Научные роты

05.07.13 06:16 | Сева | 693 комментария

Путешествия

Вести из военного ведомства:
Программисты, инженеры и представители гуманитарных специальностей понадобились армии. Министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с ректорами вузов и представителями общественности заявил о начале формирования "научных рот" и пообещал создать талантливым профессионалам все условия для работы. "Я сегодня по телевидению услышал, что студенты одного из питерских вузов в пятый раз стали чемпионами мира по программированию. Их надо найти. Надо как-то с этими ребятами поработать, потому что они нам очень нужны", — сказал министр, добавив, что военное ведомство готово создать все необходимые условия для работы этих людей.

Шойгу заявил о том, что проект по созданию "научных рот" в российской армии нашел поддержку верховного главнокомандующего — президента страны.
Шойгу объявил охоту на программистов

Что-что, а название придумать умеют.
Как раз чтобы программисту-гению стало интересно.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 693

nonamezero
отправлено 05.07.13 06:45 # 1


Те, собственно, ничего не поменялось, только в писарюги теперь набирают официально.


Равилич
отправлено 05.07.13 06:49 # 2


Будут в этих ротах прапоры и помощники командира по работе с верующими?


Евгений Макаров
отправлено 05.07.13 06:50 # 3


Каждому, вступившему в научную роту ЖИВУЮ бабу в подарок!!!


SBER
отправлено 05.07.13 07:08 # 4


> Программисты, инженеры и представители [гуманитарных] специальностей понадобились армии.

В 2001 ездил старшим забирать молодое пополнение на пересыльной. С интересом наблюдал, как начальник отдела формирования пытался придумать куда можно применить выпускника философского факультета. Мыслительный процесс сопровождался исключительно нецензурными комментариями.
Как они гуманитарные роты собрались применять?


Очень толстый
отправлено 05.07.13 07:22 # 5


Будут ли созданы? "золотые роты"


Васька
отправлено 05.07.13 07:32 # 6


Кому: Очень толстый, #5

> Будут ли созданы? "золотые роты"

Камрад, так можно дойти и до "голубых рот").


Tmn9
отправлено 05.07.13 07:50 # 7


> Их надо найти. Надо как-то с этими ребятами поработать, потому что они нам очень нужны

Как-то угрожающе прозвучало!!!


Black Oasis
отправлено 05.07.13 08:09 # 8


Интересно - будут ли в научных ротах у новобранцев на спинах выводить "Фортран" и "Бэйсик"?


Nikolai
отправлено 05.07.13 08:29 # 9


А там уже и до поэтических и живописных рот недалеко! :)


Scaramouche
отправлено 05.07.13 08:30 # 10


Полиция обнаружила в здании РАН нелегальное общежитие мигрантов
http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/incident/13773469/?frommail=1


Очень толстый
отправлено 05.07.13 08:53 # 11


Кому: Васька, #6

> так можно дойти и до "голубых рот"

Да никаких проблем! Рота которая заняла последнее место на марш броске (как вариант не уложилась в нормативы), решением командира части объявляется голубой. И получает почетное переходящее знамя всех цветов радуги!


luminar
отправлено 05.07.13 08:54 # 12


>Что-что, а название придумать умеют.
>Как раз чтобы программисту-гению стало интересно.

особый кибернетический суперсмертельный адски крутой спецназ, который обожают девки- так правильно!!!


Навигатор
отправлено 05.07.13 08:56 # 13


А по понедельникам - научные занятия по строевой подготовке.


DDQ
отправлено 05.07.13 09:07 # 14


Кому: Навигатор, #13

> А по понедельникам - научные занятия по [виртуальной] строевой подготовке.

Извините.


Khorsa
отправлено 05.07.13 09:10 # 15


Кому: DDQ, #14

> А по понедельникам - научные занятия по [виртуальной] строевой подготовке.

- Шевелите пальцами, салаги! Чётче даблклик!


Dragonmaster
отправлено 05.07.13 09:13 # 16


Кому: Scaramouche, #10

> Полиция обнаружила в здании РАН нелегальное общежитие мигрантов

Понеслась жара. "Часть людей, проживавших в подвале, вывезли на грузовике с надписью «Хлеб»" - кровавая гэбня поднимает тоталитарную голову!!!


Smo11et
отправлено 05.07.13 09:26 # 17


Это что-же это такое, так недолго и до шарашек опять докатится!!!

Чую я в этом решении тяжкое наследие тоталитарного прошлого!!!


phan
отправлено 05.07.13 09:29 # 18


Искать таланты будут видимо через военкомат? Отслужили ли уже питерские чемпионы?


Xilent
отправлено 05.07.13 09:29 # 19


>[ "Их надо найти. Надо как-то с этими ребятами поработать, потому что они нам очень нужны"]

Слова "как - то поработать" в сочетании со словом рота вряд - ли привели чемпионов в восторг.


