Заезд по Скандинавии, день третий

06.07.13 01:31 | Goblin | 44 комментария

Путешествия

После приключений с флэшкой сон был тревожный. Снился всякий вандализм в отношении неправильно себя ведущих приборов, насилие в отношении неправильно мыслящих программистов, насилие в отношении себя, когда ты сугубо вынужденно творишь насилие. В результате проспал завтрак.

Слегка перекусив из шкафа на рисепшене, принялся перегонять всё, что перегоняется. Следует отметить, что процесс это небыстрый — семь маленьких камер, одна средняя, одна большая, фотоаппарат. Но ничего, к обеду управился. После чего с новыми силами двинули обзирать Ослу.

Граждане тут проживают настолько разные, что местами оторопь берёт. На суровом норвежском берегу негритянский папа кормил чаек, а голый негритёнок гонял норвежских лебедей. Лебеди вроде и доверчивые — завидев человека выбегают на берег, типа дайте пожрать, но в то же время наглые — шипят и постоянно норовят покусать. Было, мягко говоря, нежарко, но парням из Африки всё нипочём: заботливый африканский папа развёл на берегу костерок. А может, это он для лебедей костерок приготовил, я не досмотрел.

Норвежская семья и лебеди Норвежец и лебеди Норвежец и лебеди

Но главное, как обычно, было впереди. Много лет нас ждал музей кораблей викингов, куда я мечтал попасть лет тридцать пять. Или скорее сорок. Заботливые норвежцы раскопали три захоронения с погребальными кораблями, два из которых — корабли из Гокстада и Осеберга — неплохо сохранились. Сделаны, понятно, по образу и подобию боевых кораблей, так называемых драккаров. Именно на таких кораблях суровые парни с севера 250 лет терроризировали Европу — ускоряли, так сказать, общественное развитие. И вот так вот всю жизнь мечтаешь "хоть одним бы глазком", а тут раз — и приехал. Редко что-то вот так радует, а тут с трудом сдержал крики восторга. Очень, очень круто.

Корабль викингов Девочку тоже прёт Корабль викингов

День прошёл очень, очень не зря.

Телеком-партнёр поездки компания "Мегафон"

GoPro Saint-Petersburg

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 44

Ойген
отправлено 06.07.13 01:41 # 1


А белый лебедь на пруду!!!


Nasprin
отправлено 06.07.13 01:47 # 2


Читая заголовок, смотрел на фотографии, ловил когнитивный диссонанс. Удачи с капризной техникой!


Володька_Весельчак
отправлено 06.07.13 01:47 # 3


Дмитрий Юрьевич, где больше афро и арабо - европейцев? В Стокгольме или в Осле?

Коренные норвежцы в Осле ещё остались?

Высок ли уровень толерантности у местного населения?


Murza
отправлено 06.07.13 01:51 # 4


"нипочем" пишется слитно, грамотей переводчик!


Murza
отправлено 06.07.13 01:53 # 5


Кому: Murza, #4

> "нипочем" пишется слитно, грамотей переводчик!

ну в смысле, я без злости


Gecko
отправлено 06.07.13 01:55 # 6


А вы точно в Норвегию попали?!


Gecko
отправлено 06.07.13 01:59 # 7


> Лебеди вроде и доверчивые — завидев человека выбегают на берег, типа дайте пожрать, но в то же время наглые — шипят и постоянно норовят цапнуть клювом.

А отчаянный юный норвежец отважно расхаживает перед ними с неприкрытой пипиркой!!!


Vadim Petrovich
отправлено 06.07.13 02:28 # 8


Отличные фотографии! Драккар могуч, лебеди прикольные 8)


Ушан
отправлено 06.07.13 02:35 # 9


И тут же слева на экране: "Георгий Розов. Живая фотография."
Актуально!


Глав Упырь
отправлено 06.07.13 03:30 # 10


Кому: Gecko, #7

> А отчаянный юный норвежец отважно расхаживает перед ними с неприкрытой пипиркой!!!

И судя по размерам "пипирки" - в Норвегиях очень холодное лето!!!


awol
отправлено 06.07.13 05:30 # 11


лодка клевая, надо себе такую делать, на дачах по озерам рассекать, привлекая любителей ролевых игр, благо их щас богато везде.


