13 16:19 # 18


Кому: BasJon, #16

> Но из всех ссылок смог открыть только несколько. Вот, например:

Как и написано, там пока мало: архив Сталина и старое Политбюро.

Плюс техническую реализацию делал не иначе как членорук чудовищный (с).

Но все документы в конце концов в новом окне открываются джейпегами.


S.Justas
отправлено 12.06.13 17:14 # 19


А этот ветер случайно не оттуда: http://vott.ru/entry/233075 дует?

> За последние два года издательство Йельского университета и Русский государственный архив социально-политической истории вели оцифровку личного архива Сталина, состоящего из тысяч документов, писем и книг, которые прошли через руки советского лидера. у нас будут отсканированы все документы, которые он написал, читал или коснулся, заметки на полях книг, которых от 300 до 400 наименований. Общее количество документов около 28 000, или свыше 400 000 страниц

если так то как-то настораживает


Дядя_Юра
отправлено 12.06.13 18:32 # 20


Сайт, похоже, сами делали - выглядит, как из 90-х.
Но документы в виде картинок сгрузить можно. Качество сканирования нормальное, все читается.
Вот прямой линк на архив Сталина:
sovdoc.rusarchives.ru/#tematicchilds&rootId=4451;sectionId=233825
Нужно кликать на линки в колонке "След.уровень". У меня сайт лучше гризится в хроме.


Korsar
отправлено 12.06.13 20:46 # 21


Кому: S.Justas, #19

> если так то как-то настораживает

Я ж говорю, сомневаюсь, что у самого Росархива были деньги и ресурсы на такую масштабную работу, а с издательством Йельского университета появилось и то, и другое. Я был внутри РГАСПИ, жили они там масштабно, но скромно. Если они за два года сумели не только отсканировать 400 тысяч страниц и составить электронную опись, но и подделать часть из них, то они гиганты.


Korsar
отправлено 12.06.13 20:50 # 22


Кому: Korsar, #21

> но и подделать часть из них,

Добавлю, подделать так, чтобы, например, Юрий Жуков ничего не заметил и не доказал. Наверняка он часть этих документов видел.


Sweet Death
отправлено 12.06.13 23:19 # 23


Кому: Korsar, #21

> но и подделать часть из них, то они гиганты.

В том-то и дело, что подделывать все не надо. Часть вообще можно просто не выкладывать.


dead_Mazay
отправлено 12.06.13 23:59 # 24


Кому: S.Justas, #19

> За последние два года издательство Йельского университета

Эти не соврут.


Mockingbird
отправлено 14.06.13 11:48 # 25


Кому: Goblin, #6

> что им не нравится?

Дмитрий Юрьевич, это же как в том анекдоте:

> - Что там за шум на улице, Бэрримор?
> - Это гей-парад, сэр.
> - И чего же они требуют, Бэрримор?
> - Однополой любви, сэр.
> - Им разве кто-то запрещает?
> - Нет, сэр.
> - Так почему же всё-таки они шумят?
> - Пидорасы, сэр.


Lucawy
отправлено 14.06.13 15:14 # 26


Адский флэш. Книги скачиваются в pdf, невнятная кнопочка внизу загруженной для чтения книги. Для удобной работы с текстом пришлось перегнать через файнридер.

Файл скачивается с очаровательным именем publication.pdf. Это надо уцепить, переименовать - вообще юзабельность не для слабонервных и затрудняет работу.

Дёргающаяся в припадке обложка - надо иметь среднее соображение, а не вышее образование, что бы понять - так не пойдёт.

Главная претензия - местами выкладываются т.н. книги, напр. 2006 года, а не исходники. Т.е. уже схаванно и высратое как надо.



cтраницы: 1 всего: 26