Очень_Злой
отправлено 05.07.13 09:29 # 20


Помню, как после института пришел в военкомат. Спросили меня, кто я по специальности и какую пользу армии могу принести. Я гордо ответил - переводчик с вражеского! Сотрудница впечатлилась и что-то написала в свой формуляр. Глянул я туда - ВДВ. Вот так-то. Мои сто килограмм переводческих талантов на противника сверху надо сбрасывать!


Грузовик
отправлено 05.07.13 09:29 # 21


Ждем появления научных дедов и младших научных духов!


Undertaker
отправлено 05.07.13 09:29 # 22


Я протестую против того, чтобы профессия программист стояла в одном ряду с гуманитарными!

А вообще, хорошо, что я будучи программистом отслужил до введения такой чудесной инициативы.


Чюрюпах
отправлено 05.07.13 09:29 # 23


Ага, в эти роты академики из РАН пойдут. Вот и реформа РАН уже началась:
http://spb.itar-tass.com/c322/796716.html


unkm
отправлено 05.07.13 09:29 # 24


будем окопы фракталами копать


PavlOFF
отправлено 05.07.13 09:29 # 25


Кому: Евгений Макаров, #3

> Каждому, вступившему в научную роту ЖИВУЮ бабу в подарок!!!

Да!!!
Прямо предвижу худощаво-прыщавую очередь в военкомат.


norkorn
отправлено 05.07.13 09:29 # 26


А что такого? И вовсе даже несовестно привлекать таких ребят для армейских нужд.
Утром физо и плац, днем програмить или мастерить, вечером снова физо и плац!
Прекрасная комбинация физической и умственной нагрузки для молодых дарований :)


Николаич
отправлено 05.07.13 09:29 # 27


Кому: SBER, #4

> Как они гуманитарные роты собрались применять

Биологи, биохимики в армии вполне могут пригодиться. Хотя... может и на грани фола.


Старый Пёс
отправлено 05.07.13 09:29 # 28


>Их надо найти. Надо как-то с этими ребятами поработать, потому что они нам очень нужны", — сказал министр, добавив, что военное ведомство готово создать все необходимые условия для работы этих людей.

Камрады, вот просто ради любопытства, кто в теме, а в СШАщах как обстоит дело с этим? Исключительно на добровольной основе или военные ведомства работают с нужными им людьми, делая предложения, от которых невозможно отказаться?


Bunch
отправлено 05.07.13 09:29 # 29


Только вот непонятно, зачем такой допотопный велосипед придумывают. Что разве не было НИИ, работающих по оборонным заказам?? Я надеюсь, что высшие чины понимают отличия, например, сисадмина от программиста и программиста от хакера. Хотя по опыту они только одно слово знают - "компьютерщик".
Нам сначала надо технологическую и ИТ сферу развивать, иначе кроме как в сисадмины и писари некуда набирать.


Эскамильо
отправлено 05.07.13 09:29 # 30


Кому: Scaramouche, #10

> Полиция обнаружила в здании РАН нелегальное общежитие мигрантов

По ссылке прелесть, обнаружили не сколько джумшудов, сколько следы пребывания. Да еще там арендатор какой-то оказывается был, но пишут не про него, а про акадэмию. Ну и леденящее душу -
>«По некоторым данным, проживавших внутри мигрантов вывезли на грузовике с надписью “Хлеб”, часть из них могла скрыться через один из выходов в бомбоубежище или через один из выходов в центральной части здания.

Аж мороз по коже. Совестливо и гадко стало на дуще. Раз так, то правильно наше правительство академиков ущемляють!

Пыталась полиция создать информповод к лишению самостоятельности РАН. Не получилось. Все равно новость выдали, с паршивой овцы хоть шерсти клок.
По ходу, наши власти старательно продавливают решени о передаче фодов РАН эффективным собственникам. Те уже доказали свою эффективность в энергетике, ЖКХ, промышленности. На очереди наука.
Верной дорогой, так сказать.


Boltykov
отправлено 05.07.13 09:29 # 31


Они умирали от пиццы и разлитой колы... Они просто хотели скомпилить код... Их матери дарили им свитера...

Смотрите во всех кинотеатрах страны...

Научные роты!!!


Malcolmridcully
отправлено 05.07.13 09:29 # 32


А что думать - выпускник философского, это же считай без 5 минут политрук, есть же попы сейчас в армии, надо для атеистов политруков вернуть. Кстати программа правильная, если ее грамотно реализовать, без сердюковщины, в штатах для программера от DoD контракт получить это успех.


Технолог
отправлено 05.07.13 09:29 # 33


Кому: SBER, #4

А в чем сложность, камрад? Филологи, для напримеру, изучают (на военной кафедре), достаточно интересные особенности влияния слова на сознание и подсознание. В этом вопросе, наука всерьез продвинулась относительно разбрасывания листовок на территории противника с призывом сдаваться.


dimogen
отправлено 05.07.13 09:29 # 34


Мысль то верная. Но реализация будет видимо через ж... Потому как у заклятых друзей из-за океана в этом направлении работает целая организация DARPA. А у нас какие-то роты собрались "пилить".


xotnart
отправлено 05.07.13 09:29 # 35


Получил я высшее образование, грубо говоря - радиотехник. В армии был радиотелефонистом. Никаких сугубо профессиональных навыков, естественно, мне не потребовалось применять. Так что - с одной стороны научные роты вроде бы интересная задумка, с другой - да лучше бы вообще не надо было служить. Потерянное зря время. Может быть, 18-летние еще и изымут какую-нибудь пользу из приобретенного в армии опыта, но те, кто закончил вуз - им эта служба только во вред (хотя не знаю, как там сейчас в этой армии срочники, говорят - что в некоторых частях аж домой местных после 5 отпускают).


slonyara
отправлено 05.07.13 09:29 # 36


На строевой смотр с ноутбуками, шагом марш!