Gared
отправлено 06.07.13 09:53 # 12


а вы точно материком не ошиблись? =)


skiport
отправлено 06.07.13 09:53 # 13


Корабли действительно впечатляют! Видать рядом с ними историей пахнет, особенно представляя себе тех, кто на них ходил и что творил. Гвардия уже оттолерантнена, это понятно, а вот почему лебеди так дискриминационно белы? Хотя настораживает мысль - увидят ли лебедей следующие посетители?


PavlOFF
отправлено 06.07.13 09:53 # 14


Крутости кораблей у викингов сам поражался, читая цветастую книжку про них с кучей отличных фотографий. В живую, наверное, просто отвал башки.


Коммендаторе
отправлено 06.07.13 09:53 # 15


> куда я мечтал попасть лет тридцать пять

Как говорится, осторожнее выбирайте мечту, а то они возьми да и сбудется.


пшек
отправлено 06.07.13 09:53 # 16


Кому: Глав Упырь, #10

Да в этом году опоздало лето, а так в регионе Осло как в средней полосе, Гольфстрим )))))))))


maxzit
отправлено 06.07.13 09:53 # 17


На фото потомки викингов?
Такой цвет кожи у европейцев связан с глобальным потеплением?


пшек
отправлено 06.07.13 09:53 # 18


Дмитрий Юрьевич, сегодня хорошая погода если имеете возможность съездите на гору Холмехолен, ну это практически отовсюду видно, на ней ещё трамплин есть. Виды будут атас )))) И можно вершину по кругу объехать улица Voksenkollen, там пару площадок есть не пожелаете.


m0l0t
отправлено 06.07.13 10:46 # 19


А остальные участники ведут дневник поездки? Если да, то где можно почитать?


пшек
отправлено 06.07.13 10:46 # 20


Кому: Володька_Весельчак, #3

Ну это Старшой на полуострове на котором летняя королевская резиденция находится фотки скорей всего снимал. Таки там наши цветные гости только на пляжи приходят потусоватса. Это местная Рублевка, цены на недвигу космос. Живут афро-норвеги в многоэтажках, в спальных районах, или в центре в Греланде. Когда я приехал сюда жить друг по делу заехал в этот Греланд, я в машине остался, так за 25 минут не одного белого лица. Товарищ вернулся, первый мой вопрос ,, Это Мозамбик или Норге ? ,,


WinDBladE
отправлено 06.07.13 10:46 # 21


По личному опыту, афро-викингов много только в Осло и еще немножко в Бергене есть, в маленьких городах не попадались.
А музей за гранью, оба корабля просто прекрасны. Год назад несколько часов вокруг них бродил, с правильными книжками в руках, изучил, так сказать, до последней доски :)


Сахем
отправлено 06.07.13 10:52 # 22


Драккар крут! Настоящий десантный корабль.


TimurThor
отправлено 06.07.13 11:10 # 23


Кому: m0l0t, #19

Rideonline.ru


Xilent
отправлено 06.07.13 11:20 # 24


Батя точно не зря костерок приготовил, подманивает.


Salom
отправлено 06.07.13 12:14 # 25


Сначала европейцы колонизировали африку - теперь африка колонизирует европу. Круговорот колонизации в природе!


Soldier
отправлено 06.07.13 12:15 # 26


Кому: maxzit, #17

> Такой цвет кожи у европейцев связан с глобальным потеплением?

Нефть из Мексиканского залива Гольфстримом донесло.


Soldier
отправлено 06.07.13 12:16 # 27


Кому: пшек, #18

> там пару площадок есть не пожелаете.

Не пожелает "больше" или "врагу"? 600


TimurThor
отправлено 06.07.13 13:01 # 28


Кому: m0l0t, #19

Еще здесь наше айфон-ТВ можно смотреть
http://www.youtube.com/user/TimurThoR


Tef
отправлено 06.07.13 13:43 # 29


Пляж загажен!


Gecko
отправлено 06.07.13 13:48 # 30


Кому: m0l0t, #19

> А остальные участники ведут дневник поездки? Если да, то где можно почитать?

Коротенькие ролики отсюда http://www.youtube.com/user/TimurThoR/videos

http://www.youtube.com/watch?v=WJfpTDHkhas
http://www.youtube.com/watch?v=-0BXhThOjXA
http://www.youtube.com/watch?v=8UidOp0E4ik
http://www.youtube.com/watch?v=lfrA9idy0PY
http://www.youtube.com/watch?v=4yr8jyMAHQ8
http://www.youtube.com/watch?v=9oD2w7Njn8k


Gecko
отправлено 06.07.13 13:52 # 31


До кучи

Экспедиция "Скандинавский эпос в переводе Гоблина"

http://rideonline.ru/blog/ekspediciya_skandinaviya_epos/


Gecko
отправлено 06.07.13 13:58 # 32


АААААААА!!!!!!1 Антон жж0т!

http://rideonline.ru/blog/ekspediciya_skandinaviya_epos/143.html

P.S.
Ну и «страничка йумора»
Щас пиво в прямом смысле слова подошло к концу… Рванул в сортир- заскочил, понял, что явно ошибся, выскочил обратно. На входе столкнулся с дамой с соседнего столика:
— Мушшына, это женский туалет!
Не сдержался:
— Тьфу блин! Два года, как пол сменила, а никак не привыкну!

Щас сижу, ловлю испуганные взгляды всей компании...

ЗАНАВЕС.


Володька_Весельчак
отправлено 06.07.13 14:47 # 33


Кому: Gecko, #6

> > А вы точно в Норвегию попали?!

Кому: Gared, #12

> а вы точно материком не ошиблись? =)

А ведь как не ругай нацистов и Квислинга, "при них такой хуйни не было" (c)


Домосед
отправлено 06.07.13 15:41 # 34


Кому: Ойген, #1

> А белый лебедь на пруду!!!
[Смотрел на негрову муду] Извините


Павлов И.И.
отправлено 06.07.13 15:47 # 35


Кому: Gecko, #32

> ЗАНАВЕС.

[стоя]

Аплодисменты!!!


eugene107
отправлено 06.07.13 16:28 # 36


Кому: пшек, #16

> Да в этом году опоздало лето, а так в регионе Осло как в средней полосе, [пока что] Гольфстрим )))))))))

Извините !


eugene107
отправлено 06.07.13 16:31 # 37


Кому: пшек, #20

> Живут афро-норвеги в многоэтажках, в спальных районах, или в центре в [Греланде]

С первого разу прочитал "в Гренландии".

Глубоко задумался о суровости норвежской монархии.


Krutila
отправлено 06.07.13 17:11 # 38


Дмитрий, а вы не планируете проезжать городок Roskilde в Дании? Там тоже есть музей викингских кораблей. Мне даже удалось поплавать на чем-то подобном, хотя я в них не разбираюсь.


Пан Головатый
отправлено 06.07.13 20:58 # 39


Кому: Павлов И.И., #35

> Кому: Gecko, #32
>
> > ЗАНАВЕС.
>
> [стоя]
>
> Аплодисменты!!

Нет, так: [длительные бурные аплодисменты перерастающие в овации]


пшек
отправлено 06.07.13 22:12 # 40


Кому: eugene107, #37

Да есть тут такой райончик. Приедешь в середине дня по углам бородатые мужики тусуютса кучками, видать им на работу не надо, сам я по ночам работаю )))) вокруг все цвета кожи. Мы с друзьями в магазины овощные заходим, выбор атас, неплохие цены, приправы и пряности всякие прикольные. Так вокруг в магазине одни пакистанцы и прочие народы мира, белые только мы. Зыркают но без агресии, на касе скажешь ,,Салам ,, лица вытянутся и улыбается начинают. А норгов выжили из этого места, там если норг живет все смотрят как на сумасшедшего. Гето одним словом.


Злой Леха
отправлено 07.07.13 21:16 # 41


"насилие в отношении себя, когда ты сугубо вынужденно творишь насилие" это пять)))


Snusmymrik
отправлено 08.07.13 08:34 # 42


Дим Юрич, тебе подсунули какого-то паленого норвежца!!!


Sir G
отправлено 10.07.13 15:08 # 43


а волны через край драккара не били или они борты наращивали?


Muzzlecore
отправлено 17.07.13 12:43 # 44


Уже и до Норвегии добрались гости с Юга, что ж такое!



cтраницы: 1 всего: 44