Seirei
отправлено 05.07.13 09:29 # 37


А поведать миру, какие задачи будут ставиться перед "научротами" - ну, хотя бы, в общих чертах - не? Или правда тупо в писарюги набирают? Кстати, талантливый профессионал - он денег стОит, и немалых. Не раскрыт вопрос оплаты труда.


Bremerman
отправлено 05.07.13 09:29 # 38


Кому: Dragonmaster, #16

> Полиция обнаружила в здании РАН нелегальное общежитие мигрантов

Эти нелегальные мигранты скорее всего сплошь доктора наук и академики. Наверняка работают в поте лица в московских лабораториях и научных центрах, поднимая науку и учетверяя ВВП.


ALEX_61
отправлено 05.07.13 09:32 # 39


Кому: Black Oasis, #8

> Интересно - будут ли в научных ротах у новобранцев на спинах выводить "Фортран" и "Бэйсик"?

Кобол!


Stef
отправлено 05.07.13 09:33 # 40


Кому: Xilent, #19

> Слова "как - то поработать" в сочетании со словом рота вряд - ли привели чемпионов в восторг.

Я думаю, что альтернатива служить после вуза в обычных ротах радует их еще меньше.


bqbr0
отправлено 05.07.13 09:43 # 41


Нашей армии нужны сильные программисты. Научная рота сильных программистов должна уметь вручную передвинуть танк Т-90.


Подписчик
отправлено 05.07.13 09:44 # 42


Маховик сталинских репрессий набирает силу.
Страну захлебнули КБ в застенках Лубянки
Куда смотрит Людмила Алексеева и Павел Дуров?


квалдан
отправлено 05.07.13 09:45 # 43


Кому: Николаич, #27

> > > Как они гуманитарные роты собрались применять
>
> Биологи, биохимики в армии вполне могут пригодиться. Хотя... может и на грани фола.

Химия и биология относятся к естественным наукам.


Эскамильо
отправлено 05.07.13 09:45 # 44


Кому: xotnart, #35

> Так что - с одной стороны научные роты вроде бы интересная задумка, с другой - да лучше бы вообще не надо было служить. Потерянное зря время.

Хм, как интересно. А тебя, такого умного, кто-то защищать должен от цифилисованного мирового сообщества?


dwarfik
отправлено 05.07.13 09:45 # 45


Кому: Scaramouche, #10

> Полиция обнаружила в здании РАН нелегальное общежитие мигрантов

Как вовремя! Срочно провести реформу и передать собственность эффективным манагерам!


Комиссар
отправлено 05.07.13 09:45 # 46


Кому: Bremerman, #38

> Эти нелегальные мигранты скорее всего сплошь доктора наук и академики. Наверняка работают в поте лица в московских лабораториях и научных центрах, поднимая науку и учетверяя ВВП.

Да не, это подопытные.


Комиссар
отправлено 05.07.13 09:46 # 47


Кому: Dragonmaster, #16

> "Часть людей, проживавших в подвале, вывезли на грузовике с надписью «Хлеб»"

Что-то мне это напоминает. "Место встречи изменить нельзя"?

Вообще-то, найти применение таким "талантам" можно и в армии.
Например, в военных ВУЗах на кафедрах инженеры-программисты могут создавать программную часть различных тренажёров. Раньше этим занимались офицеры и часть курсантов.

Гуманитариев, кроме как помощниками замполитов разных уровней, я не знаю куда ещё определить.


Подписчик
отправлено 05.07.13 09:46 # 48


Кому: bqbr0, #41

Боюсь, дальше беспилотника дело не пойдет.


Papont
отправлено 05.07.13 09:46 # 49


Кому: Эскамильо, #30

> Да еще там арендатор какой-то оказывается был, но пишут не про него, а про акадэмию.

Дык естесссно. Перед узаконенным отжатием у РАН имущества надо же показать, как бесхозяйственно им распоряжаются академики. А вот придёт спецагентство и сразу сделает общежитие вполне легальным. И не в подвале, а на этажах. ;)


Bunch
отправлено 05.07.13 09:47 # 50


Прочитал полностью... Даа. Не ошибся я в Шойгу. Действительно он совершенно не понимает чем именно занимаются программисты.
Этож полный бред заниматься на таком уровне государственными делами и идти от случайной идейки, подсмотренной в телевизоре, а не от потребностей ведомства.
Создайте на базе ИТ-университетов кафедры военноых училищ, потом расширяйте. Программистов, конечно там готовить не должны - для эого гражданские ВУЗы, потом их в НИИ.
По тексту те специальности, которые Шойгу хочет обеспечить "программистами" чисто инженерные. Неужели уже нет ведомства или института, который по госзаказу может грамотно составить план на Ит-шников и инженеров в ВС??


luminar
отправлено 05.07.13 09:49 # 51


Кому: Старый Пёс, #28

> Камрады, вот просто ради любопытства, кто в теме, а в СШАщах как обстоит дело с этим? Исключительно на добровольной основе или военные ведомства работают с нужными им людьми, делая предложения, от которых невозможно отказаться?

С предметом знаком по причине службы там знакомого.
1. Получение MOS (ВУС) по компутерам и технике. Люди отбираются в рекрут-оффисе по результатам тестов. Яркий пример- рядовой Менинг, которого сейчас судят. Прчём, если речь о КМП, то перед получением спецухи будущий компутерщик проходит стандартный курс по специальности райфлмен (стрелок). Так сейчас служит мой знакомый.
2. Различные департаменты всякого рода разведок делают именно те предложения, от которых отказаться нельзя. Не идейных привлекают через фирмы-дочки, заманивая домами на Багамах и мега-зарплатами, как Сноудена, например. Идейных хацкеров- борцов с системой берут за жопу при помощи обвинений в чём-нибудь, и профессионально прессуют: либо ты с нами и в шоколаде, либо поздоровайся с огромными неграми в федеральной тюрьме.
Как раз недавно на тупичке была статья, как отбивали от левого обвинения нашего программиста из "Ашманов и партнёры", которым заинтересовалось ЦРУ.
3.Отдел перспективных разработок, куда определяют толковых ребят ещё с 1 курса колледжа. Система там поставлена на поток.


Kybuk
отправлено 05.07.13 09:51 # 52


МО это вам не РАН, в казармах научных рот никогда не обнаружится прибежище нелегальных мигрантов!!!


tlk
отправлено 05.07.13 09:55 # 53


Кому: Равилич, #2

> Будут в этих ротах прапоры и помощники командира по работе с верующими?

Будут. И церкви в виде виртуальных туров будут!!!


necro-tor
отправлено 05.07.13 10:02 # 54


Кому: Seirei, #37

> А поведать миру, какие задачи будут ставиться перед "научротами" - ну, хотя бы, в общих чертах - не?

Хакнуть сервер Пентагона!!!

Кому: bqbr0, #41

> Нашей армии нужны сильные программисты. Научная рота сильных программистов должна уметь вручную передвинуть танк Т-90.

И разогнать до скорости 70 км/ч!!!


Зажравшийся
отправлено 05.07.13 10:06 # 55


Кому: SBER, #4

> Как они гуманитарные роты собрались применять?

С учетом того, что посокращали военных переводчиков - есть варианты. Ну, и как тут камрады правильно указали, пропаганда, агитация, взаимодействие с гражданскими и т.д. У американцев, возможно, подсмотрят, у них такие структуры давно работают: те же PSYOP и отделение по связям с общественностью и гражданским делам (S5) в штабах от уровня бригады и выше.


tlk
отправлено 05.07.13 10:11 # 56


Кому: Николаич, #27

> Как они гуманитарные роты собрались применять
>
> Биологи, биохимики в армии вполне могут пригодиться. Хотя... может и на грани фола.
>

Мне, как химику-технологу, очень обидно, что ты меня записал в гуманитарии. Это что же, на заводе, в цеху порошковой окраски, я Маяковского должен работникам раздолбаям цитировать вместо матюгов советских?


Mr.Mail
отправлено 05.07.13 10:11 # 57


Кому: SBER, #4

> ездил старшим забирать молодое пополнение [на пересыльной]

Тюрьме?


tlk
отправлено 05.07.13 10:11 # 58


Кому: xotnart, #35

> кто закончил вуз - им эта служба только во вред (хотя не знаю, как там сейчас в этой армии срочники, говорят - что в некоторых частях аж домой местных после 5 отпускают).

Мне только на пользу пошла. Я после института и военной кафедры пошел на 2 года лейтенантом.


tlk
отправлено 05.07.13 10:11 # 59


Кому: Старый Пёс, #28

> этим? Исключительно на добровольной основе или военные ведомства работают с нужными им людьми, делая предложения, от которых невозможно отказаться?
>

Надо у Сноудена поинтересоваться.


xotnart
отправлено 05.07.13 10:11 # 60


Кому: Эскамильо, #44

Хм, как интересно, что некоторые люди не понимают элементарных вещей.
Защищать должны те, кому за это деньги платят. А деньги платят, между прочим, из моего дохода, облагаемого налогами. Хочет государство иметь нормальную "контрактную" армию - пусть создает условия, чтобы люди туда работать шли, сами, без принуждения.


c3h6o
отправлено 05.07.13 10:11 # 61


странно это все

Серьезный продукт вчерашний выпускник, нигде не работавший, не сделает и не потому как глупый, или не знает чего, а тупо потому как опыта нет. В том числе работы в команде. Это с одной стороны. Толковый выпускник который работал по специальности во время учебы гораздо интереснее для армии, только ему в армии сообразно опыту и навыку платить не будут, и он туда рваться опять же не будет. Это с другой стороны. На выходе как всегда- те кто сидят на попе ровно никому не интересны, а инициативные товарищи от армии будут бегать как бегали до этого... от части в силу своей инициативности )

Ну попытка сделать армию самодостаточной (а иначе трактовать разработку ПО для себя своими силами) понятна - лучше деньги тратить самим и на себя чем отдавать кому-то, а уж сколько платят солдату это и не траты.


bqbr0
отправлено 05.07.13 10:18 # 62


В целом идея неплохая, но только как идея. Над реализацией надо работать.
Ибо сейчас к программистам полностью приложимы слова Ленина про адвокатов.


Зажравшийся
отправлено 05.07.13 10:23 # 63


Кому: xotnart, #60

> Хм, как интересно, что некоторые люди не понимают элементарных вещей.
> Защищать должны те, кому за это деньги платят. А деньги платят, между прочим, из моего дохода, облагаемого налогами. Хочет государство иметь нормальную "контрактную" армию - пусть создает условия, чтобы люди туда работать шли, сами, без принуждения

Как-то ЦАХАЛ и НОАК в твою концепцию не укладываются. А, вроде как, не самые плохие армии в мире.


QoMSoL
отправлено 05.07.13 10:24 # 64


Кому: Seirei, #37

> А поведать миру, какие задачи будут ставиться перед "научротами" - ну, хотя бы, в общих чертах - не? Или правда тупо в писарюги набирают? Кстати, талантливый профессионал - он денег стОит, и немалых. Не раскрыт вопрос оплаты труда.

Вот это - правильные вопросы.


browny
отправлено 05.07.13 10:30 # 65


Кому: Tmn9, #7

> Их надо найти. Надо как-то с этими ребятами поработать, потому что они нам очень нужны
>
> Как-то угрожающе прозвучало!!!

Их надо найти и изловить!

Новость оперативно подредактировали, этих слов уже нет. Тупичка испугались???

Кому: Bunch, #50

> Прочитал полностью...

На самом деле "прочитал полностью"? Истоки идеи в инициативе Бауманки, а не случайному всплеску фантазии.


browny
отправлено 05.07.13 10:32 # 66


Кому: browny, #65

Поправка:
> а не в случайном всплеске фантазии.

Кому: Очень_Злой, #20

> Мои сто килограмм переводческих талантов на противника сверху надо сбрасывать!

Идея в том, что ты их на вражеском наречии уболтаешь насмерть!


Mr.Mail
отправлено 05.07.13 10:34 # 67


Кому: Bunch, #29

Помню я, фактически самоучка, в начале 2000-х попал на срочную службу в бригаду ВВ, где сначала ~8 мес сидел на "компьютерном телеграфе", а потом, зарекомендовав свой уровень умений - поехал на год в Чечню, исполнять обязанности начальника "информационно-вычислительного центра бригады в пункте временной дислокации", где и прослужил оставшийся год - создание ежедневных, еженедельных и т.п. итоговых донесений по бригаде, с рисованием схем боестолкновений в экселе (ворд для рисунков не приспособлен вовсе).
Я там был практически "бог" в этом, т.к. умел работать в ms-dos и с bios-ом, что в условиях повальной win95 в армии на тот момент было крайне актуально: слетал этот "маздай" что у меня на КП, что в батальонах с завидной регулярностью, а умений всех остальных "компьютерщиков" не хватало даже на пользование командной строкой, не говоря уже о переустановке системы и восстановлении данных.
Службу в Чечне до сих пор вспоминаю как один из самых интересных периодов молодости.

"Кибервойска" в условиях современного мира абсолютно необходимы, и Кужугет молодец, что наконец поднял этот вопрос. Понятно, что условия, чем у Грина, наша армия не предложит, но за рубеж уедут ведь не все.

Ну и абсолютно согласен с постулатом о необходимости модернизации техбазы, ибо повальный Пентиум 1 и Win95 в 2004-м году - это п..ц.
И я сомневаюсь, что за 9 лет всё поменялось уж очень сильно: хорошие компюьтеры испокон веку ставили не туда, где они нужны, а в кабинеты командиру и его замам.


xotnart
отправлено 05.07.13 10:34 # 68


Кому: tlk, #58

Исключения бывают. Чему конкретно тебя служба научила? Если не секрет, когда это было? Если в прошедшие года четыре - тогда я тебя понимаю, если раньше - тогда, извини, нет.

Лично мне в армии почерпнуть было нечего, ибо к моменту выпуска из вуза я уже набрал 1 год плавценза на самых разных кораблях, и, соответственно, в рейсах сравнительно долгое время работал в замкнутом мужском коллективе. Физическая подготовка у меня всегда была на должном уровне. Пользоваться оружием я умел - ибо ездил с отцом на охоту и посещал стрелковую секцию в универе (был СКС). Кстати, большинство выпускников так или иначе уже имеют опыт работы в коллективе, и, соответственно, опыт подчинения начальнику.


Саша из Москвы
отправлено 05.07.13 10:36 # 69


Кому: Scaramouche, #10

> > Полиция обнаружила в здании РАН нелегальное общежитие мигрантов
> http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/incident/13773469/?frommail=1

Журналист прекрасен в своем рвении на тему РАН. Ни мигрантов, ни документов, ни доказательств легальности, ни мигрантности - ничего не нашли. Ну и плюс арендатор, а не РАН. Чайник, телефон на зарядке, детские игрушки и лежанки. Но точно известно, что мигрантов, что нелегальных, и что в РАН. Это все по телефону на зарядке определили, который не прихватили мигранты из фургона "ХЛЕБ".


Щербина307
отправлено 05.07.13 10:39 # 70


Кому: Scaramouche, #10

> Полиция обнаружила в здании РАН нелегальное общежитие мигрантов

Об этих мигрантах знали все кто там систематически появлялся. Я там в бильярд играл и то знал.

Участкового в народное хозяйство.


Mr.Mail
отправлено 05.07.13 10:42 # 71


Кому: xotnart, #68

> Лично мне в армии почерпнуть было нечего, ибо к моменту выпуска из вуза я уже набрал 1 год плавценза на самых разных кораблях, и, соответственно, в рейсах сравнительно долгое время работал в замкнутом мужском коллективе. Физическая подготовка у меня всегда была на должном уровне. Пользоваться оружием я умел - ибо ездил с отцом на охоту и посещал стрелковую секцию в универе (был СКС).

Вот именно ты и есть исключение: абсолютное большинство молодёжи РФ этими навыками не владеет.


Лай Тинь Видль
отправлено 05.07.13 10:46 # 72


Заиметь армии собственные научные подразделения - задумка в целом правильная. Но, по формулировке Шойгу - как-то сомнения берут, что сделают все грамотно. Скорее будет все, как всегда - через афедрон.

Кому: Undertaker, #22

> Я протестую против того, чтобы профессия программист стояла в одном ряду с гуманитарными!

Я, как гуманитарий, тебя, чсх, полностью поддерживаю!!!

Кому: tlk, #56

> Это что же, на заводе, в цеху порошковой окраски, я Маяковского должен работникам раздолбаям цитировать

[оттопырив мизинец потягивает Шабли из кружки]

А что, гуманитарии исключительно Маяковского цитируют?

Кому: xotnart, #60

> Хм, как интересно, что некоторые люди не понимают элементарных вещей.
> Защищать должны те, кому за это деньги платят.

[достает к Шабли тараньку, чистит, готовится внимательно читать]

Жги, камрад. Поведай нам еще что-нибудь такое же прогрессивное!


Щербина307
отправлено 05.07.13 10:47 # 73


Кому: xotnart, #60

Опаньки камрады, гляди, подпущенный.

Давно такого не было.


browny
отправлено 05.07.13 10:47 # 74


Кому: browny, #65

> Новость оперативно подредактировали, этих слов уже нет.

Ошибся, всё на месте. Это я успел перейти по другой ссылке.


Stef
отправлено 05.07.13 10:49 # 75


Кому: xotnart, #60

> Хм, как интересно, что некоторые люди не понимают элементарных вещей.
> Защищать должны те, кому за это деньги платят.

Ты путаешь воевать и защищать. Воюют лучше за деньги, а защищают лучше совсем за другое. И почему в Израиле не перейдут на контрактную армию? Ведь такая армия защишает по-твоему лучше. А им это очень актуально.

> Хочет государство иметь нормальную "контрактную" армию - пусть создает условия, чтобы люди туда работать шли, сами, без принуждения.

В курсе сколько стоит контрактная армия? Немцы прекратили призыв и перешли на профессиональную армию только пару лет назад. Сократив при этом армию до 200 тыс. в условиях отсутствия какой либо военной угрозы. Как думаешь, хватит 200 тыс. для защиты такой страны как Россия?


Лай Тинь Видль
отправлено 05.07.13 10:50 # 76


Кому: xotnart, #68

> Лично мне в армии почерпнуть было нечего

[кивает]

И Родине ты ничего не должен, так?


Хромой Шайтан
отправлено 05.07.13 10:52 # 77


Кому: xotnart, #60

> Хм, как интересно, что некоторые люди не понимают элементарных вещей.

Вот тут ты прав. Действительно, некоторые вообще ни чего не смыслят в жизни.

> Защищать должны те, кому за это деньги платят.

Ага, напал на твою Родину коварный враг, убил твоих братьев, отца, изнасиловал и взял в рабство твою мать и сестёр, а ты такой, да мне денег не заплатили я защищать ни кого не буду.

> Хочет государство иметь нормальную "контрактную" армию - пусть создает условия, чтобы люди туда работать шли, сами, без принуждения.

Прикинь, идут сами, без принуждения.


Щербина307
отправлено 05.07.13 10:52 # 78


Кому: xotnart, #68

> Пользоваться оружием я умел - ибо ездил с отцом на охоту и посещал стрелковую секцию в универе (был СКС).

Ты вот такое военным не говори, смешно выглядит, на уровне "в кино видел".


Rapax
отправлено 05.07.13 10:52 # 79


А на свой праздник, ветераны научных рот будут купаться в фонтанах и бить об головы клавиатуры!

[За С++!!!] - и хрясь клаву об бошку!


Саша из Москвы
отправлено 05.07.13 10:54 # 80


Кому: xotnart, #60

> > Хм, как интересно, что некоторые люди не понимают элементарных вещей.
> Защищать должны те, кому за это деньги платят.

Извините, я один из них, из этих тупых. Поскольку я такой тупой, вопрос задам не глобальный обо всем, а всего об одной особенности этой многогранной проблемы.

Что делать с защитой, если никто не нанимается за деньги, и защищать не хочет, а надо?


xotnart
отправлено 05.07.13 10:54 # 81


Кому: Mr.Mail, #71

Ну я-то в нормальном коллективе эти навыки получал.
А в армии бедных 18-летних пареньков из деревни пиздюлями и криками "учат". Хотя можно было бы в большинстве случаев без этого обойтись. Еще крысятничество, антисанитария, дедовщина (ну сейчас вроде нет её), произвол офицеров.
Правильно ли у них сформируются нужные навыки?
Есть мнение, что именно последствия службы проявляются в людях спустя много лет как долбоебизм и армейщина по отношению к подчиненным. Знаменитый принцип "я начальник - ты дурак". А потом начальник бегает, роняя кал, огребает 3,14здюлей от вышестоящего начальства и еще обвиняет своих подчиненных. Хотя и в подчиненных это проявляется, "ты начальник - я дурак", не хотят нести ответственность, полное отсутствие инициативы.


Asya
отправлено 05.07.13 10:56 # 82


Кому: SBER, #4

> С интересом наблюдал, как начальник отдела формирования пытался придумать куда можно применить выпускника философского факультета. Мыслительный процесс сопровождался исключительно нецензурными комментариями.

Что придумали? И выпускник-то, надеюсь, не остался в долгу?


Scaramouche
отправлено 05.07.13 10:56 # 83


Теперь справка из дурки программисту не поможет.


Щербина307
отправлено 05.07.13 10:58 # 85


Кому: Хромой Шайтан, #77

Камрад, это слова обычного труса, лепит отмазки которым сто лет в обед для оправдания себя.

Не хватает только слов про "заставили" и я хотел другой службы.

Для читающих.

Армия это не тюрьма, хочешь служить с оружием и бегать\прыгать, пиши рапорт, переведут куда надо.
Я сам такой и пол части служило со мной тех кто переводился, были даже с болезнями что хотели комиссовать однако остались служить.


fograf
отправлено 05.07.13 11:00 # 86


Кому: Smo11et, #17

> так недолго и до шарашек опять докатится!!!

я, кстати, тоже про шарашки подумал.


Эскамильо
отправлено 05.07.13 11:02 # 87


Кому: xotnart, #60

А вот тебе уже и ответили. Разъяснили элементарное.


abel
отправлено 05.07.13 11:03 # 88


Вот вы смеётесь, камрады, а между тем хорошие или хотя бы средние программисты в разработке военного ПО ой как нужны. Я тут на полставки сотрудничаю с одной конторой, которая делает софт для БЛА. Не хватает грамотных кадров. Часто туда берут отставников из армии, которые так, верхушек нахватались. По принципу "лишь бы человек был хороший". Некоторые из них осознают свою некомпетентность, учатся добросовестно и работают хорошо. Есть ещё именно программисты, которые знают своё дело, пришли с "гражданки". Но мало их. Вот честно - не помешали бы в армии программисты не для табличек в Excel, а для серьёзных разработок.


Щербина307
отправлено 05.07.13 11:06 # 89


Кому: abel, #88

> а для серьёзных разработок

Для серьёзных разработок нужны целые институты с учёными а не роты с имеющими шанс ими стать.


Хромой Шайтан
отправлено 05.07.13 11:15 # 90


Кому: Щербина307, #85

Да, я уже, понял, что персонаж из разряда" не такой, как все"

В армию, я пошёл добровольно, хотел служить своей Родине, отдать ей всю свою любовь, т.к. больше любить было не кого. На сбороном, когда узнали, что попадём в Еланскую учебку многие испугались, тогда считалось, что там творится жуткий беспредел и тяжёлая дедовщина. Прибыли в часть, карантин, тесты, отбор и распределение по учебным ротам, попал в сержантскую, где обучают на "комодов". За всю "курсову", это пять месяцев, ни разу ни получил по шеи, драться, конечно, дрался и со своим призывом и со старшим, с сержантами, но конкретно, что бы били просто так, такого не было. Вообще от "учебки" осталось приятное воспоминание, и "дедушки" правильные, и офицерский состав подобрался с боевым опытом, и знания давали в полном объёме. Меня, не буду скромничать, как отличника боевой и политической, хотели оставить передавать опыт следующему призыву, но семь рапортов, разговор с замполитом ОУЦ и меня отпустили. Потом, прибытие в "интересные места", спецотбор и, лично для меня, самое лучшее время за весь период службы, это отдельная разведгруппа СпН.


abel
отправлено 05.07.13 11:17 # 91


Кому: Щербина307, #89

Вот закончил человек ВУЗ, он хороший программист. Его призвали на год, принести пользу Родине. Он вливается в уже существующий коллектив, где уже ведутся разработки серьёзного ПО. Может он написать нужный, полезный модуль, или провести рефакторинг кода, что ускорит работу некоего комплекса? На мой взгляд, может. А дальше может остаться на контракт или гражданским специалистом и продолжать работу над тем же самым проектом. А темы там есть интересные, даже то, что я видел без допуска к секретам.

Просто "научные роты", возможно, не совсем удачное определение. Слишком общее.


Darmidont
отправлено 05.07.13 11:22 # 92


А за баги можно попасть в штрафную научную роту


xotnart
отправлено 05.07.13 11:23 # 93


Кому: Stef, #75

> Ты путаешь воевать и защищать.

Воевать, защищать и служить, подчиняясь закону - разные вещи, я их не путаю.
Ввели бы нормы ГТО, чтобы население было готово к "труду и обороне".
Ты, видимо, не общался с погранцами, которые заявляют, что в случае войны им нахер эта страна не сдалась, и они первые же свалят в леса. Ты, очевидно, не общался с офицерами из части постоянной боевой готовности, которые не знают что им нужно делать по тревоге. Ты, видимо, не знаешь, что солдаты-срочники массово сливают ДТ и вскрывают кладовые. Ты, видимо, не сталкивался с тем, что подразделение в голос заявляет "Да е..ись в рот эта страна!". Или же ты не знаешь, что около трети-половины срочников автомат держали только на присягу (ну, может, держало его и побольше народа, и побольше раз, но стреляли точно не больше двух третей, или даже меньшее количество).


Mr.Mail
отправлено 05.07.13 11:39 # 94


Кому: xotnart, #81

> дедовщина (ну сейчас вроде нет её)

Так ты по репортажам об армии судишь? Сам не был?


Mr.Mail
отправлено 05.07.13 11:39 # 95


Кому: Хромой Шайтан, #90

> отдельная разведгруппа СпН

Это тебя после обычной войсковой учебки в СпН гру взяли? Или ВВ?


CedarLynx
отправлено 05.07.13 11:39 # 96


Кому: xotnart, #93

Что за набор слов? Лично объехал войсковые части? Или прочитал где?


Voron-Lexx
отправлено 05.07.13 11:39 # 97


Кому: Равилич, #2

> Будут в этих ротах прапоры и помощники командира по работе с верующими

Не смешно, при чем уже очень давно.


YurijSol
отправлено 05.07.13 11:39 # 98


Кому: abel, #88

> Есть ещё именно программисты, которые знают своё дело, пришли с "гражданки". Но мало их. Вот честно - не помешали бы в армии программисты не для табличек в Excel, а для серьёзных разработок.

Подозреваю ты знаешь, сколько сейчас получают высококлассные программисты работая на гражданке. Иными словами - надо либо обязаловкой заставлять работать, либо давать конкурентноспособные предложения. Как со вторым дело обстоит?


Basilevs
отправлено 05.07.13 11:39 # 99


Кому: sho, #84

> Но ребята, даже просто попавшие на финал этого чемпионата - конечно же в состоянии решать самые сложные IT-проблемы.

Нет. Они - очень талантливые junior'ы, но не более того. Опыта работы в большой команде над большими проектами по всем правилам и процессам у них нет. Опыта "как делать не надо" у них нет. В общем "студенческий код". В общем - головы светлые, но учить их ещё и учить "программистскому дела настоящим образом".

Я это - этих устриц ем регулярно по должности работы своей.


Basilevs
отправлено 05.07.13 11:40 # 100


Кому: Mr.Mail, #67

> Я там был практически "бог" в этом, т.к. умел работать в ms-dos и с bios-ом, что в условиях повальной win95 в армии на тот момент было крайне актуально: слетал этот "маздай" что у меня на КП, что в батальонах с завидной регулярностью, а умений всех остальных "компьютерщиков" не хватало даже на пользование командной строкой, не говоря уже о переустановке системы и восстановлении данных.

А вот это - реальное применение для "научных рот". Пожалуй, единственное. Админить всякое, мелкие утилитки да скрипты писать. У меня один из сотрудников так служил, ещё задолго до инициативы Шойгу.


abel
отправлено 05.07.13 11:46 # 101


Кому: YurijSol, #98

Более-менее. Не сказать, чтобы прям совсем нормально, есть куда расти. Но гражданские специалисты работают, некоторые из тех, кого я знаю - очень высокого уровня. Их больше угнетает не уровень зарплаты, а та часть сотрудников из отставных военных, которые не хотят учиться и повышать свой уровень.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 693